Пишу 4-й шаг уже второй раз и второй раз меня преследуют разнообразные страхи. Они прямо увеличиваются в геометрической прогрессии, чем больше я о них думаю, тем больше они разрастаются. Причем почти все они не имеют под собой никаких разумных,логических оснований. Так, бред какой-то, какие-то детские страшилки-если поглубже копнуть. Сегодня разговаривала с человеком -с 10 годами трезвости-она говорит, что на пяти годах трезвости у нее было в точности то же самое, тоже беспричинные панические атаки. Теоретически я знаю, что нужно делать. И всегда старалась следовать правилу: "Делай то, чего боишься, и ты победишь свой страх, иначе страх победит тебя". Но тут не та ситуация. Я даже сразу не понимаю, чего именно боюсь, а когда наконец разберусь, оказывается, что это глупость какая-то , в детстве мне внушенная. Но чувствую себя я при этом плохо. Может у кого был подобный опыт? И как вы справлялись со страхами в трезвости? Какие-то действия, окромя как молиться и ждать, помогают?



Спустя 4 минуты, 46 секунд (23.02.2011 - 00:37) Cleopatra написал(а):
Касандра
Я перед выполнением 4 м читала молитву 3 го - то есть пошла на это грязное дело с Богом который и так всю меня видит давно и насквозь. И молитву давали чтобы если заклинит читать. Без Бога я туда сувалась уже сама до... дело дрянь резьтатов не было нормальных и страх проявился, паник атаки пока не нашелся умный человек не обьяснил что в программе после 3 го без Бога вообще ничего не делается. Ну а кто сам собрался - дело хозяйское. Мне нужен был результат я его получила. Удовольствие получила от работы по 4 му Шагу никакой колбасни, и людей простила и себя увидела красаву ненаглядную ...
Очень гнобила слово "В чем наша вина" в правой сторне а в оригинале так "в чём наш вклад" никой вины только инвентаризация.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (23.02.2011 - 00:39) Nikola написал(а):
Страшнее всего взять ручку и тетрадь в руки..4 шаг зыриться таким чем-то непонятным, что не знаешь с какого боку подступиться..Типа "дайте веревочку, чтоб зацепиться"

Спустя 4 минуты, 9 секунд (23.02.2011 - 00:43) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.02.2011 - 23:32 )
Какие-то действия, окромя как молиться и ждать, помогают?

Я чет задумался, а что такое страх?
Тут как-то, писали - страх живет в будущем.. в неизвестности.. это шорохи в тени)
Т.е. если я испытываю чувство страха, я позволил своему разуму жить в будущем.. оставив меня тут на произвол судьбы)).. оттого мне и страшно.. ph34r.gif
М.б. такое понимание природы страха, поможет с ним справиться?

Спустя 5 минут, 45 секунд (23.02.2011 - 00:49) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.02.2011 - 23:37 )
И молитву давали чтобы если заклинит читать. Без Бога я туда сувалась уже сама до... дело дрянь резьтатов не было нормальных и страх проявился, паник атаки пока не нашелся умный человек не обьяснил что в программе после 3 го без Бога вообще ничего не делается.

Я молюсь конечно, по утрам. А в течении дня забываю,и тут-то и накрывает. Я не каждый день пишу 4-й шаг, а страхи ежедневно стали появляться. А какая молитва? Буду пробовать все подряд-какая-нибудь поможет обязательно.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (23.02.2011 - 00:53) Nikola написал(а):
Первое, что я сделал по 4 шагу- выписал убийственные ужасы прошлого. В начале мне больше и не понадобилось никакой инвентаризации и обнаружения каких-то своих качеств. После того, как с прошлым было покончено- провел инвентаризацию злости.(как и рекомендует АА). Потом провел анализ чувств вины, стыда, страха. Это вначале не было инвентаризацией, это было простым самоанализом, чтоб научиться определять свои чувства. По мере того, как увеличивался срок трезвости- стал осознавать свои качества. Первое что осознал- гордыню. Осознание гордыни дало новое видение себя..Потом всплыли и стали осознаваемыми такие качества как идеализм и гиперчувствительность.(это было настоящим откровением узнать о себе, что больно мне не другие делают, а излишняя нежная гиперчувствительность!!!). Потом осознал, что БЫТЬ ВО ЧТОБЫ ТО НЕ СТАЛО ПРАВЫМ- делает меня неправым...А совершенно недавно, благодаря очередной инвентаризации, я осознал ЧТО СМЕРТЬ ИЛИ ЖИЗНЬ- это мой выбор. Что желание и стремление к смерти- своеволие и бунт против Бога. Осознав это, я отказался от стремления умереть..(и при этом делать вид, что хочу жить)
,

Спустя 4 минуты, 43 секунды (23.02.2011 - 00:58) Касандра написал(а):
Цитата (pechora @ 22.02.2011 - 23:43 )
М.б. такое понимание природы страха, поможет с ним справиться?
Да, спасибо конечно, но мне ,по-моему, не поможет. У меня страх сначала проявляется физически и психически-пульс учащается, напряжение в теле, мысли путаются и скачут, как зайцы. И только потом, спустя некоторое время,когда опасность минует, мне удается осознать, что это страх был. С определением того, что я чувствую, у меня всегда проблемы были. Говорят, алкоголизм-болезнь "замороженных" чувств.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (23.02.2011 - 01:00) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.02.2011 - 23:58 )
Говорят, алкоголизм-болезнь "замороженных" чувств.

Ты уже давно оттаяла - вон какой у тебя костерок горит..))
Так что не оправдывайся - мысль первична..
Сначала мысль - потом пульс..

Спустя 2 минуты, 15 секунд (23.02.2011 - 01:03) Cleopatra написал(а):
Касандра
Я описала как я делала - действия нужны виде молитвы... точь в точь по БК отлично просто.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.02.2011 - 01:04) bowser написал(а):
Цитата (pechora @ 22.02.2011 - 23:43 )
если я испытываю чувство страха, я позволил своему разуму жить в будущем.. оставив меня тут на произвол судьбы)).. оттого мне и страшно

Или в прошлом.. В любом случае когда покидает разум, жди беды!
Интересный взгляд на проблему, возьму на вооружение.

Спустя 29 секунд (23.02.2011 - 01:04) Nikola написал(а):
это страх, а вдруг себя увижу... :blink:Мне уже не страшно. я уже знаю, что инвентаризация не делает больно. а избавляет..Посему- ура!

Спустя 4 минуты, 33 секунды (23.02.2011 - 01:09) Касандра написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.02.2011 - 23:53 )
провел инвентаризацию злости.(как и рекомендует АА). Потом провел анализ чувств вины, стыда, страха. Это вначале не было инвентаризацией, это было простым самоанализом, чтоб научиться определять свои чувства. По мере того, как увеличивался срок трезвости- стал осознавать свои качества. Первое что осознал- гордыню. Осознание гордыни дало новое видение себя..

О,здорово! Я то же самое сейчас делаю, в такой же последовательности, и с такими же выводами, примерно. Тоже с удивлением осознала, что гордыни во мне полно, а раньше я её не замечала. А что ты под словом "самоанализ" понимаешь? Это вроде уже 10-й шаг?



Спустя 2 минуты, 53 секунды Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 00:03 )
Я описала как я делала - действия нужны виде молитвы... точь в точь по БК отлично просто.
Ну, спонсоры мои тоже все так же говорят. Но у меня легко и просто не получается, приходится эти страхи проживать, чего я раньше никогда не делала.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (23.02.2011 - 01:11) Чиша написал(а):
Я немного писАл о страхах. Авторство основной идеи не мое - когда-то давно прочитал статью про природу страха. Так что это только вольное изложение моего представления.

Свернутый текст
Светофоры страха

У меня в кладовке стоит табуретка. Прочная, надежная кухонная табуретка с размером сидушки 35Х35 сантиметров.
ЗЕЛЕНЫЙ!
Кусочком мела рисую на полу квадрат размером 35Х35 см и становлюсь в него. Стоя в квадрате, могу закрыть глаза, прислушаться к себе, подумать о чем-нибудь. Могу посмотреть наверх, вниз, по сторонам. Могу устроить маленькую разминку – наклоны вперед, в стороны, прогиб назад. Жаль, нет хула-хупа, можно было бы покрутить обруч. Можно поставить легкую музыку и проделать это все под неё. Можно потанцевать немного на месте. И все легко, непринужденно, в свое удовольствие и для своей пользы.

ЖЕЛТЫЙ!!
Вытаскиваю из кладовки табуретку и становлюсь на нее. Под ногами такой же надежный и прочный квадрат 35Х35. Только немного поднят над полом.
Пробую проделать то же самое. В общем то получается. Только расслабленности, легкости и непринужденности в движениях стало ощутимо меньше. И музыку можно не включать – большого удовольствия не доставляет.
И значительная часть головы озабочена мыслью «как бы не брякнуться».
Все просто: по полу хожу регулярно, а вот танцевать на табуретках доводится редко. Органы чувств оценивают ситуацию – падение с табуретки удовольствие небольшое. А навыков, реакций и рефлексов для такой ситуации недостаточно. Вот организм и осторожничает, «прорабатывает положение», запускает на пробу новые рефлексы. По подсознательному принципу «как бы чего не вышло». Напрягает мышцы, проверяет результат.
И удовольствие получаю, когда спускаюсь обратно на пол.

КРАСНЫЙ!!!
Когда потолок высокий, табуретку можно поставить на стол. Потом залезть на стол, а со стола перебраться на табуретку. Под ногами все тот же прочный надежный квадрат 35Х35.
Но музыку лучше не включать – отвлекает. Куда девался даже намек на непринужденность движений мне неведомо. Но непринужденности нет. Так же нет желания пританцовывать, заниматься упражнениями с наклонами и поворотами.
Хорошо, когда в зоне досягаемости стенка – можно просто дотронуться до нее кончиками пальцев и почувствовать облегчение и некоторую уверенность.
Падение с высоты почти двух метров, чревато не только неприятностями, но и серьезными травмами. Поэтому подсознание, нервная система и что-то там еще всячески пытаются этому падению воспрепятствовать. Но это еще не все. Оказавшись в непривычной ситуации подсознание пытается спрогнозировать наихудшую ситуацию и выработать нужную реакцию. Тело начинает существовать в нескольких моделях одновременно. А объективные законы физики и прочный квадрат табурета под ногами отодвигаются на грань восприятия.

Так что страх сам по себе это ни плохо, ни хорошо. Это просто присущее человеку качество. И выполняет две функции:
- включает предупредительный сигнал об опасности, действительной или мнимой;
- подключает дополнительные резервы.
А плохим он становится в двух случаях:
а) перестает выполнять свои функции;
б) «перехватывает» управление и начинает руководить.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (23.02.2011 - 01:13) Nikola написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 01:06 )
А что ты под словом "самоанализ" понимаешь? Это вроде уже 10-й шаг?

Самоанализ- просто думаю, что я чувствовал в той или иной ситуации и почему. А если чувствую, что кто-то или что-то ,не выходит у меня из головы- анализирую чувства и когда честно признаю- проблема исчезает..(ну например, если человек не выходит из головы, так навязчиво. то я задаю себе вопрос- что я к нему чувствую? Чтоб увидеть что это злоба, сначала надо отказаться от обвинений- он козел. Увидев злобу, задаю себе вопрос -почему? Обычно я обижен. Что могу сделать чтоб избавиться- простить..(а готов ли я простить и хочу ли, зависит уже от степени моей измученности негативными чувствами)..

Спустя 5 минут, 53 секунды (23.02.2011 - 01:19) Cleopatra написал(а):
Касандра
Слушай а почему так? странно rolleyes.gif Может на малую группу походить по шагам - мне именно группа помогла с 1 го прямо начать и прокатиться по БК до конца. Может там что то до 4 го недопроваливалось?

Спустя 40 секунд (23.02.2011 - 01:20) гаспар1 написал(а):
У меня были страхи . Но прошли
Все дело в том , что страх 4 шага - это мои недоделки 3го . а может и второго . как у меня и получилось.
За ВС я принял АА . и доверился АА - группе (членам группы - конкретным людям) - в целом программе.
А когда я доверяю , то препоручить уже как нефиг делать .
Пшик и страхи перед 4 шагом исчезли и появилась потребность его написания и интерес.

Спустя 6 минут, 28 секунд (23.02.2011 - 01:26) Cleopatra написал(а):
Цитата
Пшик и страхи перед 4 шагом исчезли и появилась потребность его написания и интерес.

Я бы даже сказала желание. Вообще интересно устроена прграмма если правильно Шаг в тебе происходит сразу же невозможно не перейти к следуюшему ....

Спустя 8 минут, 28 секунд (23.02.2011 - 01:35) Касандра написал(а):
Morsla
Я как раз с малой группой, и по БК шаги изучаю.Второй раз уже. Начали с 1-го шага, все было прекрасно, пока не начала отдельным списком страхи писать.Именно тогда они и стали расти у меня. Раньше не было. Говорят, не у меня одной так странно.Может быть, это больное воображение у меня их вырабатывает в таком количестве? А может быть, они всегда были где-то в подсознании, а тут наружу выплыли? Не знаю, но все одно-неприятно.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (23.02.2011 - 01:39) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 00:35 )
А может быть, они всегда были где-то в подсознании, а тут наружу выплыли?

Ну, кстати, может это и не плохо.. когда снаружи..
На свету - страхи исчезают..
Может просто настала пора от них избавиться?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (23.02.2011 - 01:42) Cleopatra написал(а):
Касандра
По порядку делается меня особенно так наставляли. Обиды полностью закончить потом к страхам переходить только. и потом к сексуальны отношениям и на 5 й сразу же. А сам 4 й быстро писать рекомендут сразу е после 3 го это та самая молитва и есть 3 й) не затгивать по времени. Недельки так за две. Я как то не дописам еще обиды про страхи пыталась начать обсуждение наставник мне сказал по порядку отсебятину не пороть...

Пс сходи шитовидку проверь может органическое у тебя что то паник атаки они и от сбоя в организме бывают.

Спустя 15 секунд (23.02.2011 - 01:42) гаспар1 написал(а):
Мне мой спонсор сказал - пиши , делай Механическую работу
сначала список - вспомнил кого , пиши , разбираться потом будем.
Так и уже по таблице - делай Механическую работу , Просто описывай то , что было .
Всё остальное в 5 шаге . Не лети впереди паровоза.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.02.2011 - 01:43) Касандра написал(а):
Цитата (pechora @ 23.02.2011 - 00:39 )
Может просто настала пора от них избавиться?

Да, скорее всего так.Помогает еще, когда я кому-то рассказываю о них-тогда они вообще бесследно исчезают.



Спустя 11 минут, 44 секунды Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 00:42 )
наставник мне сказал по порядку отсебятину не пороть...
Не знаю, как у вас, но у нас разные наставники порят разную отсебятину. BBSS вообще по два-три года четвертый шаг пишут, вспоминают, похоже, вообще всех людей, которых видели хоть раз в жизни. Каждый ведущий малой группы свое какое-то понимание привносит. Я вообще-то , шагами занимаюсь не для того, чтобы наставнику угодить, и в точности его предписания выполнить, а чтобы понять правду о себе, и чтобы моя жизнь стала лучше и счастливее. Критерий-это не похвала наставника, не скорость написания, а то количество нового, что я о себе узнаю. В этот раз его довольно много.

Спустя 24 минуты, 15 секунд (23.02.2011 - 02:08) Cleopatra написал(а):
Касандра
Мой как раз по мне... там отсебятиной не пахнет принципиально противник отсебятины ...
прислушиваюсь потому что результаты у меня суперские,... да что мы обо мне то...
я имела ввиду мою собственную отсебятину я же умнее всех вообще то biggrin.gif меня корретировать приходиться.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (23.02.2011 - 02:09) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 00:43 )
Помогает еще, когда я кому-то рассказываю о них-тогда они вообще бесследно исчезают.

Я думаю, этим и объясняется эффект пятого шага - когда я отбрасываю "зонтики" обид и страхов, и подставляю лицо солнцу и свету..))

Спустя 21 минуту, 15 секунд (23.02.2011 - 02:30) Касандра написал(а):
pechora
Да,тогда, я думаю, надо побыстрее написать, чтобы 5-й шаг окончательно сделать.Тянуть, и выжидать чего-то действительно не стоит.

Спустя 16 минут, 29 секунд (23.02.2011 - 02:47) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 01:30 )
Да,тогда, я думаю, надо побыстрее написать, чтобы 5-й шаг окончательно сделать.Тянуть, и выжидать чего-то действительно не стоит.

Да, я сторонник быстрой уборки - пылесосом вжик, вжик.. захлеснул.. и живешь в чистоте и уюте))
Можно конечно, пару перегородок сломать)) чтобы воздуха больше было.. но боюсь впасть в пролонгированный на годы ремонт.. с кучей битых кирпичей и известки..))

Спустя 6 часов, 40 минут, 5 секунд (23.02.2011 - 09:27) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 00:42 )
Пс сходи шитовидку проверь может органическое у тебя что то паник атаки они и от сбоя в организме бывают.

У меня точно не от щитовидки страхи.С ней проблем никогда не было раньше.А какая связь вообще-то? Вот от ОРВИ и гриппа-вполне может быть.Недавно ОРВИ переболела, сейчас опять что-то подобное подхватила. Вполне возможно, что от этого.

Спустя 33 минуты, 2 секунды (23.02.2011 - 10:00) tonika_007 написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.02.2011 - 22:30 )
Да,тогда, я думаю, надо побыстрее написать, чтобы 5-й шаг окончательно сделать.Тянуть, и выжидать чего-то действительно не стоит.

Как знакомо....я тоже хотела побыстрее пройти 5 шаг.....но 3 раза возвращалась к 4 шагу....Короче я очень рада ,что прошлое уже мне не приносит боли и воспринимаю его я как опыт.....и ещё он мне помогает сейчас разбираться в ситуациях каждого дня...Только появляться раздражение и обида,тут -же начинаю работать над ней...

Спустя 11 минут, 28 секунд (23.02.2011 - 10:11) sepraga написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.02.2011 - 23:32 )
Пишу 4-й шаг уже второй раз и второй раз меня преследуют разнообразные страхи

А может быть пока не нужно писать четвертый Шаг? Он действительно должен делаться после 3-го Шага (с Богом). И вполне возможно, раз существуют страхи, этого Шага у тебя еще и нет...

Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.02.2011 - 10:16) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 01:30 )
Тянуть, и выжидать чего-то действительно не стоит.

Сааааафсем не стоит. Слушай гаспара1, он точно подметил:
Цитата (гаспар1 @ 23.02.2011 - 00:42 )
делай Механическую работу , Просто описывай то , что было .
Всё остальное в 5 шаге . Не лети впереди паровоза.

Я вот про это. А страхи отвалятся сами. Мне тоже порой не удаётся просто вытащить из себя бяку, проживаю её по новой. Но после она всё-равно уходит. Всё тёмное на свету пропадает, не живёт долго. И старайся всё же по чаще, а не только утром, прибегать к молитве. Мне мой опыт показывает, что без Бога в 4м шаге мне делать нечего. Я просто развожу и загоняю себя своими больными мозгами. Во мне начинает работать алкоголизм - болезнь, направленная на разрушение меня. Я читаю простую молитву: Господи, без тебя я бессильна, не покидай меня. Да исполнится Твоя воля.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.02.2011 - 10:21) pechora написал(а):
Принять решение избавиться от страха (3ш) можно и под воздействием страха..)) остальные шаги как раз и есть это самое избавление, освобождение, очищение.. имхо

Спустя 32 минуты, 44 секунды (23.02.2011 - 10:54) Касандра написал(а):
Цитата (sepraga @ 23.02.2011 - 09:11 )
Он действительно должен делаться после 3-го Шага (с Богом). И вполне возможно, раз существуют страхи, этого Шага у тебя еще и нет...

Ну,не скажи. Если бы у меня его не было, меня бы не было в живых вообще. Это точно абсолютно.Я даже пить не сразу бросила, а только после 3-го шага. smile.gif



Спустя 9 минут, 12 секунд Касандра написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 23.02.2011 - 09:16 )
что без Бога в 4м шаге мне делать нечего.

Верно, и для меня тоже так. Но есть в АА люди, которые не верят в Бога, и тем не менее 4-й шаг делают. Я хочу узнать и систематизировать весь положительный опыт в этом плане. И для себя в первую очередь, и для того, чтобы потом другим передать. Пойду ФетКета что-ли почитаю.

Спустя 1 час, 33 минуты, 26 секунд (23.02.2011 - 12:27) sepraga написал(а):
Цитата (pechora @ 23.02.2011 - 09:21 )
Принять решение избавиться от страха (3ш) можно и под воздействием страха..))

Вот я именно об том. Но мой взгляд критерий выполненного 3-го Шага - отсутствие страха.
Вера и Страх две противоположости - чем больше Веры, тем меньше Страха. И наоборот...

Спустя 57 минут, 50 секунд (23.02.2011 - 13:25) Касандра написал(а):

Цитата (sepraga @ 23.02.2011 - 11:27 )
Но мой взгляд критерий выполненного 3-го Шага - отсутствие страха.
Отсутствие страха, как такового, вообще приводит к скорой и преждевременной смерти. Это мой такой практический жизненный опыт, как человека, много раз бывавшего в опасных и сложных жизненных ситуациях.

Спустя 6 минут, 38 секунд (23.02.2011 - 13:31) Nikola написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 13:25 )
Отсутствие страха, как такового, вообще приводит к скорой и преждевременной смерти

Тоже так раньше считал. И держался за страхи ,как за гарантю безопасности. Но есть и другое. Мне не нужен страх, чтобы быть в безопасности. Например, для того, чтобы меня не убило электричеством, мне не надо его бояться. Достаточно не совать пальцы в розетку. Для этого нужно немного здравого смысла. А не страха..(хотя сам страх пугает, типа останешься без меня- пропадешь. Это неправда)

Спустя 3 минуты, 52 секунды (23.02.2011 - 13:35) Cleopatra написал(а):
Касандра
Они разные бывают есть деструктивные (разрушаюшие) коструктивные (созидающие охраняюшие) и есть еще дифицитарная форма - когда запрешаешь себе чуствовать - то вообще дело гиблое потому что рулит а ты не знаешь что blink.gif а пред 4 м у меня один страх был - страх от встречи с самой собой, перед глубиной бездной моего внутренного мира. Как плавать в океане когда под ногами 6 км воды темной и в бассейне когда полтораметра и дно видно есть разница? даже если плавать умеешь чуствуешь себя совсем по разному...

Спустя 37 секунд (23.02.2011 - 13:36) Nikola написал(а):
Но сам страх, при возникновении опасных ситуаций, так или иначе ,будет возникать.(там в книжке написано, что отсутствие страха перед лицом конкретной опасности, скорее говорит о душевном расстройстве, нежели зздоровье. Но если мы боимся "када б чего не сталося"- то это вид душевной хвори.)

Спустя 23 минуты, 42 секунды (23.02.2011 - 14:00) Касандра написал(а):
Я боялась высоты с детства, но ходила лазать в пещеры и на скалы. Те из моих знакомых скалолазов, у которых с опытом страх пропадал, и возникала уверенность в себе-уже давно покойники. У меня нет и не было никогда страха перед написанием 4-го шага, нет страха перед шагами вообще. И встречи с собой я не боюсь, я себя уже давно люблю, и мне с собой комфортно, весело и интересно. У меня возникают какие-то странные, глупые страхи, которых никогда раньше не было-страх входить в определённые дома подозрительного внешнего вида, страх водить машину,страхи за родных-что что-то с ними плохое случится, страх за кошку-что что-то она не то натворит, пока из семьи никого дома нет, и т.д.



Спустя 6 минут, 27 секунд Касандра написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.02.2011 - 12:36 )
Но если мы боимся "када б чего не сталося"- то это вид душевной хвори
Да, возможно , так и есть. Сама моя реакция, мои привычные, автоматические,неосознаваемые действия при возникновении чувства страха, скорее всего являются болезненными и неверными, что и провоцирует их(страхов) дальнейшее культивирование и развитие.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (23.02.2011 - 14:01) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 13:53 )
У меня возникают какие-то странные, глупые страхи

..и у меня! и вчера обсуждала это ...
Я БОЮСЬ НОЧЕВАТЬ ОДНА ДОМА ph34r.gif ph34r.gif
Я думала, что окончательно победила этот страх - при помощи молитвы..
ФИГУ.
Недавно была такая паника среди ночи - проснулась И ПРОСТО ПРИСТУП ПАНИКИ И СТРАХА
в ужасе включила свет во всей квартире, комедию На компе - чтобы не слушать тишину.
А паника все не проходила..

Я НЕ МОГУ объяснить чего я боюсь..
БОЮСЬ И ВСЁ.

Спустя 14 минут, 54 секунды (23.02.2011 - 14:16) Cleopatra написал(а):
Касандра
Страхи за родных я в 4 м прописывала в детялях. Например Боюсь за сына когда он не со мной. Потом прописывала чего именно я боюсь под этим страхом - что его обидят причинят ему вред, что он поведет себя опасно от недостатка ума, что его научат чему нибудь жуткому. В правой части вылезло - недоверие к Богу (которому я кажое утро препоручаю сына) 3 й недоделан. эгоизм мой - не даю права сыну самому жить и получать опыт, нежеланеие иметь проблемы и терять душевный покой, гиперкотроль мой - Рулю Бог я же, я могу 1,2 не доделаны. и много еще чего ph34r.gif - это только первый подход

Спустя 3 минуты, 23 секунды (23.02.2011 - 14:19) St. Aureus написал(а):
Касандра
Цитата
которые не верят в Бога, и тем не менее 4-й шаг делают

Можно и так, только это уже не программа АА, т.к. четвертый делается сразу после Третьего ,а в 3-ем речь идет о готовности отдать свою жизнь под защиту Бога только в таком ключе возможна работа по ; шагу с молитвой, т.к. без Бога я не увидел бы истинную природу своих ошибок - без Него я видел очередную свою иллюзию, выдаваемую за реальность, пусть даже выполняя механическую работу тупо заполняя графы таблицы - это мертво. знаю по опыту своему и многих тех, кто делился со мной этим

Спустя 4 минуты, 3 секунды (23.02.2011 - 14:23) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 13:16 )
В правой части вылезло - недоверие к Богу (которому я кажое утро препоручаю сына) 3 й недоделан. эгоизм мой - не даю права сыну самому жить и получать опыт, нежеланеие иметь проблемы и терять душевный покой, гиперкотроль мой - Рулю Бог я же, я могу 1,2 не доделаны. и много еще чего - это только первый подход

В какой такой правой части? blink.gif Куда вылезло? И когда ты чувствуешь страх, что ты делаешь? Сразу обвиняешь себя в том, что у тебя что-то недоделано, все бросаешь и бежишь доделывать?По моему, это физически невозможно. Или делаешь все-таки что-то конкретное и простое, после которого приступ страха проходит?



Спустя 10 минут, 4 секунды Касандра написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 23.02.2011 - 13:19 )
Можно и так, только это уже не программа АА, т.к. четвертый делается сразу после Третьего ,а в 3-ем речь идет о готовности отдать свою жизнь под защиту Бога только в таком ключе возможна работа по ; шагу с молитвой, т.к. без Бога я не увидел бы истинную природу своих ошибок - без Него я видел очередную свою иллюзию, выдаваемую за реальность, пусть даже выполняя механическую работу тупо заполняя графы таблицы - это мертво. знаю по опыту своему и многих тех, кто делился со мной этим

В программе АА речь идет не просто о Боге, и не о каком-то конкретном Боге, а о Боге," как мы его понимаем". А понимают все очень по разному. У ФетКета , например,( я почитала сейчас) есть очень разумные мысли, никак программе АА не противоречащие.

Спустя 11 минут, 21 секунду (23.02.2011 - 14:35) Cleopatra написал(а):
Касандра
Нет я сначала Чего я боюсь в данный момент (в голове все происходит) - например вызвал начальник "Катя mad.gif" у меня ноги отнялися - я боюсь - Да мне страшно, . Я четко начинаю перебирать в голове в чем состоит мой страх - боюсь наказания (за недоработку (тут я сама знаю что тунеядила и не старалась). по чьей то жалобе (бывает могу старшего на место поставить) боюсь придирок (ну настроение нету может).
Страх это то чего еще нет, то чего есть - это факт.
Иду уже знаю где мои слабые места - правду знаю и могу выбрать: врать (свалить на другого. напасть в ответ или выдумать другую причину) или чесность. Пример первый - "Катя почему у нас сертификат прострочен ты чем следишь????" (а я уже себе призналась в недоработке и Богу осталось признаться другому человеку. 5й готов .Оправданий уже нет ну невозможно лгать - я говорю прямо да, моя недоработка приношу свои извинения - делаю 9й стразу же... Шеф меняет гнев на милость и всё. Начинает сотрудничать - мы находим выход вместе. Страха нет, есть готовность исправить. - цепочки действий нет - минимальные последствия - Совесть в порядке * тяги нету..
А если я не виновата, я спокойно обьсняю что это от меня не зависило и всё.
Ну это всё в купе и получается кабы 10 й а потом я понимаю что проявила деффект Смиренно (признавая свое) прошу Бога как я его понимаю 11й

Спустя 36 секунд (23.02.2011 - 14:35) Золушка написал(а):
Цитата (Касандра @ 22.02.2011 - 23:32 )
Но чувствую себя я при этом плохо. Может у кого был подобный опыт? И как вы справлялись со страхами в трезвости?

Касандра

Меня несколько лет колбасило..
Всё постепенно..по сфере проходить проходилось ...
Было очень страшно ..

Но я скажу не я даже 4 шаг делала , а 4й ШАГ МЕНЯ СДЕЛАЛ ...
Еслибы не пробилась через свои страхи , даже не знаю что бы было dry.gif ..Меня непонимание себя самой накрывало ...
Где-то на пятаке начало и только сейчас попустило...НО только того , как по-мимо анализировать еще и действовать начала..

И сейчас не скажу , что хорошо совсем , как когда-то , в начале трезвости мечталось rolleyes.gif , а просто ---сносно...потому что очень вскрылось много болезненного ...
но зато только теперь я чувствую , что что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поменялась внутри.Не то что бы было плохой , а стала хорошей или наоборот , а просто все по-другому smile.gif ..

Спустя 2 минуты (23.02.2011 - 14:37) бомж-вредитель написал(а):
Чтоб не бояться всякой хрени, нужно эту хрень сделать. В четвертом у меня ааагромадный список страхов был. Прочитал и понял - 90% чушь надуманная. Вообще на пустом месте. И... Был у меня страх перед змеями, откуда и взялся смутно помню, чей то в глюках про змей было и подсознание зацепило. И вот шел я на втором году трезвости по Арбату, а там мужик с огромадным удавом фоторграфироваться предлагает. Ну заплатил и взял этого удава подержать. Очень не комфортно было. Ну очень, мягко говоря. Но - только первые секунды. А потом - лежит эта дура у меня на шее, башка с хвостом в руках извиваются. Ну, неприятно - склизнкая дура... И еще тяжелая... Но уже сааавсем не страшно. Ну и со всеми другими идиотскими страхами так. Уходят, на раз, реально.

Спустя 10 минут, 8 секунд (23.02.2011 - 14:48) Касандра написал(а):
Morsla Вот, спасибо, уже понятно.Это уже конкретика, логика то есть включается.
Цитата (бомж-вредитель @ 23.02.2011 - 13:37 )
Чтоб не бояться всякой хрени, нужно эту хрень сделать.

Ну да, верно. Только мне часто стыдно всякие глупости делать, боюсь еще ко всему прочему, оценок и осуждения окружающих.

Спустя 8 минут, 53 секунды (23.02.2011 - 14:56) St. Aureus написал(а):
Касандра
Цитата
В программе АА речь идет не просто о Боге, и не о каком-то конкретном Боге, а о Боге," как мы его понимаем". А понимают все очень по разному.

Бог ,как я Его понимаю конкретен и реален. Для тех, с кем я общаюсь в АА, сделавшими по крайней мере 3 шаг тоже самое - конкретен и реален, каждый Его воспринимает так как способен. и нет какого-то Бога АА - это понятно. И понимание это и сотрудничество развивается во всех последующих шагах нашей ААшной программы. и Это не группа АА, вентилятор, силы природы, валенок и тому подобное, хотя и такое допустимо в самом начале, хотя это не имеет отношение к вере. Валенку и группе людей я не могу доверить свою жизнь. Так же как и Программе АА, т.к. это действия, принципы, шаги, которые я делаю, средство выздоровления, а не ВС. О Боге подробно написано в 4 гл. БК, если внимательно, честно и непредвзято читать,желательно в оригинале, можно понять, что там речь идет не о валенках



Спустя 1 минуту, 51 секунду St. Aureus написал(а):
Не о вере в валенки ,группу, программу, а о нечто большем

Спустя 15 минут, 15 секунд (23.02.2011 - 15:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 13:48 )
Только мне часто стыдно всякие глупости делать

"Стыдно" это синоним "страшно что подумают", не так ли? Вообще, все что в жизни удовольствие доставляет можно назвать словом глупость. Кино? Танцы? Игры всякие? спорт? Я уж про секс молчу - нелепые, странные телодвижения... Если рассуждать с этой точкт зрения, единсвенное серьезное занятие - это кайлом породу рубить....

Спустя 11 минут, 35 секунд (23.02.2011 - 15:23) St. Aureus написал(а):
Я получил освобождение от страхов, разобрав их в 4 шаге и поняв свои ошибки ,почему я боюсь (конечно же речь не идет об инстинкте самосохранения, очевидно, что этот инстинкт помогает выжить среди реальных опасностей).
Речь идет о тех деструктивных страхах, которые есть иллюзии и мне надо было разобраться, как я эту виртуальность выстроил
В каждом конкретном страхе я написАл - в чем мой эгоизм, нечестность, корысть, при этом молился (и молюсь, когда страхи возникает) и просил Бога устранить мой страх и направить свое внимание на то, каким мне согласно Его воле надлежит быть, и тогда я преодолеваю страх - у меня это работает именно так и я знаю, что только Бог меня освобождает от страха и при моем участии. На сегодня страх испытываю крайне редко и на непродолжительное время, так как в этих случаях применяю то, о чем написАл выше.

Спустя 1 час, 51 минуту, 3 секунды (23.02.2011 - 17:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 23.02.2011 - 14:23 )
В каждом конкретном страхе я написАл - в чем мой эгоизм, нечестность, корысть

Слушай, ну вот боялся я змей и гадов разных. В чем мой эгоизм? (Или - змейки тоже кушать хотят, пущай меня сожрут, нельзя только о себе думать...) нечестность? (Или - просто честно боялся сказать себе, что хотел бы как питон какой или удав - валяться целый день и не делать ничего. Типа завидую я им и боюсь потому...) корысть (Или мышей и тараканов, что они жрут мне тоже пожрать хотелось...) Помоги вот по-правильному, программному разобраться.

Спустя 13 минут, 59 секунд (23.02.2011 - 17:28) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.02.2011 - 14:12 )
Вообще, все что в жизни удовольствие доставляет можно назвать словом глупость.

Ну, я уж не настолько больна, как ты думаешь, чтобы все глупостью называть. Сами эти оценки( что умно, и что глупо)не что иное, как переданные мне в раннем детстве родителями их представления.Точно, я это не сама решила, и не сама придумала. А родители мои вполне нормальные люди ,даже не алкоголики, и секс любили и вполне успешно им занимались-нас трое детей у них, и других радостей жизни не чураются. Просто у меня, из-за эгоцентризма и гиперчувствительности моей, в детстве появилось неразумное и неосуществимое желание поступать все время по-умному и правильно, никогда не совершать ошибок, чтобы у окружающих не было никогда ни повода, не возможности отпустить в мой адрес критику.

Спустя 15 минут, 41 секунду (23.02.2011 - 17:44) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.02.2011 - 16:14 )
Слушай, ну вот боялся я змей и гадов разных.
А я вот тараканов боюсь.И еще вообще всех кровососущих и кусающихся насекомых боялась. И в руки их даже и брать не думаю-все равно не поможет.Моя бы воля была-перебила бы их всех нафиг по всему миру. Лет 15 назад пришлось мне в экспедицию на север Енисея ехать. В первые дни, в палатке у берега- я чуть с ума от страха не сошла- их миллионы, и они только как-будто и ждали, чтобы именно меня сожрать. А через неделю привыкла, иммунитет выработался, кусали не больше чем остальных. Тут нет никаких ни дефектов характера, ни недостатков каких-то программных-такие фобии абсолютно у всех людей бывают, из-за каких-то в раннем детстве испытанных переживаний или впечатлений неприятных, о которых уже и не помнишь, но страх остался. ИМХО.

Спустя 5 минут, 32 секунды (23.02.2011 - 17:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 23.02.2011 - 16:44 )
А я вот тараканов боюсь

Погладь таракана - есть такие декоративные, сантиметров 10-12... Страх пройдет, если сломаешь - реально.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.02.2011 - 17:52) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 23.02.2011 - 16:49 )
Погладь таракана - есть такие декоративные, сантиметров 10-12... Страх пройдет, если сломаешь - реально.

Попробую. Спасибо за совет. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.02.2011 - 17:55) Юка написал(а):
а я так и не решилась паука потрогать...а недавно рекламу видела по телеку...там одим дядя хотел паука потрогать, а тот его схватил за палец и так отметелил, всю мебель в доме этим дядей переломал... ph34r.gif вобщем, не буду я их пока трогать...пусть ползают unsure.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (23.02.2011 - 18:01) Cleopatra написал(а):
Касандра
Ну напиши что имеено ты боишься по пунктам.
Укуса, заползания за шиворот, в ухо заползания или в другие полости тела,
или еще чего?
Что задевается? У меня бы была задета моя безопасность напрямую, гордость - я не хочу взаимодействвать с тем кому оспытываю отврашение. самоуважение (контакт с нечистым - бяка)
В чем мой вклад - эгоцентризм в том плане что я не способна (не хочу) понять это живое сушество (смысл его действий) например ему кушать хочеться а не мне вреда наносить. он просто тут живет. Не даю право им жить - саму форму жизни не уважаю. Отрицание Единого дающего жизнь начала и понимания что жто начало ВС ничего не полезного грязного и ненужного не создал бы а так же неверие в то что без Воли этого начала со мной ничего не случиться 3 й шаг не доделан, или наперкосяк нет "высшего авторитета - любящего Бога" Богом осталась я сама.
Нечесность моя в том что не признаюсь себе в желании убить живое сушество из желания быть хорошей в своих глазах - подавленная агрессия.
А трогать я не буду - я просто отойду на безопасное для меня расстояние. Мне главное убрать страх чтобы самой ему не навредить. А в засос с ними целоваться - они не предусмотрены для этого. 99 % нападения это зашита. Не провоцировать и всё.

Спустя 8 минут, 15 секунд (23.02.2011 - 18:10) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 17:01 )
Не даю право им жить - саму форму жизни не уважаю.

Вот это было с кровососущими гадами. И как раз почти сразу я их и получила в неимоверно огромном количестве. Мошка, гнус просто тучами летали специально надо мной-рот открыть нельзя было, не спасали накомарники, мази и реппеленты.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (23.02.2011 - 18:11) Cleopatra написал(а):
Касандра
Они там живут они неотьемлемая часть системы. питания оборта вешеств фауны флоры - Жизни ... пришельцы там - мы. А если подробно рассмотерть и понять то и Творцом удивиться можно насколько все совершенно.

Спустя 11 минут, 55 секунд (23.02.2011 - 18:23) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 17:11 )
Они там живут они неотьемлемая часть системы. питания оборта вешеств фауны флоры - Жизни ...
Для меня до сих пор загадка, что они там жрут-людей там нет. Не медведей же-через шерсть им не пробраться.Лосей, возможно. Хотя я наблюдала, как твари побольше жрали друг друга.Такие типа ос или пчел, только крупные.В общем, мои познания в природе тогда сильно расширились, и в целом я осталась довольна.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (23.02.2011 - 18:28) Cleopatra написал(а):
Касандра
Ну они не все из рожденных имеют возможность столько сьесть чтобы произвести потомство. потомство дают самые шустрые (естественный отбор по Дарвину). Если бы у них у всех была такая возможность нам бы уже давно нечем было дышать...
Ты National Geografic посмотри про насекомых - совершенные создания. Но не кисы диванные не предназначены чтобы их целовали поэтому непривлекательны с нашей точки зрения а в точки зрения Творца - самые красивые в своем роде.
Но я при всем к ним уважении как человек разумный на основании сохранности своего тела просто не попрусь туда где они будут или где я не могу обеспечить себе полную от них безопасность. А так же приму все меры чтобы дома небыло насекомых и грызунов (у меня супруг на люстру прыгает от бабочек эдакое питекантропо-подобное 110 кг на люстре очень гамонично) - я их бережно ловлю и выпускаю)

Спустя 29 минут, 17 секунд (23.02.2011 - 18:57) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.02.2011 - 17:28 )
Но я при всем к ним уважении как человек разумный на основании сохранности своего тела просто не попрусь туда где они будут или где я не могу обеспечить себе полную от них безопасность.

Вот это уже неразумно звучит как-то. Человек-существо, легко адаптирующиеся и приспосабливающееся к любым условиям, ну за некоторыми исключениями-отсутствие кислорода, сверхвысокие или сверхнизкие температуры и т.д. И живет человек не только в городах, комфортабельных квартирах-почти везде на планете Земли люди жили когда-то, и могут жить теоретически.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (23.02.2011 - 19:01) Cleopatra написал(а):
Касандра
Я про себя говрю я городская. Ты в море там где акулы есть полезешь? я нет. Я поеду туда где их нет. А если перееду в деревню то там буду свои границы согласно новых условий выстраивать (не причиняя ушерба). Хотя навыки жизни в деревне имею выживу однозначно.
Везде по всему миру люди живут
Свернутый текст
user posted image

Всю жизнь мечтала о муже экзотическом иностранце но подумав осталась поближе к Родине....

Спустя 4 часа, 31 минуту, 48 секунд (23.02.2011 - 23:33) St. Aureus написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Слушай, ну вот боялся я змей и гадов разных

Это обобщение. А чего именно боялся? Я внимателен чтобы не наступить на змею, когда иду там, где они водятся - это нормально и нет в том ничего деструктивного... Чего именно боишься?, что задевается? Конкретней говори - и от этого плясать надо. У меня нет такого опыта, чтобы я испытывал деструктивный ( их нет, а я их боюсь) страхов перед насекомыми и гадами.



Спустя 56 секунд St. Aureus написал(а):
пишешь боялся, значит сейчас не боишься... в чем проблема-то?

Спустя 2 часа, 19 минут, 52 секунды (24.02.2011 - 01:53) Гок ! написал(а):
Страхи на 4-м шаге - это подарок. Хуже, когда на 4-м шаге человек впадает в ступор и говорит: "Я ни на кого никогда не обижался, я всех простил, я не знаю, что (кого) в первой колонке записывать". Отут проблемы.

А тебе-то, Кассандра, сам Бог велит: Бери страх и в табличку его.
Мой опыт: не каждый страх, resentment свидетельствуют о недостатках характера. Некоторые показывают, как я должен вести себя в определённых обстоятельствах.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 15 секунд (24.02.2011 - 08:27) Касандра написал(а):
Вчера сделала 5-й шаг. Я проводила инвентаризацию ,подразделив все ситуации на 4 блока:
1)Обида(негодование),злость
2)Вина, стыд, угрызения совести
3)Страх
4)Гордость,любовь, теплота и доброта
По 4-му пункту не успела ничего вспомнить-ничего в голову не лезло, одни какие-то беспочвенные самообвинения и страх были. Но сейчас мое состояние стало уже гораздо лучше. Главное, что нашелся человек, который меня понял, полностью поддержал.И самое главное-не просто понятливый и умный человек, а практически единомышленник.



Спустя 3 минуты, 5 секунд Касандра написал(а):
Цитата (Гок ! @ 24.02.2011 - 00:53 )
А тебе-то, Кассандра, сам Бог велит: Бери страх и в табличку его.
Это что, Бог тебе сам сказал, что велит Касандре таблички какие-то делать? А что ко мне Бог лично не обратился? Стеснялся и боялся, что-ли?




Спустя 9 минут, 55 секунд Касандра написал(а):
Цитата (St. Aureus @ 23.02.2011 - 22:33 )
Это обобщение. А чего именно боялся? Я внимателен чтобы не наступить на змею, когда иду там, где они водятся - это нормально и нет в том ничего деструктивного... Чего именно боишься?, что задевается? Конкретней говори - и от этого плясать надо. У меня нет такого опыта, чтобы я испытывал деструктивный ( их нет, а я их боюсь) страхов перед насекомыми и гадами.
Вспоминания своих таких страхов(бояться змей, хищников, прыгать с 9-го этажа вниз головой и т.д. и т.п.) здорово отвлекают внимание и маскируют истинную проблему, те страхи (что-то не получить, что-то потерять, страх доверять людям, страх общаться с людьми, страх жить своей жизнью и т.д.), которые действительно портят жизнь и могут привести к срыву.

Спустя 2 часа, 57 минут, 25 секунд (24.02.2011 - 11:24) матама написал(а):
Цитата
те страхи (что-то не получить, что-то потерять, страх доверять людям, страх общаться с людьми, страх жить своей жизнью и т.д.), которые действительно портят жизнь

Но ведь большинство страхов уходит,если есть доверие Богу,то есть 3 шаг.Зачем мне беспокоиться о завтра,о том ,что со мной случится,что произойдет с моими близкими? Есть Бог,который лучше меня знает,что мне нужно,который в отличии от меня своих планов не меняет.Есть доверие ему-соответственно есть спокойствие.Все последние крупные проблемы решились,когда я перестала решать их сама,по своему своевольному видению.Причем решились они самым лучшим образом.Про страх делать 4 шаг не понимаю.Если отнестись к нему как к инвентаризации,то чего бояться выбросить ненужный товар,я же не "Плюшкин",чтобы копить то ,что воняет,да еще и получать от этого удовлетворение,думая,что у меня этого добра много.

Спустя 49 минут, 13 секунд (24.02.2011 - 12:14) Arna написал(а):
матама
Цитата
Все последние крупные проблемы решились,когда я перестала решать их сама,по своему своевольному видению.

То есть ты перестала вообще что либо делать? Или как?

У меня с 4-м заминка... чего-то во мне не хватает, что бы сразу все написать, пишу кусками, так вот... пишу например кусок какой-то, следующий через пару недель. Перечитываю предыдущий, ну полный бред и безумие. И так уже давно... Как можно сдавать пятый, когда я сама смотрю на старый четвертый и мне кажется, что это полный бред. Летом я еще много по 4-ому написала. так перечитываю, вообще безумие какое-то, полный неадекват. Или вычленять то, что еще кажется более менее нормальным и переписывать заново?

Страха в четвертом уже нет, ибо я и так знаю, что я чудовище, насквозь больное, неадекватное, своевольное, эгоистическое и так далее и тому подобное... biggrin.gif

Как выше писалось, про страх, страх это проекция будущего. То есть, когда ты начинаешь представлять, как все будет ужасно, плохо, больно и неприятно, появляется страх.

У меня вечный страх остаться без денег. Я если начинаю считать, сколько у меня зп, и сколько надо купить, вытряхивается страх, что на то не хватит, на это не хватит, как я без этого буду жить. Надоел зараза такая. Да, я уже жила без денег, ничего не случилось, все равно каждый месяц он приходит. Я его за дверь, а он в окно. sad.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (24.02.2011 - 12:19) Nikola написал(а):
Страх- это отсутствие совета разума..(это мне наш местный бодхи сказал, и это как никогода для меня оказалось в точку. Это слегка отличается - что страх это просто недостаток веры, это именно отсутствие совета разума)

Спустя 2 минуты, 32 секунды (24.02.2011 - 12:22) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (! @ 24.02.2011 - 00:53 )
А чего именно боялся?

Змей и гадов разных.
Цитата (St. Aureus @ 23.02.2011 - 22:33 )
пишешь боялся, значит сейчас не боишься... в чем проблема-то?

Проблема в том, что никак не могу я программный подход освоить. Ну, типа прыщ вскочил - это скрытая тяга. Или если пауков боишься - это нечестность, эгоизм и корысть. Все здравый смысл ищу...

Спустя 11 минут, 59 секунд (24.02.2011 - 12:34) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 24.02.2011 - 11:14 )
Перечитываю предыдущий, ну полный бред и безумие.

Я как-то услышал такой опыт работы с по 4-му шагу..(мне он понравился)) -
В первом шаге я признал свое безумие, и неспособность контролировать что либо (связанное с алкой).. поэтому в четвертом я со снисхождениям отношусь к своему бреду)) - что всплыло - то всплыло - не собираюсь заталкивать его обратно.. в прорубь))
Моя задача "вспомнить все" - порядок не особо важен.. У меня в мозгу все переплетено и события и люди никак не упорядочены..бардак короче.. в котором я и хочу навести порядок.. относительный..
Для этого я просто выписываю события из моей прошлой жизни, которые почему-то) вспомнились в тот момент, когда я взялся за перо..
Одно событие, тянет за собой другое, вроде никак не связанное..
Записываю и его.. одной строчкой.. как факт.. не позволяя себе испытывать каких либо эмоций - я занят скушной и нудной инвентаризацией, а не переживаниями..

Спустя 14 минут, 27 секунд (24.02.2011 - 12:48) elfgard написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2011 - 11:22 )
не могу я программный подход освоить. Ну, типа прыщ вскочил - это скрытая тяга. Или если пауков боишься - это нечестность, эгоизм и корысть. Все здравый смысл ищу...

Программный подход, ИМХО, можешь, а вот "программный подход"... wink.gif



Спустя 5 минут, 6 секунд elfgard написал(а):
Как к любой популярной религии примазывается куча сект, так и в АА (свидетельство популярности и действенности программы!) появляется куча "истинных знающих", а также "народных примет" - (это насчет прыща) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (24.02.2011 - 12:50) пятнашка_771 написал(а):
Arna
Цитата

У меня вечный страх остаться без денег. Я если начинаю считать, сколько у меня зп, и сколько надо купить, вытряхивается страх, что на то не хватит, на это не хватит, как я без этого буду жить. Надоел зараза такая. Да, я уже жила без денег, ничего не случилось, все равно каждый месяц он приходит. Я его за дверь, а он в окно.


Поддерживаю Arna.
Если природу не трогать она тебя тоже трогать не будет, все понятно с тем, что не лезь куда не просят.
А что делать с финансами?
Особенно колбасит день получки: счета, еда и т.д. Начинаешь экономить на себе и на еде. Получаеться очень плохо, да же ужасно. Начинаю отыгрываться на близких, меняется настроение и т.д.
А еще страх общения с незнакомцам: все эти продавцы нахальные, слесаря, а зайти в домоуправление, вообще ужас.
Четвертый шаг делала, Но жить то надо сейчас.
Как применить все это в жизнь???? unsure.gif unsure.gif user posted image

Спустя 4 минуты, 8 секунд (24.02.2011 - 12:54) Cleopatra написал(а):
elfgard
Опыт описанный в БК при выполнении 4 го шага по обидам, страхам и сексуальным отношениям имеет конечной целью выявление Нечесности, эгоизма, боязни и корысти по каждому случаю. ... если где то на перекосяк пошло до этого, то соответвенно и результат достигается отличный от опыта БК. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я тоже к разным результатам приходила по другим способам работы по 4 му отличному от БК. шас всю эту чушь из своих терадок перечитываю и ржу... во как плющило то ...

Спустя 2 минуты, 19 секунд (24.02.2011 - 12:56) elfgard написал(а):
Цитата (пятнашка_771 @ 24.02.2011 - 11:50 )
А что делать с финансами?

А ничего, молиться... Поесть есть что? Одеть, обуть? Крыша над головой есть? Дальше - больше будет, пил годами а вернуть все моментом хочу...
Насчет незнакомцев - в пьяном виде все было легко и просто. Что же в трезвом мешает?



Спустя 46 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 11:54 )
если где то на перекосяк пошло до этого, то соответвенно и результат достигается отличный от опыта БК.

И ясно сразу, где собака порылась biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (24.02.2011 - 13:01) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 11:54 )
конечной целью выявление Нечесности, эгоизма, боязни и корысти по каждому случаю. ..

То есть - типа нет других недостатков? Впрочем - да, похоть, например, это тоже корысть своего рода...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (24.02.2011 - 13:03) Cleopatra написал(а):
elfgard
Где порылась понятно ... много чего закапывала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а вот это мы присыпем и намана...
у меня вообще зигзагами и кружевами наперекосяк. я мастер петли выписывать мне зайцем надо было родится...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (24.02.2011 - 13:05) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 12:03 )
я мастер петли выписывать мне зайцем надо было родится...

"Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли." biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (24.02.2011 - 13:07) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.02.2011 - 13:05 )
Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли."

Может не искали или слабо искали))

Спустя 23 секунды (24.02.2011 - 13:08) Cleopatra написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Впрочем - да, похоть, например, это тоже корысть своего рода...
истину глаголишь... я вообще похоть свою так понимаю - любое желание использовать сушество мужского пола особенно его ко мне влечение в своих интересах.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (24.02.2011 - 13:10) бомж-вредитель написал(а):
Morsla
Хм... Странные у тебя, однако, представления о похоти. Чистые такие и неиспорченные. Эх, послать бы все да и уехать жить в Стамбул!!!

Спустя 16 секунд (24.02.2011 - 13:11) pechora написал(а):
Цитата (пятнашка_771 @ 24.02.2011 - 11:50 )
А что делать с финансами?

Страх остаться без финансов, отгоняет от меня вот эти самые финансы..))
Страхи, обиды - это стена, которой я отгораживаюсь от ВС, которая жаждет просто поделиться со мной своими бесконечными ресурсами, бесконечной Любовью.. а финансы прикладываются, как средство.. поддержания душевного покоя и уверенности.. чтобы я опять не стал строить стену из страха и обид..))
Замкнутый круг, с финансами .. рвется теми же методами.. которыми я (с помощью АА), разорвал замкнутый круг с алкой..

Спустя 59 секунд (24.02.2011 - 13:12) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 13:08 )
истину глаголишь... я вообще похоть свою так понимаю - любое желание использовать сушество мужского пола особенно его ко мне влечение в своих интересах.

Это тока узкий спектр. Похоть видна становится чаще всего в сексуальной сфере. Но по большому счету- это более широкое и глубокое поражение душевное

Спустя 30 секунд (24.02.2011 - 13:12) Cleopatra написал(а):
бомж-вредитель
То что я в себе признаю в виде недостатка еще не признак того что ВС меня от него избавила, ненадо в Стамбул разочаруешься... береги себя дорогой.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (24.02.2011 - 13:15) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 13:12 )
То что я в себе признаю в виде недостатка еще не признак того что ВС меня от него избавила

Золотые слова..

Спустя 48 минут, 46 секунд (24.02.2011 - 14:04) Arna написал(а):
пятнашка_771
Цитата
А еще страх общения с незнакомцам: все эти продавцы нахальные, слесаря, а зайти в домоуправление, вообще ужас.

Продавцы, - это еще ладно! А вот после парикмахерской, всегда чувствую, что меня про обманули. Последний раз ходила постричься. Значит, мне просто подравняли волосы за 15 минут, назвали это каре, и сняли 650 рублей.

Цитата
зайти в домоуправление, вообще ужас.

А что тебе там надо?

По большому счету, все эти домуправления, службы сервиса, обычные такие же люди, которые хотят ничего не делать, кого-нить наебать обмануть, загреси денег, и когда не получается тупо злятся... просто люди. У меня не всегда получается не бояться, но когда получается, это значит, что я смотрю не на себя, не внутрь себя, а на людей, что вокруг. И тогда они наоборот меня бояться, чего-то смущаются и стесняются. Не все, но многие. wink.gif

Вот, кстати, я раньше считала, что у меня очень плохая память на лица, а сейчас понимаю, что я просто людей-то не видела, не рассматривала какие они, как выглядят, я больше думала на тему, как выгляжу я, что я говорю, и так далее...

elfgard
Цитата
Дальше - больше будет, пил годами а вернуть все моментом хочу...

Чего вернуть? Я смотрю, у меня никогда особо денег не было. ph34r.gif

pechora
Там не сразу написанное кажется бредом, спустя пару недель... Но кажетсо, да... надо принять, что да, было. И все наконец-то все упорядочить и сделать пятый шаг.

Юка
Цитата
а к чему нос чешется у трезвых алкоголиков?.....

Просто так чешется. biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 9 секунд (24.02.2011 - 14:26) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 24.02.2011 - 13:04 )
Но кажетсо, да... надо принять, что да, было. И все наконец-то все упорядочить и сделать пятый шаг.

Ну да - спонсор (человек) в пятом шаге, имхо для того и предназначен..
Когда я пытаюсь донести свои образы(бред)) до другого человека, донести так чтобы он хоть что-то понял в этой абстрактной живописи)), я воленс-неволенс выстраиваю какие-то логические взаимосвязи, цепочки..
С анонимным алкоголиком, в этом деле, мне общаться проще - мой бред, ему напоминает его бред.. наверное)..

Спустя 3 минуты, 15 секунд (24.02.2011 - 14:29) natuska7 написал(а):
У меня много страхов из детства вылезло...из-за маминой чрезмерной опеки я нажила кучу страхов и комплексов,подозреваю,что многое надуманно...пока еще подробно не разбирала...я и алкоголизма своего боюсь и жить с ним боюсь... unsure.gif ph34r.gif ...только молитва 3-его помогает unsure.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 34 секунды (24.02.2011 - 23:43) Касандра написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.02.2011 - 11:54 )
Опыт описанный в БК при выполнении 4 го шага по обидам, страхам и сексуальным отношениям имеет конечной целью выявление Нечесности, эгоизма, боязни и корысти по каждому случаю. ... если где то на перекосяк пошло до этого, то соответвенно и результат достигается отличный от опыта БК.
В книге "Анонимные Алкоголики" вообще-то написано: "Шаг пятый:Признали перед Богом, собой, и каким-либо другим человеком истинную природу НАШИХ заблуждений" А вовсе не "обвинили себя по указке "спонсора" в нечестности, эгоизме, боязни и корысти". Я тоже подобным образом на втором году трезвости 4-й шаг писала-результат нулевой,не работает это, только временное облегчение принесло. У тебя еще все впереди, посмотрим, что ты через 4 года скажешь, если конечно трезвая останешься к тому времени. У меня несколько примеров, когда люди на 9,10 годах срывались, хотя сами являлись и спонсорами и ведущими малых групп по БК- практически каждый год что-то писали с самого начала. А у самих элементарно 1-й шаг не срабатывал.

Спустя 5 минут, 56 секунд (24.02.2011 - 23:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 24.02.2011 - 22:43 )
если конечно трезвая останешься к тому времени.

Добрая ты...

Спустя 13 минут, 44 секунды (25.02.2011 - 00:03) Касандра написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2011 - 22:49 )
Добрая ты...
Вообще-то я очень добрая, ,но только не в подобных случаях. Пьянице говорить не стану-"Да все зашибись у тебя , чувак! Пей дальше, впереди -светлое будущее и рай на земле".И денег на спиртное никогда попрошайкам не даю. Ну вот язык не повернется такое сказать, а руки-сделать. Уж не знаю, почему.




Спустя 3 минуты, 23 секунды Касандра написал(а):
Хотя вспомнила. Однажды, когда пила еще, и пыталась остановиться, я так одарила соседа по коммуналке бутылкой, он через день умер,эта бутылка-последней оказалась.

Спустя 7 минут, 30 секунд (25.02.2011 - 00:11) Дея написал(а):
Я 4 шаг пишу с увлечением и страхов нет. Погано как-то за себя , это да бывает. А страхов не заметила. Нетерпится перейти к следующему заданию шага.Интересно.
А вообще страхи моя больная тема. Я много над этим размышляла и вот до чего додумалась. Страхи они все вытекают из прошлого. Что-то почувствовал или испытал неприятное, подсознаие это зафиксировало. В другой раз в похожей ситуации начинает срабатывать интинкт самосохранения - не делай этого, не будет плохо.Все приблизительно по одной и той же схеме. Например я боюсь высказываться на группе. С чего все это началось? Первый раз я боялась неизвестности. Когда высказывалась , то у меня разбушевалась психосоматика, т.е загорелись щеки, участилось сердцебиение, похолодели и стали влажными руки, перехватило дыхание - соматика, стали разбегаться мысли - психика. Все это естественно мне было очень неприятно. А поскольку я человек гиперчувствительный , так я считаю, в следующий раз я уже этого ожидала и естественно это все повторилось. И еще раз, и еще раз. Как у собаки Павлова выработался рефлекс на высказывания на группе. Я надеялась привыкнуть.Но с каждым разом этот страх все более усиливался.Я большим усилием воли заставляла себя высказываться на группах. Страх не проходил. И сейчас он есть. А вот со спонсором говорю свободно и даже удовольствие получаю, после же групп долго страдаю и не могу успокоиться. Редко на них бываю. На живых вообще никогда. Прекрасно понимаю, что это глупый и ненормальный страх, но побороть никак не могу. Пока. И еще у меня куча страхов.Всяких зверюшек, таракашек, высоты, темноты, воды и прочего не боюсь. Себе лично могу сделать любую экзекуцию.Мои страхи кроются в социальной сфере.Они и к алкоголизму привели. И все они развиваются по этой схеме. Все просто, все понятно.Теперь осталось найти ключик к их преодолению и снятию с себя этих оков. Потому что понимаю, что они - основная моя проблема, они отравляют мне жизнь.
А веру можно укреплять в течение всей жизни, недостаток ее не мешает начать работать по 4 шагу. В БК сказано, что для начала досточно иметь готовность поверить. Я ее имею.И считаю, что 4 шаг мне сейчас крайне необходим и делается он довольно легко. А если взвешивать количество веры и ждать , пока она укрепиться, можно годами сидеть на месте. Это я к предыдущим высказываниям. Что будто нельзя без достаточной веры к 4 шагу переходить.

Спустя 6 минут, 13 секунд (25.02.2011 - 00:17) Касандра написал(а):
Цитата (Дея @ 24.02.2011 - 23:11 )
Я 4 шаг пишу с увлечением и страхов нет.

Цитата (Дея @ 24.02.2011 - 23:11 )
А вообще страхи моя больная тема.

Цитата (Дея @ 24.02.2011 - 23:11 )
Страх не проходил. И сейчас он есть. А вот со спонсором говорю свободно и даже удовольствие получаю, после же групп долго страдаю и не могу успокоиться. Редко на них бываю. На живых вообще никогда. Прекрасно понимаю, что это глупый и ненормальный страх, но побороть никак не могу. Пока. И еще у меня куча страхов.

blink.gif Так есть страхи или нет страхов? Не поняла....

Спустя 7 минут, 11 секунд (25.02.2011 - 00:24) Дея написал(а):
Касандра , эти страхи были ранее и не обострились во время написания 4 шага. Сейчас их стало меньше, но я его еще пишу, надеюсь будет еще меньше. Совсем конечно от них избавиться нереально. Они имеют право на существование так же, как и другие эмоции.

Спустя 6 минут, 5 секунд (25.02.2011 - 00:30) pechora написал(а):
Цитата (Дея @ 24.02.2011 - 23:11 )
Страхи они все вытекают из прошлого. Что-то почувствовал или испытал неприятное, подсознаие это зафиксировало.

Имхо, все вытекает из прошлого, не только страхи..
Амнезия, интересно, лечит алкоголизм?)
Но вообще идея хорошая, отменять свой прошлый негативный опыт, память тела, и накапливать духовный опыт, действуя по вдохновению..
Корявенько изложил)) двухтысячелетнюю притчу - не стяжай сокровищ на земле.. (с)

Спустя 36 минут, 57 секунд (25.02.2011 - 01:07) Касандра написал(а):
Цитата (Дея @ 24.02.2011 - 23:24 )
Совсем конечно от них избавиться нереально. Они имеют право на существование так же, как и другие эмоции.

Делай то,чего ты боишься, и ты победишь свой страх. От простого прописывания и перечисления страхи не уходят. Они уходят от действий. Когда я боялась на группе высказываться-я молилась и высказывалась, на две, три группы подряд ходила в день. Не сразу, но через две-три недели страх исчез полностью. Сейчас свободно могу лекции читать, и перед большой аудиторией выступать.Даже не вспоминаю, что у меня когда-то был такой страх. Также абсолютно со всеми другими страхами. Ну, кроме тех, которые спасают меня от смерти. Их я наоборот, культивирую, специально себе напоминаю, когда становлюсь чересчур в себе уверенной. У меня страхи обострились, и я стала их надумывать как раз потому, что я сосредоточилась на их вспоминании. И действий никаких, кроме писанины и раздумий не совершала. Они ушли также полностью (те , что написала), после 5 шага.

Спустя 8 минут, 58 секунд (25.02.2011 - 01:16) Таська написал(а):
Касандра
Сапсибо за тему. Много полезного сдесь.
Цитата (Касандра @ 24.02.2011 - 22:43 )
В книге "Анонимные Алкоголики" вообще-то написано: "Шаг пятый:Признали перед Богом, собой, и каким-либо другим человеком истинную природу НАШИХ заблуждений" А вовсе не "обвинили себя по указке "спонсора" в нечестности, эгоизме, боязни и корысти". Я тоже подобным образом на втором году трезвости 4-й шаг писала-результат нулевой,не работает это, только временное облегчение принесло.

Выявить "иСТИНУЮ ПРИРОДУ ЗАБЛУЖДЕНИЙ" КПСЛ вкл-ся, иес! Реальный Бэкашный 4-й шаг далеко не непростая механическая работа. Без Бога там делать нечего. Мой опыт. Я пыталась. Я долго билась с этим шагом, он сидел уже у меня в печенках, ездила даже к Сиру на домашнюю группу в Москву специально на этот Шаг. Прослушав уникальный опыт по БК Московского динозавра Гриши, мне показалось что я испытала озарение... Вот оно...! Я поскакала на радостях домой на свой север, с мыслями что щас приеду - бжик и всеоо готово! Но нет... воз стоял и ныне там, дело не двигалось, страхи, паника, непонимание что от меня требуется, хотя все уже разжевано было мне раз 20 и по скайпу и в реале и в личке. Я в теории знала его наизусть, но как приступала, так работа заступоривалась не успев начаться. Молитва у меня шла чисто механически, потому что так надо вроде... Я устала, я была вымотана морально и психологически... но почему же другие могут писать этот долбанный Шаг, а я нет. sad.gif
И тогда я взмолилась, я очень явно ощутила свое бессилие перед 4-м Шагом и взвыла реально к Богу(почти как в алке и никотине) -
Господи! Направь меня, мои мысли, мою волю в нужное русло, даруй желание, что бы я могла честно с усердием и со спокойным сердцем исследовать себя, согласно Твоей Воле Святой. Помоги опираться на реальные события моей прошлой жизни, которые записаны у меня в подсознании, а не на иллюзии в моем нездоровом уме. Да исполнится воля твоя, а не моя. Аминь.

Вроде пошло... ph34r.gif Странные ощущения, при написании..., полнейший душевный покой, отрешенность, и как бы страхи со стороны наблюдаю, сильнейший страх вылез перед своим отцом. Меня били в детстве сильно ремнем, за учебу. Даже временем написания руководит Бог, на каком то этапе, просто мозг дальше не выдает инфу. Это сигнал, что хватит на сегодня. Теперь чувствую что я по настоящему препоручила - душой, а не мозгом. Ощущаю 6-м чувством, что за всем стоит ВС. Непередоваемые ощущения и напрягаться не надо.
Спасибо. Классно. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (25.02.2011 - 01:28) Юка написал(а):
Таська
Цитата
Странные ощущения, при написании..., полнейший душевный покой, отрешенность, и как бы страхи со стороны наблюдаю

у меня так же было....только он у меня сразу пошел...как приняла решение-перепоручить свою жизнь, так и почувствовала необходимость его писать.....каждый вечер ложась спать, просила Его показать то что я должна увидеть...и видела...в четвертом трудности с достоинствами возникли, в обидах ковыряться оказалось привычнее...ну, ни че и достоинаства увидела с Божьей помощью....а страхи, после прописания и разбирания от куда у них ноги растут, вообще какими-то нестрашными показались...я даже удовольствие от полетов (на самолетах) получила...а раньше думала, что у меня аэрофобия cool.gif

Спустя 48 минут, 50 секунд (25.02.2011 - 02:17) Arna написал(а):
Касандра
Цитата
В книге "Анонимные Алкоголики" вообще-то написано: "Шаг пятый:Признали перед Богом, собой, и каким-либо другим человеком истинную природу НАШИХ заблуждений" А вовсе не "обвинили себя по указке "спонсора" в нечестности, эгоизме, боязни и корысти".

Это я сделала месяца три назад. Нашла то слово, ту истинную природу своих заблуждений, сказала, богу, себе и еще двум-трем людям. И не фига. Не полегчало.

Дея
Цитата
после же групп долго страдаю и не могу успокоиться. Редко на них бываю. На живых вообще никогда.

У меня такое было. Сердце шмякается, голос дрожит. Вылечила я это частым посещением. То есть, понятно, зайдешь раз неделю, или две... и не понимаешь, кто здесь, чего хотят, чего говорить-то. А ходишь часто, лучше почти каждый день, втягиваешься, вроде и не страшно. Правда, потом если делаешь перерыв, опять почти, как по новой начинаешь..

Спустя 6 часов, 25 минут, 36 секунд (25.02.2011 - 08:43) Касандра написал(а):
Цитата (Таська @ 25.02.2011 - 00:16 )
Без Бога там делать нечего.

Вообще-то я слышала другое:"Вера без дел-мертва" Вот это верно на 100%. А мой Бог всегда был со мной, это не он меня покидал, это я от него отворачивалась и не замечала.
А что значит-реальный БКашный опыт? Что , еще нереальный есть? Я , например, писала по БК ,только не то, что какой-то посторонний мне человек-спонсор говорил писать, а то, что я сама понимала. Я ведь 4-й шаг для себя пишу, от него моё будущее зависит, причем тут бездумное копирование чужого опыта и следование советам разных спонсоров подозрительных?

Спустя 1 час, 56 минут, 34 секунды (25.02.2011 - 10:39) матама написал(а):
Arna
Возникает проблема,я анализирую,что могу сделать.Если нет решения-откладываю и жду развития событий. Два примера.
У меня сын наркоман.Все мои усилия не приводили ни к чему.Кроме раздражения,тревоги,разочарования я ничего не испытывала.Это длилось довольно долго.Ровно до тех пор,когда я отпустила его болезнь из-под контроля и стала молиться,предоставив решать все Богу.Сейчас сын в центре,надеюсь будет выздоравливать,за результат не гоню.
У меня должен был появиться внук.По всем сложившимся обстоятельствам(болезнь сына) он мог родиться нездоровым.Раньше я довела бы себя до инфаркта,обуреваемая страхами и ожиданиями.При моих ограниченных возможностях и с больной головой я бы довела до инфаркта и других.Точно также я перестала гнать за результат,препоручив его Богу и помогая невестке чем могу.Роды прошли замечательно,внуку уже 10 дней.
Вопрос моего доверия Богу,который МОЖЕТ ВСЕ.

Спустя 6 минут, 30 секунд (25.02.2011 - 10:46) Таська написал(а):
Касандра
Цитата (Касандра @ 25.02.2011 - 07:43 )
"Вера без дел-мертва"

Так же и "дела без веры", вот это и есть механника..., дела можно делать и своеволием, только толку....- тупик. huh.gif
Молитву можно читать устами, а можно и сердцем. Вот и вся разница для меня.
Цитата (Касандра @ 25.02.2011 - 07:43 )
А что значит-реальный БКашный опыт?

Наш..., родной. rolleyes.gif biggrin.gif Не намешанный с психологией, секстанством и РЦ.

Спустя 17 минут, 10 секунд (25.02.2011 - 11:03) матама написал(а):
Касандра
Цитата

Вообще-то я слышала другое:"Вера без дел-мертва"

"Вера без действий мертва".Я так понимаю, только веры,что я останусь трезвой явно маловато.Нужны действия,а именно делать шаги,все с 3 по 12. Это мои действия по программе.
Я самостоятельно не могла "въехать" в 4 шаг.Искала в опыте других,то что мне будет понятно.Кто-то предлагал выписывать по 9 колонкам,кто-то по 12-ти,кто-то ничего не предлагал,говоря "я же трезвый".Мне нужна была подсказка,и я ее получила.Этакий алгоритм,который позволил легко и без страхов и всякой другой фигни его написать и которым я пользуюсь и сейчас,делая 10 шаг ежедневно.

Спустя 9 минут, 5 секунд (25.02.2011 - 11:12) pechora написал(а):
Цитата (матама @ 25.02.2011 - 10:03 )
делая 10 шаг ежедневно.

Супер.. а у меня регулярно не получается(.. - в день иногда приходится по двадцать раз.. мой любимый десятый шаг..))

Спустя 2 минуты, 31 секунду (25.02.2011 - 11:15) Cleopatra написал(а):
Дея
Цитата
А веру можно укреплять в течение всей жизни, недостаток ее не мешает начать работать по 4 шагу. В БК сказано, что для начала досточно иметь готовность поверить. Я ее имею.И считаю, что 4 шаг мне сейчас крайне необходим и делается он довольно легко. А если взвешивать количество веры и ждать , пока она укрепиться, можно годами сидеть на месте. Это я к предыдущим высказываниям. Что будто нельзя без достаточной веры к 4 шагу переходить.

Согласна с тем что к 4 му мы подходим неверующими но готовыми поверить. И если он сделан чесно то становиться видно все наше неверие, прежняя иллюзия Веры, или безумие открытого неверия, и последствия наших попыток жить в эгоцентризме и играть театр одного Актера - истинная картина Самого себя в этом амплуа и 6 и 7 шаг у меня получились Автоматически от всего сердца. И желание делать 8 й и 9й biggrin.gif.
Вышла с Пятого сделала в течении часа 6 й и
Цитата
Я хочу, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю.

А вот тут уже потому что иначе уже просто никак ph34r.gif и без внутренней потребности как Тася сказала не "от сердца" бормотать такие веши в пустую - я с 2004 года бормотала толку небыло.

Таська
Мы с тобой одинаковый опыт имеем...

Спустя 1 час, 35 минут, 9 секунд (25.02.2011 - 12:50) Arna написал(а):
матама
Цитата
Если нет решения-откладываю и жду развития событий.

У меня обычно есть решения. И не знаешь чего выбрать... а если выбираешь, бьешься головой об стенку. На самом деле, я кажется забываю, что от меня мало чего зависит вообще. А с другой стороны, от кого зависит, что я зарабатываю мало денег, а на работе имею полное бсмд? Не я ли туда устроилась? Не я ли еще и радовалась этому?

Действия, это значит шаги. Спасибо! Я как раз заморочилась, как же действовать, и одновременно перепоручить... Откуда ответы должны идти? Иногда сложно отличить, что есть воля ВС, а что моя... иногда сначала кажется, что да, это оно ВС, а оборачиваясь назад понимаешь, тупое и беспощадное своеволие.

Спустя 13 минут, 26 секунд (25.02.2011 - 13:03) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 25.02.2011 - 11:50 )
Иногда сложно отличить, что есть воля ВС, а что моя...

Опыт.. мой опыт.. - это тот язык которым со мной разговаривает ВС..
Позитивный опыт - моя воля совпала с волей ВС..
Негативный опыт - мое своеволие..
Здесь позитивный-негативный с поправкой.. - не внешние события, а мои внутренние ощущения, мой внутренний комфорт или дискомфорт..

Спустя 3 минуты, 40 секунд (25.02.2011 - 13:07) Arna написал(а):
pechora
А у тебя не бывает так, что вначале опыт кажется, позитивный. Что видишь, все складывается хорошо, а потом понимаешь, что это не было хорошим, что ведет к плохому, негативному опыту?

Спустя 9 минут, 22 секунды (25.02.2011 - 13:16) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 25.02.2011 - 12:07 )
Что видишь, все складывается хорошо, а потом понимаешь, что это не было хорошим, что ведет к плохому, негативному опыту?

Бывает.. но я учусь.. менять свое отношение.. по правилу - все что не делается - к лучшему..
Это правило, оформленное в виде первых трех шагов программы Анонимных Алкоголиков - мощный рычаг, руль, для изменения той реальности(декораций) в которой я живу..

Спустя 3 минуты, 55 секунд (25.02.2011 - 13:20) Arna написал(а):
К лучшему, к лучшему... Да, кажется, у меня последние дни какое-то чувство есть, что я сама рулить могу. Вот и хожу страдаю, о будущем думаю, аж прогнозы строю. Тьфу... занесло... dry.gif

Спустя 5 минут (25.02.2011 - 13:25) elfgard написал(а):
Цитата (Arna @ 25.02.2011 - 12:20 )
Тьфу...

Три раза... У меня обратное состояние - полное бессилие. Немного пугает, потом думаю, что ничего плохого не происходит, да и вообще, никому, кроме меня, это не заметно, мое смущение.

Спустя 1 час, 38 минут, 35 секунд (25.02.2011 - 15:04) Arna написал(а):
elfgard
Понимаю. Было такое. И даже не ясно, что лучше-то. У меня просто полное бессилие сопровождается и упадком сил, тотальным. И осознанием, что я больше ничего не могу, и никогда не смогу. Кстати, кажется, это было после того, как я думала, что все могу. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (25.02.2011 - 15:11) elfgard написал(а):
Arna
"Все могу" - это отставил, и полегчало на душе. Тотальный упадок сил - ага, оно. Но учитываю, что конец зимы, сложное для организма время. Делаю, что могу сейчас, не больше smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (25.02.2011 - 15:13) Новембер написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 25.02.2011 - 00:16 )
которые записаны у меня в подсознании, а не на иллюзии в моем нездоровом уме.

А как различить иллюзии это или нет?Я вот в замешательстве..Пишу 4-ый ,вроде все настоящее ни чего не придумываю,пишется легко можно сказать....

Спустя 15 минут, 21 секунду (25.02.2011 - 15:28) Arna написал(а):
elfgard
Цитата
Делаю, что могу сейчас, не больше

И правильно! Отдыхать тоже надо!

Ты смотри мы с тобой в один день на форум пришли! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (25.02.2011 - 15:34) pechora написал(а):
Цитата (november @ 25.02.2011 - 14:13 )
А как различить иллюзии это или нет?

По умолчанию - все в иллюзии.. так как духовного (реального) зрения у меня еще? нет..
Смотрела Матрицу?)
Там если прыжки и финты отбросить, то оч. занимательная картинка получается..)))

Спустя 17 минут, 2 секунды (25.02.2011 - 15:51) Новембер написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 14:34 )
Смотрела Матрицу?)

Не смотрела я Матрицу и ни че не поняла про иллюзии. dry.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (25.02.2011 - 15:54) Bear2008 написал(а):
pechora

Матрица - это 1С. Не фирма а программа laugh.gif В нее как залезешь - хрен вылезешь.... (из опыта)

Спустя 33 минуты, 16 секунд (25.02.2011 - 16:27) elfgard написал(а):
Arna
Цитата (Arna @ 25.02.2011 - 14:28 )
мы с тобой в один день на форум пришли!

В день его основания smile.gif
Кстати о силах... Жутко не хотелось отрываться от стула и идти за запчастями для компов. Холодно ветер, далеко (километра два-три). Ну и? Оделся потеплее, прогулялся, подумал по дороге, все сделал - хорошо... smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (25.02.2011 - 16:31) pechora написал(а):
Цитата (november @ 25.02.2011 - 14:51 )
Не смотрела я Матрицу и ни че не поняла про иллюзии.

Тогда просто продолжай работать с реалом.. зная, что это иллюзии..)))

Спустя 2 часа, 34 минуты, 28 секунд (25.02.2011 - 19:06) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 12:16 )
по правилу - все что не делается - к лучшему..

правило для пессимистов...имхо
что я сделала, чтобы этого не произошло? cool.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (25.02.2011 - 19:14) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 25.02.2011 - 18:06 )
правило для пессимистов

Да.. и для пессимистов тоже.. работает.. для всех то биш))
Кто:
1. Может признать, что уперся лбом..
2. Пришел к убеждению, что и эта ситуация повод для самосовершенствования..))
3. Принял решение препоручить ответственность за результат, и поискать новые пути развития сюжета..

Спустя 6 минут, 14 секунд (25.02.2011 - 19:20) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 18:14 )
и для пессимистов тоже.. работает.

только первый пункт..
остальные пункты требуют собрать остатки растерявшегося оптимизма...
и двигаться вперед

Спустя 8 минут, 38 секунд (25.02.2011 - 19:28) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 25.02.2011 - 18:20 )
только первый пункт..

Ну ладно.. я не настаиваю.. - вам, пессимистам, виднее)))

Спустя 14 минут, 34 секунды (25.02.2011 - 19:43) Новембер написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 15:31 )
Тогда просто продолжай работать с реалом.. зная, что это иллюзии..)))

Я вот думаю..,5 шаг наверное тебе сдавать буду laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (25.02.2011 - 19:44) pechora написал(а):
Цитата (november @ 25.02.2011 - 18:43 )
Я вот думаю..,5 шаг наверное тебе сдавать буду 

Ты знаешь, я на это тоже расчитываю..
В Казань говоришь, собираться? )))

Спустя 8 минут, 41 секунду (25.02.2011 - 19:53) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 18:28 )
вам, пессимистам, виднее)))

конечно)))пессимисты-хорошо информированные оптимисты biggrin.gif
а легковесным оптимистам по жизни ох и тяжко)))
понастроят иллюзий , а потом охи да ахи cool.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (25.02.2011 - 19:58) Новембер написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 18:44 )
В Казань говоришь, собираться? )))

А че в Казани,родственники у тебя?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (25.02.2011 - 19:59) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 25.02.2011 - 18:53 )
конечно)))

Похоже мы о разном.. или я уже к концу недели ничего не соображаю.. о чем ты Ира?)) (сплошная риторика)



Спустя 55 секунд pechora написал(а):
Цитата (november @ 25.02.2011 - 18:58 )
А че в Казани,родственники у тебя?

У нас с тобой братья и сестры по всему миру разбросаны..)) В Казани, тоже найдутся..))

Спустя 2 минуты, 39 секунд (25.02.2011 - 20:02) Новембер написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 25.02.2011 - 18:59 )
У нас с тобой братья и сестры по всему миру разбросаны..))

Аааа...те которые одной крови...))Тада канечна..

Спустя 3 минуты, 53 секунды (25.02.2011 - 20:06) pechora написал(а):
Цитата (november @ 25.02.2011 - 19:02 )
Тада канечна..

Ну вот и ладненько.. о сроках доставки договоримся в личке..))

Спустя 4 минуты, 1 секунду (25.02.2011 - 20:10) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 25.02.2011 - 19:08 )
ты себе льстишь)))

О-о-о! Опять чистить тему? unsure.gif

Спустя 4 часа, 8 минут, 20 секунд (26.02.2011 - 00:18) Касандра написал(а):
Цитата (Таська @ 25.02.2011 - 09:46 )
Наш..., родной. Не намешанный с психологией, секстанством и РЦ.

Чей это "наш"? Вас, что,- много?
Вообще-то программа 12 шагов-это вещь сугубо индивидуальная. Делается она не толпой и не одновременно, а каждым для себя и в отдельности. Халява тут не прокатит, за тебя никто ничего делать не будет -ни Бог, ни спонсор, как не примазывайся, как не говори-"мы", "наша", "общая",как не молись-хоть устами, хоть сердцем, а делать все равно самой все придется.

Спустя 1 час, 8 минут, 22 секунды (26.02.2011 - 01:26) Cleopatra написал(а):
Цитата
Вообще-то программа 12 шагов-это вещь сугубо индивидуальная. Делается она не толпой и не одновременно, а каждым для себя и в отдельности.

Как тропинка по болоту глядя в спину тому кто уже прошел...
След в след, ровно туда куда наступала до тебя нога тысяч алкголиков и впереди идушего тебя ведушего.
поэтому наша .... или ты не с нами? сам после первого шага - для меня это сомнительно. По крайней мере до 11 го. потом как начинает соображать то возможно сможет и сам - то что в его силах изменить.
Мое сама в программе я позавчера в 5 й раз выловила.
Свернутый текст
Прочитано, разжевано по 8 му шагу раз 10, на вопросы отвечено Поняла? Да. Ну делай. Через неделю: Всё я готова. ой я прямо такие изменения ошушаю!!! .. начинаю читать и расскзывать... Стоп!!! о чем мы говорили и что надо было делать???. За сутки все что мне говорили читали и повторяли в моей голове трансформировалось в то что я сама хотела видеть и делать. Это парадокс? Нет это мое САМА я его уже руками могу пощупать. Я глупая? Нет. Я Алкоголик. Вчера только "ой всё я поняла" сегодня опыть порывы сделать в этом плане то чего не говорили.... ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif Ставят нас на тропинку говорят вот сюда ногу и сюда, делай то и то, через полчаса находют в 3 х метрах от ней попой кверху с воплем "Я уже в нирване, или мама куда я попала blink.gif blink.gif " и это факт к сожалению. Хорошо что я наверно двухсотая кого из кустов собирают хоть не ругаются сильно biggrin.gif

Для себя уяснила если я не выполню в точности то что написано. в точности по тому как это было изначально сделано, с получением описанных там результатов - в итоге я преврашусь в непьюшего недоделка который пойдет потом учить других своим терниям по кустам. Боюсь этого раельно. ph34r.gif Потому что для себя делаю.