сын опять ворует деньги,не знаю что делать,не справляюсь я с ним ,что делать не знаю ,может мне наказание такое ,так и подмывает пойти и напится ,что делать? может кто знает ?????????



Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.02.2011 - 23:06) Бастинда написал(а):
Ну здрасте приехали. Напиться то чем поможет? Сколько лет сыну?

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.02.2011 - 23:07) Таська написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:04 )
сын опять ворует деньги,

У кого ворует? У тебя? На какие нужды? Сколько ему лет?

Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:04 )
так и подмывает пойти и напится ,

Ну ты мать, это отложи до завтра. Сегодня мы не пьем, правило такое в АА. smile.gif Ты ж АА?

Спустя 24 секунды (22.02.2011 - 23:07) anastesh написал(а):
сыну 10,и лупила и ругала и по хорошему тоже уговаривала,всё перепробывала...

Спустя 1 минуту, 15 секунд (22.02.2011 - 23:09) Таська написал(а):
anastesh
Это ж болезнь может, клептомания. А другое че ворует? Я раньше в школе ручки воровала и всякого и деньги тоже. Стыдоба... sad.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (22.02.2011 - 23:10) anastesh написал(а):
Таська
нет только деньги

Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.02.2011 - 23:12) alfa-iren написал(а):
anastesh
а к психологу?
тут явно нужна уже проф.помощь (ИМХО)

Спустя 38 секунд (22.02.2011 - 23:13) Санечка написал(а):
Лупить и ругать НЕ поможет !!!

Спустя 2 минуты, 18 секунд (22.02.2011 - 23:15) anastesh написал(а):
пробовала давать по немногу,ему мало,говорила что люблю и что смогу куплю,и прутом по пальцам,не знаю как дальше быть ,я одна воспитываю

Спустя 2 минуты, 4 секунды (22.02.2011 - 23:17) sers написал(а):
anastesh
А ты не покупаи продукты пару дней не вари ничего ссылаися шо денег нет , станет миленки.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (22.02.2011 - 23:19) Honduras написал(а):
anastesh
Согласна с Ирен . Тебе надо к детскому психологу , пока не поздно.

Спустя 15 секунд (22.02.2011 - 23:19) alfa-iren написал(а):
sers
не, это не выход..это ребенок и мыслит он по детски...
к детскому психологу, anastesh

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.02.2011 - 23:20) Кот Баюн написал(а):
anastesh
Так попрячь так, чтоб не нашёл. Далее по методике sersa.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (22.02.2011 - 23:24) alfa-iren написал(а):
Кот Баюн
это болезнь, и доморощенные попытки могут бед наделать! blink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (22.02.2011 - 23:25) тихая я написал(а):
Воровство - вообще то приглушенные комплексы, чего то не додали ребенку или заострили внимание на том что не хватает ему чего то, обделили как бы ... случается и в благополучно - приличных-обеспеченных семьях, (правда-правда я видела) они там иногда специально детям такие навыки прививают, чтоб рот не раззевал и по жизни уверенно шел, не стесняясь воровстава...
А лупить не надо только больше азарта придашь, будет знать что запрещенно и представь как у него адреналин прыгает, каждый раз как стянет чё нить...Отпугнешь дете наказанием, обратно не заманишь в доверие.
Чё делать...перевоспитывать. Искать в чем проблема и направлять в нужное русло-ремесло. Чем у нас нынче большие дяди занимаются ...от глядишь и тебя порадует.

Спустя 5 минут, 21 секунду (22.02.2011 - 23:31) Таська написал(а):
Это как с алкоголем, что б перестал брать, нужно устроить дно последствий воровстваа, чтоб в память навсегда врезалось.
У моих приятелей муж специально привел домой знакомого мента, и тот на полном серьезе сыграл роль - арестовал типа пацана, наручники, сказал чтобы родители собирали вещи сыну, сухари)) и он его повезет в колонию щас. Мальчик такой дикий ужас и страх испытал..., стал просится, рыдать, божиться... Мент родителей заставил какую то бумагу подписать, что если еще раз и увсе..., кранты... Как то так. biggrin.gif Сценариев можно много придумать, главное что бы проняло до усеру))) Дети наивные еще 10-летние...

Спустя 3 минуты, 57 секунд (22.02.2011 - 23:35) anastesh написал(а):
тихая я
конечно не додала я трезвая только 1.6 месяцев,хреновая мамаша я значит ,вот и получаю,новедь хочется чтобы вырос нормальным ,и не встал на кривую...

Спустя 56 секунд (22.02.2011 - 23:35) Таська написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:35 )
новедь хочется чтобы вырос нормальным ,и не встал на кривую...

Бог творит чудеса..., обратись к нему. Он подскажет выход. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (22.02.2011 - 23:37) anastesh написал(а):
молюсь ,только ведь делать что то надо ,а то как в анекдоте ...

Спустя 52 секунды (22.02.2011 - 23:38) sers написал(а):
alfa-iren
ЧЕЛОВЕК ЕСЛИ ПОЧУВСТВОВАЛ ВКУС ДЕНЕГ ЭТО УЖЕ НЕ РЕБЁНОК!!!

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.02.2011 - 23:40) Таська написал(а):

Украв деньги, он пытается завоевать расположение кого-либо, приобретая различные угощения или красивые вещи. Таким образом, дети хотят обратить на себя внимание друзей, одноклассников, а причиной так же является родительская холодность. Будте повнимательней к своему ребенку, поговорите о его проблемах спокойным тоном.(С)


Спустя 11 секунд (22.02.2011 - 23:40) тихая я написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:35 )
тихая я
конечно не додала я трезвая только 1.6 месяцев,хреновая мамаша я значит ,вот и получаю,новедь хочется чтобы вырос нормальным ,и не встал на кривую...

Цитата
или заострили внимание на том что не хватает ему чего то

Я когда такие сообщения читаю или слышу всегда почему то думаю, что не недодала - а не до воспитала....разные вещи, пока пила небось всё на золотой каемочке носила и сопли до последнего подтирала, виноватой себя чувствовала ? и сей час в том же духе? наверно... бедненький - несчастненький ...
воспитанием надо заниматся, а это труд . не сюси пуси ...
я и себе это напоминаю(ничего личного)

Спустя 5 минут, 29 секунд (22.02.2011 - 23:46) anastesh написал(а):

тихая я
думаю ты права ,так и есть,через чур я его люблю



Спустя 3 минуты, 14 секунд anastesh написал(а):
Таська говорю ,и вроде доверяет,у него уже там девчёнки ..,спрашивал -давала ему деньги ,видно мало..

Спустя 3 минуты, 18 секунд (22.02.2011 - 23:49) alfa-iren написал(а):
sers
все равно прятать, не готовить ...это НЕ МЕТОД!!!
даже для взрослого! dry.gif

Спустя 52 секунды (22.02.2011 - 23:50) Таська написал(а):
anastesh
К псыхологу тебе, пока не поздно. Тут шото не так. Лучше предотвратить на корню, чем потом расхлебывать всю жизнь и тебе и ему. Последствия наших пьянок.
Наши жизни в пьяном угаре и дети с деффектами, ничего не поделаешь. У моей дочки тоже косяк в воспитании, ей 23 года. Но я уже ничего не могу поделать, только молюсь за нее. Но вчера вышла из себя, но толку... rolleyes.gif

А ты с работы или от куда, ничего не носила на халяву? Такое дети быстро на ус мотают.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (22.02.2011 - 23:53) bowser написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:07 )
сыну 10,и лупила и ругала и по хорошему тоже уговаривала,всё перепробывала...

Тут с ним только мужской разговор нужен, надо выяснить причины его поведения. Конечно не тупым вопросом в лоб: почему крадешь? Да, так он тебе сразу и скажет! Надо говорить с ним как с равным без чувства превосходства, на жаргоне это значит "подкинуть на базар".
Может у него проблемы какие? Может взросляки бабки с него рубят? Вот он крадуна и включает. Вообщем, только разговор как с равным может найти проблему его поведения, ну а когда она на поверхности, решить ее не трудно.

Спустя 13 минут, 51 секунду (23.02.2011 - 00:07) Фенечка написал(а):
anastesh
Я, помню, тоже в детстве воровала. И тратила эти деньги на шоколад. smile.gif
Наемся и хожу довольная. Только совесть потом мучила. Стыдно до сих пор.

Раньше не было ни психологов, ни батюшек, к кому можно было обратиться.
Сейчас, слава Богу, есть профессионалы.
Даже в поликлинике можно записаться или взять направление...



П.С. Помолиться можно за своего дитятю. Покаяться. Просто так воровать никто не станет.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (23.02.2011 - 00:28) anastesh написал(а):
bouser
вариант ,спасибо ,иногда хочется всё бросить и убежать,потом подумаешь ,может ему ещё хуже чем мне ?

Спустя 18 минут, 1 секунду (23.02.2011 - 00:46) bowser написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 23:28 )
иногда хочется всё бросить и убежать,

Куда убежать то и от кого?! От себя, от сына? Пряча голову в песок, оставляешь не защищенной задницу. Сегодня надо остаться трезвой, только так ты сможешь помочь своему СЫНУ! Ты ведь его любишь! И еще важно не причинять ему эту помощь.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.02.2011 - 00:50) overnight написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:04 )
сын опять ворует деньги,не знаю что делать

Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:04 )
так и подмывает пойти и напится


У тебя что-то с логикой. Ну приходят на ум разные вещи: убирать деньги, говорить с сыном, пытаться разобраться в проблеме...
Но у тебя оригинальное решение — налить себе в рот жидкости.
Ты уверена, что это поможет твоему сыну не воровать?

Спустя 32 минуты, 29 секунд (23.02.2011 - 01:23) piayvka написал(а):
Моя старшая дочь в 7 лет украла у нашего друга 1500 рублей. Тот пьяный к нам зашёл, она из кармана и тиснула. На следующий день я зашла в магазин, что у нашего дома, а продавщица меня и спрашивает-Вы чего ребёнку столько денег даёте. Она всех друзей напропалую чипсами, лимонадом угощает. Вобщем, разговор с ней был тяжёлый. Нет, не били, мы вообще девчёнок пальцем не трогаем. Но муж взял её и пошёл к тому товарищу. Заставил извиниться и отдать деньги. Конечно, добрая половина уже была потрачена, пришлось вынимать из своего кармана. Наказание тоже было. Так совпало, что через несколько дней моя младшая сестра выходила замуж. Дочь на свадьбу не попала. Может и жёстко, но она говирит, что это стало уроком. После этого ни копейки не берёт без моего ведома. Даже когда я в лоскуты напивалась( а я даже пьяная помнила, сколько у меня в кошельке).

Спустя 6 минут, 14 секунд (23.02.2011 - 01:29) anastesh написал(а):
piayvka
с дочкой у меня таких проблем пока не было и нет,ей уже 14,а вот с сыном да,я вообще очень гордилась своей чесностью,,в детстве спёрла у подружки кофточку для куклы,мать меня за руку водила ,с тех пор я чесная в плане денег,видно мне урок ...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.02.2011 - 01:32) piayvka написал(а):
Моей старшей сейчас 17. Но мы ей не вспоминаем с тех пор этого. А с младшей, тьфу-тьфу, пока ничего не замечала.

Спустя 9 часов, 43 минуты, 20 секунд (23.02.2011 - 11:15) curl написал(а):
У меня у знакомой несколько лет подобная проблема с дочерью была.Началось в 8 лет.Никакие карательные меры не помогли.К психологу она так и не захотела обращаться.В итоге к 13 годам добавились дополнительные:она не ночевала дома,подделывала оценки,врала легко в глаза,компания сомнительная появилась.Закончилось тем что сейчас девочка живёт у свекрови и учится соответственно там же.Свекровь по характеру более внимательная и заботливая,но строгая,времени девочке очень много уделяет и проблема исчезла.Как я вижу эту ситуацию,ребёнку не хватало внимания,а потом девочка очень по характеру творческая, эмоциональная,а приятельница более жёсткая,эмоции свои скрывает,взаимопонимания не было.Я понимаю почему она не захотела к психологу пойти,тогда бы и себя пришлось поменять,легче ребёнка наказать и сказать дурное влияние или дурные гены(свекровь просматривается или ещё кто из нелюбимых родственников).

Спустя 12 минут, 34 секунды (23.02.2011 - 11:28) Моника написал(а):
У меня тоже в прошлом году,брал деньги на репититора,а сам их прогуливал.Ему 16 было.
Я вначале орала.Потом посадила и стала рассказвать как тяжело жить в одном доме с человеком ,
которому не могу доверять,и этот мой челдовек мой самый близкий.Сказала,что крысячничество
нигде не любят.Вроде помогло.Я тогда на репититора серьги золотые загнала в ломбард.
Сказала:вырастешь-вернешь норковой шубой(проценты набегут)Причем на полном серьезе.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (23.02.2011 - 11:31) Ирусик написал(а):
Точно, алко не поможет, а усугубит .Я думаю нужно разобраться в его мотивации, почему, зачем ,с какой целью он варует деньги, если есть возможность к психологу ,то обязательно сходите.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.02.2011 - 11:35) Моника написал(а):
Цитата
я вообще очень гордилась своей чесностью,,

Я ,ксатати ,тоже.Только год назад ,когда 4 шаг писала увидела насколько я нечестная.
Вспомнила как наставница по эзотерике говорила.если ваши дети не честы,то и вы так же.
Можно и время красть и деньги,например у государства,короче вопрос с честностью всплыл
у тебя,anastesh,одназначно.Спасись сам,вокруг тебя спасутся тысячи.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (23.02.2011 - 11:39) Пантера написал(а):
Иногда детям информации не хватает. Не знают они, что тяжело деньги достаются. Поэтому надо рассказывать, чтобы восполнить пробел.
А когда вспоминаю себя - у меня всегда было ощущение, что все, что лежит в карманах у родителей - все мое. То есть я себя довольно долго не отделяла от них. Для них то, что я таскала мелочь, было воровство. А для меня это не было воровство, родители ведь обязаны детей обеспечивать - так я рассуждала. Чисто по-детски.

Спустя 30 минут, 10 секунд (23.02.2011 - 12:09) тихая я написал(а):
А моя расзява растёт ... вот тоже беда. (сама виновата, добренькая как пьяная, бери - отдавай ...) Все отдает - раздаёт. Ладно игрушки таскают дети из дома(хотя дорогие) ну и ладно . Так в школе всё поотдает и еду и карандаши . Где спрашиваю? А у той девочки не было покушать, а у мальчика не было чем писать ...у нас же много? И бегу новые покупать. И говорила, что деньги папины тратим, папа весь день на работе чтобы у тебя покушать было и чем писать и с чем играть ...и деньги отдает если попросят. Вообще не знаю ...иногда и ору. Правда один раз сказала ей в злости - ты простушка, на тебе всю жизнь будут выежать и прикусила язык.

С воровством сложнее...здесь может всё что угодно быть и наследственность в том числе, попробовал один раз и испытал кайф ребёнок. Чем он обусловленн тоже можно вытянуть по тихоньку, испытывает легкую добычу, получает то чего - нет или драйф от самого процесса. Вот от туда и рулить. У меня соседка ...всё у человека есть и купить может всё что захочет (ну в рамках разумного) а я её несколько раз видела, что ворует и наслаждается . У нее прям глаза горят когда она рассказывает, что нашла что то , что плохо лежало.

Спустя 15 минут, 42 секунды (23.02.2011 - 12:24) anastesh написал(а):
Сегодня позвонила бывшему,он ему не отец,но заменил его,сын его любит,попросила поговорить,он согласился хоть узнать куда тратит ,жду...

Спустя 1 час, 8 минут, 42 секунды (23.02.2011 - 13:33) Фенечка написал(а):
Цитата (Пантера @ 23.02.2011 - 11:39 )
Для них то, что я таскала мелочь, было воровство. А для меня это не было воровство, родители ведь обязаны детей обеспечивать - так я рассуждала. Чисто по-детски.

ВОТ-ВОТ! user posted image

Спустя 9 минут, 58 секунд (23.02.2011 - 13:43) Золушка написал(а):
"Клептомания – одно из редчайших психологических расстройств, характеризующееся развитием у больного мании потребности в воровстве. В современном мире почему-то принято называть клептоманами всех подряд, то есть тех людей, которые были замечены на воровстве – это и воры – домушники, и чиновники, стремящиеся за период их власти наворовать как можно больше добра. Но это в корне не верно, так как диагноз «клептомания» может поставить лишь врач психиатр на основе проведенных тщательных исследований. Воровство – это заранее спланированная акция, уголовно наказуемое деяние, клептомания же, напротив – стихийно возникающая потребность что-либо украсть – это расстройство психики, подлежащее лечению."
Надеюсь до этого не дошло. smile.gif



anastesh

Вот еще статейка хорошая...
http://www.materinstvo.ru/art/3798/



Спустя 2 минуты, 41 секунду Золушка написал(а):

А вот про подростков...

http://home.damotvet.ru/parenting/650550.htm

Спустя 3 минуты, 55 секунд (23.02.2011 - 13:47) bowser написал(а):
Цитата (anastesh @ 23.02.2011 - 11:24 )
Сегодня позвонила бывшему,он ему не отец,но заменил его,сын его любит,попросила поговорить,он согласился хоть узнать куда тратит ,жду...

Рад что предприняла шаги! Только прийти сесть на кухне, а потом малОго подтянуть на разбор совсем негоже! Почувствует неискренность, закрыться может, потом недостучишься.. Как интересы у пацана? Может в выходной на лыжах вместе, на каток, в музей? Да мало ли куда пойти можно, главное чтоб интересно было. Можно даже на компе в любимую его игрушку вдвоем сыграть. А там в общении и подвести тихонько к теме.
P.S. Я делюсь своим опытом (двоих воспитал) и ни в коем случае это не руководство к действию. Все очень индивидуально.

Спустя 2 часа, 19 минут, 17 секунд (23.02.2011 - 16:06) Фенечка написал(а):
Многие подростки начинают воровать потому, что они уверены, что их никто не любит, и они никому не нужны. В этой ситуации подросток, обычно, думает, что ничего страшного, если я причиню боль другим людям, ведь все равно «остальным до них нет никакого дела» Из статьи о детском воровстве.


Спустя 1 минуту, 24 секунды Фенечка написал(а):
Цитата (Фенечка @ 23.02.2011 - 16:05 )
Многие подростки начинают воровать потому, что они уверены, что их никто не любит, и они никому не нужны. В этой ситуации подросток, обычно, думает, что ничего страшного, если я причиню боль другим людям, ведь все равно «остальным до них нет никакого дела»

Да, я именно так и считала.
Все мое детство прошло в дали от родных, хотя мы жили в одном городе.
Парадокс...

Спустя 14 секунд (23.02.2011 - 16:07) Sir написал(а):
anastesh, ребенок самодельный?
Почитай книжки Л. Петрановской - они в основном про приемных, но в первую очередь они скорее даже про трудных детей.
Мне очень помогают в жизни.
И к ней можно записываться на консультации. Это очень сильный психолог. Очень.

Спустя 12 минут, 12 секунд (23.02.2011 - 16:19) Sir написал(а):
Золушка
Да почему клептомания-то сразу? Прямо будто это случай из ряда вон. Покажите мне хоть одного ребенка, который ничего никогда не воровал.

Спустя 7 минут, 8 секунд (23.02.2011 - 16:26) САВА написал(а):
Обязательно к специалисту. Именно это будет проявлением любви и заботы,и ничто другое.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (23.02.2011 - 16:27) Фенечка написал(а):
Еще одной распространенной причиной того, почему дети начинают воровать является то, что они думают, что воровство - это единственный способ получить то, чего они хотят. Некоторые родители не хотят рано портить своих подростков и не предоставляют детям никаких прав на владение.
Из той же статьи про детское воровство.

У моей матери невозможно было ничего допроситься.
И даже на ДР она дарила мне то, что сама считала нужным.
Жесть вааще...
Все всколыхнулось... sad.gif Опять чувствую себя ребенком...

Дитё нельзя бить за это.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.02.2011 - 16:30) Nikola написал(а):
Это просто ребенок изучает, а шо будет, если шось стырить. Задача родителей -сделать его ответственным за свои действия..(потом он будет знать, что если стырить- то будет то-то и то; например чыганчане знают, что если стырить- общество чыган будет хвалить и уважать, еще и конфету подярють; но если поймают шо у своих стырил- порка обеспечена). У чыган-так; немцы ваще не крадуть; да и мусульманам руки отрубывали..Нужен диалог

Спустя 10 минут, 9 секунд (23.02.2011 - 16:40) curl написал(а):
Я помню у соседки 25 рублей украла,двоюродный брат подбил.Жили мы тогда в коммуналке.Мне 9,ему 10,соседке 79.Мы купили на эти деньги щенка.Брат бродяга с детства,к приходу мамы сбежал.А я с щенком домой пришла.Вечером всё открылось.Мама плакала,соседка смотрела укоризненно,а я её любила по своему,необычная она была личность.Я с ней и её подругой,2-3 раза в неделю в карты играла и домино,от совместных игр меня отлучили где то на месяц.Щенка отдали.Стыдно мне было долго за свой поступок.Почему так поступила-брат сказал,что будет весело.Осознавала ли я,что делаю-не особо.Но тогда урок усвоила.Хотя каюсь, пару раз ,уже во взрослом возрасте брала чужое,стыдно до сих пор.

Спустя 43 минуты, 57 секунд (23.02.2011 - 17:24) владислава написал(а):
надо разговаривать с детьми,надо быть в курсе всего,думать,думать и ещё раз думать.это может быть шантаж,это может быть "я беднее других,я не крутой",это может быть "подкуп"друзей,это может быть простой запрет без объяснений типа "я сказала нет и всё!" или "тебе ещё рано".в любом случае причина-ваше как родителя упущение.а не гены,болезни и другая хрень.наши дети такие какими мы их воспитали.

Спустя 10 минут, 17 секунд (23.02.2011 - 17:34) СВВ написал(а):
очень надеюсь, что ты сможешь разобраться с этой ситуацией. И нет сомнений в этом!
Хорошо, что тему открыла. Мне тоже здесь очень помогает понять детей чтение книг. В школе есть психолог? Сходи к нему. Ты справишься. все наладится.

Спустя 1 час, 15 минут, 26 секунд (23.02.2011 - 18:50) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2011 - 15:19 )
Да почему клептомания-то сразу? Прямо будто это случай из ряда вон. Покажите мне хоть одного ребенка, который ничего никогда не воровал.

Sir

Да это Таська там в начале писала ...

Я и выписала к тому что бы показать , что это не так , а надо работать smile.gif с ребенком , что бы не выставлять сразу диагнозов... smile.gif

Спустя 30 минут, 44 секунды (23.02.2011 - 19:21) рыжик написал(а):
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:07 )
и лупила и ругала и по хорошему тоже уговаривала,всё перепробывала...


Может,он нуждается в помощи спрециалиста? Клептомания-тоже болезнь.
Убеждена, что лупить нельзя никого и никогда, не смотря на провинности, это не поможет, а только усугубит ситуацию, спровоцировав недоверие к близкому и обиду на него.
Попробуй получить бесплатную консультацию у детского психолога на сайте consmed.ru для начала.
А вот напиться, пожалуй, стОит, сразу все пролемы решаться сами собой wink.gif blink.gif

Спустя 12 минут, 40 секунд (23.02.2011 - 19:33) Золушка написал(а):
да ...конечно нужно искать причину...

нужно четко для себя уяснить и объяснить --что такое воровство...

Я часто вижу , когда люди взрослые не понимают , где его часть собственности заканчивается и начинаетсЯ собственность другого человека..

Подчас от пациентов слышу , что "взять без спроса " у родственника ( мать , отец , жена , дети) --это не воровство blink.gif ...
Или украсть на работе --тоже не воровство blink.gif , по мнению многих...
А эта логика " государство меня обманывает , так и я тоже так буду у государства "брать" ?

Я, например ,укрывательство от алиментов считаю воровством у собственного ребенка..

И тоже в детстве воровала , потому что не было у меня карманных денег..а если они появлялись , то я не имела права их спустить на гавнюшки ( открытки , значки , заколки, морожко) такие милые сердцу rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 53 секунды (23.02.2011 - 19:44) рыжик написал(а):
Цитата (Sir @ 23.02.2011 - 15:19 )
Да почему клептомания-то сразу? Прямо будто это случай из ряда вон. Покажите мне хоть одного ребенка, который ничего никогда не воровал.

На мой взгляд, это запросто может оказаться клептоманией.
У меня в детстве был опыт воровства (украла пироженое). Но это был просто еще один жизненный опыт ребенка, который познает мир на "собственной шкуре" и в систему этот случай не вошел.
А ребенок, которого и наказывают, и уговаривают, и обьясняют, продолжает воровать, может быть клептоманом, почему нет? Специалист поставит правильный диагноз и даст совет. А мы здесь можем только гадать.

Спустя 5 минут, 31 секунду (23.02.2011 - 19:50) САВА написал(а):
Цитата
на гавнюшки

Я эти гавнюшки до сих пор обожаю и покупаю. rolleyes.gif Теперь это называется - творческая личность и прочие приятности....
А в детстве крала. Вкусняшку и красивости.Позже - сигареты.
В первом классе крала моя подружка. Деньги у мамы. Мы знали, что воровала ,но всё равно были вместе. Накупим сгущёнки и прочих сластей и жрём в сарайке до тошноты.. huh.gif
Потом её поймали,всех ругали. Но на меня произвело впечатление только горе на лице её мамы.

Спустя 7 минут, 11 секунд (23.02.2011 - 19:57) Золушка написал(а):
Цитата (рыжик @ 23.02.2011 - 18:44 )
У меня в детстве был опыт воровства (украла пироженое). Но это был просто еще один жизненный опыт ребенка, который познает мир на "собственной шкуре" и в систему этот случай не вошел.

нет ребенка , который не украл..

О клептомании речи в детстве не ведется...тем более , если фигурируют только деньги..

Учитывая , что у матери ремиссии всего полтора года то вероятнее проблема из употребления родителя..

как не прискорбно это признавать...ноги растут из воспитания..ребенок формируется до 5-7 лет ...

тут только совместно и лучше со специалистом по детям..





Еще важно признать свою собственную причастность к этому , а не занимать отстраненную позицию , мол " это он ворует , а я здесь не причем "....
Я , например , уже вижу огроминую проблему мамы , когда она пишет , что
Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:07 )
,и лупила
....
Но тут мне кажется всё может завершиться благополучно , потому что мама не снимает ответственности с собственных действий.. smile.gif

Цитата (anastesh @ 22.02.2011 - 22:35 )
конечно не додала я трезвая только 1.6 месяцев,хреновая мамаша я значит ,вот и получаю,новедь хочется чтобы вырос нормальным ,и не встал на кривую...

Спустя 20 часов, 41 минуту, 24 секунды (24.02.2011 - 16:38) Лир-ра написал(а):
У нас в семье случай был, средний сын с детства тягает ,
что плохо лежит, я ругала его, но он в себе замкнут, в общем,
я как в программу пришла, детей в первую очередь перепоручила
( это был мой самый тяжкий груз ).

Стала молиться за них каждый день и работать по программе. То есть я
подозревала что не все в порядке , но не знала что делать...

А Тут на днях ,чего то нашло на меня благодушие и давай вещать
о любви Творца к своему созданию( у меня бывает... smile.gif ), смотрю ребенок
все мрачнее и мрачнее , потом как заревет ...
Говорит -мам , а Бог простит если
человек очень много украл? я говорю , да конечно , Он только и ждет,
что бы ты раскаялся и этого больше не делал..
Он оказывается в магазинах самообслуживания давно уже по мелочи
воровал конфеты, да жевачки всякие..
Поревели мы вместе уже от радости, потом он в батюшке все рассказал
( до этого подходил на исповедь, но про воровство молчал) Потом в магазине
кассирше ущерб возмещали, все по программе biggrin.gif

Ребенок у меня даже внешне (может мне кажется) изменился, был бледный а сейчас румянец во все щеки... biggrin.gif
Ему к стати то же 10 вот в апреле будет.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Лир-ра написал(а):
В очередной раз убеждаюсь, в правоте фразы сказанной Чаком Си в книге Волшебные очки, "если я занимаюсь делами Бога, то Бог занимается моими делами" smile.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 12 минут, 42 секунды (26.02.2011 - 02:51) katerina_ написал(а):
Здесь нужно найти причину почему он это делает. Как он сам объясняет зачем ему это нужно?
Возможно банальное привлечение внимания и как только получит, всё пройдет само собой.
Возможно реакция на какие-то перемены в его жизни.
Когда это началось?
Ругать точно не поможет. Это, скорее всего какой-то бунт. Надо устранить причину и исчезнет это, как следствие.

Спустя 1 час, 57 минут, 55 секунд (26.02.2011 - 04:49) svetlooksgood написал(а):
ой, они в 10 лет уже такие умные... И психолога тоже "спалят" моментом - что и зачем...
Я, хорошая девочка, отличница и активистка, в 10 (опять же) лет сначала пыталась подделать жетоны в детском лагере (их давали за какие-либо достижения, а в конце смены обменивали на призы), а когда меня разоблачили и поддельные жетоны отобрали, выяснилось, что на главный приз - какую-то дурацкую пластмассовую куклу - мне не хватает всего-то 2-х жетонов! И я пошла, и взяла без зазрения совести у матери ПОСЛЕДНИЕ 15 рублей из кошелька, и купила эту куклу. Маме наврала какую-то хрень, но была выведена на чистую воду. Мама меня тогда заперла в комнате, а через полчаса пришла, отдала мне кошелек и сказала, что я могу идти куда угодно. Но с этого дня я зарабатываю сама.
Дошло махом! Больше не брала ни денег, ни конфет тайком.
Но те полчаса, что я сидела в комнате, мама, оказывается (она потом мне через 15 лет рассказала), консультировалась со своей подругой, которая работала в детской комнате милиции, и знала, что с такими "начинающими" воришками делать.
...
Каждый случай особый, конечно, но тут, по ходу, совет может дать только практикующий психолог - из центров по работе с "трудными" детьми, из отделов по делам несовершеннолетних... Они эту психологию понимают, и знают, как с проблемой справиться...
anastesh
А напьешься - сын тебе потом всю жизнь это вспоминать будет. Не словом, так делом...
Удачи тебе, терпения и мужества!

Спустя 7 часов, 47 минут, 18 секунд (26.02.2011 - 12:36) anastesh написал(а):
поговорил бывший с ним,оказалось с пацанами пицу ел,и подружке своей шоколадку купил,короче он его отвёз накормил пиццей до отвалу,и провёл беседу.не знаю как дальше обещал больше не брать,я с сыном целый день не разговаривала и плакала ,он вечером прощенья просил ,он бы заработал если бы было где ,ходили с пацанами по магазинам снег разгребать предлагали за деньги,везде отказывали , пока мал,вообще ,а любви я думаю ему в избытке,я каждый день об этом стараюсь говорить и ему и дочке ..

Спустя 3 часа, 38 минут, 35 секунд (26.02.2011 - 16:15) olesha написал(а):
Я думаю, это знак -- пробема твоя разрешилась. Как удачно все сложилось: подействовал разговор с бывшим, и сын повернулся к тебе лицом. Милость Божья к тебе пришла, anastesh. А вообще, я бы сделала вывод: отец парню нужен, хороший, понимающий человек.



Спустя 4 минуты, 59 секунд olesha написал(а):
Я вот тоже одна воспитываю дочь, 10-летнюю. Детей воспитывать нужно с раннего дества, а я что? В ее памяти остались жуткие фрагменты маминого пьянтсва и невесть какого поведения. а теперь вот думаю, как это отразится на ее будущем? По-моему всем нам нужно завоевывать у детей авторитет, иначе столкнемся с неуправляемостью. как минимум.

Спустя 6 часов, 15 минут, 47 секунд (26.02.2011 - 22:30) Rearranger написал(а):
anastesh
ну пока к психологу дойдешь - хоть деньги из доступа убери.

Спустя 1 час, 58 минут, 14 секунд (27.02.2011 - 00:29) staisi написал(а):
Цитата (Фенечка @ 23.02.2011 - 15:27 )
Еще одной распространенной причиной того, почему дети начинают воровать является то, что они думают, что воровство - это единственный способ получить то, чего они хотят. Некоторые родители не хотят рано портить своих подростков и не предоставляют детям никаких прав на владение.
Из той же статьи про детское воровство.

У моей матери невозможно было ничего допроситься.
И даже на ДР она дарила мне то, что сама считала нужным.
Жесть вааще...
Все всколыхнулось... sad.gif Опять чувствую себя ребенком...

Дитё нельзя бить за это.

О, у меня такая же история. И я воровала деньги у родителей, порой даже много. А еще с материной работы деньги тырила из железного ящичка. Меня ни разу не поймали. Но лет в 14 я сама перестала брать чужое без спроса - не знаю почему. Может потому, что я, когда брала, считала, что беру часть от многого, потому что у родителей были деньги, но мне они ничего не покупали. А когда мне было 14 у родителей не стало столько денег и брать было просто нечего. К слову сказать, мои дети пока не берут у меня деньги без спроса, но я в основном покупаю им все, что они просят, а если не могу купить, то долго и упорно объясняю, почему я не могу или не хочу это сделать. Доходит до того, что дочка (12 лет) не знает, что попросить на д/р, потому что у нее все есть smile.gif

Спустя 14 часов, 10 минут, 4 секунды (27.02.2011 - 14:39) Rearranger написал(а):
да, тут уж главное дальше не херячить а постараться поправить и не наделать новых косяков.

Спустя 22 дня, 9 часов, 21 минуту, 58 секунд (22.03.2011 - 00:01) Hohol написал(а):
А малого в школе прессуют??? У нас такое бывало раньше

Спустя 55 минут, 29 секунд (22.03.2011 - 00:56) Урсула написал(а):
anastesh Попробуй отведи к детскому психологу, а ещё давай карманные деньги. Моему 10 тоже. Всегда даём ему денюшек, а ещё поощряем за работу премией. Никогда не крал, слава Богу! А ещё периодически покупай ему то, что он сам очень хочет. Я своему предлагаю начать собирать, а потом вижу,как он, зайчишка, усердно свою копилочку пополняет- добавляю и покупаем именно то, о чём мечтает. Теперь на ноутбук собирает- поможем. Надо помогать детям, чтоб видели, что усилия не напрасны.