Архив темы “Тяга к садоводству.


user posted image
А это уже многолетник,большой почитатель осени-вереск.



Спустя 8 часов, 40 минут, 4 секунды (22.09.2010 - 08:23) дилетант написал(а):
Onegin
Красота! Спасибо за фотки. biggrin.gif
Такой вереск никогда не видела. Лесной - он другой.
А мне и показать нечего unsure.gif .
Клематисы в этом году цвели 3-4 раза! И сейчас цветут.
user posted image

Спустя 50 минут, 50 секунд (22.09.2010 - 09:14) Onegin написал(а):
дилетант
Да,у меня тоже клематисы "перецветают" заново.
А вот еще осеннецветущее мнрголетнее растение-очиток ползучий.
user posted image

Спустя 22 часа, 47 минут, 11 секунд (23.09.2010 - 08:01) дилетант написал(а):
Onegin
Да, интересный цвет. Видела седум желтый, красный, карамельный (камчатский), а такой - нет. Да и цветут эти где-то в июне. Здорово!
Спасибо, что делишься этой красотой. Душа радуется.user posted image

Спустя 1 час, 58 минут, 27 секунд (23.09.2010 - 10:00) Onegin написал(а):
Я читал записки одного селекционера георгин-он вспоминал случай,как выводил на заказ сорт георгин с ярко красными цветами и огромной высоты(3 метра).Это один товарищ заказал ему,чтоб сосед увидел сей чудо-цветок из-за возведенного им высокого бетонного забора и позавидовал.
К чему это я?А к тому,что тщеславие свойственно даже скромным садоводом,и я не исключение.Вот и делюся успехами. biggrin.gif

Спустя 22 часа, 34 минуты, 34 секунды (24.09.2010 - 08:34) Onegin написал(а):
user posted image
Часть моей коллекции георгин



Спустя 4 минуты, 13 секунд Onegin написал(а):
user posted image
Еще кусочек.Оба фото вчерашние.Цветение в разгаре.

Спустя 2 часа, 39 минут, 16 секунд (24.09.2010 - 11:13) Багира2 написал(а):
Вот она моя тыква! biggrin.gif

user posted image



Спустя 4 минуты, 54 секунды Багира2 написал(а):

А это охотничьи трофеи. smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image

Спустя 1 день, 22 часа, 12 секунд (26.09.2010 - 09:14) Volganin написал(а):
Всё лето жил на даче.
Фотоотчёт о результатах можете посмотреть в Моём мире на mail.ru. Здесь цветочки, а здесь огород и урожай.

user posted image
Длина сего огурца (который у меня в руках) 56 см., вес 940 гр.

Спустя 3 часа, 39 минут, 23 секунды (26.09.2010 - 12:53) Анюта написал(а):
Цитата (Volganin @ 26.09.2010 - 07:14 )
Длина сего огурца



Хрена се огурчик!!! biggrin.gif biggrin.gif

А ты знатный огородник!!!!

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.09.2010 - 12:57) Volganin написал(а):
Анюта
Так это сорт такой (даже точнее вид) smile.gif таких было штук 15 на кусту.

Спустя 1 день, 8 часов, 55 минут, 38 секунд (27.09.2010 - 21:53) дилетант написал(а):
Onegin
Скромный садовод, твои георгины великолепны. smile.gif А они из семян или от корневищ?

Багира2
Интересно, сколько тыква весит? blink.gif А грибы у вас только такие? Как ты их заготавливаешь, ведь все сразу съесть сложно?

Volganin
Впечатляет. smile.gif



Спустя 4 минуты, 39 секунд дилетант написал(а):
user posted image

user posted image

Спустя 7 минут, 38 секунд (27.09.2010 - 22:00) Багира2 написал(а):
Цитата (дилетант @ 27.09.2010 - 22:53 )
Интересно, сколько тыква весит?  А грибы у вас только такие? Как ты их заготавливаешь, ведь все сразу съесть сложно?

Тыква 10 кг. rolleyes.gif

А грибы у нас всякие и очень много.

До этого, за неделю три ведра белых, подберезовиков и подосиновиков.

Благородные я сушу - на суп пойдут, к Новому году жульен из них сделаю, начинка для пирогов опять-таки отличная получется.

А опята отвариваю, расфасовываю по пакетам и замораживаю, предварительно рассортировав по размеру.

Маленьких вышло где-то около 3-х кг - замариную. Остальные будут в морозилке лежать и по мере возникновения желания я их буду жарить-тушить и прочее. smile.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 9 минут, 36 секунд (29.09.2010 - 09:10) Onegin написал(а):
Volganin
Оказывается,в трезвости на даче куча дел!И,как результат,гора достижений:)
дилетант
Только корни!Пробовал из семян-очень редко вырастает обещанное производителем.Не понравилось.Деленками-стабильнее гораздо,хоть и при их покупке соучались разочарования.
Багира2
Славный будет хэлоуин!

smile.gif

Спустя 7 часов, 47 минут, 59 секунд (29.09.2010 - 16:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Onegin @ 29.09.2010 - 10:10 )
Славный будет хэлоуин!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 часа, 50 минут, 59 секунд (29.09.2010 - 21:49) Анюта написал(а):
дилетант
Восхитительный клематис!!!!!

Спустя 3 дня, 2 часа, 22 минуты, 3 секунды (3.10.2010 - 00:11) Onegin написал(а):
user posted image



Спустя 2 минуты, 57 секунд Onegin написал(а):
user posted image



Спустя 2 минуты, 34 секунды Onegin написал(а):
user posted image



Спустя 1 минуту, 45 секунд Onegin написал(а):
user posted image

Спустя 21 час, 51 минуту, 9 секунд (3.10.2010 - 22:02) дилетант написал(а):
Анюта
Спасибо. smile.gif
Onegin
Спасибо за праздник цветов! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (3.10.2010 - 22:09) Onegin написал(а):
дилетант
Первое фото-третья уже,или четвертая волна цветения клематиса Полиш спирит.Остальные-георгины.Было б неплохо,ежели б заморозки обминули-порадовали б еще цветочки.

Спустя 14 дней, 8 часов, 59 минут, 57 секунд (18.10.2010 - 07:09) дилетант написал(а):
Прощание. sad.gif

user posted image

user posted image


Спустя 1 день, 8 часов, 24 минуты, 8 секунд (19.10.2010 - 15:33) Onegin написал(а):
user posted image

Спустя 12 минут, 18 секунд (19.10.2010 - 15:45) Таська написал(а):
Как у вас тут интересно.... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.10.2010 - 15:47) Onegin написал(а):
user posted image
На месте арбузов в начале сентября посеял.Дайкон и салат слабовато идут,а вот редис и укроп-нормально.

Спустя 11 минут, 42 секунды (19.10.2010 - 15:59) дилетант написал(а):
Onegin
Вот это да! Ну, снимаю шляпу!user posted image

Спустя 22 минуты, 24 секунды (19.10.2010 - 16:21) Багира2 написал(а):
Народ. Я посадила в ящик на балконе луковицы гиацинтов. Хочу весной дома их нюхать. Вопрос такой: ящик не участок, земля в нем промерзает зимой до окаменения. Наверное, стОит внести на зиму ящик в дом? Как считаете? А то, боюсь, луковицы погибнут...

Спустя 1 день, 1 час, 10 минут, 56 секунд (20.10.2010 - 17:32) Volganin написал(а):
Сегодня был на даче. Сезон 2010 почти закончен, грядки подготовлены к зиме - на них растут "зелёные удобрения" -
user posted image

Однако и урожай ещё есть -
user posted image

И иней на цветах -
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Спустя 7 минут, 26 секунд (20.10.2010 - 17:40) Нинок написал(а):
Цитата
Volganin

Как красиво !Спасибо.

Спустя 2 дня, 3 часа, 10 минут, 31 секунду (22.10.2010 - 20:50) дилетант написал(а):
user posted image

Спустя 1 месяц, 16 дней, 23 часа, 14 минут, 54 секунды (9.12.2010 - 21:05) дилетант написал(а):
user posted image



Спустя 5 минут, 50 секунд дилетант написал(а):
Сальпиглоссис

user posted image

Спустя 4 часа, 47 минут, 22 секунды (10.12.2010 - 01:52) калипсо написал(а):
дилетант
Прелесть! smile.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 9 секунд (10.12.2010 - 10:02) дилетант написал(а):
Мой "огородник". Очень мне нравится.

user posted image

Спустя 14 часов, 16 минут, 55 секунд (11.12.2010 - 00:19) Лиатрис написал(а):
дилетант
Симпатичный огородник smile.gif
Спасибо, что подняла темку.

Мой сад зимой тоже красив.
user posted image

Спустя 9 часов, 41 минуту, 2 секунды (11.12.2010 - 10:00) дилетант написал(а):
Лиатрис
Действительно красиво и девственно чисто. Хорошо, что есть такой период покоя, весной все краски цветущего сада-огорода будут восприниматься ярче.
А собственно, потихонечку подготовка к будущему сезону уже пошла. Хожу, выбираю семена. Петуний накупила столько, что если все прорастут ( маловероятно, конечно), то не хватит места для посадки. А вообще говорят, их сложно именно проращивать, а потом ( в этом сама убедилась) никаких проблем. smile.gif

user posted image

user posted image

А за тему тебе
Спасибо!

Спустя 1 день, 27 минут (12.12.2010 - 10:27) Onegin написал(а):
Лиатрис

Да,зимой в саду тож приятно!Жаль,долго в нем не помедитируешь. smile.gif
дилетант
Кокосовый гоунт для петуний и прочей "мелкоты" семенной-всхожесть если нормальная материала- то будет хороший выход сеянцев.


Спустя 1 час, 4 минуты, 21 секунду (12.12.2010 - 11:31) дилетант написал(а):
Onegin
Ух ты, спасибо! Конечно, буду пробовать. В рекомендациях про полив-опрыскивание такое понаписано - оторопь берет. С сайтов цветоводов тоже скачала рекомендации опытных людей, но думаю еще использовать " противобатарейные " экраны, видимо из фольги, с оргстеклом пролетела.
Стала покупать потихоньку семена. Разноцветных арбузов пока не видела, очень мне твои понравились. smile.gif

Спустя 5 часов, 4 минуты, 35 секунд (12.12.2010 - 16:36) Лиатрис написал(а):
дилетант
Onegin
Вам тоже спасибо, что делитесь здесь опытом и красотой smile.gif

дилетант
Я петунии пробовала в позапрошлом году вырастить. Из четырёх пакетиков семян получилось только два растения, хотя взошло всё. С ними и в самом деле очень хлопотно. Сейчас покупаю рассадой - по 15 руб кустик. На 300-400 руб вполне получается на всё лето обеспечить садик прекрасным цветением.

Спустя 1 час, 11 минут, 44 секунды (12.12.2010 - 17:47) дилетант написал(а):
Лиатрис
Считаю, что ты права, но мне очень хочется. А от себя не уйти. Успокоюсь, видимо, по завершении процесса выращивания. biggrin.gif
Самое забавное, что петунии можно прищипывать и потом в земелю. Растут! smile.gif

Спустя 44 минуты, 9 секунд (12.12.2010 - 18:31) Лиатрис написал(а):
Цитата (дилетант @ 12.12.2010 - 17:47 )
от себя не уйти

laugh.gif Точно! У меня тоже так - пока сама не попробую - не успокоюсь.
Пробовала сохранять георгины клубнями, сохранились, высадила в горшки, с конца мая цвели - но возня с горшками притомила.
Выращивала канны несколько лет, но задолбалась выкапывать их на зиму и проверять в подвале. Да и цветут они недолго, в основном листья одни всё лето. В этом году решила их оставить в саду.
Сажала рассадой разные цветы, понравилось, как ведут себя весёлые ребята, бархотки. Остальные что-то не очень. Настурции -лучше сразу в грунт, к примеру.

Всё равно к весне опять на эксперименты потянет biggrin.gif


А ещё я каждый год меняю расположение некоторых многолетников на клумбе - компаную, рассаживаю, меняю местами...


Цитата (дилетант @ 12.12.2010 - 17:47 )
петунии можно прищипывать и потом в земелю. Растут

Ты имеешь ввиду - из сада в горшок и домой на зиму? Да, я читала о таком способе сохранения сорта. Их потом черенками размножают. Не-е, я пас ph34r.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 18 секунд (12.12.2010 - 19:46) дилетант написал(а):
Лиатрис
Цитата
читала о таком способе сохранения сорта

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif На зиму даже и не собиралась. У меня дома цветы не растут. Если честно, даже "увы" не приписываю. Не нравится, а может, не доросла.
Черенковала петунии летом - легко и просто. Георгины не держу,хоть и нравятся именно корневые, подвала нет.
Цитата
канны

Вот здесь, увы. Опять-таки не сохранить.
А вот от настурций пока отказалась сознательно, уж больно быстро гусеницами обзаводятся. Пока я несколько дней в городе, приезжаю, и вижу обглодыши.
А вообще, все течет, все изменяется. А в магазине глаза аж загораются. Сознательно беру немного денег, знаю, что все спущу. biggrin.gif

Спустя 5 дней, 3 часа, 40 минут, 59 секунд (17.12.2010 - 23:27) Маэстро 64 написал(а):
http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2645491.html А вот такие птицы у нас живут

Спустя 31 минуту, 45 секунд (17.12.2010 - 23:58) дилетант написал(а):
Маэстро 64
А кровать в саду им для чего? unsure.gif

А..., въехала!

Ах, здравствуй аист!
Мы наконец тебя дождались.
Спасибо, аист,
Спасибо, птица,
Так и должно было случиться!
smile.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (18.12.2010 - 00:10) Маэстро 64 написал(а):
дилетант
Цитата
А кровать в саду им для чего?

Кровать соседская,ОНИ когда пьЯны там почивают rolleyes.gif

Спустя 9 дней, 16 часов, 20 секунд (27.12.2010 - 16:10) mike написал(а):
После раздела имущества со злобной созависимой тётей я стал начинающим садоводом. Посмотрим, что из этого получится. Замкнул круг - в детстве был сад, потом его продали, теперь у меня опять есть сад (правда, теперь не в черте города) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд mike написал(а):
Интересно, появится ли у меня тяга к садоводству? Вроде временами появляется, потом проходит, потом опять появляется biggrin.gif

Спустя 6 часов, 57 минут, 24 секунды (27.12.2010 - 23:08) Лиатрис написал(а):
mike
smile.gif А ты начни по чуть-чуть... Глядишь, появится .... biggrin.gif

У меня вот что сейчас в саду:
user posted image

Спустя 5 дней, 19 часов, 36 минут, 17 секунд (3.01.2011 - 18:44) Маэстро 64 написал(а):
http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2883724.html А у меня вот так сейчас-бардак biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (3.01.2011 - 19:04) Лиатрис написал(а):
Маэстро 64
очень мило.... rolleyes.gif Мне бы так...

Спустя 7 минут, 48 секунд (3.01.2011 - 19:12) Маэстро 64 написал(а):
Лиатрис
Цитата
очень мило....Мне бы так...
Эх,и мне бы... rolleyes.gif

Спустя 8 дней, 22 часа, 10 секунд (12.01.2011 - 17:12) Маэстро 64 написал(а):
user posted image Эх,что то лето вспомнилось

Спустя 58 минут, 59 секунд (12.01.2011 - 18:11) Aza написал(а):
Сегодня закончила чистить свои герани. С моменте занесения в дом не трогала, дала им полный отдых. Дали очень много новых побегов. Убрала все засохшие листья, разрыхлила, подкормила, но не обрезала. Подожду до февраля. Перезимовали хорошо, я не ожидала, обошлись скудным поливом и подсветкой, стояли на полу в большой комнате за диваном, там прохладно. Оставила их на старом месте, буду ждать, когда начнут просыпаться.
Настроение поднялось, как будто сама просыпаюсь от зимней спячки biggrin.gif
Весна скоро! У нас день почти на час увеличился.

Перенесла из журнала то, что там понаписала.
Кстати, сегодня глянула у самых первых очищенных растюшек началась вегетация... рановато однако. Надо еще лампу прикупить, а может обойдусь.. через пару недель все будет в порядке...

Спустя 4 дня, 22 часа, 25 минут, 20 секунд (17.01.2011 - 16:37) mike написал(а):
Был в детстве садоводом, потом сад продали. Теперь опять садовод - но уже на другом уровне. Высшая сила как-то интересно всё устроила. На месте прежнего сада теперь многоэтажные дома, так что новый за чертой города в курортной зоне.
Вчера оттуда приехал, и чувствую, что среди "каменных джунглей" становится уныло некомфортно biggrin.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 57 секунд (17.01.2011 - 20:00) дилетант написал(а):
mike
Пока в теме тихо, но скоро все зашевелятся. Вон, Аза уже на герани посматривает. smile.gif

Спустя 37 минут, 43 секунды (17.01.2011 - 20:38) Лиатрис написал(а):
Я покупаю семена однолетников. Желание поэкспериментировать пересилило неудобства от возни с горшками и грязью на подоконниках laugh.gif Беру то, про что написано:"неприхотливые".
В этом году хочу попробовать васильки, эшшольцию, брахикому. Повторю посадки флокса Друммонда, подсолнечника "Плюшевый мишка" и тунбергии ( уже сажала как-то, понравилось). Ну и - снова на арене! - настурции, бархатцы, "весёлые ребята" - они мне неплохо удавались рассадой. rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 58 секунд (17.01.2011 - 21:00) Aza написал(а):
Цитата (дилетант @ 17.01.2011 - 20:00 )
Вон, Аза уже на герани посматривает. smile.gif

Ага, еще как посматриваю с секатором в руке wink.gif
Сейчас полнолуние, потом луна на убыль, а потом пойдет в рост и тогда всем хилым зимним отросткам придет конец ohmy.gif
Дальше будут только новенькие росточки. Обновляем жизнь biggrin.gif

Спустя 11 часов, 43 минуты, 9 секунд (18.01.2011 - 08:43) дилетант написал(а):
Первый раз купила пеларгонии. Посмотрим, что получится. С петуниями (семенами) явно переборщила, не сильно переживаю, рассаду трудно вырастить.
Все ищу разноцветные арбузы ( Онегин фото выкладывал), пока не нашла.
Вот сняла аквилегии, виолу
user posted image
Получится ли? wink.gif

Спустя 4 часа, 35 минут, 48 секунд (18.01.2011 - 13:19) Aza написал(а):
дилетант
Дней через 10 можно посеять пеларгошку, заделать на 1 см во влажную землю и закрыть пленкой до появления всходов.., потом открой и уже на 4 листике в горшок..

Спустя 5 часов, 19 минут, 45 секунд (18.01.2011 - 18:39) дилетант написал(а):
Aza
Ух ты, спасибо. По возможности курируй меня, плз. smile.gif
А еще, по совету Онегина купила кокосовый грунт, который разводится в 5 литрах воды, может, его использовать? huh.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд дилетант написал(а):
А еще, сильно влажная земля должна быть? huh.gif

Спустя 19 минут, 25 секунд (18.01.2011 - 18:58) Маэстро 64 написал(а):
Ну вот началось таки(потирает руки) biggrin.gif Надо жену приобщить,она у меня мичуринец,а я больше по стройке,как же весну ХОЧЕТСЯ! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (18.01.2011 - 19:00) Allbinna написал(а):
дилетант, пожалуйста, расскажи про петунии, как и когда рассаду выращивать. Хочу сделать мини-клумбу в виде корзинки, с петуниями. А рассаду никогда раньше не выращивала. Заранее спасибо smile.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 14 секунд (18.01.2011 - 20:23) дилетант написал(а):
Allbinna
Алла, я сама дилетант. biggrin.gif
Из того, что знаю:
Начинать, если без подсветки, лучше в марте.
Если у тебя клумба, то, возможно, нужна доминанта в центре ( типа кашпо на подставке). Туда каскадную или ампельную петунию или сурфидию (могу ошибаться в написании). Для клумбы лучше смесь расцветок, более компактные.
С рассадой навороченых - сплошная головная боль ( умные люди просто покупают несколько кустиков и черенкуют. Это очень просто), но собираюсь ее пройти. С сайтов вынесла инфу: семена (смотри описание, есть разные) кладут в бороздку сильно увлажненной земли (часто это семена в витаминизированных гранулах), некоторые в эту бороздку кладут туал.бумагу ( не пробовала), а на нее семена. Несколько раз в день сбрызгивают из пульверизатора, чтобы оболочка не пересыхала, но так, чтобы семена не сдвинуть с места. После прорастания, когда окрепнут, рассаживают по мелким горшочкам ( беру из-под молока, обрезанные). Дальше петунии не любят переувлажнение, м.б. черная ножка. Если случилось - срочно пересадить.
Буду пробовать.
Черенкование петуний -великолепная штука. Отщипываю между междуузлиями ( масло масляное biggrin.gif ), сую отщипленный кончик в пакетик с корневином, и сразу в земелю, чуть-чуть полить. smile.gif

Спустя 11 минут, 51 секунду (18.01.2011 - 20:35) дилетант написал(а):
user posted image

Спустя 10 часов, 35 минут, 52 секунды (19.01.2011 - 07:10) Aza написал(а):
дилетант
Не надо этот кокосовый грунт, после него они плохо приживаются в горшках, не могут корнями зацепиться за грунт. Я пробовала с королевами - прижилась одна в большом горшке. Сей в грунт для гераней, можно в ящик и ставь на свет, под пленку, до всходов. Если будешь поливать, то очень осторожно, чтобы не сдвинуть семена. Можно посеять в маленькие стаканчики. А ты хочешь выращивать на балконе в горшках, ящиках или в открытом грунте? Если что в личку пиши.
По поводу петуний, найди в поисковике Беллу и напиши ей в личку, она у нас самый лучший спец. Она тут бывает часто, но почему то не пишет.
Тут ее профиль- http://vesvalo.net/index.php?showuser=4010

Спустя 10 часов, 35 минут, 9 секунд (19.01.2011 - 17:46) дилетант написал(а):
Aza
Пока рассаду, потом в открытый грунт. Дома держать не получится, хотя... будем посмотреть.
Спасибо! smile.gif
Полазила сегодня по архиву, вот текст скопировала у Бэллы для себя и
Allbinna запрашивала.


Наглядевшись фото ампельных петуний в инете - решила первый раз в жизни попробовать их посеять . Семена у меня тоже были дражированные , грунт брала покупной. Сеяла в маленькие неглубокие контейнеры с крышечками(еще в них салаты продают).Удобно гранулы раскладывать по поверхности влажной зубочисткой. Земля должна быть влажной , но не болото.Ни в коем случае не присыпать грунтом! После того , как семена разложишь - сбрызгни водичкой, накрой и под лампу. Расстояние где-то см 20 от контейнера, подсвечивала по 14 часов .Сейчас уже появляется солнышко, может подсвечивать только в пасмурный день. Еще оно условие - температура должна быть не меньше 25-27 градусов. Ну вот вроде бы и все. Каждый день надо приоткрывать крышечку для проветривания и следить , что бы не пересыхала земелька. Всходить начинают через неделю(свежие семена), но бывают тугодумы и через 20 дней. Когда взойдут крышку не защелкивай ,а держи чуть приоткрытой.
пакетик Тайфуна или Рамблина - будет подвесная корзннка
smile.gif

Спустя 37 минут, 39 секунд (19.01.2011 - 18:23) Allbinna написал(а):
дилетант, Наташа, спасибо большое, буду пробовать.


Спустя 2 минуты, 51 секунду (19.01.2011 - 18:26) дилетант написал(а):
Allbinna
Цитата
буду пробовать

biggrin.gif Я тоже, делись впечатлениями. smile.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 32 секунды (19.01.2011 - 20:51) Aza написал(а):
Девочки, у нас Белла - это высший пилотаж в цветах. Может сама заглянет. Надо ей написать в личку.

Спустя 1 день, 19 часов, 16 минут, 27 секунд (21.01.2011 - 16:07) Onegin написал(а):
дилетантЯ тож пока не нашел у нас семян желтомякотных и желтокорых сортов арбузов.Сейчас поищу фото того.что прикупил.
Aza
А я как-то на фазы луны не гляжу при обрезке и прочих агротехнических мероприятиях,пока обходилось(тьфу-тьфу-тьфу!) smile.gif



Спустя 8 минут, 1 секунду Onegin написал(а):
user posted image
Пока только в виде этикеток.Надеюсь,воплотить в реальные плоды.smile.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 33 секунды (21.01.2011 - 20:50) дилетант написал(а):
Onegin
Дыньки две нижние очень интересные. А у нас как-то плохо пока с семенами. sad.gif
А зуд реально начался. biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 39 секунд (21.01.2011 - 21:53) Маэстро 64 написал(а):
дилетант
Цитата
А зуд реально начался.

Да уж,что есть то есть biggrin.gif

Спустя 13 часов, 33 минуты, 28 секунд (22.01.2011 - 11:27) Onegin написал(а):

дилетант Дыни-гибриды гораздо вкусней оказались у меня по итогам прошлого года дынь просто сортов.А ф1 Ожен имели просто фантастический вкус!Поэтому решил,что в этом году никаких Колхозниц и Казачек,только скороспелые гибриды.
Маэстро 64
А с этим зудом я на следующей неделе начну бороться самым действенным в данном случае способом:посею перцы и помидоры.


Спустя 5 часов, 19 минут, 3 секунды (22.01.2011 - 16:46) Маэстро 64 написал(а):
Onegin
Цитата
А с этим зудом я на следующей неделе начну бороться

А у нас дача недавно и сажаем только цветы,покупаем в питомниках рассадой и высаживаем прямо в грунт,дороговато выходит,пробовали семенами почти нулевые результаты,очень нравятся петуньи-своим цветением,слежу за опытными садоводами(за вами),темка классная,нужная,всем спасибо rolleyes.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 55 секунд (22.01.2011 - 18:34) Лиатрис написал(а):
дилетант
Газания - прихотливый цветок. Раскрывается только на солнце, так что никакой полутени.
Петунии сажала семенами, много забот, результат - два растения из четырёх пакетиков. sad.gif Покупаю рассаду.

Спустя 1 час, 42 минуты, 29 секунд (22.01.2011 - 20:16) Aza написал(а):
Маэстро 64
Не боись, я могу помочь с геранями. Высаживаю в открытый грунт, рассаду сама выращиваю. На аватарке - это мои, в Архангельске! Следи за темой, покупай семена. У меня квадратов 15 под геранями, могла бы больше все засадила бы ими. Очень красивый участок, с июня по октябрь.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 10 секунд (22.01.2011 - 23:40) juliaM написал(а):
У меня теперь тоже дача. Вообще не знаю с чего начинать, а хочется цветочков побольше. На участке есть цветы. Знаю, что точно есть пионы и флоксы, но они посажены как-то грядками, а мне бы хотелось клумбу сделать. Буду захаживать в темку.

Спустя 9 минут, 23 секунды (22.01.2011 - 23:50) Маэстро 64 написал(а):
Aza
Цитата
с июня по октябрь.

А дальше что?У нас герани стояли все лето прям в горшках и вообще все цветы домашние на даче "жили"разрослись вообще сильно,но в горшках удобно взял и унес домой,а так что бы в грунт,что то не рискнули... cool.gif

Спустя 12 часов, 2 минуты, 19 секунд (23.01.2011 - 11:52) Aza написал(а):
Маэстро 64
Я и в горшках и в грунт высаживаю. Из грунта часть сохраняю в горшках или ящиках (редкие расцветки), часть раздаю. Потом процесс повторяю: обрезаю, черенкую, укореняю, высаживаю. Что то дополняю из семян и снова редкие расцветки сохраняю... и этому нет конца. Герани супер- цветы для украшения участка.

Спустя 4 часа, 11 минут, 27 секунд (23.01.2011 - 16:04) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
я на следующей неделе

Цитата
посею перцы и помидоры.

Женя, а не рано ли? Поделись опытом. Я думала, надо где-то ближе к концу марта сажать. smile.gif

Спустя 6 часов, 12 минут, 10 секунд (23.01.2011 - 22:16) Onegin написал(а):
juliaMЧто пионы,что флоксы очень легко переносят и пересадку,и деление кустов,поэтому ,небольшая схемка на бумаге,острая лопата и немного свободного времени-все что надо для создания интересных композиций. smile.gif
Маэстро 64Кому-то нравится возня с семенами и рассадой,кому-то нет.Пробуй.
Начинать лучше с чего нибудь простенького-бархатцев,алиссума,цинерарии и т.п.А там решишь для себя,приступать к более сложному,либо покупать рассаду.
дилетант
Ты права-конец января это рановато для пасленовых.Но,я буду отапливать теплицу под рассаду цветов.
Высажу пару-тройку десятков растений для раннего урожая,а остальные все ж в обычные сроки.

Удачи всем!



Спустя 21 час, 18 минут (24.01.2011 - 19:34) Маэстро 64 написал(а):
Цитата
я буду отапливать теплицу

А у меня пока,что только баня отапливается biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Маэстро 64 написал(а):
Мне очень нравятся низкие растения,чтоб ковром стелились и цвели все лето

Спустя 2 дня, 3 минуты, 50 секунд (26.01.2011 - 19:38) juliaM написал(а):
Onegin
А пересаживать весной уже можно, наверное?

Спустя 15 часов, 30 секунд (27.01.2011 - 10:38) дилетант написал(а):
Мне соседка сказала, что сажать надо в "женские" дни недели. Это среда, пятница, суббота. smile.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 57 минут, 25 секунд (28.01.2011 - 16:35) mike написал(а):
Сейчас в саду снег. Ореховое дерево есть и айвовое. Не будет денег - буду орехами грецкими питаться и айвой biggrin.gif



Спустя 52 секунды mike написал(а):
Можно ещё освоить опыт торговли орехами.

Спустя 1 час, 38 минут, 36 секунд (28.01.2011 - 18:14) Маэстро 64 написал(а):
mike
Цитата
Можно ещё освоить опыт торговли орехами.

А так же айвами biggrin.gif .Ты в каком городе живешь?Я про орехи,айву cool.gif ?

Спустя 5 часов, 8 минут, 15 секунд (28.01.2011 - 23:22) Лиатрис написал(а):
Хочу посОдить огурцы на подоконник. biggrin.gif У кого-нибудь есть опыт?

Спустя 1 час, 42 минуты, 19 секунд (29.01.2011 - 01:05) Onegin написал(а):
juliaMКонечно,можно!Как земля оттает,так и приступай к пересадке.Главное,не дрейфь,и все получится! smile.gif

дилетант
Ой,Наташа!Ты меня насмешила ентими днями!Я и лунный то календарь не гляжу,а тут еще и такие изыски существуют!
biggrin.gif




Спустя 6 минут, 46 секунд Onegin написал(а):
Цитата (mike @ 28.01.2011 - 16:35 )
орехами грецкими питаться и айвой biggrin.gif



Суперполезно! biggrin.gif
Как созреют,то сразу отсылай мне все свои деньги и начинай оздоравливаться! biggrin.gif



Спустя 5 минут, 11 секунд Onegin написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 28.01.2011 - 23:22 )
огурцы на подоконник.

Современные ультраранние партенокарпические гибриды и досвечивание лампой дневного света,-то вырастут,и неплохие.
Только,парочка растений легко "зашторивает" окно. smile.gif
Удачи!

Спустя 39 минут, 4 секунды (29.01.2011 - 01:44) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
насмешила ентими днями

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif За что купила, за то продаю. biggrin.gif
Только что закончила с посадкой петуний, пеларгоний, бальзаминов. ... А вот теперь начнутся переживания. Вернее, уже начались. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лиатрис
Сажала в прошлом году Герман Ф-1. Росли, цвели, завязывались. Увезла на дачу все-таки, явно маловат земляной ком был. smile.gif

Спустя 6 часов, 36 минут, 53 секунды (29.01.2011 - 08:21) Onegin написал(а):
Цитата (дилетант @ 29.01.2011 - 01:44 )
закончила с посадкой петуний, пеларгоний, бальзаминов. ... А вот теперь начнутся переживания. Вернее, уже начались.

Я кветкi еще не сеял,посеял ток 3 десятка помидоров ультраранних сортов м десяток перцев.И пока не волнуюсь,бо дофига еще времени на пересев. Но,надеюсь,этого не случится.
Купил вчера семян желтомякотных порционных арбузов,в том числе и бессеменных.Российских,между прочим,фирм.Т.е.,я больше чем уверен,что семена не российские,а буржуйские(в прошлом году убедился по дражировке семечек.Главное,чтоб они не были нашими шустриками куплены не просроченными по дешевке.Ну,или,не сильно просроченными. smile.gif

Спустя 15 минут, 18 секунд (29.01.2011 - 08:36) Onegin написал(а):
дилетант
Во!Нашел про эти арбузы:
www.sedek.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=600
А за семенами цветов,наверно,в Москву поеду,если успею перекрыть теплицу и определюсь с временем и ночлегом. У них,судя по нету,буржуйских семян много.

Спустя 1 час, 32 минуты, 39 секунд (29.01.2011 - 10:08) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
Купил вчера семян желтомякотных порционных арбузов

Здорово! Я уже отчаиваюсь их в магазине найти ( спасибо за ссылку, будем прорабатывать), очередной большой привоз ожидается в 1-й декаде февраля).
Чем теплицу решил перекрыть все-таки? smile.gif

Спустя 4 часа, 30 минут, 15 секунд (29.01.2011 - 14:39) Onegin написал(а):
дилетант
Поликарбонатом сотовым покрою.А для снижения энергопотребления-изнутри подобъю нетолстым полиэтиленом.И внутри еще перегорожу и в начале буду отапливать меньшую часть теплицы.

Спустя 2 часа, 24 минуты (29.01.2011 - 17:03) дилетант написал(а):
Onegin
Цитата
изнутри подобъю нетолстым полиэтиленом

Съемный слой будет?
Интересный вариант. Понятно, что будет воздушная подушка. А как это летом будет работать? smile.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 18 минут, 49 секунд (30.01.2011 - 23:22) Onegin написал(а):
А,не знаю,Наташа,буду ли я эту пленку на лето снимать,или оставлю.Подумаю,почитаю-посчитаю.
У тебя еще ничего не взошло?У меня пока ничего не показалось.
Ждем-с.

Спустя 1 час, 45 минут, 51 секунду (31.01.2011 - 01:07) juliaM написал(а):
А что, какие-то цветочки можно уже сейчас дома высаживать, а потом в саду? А еще у меня там ни одного деревца кроме елки нет. Я бы хотела яблоньку, вишенку и жасмин с сиренью. Их тоже по весне? Просветите, пожалуйста начинающего садовода-любителя smile.gif

Спустя 9 часов, 37 минут, 45 секунд (31.01.2011 - 10:45) дилетант написал(а):
Onegin
juliaM
Посадила в пятницу петунии, пеларгонии, бальзамины.Ничего еще не взошло.
Эти петунии в гранулах просто загадка какая-то для меня.
Подсвечиваю по 14 часов, опрыскиваю. Интересно, у пеларгоний не прописано, а может их тоже подсвечивать надо? smile.gif
user posted image

Спустя 3 часа, 55 минут, 44 секунды (31.01.2011 - 14:41) juliaM написал(а):
дилетант
А потом ты будешь их в саду сажать? Надо мне тоже чего-нибудь посадить дома, чтобы весной в сад.

Спустя 17 минут, 55 секунд (31.01.2011 - 14:59) дилетант написал(а):
juliaM
Сада, как такового нет. Пара деревьев, да кустов. Увы, тоже надо бы продумать. А сажать цветы на клумбу, на грядку в огороде, у дома.
Цитата
чего-нибудь посадить дома

А чего хочется? Я вот в том году припозднилась, поздно петунии посадила. Определяйся, некоторые цветы на рассаду можно и даже нужно уже сажать. smile.gif

Спустя 22 минуты, 33 секунды (31.01.2011 - 15:21) Маэстро 64 написал(а):
Очень нравятся низкорослые ,стелющиеся цветы,кто знает такие,плиз,названия

Спустя 1 минуту, 33 секунды (31.01.2011 - 15:23) juliaM написал(а):
дилетант
Если бы я знала чего мне хочется smile.gif Хочу, чтобы цветы все лето были. Т.е. одни оцветают, другие расцветают. Как мне сказали, что лучше начинать с многолеток.

Спустя 6 минут, 39 секунд (31.01.2011 - 15:30) Aza написал(а):
дилетант
Ты их поставь на подоконник и не трогай. Опрыскивай, если земля начнет подсыхать. Если день меньше 6 часов, то досвечивай до 8-9 часов. За чем тебе 14 часов? Им сейчас надо тепло и дневной свет, желательно, чтобы было солнышко, хоть немного. Эти семена иногда всходят до трех недель.
Вот когда взойдут, тогда надо будет побольше света, чтобы сеянцы не вытянулись, тогда досвечивай лампой дневного света, на расстоянии 30 см, до появления активного солнца.

Спустя 32 минуты, 29 секунд (31.01.2011 - 16:02) дилетант написал(а):
Aza
Спасибо.
Цитата
поставь на подоконник и не трогай

Так и сделано. А подсвечиваю петунии. smile.gif
Маэстро 64
Цитата
низкорослые ,стелющиеся цветы

а сажать где будешь ( газон, горка, клумба)? smile.gif
juliaM
Цитата
начинать с многолеток

Маргаритки, анютины глазки (виола), аквилегия, дицентра, пионы, лилии (ИМХО, наилучший вариант),алиссум... Лучше всего зайти в магазин и выбрать. В свое время очень нравилась эшшольция, хоть и считается однолеткой, но через самосев,- как многолетник, неприхотлива, уход практически не нужен.
Осенью гиацинты, нарциссы. smile.gif

Спустя 14 минут, 13 секунд (31.01.2011 - 16:16) juliaM написал(а):
дилетант
Спасибо. Хи, я забыла, что у меня в доме, на первом этаже магазин с семенами. Раньше то как-то не нужно было, а сейчас вспомнила о нем. Зайду туда.

Спустя 5 часов, 51 секунду (31.01.2011 - 21:17) Onegin написал(а):
Цитата (дилетант @ 31.01.2011 - 10:45 )
Ничего еще не взошло.
Эти петунии в гранулах просто загадка какая-то для меня.
Подсвечиваю по 14 часов, опрыскиваю. Интересно, у пеларгоний не прописано, а может их тоже подсвечивать надо? smile.gif


Гранулы слегка придавливаю во влажную землю,опрыскиваю,накрываю стеклом-и больше не лажу к ним до появления всходов.И не досвечиваю,пока не прорастут.
А потом,после всходов уже, досвечивание на порядок их рост улучшает.Фото-синтез,однако! smile.gif


_____________
Жизнь такова,какова она есть.И больше-никакова!