Хочу создать группу у себя в поселке... подскажите пожалуйста с чего начать, о чем говорить, как зацепить людей!



Спустя 4 часа, 27 минут, 40 секунд (3.03.2011 - 08:55) СВВ написал(а):
Я , когда пришла в АА, то очень хотела помочь другим. Группы у нас не было, а как ее открыть не представляла! Ты молодец! Попробуй! Найдешь хотя бы одного алкоголика, который хочет не пить, и будет самому легче выздоравливать и быть трезвым.
Надо найти место для встреч. Если бы открывала в своей деревне, то мне без проблем бы выделили место в Доме Культуры. Сходить можешь в местную администрацию, я надеюсь, что они не откажут и выделят вам место.
А потом решить со временем. Когда тебе удобнее проводить встречу, тогда и выбирай! Под себя подстраивайся, когда ты сможешь открыть!
Место и время - это главное. Преамбулу можно найти в интернете. Это как проводить группу.
Визитки простые можно сделать. Пока самые дешевые, на тонких листочках.
Хочешь бросить пить?
Попробуй с нами!
Анонимные Алкоголики.
Номер телефона и адрес.
Их я оставляла в больнице, в центре занятости, в магазине. Вначале даже делала от руки визитки.
Заруливай! А мы поможем тебе. Еще Очень важно, что группа нужна мне, а иначе я не высидела бы одна на ней. 22 января мы отметили 1 год! smile.gif



Спустя 5 минут, 10 секунд СВВ написал(а):
Нам место дал глава города сразу же! А еще долго разговаривал об АА. Обычно в маленьких городах с этим не трудно! Прямо сегодня попробуй позвонить в администрацию. Я так и сказала, что хотим открыть группу АА, нам необходимо место.
Статью в газете выпустили. Журналистка хорошо уже знала, кто такие АА. Приехали ребята из соседних городов. Ты хоть и далеко, но тоже позови соседних АА.
А вдруг приедут! Это ведь от ВС зависит. biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 37 секунд (3.03.2011 - 10:18) elfgard написал(а):
Селий
Для начала просто найди еще одного желающего. Два человека и чайник - уже группа smile.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (3.03.2011 - 10:26) СВВ написал(а):
elfgard
Мы так и начинали. Я своему мужу сказала, что мне нужен еще один алкоголик, который хочет не пить, чтобы открыть группу. Стали с ним проводить дома по вечерам группу каждый день. Потом еще девочку нашли, которая была знакома с АА.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (3.03.2011 - 10:30) Migs написал(а):
Цитата (Селий @ 3.03.2011 - 03:27 )
Хочу создать группу у себя в поселке... подскажите пожалуйста с чего начать, о чем говорить, как зацепить людей!

Самый быстрый и безболезненный способ создать группу - это выполнить 12 шагов программы АА по Большой книге. Всё остальное произойдет само. Правда, это самый трудный путь, проще скачать Преамбулу (даже не зная что это), начать выносить мозг соседям алкашам и лишить их шанса спастись в будущем. Такие дела. Мигс.

Спустя 26 минут, 26 секунд (3.03.2011 - 10:56) митенька написал(а):
Цитата (Migs @ 3.03.2011 - 08:30 )
Самый быстрый и безболезненный способ создать группу - это выполнить 12 шагов программы АА по Большой книге. Всё остальное произойдет само.

Плюс миллион!
Ага и под попу её подкладывать. А рак сам приползёт и свистнит... laugh.gif
Селий
Найди человека, как выше сказали, вдвоём легче. Надеюсь тебе не попадётся такой аа-кнутый biggrin.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 14 секунд (3.03.2011 - 12:27) СВВ написал(а):
Селий
Какие у самого есть мыслишки? Делись! Есть где-то тема "У нас молодая группа", поищи в Курилке.

Спустя 6 минут, 22 секунды (3.03.2011 - 12:33) Селий написал(а):
Я могу попросить в доме культуры место... там моя теща работает директор, это не проблема, а вот с тем чтобы найти тут алкоголика который хочет бросить пить... вот с этим сложновато будет! unsure.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (3.03.2011 - 12:39) elfgard написал(а):
Селий
Цитата (Селий @ 3.03.2011 - 11:33 )
попросить в доме культуры место.

Цитата (Селий @ 3.03.2011 - 11:33 )
найти тут алкоголика который хочет бросить пить

Ну, группа - это как раз люди, а не "место для собраний" smile.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (3.03.2011 - 12:41) СВВ написал(а):
Селий
Визитки сделай! Симку и телефон я покупала на свои деньги. Можно и свой номер указать, но могут звонить и приколисты. Бывает изредка. ohmy.gif Особенно их было много вначале.
Попробуй! Отличное слово - попробуй! Брошюры у тебя есть?



Спустя 1 минуту, 2 секунды СВВ написал(а):
elfgard
А как найти алкоголика? unsure.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (3.03.2011 - 12:45) elfgard написал(а):
Цитата (СВВ @ 3.03.2011 - 11:41 )
А как найти алкоголика?

Так, как ты и писала выше. Просто начинать с поисков алкоголика, а не места...

Спустя 6 минут, 28 секунд (3.03.2011 - 12:52) СВВ написал(а):
elfgard
Я уперлась за место вот почему. Когда открывали группу, то мне это долго в голову вдалбливал один наш товарищ - место и время. Это главное! Саша мой всегда был рядом и помогал. Но положиться я могла только на себя и ВС.
Я за место и время. Сидеть и ждать алкоголиков. Трудно было до года. Сейчас я спокойна.
Хотя все еще нет замены, когда уеду в Сыктывкар на праздник.

Спустя 52 минуты, 6 секунд (3.03.2011 - 13:44) elfgard написал(а):
СВВ
Просто у нас место было, но одна группа развалилась. А другая - начинали по домам, и у меня тоже в том числе (не дай Бог! biggrin.gif ), а там ВС и помещение послала, уже 6 лет там smile.gif
Я по своему опыту....

Спустя 7 минут, 53 секунды (3.03.2011 - 13:52) Nikola написал(а):
Цитата (СВВ @ 3.03.2011 - 12:41 )
А как найти алкоголика?

У меня все друзья алкоголики..шо их искать то

Спустя 9 минут, 14 секунд (3.03.2011 - 14:01) nadenka8791 написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=21485&st=0&hl=
Вот здесь есть опыт по созданию группы. И если вопросы - пиши в личку. Дело хорошее, чего прошла - поделюсь с удовольствием. Удачи тебе!

Спустя 47 минут, 48 секунд (3.03.2011 - 14:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Migs @ 3.03.2011 - 09:30 )
Самый быстрый и безболезненный способ создать группу - это выполнить 12 шагов программы АА по Большой книге

Коллега! Я удивлен Вашим дилетантским подходом к делу создания групппы! Самое важное - выучить "Руководство по обслуживанию США и Канады", "Принципы всемирного обслуживания" и брошюру "Что такое группа АА" одобренную конференцией наизусть. Следующим шагом является регистрация группы в ЦБО путем заполнения анкеты на трех листах и выборы ПГО в местный комитет обслуживания. Если даже группа состоит из одного члена, он тем не менее должен сам себя выбрать в ПГО на рабочем собрании группы путем голосования, заслушав мнение меньшинства. И лишь когда группа начнет жертвовать добровольные пожертвования в фонд обслуживания через ПГО она сможет называться группой АА. А алкаши в ней даром не нужны, у них все равно денег нет!
Селий
Дружище! Ты только наши с коллегой тексты всерьез не принимай! Это мы соревнуемся кто прикольней в лужу пернет самый Анонимный Алкоголик из анонимных алкоголиков. Поговори с народом, с кем бухал. Наверняка не ты один устал от этого дела. И - сюда приведи, как вариант. Может это и станет началом группы в реале. Удачи!

Спустя 25 минут, 50 секунд (3.03.2011 - 15:15) Селий написал(а):
ого! все не просто оказывается! я то думал создал группу поговорил о том о сем... подбодрил выговорился... а тут система целая huh.gif

Спустя 24 минуты, 18 секунд (3.03.2011 - 15:39) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Селий @ 3.03.2011 - 14:15 )
тут система целая

Да не система. Но одному, без единомышленников, не просто. Ты правда поговори с собутыльниками. А вдруг и найдётся кто, кто воодушевится трезвыми перспективами. Не одному ж тебе, право, пить надоело. Так и Билл вон начинал - Боба нашёл! Вон чего из этого вышло! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 37 секунд (3.03.2011 - 15:50) elfgard написал(а):
Селий
С одной стороны вроде все просто, новички часто рвутся группы создавать, я тоже этого не избежал biggrin.gif
Оно и правда несложно, но достаточно ответственно, и лучше делать это вместе с единомышленниками smile.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (3.03.2011 - 15:59) nadenka8791 написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.03.2011 - 14:50 )
новички часто рвутся группы создавать

elfgard
Это я!!!!! laugh.gif
Первую группу создавала на 4м месяце трезвости! Могу сказать, мне не было трудно, но меня поддерживали москвичи и мэр оказался с пониманием, пошёл на встречу. Второй опыт более тернист оказался, но и тут по силам всё пока!

Спустя 6 минут, 12 секунд (3.03.2011 - 16:05) elfgard написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 3.03.2011 - 14:59 )
меня поддерживали москвичи и мэр оказался с пониманием

Во!!! smile.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (3.03.2011 - 16:11) Ольга83 написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.03.2011 - 09:18 )
Селий
Для начала просто найди еще одного желающего. Два человека и чайник - уже группа smile.gif

Абсолютно согласна. К нам на группу спускаются ребята из наркологии и рассказывают, что они вдвоем в палате тоже создали себе домашнюю группу smile.gif , когда нет по расписанию больших групп они делают свою маленькую в своей палате! rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 1 секунду Ольга83 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 3.03.2011 - 14:59 )
Цитата (elfgard @ 3.03.2011 - 14:50 )
новички часто рвутся группы создавать

elfgard
Это я!!!!! laugh.gif
Первую группу создавала на 4м месяце трезвости! Могу сказать, мне не было трудно, но меня поддерживали москвичи и мэр оказался с пониманием, пошёл на встречу. Второй опыт более тернист оказался, но и тут по силам всё пока!

Здорово, что вы поделились своим опыт образования группы на раннем сроке трезвости.
Срок трезвости очень абстрактен. Сегодня у тебя 5 лет трезвости, а завтра срыв произойти может - может и такое случится. Бил и Боб не имели годов трезвости для того, что бы создать группу, и за третьим они пошли когда у кого-то из них было только 12 дней трезвости. Вопрос, а если бы каждый из них ждал когда у него будет приличный срок для того что бы образовать группу? Готовность и желание помочь другим достойно уважения и восхищения. ВС всегда будет помогать таким людям.

Спустя 7 минут, 30 секунд (3.03.2011 - 16:18) elfgard написал(а):
Цитата (Ольга83 @ 3.03.2011 - 15:11 )
Бил и Боб не имели годов трезвости для того, что бы создать группу

Собственно, перед ними не стояла тогда цель "создать группу", "проводить кого-то по шагам" - они хотели просто помочь страдающим алкоголикам и нащупывали путь для этого.

Спустя 1 час, 18 минут, 46 секунд (3.03.2011 - 17:37) Ольга83 написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.03.2011 - 15:18 )
Цитата (Ольга83 @ 3.03.2011 - 15:11 )
Бил и Боб не имели годов трезвости для того, что бы создать группу

Собственно, перед ними не стояла тогда цель "создать группу", "проводить кого-то по шагам" - они хотели просто помочь страдающим алкоголикам и нащупывали путь для этого.

Тем не менее и спонсировали и группу создавали.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 1 секунду (3.03.2011 - 20:11) Гок ! написал(а):
Очень эффективно в наркушке доносить идеи. Тока не всем подряд, а предварительно с врачём поговорив, кто сам пришёл лечиться и хочет выздоравливать.
Если в твоём, Селий, посёлке наркушки нет, то в ближайшем райценре твои земляки и из соседних населённых пунктов алкаши точно найдутся.

Спустя 1 час, 30 минут, 6 секунд (3.03.2011 - 21:41) СВВ написал(а):
Селий
Сил тебе, дорогой! У тебя получится при желании. Попробуй для начала поговорить с алкашами. А вдруг сразу и найдешь единомышленника! Я совсем не ожидала, что моим вторым алкоголиком будет мой муж. biggrin.gif Я и не думала даже об этом. ВС такие подарки подкидывает, что сам удивишься.
Главное что-то делать. smile.gif Пиши нам , как успехи.

Спустя 10 минут, 31 секунду (3.03.2011 - 21:51) Flyuroza написал(а):
СВВ
Вот теперь и ты делишься опытом о создании группы, помню, когда вы начинали smile.gif .
Селий
Все придет, если будет огромное желание. Когда чего-то очень хочешь, судьба сама начнет присылать тебе подарки. Главное действовать. Удачи тебе!

Спустя 4 минуты, 23 секунды (3.03.2011 - 21:56) elfgard написал(а):
И я желаю удачи будущей группе! smile.gif
Почему я так сдержан и говорю об "не спешить" - чтоб было поменьше кличей "группа умирает, помогите".

Спустя 5 минут, 6 секунд (3.03.2011 - 22:01) СВВ написал(а):
Flyuroza
Спасибо всем вам! Поддержка была огромной. smile.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (3.03.2011 - 22:07) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 3.03.2011 - 21:01 )
Спасибо всем вам! Поддержка была огромной.

У меня тоже была огромная поддержка smile.gif

Спустя 12 часов, 17 минут, 51 секунду (4.03.2011 - 10:25) Селий написал(а):
Всем огромное спасибо за советы и поддержку, перед тем как создавать все ваши советы учту!!!!
Отдельное спасибо СВВ! - Спасибо что веришь в меня, поддерживаешь!!! Никогда не забуду! rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 52 секунды (4.03.2011 - 13:07) СВВ написал(а):
Селий
Ничего, что ты далеко живешь. Может где еще и увидимся с тобой! Ох, найти бы мне клад и обьехать весь свет аашный. wink.gif
Ты мне помогаешь не меньше. Спасибо! Знал бы ты , как я рада, что ты с нами! user posted image