Привет други! Я Вадим алкоголик.
Часто слышу и читаю про то что нужно делать шаги, ходить на собрания, заниматься служением и т.д. и т.п. Иначе в жизни никогда не выздоровлю. Особенно это надо делать когда не хочется. Вот и получается что чего нибудь не сделал, а потом самоосуждением занимаешься. Очень гадкое чувство достало уже. И чувствую себя еще одним непральновыздоравливающим. Лично мой опыт такой, что если я все время делаю то чего мне не хочется получается ощущенье что ты сам себя насилуешь, а жизни нет никакой. Я вот хочу без реальной необходимости (которую я вижу ) не делать то чего там говорят...
Дык вот вопрос это я так против программы бунтую? Или что другое... И вообще интересно один я такой или нет.



Спустя 1 час, 55 минут, 9 секунд (24.02.2011 - 08:10) рыжик написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 05:14 )
интересно один я такой или нет.

Нет, не один.
Я честно пыталась делать так, как мне говорили:искала спонсора, все пыталась начать "шагать" и т.п.
Потом поняла, что не хочу заставлять себя делать что-то насильно. И не стала. А потом через 3 месяца из-за нехватки времени и на группы перестала ходить. Мне пророчили срыв максимум через год, но этого, слава Богу, не произошло.. А вот "великие пророки", которые работали четко по программе, сорвались, и не один раз, за время моей трезвости.

Спустя 14 минут, 10 секунд (24.02.2011 - 08:24) Bear2008 написал(а):
SVV76
Цитата
Дык вот вопрос это я так против программы бунтую? Или что другое... И вообще интересно один я такой или нет.


Нет не один. Ты ж вроде мои посты читал. Понимаешь вот вроде бы слова то правильные "У каждого свой путь", "Возьми что нравится и отбрось остальное" но как только начинаешь погружаться глубже, тут же слышится "это не АА", "это неправильно" и т.д и т.п
Пиши в личку - обсудим

Спустя 45 минут, 18 секунд (24.02.2011 - 09:09) Bear2008 написал(а):
Щётчег
Цитата
Делаю , что хочу , когда хочу и как хочу


Вот про это я и говорю. Не надо абсолютно все валить в одну кучу

Спустя 9 минут, 7 секунд (24.02.2011 - 09:18) СВВ написал(а):
SVV76
У меня до года были сомнения, подойдет ли мне программа. Жила себе спокойненько до 3-х лет. И только , придя на Весвало, я поняла смысл шагов, в них мое выздоровление. А пройти их не знаю как. Вот и делаю, как умею пока. Мне ВС помогла дожить до 3-х лет, и вот тут я поняла, что халявы больше не будет.
Делаю то, что в моих силах. Самоосуждения нет. Только благодарность.

Спустя 2 минуты (24.02.2011 - 09:20) Anag написал(а):
Я на эту тему долго думала. Для меня с самого начала моего выздоровления было невозможно ходить на группы и мне тоже некоторые говорили, что сорвусь и т.д. Так же была и проблема найти спонсора.
Внутри все бунтовало "Раз я не могу ездить и посещать группы, то значит обречена пить?" Спонсор появилась неожиданно на второй год трезвости, а первый раз на группу я попала почти через 2 года трезвости. Сейчас я чувствую потребность ходить на группы, но не так часто, как рекомендуют и учусь четко отличать, когда это просто элементарная лень идти, а когда действительно объективные причины. Не знаю, как будет дальше, но пока так.
Для меня главное понять почему мне не хочется что то делать, а с другой стороны понять насколько для меня это важно и нужно сделать. Если это элементарный саморазвод и лень, то значит я борюсь с этим.

Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 02:14 )
Я вот хочу без реальной необходимости (которую я вижу ) не делать то чего там говорят...

Не совсем поняла что именно ты имеешь в виду.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (24.02.2011 - 09:42) natuska7 написал(а):
SVV76
Вадимчик, дорогой biggrin.gif Бог леса не уравнял...а уж людей wink.gif Если тебе комфортно и тебя ничего не тяготит,дак может это -твое...если жить хорошо,и жизнь-хороша smile.gif Если ты легко справляешься с трудностями, если нет головняков,если трезвость позитивная, дак зачем себя насиловать...может тебе так лучше huh.gif Смотри сам...если все идет хорошо,то чего задницу рвать wink.gif В любом случае решать тебе rolleyes.gif Моя тебе искренняя поддержка,если что-пиши. smile.gif Обнимаю! Я с тобой! smile.gif

Спустя 46 секунд (24.02.2011 - 09:42) richgor написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 05:14 )
не сделал



Я от души НИЧЕГОНЕДЕЛАЮ.

И тебе советую.

А шагать надо, от души и для себя, любимого.

Спустя 15 минут, 31 секунду (24.02.2011 - 09:58) elfgard написал(а):
Трезвый, задаешь себе вопросы, хочешь расти - значит все хорошо. Делай, что можешь, так, как умеешь, там, где ты есть.
А теоретиков пошли на... Подальше... Есть БК - лучше ничего не придумали.
Конфуций сказал:
— В отношении ритуала и музыки наши предки были неискушенными людьми, потомки же являются благородными мужами. Если я буду применять их, я последую за предками.

Спустя 7 минут, 26 секунд (24.02.2011 - 10:05) бомж-вредитель написал(а):
Ну... Взять, к примеру, простуду. Простуда это болезнь. С технической точки зрения легкий насморк это простуда. И двухсторонняя крупозная пневмония, переходящая в отек легких это простуда. В первом случае надобно чая горячего попить. Во втором - реанимация и интенсивная терапия нужны. Алкоголизм это болезнь...

Спустя 5 минут, 39 секунд (24.02.2011 - 10:11) Великий Комбинатор написал(а):
Я воопче фиг куда шагну теперь пока...
не потеряю контроль над своей жизнью...
то есть пока не накосячу чего... biggrin.gif
Обложил свою дорогую любимую единственную матюком с утра..
до вечера надоть дошагать до 9 шага ... biggrin.gif
Иначе от ужина ...и т.д..... будет отказано... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 49 секунд (24.02.2011 - 10:23) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 05:14 )
Часто слышу и читаю про то что нужно делать шаги, ходить на собрания, заниматься служением и т.д. и т.п. Иначе в жизни никогда не выздоровлю. Особенно это надо делать когда не хочется

Я начала работать по программе, когда почувствовала в том необходимость. Мне говорить бесполезно, я очень своевольна и пока сама не захотела меняться с помощью шагов, говорить мне об этом смысла не было. И все советчики шли лесом. Сейчас программа делает своё дело - своеволия стало поменьше, больше прислушиваюсь к опыту (опять же - только к опыту, а не мнениям) впередиидущих меньше разбиваю лоб. Но и опыт, полученный мной путём своеволия - тоже пошёл мне на пользу - через боль до меня лучше доходит. А самоосуждением я вообще запретила себе заниматься, так же как и саможалостью. Это абсолютно бессмысленное для меня занятие. Если я поступаю по сарому, я и огребаю. Чего ж тут осуждать - сама себя наказываю. А меняя своё поведения, следуя программе я такие подарки получаю, что мне всё больше и больше хочется по ней работать. Но, подчеркну, ХОЧЕТСЯ! Заставить меня нельзя.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (24.02.2011 - 10:26) Росс написал(а):
SVV76
Цитата
Дык вот вопрос это я так против программы бунтую? Или что другое... И вообще интересно один я такой или нет.

Меня звать Андрей,я алкоголик!
Ты не один!Посмотри на мой счётчик!Всё это время,я делал то,что считал нужным для себя и своей трезвости.Правильно,или неправильно трезвею?Я на эту тему,тем создал здесь,штуки три(во каламбур).
Меня стало напрягать ходить на группы,я перестал ходить.Меня стало напрягать общение с "продвинутыми" АА-шками,я перестал с ними общаться.НО,самое главное для меня,что я продолжаю оставаться трезвым.Вот это есть суть,а всё остальное мишура.Для меня,делать то,что я не хочу,(это не касается того,что я вменил себе в обязанность,т.е.должен делать)очень большой эмоциональный стресс,а эмоциональные стрессы мне, как алкоголику,противопоказаны. biggrin.gif Так зачем я сам себе буду создавать предпосылки для срыва?Проверять себя на психоустойчивость? Не вижу смысла.Посему,делаю то,что я хочу делать, и только! wink.gif

Спустя 28 секунд (24.02.2011 - 10:26) aleksandr u написал(а):
однажды на собрании я услышал слова: пока я был смамый умный, я был всегда пьяный. я полохил это на свое поведение, и задал себе вопрос: а почему я оказался в аа?
я алкоголик. потом- первый шаг. мысли, чувства,эмоции да и желания тож могут быть тож не здоровые. а где взять здорвые?
и еще лень. что не по мне- все Г! не пойдеть! любимы анекдот был:
- чем занимаешся?
- учусь и работаю!
- где?
- учусь жить, работаю над собой!
сегодня:
я алкоголик. не пью
курильщик. не курю
толстяк. вес в норме.
живу один. дети со мной в каждом дне
и это далеко не весь список biggrin.gif
спсибо ВС. да ЭйЭй с ААшками

Спустя 2 минуты, 17 секунд (24.02.2011 - 10:28) Росс написал(а):
nadenka8791
Цитата
Мне говорить бесполезно, я очень своевольна и пока сама не захотела меняться с помощью шагов, говорить мне об этом смысла не было. И все советчики шли лесом.

А также полем,в далёкие края по конкретному адресу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Это я про себя!Абсолютно аналогично! wink.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (24.02.2011 - 10:35) Bear2008 написал(а):
Вспомнилось:

Сам виноват и слезы лью и охаю,
Попал в чужую колею, глубокую,
Я цели намечал свои на выбор сам,
И вот теперь из колеи не выбраться
Крутые скользкие края,
Имеет эта колея,
Я кляну проложивших ее, скоро лопнет терпенье мое

.......

Эй вы задние, делай как я,
Это значит, не надо за мной,
Колея эта только моя,
Выбирайтесь своей колеей

(с) В.Высоцкий "Чужая колея"

Вот я живу примерно так. Опыт и советы "пропускаю через себя" но это мой путь. Не НАШ а именно мой. Я его никому не навязываю, но и навязывать себе чей-то путь не позволяю. Есть в опыте человека приемлемое для меня - спасибо. Нет - извини, "наши взгляды на жизнь - противоположны"

Спустя 20 секунд (24.02.2011 - 10:35) aleksandr u написал(а):
даж на весвало залез, хотя думал а че я там забыл? biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 5 секунд (24.02.2011 - 11:16) амен написал(а):
Привет!Я Владимир,алкоголик.Если я знаю,что что-то надо делать,что это улучшит качество моей жизни,а не делаю-тогда и появляется самоосуждение.Общаюсь с удовольствием с теми,с кем начинал трезветь.На группу(если есть ув. причина) не иду,а если просто лень,то заставляю тебя(насилие?).Мне помогли трезветь впередиидущие,теперь я помогаю другим трезветь.Чтобы изменить жизнь,стараюсь применять шаги и все(какие помню) пожелания программы.Спасибо.

Спустя 11 минут, 46 секунд (24.02.2011 - 11:28) pechora написал(а):
Я чет, в начале своего появлени в АА, услышал, что все сказанное, носит рекомендательный характер.. и как то не парюсь.. кто чего говорит))
Но если мне рекомендуют прокатиться по автобану, я выбираю прокатиться по автобану, а не по своему родному бездорожью и разгильдяйству)).. В нем я буксовал все свои пьяные тридцать лет.. До коле?? (притворно возмущается)))

Спустя 8 минут, 3 секунды (24.02.2011 - 11:36) Cleopatra написал(а):
Чашки помыть, чай приготовить, по телефону поддержать. про Анонимных рассказать тем кто еще страдает пожалуста, - вот и все ч то я могу сделать в плане служения. Учить кого то - пока сама все Шаги не сделаю и не произойдет во мне то перерождение к которому я иду - права такого не имею.

Насчет самоосуждения Суд - это выявление Правды и устранение Лжи. Осудивший сам себя от Суда ВС свободен. Вижу правду о себе - смирение имею. Устранивший Ложь в себе. научившийся устранять - может помочь другим. Желание быть "правильновыздоравливающей" - тшеславие и больше ничего.
Но когда я начинаю себя Оскорблять в мыслях и унижать - дело дрянь. Бог ко мне так не относиться.
Коплекс неполноценности и самоунижение это уродливое изврашенное смирение. Мне сказали ты пьешь? "Нет" Значит все правильно делаешь.

Лично свою работу по программе оцениваю как хорошую - потому что результаты внутренние превзошли все ожидания мои и то чему меня научили очень ценно для меня. Мне для того чтобы начать нужно было своеволием и полумерами себя загнать в "немогубольше" на горох коленками и когда я была готова принять - все было дано. Если бы раньше те же самые люди пытались бы мне что то дать - поимели бы врага. Всему свое время ...

Спустя 9 минут, 9 секунд (24.02.2011 - 11:45) alfa-iren написал(а):
Цитата (aleksandr u @ 24.02.2011 - 09:26 )
дети со мной в каждом дне

это как? blink.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (24.02.2011 - 11:53) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 24.02.2011 - 10:28 )
все сказанное, носит рекомендательный характер

+100!
Когда-то читал статью про методики общего оздоровления, там был хороший рассказ о человеке, который ходил в туалет... мммм... по-большому... шесть раз в день, считал, что это единственный залог здоровья, создал на этой основе оздоровительную систему, набрал учеников... Ну, помогли ли им, не написано, но учитель самооценку поднял хорошо.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (24.02.2011 - 11:55) Nikola написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 06:14 )
Вот и получается что чего нибудь не сделал, а потом самоосуждением занимаешься. Очень гадкое чувство достало уже


Это внутри такой дефект- контролер, критик..Когда надоест быть им мучимым- выкинешь

Спустя 1 минуту, 42 секунды (24.02.2011 - 11:57) Cleopatra написал(а):
Цитата
мммм... по-большому... шесть раз в день, считал, что это единственный залог здоровья, создал на этой основе оздоровительную систему, набрал учеников...

Ой и не говори ... мне это кого то напоминает... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Пророков ohmy.gif которые ничьего больше мнения не принимают и не соглашаются biggrin.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (24.02.2011 - 12:11) SVV76 написал(а):
Спасибо други за опыт!
Есть что взять для себя. smile.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (24.02.2011 - 12:13) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 11:11 )
Есть что взять для себя

а поканкретнее?

Спустя 3 минуты, 38 секунд (24.02.2011 - 12:17) гаспар1 написал(а):
Я стал программу изучать не от нефиг делать , и не от хорошей жизни
Чуть не сдох . Не вышло у меня по другому .
Сейчас я трезвый и счастливый.
Правильно - неправильно не мое дело.
Мне нравится моя жизнь.
И для меня главный критерий это СРОК трезвости . а уж как живет человек - это его дело
Я могу только , либо взять его опыт , либо нет.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (24.02.2011 - 12:20) SVV76 написал(а):
Цитата
.На группу(если есть ув. причина) не иду,а если просто лень,то заставляю тебя(насилие?).


Вот здесь ключевой момент для меня. Я оцениваю с точки зрения полезности:

а) я хочу, мне полезно= я делаю с охотой
б) я не хочу, но мне это полезно= делаю с неохотой, охота может прийти потом
в) я не хочу, не вижу от этого пользы никакой = не делаю

Вот по третьему пункту и трабла. Я к нему отношусь как написал. Но внутри как Никола написал как будто контролер какой то сидит и твердит. А вдруг ты не прав? А вдруг непрально думаешь? Непрально делаешь? Вот тебе и самоосуждение и всякая какашка вобшщем..

Спустя 8 секунд (24.02.2011 - 12:21) ULY-BU написал(а):
Можно по разному, можно ходить можно не ходить, все что угодно можно. Ведь по сути когда прыгаешь с парашютом, там тоже только рекомендуется выдернуть чеку- можно и не выдергивать. )
Алкоголизм - это болезнь - парадоксов. Я пришла ко врачу, он мне говорит- Вы больны смертельной, прогрессирующей, заражающей всех вокруг болезнью, чтобы она не развивалась дальше Вам надо делать то и то, для меня безумие послать врача и делать как Я хочу. смысл не быть трезвым физически - а Жить трезвомыслящим человеком, и если внутри меня что то меня напрягает после того или иного действия. то скорее всего так работает то высокомерие, тщеславие, гордыня, зависть, безответственность и т.д... И мне предлагается от этого освободиться при помощи Шагов. Больно было смотреть когда сорвался брат АА на 9 годах трезвости, а так же на 12 и 15...((
Есть определенные рекомендации например 90/90, я ее выполняла просто в то время не было каждый день собраний групп, но мои 90/90 растянулись на пол года ходила по 3 раза в неделю- и после этого приняла решение оставаться в АА или нет. Хотя и лень было и дел куча как всегда на эти дни, но всего этого не будет если я сдохну от этой болячки. Жизнь сильная мотивация... И реально больно смотреть когда люди на больших сроках срываются и погибают (((

Спустя 2 минуты, 46 секунд (24.02.2011 - 12:23) SVV76 написал(а):
С другой стороны понимаю что кто то ВС или другой человек понимает лучше что полезно для меня, а что нет.
Но найти эту связь и довериться видать еще кишка тонка. Всему свое время прально Морсла написала.

Спустя 30 секунд (24.02.2011 - 12:24) Cleopatra написал(а):
SVV76
Мне разьяснили что когда ты делаешь что то что тебе тяжело, четко понимая что ты делаешь и зачем тебе это нужно - это волевое усилие (оно в программе присутвует его очень много - много действий потому что) а когда ты делаешь для того чтобы от тебя отвязались или из страха = это насилие.
Вообще непонимаю как там наверху обработали мой запрос мгновенно просто. Я очень захотела перенять опыт одного человека, послушала и поняла - моё, все остальное отвергалось нутром полторагода. Даже собиралась ехать туда - настолько надо стало. Дали - именно то чего я хотела с доставкой на дом и неограниченным временем для меня. начинаю привыкать к чудесам.

Спустя 34 секунды (24.02.2011 - 12:24) Nikola написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 12:20 )
А вдруг непрально думаешь? Непрально делаешь?

Ты имеешь право на ошибку. Это не смертельно. (дай себе это право)

Спустя 4 минуты, 23 секунды (24.02.2011 - 12:29) SVV76 написал(а):
Цитата
Ведь по сути когда прыгаешь с парашютом, там тоже только рекомендуется выдернуть чеку- можно и не выдергивать. )


Это слишком утрированно. Бывают конечно и такие состояния в жизни когда на волоске висишь. Тогда в принятии решения вопросов не возникает. Но в простой обыденной жизни все более запутанно...

Спустя 5 минут, 57 секунд (24.02.2011 - 12:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 11:29 )
Но в простой обыденной жизни все более запутанно...


Всё очень и очень просто .
Это я привык всё запутывать своими мозгами. а шаги помогли мне относится ко всему просто и с любовью.
Жизнь прекрасна и удивительно интересна. - ихмо.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (24.02.2011 - 12:37) SVV76 написал(а):
После послднего запоя я был готов делать все что угодно, и кто угодно это скажет. Лишь бы была надежда....
Сейчас уже приходится копатся и искать свою дороожку к трезвости. Вот так то...



Спустя 53 секунды SVV76 написал(а):
Цитата
Всё очень и очень просто .


Что просто? Скажи смысл всей программы в двух словах?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (24.02.2011 - 12:39) elfgard написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 11:20 )
в) я не хочу, не вижу от этого пользы никакой = не делаю

А просто попробовать, любопытства ради? А потом уже выводы делать...



Спустя 32 секунды elfgard написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 11:37 )
Скажи смысл всей программы в двух словах?

Скажу в одном - "поверить" wink.gif

Спустя 1 минуту (24.02.2011 - 12:40) филя написал(а):
:)Акуна матата

Спустя 6 минут, 50 секунд (24.02.2011 - 12:46) SVV76 написал(а):
филя
Ты уверен? Это из БК слова? ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (24.02.2011 - 12:48) Bear2008 написал(а):
SVV76
Цитата
После послднего запоя я был готов делать все что угодно, и кто угодно это скажет. Лишь бы была надежда....
Сейчас уже приходится копатся и искать свою дороожку к трезвости. Вот так то...


Вот!!! Именно так и я считаю. То есть для одних хоть дерьмо жрать лишь бы оставаться трезвым - принимать и исполнять буква в букву, запятая вправо, запятая влево - побег. ИМХО - фанатизм, который ни к чему хорошему не приведет. В программе вроде бы прописано - что нужно прислушиваться к себе, к своим ощущения. Единственное насилие над собой которое действительно необходимо - насилие в воздержании от первой рюмки. Остальные потребности в дальнейшей работе придут сами собой. Не хочешь, не нужно заставлять себя (возможно просто рано), появится потребность -захочешь.
Я считаю так.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (24.02.2011 - 12:49) ULY-BU написал(а):
Цитата
Цитата
Ведь по сути когда прыгаешь с парашютом, там тоже только рекомендуется выдернуть чеку- можно и не выдергивать. )


Это слишком утрированно. Бывают конечно и такие состояния в жизни когда на волоске висишь. Тогда в принятии решения вопросов не возникает. Но в простой обыденной жизни все более запутанно...


иногда я спецом утрирую- тогда правильный ответ приходит )))
А про парашют это не мои слова а из нашего ежедневника )))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (24.02.2011 - 12:50) SVV76 написал(а):
natuska7
Цитата
нет  головняков,если трезвость позитивная,


Дык если их нет я ж сам придумаю!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Алкогольный моск мне в этом отличный помощник!

Спустя 37 секунд (24.02.2011 - 12:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 11:37 )
Скажи смысл всей программы в двух словах

Изменить мировосприятие. (два слова)

Спустя 35 секунд (24.02.2011 - 12:52) elfgard написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 11:48 )
Не хочешь, не нужно заставлять себя, появится потребность -захочешь.


признали свое бессилие
Пришли к убеждению
Приняли решение
Смиренно просили
преисполнились желанием
Стремились путем молитвы и размышления

все - цитаты из шагов, нигде нет "заставить" wink.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (24.02.2011 - 12:53) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.02.2011 - 11:35 )
Всё очень и очень просто .
Это я привык всё запутывать своими мозгами. а шаги помогли мне относится ко всему просто и с любовью.
Жизнь прекрасна и удивительно интересна. - ихмо.

Вот плюс питсот и никаких гвоздей! smile.gif
Путь вызывающий у меня внутреннюю радость, тепло.. свет, покой - верный путь..
Остальные - ложные..

Спустя 3 минуты, 15 секунд (24.02.2011 - 12:56) Bear2008 написал(а):
elfgard

Цитата
признали свое бессилие
Пришли к убеждению
Приняли решение
Смиренно просили
преисполнились желанием
Стремились путем молитвы и размышления

все - цитаты из шагов, нигде нет "заставить"


Цитата
не делать то чего там говорят...


Я не про шаги а про группы. Находятся же те кто пытается заставить и при этом пугают смертью, срывом - неважно

Спустя 21 секунду (24.02.2011 - 12:56) филя написал(а):
если серьезно. Всякие " надо" меня напрягают. Но я не сказал что я не делаю ,то чего не хочу. Делаю. Я говорю о чувствах. И это касается не только программы, а и всех остальных дел. И мне самому странно зачем моя голова твердит мне что вот это надо, это надо и вот это надо. Для чего? Причем что то мне нравиться делать, что нет. Вот мне проще с утра встать и пробежать пару км, чем помыть посуду. Знаю людей им тоже легче разгрузить вагон цемента чем составить отчет.
Бывает проще - это когда я требую от себя того чего я делать не умею, никогда раньше не делал. Не то чтобы мизонизм, но наверно просто не верю в себя.

Спустя 37 секунд (24.02.2011 - 12:57) дилетант написал(а):
Bear2008
Цитата
прислушиваться к себе, к своим ощущения

Ох, ну слава богу. Вот они, слова для меня. А то я и программу не читала. Думаю, зря, но видимо, характер такой. smile.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.02.2011 - 12:59) elfgard написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 11:56 )
Находятся же те кто пытается заставить и при этом пугают смертью, срывом - неважно

А что тебе до них? У них свое мнение, у тебя - свое. И голова своя, уже более-менее здоровая smile.gif Попугать - "попугаев" хватает везде, не только в АА.

Спустя 10 минут, 1 секунду (24.02.2011 - 13:09) Sir написал(а):
Для меня очень важно определять, где усилие, а где насилие.
Усилия для меня нужны, важны и полезны. Если мне начать делать только то, что хочется, чтобы никаких усилий и вечный кайф, то прямой путь в магазин. Мне даже утром, чтобы с кровати встать, надо усилия прилагать.
А вот насилие над собой обычно у меня заканчивается плачевно.

А помочь отличать одно от другого мне может моя личная честность. Перед самой собой.

Спустя 49 секунд (24.02.2011 - 13:10) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 24.02.2011 - 12:09 )
Усилия для меня нужны, важны и полезны.

Добавлю - порой даже приятны.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (24.02.2011 - 13:13) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 13:10 )
Добавлю - порой даже приятны.

Онанизм?

Спустя 29 секунд (24.02.2011 - 13:14) Bear2008 написал(а):
elfgard
Цитата
Добавлю - порой даже приятны.


Странно. Обычно ЭТА тема вылезает ближе к 10 странице wink.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (24.02.2011 - 13:16) Nikola написал(а):
Сорвались((

Спустя 52 секунды (24.02.2011 - 13:16) elfgard написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 12:14 )
Обычно ЭТА тема вылезает ближе к 10 странице

Я имел в виду "теннис", а не "пенис" tongue.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (24.02.2011 - 13:19) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 13:16 )
Я имел в виду "теннис", а не "пенис

Акак же честность перед собой?))

Спустя 17 секунд (24.02.2011 - 13:19) Санечка написал(а):
Это хорошо когда в сердце появляется судья, который уже начинает видеть что я делаю хорошо, а что плохо, просыпается самоанализ, начинает работать в тебе программа, видно мое алкогольное мышление 4,10 шаг. Что личность как-бы разрывается на добро и зло начинается война души и тела. Главное не сойти сума 3 шаг перепоручаю--- главное не отвернуться а идти, не сломаться и не упасть, не повестись на поводу у алкогольных мыслей, если никому не вредит значит я все делаю правильно !!

Спустя 2 минуты, 9 секунд (24.02.2011 - 13:21) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2011 - 12:19 )
Акак же честность перед собой?)

Честно имел в виду теннис! biggrin.gif Как и ты, очевидно, онанизм? tongue.gif
Эх, не хочется тему в обовсем уводить, утихаю, заодно и пообедаю.
Просто и правда приятны усилия, доставляющие не просто кратковременное удовольствие, но и длительную пользу. ИМХО.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.02.2011 - 13:24) Nikola написал(а):
Цитата (Санечка @ 24.02.2011 - 13:19 )
Это хорошо когда в сердце появляется судья,  Главное не сойти сума 3 шаг перепоручаю---

biggrin.gif Взя задача программы- вернуть разум. так шо бояться нечего))



Спустя 1 минуту, 51 секунду Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 13:21 )
Честно имел в виду теннис!Как и ты, очевидно, онанизм

Конченный я человек...люди про теннис..про любов, про рыбалку....(((

Спустя 1 минуту, 8 секунд (24.02.2011 - 13:25) Санечка написал(а):
Я не в силах вернуть свое мышление здравое, полагаюсь на Него, прошу и если бы не чудеса, не быть мне здесь сегодня, крепнет вера, здорово (за 6 лет употребления рекорд---14 дней) ,

Спустя 1 минуту, 15 секунд (24.02.2011 - 13:27) Nikola написал(а):
Цитата (Санечка @ 24.02.2011 - 13:25 )
Я не в силах вернуть свое мышление здравое, полагаюсь на Него, прошу и если бы не чудеса, не быть мне здесь сегодня, крепнет вера, здорово (за 6 лет употребления рекорд---14 дней)

И у меня так.

Спустя 29 секунд (24.02.2011 - 13:27) elfgard написал(а):
Цитата (Санечка @ 24.02.2011 - 12:25 )
(за 6 лет употребления рекорд---14 дней)

А я думал, 29... wink.gif А в остальном - +100!

Спустя 3 минуты, 30 секунд (24.02.2011 - 13:31) ULY-BU написал(а):
Bear2008
Цитата
Находятся же те кто пытается заставить и при этом пугают смертью, срывом - неважно

пугают не смертью и срывом а опытом. ибо это было уже и у человека есть выбор делать так или так.
Это реальность алкоголизма. А у человека есть право выбора, при этом уже и есть опыт что сделаешь так - будет так, сделаешь так - будет так...
И то, что разные прямо странно слышать. как будто зависть у всех разная, безответственность разная, ревность разная, и т. д...
Честность или я отмазываюсь на лень идти на собрание группы, или я реально устала, что мной рулит и если я себе соврала будет не комфортно в душе, потому что в совесть - есть глас кое кого, для меня... Но она бывает скрыта по началу очень глубоко под одеялами болезни у меня так было по отношениям, однако настал тот момент когда таки эта совесть побудила сделать определенные действия. и своим девочкам кто просит наставничество когда приходят с вопросом в кого то влюбилась говорю у меня вот такой опыт - дошла до дна... выбирай .. получила вот это... И при этом она выбирает сама, но последствия какие могут быть уже знает...

Спустя 6 минут, 9 секунд (24.02.2011 - 13:37) Инсайт написал(а):
SVV76
Цитата
Часто слышу и читаю про то что нужно делать шаги, ходить на собрания, заниматься служением и т.д. и т.п.

Первый год мне ничего не нравилось. Заставляла себя ходить хотя бы на группы часто. А потом втянулась. laugh.gif , понравились группы ,и на служение пошла и на шаги, хотя не хотела, потом и это интересно стало. Это уже на втором году трезвости было... Если б не стало интересно, то я б не выдержала и дальше себя заставлять не смогла бы наверно...

Спустя 26 минут, 31 секунду (24.02.2011 - 14:03) Sokol74 написал(а):
Всем успешного дня я Сергей алкоголик есть способ бросить пить просче многие используют его успешно прочитай книгу легкий способ бросить пить Аллен Карр она в интернете бесплатно есть даже аудио.

Спустя 6 минут, 30 секунд (24.02.2011 - 14:10) Юка написал(а):
Sokol74

да ты шо???? blink.gif а мужики-то не знают unsure.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (24.02.2011 - 14:12) alfa-iren написал(а):
Цитата (Sokol74 @ 24.02.2011 - 13:03 )
многие используют его успешно прочитай книгу легкий способ бросить пить Аллен Карр

мы не ищем легких путей tongue.gif

Спустя 43 секунды (24.02.2011 - 14:13) ULY-BU написал(а):
Sokol74
если б Карр, а так же моя вера, а так же те наркологи к которым я обращалась помогли мне бросить пить, то я б сюда не пришла... Если тебе Карр помог- радостно, но видишь ли что большинству из нас видать он не помог )))
Просьба к модератором убрать рекламу Карра )))))

 ! 

М

Для просьб к модераторам есть специальная кнопочка..
А в тексте сообщения это выглядит, как попытка манипулировать..
Несмотря на улыбчатые смайлики))
pechora

Спустя 1 минуту, 18 секунд (24.02.2011 - 14:14) Nikola написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 24.02.2011 - 14:13 )
Просьба к модератором убрать рекламу Карра )))))

пачимуу? пусть будет.

Спустя 5 минут, 26 секунд (24.02.2011 - 14:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2011 - 13:14 )
Цитата (ULY-BU @ 24.02.2011 - 14:13 )
Просьба к модератором убрать рекламу Карра )))))

пачимуу? пусть будет.

Да пусть будет.
А когда легко не получится. когда мордой об асфальт .
может и вспомнит , что есть АА

Спустя 44 секунды (24.02.2011 - 14:20) Sir написал(а):
Ой, а то тут все такие дураки, и сами про Карра не думали.
Мы ж сначала все легкие пути искали wink.gif
И если кому-то этот легкий путь помогает, то и очень хорошо. Мне лично уже не завидно.

Спустя 5 минут, 41 секунду (24.02.2011 - 14:26) Санечка написал(а):
Цитата
А я думал, 29...А в остальном - +100!

В А А с 2007 г. сегодня трезвый

Спустя 2 минуты, 23 секунды (24.02.2011 - 14:28) alfa-iren написал(а):
Цитата (Санечка @ 24.02.2011 - 13:26 )
сегодня трезвый

и я трезвая rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (24.02.2011 - 14:30) Санечка написал(а):
А я женился !!!!!!!!!!!!!!!!!вчера rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 1 минуту (24.02.2011 - 14:31) Nikola написал(а):
По поводу легких путей... Мне в последнее время стали сниться сны об употреблении. Это стало происходить часто, поэтому пришлось обратить на них внимание. Сны стали сигналом, что в моей программе выздоровления есть что- то, что я не сдал Богу. А это и есть какраз желание легкого пути.. Оказывается я все время оглядывался назад, на употребление. Меня привлекает употребление наркотиков, как простой способ справится с болезненными эмоциями..(не благонадежен возложивший руку на плуг и оглядывающийся назад.. Это из Библии). Я какраз и есть тот. кто оглядывается назад. А увидеть я это смог только тогда, когда пришлось обратить внимание на сны

Спустя 2 минуты, 3 секунды (24.02.2011 - 14:33) Санечка написал(а):
Куда порадоваться ??? Только вам !! Остальные не сразу поймут, скажут "Как ?? Наливай " И почему жених трезвый останется загадкой (для них), а я очень рад !!

Спустя 37 секунд (24.02.2011 - 14:34) Cleopatra написал(а):
Nikola
Ну это не только признак срыва. Может Дездемона просто наночь не помолилась? И отелло пришол душить biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (24.02.2011 - 14:37) elfgard написал(а):
Цитата (Санечка @ 24.02.2011 - 13:30 )
А я женился !!!!!!!!!!!!!!!!

Поздравляю! smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.02.2011 - 14:39) bowser написал(а):
Цитата (Sokol74 @ 24.02.2011 - 13:03 )
есть способ бросить пить просче


От оно чо! blink.gif а я над 4 шагом карячусь уже 3-й месяц! Я чюйстовал здеся подвох какойта!



Спустя 12 минут, 28 секунд bouser написал(а):
Санечка
Поздравляю! Долгих Вам лет совместной счастливой жизни! user posted image

Спустя 18 минут, 59 секунд (24.02.2011 - 14:58) Black написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 05:14 )
И чувствую себя еще одним непральновыздоравливающим. Лично мой опыт такой, что если я все время делаю то чего мне не хочется получается ощущенье что ты сам себя насилуешь, а жизни нет никакой. Я вот хочу без реальной необходимости (которую я вижу ) не делать то чего там говорят...


Да так и до срыва не далеко, если себя насиловать biggrin.gif
АА и "шаги" это же не единственная альтернатива (ну нам, неправильным трезвенникам, по крайней мере, хочется тоже в это верить laugh.gif) Можно же что то взять от программы, а что то отбросить?

Спустя 3 минуты, 4 секунды (24.02.2011 - 15:01) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 13:58 )
единственная альтернатива

Альтернатива - она в принципе в единственном числе быть не может...

Спустя 12 секунд (24.02.2011 - 15:01) elfgard написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 13:58 )
Можно же что то взять от программы, а что то отбросить?

Пробовал... Кроме АА, сразу скажу, ни хрена не помогло, но тут уж лучше не отбросить, а отложить на время, чтобы на всякий случай под рукой было. А случаи, как в анекдоте, разные бывают...

Спустя 4 минуты, 20 секунд (24.02.2011 - 15:05) Black написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2011 - 14:01 )
Альтернатива - она в принципе в единственном числе быть не может...


Да, да, вот я и пишу, не единственная biggrin.gif

Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 14:01 )
Пробовал... Кроме АА, сразу скажу, ни хрена не помогло, но тут уж лучше не отбросить, а отложить на время, чтобы на всякий случай под рукой было. А случаи, как в анекдоте, разные бывают...


Разумно. Самое интересное, почти никто в эффективности АА не сомневается, просто кому то не подходит по личным убеждениям, кто то не дошел еще до состояния признания бессилия.

Спустя 40 секунд (24.02.2011 - 15:06) Росс написал(а):
Black
Отбрасывать не стоит!Программа целостна.А вот отложить,чтобы вернуться позже,это да,это стоит!
С годами становишься мудрее, и видишь то,Эчто раньше проскальзывало мимо тебя.По себе знаю,
проверено!То,что считалось глупостью,на первом году,оказалось мудростью на шестом! wink.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.02.2011 - 15:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 13:58 )
АА и "шаги" это же не единственная альтернатива


Я вот ваще не понимаю смысл этого вопроса
Ну не хочешь шагать в АА , не шагай .
в АА можно ВСЁ .
вот развели байду . Ромашка какая то - правильно неправильно.


Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.02.2011 - 15:10) Black написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.02.2011 - 14:07 )
Ну не хочешь шагать в АА , не шагай .
в АА можно ВСЁ .


Дык я строго по сабжу топикстартеру свое мнение высказал. Насчет шагать/не шагать я конечно же разберусь. )))

Спустя 5 минут, 43 секунды (24.02.2011 - 15:16) elfgard написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 14:05 )
почти никто в эффективности АА не сомневается, просто кому то не подходит по личным убеждениям

Вот такие-то зачастую и "сомневаются" вслух, умалчивая про убеждения...

Спустя 6 минут, 8 секунд (24.02.2011 - 15:22) Лир-ра написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 12:37 )
Что просто? Скажи смысл всей программы в двух словах?

основа программы -
1 обретение доверия к БОГУ
2 очищение своего(внутреннего) дома
3 помощь другим.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (24.02.2011 - 15:26) Black написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 24.02.2011 - 14:22 )
основа программы -
1 обретение доверия к БОГУ


Вот! По этому пункту у меня вопрос, подскажите, пор фавор.
Если человек атеист, ну не верит он ни в какие сверхестественные силы и сущности, программа не для него в этом случае?

Спустя 5 минут, 12 секунд (24.02.2011 - 15:31) ULY-BU написал(а):
Цитата
Если человек атеист, ну не верит он ни в какие сверхестественные силы и сущности, программа не для него в этом случае

Есть хороший анекдот на эту тему:
Учительница в классе просит класс сделать фигу и поднять руку вверх, тем самым подтвердить, что Бога нет. Весь класс делает один Вовочка не делает, учительница не понимает почему и спрашивает его почему он не сделал так как весь класс.
Вовочка отвечает:
" не вижу смысла показывать фигу того кого по вашему определению нет, кому показываем?"
ну что то наподобие.

есть атеисты. есть агностики, атеистов на самом деле не так много, атеисты не верят и доказывают что Бога нет, агностики не верят- но и не доказывают. что его нет...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (24.02.2011 - 15:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 14:16 )
, просто кому то не подходит по личным убеждениям


Ну не подходит не ходи ...


Цитата (Лир-ра @ 24.02.2011 - 14:22 )
Цитата (SVV76 @ 24.02.2011 - 12:37 )
Что просто? Скажи смысл всей программы в двух словах?


а зачем искать смысл там где его нет.............
я не знаю смысл АА . не знаю смысл жизни . не знаю смысл красоты . не знаю смысл вкусной пищи .
Мне А.А. помогло и помогает - ВСЁ . мне этого достаточно.
Я живу Трезвый и Счастливый - мне достаточно.
Мне нравятся красивые женщины , красивые вещи . мне достаточно.
Я люблю вкусно покушать - мне достаточно.
А если я начну филосовствывать на все эти темы - то через пол часа пойду за бутылкой.
Я понял однажды:
1 - Программа АА очень простая.
2 - она всё таки для того , что б облегчить жизнь алкоголика (мою) . а не заморочить нафих.
3 - хочешь быть Счастливым? - Будь !


Спустя 3 минуты, 43 секунды (24.02.2011 - 15:37) Cleopatra написал(а):
Black
И с виду жутко религиозные личности попав в Программу рано или поздно понимают что они воинствуюищие Атеисты на самом деле... как говориться "И тебя вылечат и меня вылечат biggrin.gif"
А по моему если человек не готов на любую плату за выздоровление - он просто еще не допился и веру в себя не потярял.
Как поверить еще во что то если человек верит в себя?. Практически невозможно.
Программа работает и подходит каждому - кто Алкголик biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (24.02.2011 - 15:39) Лир-ра написал(а):
В книге есть глава для агностиков, там все написано..

А по моему опыту, мне сказали делай как будто ты веришь, что Бог есть и Он тебя любит...
поначалу было тяжело, но преодалев первый раз сопротивление и получив положительный результ,
попробывала второй раз, уже легче и результат опять же отличный,
стало появлятся доверие , а сопротивление напротив уменьшаться.

Как то так, добавлю по шагам пошла со спонсором, когда сил уже сухую трезвость терпеть небыло.
Вот так сначала, доверилась человеку, потом пришло доверие к Богу и все по пунктам 2 и 3,
как и обещает программа. smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (24.02.2011 - 15:40) Black написал(а):
Morsla
Лир-ра

Спасибо за ответы, значит на самом деле это не препятствие. smile.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (24.02.2011 - 15:44) binom написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 24.02.2011 - 09:31 )
пугают не смертью и срывом а опытом.

Лучше бы помогали опытом. wink.gif
Цитата (ULY-BU @ 24.02.2011 - 09:31 )
И то, что разные прямо странно слышать. как будто зависть у всех разная

Есть белая, есть черная. Белая стимулирует развитие, избавляться от нее точно не хочу. Странно слышать, что "одинаковые прямо".

Программа, это без сомнения ценный инструмент. Но не от всех проблем средство и не на все случаи жизни. Молотком хорошо гвозди забивать, но мух, сидящих на стекле, бить как-то... sad.gif
БК мудрая книга, но есть еще много не менее мудрых. Если человек только БК и Библию признает, а больше ничего не хочет читать... Нафиг такой советчик и помошник. К шагам обращаюсь по мере возникновения проблем, в случайном порядке. Не понимаю, что значит "пройти шаги", "сдать шаги". Этим, как зарядкой надо постоянно заниматься для поддержания духовного тонуса.
Бог с ВС не мое, по причине убеждений, слишком активно общаться с людьми зацикленными на этом точно не полезно для душевного здоровья (я про зацикленных, не про верующих вообще).

Спустя 28 секунд (24.02.2011 - 15:44) Cleopatra написал(а):
Black
Нет препятствия в этом деле как и во всех остальных помимо воприянития высшей силы или еще чего то они внутри нас... для того чтобы решить хочешь ли ты в самом деле оставить это или изменить что то в себе, надо это что то увидеть и здраво оценить, а для того чтобы увидеть надо найти, для этого просто начать искать.
А в итоге оказывается что проблема у всех одна и таже только маски по приходу разные biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (24.02.2011 - 15:47) Nikola написал(а):
Лихо здесь на форуме..советы направо налево..я лично сам частенько люблю навтыкать советов..на реальной группе за это помидриками бы закидали.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (24.02.2011 - 15:50) Лир-ра написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 15:40 )
Спасибо за ответы, значит на самом деле это не препятствие.

Нет конечно!
Главное ГОТОВНОСТЬ .
Мне когда говорили делай и увидишь, а было большое внутреннее сопротивление, я
делала (так как очень хотела изменить свое состояние) ,но в душе всегда думала,
-Сделаю, но если не получу обещенного , я вам скажу ,что я о вас думаю... biggrin.gif .
но каждый раз убеждалась опытным путем ,что программа работает, обещание сбываются
и Любящий Бог все время рядом. smile.gif

Спустя 20 секунд (24.02.2011 - 15:50) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2011 - 14:47 )
.я лично сам частенько люблю навтыкать советов..на реальной группе за это помидриками бы закидали.

У нас же была страна советов, а не страна помидоров...

Спустя 14 секунд (24.02.2011 - 15:50) Black написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 14:44 )
А в итоге оказывается что проблема у всех одна и таже только маски по приходу разные


Я же почему спросил, не могу я серьезно воспринимать концепцию передачи ответственности за свою жизни Б-гу/богам, ВС итд...
Вот и пытаюсь выяснить - считается ли такая позиция ересью... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (24.02.2011 - 15:53) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 15:50 )
У нас же была страна советов, а не страна помидоров..

user posted image



Спустя 1 минуту, 14 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 15:50 )
Я же почему спросил, не могу я серьезно воспринимать концепцию передачи ответственности за свою жизни Б-гу/богам, ВС итд.

А алкоголизм сам победзил?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (24.02.2011 - 15:55) elfgard написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 14:50 )
не могу я серьезно воспринимать концепцию передачи ответственности за свою жизни Б-гу/богам, ВС итд...
Вот и пытаюсь выяснить - считается ли такая позиция ересью...

Понятия ереси в АА нет. Как у Жванецкого - нет плохого сыра, или хорошего сыра; плохой сыр - это или еще не сыр, или уже не сыр.
ИМХО - "еще не можешь" воспринимать, никакой "ереси"... smile.gif

Спустя 35 секунд (24.02.2011 - 15:55) Cleopatra написал(а):
Black
Ересь это религиозное понятия Программа не религиозна.
Тут другой принцип - есть набор простых действий выполнив которые правильно получаешь результат - меняешься.
Не выполнишь не получаешь. Вот и всё. biggrin.gif

Спустя 12 секунд (24.02.2011 - 15:56) гаспар1 написал(а):
Я Десять лет ходил в АА и пил
Искал недостатки в программе , в ААевцах , в АА в целом .................
Находил .....их много .............особенно если Акцентировать на это ВСЁ внимание.
Потом . Жить захотелось . а не сдохнуть .
Стал присматриваться к достоинствам ...................и тоже нашол и много.
Сейчас стараюсь придеживаться реальности.
Мне помогло .
Я как то вычитал на каком то религиозном сайте :
Любознательному человеку в религии - делать нечего . Либо Веришь - либо Нет.
Я применил это к А.А. ..........и сработало.
Сегодня я трезвый и счастливый .
ВСЁ просто ..................надо только ЗАХОТЕТЬ .

Спустя 1 минуту, 38 секунд (24.02.2011 - 15:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
И то, что разные прямо странно слышать. как будто зависть у всех разная

Что такое зависть лучше всех сказал, на мой взгляд, мой любимый доктор. Не Айболит который, а Хаус. "Зависть это стремление уничтожить то, что есть у другого". А то, что мне "Бентли" нравиться - это не зависть к владельцу "Бентли". Это "мне "Бентли" нравиться" и не более того...

Спустя 32 секунды (24.02.2011 - 15:58) Nikola написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 15:50 )
не могу я серьезно воспринимать концепцию передачи ответственности за свою жизни Б-гу/богам, В

там речь не о передаче ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свою жизнь..ты воду не мути..препоручение своей жизни это как раз взятие ответственности в свои руки. За то что я есть- отвечаю я, а не дядя Вася

Спустя 13 секунд (24.02.2011 - 15:58) Black написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2011 - 14:53 )
А алкоголизм сам победзил?


Я в ветке Лока писал, что не считаю себя излечившимся, прозревшим итд...

Спустя 3 минуты, 35 секунд (24.02.2011 - 16:02) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 24.02.2011 - 13:31 )
кто оглядывается назад.

Спасибо, что поделился.
Пошла думать, где и в чем я оглядываюсь назад.

Спустя 53 секунды (24.02.2011 - 16:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Black @ 24.02.2011 - 14:50 )
не могу я серьезно воспринимать концепцию передачи ответственности за свою жизни Б-гу/богам, ВС итд...


Фигасе ты чё захотел!
ответственность с себя на кого то перекинуть . хихик . ну чисто по алкашному.
Нет братишка . у меня всё стало срастаться когда Я взял ВСЁ ответственность за свою жизнь в свои руки.
Это моя ответственность , что я делаю или не делаю.

Спустя 13 минут, 8 секунд (24.02.2011 - 16:16) Лир-ра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.02.2011 - 16:02 )
Нет братишка . у меня всё стало срастаться когда Я взял ВСЁ ответственность за свою жизнь в свои руки.
Это моя ответственность , что я делаю или не делаю.

У меня то же в программе пришло понимание, что ответственность за все что я делаю, говорю, думаю
придется брать на себя...Выбор всегда за мной, а значит и ответственность несу я.

Спустя 9 минут, 10 секунд (24.02.2011 - 16:25) pechora написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 24.02.2011 - 15:16 )
ответственность за все что я делаю, говорю, думаю

Когда я "думаю" поставил на первое место - "делаю" и "говорю" упорядочились как бы сами собою..)
Т.е. ответственность на уровне моих мыслей - верхний уровень ответственности..
Вот где простор для моей способности контролировать)).. от которой я отказался по отношению к алкоголю.. и др. внешним обстоятельствам..)

Спустя 17 минут, 37 секунд (24.02.2011 - 16:42) eleazar написал(а):
Цитата (pechora @ 24.02.2011 - 12:53 )

Путь вызывающий у меня внутреннюю радость, тепло.. свет, покой - верный путь..

За остальные не скажу,у каждого своя дорога.

Спустя 14 минут, 37 секунд (24.02.2011 - 16:57) Cleopatra написал(а):
Цитата
ответственность за все что я делаю, говорю, думаю
придется брать на себя...

+ 1000 называется следи за собой буть осторожен.

Гадить Джамшут уже не хосит, Насяльника, Джамшут хосит Насяльника ууумный, сиииильный. Насяльника научит Джамшут как не надо гадить ... Ненада насяльника blink.gif ....

Свернутый текст
user posted image

Спустя 3 секунды (24.02.2011 - 16:57) pechora написал(а):
Цитата (eleazar @ 24.02.2011 - 15:42 )
За остальные не скажу,у каждого своя дорога.

Я тут не про дорогу, а про ориентиры..

Спустя 13 минут, 32 секунды (24.02.2011 - 17:11) palitra написал(а):
как всегда хорошая тема у нас на весвало! в точку.
у меня тоже идет постоянный расколбас с этим. сидит во мне такой вот начальнег и понукает. но с другой стороны ничего не делать тоже как-то напрягает.
4 шаг писал, писал. потом психанул. далекооо забросил тетрадку. а теперь этот шаг теперь в башке все время крутиться. что ни день так еще что-то в себе нахожу. но так медленно. например, кому че плохое сделал. вылазит очень медленно. опять же только через боль.
и самое главное в том, что теперь так сложно стало себя определять, где у меня по настоящему эмоции, желания, а где алкогольное? в этом самое сложное во мне.

Спустя 35 минут, 2 секунды (24.02.2011 - 17:46) ULY-BU написал(а):
binom
Цитата
Лучше бы помогали опытом. wink.gif

Дык когда просят помогаем dry.gif

Спустя 27 минут, 2 секунды (24.02.2011 - 18:13) aleksandr u написал(а):
alfa-iren
дети со мной общаются сами. мы дружим. я не живу в семье лет 8. возвраст у них сложный 19,22 и 24. и радует что обращаются не только за помощью. вот

Спустя 16 минут, 18 секунд (24.02.2011 - 18:29) ШУРИК написал(а):
Всем привет!Я Саша- алкоголик.Я шагами не занимаюсь,как и собой,на группу хожу только по средам,потому что моя очередь проводить собрания.Литературу не читаю,там мало что мне понятно.
На весвало общаюсь,но из любопытства,и вообще АА вспоминаю только когда тяга к алко.
появиться.Так и трезвею по немножку,и чем меньше об этом думаю,тем легче трезвость переносится.Время идет быстро,весь в хлопотах зашился,мне хорошо сейчас,я трезвый,
дак че еще надо,может это и есть мой путь трезвости.Спасибо.

Спустя 21 минуту, 38 секунд (24.02.2011 - 18:51) SVV76 написал(а):
ШУРИК

Вот видишь у тебя так. У кого то по другому....Никто его не знает какой он правильный путь.
У каждого свой адназначна! wink.gif



Спустя 7 минут, 49 секунд (24.02.2011 - 18:58) aleksandr u написал(а):
после одной из первых моих груп я с пеной на губах пытался рассказать ВСЕМ эйэйевцем какой должен быть бог, и что от него требуется. уж я то знаю!!
придя домой я включил телевизор,атам многоувожаемый КОСОЙ качаясь на качелях по деловому говорит: а ЧЕ, ПОЙДУ ПЕРЕВОДЧИКОМ РАБОТАТЬ! АНГЛИСКИЙ Я УЖЕ ЗНАЮ!
я знаю точно, рассуждая про бога я устраиваюсь переводчиком. да и про мехнизм выздоровления в АА.

Спустя 14 минут, 6 секунд (24.02.2011 - 19:12) Bear2008 написал(а):
aleksandr u
Цитата
я знаю точно, рассуждая про бога я устраиваюсь переводчиком. да и про мехнизм выздоровления в АА


Знаешь механизм у каждого свой

Согласен с SVV76

Я же написал про себя - колея эта только моя. Возможно тем кто ударился о дно этот путь видится другим но и дно ведь у каждого свое. По-моему у Ringo в подписи было "когда я ударился о дно - снизу постучали"
Я вот против навязывания пути более опытных "срокатых". Для меня аксиомой является что "каждый несчастный - несчастлив по своему" и "железной рукой загоним человечество к счастью" читай "БК = Библия и ты там найдешь ответы на все вопросы" неприемлемо. Я ни в коем случае не против тех кто так считает, я против пропаганды того что это единственно верный путь... А если ты отступил от него то уже "не-АА". Я почему и считаю возможным приглашать профессионального психотерапевта (психолга) на группу.

Спустя 10 минут, 38 секунд (24.02.2011 - 19:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:12 )
Я почему и считаю возможным приглашать профессионального психотерапевта (психолга) на группу.


Все таблетку волшебную ишешь
психологи . терапевты .

если б на моей группе стали читать лекции - послал бы .........очень нецензурно .

Жить трезво научить невозможно - априори.Как невозможно научить останавливать понос силой мысли .
Но можно взять чей нить опыт и попробовать .
У меня получилось.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (24.02.2011 - 19:25) Вот она я написал(а):
Цитата
. А если ты отступил от него то уже "не-АА". Я почему и считаю возможным приглашать профессионального психотерапевта (психолга) на группу.

Есть традиции без которых нация , сообщество . структура ,коллектив уже не будут тем кто они есть .
Профессиональный психолог на группе сразу выводит эту группу из АА .

Спустя 7 минут, 41 секунду (24.02.2011 - 19:33) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
Все таблетку волшебную ишешь
психологи . терапевты .

если б на моей группе стали читать лекции - послал бы .........очень нецензурно .


Не надо путать. У человека проблема - причем у каждого своя. Уж извини - групповое сознание тут не подходит. Психолог нужен как раз как специалист который индивидуально покажет путь выхода из кризисной ситуации. Психолог не будет читать лекции - он нужен для того чтобы выслушать и если кто захочет обратится к нему дать совет. Я вот против объяснения - все причины твоих бед алкоголизм. Бросишь пить - все проблемы разрешаться. Это как раз то что пропагадируют некоторые из АА

P.S Пожалуй и правда надо начать писать книгу "Как это видит Bear" Ау!!! Ищу соавторов кто мой солдатско-инженерно-лаконичный язык облагородит и придаст ему менее-более литературную фотрму laugh.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (24.02.2011 - 19:36) aleksandr u написал(а):
у каждого додика своя методика. я около четырех лет не посещал АА. и о чудо!! АА не разволилось biggrin.gif зато я понял простую вещь: МНЕ БЕЗ АА НЕ ВЫЗДОРОВЕТЬ!!! МИЛЛИОННАМ ЛЮДЕЙ ПОМОГАЕТ. факт. и АА существует благодаря традициям и шагам. а не торопыгам-професианалам за бабки. \ПОДЫМИТЕСЬ НАД СВОИМИ СЛАБОСТЯМИ...\ не заплати им, и узнаешь всю правду о себе. я не против кому помогает. и бабки шептухи молодцы. у меня есть наркологи знакомые. очень полезные люди вжизни. но они не АА.
а вобщем да, делай как хочешь, тока потом не удивляйся тому что получишь.
классное вырожение: в церкви ставил свечку, не помогло. ходил в АА, пил чай - НЕ РАБОТАЕТ. Я ЗНАЮ

Спустя 31 секунду (24.02.2011 - 19:37) рыжий лекарь написал(а):
Меня АА привлекло именно тем, что никто меня не поучал и не наставлял без моей на то просьбы. Поучальщиков и наставляльщиков мне и так в жизни хватает по самое не хочу. А вот когда я воочию увидел на первом собрании мужика с 14-ю годами трезвости и женщину с 12-ю - меня проняло. И впечатлил не только и не столько их срок, сколько их вид и выражение их глаз. И как-то никто не стал задавать мне вопрос, хочу ли я шагать, готов ли строго следовать по программному пути и т. д. И обязательств я никаких никому не давал. Просто мне показали, что есть возможность оставаться трезвым и при этом счастливым и довольным жизнью. И научили нескольким простым и действенным правилам. Все! Дальше мой выбор и моя ответсвенность за пройденный путь и за полученный результат. Пока меня все устраивает, мне легко и радостно трезветь в АА. Сегодня я не пил.

Спустя 11 секунд (24.02.2011 - 19:37) elfgard написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Бросишь пить - все проблемы разрешаться.

Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
все причины твоих бед алкоголизм.

Не сработало напрямую, но по крайней мере я протрезвел и начал разбираться с причинами и проблемами, не без помощи специалистов, но...
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
специалист который индивидуально покажет путь выхода из кризисной ситуации

Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:12 )
считаю возможным приглашать профессионального психотерапевта (психолга) на группу.

Если индивидуальная работа - то это не на группе, конечно, но на открытое собрание имеете полное право пригласить, при условии, что на собрании он будет соблюдать правила группы и традиции АА.
А мешать АА со специалистами - в 12х12 про это достаточно написано, проходили давным-давно.

Спустя 4 минуты (24.02.2011 - 19:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Я вот против объяснения - все причины твоих бед алкоголизм.


Против ты не против - а так оно и есть.

Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Бросишь пить - все проблемы разрешаться.


глупость несусветная
Бросишь пить - будешь трезвым . и можно уже начать решать свои проблемы.

А про психолога на группе.
дело твое конечно . но это не АА .
а психотерапевтическая группа . и потом чё психолог за так будет с вами сидеть?
Если да , то хреновый это психолог .
Психологу денюшку платить надо и немало.
а ты наверное хочешь и себе чуток брать , как оргазизатор сего процессу.
Так . что извини , но это уже не АА.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (24.02.2011 - 19:45) pechora написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Я вот против объяснения - все причины твоих бед алкоголизм. Бросишь пить - все проблемы разрешаться. Это как раз то что пропагадируют некоторые из АА

Ну и че? В АА полно народу.. и если кто-то чего-то пропагандирует, то есть 11 традиция..))
Чтоб спокойно перешагнуть через пропагандиста и идти дальше).. к сияющим вершинам духроста rolleyes.gif
Кстати, чтоб не спорить, через пропаганду психологов-специалистов, я тоже спокойно перешагиваю..))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (24.02.2011 - 19:46) Рафаня написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Психолог нужен как раз как специалист который индивидуально покажет путь выхода из кризисной ситуации.


Да блин среди ААшек больше половины все кризисные ситуации пережили, прочувствовали на своей шкуре, так сказать давно все съели и высрали благополучно. Я и сам кого хошь вылечу smile.gif вот прикинь будет мне какой нить пассажир давать советы который о той или иной проблеме знает по книгам, да блин реально пошлю по ветру.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.02.2011 - 19:50) aleksandr u написал(а):
а еще давай пригласим свещенника, штоб про бога рассказал. мента штоб порядку научил. няню с детсада для налаживания контакта с детьми. и уж обязательно секасапатолага- как жеш без него роимого biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.02.2011 - 19:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:33 )
Психолог нужен как раз как специалист который индивидуально покажет путь выхода из кризисной ситуации

Дружище! Психолог это замечательно! Психотерапевт это замечательно! Психоаналитик это еще замечательней!!!! Только вот - когда я иду в кукольный театр мне там парикмахер на хер не нужен. Как и искусствовед в бане, как и проститутка в стоматологии. Каждому овощу свой салат.

Спустя 6 минут, 4 секунды (24.02.2011 - 19:57) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
Против ты не против - а так оно и есть.


А вот тебе пример - я сам. Я скажем так пришел в АА затем чтобы не пить и быть счастливым без выпивки так как девушка которую я любил допилась до... в общем ей нельзя пить и я соответственно тоже должен не пить, ну чтобы не провоцировать. Правда она меня послала - посмотри мою поздралялку. Дело не в этом - для меня главная проблема - это одиночество. Вот я возвращаюсь домой и меня встречает не живой человек с которым можно просто поговорить а два кота. И все. Да коты ждут меня и ради мне. Но мне нужно поговорить. Как в свое время выразился кто-то из участников форума - есть котел, который кипит, значит надо выпускать лишний пар. Алкоголь - это клапан, через который котел сбрасывает пар. Клапана нет - огонь остался и котел продолжает кипеть. Решит эту проблему "групповое сознание" ? Ответ очевиден

Цитата
Психологу денюшку платить надо и немало.
а ты наверное хочешь и себе чуток брать , как оргазизатор сего процессу.


Не суди людей по себе. Этот психотерапевт и так мне по жизни должен (есть у меня такое хобби - коллекционировать должников. Дон Корлеоне, япона мать "однажды случится, хотя этот день может и никогда не наступить, я обращусь к тебе за помощью")

Спустя 4 минуты, 19 секунд (24.02.2011 - 20:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:57 )
Я скажем так пришел в АА затем чтобы не пить и быть счастливым без выпивки


и чё . я так 10 лет ходил и пил .




Спустя 2 минуты, 49 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 18:57 )
Как в свое время выразился кто-то из участников форума - есть котел, который кипит, значит надо выпускать лишний пар. Алкоголь - это клапан, через который котел сбрасывает пар. Клапана нет - огонь остался и котел продолжает кипеть. Решит эту проблему "групповое сознание" ? Ответ очевиден


Ты будешь удивлен . но эту проблему я решаю в АА .
и я трезвый и счастливый .

Спустя 2 минуты, 27 секунд (24.02.2011 - 20:04) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
и чё . я так 10 лет ходил и пил .


Ну так и я о чем. Jedem das seine (каждому свое) Я же не отрицаю что тебе помогло "групповое сознание" Помогло - прекрасно. Зачем говорить о том что это единственный выход

Я не удивлен. Тебе удалось и я рад за тебя. Мне - нет

Цитата
и я трезвый и счастливый .


А я нет. Огонь как горел так и горит. И меня все чаще посещает мысль что лучше : откопать свою СВД и быть застреленным "при попытке самоубийства" или просто спиться и сдохнуть

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.02.2011 - 20:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 19:04 )
единственный выход


Для меня это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД
для тебя не знаю .

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.02.2011 - 20:07) elfgard написал(а):
Цитата (aleksandr u @ 24.02.2011 - 18:50 )
давай пригласим свещенника, штоб про бога рассказал. мента штоб порядку научил. няню с детсада для налаживания контакта с детьми. и уж обязательно секасапатолага

Кстати, тоже об этом подумал. Просто зачем обязательно на группу их? Каждого несложно найти в его естественной среде обитания...

Спустя 41 секунду (24.02.2011 - 20:07) aleksandr u написал(а):
Я не удивлен. Тебе удалось и я рад за тебя. Мне - нет



а ты что делал что бы получилось? дай, и тебе вернется. проверено. а если нет ничего, чтоже дать?

Спустя 6 минут (24.02.2011 - 20:13) гаспар1 написал(а):
aleksandr u
если ко мне вопрос
то я просто понял , что шутки мои с алкоголем кончились и для меня стакан = могила без вариантов.
я поверил и доверил АА свои алкогольные проблемы
Для начала это хватит .

Спустя 10 минут, 31 секунду (24.02.2011 - 20:24) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
Для меня это ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД


Ну кто же спорит. Просто не забывай добавлять для меня а не рекламировать как универсальную таблетку




Спустя 58 секунд Bear2008 написал(а):
aleksandr u

Хммм.. А ты можешь выражаться поконкретнее?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (24.02.2011 - 20:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 19:23 )
Просто не забывай добавлять для меня а не рекламировать как универсальную таблетку


Родной . читай внимательно , ДА.
А таблетку волшебную ишещ ты .
Вот приду к психогогу и он вылечит . в АА я ужо ходил . не вылечило . ех . жизнь мая жистянка. хихик

Спустя 11 минут, 39 секунд (24.02.2011 - 20:38) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
читай внимательно , ДА.


Цитата
Психолог нужен как раз как специалист который индивидуально покажет путь выхода из кризисной ситуации.


Кто из нас не читает внимательно да?

Цитата
А таблетку волшебную ишещ ты .
Вот приду к психогогу и он вылечит


С чего ты взял? Нет и еще раз нет. Психолог не лечит (он вообще не имеет на это права - лечит психотерапевт) Я понял о чем ты. Среди ААшек - психолгово как на сучке блох wink.gif Я помню одну leHa звали. Я сразу сказал - из нее психолог как из меня вьетнамский летчик Ли Си Цын ohmy.gif

 ! 

М

Без личных выпадов никак?
pechora

Спустя 1 минуту, 14 секунд (24.02.2011 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 24.02.2011 - 19:38 )
С чего ты взял?


только личный опыт .

Спустя 3 часа, 4 минуты, 37 секунд (24.02.2011 - 23:44) apriger написал(а):
А я тихо тащусь от того, что сегодня трезвый.
На группы не хожу - нет времени. Одна радость - на сайте подпитаться верой. И уповать на Бога.
Но ведь работает же!
Оказалось, что самое главное - не думать о дне завтрашнем и не казнить себя вчерашним, а верить в помощь ВС.

И еще, спасибо вам всем, кто делился своими мыслями здесь на Весвало, и благодаря чему я и продержался все это время!
Я мысленно со всеми вами и желаю вам душевного покоя и трезвости.

Спустя 11 часов, 20 минут, 20 секунд (25.02.2011 - 11:04) aleksandr u написал(а):
Цитата
На группы не хожу - нет времени.

есть золотые слова: кто не ходит на группы, тот не знает что бывает с теми, кто не ходит на группы.
я 4 года не ходил. варился в собственном соку. не здоровел точно. хотя брат в аа. друзья в аа были, да и коллега по работе. слава богу до физического употребления не дошло. вернулся. это мое. и для меня.люди в аа разные. не осуждаю. делаю что по силам. группу высиживать, так группу. форум оргонизовать- не проблема. стулья после группы составить-пожалуста. это для себя.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (25.02.2011 - 11:09) alfa-iren написал(а):
Цитата (aleksandr u @ 25.02.2011 - 10:04 )
слава богу до физического употребления не дошло. вернулся. это мое.

может и меня осинит...

Спустя 17 минут, 29 секунд (25.02.2011 - 11:26) elfgard написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 25.02.2011 - 10:09 )
может и меня осинит...

Лишь бы не окраснило... tongue.gif

Спустя 48 минут, 17 секунд (25.02.2011 - 12:14) aleksandr u написал(а):
Цитата
может и меня осинит

если б меня осенило еще и с ленью и эго. пока видать слбо прошу. отсюда у моих бяк ноги растут

Спустя 45 минут, 3 секунды (25.02.2011 - 12:59) Nikola написал(а):
Цитата (apriger @ 24.02.2011 - 23:44 )
На группы не хожу - нет времени

Заболел человек болезнью смертельною и не ходит лечиться. Времени нет..(впереди вечность)

Спустя 2 минуты, 45 секунд (25.02.2011 - 13:02) SVV76 написал(а):
Nikola

Цитата
Заболел человек болезнью смертельною и не ходит лечиться. Времени нет..(впереди вечность)


+500
Хорошо сказано! user posted image

Спустя 24 минуты, 30 секунд (25.02.2011 - 13:27) Nikola написал(а):
Дойдя до 11 шага я стал чувствовать насилие над собой..Стал задавать себе вопрос, а в чем причина? Что меня пугает так познание Божьей воли и исполнение ее? Первое, что я увидел, это пробел в программе выздоровления. Я держался за свое ЭГО. Пришлось просить Бога избавить от ЭГО, так как эго- всегда противится Богу. Мне казалось, на тот момент, лед тронулся и я примирился с Богом. Но со временем обнаружил в себе опять противление Богу. Опять стал думать о причинах. И я стал видеть, что проблема моя в трудоголизме, трудоголиком мне себя было трудно назвать, я не соответствовал тому образу трудоголика, который нарисовал себе, а поэтому просто отрицал наличие этой проблемы. Трудоголики в моем представлении -люди, которые сутками занимаются трудом, выгорают и умирают. А я -избегал деятельности. ПРИЧЕМ абсолютно любой, я хожу на базар два раза в неделю, а остальное время сражаюсь с внутренним демоном, который "хочет загнать меня в угольную шахту, в две смены, без выходных, и только там я перестану мучиться муками совести". Стал выяснять откуда это у меня и выяснил: я вырос в семье трудоголиков, в семье, изуродованных трудом людей. Я вырос с убеждением, что и я должен БЫТЬ ТАКИМ "ТРУДОЛЮБИВЫМ как и они", иначе меня будут осуждать и не примут в семью. И я обломался. Я чувствовал это непринятие. Для них я был ленивым мерином..И только сейчас я вижу, что не я был ленивым мерином, а они были очень больными людьми. Я же, исходя из своего опыта детства, решил, что всякий труд- это убийство. И за годы жизни так научился избегать любой деятельности, что это привело к страданиям и комплексу трудовой неполноценности.
Свой трудоголизм я перетащил в отношения с Богом и выводы сделал соответствующие. Я сделал выводы, что Бог от меня требует БОЛЬШИХ СВЕРШЕНИЙ, это меня подкумарило и просыпаться пропало желание...

Спустя 4 минуты, 56 секунд (25.02.2011 - 13:32) Гость написал(а):
Я не знаю куда писать и в какую тему. Вы тут все обдолбаные богом. А я хочу спросить - боженька..., а зачем ты людей перед смертью мучаешь? И ладно бы плохих (это как кто понимает), а то ведь и хороших. Зачем мучать? А вы - любите его, любите. А он вас - помучает и перед смертью. Мало по жизни помучал..., так еще и перед смертью насладится...

Спустя 1 минуту, 14 секунд (25.02.2011 - 13:33) Cleopatra написал(а):
Гость
Бога смени...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (25.02.2011 - 13:35) Nikola написал(а):
Дааа, смерть это то, что сдирает маски..правда с кожей

Спустя 30 секунд (25.02.2011 - 13:36) staisi написал(а):
Цитата (Гость @ 25.02.2011 - 12:32 )
Я не знаю куда писать и в какую тему. Вы тут все обдолбаные богом. А я хочу спросить - боженька..., а зачем ты людей перед смертью мучаешь? И ладно бы плохих (это как кто понимает), а то ведь и хороших. Зачем мучать? А вы - любите его, любите. А он вас - помучает и перед смертью. Мало по жизни помучал..., так еще и перед смертью насладится...

Для меня, например, самым большим горем будет внезапная смерть, быстрая и безболезненная...

Спустя 5 минут, 6 секунд (25.02.2011 - 13:41) Гость написал(а):
Цитата (staisi @ 25.02.2011 - 12:36 )
Для меня, например, самым большим горем будет внезапная смерть, быстрая и безболезненная...

Мазохист? Что ли?



Спустя 2 минуты, 29 секунд Guest написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.02.2011 - 12:33 )
Гость
Бога смени...

А мне их менять - не надо. Как говорил Кот Матроскин - Я - сам, по себе, свой, собственный. И мне - богов - не надо.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (25.02.2011 - 13:43) Nikola написал(а):
У нас неверное определение смерти. Телесная концепция. Если осознать свою точку сборки на духовном уровне- страх смерти исчезает. Ее просто нет..(но она есть для тех, кто живет на уровне Эго, им приходится рождаться и умирать раз за разом)



Спустя 1 минуту, 38 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Гость @ 25.02.2011 - 13:41 )
. Как говорил Кот Матроскин - Я - сам, по себе, свой, собственный. И мне - богов - не надо

Ну свято место пусто не бывает..там в обязательном порядке кто-то есть..(если тебя устраивает, то -почему бы нет.)

Спустя 6 минут, 43 секунды (25.02.2011 - 13:50) staisi написал(а):
Цитата (Гость @ 25.02.2011 - 12:41 )

Мазохист? Что ли?


Нет, просто верю

Спустя 33 секунды (25.02.2011 - 13:51) Black написал(а):
Цитата (Гость @ 25.02.2011 - 12:32 )
Я не знаю куда писать и в какую тему. Вы тут все обдолбаные богом. А я хочу спросить - боженька..., а зачем ты людей перед смертью мучаешь? И ладно бы плохих (это как кто понимает), а то ведь и хороших. Зачем мучать? А вы - любите его, любите. А он вас - помучает и перед смертью. Мало по жизни помучал..., так еще и перед смертью насладится...


Бога нет тащемта, что за суеверия. Сами, всё сами... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.02.2011 - 13:52) aleksandr u написал(а):
Цитата
Я не знаю куда писать и в какую тему

я стесняюсь спросить, какими судьбами к нам? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (25.02.2011 - 13:57) Black написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.02.2011 - 12:43 )
Если осознать свою точку сборки на духовном уровне


"Точка сборки", давненько я Карлоса (да будет милостив к нему Орёл) не перечитывал laugh.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (25.02.2011 - 14:13) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (Black @ 25.02.2011 - 12:57 )
Точка сборки", давненько я Карлоса

Не читал. Мне понравилось такое определение-"точка сборки". Это на каком уровне я осознаю Я

Спустя 44 секунды (25.02.2011 - 14:13) aleksandr u написал(а):
Цитата
Гость  Дата 25.02.2011 - 12:32 
Я не знаю куда писать и в какую тему. Вы тут все обдолбаные богом. А я хочу спросить - боженька..., а зачем ты людей перед смертью мучаешь? И ладно бы плохих (это как кто понимает), а то ведь и хороших. Зачем мучать? А вы - любите его, любите. А он вас - помучает и перед смертью. Мало по жизни помучал..., так еще и перед смертью насладится...


я вспомнил себя 12 лет назад, когда собирался рассказать всем людям, какой должен быть быть бог. спасибо тебе дорогой друг biggrin.gif

Спустя 50 минут, 7 секунд (25.02.2011 - 15:03) Nikola написал(а):
Сегодня стал отлавливать эйфорические чувственные приходы..Сродни наркотическому приходу.Прямо стало лупить волнами. Вроде все замечательно, но я почувствовал, что что-то не так. Весь мир на мои чувства стал оказывать мощную стимуляцию, чего раньше или не было или я просто не замечал. Задал себе вопрос, что же происходит? И увидел, что мое ЭГО ищет чувственных удовольствий. Все мои чувства направлены на удовлетворение собственного ЭГО. Сегодня я увидел это как никогда, это сродни наркотическому опьянению..Думаю, что выход- в препоручении своих чувств Богу..вроде их надо просто отдать, тогда я их получу обратно в том виде, в котором они должны быть..Как в свое время я отдал свою свободу и стал свободным(парадокс )
Но пока я держусь за чувственность..Сейчас я понимаю, что раздражало меня в митрополите Киевском Владимире. Он мне казался неживым и бесчувственным..Мне ближе по чувственности проповедники чувственности, влетающие в зал на "Харлее" с воплями АЛИЛЛУИЯ!(Ну и естественно, хор афроамериканцев, с песнею "море бушуется раз, море бушуется два)))

Спустя 9 минут, 40 секунд (25.02.2011 - 15:13) Cleopatra написал(а):
Nikola
Свееееееееете тихий (Поет за кулисами)

Спустя 10 минут, 32 секунды (25.02.2011 - 15:24) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.02.2011 - 15:13 )
Свееееееееете тихий (Поет за кулисами)

Утихомирился..от песни..(но это временный эффект, такая себе припарка)))



Спустя 8 минут, 6 секунд Nikola написал(а):
Я одержим поиском удовольствий..Внутри подпирает и требует куда-то бежать..тяга в принципе..(интересно получается, оставить Бога, где я могу быть счастливым и гоняться за удовольствиями; это как оставить свое первородство за миску похлебки...а ведь тянет...)

Спустя 3 часа, 24 минуты, 11 секунд (25.02.2011 - 18:48) амен написал(а):
Спасибо!:-)Вроде и тема серьезная,но насмеялся всласть!Еще раз СПАСИБО!

Спустя 3 минуты, 24 секунды (25.02.2011 - 18:51) Nikola написал(а):
Цитата (амен @ 25.02.2011 - 18:48 )
Спасибо!:-)Вроде и тема серьезная,но насмеялся всласть!Еще раз СПАСИБО!

Пожалста, надо поржать- заходи

Спустя 12 минут, 12 секунд (25.02.2011 - 19:03) амен написал(а):
Дык,за этим и захожу!Но иногда но иногда приходится задумываться.Не всегда,конечно,но программа прогрессирует.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (25.02.2011 - 19:08) elfgard написал(а):
Цитата (амен @ 25.02.2011 - 18:03 )
программа прогрессирует.

Слава спонсорам и семинарам smile.gif
амен
Думаю, прогессируешь ты, чего и дальше искренне желаю! Будем радоваться и смеяться дальше, это лучше, чем... smile.gif

Спустя 16 минут, 32 секунды (25.02.2011 - 19:24) Nikola написал(а):
Цитата (амен @ 25.02.2011 - 19:03 )
Дык,за этим и захожу

Ну это тебе помогает быть или стать трезвым? или тока поржать?

Спустя 52 минуты, 15 секунд (25.02.2011 - 20:16) амен написал(а):
Niкоlа! "Мы люди не местные"-(жалобно):-).Помогает оставаться трезвым,это серьезно.

Спустя 6 часов, 25 минут, 22 секунды (26.02.2011 - 02:42) katerina_ написал(а):
Я тоже только сегодня поймала себя на мысли, что не делаю многого. Лень или внутреннее сопротивление? Знаю, что такой путь будет длиннее и сложнее.

Спустя 7 часов, 59 минут (26.02.2011 - 10:41) elfgard написал(а):
Цитата (katerina_ @ 26.02.2011 - 01:42 )
Лень или внутреннее сопротивление?

Синонимы, ИМХО, в данном случае, просто "внутреннее сопротивление" солиднее и приятнее звучит.

Спустя 1 час, 15 минут, 31 секунду (26.02.2011 - 11:56) alfa-iren написал(а):
Цитата (Black @ 25.02.2011 - 12:57 )
давненько я Карлоса (да будет милостив к нему Орёл) не перечитывал

вот ты смеешься, а меня реально иногда тянет поперечитывать из Кастанеды...
там много мудрых мыслей, есть завуалированные..
но мне понятно и это аукается с моим духовным настроением... cool.gif

Спустя 4 часа, 55 минут, 19 секунд (26.02.2011 - 16:52) Black написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 26.02.2011 - 10:56 )
вот ты смеешься, а меня реально иногда тянет поперечитывать из Кастанеды...


Это нервный смех laugh.gif

Меня тоже иногда тянет...



Спустя 3 минуты, 44 секунды Black написал(а):
поперечитывать...
но там как раз все просто у него



Спустя 54 секунды Black написал(а):
типа -"а какая разница что делать, все равно Арёл сожрет наши светящиеся коконы" ohmy.gif

Спустя 21 минуту, 23 секунды (26.02.2011 - 17:13) Луи написал(а):
alfa-iren
Цитата
реально иногда тянет поперечитывать из Кастанеды... там много мудрых мыслей, есть завуалированные.

Завуалированные изменённым сознанием tongue.gif Меня, так просто ломает, от одних только воспоминаний. Может быть потому, что связано с конкретными действиями...

Спустя 4 часа, 50 минут, 17 секунд (26.02.2011 - 22:03) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 26.02.2011 - 19:22 )
Луи...ты извращенец


 ! 

М

Для начала в "обо всем"
Ссылки  с непонятными рецептами..
pechora

Спустя 12 минут, 34 секунды (26.02.2011 - 22:16) Rearranger написал(а):
Ненасилие над собой - первый шажок на пути любви к себе.

Спустя 3 дня, 4 часа, 32 минуты, 57 секунд (2.03.2011 - 02:49) Волдмир написал(а):
Цитата (Гость @ 25.02.2011 - 12:32 )
Я не знаю куда писать и в какую тему. Вы тут все обдолбаные богом. А я хочу спросить - боженька..., а зачем ты людей перед смертью мучаешь? И ладно бы плохих (это как кто понимает), а то ведь и хороших. Зачем мучать? А вы - любите его, любите. А он вас - помучает и перед смертью. Мало по жизни помучал..., так еще и перед смертью насладится...

В том то и суть что для тебя всё что плохое от Бога ,а что хорошее так себе любимому приписываем....Научись исполнять его волю,а не свою ,поймешь что значат мучения посланые от Бога.А то что ты понимаешь под словом мучения так это относи только к своему пониманию (к своей колокольни)...



Спустя 5 минут, 21 секунду Волдмир написал(а):
А по поводу есть Бог нет Бога наука не ответит каждый сам для себя должен решить этот вопрос...

"показывают ,слепому от рождения на не бо и говорят сматри ,смотри облака какие красивые,он смотрел,смотрел тужился,а потом говорит да вы дебилы там одна чернота...

Спустя 10 дней, 20 часов, 49 минут, 10 секунд (12.03.2011 - 23:38) Rearranger написал(а):
Волдмир
никто никому ничего не должен rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 37 минут, 40 секунд (13.03.2011 - 12:16) Кон$тантин написал(а):
Больше никогда ,ничего по программе не сделаю я разочарован в 12 шаговой ,и её инструментах (писании шагов ,соблюдении границ ,служениях и др муйне) увольте и без этого вывезу до biggrin.gif уя ,кто вывозит и у меня получится, а работу по шагам в утиль мой незаконченый 4 шаг я вчера утопил в толчке там ему и место.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (13.03.2011 - 12:17) Nikola написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 13.03.2011 - 12:16 )
а работу по шагам в утиль мой незаконченый 4 шаг я вчера утопил в толчке там ему и место.

Это ж и есть сделанный четвертый шаг)))

Спустя 5 минут, 32 секунды (13.03.2011 - 12:23) трезвенник написал(а):
а я только 1 сдал сам себе!

Спустя 49 секунд (13.03.2011 - 12:24) Кон$тантин написал(а):
Цитата
Это ж и есть сделанный четвертый шаг)))

да ты шо? я ваще то после срыва ,а после срыва,как говорят "cпоноры". надо анализ срыва написать,а затем снова с первого начинать прописывать.Врали стало быть достаточно смыть в унитаз недописанный четвёртый и это будет пятый шаг.
УРА Я СДЕЛАЛ 5 ШАГ,ТЕПРЕЬ БОЛЬШЕ НЕ НАЖРУСЬ.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (13.03.2011 - 12:27) Nikola написал(а):
Цитата (трезвенник @ 13.03.2011 - 12:23 )
а я только 1 сдал сам себе!

А никто, кроме тебя, по большому счету, и знать не будет- ПРИЗНАЛ ты бессилие перед алкоголем или нет..Я когда признал- пошел на группу и там заявил- я бессилен перед алкоголем и наркотиками..все, первый шаг сделан. Потом учился жить согласно первому шагу. Если я бессилен, то глупо лезть в среду употребления, держать спиртное дома и первое время(до года) избегал пьющие компании.

Спустя 12 часов, 55 минут, 12 секунд (14.03.2011 - 01:23) Волд написал(а):
Цитата (Rearranger @ 12.03.2011 - 22:38 )
Волдмир
никто никому ничего не должен rolleyes.gif

Ты внимательно читал...Я говорил что должен ни кому нибудь,а себе.Ну уж если человек живёт без обязательств перед собой.Попробуй небыть должным один раз когда надо в туалет по большому сходить напрегись и скажи нет я не должен ни кому и погодя посмотри что из этого выдет,Думаю результат тебя очень обрадует.... biggrin.gif

Спустя 8 часов, 26 минут (14.03.2011 - 09:49) alfa-iren написал(а):
Волд
по большому счету себе ты должен обеспечить трезвую жизнь...
тада и физиологические процессы отблагодарят laugh.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 16 секунд (14.03.2011 - 12:16) Волд написал(а):
В смы biggrin.gif сле я перестану хотеть по большому???

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.03.2011 - 12:18) alfa-iren написал(а):
Цитата (Волд @ 14.03.2011 - 11:16 )
я перестану хотеть по большому

нет! но это будут процессы в радость! tongue.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.03.2011 - 12:19) Nikola написал(а):
Цитата (Волд @ 14.03.2011 - 12:16 )
сле я перестану хотеть по большому??

В смысле тогда по большому счету перестаешь хотеть

Спустя 1 день, 10 часов, 39 минут, 24 секунды (15.03.2011 - 22:58) Rearranger написал(а):
Волд
Тема какашек - это конечно очень актуальная тема, вижу она тебя здорово интересует. Значит в твоей жизни уже появился еще один интерес кроме спирта - радуюсь за тебя!
Так вот - какают обычно не из чувства долга а просто так - пора приходит.

Спустя 6 минут, 35 секунд (15.03.2011 - 23:05) Nikola написал(а):
Морква ты куды девался?(редко тебя видать)

Спустя 14 минут, 8 секунд (15.03.2011 - 23:19) Урсула написал(а):
Кон$тантин А при чём тут программа, если ты сам себя развёл и набухался. В чём программа то виновата, что ты правило первой рюмки нарушил? Это ж ты сказал себе _ вот бухну и буду программу хаять - не помогает, мол, братцы, давайте бухать. Не, бухай пока бухается, а программа хорошая. Там не пишут, что первую рюмку обязательно надо выпить.

Спустя 5 минут, 34 секунды (15.03.2011 - 23:25) elfgard написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 13.03.2011 - 11:16 )
и её инструментах (писании шагов ,соблюдении границ

ИМХО - перечисленное - не инструменты АА...

Спустя 18 минут, 36 секунд (15.03.2011 - 23:43) Rearranger написал(а):
Nikola
дак это тут подевался - там - меня полным-полно smile.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (15.03.2011 - 23:48) Nikola написал(а):
Цитата (Rearranger @ 15.03.2011 - 23:43 )
дак это тут подевался - там - меня полным-полно

Там -навалом! хорошо когда хорошего много! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nikola написал(а):
Посмотрел я внутрь, и вот ничего нету..и понял я -всего навалом!