Добрый вечер!Недавно обнаружила у себя странное состояние беспокойства,хватаюсь то за одно, то за другое дело ,мечусь по квартире, вроде что то делаю ,а в голове как будто нужно бежать куда-то , но не знаю куда ,а потом поняла ,что это больной мозг мечеться и тело вслед за ним , одним словом тяга, а раньше такого не было.Поняла я это потому,что когда появляеться алкоголь систояние испаряеться.Поделитесь как с тягой бороться или как не обращать на неё внимания.



Спустя 27 минут, 30 секунд (19.02.2011 - 19:51) alfa-iren написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 18:23 )
, одним словом тяга, а раньше такого не было

Ирусик
вот тема идентична, почитай:http://vesvalo.net/index.php?showtopic=14995&hl=%F2%FF%E3%E0

Спустя 55 минут, 50 секунд (19.02.2011 - 20:47) Ирусик написал(а):
Спасибо почитаю.

Спустя 26 минут, 39 секунд (19.02.2011 - 21:13) Nikola написал(а):
Когда, будучи уже в сообществе, меня накрыла медным тазом тяга, я обратился к Богу с просьбой дать силы остаться трезвым..А сам, следуя рекомендациям программным, пошел к программным, хотя в тот момент мне казалось, что ничто, кроме употребления, мне не поможет. Увидевшись с трезвыми и поговорив о своем желании употребить- тяга исчезла. Тяжелее всего проделать это первый раз. Последующие - легче. Потом тяга не была уже такой явной, а маскировалась под состояния то тревоги, то уныния, то депрессии..В этих состояниях сложно даже понять, что это тяга, но я научился распознавать, обращаться к Богу с просьбой избавить и общаться с трезвыми..
В то время не было у меня мобильного телефона, поэтому до трезвых плелся без звонка. Потом стал звонить по телефону спонсору. Любое обнаруженное желание употребить я сдавал спонсору. Это работает

Спустя 1 минуту, 48 секунд (19.02.2011 - 21:15) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.02.2011 - 20:13 )
а маскировалась под состояния то тревоги, то уныния, то депрессии..

Она еще под счастие и любовь может... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (19.02.2011 - 21:21) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 19.02.2011 - 21:15 )
Она еще под счастие и любовь может...

Может. Выглядит как одержимость другим человеком. Как смертельная необходимость в нем. Первое время алкогольное мышление и пытается приколоться к такому объекту. Посему рекомендация- год избегать романтических сексуальных отношений- не лишена смысла. В это время весь механизм алкоголизма- в таких отношениях..

Спустя 10 минут, 53 секунды (19.02.2011 - 21:32) ЯснаЯ написал(а):
А чёт я смотрю многих тяга накрыла, правда солнце что ли виновато? mad.gif
Я например свою перетерпливаю с мыслёй шо это временно, а с мыслью, что после стану ещё сильней, прям себя бойцом на ринге осчущаю ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (19.02.2011 - 21:33) Таська написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 19.02.2011 - 20:21 )
Посему рекомендация- год избегать романтических сексуальных отношений- не лишена смысла.

А в это время слушать вот такие релаксационные)) песенки... и трезветь...., трезветь...., трезветь под них....
Свернутый текст
http://www.youtube.com/watch?v=uwLH7QTIEXU

Спустя 7 минут, 13 секунд (19.02.2011 - 21:40) Ирусик написал(а):
Точно, тяга так маскируется , что я не могу распознать она или нет ,но буду просить Бога чтоб дал сил не сдаваться.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (19.02.2011 - 21:45) тихая я написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.02.2011 - 20:21 )
Может. Выглядит как одержимость другим человеком.

dry.gif Час назад писала в скайпе то же самое, анонимной ... Даже вот, скопирую

Тяги нет пока, но будет. В этом я не сомневаюсь. У меня не тяга даже была бы тяга я бы ее зажевала или уговорила ...а то так бац в один момент мозги начинают по другому работать что ли , всё забываю и отходняки и приключения. либо я веселенькая такая...- а навыдумывала себе алкоголизма, либо злая и всё мне пофиг, я сама себе хозяйка! Короче не - я и всё! нет стабильности, как счас.

Спустя 7 минут, 28 секунд (19.02.2011 - 21:52) Юка написал(а):
я не справлюсь если безумие накатит....щелкнет что-то в мозгах и все...пойду бухать...но это если я одна буду...а сейчас я не одна-со мной вы и моя Высшая Сила....второй шаг для того и существует, что бы мы нашли свою ВС, которая поможет остаться трезвой

Спустя 7 минут, 29 секунд (19.02.2011 - 22:00) Nikola написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 21:40 )
,но буду просить Бога чтоб дал сил не сдаваться.

Надо сдаться..признать, что сама, без Бога, не справишься..Признать что тяга сильнее, что нет в себе силы ее преодолеть..И просить эту Силу, чтоб Бог дал, с помощью которой и станет возможным удержаться от первой рюмки..(и если искренне признать- получишь. тока важно НАПРАВИТЬ ЭТУ ПОЛУЧЕННУЮ СИЛУ на то, чтоб удержаться от ПЕРВОЙ РЮМКИ, а не от последующих 20 ти))

Спустя 25 минут, 37 секунд (19.02.2011 - 22:25) Ирусик написал(а):
Нужно найти тумблер в голове ,чтобы вовремя переключать.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (19.02.2011 - 22:29) Nikola написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 22:25 )
Нужно найти тумблер в голове ,чтобы вовремя переключать

Тумблер- признать бессилие..первый раз его отыскать весьма трудно..обычно надо дойти до ручки, тогда этот тумблер виден станет. А потом признавать бессилие будет проще, яснее..Бессилие- ключ к свободе.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (19.02.2011 - 22:30) Таська написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 21:25 )
найти тумблер в голове

Это нужОн инструмент-тумблер специальный))
user posted image или user posted image

Спустя 3 минуты, 24 секунды (19.02.2011 - 22:33) elfgard написал(а):
Если отвлечься от "тяги", то неусидчивость - один из признаков т.н. "тревожного расстройства", что часто присутствует в начале трезвения, психика разбита пьянкой. А алкоголь выступает в роли транквиллизатора. Разорвать эту цепочку, заменить препаратами на травах. Это отдельное заболевание, а не "тяга". Со временем состояние стабилизируется, легчает. Но может возобновиться при длительных стрессах.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.02.2011 - 22:36) Таська написал(а):
А я вообще хочу интуицию развитую и мудрость.... rolleyes.gif

Буду развивать канал левого полушария..., чистить зубы не правой рукой, а левой и на клаве сейчас печатаю левой рукой. От этого изменится моя жизнь... говорят психологи... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (19.02.2011 - 22:41) Ирусик написал(а):
А с медицинской точки зрения тяга ,что это такое?

Спустя 10 минут, 48 секунд (19.02.2011 - 22:52) elfgard написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 21:41 )
с медицинской точки зрения тяга

Физическая и психологическая зависимость от присутствия в организме химического вещества. За время употребления алкоголь встраивается в процесс обмена веществ, и получается. что первое время "чего-то не хватает" smile.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (19.02.2011 - 23:03) Гость_Nikola написал(а):
А с духовной точки зрения- тяга, это жажда по Богу. Только неверно сориентирована. Алкоголь или наркотики вместо..

Спустя 5 минут, 13 секунд (19.02.2011 - 23:09) Таська написал(а):
Гость_Nikola
Интересный взгляд... А ведь правда же....

Спустя 41 секунду (19.02.2011 - 23:09) черепашка написал(а):
У меня тяга,когда наступает, все время маскируется-это я сейчас ее начинаю распознавать,а так-то под активность,то под работоголизм(усталость)однажды под ревность(!)-едва убереглась.А рекомендации-обычные-не быть голодным,злым,усталым,найти занятие которое успокаивало бы

Спустя 3 минуты, 6 секунд (19.02.2011 - 23:12) elfgard написал(а):
Цитата (черепашка @ 19.02.2011 - 22:09 )
не быть голодным,злым,усталым,найти занятие которое успокаивало бы

+100!
Не искать приключений...

Спустя 1 минуту, 25 секунд (19.02.2011 - 23:14) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 19.02.2011 - 22:12 )
Не искать приключений...

на ж.
+100
Не занимаца секасом целый год. biggrin.gif

Спустя 16 минут, 15 секунд (19.02.2011 - 23:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 18:23 )
Как бороться с тягой?


Не надо с ней бороться . Борьба - способ контроля .
Я признавал бессилие перед тягой.
Обращался к ВС за помощью.
Звонил - спонсору , ААевцам.
VESVALO/
Книги А.А.
Откладывал поход магазин , на СЕГОДНЯ . на полдня . на 2, 3 часа , на 30 -15 минут.
Физическими упражнениями занимался . Уборкой по дому , Ходил быстрым шагом.
Ел что нить . лучше сладкое . Пил Жидкость и много .
Бежал на собрание гр

Что нить да помогало - по любому...

Спустя 55 минут, 13 секунд (20.02.2011 - 00:25) akbar 19802009 написал(а):
у меня такое состояние было, как буд-то вены закипели и эллектричество пустили по ним, такая тяга произошла, что я встал и пошел молясь, но с полной уверенностью что я щас нажрусь, это и зделал, а тяга из-за любви после 5 с лишком месяцев, но у меня привязанность ко всем была такая же как и до АА, блин а год не заводить романтических отношений это ещё одна слабость,

Спустя 21 минуту, 6 секунд (20.02.2011 - 00:46) Nikola написал(а):
Ну теперь ты знаешь..Рекомендации простые, тока придерживаться их не просто..

Спустя 10 часов, 13 минут, 7 секунд (20.02.2011 - 11:00) Ирусик написал(а):
Всем привет ,почитала ваши рекомендации ,записала,спасибо.Если ещё есть , что посоветовать ПИШИТЕ.

Спустя 1 час, 31 минуту, 8 секунд (20.02.2011 - 12:31) Джон Маклейн написал(а):
Ирусик
мне в последнее время от тяги помогает молитва, и очень здорово помогает.
Можешь журнал мой почитать smile.gif

Спустя 4 часа, 11 минут, 20 секунд (20.02.2011 - 16:42) palitra написал(а):
у меня так. тяга когда приходит, то очень тяжко бывает. профилактика тяги это собрания аа.
а тяга начинается с плохого сна. или неприятностей каких-нить. апатия и уныние. злоба и разражение начинаются. пью колу или соки. общаюсь. если нет возможности с ааевцем, то просто с хорошим человеком. еще мне просто сон хорошо помогает. недавно было очень тяжкое состояние. такое безумнозлобное состояние. причем не красное, а белое, постоянное каление laugh.gif . сначало не понял. это не походило на обычные тяги. пить то не хотелось. здесь было дикое раздражение, злоба, страх и какая-то тихая истерика и так три-четыре дня по нарастающей.в конце сильная боль в душе. причем особых причин не было. реактивно. я потом врубился, что видимо это тяга так пришла. по другому.
сразу включил суточный план. выключил все проблемы глобальные и сосредточился на сегодня. разбил день по полчасам. вобщем как в первый месяц. вечером пообщался с нашими. ночь проспал крепко на удивление. утром как ни в чем не бывало. все как рукой сняло. странный фантом! неожиданно пришел и исчез также. еще мне помогала мысль о наших новичках. я не могу их подвести. эти ребята многое потеряли и наша группа их последняя надежда. странно, раньше я не мог быть трезвым ради себя или родных. да наверно родные и щас на втором плане, а для своих алкаголиков мне почему-то хочется быть трезвым.
во всяком случае я познакомился с другим, замаскированным видом тяги. штамм biggrin.gif

Спустя 2 часа, 34 минуты, 56 секунд (20.02.2011 - 19:17) Гок ! написал(а):
Назови демона по имени.

Часто само распознание тяги, понимание того, что за ненормальностью скрывается именно она, избавляет автоматически.

У меня ещё было так. В какой-то момент осознаю, что я гоню, не нахожусь здесь и сейчас, а куда-то улетел. Или ловлю себя на раздражительности и злости. А причина то простая: голоден я, значит надо поесть. Или это я начальника своего боюсь, значит надо посмотреть на ситуацию со стороны и увидеть, что боятся-то и нечего совсем.



Спустя 2 минуты, 34 секунды Гок ! написал(а):
Цитата (palitra @ 20.02.2011 - 15:42 )
профилактика тяги это собрания аа.

Как пить дать.

Спустя 3 часа, 11 минут, 27 секунд (20.02.2011 - 22:28) Кибоко написал(а):
На 3-5 месяцах трезвости меня "ломало" и крутило. Хотелось сильно употребить. Вспоминать жутко. Был в командировке, интернета не было, но было три номера телефонов людей из АА. Меня они и спасли. Писал им SMS-ки, кое-кто мне даже позвонил в самый трудный день. Я тогдла был ОЧЕНЬ удивлён! Человек, ктр меня вообще не знает, позвонил из Москвы и проговорил со мной некоторое время. Я остался трезвым)
Говорят (пишут), что от срыва (при тяге) можно спастись, когда этот срыв пока существует на стадии мысли. Мысль проще остановить, чем действие, например, покупку бутылки. Был ещё один ТРУДНЫЙ день 4 апреля 2008г., я тогда уже практически направлялся в магазин за алкоголем. Но к счастью позвонил кое-кому (в Москву) и остался трезвым. Мораль? :-) Ясна - звонок человеку из АА)))

Спустя 15 минут, 49 секунд (20.02.2011 - 22:44) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (elfgard @ 19.02.2011 - 21:52 )
получается. что первое время "чего-то не хватает"

нифика се "первое время" (у мну уже год чего-то не зватает, а говорят до 5 лет может длиццо - ужасть! ph34r.gif ) ну ниче, где наша не пропадлала)))) biggrin.gif

Спустя 14 часов, 28 минут, 46 секунд (21.02.2011 - 13:13) Black написал(а):
Цитата (Кибоко @ 20.02.2011 - 21:28 )
Мораль? :-) Ясна - звонок человеку из АА)))


Ну типа да, хотя этот механизм можно назвать ответственностью друг перед другом,"человек из АА" подарил лучи добра, нельзя подвести.



Спустя 1 минуту, 50 секунд Black написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 20.02.2011 - 21:44 )
у мну уже год чего-то не зватает, а говорят до 5 лет может длиццо - ужасть!


"не хватает" ведь понятие растяжимое. Не хватает четкого понимания преимуществ трезвости? Или просто чего то в жизни не хватает? Дык это к алко может и не относиться, по большому счету.

Спустя 3 дня, 4 часа, 17 минут, 3 секунды (24.02.2011 - 17:30) palitra написал(а):
по первости я гулял по городу. тяга накрывала, аж сводило всего. тааак хотелось пить! я шел гулять. пройдусь, полегчало, кола, мороженное.
потом когда увидел в группе вс, стал группе препоручать тягу. пускай снимает. весвало тоже хорошо снимает такое состояние. общение просто. занятие чем-нить полезным.

Спустя 5 дней, 19 часов, 34 минуты, 40 секунд (2.03.2011 - 13:05) green написал(а):
тяга будет всегда, признав бессилие мне становиться легче, я например осмысливаю что толку от употребления не будет, а будет только хуже, знаю что если выпью то одной рюмкой не закончится.
Начинаю вспоминать свой опыт употребления алкоголя и мне как то возвращаться в прошлую алкогольную жизнь желания нет.

Спустя 21 минуту, 52 секунды (2.03.2011 - 13:27) alfa-iren написал(а):
Цитата (Black @ 21.02.2011 - 12:13 )
Не хватает четкого понимания преимуществ трезвости?

да, именно понимания преимуществ...
потери были, плохо было...но как-то забывается-маскируется тихохонько...
а вот мотивация зачем мне НЕ пить таит в себе много аспектов...
и эта трезвая мотивация фундаментальней и жизнеспособней, безусловно (ИМХО)

Спустя 19 минут, 13 секунд (2.03.2011 - 13:46) Sir написал(а):
Цитата (Ирусик @ 19.02.2011 - 18:23 )
Поделитесь как с тягой бороться или как не обращать на неё внимания.
Тут книжку одну на днях читала про секс с точки зрения одной из религий, и там автор в том числе рассматривает вопрос, как бороться, извините, с маструбацией (для тех, кто хочет освободиться от этого).
И он предложил удивительное решение. Простое, но удивительное именно тем, что он предлагает не бороться с ней. А предлагает обратить свое внимание на другие свои грехи (проблемы), а именно: "кого вы обидели на этой неделе своим сарказмом, холодностью, забывчивостью, ленью, нетактичностью или недостаточной учтивостью?"

Я не знаю, как бороться с тягой (желанием выпить, если об этом речь - то есть первый глоток еще не сделан). Не представляю себе этих методов. Съесть что-то сладкое - возможно, но сколько можно есть сладкого, если желание выпить будет преследовать человека целый день?

Я думаю, что женщины, которые являются матерями, знают простой прием успокоить плачущего ребенка - переключить его внимание на что-то другое. Вот, наверно, и тут есть смысл переключить свое внимание с тяги на что-то полезное. А именно посмотреть, где и как что я делаю неправильно по жизни. И постараться исправить.

Спустя 1 день, 1 час, 39 минут, 33 секунды (3.03.2011 - 15:25) Ольга83 написал(а):
Возможно не оригинально, но с тягой из личного опыта борюсь только при помощи добрых дел rolleyes.gif
Я очень четко знаю, что нужно заставлять себя когда безумно хочется выпить идти и делать добрые дела. Не важно кормить животных на улице, отдать милостыню, перевести через дорогу старуху, ребенку на улице купить шоколадку, родственникам помочь, в общем заняться тем, что что бы думать не о себе а о других.