В общем по своему опыту. Для алкоголика негатив конечно страшен и его необходимо слить. Но ведь "разруха в головах" и у Карнеги написано "Если вам достался лимон - сделайте лимонад"

По-моему надо учится негатив переводить в позитив....
Я в журнале уже написал о своем небольшом опыте. Думая и остальным тоже не мешает задуматься



Спустя 13 минут, 56 секунд (25.02.2011 - 09:03) staisi написал(а):
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Все просто smile.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (25.02.2011 - 09:10) СВВ написал(а):
Все , что не делается, все к лучшему!
У меня в последнее время негатив в основном от того, что я не умею поменять свое отношение к ситуации и очень злюсь, что меня разьедает внутри. Себя ругаю, что опять не смогла удержаться и промолчать. А без этого видать никак у меня. Опыт неудач, принятие бессилия и смирение- так у меня.

Спустя 5 минут, 9 секунд (25.02.2011 - 09:15) richgor написал(а):
Нее, я борюсь до конца, до-упора. Жизнь то несправедлива!

Как это так, я всё делаю правильно, а он, негатив,

так и прёт. Буду бороться, пока его не поломаю, или он меня.

Спустя 1 час, 48 минут, 44 секунды (25.02.2011 - 11:04) гаспар1 написал(а):
Негатива - Позитива . Вообще нет
Есть Реальность . и как я к ней отношусь.
мне в этом очень АА помогает . шаги . программа в целом . традиции . служение.
Мир удивительно красив
Но это надо
только видеть

Спустя 5 минут, 38 секунд (25.02.2011 - 11:09) elfgard написал(а):
"Для того, что бы человеку стало хорошо, ему сначала надо сделать плохо, а потом вернуть все на свое место" (с)
Все познается в сравнении. Сейчас мне хорошо, потому, что раньше было ну очень плохо.

Спустя 9 минут, 37 секунд (25.02.2011 - 11:19) Ника написал(а):
О какая тема хорошая, я большой спец по этому предмету smile.gif , только все уже сказали. Даже вариант „ купи козу” smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (25.02.2011 - 11:21) elfgard написал(а):
Цитата (Ника @ 25.02.2011 - 10:19 )
вариант „ купи козу”

Не нашел быстро в сети сей анекдот, а набирать облом, вот и воспользовался альтернативным biggrin.gif

Спустя 15 минут, 32 секунды (25.02.2011 - 11:36) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Ника @ 25.02.2011 - 10:19 )
Даже вариант „ купи козу” smile.gif

Есть еще вариант:купи петуха и поделись с его мозгами своим негативом wink.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (25.02.2011 - 11:56) Bear2008 написал(а):
staisi
Цитата
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Все просто

Так я для этого тему и создал. Чтобы люди делилсь опыом КАК они смогли изменить свое отношение к ситуации

Спустя 1 час, 2 минуты, 35 секунд (25.02.2011 - 12:58) staisi написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.02.2011 - 10:56 )
staisi
Цитата
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Все просто

Так я для этого тему и создал. Чтобы люди делилсь опыом КАК они смогли изменить свое отношение к ситуации

Например, я дочке своей говорю: ты можешь истериковать потому, что меня нет дома или я с кем-то встречаюсь, а можешь радоваться тому, что есть возможность посмотреть кино или книжку почитать, когда меня нет.
Не надо зацикливаться на негативе и гонять его в своей голове, всегда есть что-то, на что можно переключиться. Человек не испытывает одни и те же чувства по отношению к одной и той же ситуации постоянно. Я часто замечаю, что проходит несколько дней, а я уже думаю совсем иначе, иногда даже полностью противоположное тому, что было в начале. И, конечно, помогает делиться с другими, обсуждать, иногда в процессе обсуждения выясняется, что проблема - это не проблема вовсе smile.gif

Спустя 5 минут (25.02.2011 - 13:03) Sir написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.02.2011 - 10:56 )
КАК они смогли изменить свое отношение к ситуации
Слишком общий вопрос, на который очень сложно дать ответ.
Можешь поконкретнее, что случилось и что ты переживаешь щас? Может, у меня или кого был похожий опыт.

Спустя 1 час, 24 минуты, 10 секунд (25.02.2011 - 14:27) Bear2008 написал(а):
Sir
Цитата
Можешь поконкретнее, что случилось и что ты переживаешь щас?


Вся конкретика в моем журнале. А здесь я хотел приобрести опыт "переворачивание" ситуации

Спустя 14 минут, 31 секунду (25.02.2011 - 14:42) pechora написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.02.2011 - 13:27 )
А здесь я хотел приобрести опыт "переворачивание" ситуации

Перевернуть ситуацию у меня обычно не получается..
А вот поменять отношение, с помощью первых трех шагов программы АА, выходит.. довольно удачно..)

Спустя 24 минуты, 35 секунд (25.02.2011 - 15:06) Bear2008 написал(а):
pechora
Цитата
Перевернуть ситуацию у меня обычно не получается..

Под переворотом я имел в виду изменение отношения. Читай первый пост

Спустя 1 час, 31 минуту, 34 секунды (25.02.2011 - 16:38) филя написал(а):
Есть еще анекдот как мужик кидает поленом в надоевшую своим лаем собаку и промахивается. Но удовлетворенно говорит " тоже неплохо" . В кого же он попал?спросите вы

Спустя 33 минуты, 57 секунд (25.02.2011 - 17:12) pechora написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.02.2011 - 14:06 )
Читай первый пост

Читай на "Главной".. пункты 1,2,3.. ))

Спустя 48 минут, 51 секунду (25.02.2011 - 18:01) alfa-iren написал(а):
меня вдохновляет на позитив одна знакомая, по работе...Люба
ей 65-ть лет, живет с дочерью и ее сыном в полуразвалившимся домишке под Тольятти
дочери 40 лет-больна ВИЧ инфекцией (СПИД), в стадии когда уже сидишь
на тошнотворных таблетках,блюешь желчью, и боишься малейшей простуды,
иммунитета нет совсем (инфекцию заработала, когда работала операционной сестрой),
мальчонке 7 лет...
этот домишко нужно топить дровами, которые Люба сама заготавливает в лесу, где живут,
под Комсомольским районом, ну и остальные прелести... туалет на улице, электричества часто не бывает,
снегом заваливает, и все это полуразвалившееся хозяйство требует от Любы каждодневного адского труда и выдержки...
на работу добирается с двумя пересадками(это около 100 руб), берет подработки, остается из ночи в ночь,
чтобы хоть как-то тянуть свою небольшую семью...
бывает меня ставят с ней в пару...я просто столбенею от ее оптимизма, вот и вчера работала с ней...
она вчера так радовалась что достала 2-а куба дров дешевле на 200 руб., и расписывала мне, что сейчас поеду домой,
куплю макарон, пару кг картошки, одну селедочку и мальчишке-внуку лакомство-йогурт...
сегодня у нас будет тепло, вкусный ужин, посмотрим телик, искупаемся в тазике...
завтра еще нужно уличный свой туалет почистить (мороз -25-ть!), а послезавтра ей опять на сутки..
я говорю..Люб, ты хоть отдыхаешь?недоуменный взгляд, ну да, когда снег расчищаю...
а потом..не грусти, Иришка, прорвемся, видя мой остановившийся взгляд..
весна скоро и мне топить не надо будет!
ее очень часто вспоминаю, когда думаю, что у меня все хреново...
у меня все сейчас на позитиве-автоматом...


Спустя 16 минут, 46 секунд (25.02.2011 - 18:18) elfgard написал(а):
Спасибо, Ира, несколько раз перечитал...

Спустя 6 минут, 6 секунд (25.02.2011 - 18:24) Cleopatra написал(а):
филя
В жену наверное



Спустя 4 минуты, 27 секунд Morsla написал(а):
alfa-iren
Пиши такие вещи почаще напоминать мне что я зажралась...

Спустя 16 минут, 58 секунд (25.02.2011 - 18:41) alfa-iren написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.02.2011 - 17:24 )
напоминать мне что я зажралась...

Катюш, у меня каждый день перед глазами та или иная драма...
сама не расслабляюсь, и не забываю радоваться и благодарить мою ВС...
уныние-грех ph34r.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 39 секунд (25.02.2011 - 20:31) рыжик написал(а):
Цитата (СВВ @ 25.02.2011 - 08:10 )
Все , что не делается, все к лучшему!

Я тоже в этом уверена. По этому, когда происходит какая-то нигативная ситуация,я стараюсь убедить себя , что позже она оязательно выльется во что-то хорошее, а значит и парится не стоит. Конечно, такой подход облегчает мне душу не всегда, но все же жить , с уверенностью, что лучшее впереди на много легче)))



Спустя 6 минут, 49 секунд рыжик написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.02.2011 - 10:09 )
Все познается в сравнении.

Это точно. По этому, когда мне кажеться, что у меня все плохо, вспоминаю красавицу-подругу, которая после страшной аварии стала уродом-инвалидом и тому подобные случаи. И тогда я говорю Богу "спасибо", понимая, как мне на самом деле повезло.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (25.02.2011 - 20:33) elfgard написал(а):
Рабинович встречает Абрамовича и жалуется:

- Не жизнь, а кошмар какой-то, с работы уволили, жена ушла, сына посадили...

- Ничего, ничего, - успокаивает его Абрамович, - жизнь, она, как зебра, полоса черная, полоса белая, полоса черная, полоса белая. Так что не расстраивайся.

Через месяц они встречаются снова, и Рабинович говорит:

- Послушай, ты, когда говорил про зебру, был действительно прав - тогда у меня была белая полоса.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (25.02.2011 - 20:36) Новембер написал(а):
alfa-iren
Спасибо большое...
Стараюсь не забывать по мере возможности,что есть всегда те кому хуже чем мне...

Спустя 1 час, 21 минуту, 42 секунды (25.02.2011 - 21:58) Багира2 написал(а):
Если недруги вырыли тебе яму - налей в нее воду. Получится бассейн. smile.gif

Спустя 4 минуты, 59 секунд (25.02.2011 - 22:03) Маэстро 64 написал(а):
alfa-iren
Цитата
сегодня у нас будет тепло, вкусный ужин, посмотрим телик, искупаемся в тазике..

Как в оккупированной стране,мля,за что нам такие умные правители всегда достаются и ведь вроде работает вся страна,куда деваются все блага dry.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (25.02.2011 - 22:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Маэстро 64 @ 25.02.2011 - 21:03 )
alfa-iren
Цитата
сегодня у нас будет тепло, вкусный ужин, посмотрим телик, искупаемся в тазике..

Как в оккупированной стране,мля,за что нам такие умные правители всегда достаются и ведь вроде работает вся страна,куда деваются все блага dry.gif

Приперся и всё обосрал испортил.


Спустя 7 минут, 23 секунды (25.02.2011 - 22:13) Багира2 написал(а):
гаспар1
Почему об...л? Вовсе нет. Просто проиллюстрировал тему в плане негативного взгляда на жизнь. smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (25.02.2011 - 22:15) гаспар1 написал(а):
Багира2 меня не обломал . точно
но могу же я поёрничать . с конца то наконец . wink.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.02.2011 - 22:17) Багира2 написал(а):
гаспар1
А то! smile.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.02.2011 - 22:21) alfa-iren написал(а):
Цитата (Маэстро 64 @ 25.02.2011 - 21:03 )
и ведь вроде работает вся страна,куда деваются все блага

это точно...таким как Люба-медали давать нужно,
но ей нужна элементарно теплая, сухая комната, ужин каждый день и туалет дома..
вот так прозаично и мелко...
а благо-на благо...в Куршавель на что летать?... wink.gif

Спустя 16 минут, 2 секунды (25.02.2011 - 22:37) Юка написал(а):
Багира2
Цитата
Просто проиллюстрировал тему в плане негативного взгляда на жизнь

просто правду сказал человек...я вот вообще не понимаю, почему у меня должно улучшаться настроение, узвав о чужой беде и тяжелой жизни?

Спустя 1 час, 25 минут, 57 секунд (26.02.2011 - 00:03) Багира2 написал(а):
Юка
А я не историю из жизни имела в виду. Когда кто-то упоминает правительство, государство (не к ночи будет сказано), я сразу поговорку - когда коту делать нечего, он яйца лижет.
У меня давно уже нет никаких иллюзий насчет государства и я знаю, что ощущение позитива зависит от меня и только от меня. Мне некогда и неохота рассуждать о несправедливости - я занята строительством своего, личного, внутреннего позитива.



Спустя 2 минуты, 16 секунд Багира2 написал(а):
Речь-то идет об умении радоваться мелочам в жизни. Это дает силы жить, а не рассуждения на тему - кто виноват.

Спустя 2 часа, 25 минут, 47 секунд (26.02.2011 - 02:29) katerina_ написал(а):
При мелких неприятностях помогает чувство юмора. А вот в реальной беде только ВС!

Спустя 5 дней, 14 часов, 15 минут, 50 секунд (3.03.2011 - 16:44) alexandr b. написал(а):
Шел по Заневскому проспекту в Питере, не первую уже ночь ночевал на Ладожском вокзале, Голодный, холодный и вообще не знаю что делать в той моей ситуации, и куда вообще идти... И вдруг начинаю понимать, что все встречные наверно видят мои проблемы у меня на лице. Стало стремно -- что делать, я ведь так не хочу, и чувство чужой меня оценки ведь тоже присуще пока... И в этот момент, уж не помню, осознанно это было или нет -- в голове заиграл духовой оркестр марш Преображенского полка, или какой там еще, какая разница, главное -- марш. И под этом марш я потопал, темп ходьбы участился, плечи поднялись, в лице проблем -- 0 (в смысле ноль). Потом еще не раз утот марш в голове играл. Негатив - позитив, ромашка какая. Счастье никогда бы не было счастьем без страдания -- это не я придумал, но как верно сказано! мне понравилось. И вообще, все анонимные -- должны быть счастливы, потому как после своего дна увидеть обыкновенное сегодня, и не порадоваться -- значит, надо вспомнить дно, и сразу станет лучше. По-моему, так. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 37 секунд (3.03.2011 - 16:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.02.2011 - 23:03 )
я знаю, что ощущение позитива зависит от меня и только от меня.


+1000000000000

Подрабатывал я на переписи населения.
Район Южное Бутово . Далеко не Гламурный и не элитный.
Ну вот ...... Ходил по квартирам с людьми общался ...........был приятно удивлен , наличием столько доброжелательных людей
Через одну кв поили чаем , кофем с печеньками и бутерами ...................и никто не предложил выпить .Да и пьяных то не видел.
Перед работой я настраивался . Ну типа как утром прошу ВС о трезвости , а тут просил о непредубежденности и чтоб с любовью и на позитиве день прошол .
Но как то я что то злиться стал ,. (не помню что за причина - мелочь какая то ) раздражаться .
И люди мне стали такие же попадаться , все злые какие то . бухтят чё то . рожы кривят.
и за пол дня никто чаю и не предложил ........................я просек это дело . присел на лавочке закурил . помолился . успокоился и пошол дальше.
И что б вы думали , сразу обедом угостили . и опять все доброжелательные и приветливые люди.
Это было для меня очень показательно .
Я понял , что "социум "зависит от меня , вернее от моего отношения к этому социуму .
я сильно подозреваю , что мир вокруг меня , как был так и остался .
Это я поменял к нему отношение .

Спустя 12 минут, 46 секунд (3.03.2011 - 17:10) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.03.2011 - 15:57 )
Я понял , что "социум "зависит от меня , вернее от моего отношения к этому социуму .

Есть такая поговорочка. Если тебе за день встретились три му....ка или больше, то проблема в тебе. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 43 секунды (3.03.2011 - 17:17) mike написал(а):
Телевизор не смотрю, ещё не подключил после переезда. Общение как-то осталось на работе и с анонимными. Меня это устраивает.
Даже о мировых катаклизмах узнаю в новостях Интернета. Газет читаю мало, в основном бесплатные.
Одну бесплатную на работу принося, так я её читаю и диву даюсь, как люди живут, помышляя только о мирском (воюют, воруют, судятся, выясняют, кто у кого больше украл).
Я живу скромно, и больше счастлив, чем некоторые мои знакомые с толстой мошной biggrin.gif .

Главное - через 13 дней могу перешагнуть рубеж - 3 года трезвости. Но нельзя мне возгордитьс, потому что в рекомендациях программы - 3 года трезвости считается сложным периодом. На эйфории успеха можно дать задний ход - попробовать поэкспериментировать с алкоголем. Я таких людей встречал, и видел, что с ними происходит sad.gif .

ГОТОВЫХ рецептов преобразования негатива в позитив у меня НЕТ cool.gif .
Я применяю в основном рекомендации из буклета "12 рекомендаций, как сохранить трезвость" biggrin.gif
Одна из них - делайте что-нибудь, не замыкайтесь в себе cool.gif

Ущё одну вещь заметил - если у меня плохой настрой на всё, то и "социум" вокруг меня крутится такой же. Могут облаять собаки и люди, толкнуть на улице и т.д. mad.gif
А если настрой оптимистичный, то и социум вокруг меня крутится "радостный и счастливый" biggrin.gif .