давно вынашивала мысль - решила все таки поделиться .

вот пишут АА секта или не секта и типо по фиг - лишь бы трезвым быть.

20 лет назад я попала к ЕХБ(Евангельские христиане баптисты)
я два года была в нашей местной церкви, а потом ушла из нее , так как знания о Боге начали мне мешать делать то, что я хочу. laugh.gif (много было причин , если честно)

Евангельские христиане баптисты - не пляшут не скачут , как харизматы. И это самая распостраненная конфессия в Америке, нам давали 70% от числа всех иных конфессий.

ЕХБ- не секта. хорошо.
Но меня не покидает ощущение, что АА - это слегка , поменявшее оринтацию laugh.gif (то есть , направление проповеди )ЦЕХБ.
Сравнительная характеристика АА и ЦЕХБ
1. - АА. Новичок - главный на группе.
И к нему повышеное внимание, после группы его сразу начинают окупировать, дают брошюры "Подходит ли мне АА" и т.п.
-ЦЕХБ(Церковь Евангельских христиан баптистов)- новичок главный, после службы все кидаются к нему и дают брошюры - типо "Христос -твой личный спаситель"

В православии - человек может годами ходить на службы и соблюдать нейтралитет - никто его не осаждает. я только теперь поняла , как это важно, когда никто не торопит , не досаждает , ни наязывает брошюры.

2. -АА - ездят в гости на другие группы на юбилеи и ДР.
-ЦЕХБ - ездят в гости в другие церкви группами.

3. -АА Спикерят о приходе в АА и о схождении душевного покоя через 4 шаг

-ЕХБ проповедует с трибуны любой прихожанин о том, как обрел Христа и прошел через покаяние. (покаяние по баптистски - бывает лишь однажды - а потом что то типо самоанализа в АА)

4. И там и Там абсолютная трезвость.

5. - АА устраивают чаепития после группы
- ЕХБ тоже biggrin.gif

6. - АА - ведут малую группу по БК
- Не поверите laugh.gif в ЕХБ тоже устраивают на дому или в помещении церкви общение и точно так же читают Библию - и потом рассуждают о прочитанном - обратная связь biggrin.gif

7. - АА - ходят в Психушки и нарколожки - доносить идеи АА
- в ЕХБ это было: нести весть о спасении smile.gif
даже с песнями ходили на гитарах в больницу городскую и потом всем кто заинтересовался давали брошюры и приглашали на группу
в церковь на службу.

8. в ЕХБ даже присутствует подобие спонсорства - помогать новичку постичь личный план спасения через Иисуса.

И еще зацикленность в Церкви. Семьи без вариантов только со "своими" ( а иначе как жизнь то строить)

Я до сих пор испытываю теплые чувства к баптистам знакомым и они почти все до сих пор там в церкви , все так же как и 20 лет назад.

А я не умею погружаться с таким горением во что-то на 20 лет, даже на три года. Ни в баптистов, ни в АА. Ни в интегральную йогу Шри Ауробиндо( мой друг умер от этого - сошел с ума и умер в отделении для буйных )


(тема скопирована в моем журнале)



Спустя 8 минут, 15 секунд (27.02.2011 - 00:30) pechora написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.02.2011 - 23:22 )
А я не умею погружаться с таким горением во что-то на 20 лет, даже на три года.

Я предпочитаю подниматься..)) эх - полетать бы..
А мне летать, а мне летать охота..(с)
Не помню было ли там - "шлёп"?.. по моему было..))

Спустя 7 минут, 28 секунд (27.02.2011 - 00:37) Аполинария написал(а):
pechora
я знаю, что ты мастер флуда biggrin.gif , но в данном случае смысл ясен был . речь о том, что бы уйти во что то с головой.
я слышала как люди говорят, что в период неофита в АА- носились и махали БК, баптисты махали Библией.


Спустя 8 минут, 14 секунд (27.02.2011 - 00:46) pechora написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.02.2011 - 23:37 )
я знаю, что ты мастер флуда

Хочешь поговорить об этом?))
Ты мне тоже интересна более баптистов и нонконформистов и пацифистов вместе взятых..))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.02.2011 - 00:48) elfgard написал(а):
Сравнение АА и действующих алкоголиков (ДА):

1. - АА. Новичок - главный на группе.
И к нему повышеное внимание, после группы его сразу начинают окупировать, дают брошюры "Подходит ли мне АА" и т.п.
ДА - новичок главный, все кидаются к нему и угощают поначалу

2. -АА - ездят в гости на другие группы на юбилеи и ДР.
ДА - ездят в гости выпить группами.

3. -АА Спикерят о приходе в АА и о схождении душевного покоя через 4 шаг
ДА рассказывают о том, кто, когда, с кем, сколько, и чего

4. И там и Там абсолютная трезвость.
---- Чего нет, того нет...

5. - АА устраивают чаепития после группы
тортик с чаем - кто доживет...

6. - АА - ведут малую группу по БК
ДА - обсуждают, где, что, и лучше брать

7. - АА - ходят в Психушки и нарколожки - доносить идеи АА
ДА Приносили в больничку водку под полой

8. в ЕХБ даже присутствует подобие спонсорства - помогать новичку постичь личный план спасения через Иисуса.
ДА - как правильно похмеляться, чем закусывать...

Аналогичный алгоритм - сходство можно найти с чем угодно wink.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (27.02.2011 - 00:50) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.02.2011 - 23:48 )
ДА - как правильно похмеляться, чем закусывать...

*ца.. извините за выражение.. unsure.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.02.2011 - 00:53) elfgard написал(а):
pechora
Шокирует, но я попытался показать абсурд подобных сравнений. Подобные отношения существуют во многих стихийно сложившихся вокруг чего-либо коллективах smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (27.02.2011 - 00:55) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.02.2011 - 23:53 )
но я попытался показать абсурд подобных сровнений...

Предупреждать надо!(с) Тут люди с обожжеными алкоголем нервами ходют..

Спустя 19 минут, 2 секунды (27.02.2011 - 01:14) Таська написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.02.2011 - 23:22 )
-ЕХБ проповедует с трибуны любой прихожанин о том, как обрел Христа и прошел через покаяние.


Обресть Христа не сложно, вернее всем такая возможность дана, даже за 2 часа до смерти расскаяться можно во грехах и возможно будешь спасен может быть. Протяни как грица руки и Он протянет.
А вот попробовать бухать завязать..., это уже далеееко не для всех смертных возможность, избавиться от страсти смертельной греховной такой. Деградированный живой труп, после точки невозврата, не может по физ и псих. законам обрести трезвость уже, а убивец может обрести Христа в любой момент, как щелкнет у него.
А у алкоголика конца 3-й стадии ничего не щелкнет, т.к. в голове желе уже и в скрежет зубов без вариантов.

Так что АА и баптисты совершенно несравненны...несравневаемые...не равенство...короче, сравнивать нельзя. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (27.02.2011 - 01:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.02.2011 - 23:22 )
вот пишут АА секта или не секта и типо по фиг - лишь бы трезвым быть.


Канешна секта .....Секта Свидетелей Похмелья .




Спустя 3 минуты, 21 секунду гаспар1 написал(а):
Аполинария мне интересно а с какой целью такой интерес
типа чтоб бухалово свое оправдать .
Я ж не в секте АА . хихик.
или ЧЁ?

и если ДА . дык иди , иди родная ...................попутного ветра тебе в поисках приключений .


Спустя 38 минут, 20 секунд (27.02.2011 - 01:56) Аполинария написал(а):
гаспар1
Ты не поверишь - без цели !!!
размышляю письменно и решила поделиться.
а еще потому что решила - может Гаспара достать.
Я не бухаю - счетчик посмотри. а если пойду бухать, то мне оправдания не нужны будут.


Цитата
и если ДА . дык иди , иди родная ...................попутного ветра тебе в поисках приключений .

где в моем посте ты увидел , что я ищу приключений.
Привычка додумывать за других - это признак нехороший. лучше поделись своими мыслями.



Спустя 24 минуты, 16 секунд (27.02.2011 - 02:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 27.02.2011 - 00:56 )
- может Гаспара достать.


А давай солнышко ..............


Цитата (Аполинария @ 27.02.2011 - 00:56 )
лучше поделись своими мыслями.


Я сейчас всё упрощяю.
Потому что пришол к выводу , что АА для того , что бы помочь алкоголикам , научить жить в этом " сложном и враждебном мире" . Который оказывается (на мой взгляд) очень простой и дружелюбный.
А не заморочить нафих.
Поэтому у меня всё просто . Мне АА помогло и помогает . всё .
а секта - не секта . зависимость от групп . Мне сегодня до лампочки................

Цитата (Аполинария @ 27.02.2011 - 00:56 )
Привычка додумывать за других - это признак нехороший


Но ведь Хочеться же . хихик .

Спустя 20 минут, 57 секунд (27.02.2011 - 02:42) eleazar написал(а):
Я пришел в АА за трезвостью,каковую и получил.А дальше -жизнь,просто жизнь...,как говорит Бомж Вредитель.Для чего трезветь,что бы до конца дней в страхе жить,и только в этой тематике варится?Есть семья,дети,много чего,чему нужно уделить внимание,родители,работа и т.д.Я сам решаю насколько в моей жизни присутствует АА.Были попытки взять на чувстве вины,типа получил,надо отдавать.Отдавать можно по разному,при случае просвещаю страждущих,могу и на группу сходить,по желанию.Весь вопрос в приоритетах.

Спустя 26 минут, 51 секунду (27.02.2011 - 03:08) FatCat написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.02.2011 - 23:22 )
меня не покидает ощущение, что АА - это слегка , поменявшее оринтацию(то есть , направление проповеди )ЦЕХБ

Помнится, общался с одним христианином-евангелистом (как он себя называл); тоже очень похоже на группу АА; только молитвы поют под гитару.
Все мы из "пещерных" христиан вышли: что баптисты, что евангелисты, что оксфордисты...

Спустя 6 часов, 22 минуты, 57 секунд (27.02.2011 - 09:31) бомж-вредитель написал(а):
Аполинария
А что тебя шокирует то? Во-первых, АА вышли из оксфордских групп - протестантов. Соответсвенно, ребенок само собой на родителей похож, как без этого. Во-вторых, абсолютно любое "идейное", то бишь не имеющее в основе чего-то, что можно руками потрогать, объединение людей рано или поздно (скорее - рано) принимает религиозные формы. В советские годы - "вперед к коммунизму" это разве не религия была? Свой пантеон богов и героев, свои священные тексты, свои мистические ритуалы (например, у восьмилетних детей клятву выпрашивать отдать жизнь за победу коммунизма), места поклоненеия и нетленные мощи. Ну, закон это такой... Товарищ, что с ума сбрендил из-за йги это плохо, но из-за коллекционирования бабочек то же не мало народу в буйном лежат. В-третьих, секта от церкви отличается только количеством адептов, слово секта - оно не страшное само по себе. И в-четвертых - а не насрать ли?

Спустя 2 часа, 14 минут, 12 секунд (27.02.2011 - 11:46) Маэстро 64 написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
И в-четвертых - а не насрать ли?

user posted image

Спустя 1 день, 30 минут, 21 секунду (28.02.2011 - 12:16) Инсайт написал(а):
Аполинария

"1. - АА. Новичок - главный на группе.
И к нему повышеное внимание, после группы его сразу начинают окупировать, дают брошюры "Подходит ли мне АА" и т.п. "

Ну, не знаю, я такого бурного внимания не наблюдаю. Если красивая девушка, то может и окупируют. cool.gif А так бывают достаточно равнодушны. А во второй приход на группу уже и не знают(или забывают), что новичок и не обращают внимания вообще.
В Православии старушки тоже бывает на новичка кидаются. Со мной так было в 13 лет. Кинулась старушка и начала воспитывать, что без платочка. Я потом в Храм этот не любила ходить.

2. -АА - ездят в гости на другие группы на юбилеи и ДР.
- Ну, например, в Праввославных приходах тоже бывают групповые паломничества.

3. -АА Спикерят о приходе в АА и о схождении душевного покоя через 4 шаг

Почему через 4 шаг? blink.gif Скорее уж в АА спикерят просто о том, что хорошо жить трезвым и как помогают 12 шагов. Я вот не спикерила и пока не собираюсь.
У нас в Православной воскресной школе тоже бывают иногда вместо занятий чаепития, где прихожане рассказывают о своем опыте. Правда это очень редко бывает и не в виде длинного монолога, а в виде коротких высказываний.


4. И в исламе тоже полная трезвость и в некоторых других учениях...

5. - АА устраивают чаепития после группы
- в православных приходах тоже такое бывает, пьют чай в трапезной.

6. - АА - ведут малую группу по БК-
В Православных приходах тоже изучают Библию, бывают лекции, есть воскресные школы.

7. - АА - ходят в Психушки и нарколожки - доносить идеи АА
- Православные тоже ходят по разным больницам , ведут переписку с заключенными и т.п., хотя в основном не проповедуют, а просто помогают, хотя и миссионерство тоже есть.

8. В Православии можно найти себе священника - духовного отца , это вместо спонсорства.

Так что многое похоже, вот только в Православии нет абсолютной трезвости и все, что делается обычно делается не навязчиво и спокойно.
АА в России организация молодая, группы бывают новые и сами новички бывают активные, от этого в некоторых случаях бывает навязчивость, но это редкость. В Православной Церкви это называется неофитство... wink.gif

Согласна с elfgard, такое бывает не только в АА и ЕХБ, но и в других коллективах...

Спустя 7 минут, 41 секунду (28.02.2011 - 12:24) elfgard написал(а):
Цитата (Инсайт @ 28.02.2011 - 11:16 )
Если красивая девушка, то может и окупируют.

Да, согласен. Я в основном страдал от недостатка внимания, но когда сам подходил, относились благожелательно, даже потом от некоторых было сложно отцепиться. Заметил, что это в основном те, кто пытается "усовершенствовать" программу, их на родной группе мало слушают, а тут - свежие уши...
Кстати, это объясняет активность баптистов - они же тоже "усовершенствуют" христианство.

Спустя 4 часа, 13 минут, 9 секунд (28.02.2011 - 16:37) Луи написал(а):
Аполинария
Цитата
не умею погружаться с таким горением во что-то на 20 лет, даже на три года. Ни в баптистов, ни в АА. Ни в интегральную йогу Шри Ауробиндо

Так это же замечательно! Значит есть возможность непредвзято оценить пользу (или бесполезность rolleyes.gif ) того и другого...

бомж-вредитель
Цитата
секта от церкви отличается только количеством адептов, слово секта - оно не страшное само по себе.

Не только (не вдаваясь в нудные прения tongue.gif ). Основное отличие секты - "Мы знаем истину!" Подразумевается, что все кто не "мы" не знают.

Спустя 1 день, 1 час, 33 минуты, 24 секунды (1.03.2011 - 18:10) Гость_ОСТАП написал(а):
ШАЛОМ АЛЕЙХМ, братья и сестры по АА!
Я сам посещаю одну религиозную организацию, акцентирую - ДЛЯ СЕБЯ РОДНОГО, и у меня (во мне) отсутствуют всякие противоречия между данной организацией и содружеством, ибо ВС ЕДИН на всех и для всех!
Ну, а в остальном человек: кто, для чего и сколько сам решает.
Удачи и с ВС!

Спустя 1 час, 25 минут, 49 секунд (1.03.2011 - 19:36) амен написал(а):
Я могу с чем то соглашаться,с чем то нет.Но это не повлияет на то,что в АА я научился не брать первую рюмку.Не вижу необходимости спорить и вдаваться в полемику.Я получил в АА реальную помощь.Сегодня трезвый."Пусть всё будет просто"(в точности текста цитаты не уверен).

Спустя 3 дня, 18 часов, 16 минут, 54 секунды (5.03.2011 - 13:53) Vlad написал(а):
Аполинария
Юличка, а как ты думаешь, долго ли бы ты смогла посещать собрания-молитвы-службы ЕХБ, если бы не отдавала им "десятину" - 10% своих доходофф?
А у нас есть Традиция №3 и ещё Традиция №7.

Спустя 1 день, 11 часов, 33 минуты, 34 секунды (7.03.2011 - 01:26) pechora написал(а):

 ! 

М

Часть сообщений отноктилась.. отноготковалась..
Отделилась сюда http://vesvalo.net/index.php?showtopic=23522
pechora


_____________
мы можем выносить груз только 24-х часов

Помню ли я, что по силам справиться только с ближайшими 24 часами?

Пусть я буду уверен, что дух Божий всегда со мной. Бог никогда не пошлет мне большего, чем я могу выдержать сегодня.

Моя главная задача - учиться жить час за часом, 24 часа в своей жизни