Мнения разделились
Группа у нас большая .
Ответственный за день , спрашивает . У кого есть жедание провести группу?
если нет никого ведет сам.
Часто желающие есть . и вроде нормальная практика.
Но мне (я ответственный за день) в курилке частенько выдавали претензии. по поводу . как сказать то помягче - малоопытности ведущего .........
Я поднял вопрос на рабочке , чтоб ведущего выбирали . и ВСЁ ведет Он.
Появились предложения . не озвучивать , про это . А если кто захочет - спросить группу.
Вроде правильно. Но как быть новичкам ? меня посадили вести группу в первый раз на большой группе с 2 месяцами. Правда рядом сидел опытный ААевец и подсказывал.
Короче я сам поднял этот вопрос , а теперь уже не уверен - а надо ли !?
Сформулировали так:
1 - выбирать ведущего на рабочке . из преамбулы слова "о желании провести гр" убрать . При желании кого нить провести группу - решает группа голосованием.
2 - Оставить всё как есть .

Ничего пока не решили ......... но вопрос стоит.
Нужен ваш опыт ААевцы .



Спустя 8 минут, 21 секунду (18.02.2011 - 00:58) ULY-BU написал(а):

Сама веду с 2 месяцев, висит расписание, кто хочет пишется. если никого нет, то ответственность на секретаре, председателе и казначее, или кто хочет...
Слова в вашего разрешения пропускаю, а иногда шучу / Хотите не хотите я сегодня ведущая, зовут Ульяна алкашка.., предварительно до начала собрания спрашиваю есть желающие, чтобы во время сыр бор не устраивать )))

Спустя 26 минут, 29 секунд (18.02.2011 - 01:25) vovak написал(а):
Мы выбираем ведущего на месяц. Если не может сам присутствовать - договаривается с кем либо из группы.
Перед собранием спрашивает - есть ли у кого желание сегодня провести собрание.
При условии соблюдения регламента и правила поведения на собрании особых вопросов не возникает. Ведь все оговорено в преамбуле.

Спустя 34 минуты, 14 секунд (18.02.2011 - 01:59) ЯТатьянА написал(а):
На рабочем собрании выбираются ведущий и дублер для каждого дня, по которым идут собрания. Если кто-то не может из ведущих, то они сами ищут себе замену. Как, например, у меня получилось по случаю болезни. Завтра не смогу приехать, нашла себе замену сегодня из тех, у кого есть опыт проведения собрания и ключи, чтобы открыть помещение группы.
И так день закреплен за мной до тех пор, пока мне это удобно. Могу отказаться в любое время и тогда так же на рабочем собрании выбирается замена из желающих.

Спустя 41 минуту, 35 секунд (18.02.2011 - 02:40) Чмоки написал(а):
гаспар1
Ща опять прицеплюсь... к словам))) Вести группу - Нонсенс))) Группа АА , коллектив, направляется Силой большей чем моя собственная)))
На собрании группы есть не только члены данной группы, но и "свободные форварды")))

Ритуалы групповые вырабатываются желаниями членов группы. "Свободные" и не обременённые вашими заботами...не знают ваших придумок.

Ну, если Я к вам приду, изъявлю желание и проведу так как я умею, уверяю... ругаться вы будете долго))))) а придраться будет не к чему))) я каждый свой смешок цитаткой доказать могу)))
А уж ал-аноновские тексты точно читать не буду))) и тему задам только одну и жёстко буду к теме возвращать, а новенькому дам говорить долго и не по теме, вы ж негативу наедидесь))) Может после этого въедете, что ритуал ВАШ, и хозяин встречи ВАШ))) и никаких решений сборная солянка из разных групп АА в вашей жизни не должна принимать и не руководить вашей группой)))

Спустя 7 минут, 36 секунд (18.02.2011 - 02:48) жека написал(а):
Чмоки
Ну как всегда......Ты прям как Немцов - "Я вот знаю как лучше,но вам не скажу!"

В общем при назначении(выборе)ведущего руководствуемся здравым смыслом и ВС! wink.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 56 секунд (18.02.2011 - 04:40) palitra написал(а):
у нас на группе все просто. ведет желающий из опытных. такие всегда есть. пока вчетвером по кругу проводим. хотя новички приветствуются. не знаю. у нас бы в голову не пришло предъявлять "молодым" претензии за плохое ведение группы, наоборот рады, как бы оно не было проведено. слава Богу, пока у нас нет авторитарных или цыкающих людей. все любят демократию и свободу biggrin.gif

Спустя 4 часа, 5 минут, 19 секунд (18.02.2011 - 08:45) Великий Комбинатор написал(а):
А чашки мыть кто будет? Это самый главный вопрос .. laugh.gif
Командовать парадом все хотят .....а чашки мыть не любят..
поэтому и ведущие у нас только сознательные самые...
А так естественно должно быть расписание утвержденное на рабочем собрании...
порядок должен быть по всем....
служить мы напрягаем с 6 месяцев всех...
на старых группах с года....

Спустя 1 час, 48 минут, 37 секунд (18.02.2011 - 10:34) elfgard написал(а):
Оба варианта уместны. У нас ведущие распределены по дням, но если что-то не срослось, провести может любой. Есть достаточно опытных в АА, хоть и не в ведении, но начинать-то нужно когда-то, иначе где опытных-то взять?
Я смотрю, в Сообществе начинает повторяться та же беда, что и с трудоустройством в жизни - везде требуются люди с опытом, на семинары, уже и на ведущих, "не старше 25 лет, два высших образования, 10 лет опыта работы, без вредных привычек, знание английского, японского и хинди в совершенстве обязательно" smile.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 38 секунд (18.02.2011 - 13:49) Багира2 написал(а):
У нас на рабочке решали. Это я про те времена, когда активно служила. Ну и выбрали меня большинством голосов. Два года просидела ведущей по средам.
Основной аргумент за меня был, что не мекаю, не бекаю, по слогам не читаю, при чтении не запинаюсь, голос громкой, дикция четкая, ударения ставлю правильно, смысл слов не путаю. smile.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 44 секунды (18.02.2011 - 15:17) alles написал(а):
Ведущий у нас не выбирается, а сам по себе "изъявляет желание", но чтоб сильно его не заносило, группа (любой) может устроить бардачино из его собрания.
В итоге недовольные только по началу... а потом когда в "обоих шкурах" походят (в качестве ведомого - недовольного, и ведущегго - тирана) так всякое желание скандалить или дутся отпадает само собой.

Спустя 1 час, 30 минут, 55 секунд (18.02.2011 - 16:48) Чмоки написал(а):
жека
нравится обижать? За сравнение с немцовым в глаз!!! я ж не пишу как надо, а написала, как делаю))) вседа... если веду собрание.
Цитата
Как и практически, каждый.,кто посещал собрания АА. вы вероятно, первое время будете удевлены тем, что там происходит. Люди. которых вы видите вокруг себя, кажутся совершенно нормальными, здоровыми, и в общем-то счастливыми и удачливыми. Они не похожи на старомодные карикатуры пьяниц и бездельников или на фанатичесуих, высохших трезвенников.
Более того. они представляются вам обычной дружеской компанией, где много смеются над собой. Вот почему, если вы там задержитесь, то эта задержка облегчит муки, связанные с вашим последним похмельем, а то и позволит избежать их в том весёлом окружении . которое создаёт собрание АА.


текстик не знаком? "Жить трезвыми" глава 29. 5-й абзац сверху))))

Поэтому, те кто знавал эти счастливые и весёлые собрания и пытаются их вернуть из сегодняшнего уныния и соплей. Но делают это до смешного насильно, путём создания очередных правил поведения на собранях позитивных групп АА.

Спустя 7 минут, 59 секунд (18.02.2011 - 16:56) ЯТатьянА написал(а):
Чмоки
Вер, а ты можешь рассказать, как раньше проходили собрания. Без цитат из книг жёлтых. Просто твои воспоминания от первой минуты и до последней. Хотелось бы вот этого
Цитата (Чмоки @ 18.02.2011 - 16:48 )
эти счастливые и весёлые собрания

Я порой сижу на собрании, особенно, когда народу под 30 человек и думаю - 15 минут на преамбулу, около 5-7 минут на закрытие, 2-3 минуты на правила проведения собрания, а потом начинается установка регламента на высказывание каждому человеку. И, как правило, очень часто звенит колокольчик dry.gif А если б убрать весь этот официоз, то и времени было больше.

Спустя 2 часа, 36 минут, 25 секунд (18.02.2011 - 19:33) жека написал(а):
Чмоки
Цитата
нравится обижать?

И в мыслях не было! Если вы не увидели всей нашей любви к вам,знайте она есть! biggrin.gif

Спустя 40 минут, 46 секунд (18.02.2011 - 20:13) Чмоки написал(а):
С удовольствием! а по скайпу можно? а то столько писать))) у нас собрания были от 10 до 100 чел И каждый раз мы меняли стили проведения. и придумывали разные, удобные для нас, членов группы обычаи. и обязанности не только для ведущего встречу. Ведущий это всегда свой. чайханщик свой, плюшки покупает свой, новичков выслеживает в толпе свой, и все делают своё дело просто по кивку ведущего. Потому что ведущий ХОЗЯИН встречи. он лучше остальныхв данный момент чувствует настроение участников собрания. И если он кивнул: чай готовь! то чайханщик пошёл врубать в сеть чайники. если кивнул ШЛЯПЕ, то шляпу запускают. Если моргнул отв за встречу новичков, то этот ответствены и скажет, а у нас сегодня человечек певый раз пришёл на собрание АА. у нас в ходу были записочки передавамые ведущему,и в них сообщали, у кого сегодня ДВ или дата Трезвости.Спонтанность она ведь требует хорошей подготовки))) Мы всегда смеялись, что от нас скрыться не возможно, обязательно кто-нибудь да настучит в записоче))0
ходила по кругу тетрадь, где все писали разности. и о самочуствии и объявления. объявления ведущий всегда в конце читал, иногда поздравлял если что -то в записках не оказалось . Но наследуущем собраннии все, кого не было сегодня просматривали записи... тетрадку ж запускали в народ сразу.. В ней сегда писали сколько собрали, сколько потратили, и сколько остаток. и сбор и остаток голосом озвучивал ещё раз ведущий. Такчто что-то не знать мог только тот, кто категорически не хотел знать.
У ведущего всегда была обязанность начать официальную часть собрания точно минута в минуту, но и было право завершить официоз раньше, что б не вымучивать слова, замазывая паузы умностями ни о чём. В таких случаях все дружно трещали в свободном чаепитии))) о том, что дествительно волнует. Встреча продолжалась, но не была вымученной. А была динамичной.

Тема только одна. никаких двух-трех текстов в мозг))) При новичке тему не меняли. просто поздравляли с приходом.
А вот за чаем наш отв за новичков, имея на это право дарованное ему рабочим собранием следил, что б новичк больше минуты один в этом галдящем бедламе не находился. И как только он видел одиночествов толпе, то подходил, и, разбивая сложившиеся трещащие о юбочках и машинах кучки, втавлял туда новенького. таким образом за время активног чаепитияс новеньки трещало хоть по 2 минуты не менее 5 чел. всовывали телефоны, брали его. приглашали с собой на собрания в другие группы. А если новенький не приходил в следующий раз, то ответственный ему звонил сам и звал на встречу. Иногда, по понятным причинам, звонил много раз. и просил позвонить других.
вариантов проведения официальной части тоже было много. Преамбула и шаги с традициями обязалово. Специально время засекали. порезали в итоге все слова ведущих о правилах. получилась минута))) ! минута рамыслительно понинательная. Если надо. покаким-то причинам небольшой текст по теме.Много времени занималотолько представление "Я вера-алкоголик". но наши тащились от этого и отказаться никто не хотел. иногда до 12 минут на это тратилось. были варианты по кругу. но удобно оно для нас было только до 20 чел. А потом мы слизали у немцев на форуме, каждый желающий поговорить. поднимает руку. а ведущий следит за очерёдностью подмаргивая следующему по очерди))). Вот скажу я тебе это такой темп, такой накал!!! Уфф устала пальцами стечать.. будут вопросы, спрашивай...

Спустя 2 часа, 11 минут, 20 секунд (18.02.2011 - 22:25) 771 написал(а):
Мне кажется,что у присуствующих на собрании надо спрашивать о желании провести группу. Если человек сам выразил желание провести собрание, то и встреча пройдет легко.

Спустя 13 минут, 24 секунды (18.02.2011 - 22:38) гаспар1 написал(а):
Огромное спасибо ВСЕМ . Кто откликнулся
У меня созрело желание . оствить всё как и было.
На рабочке сниму вопрос и признаю , что был не прав.


Цитата (Чмоки @ 18.02.2011 - 01:40 )

Ну, если Я к вам приду, изъявлю желание и проведу так как я умею, уверяю... ругаться вы будете долго))))) а придраться будет не к чему))) я каждый свой смешок цитаткой доказать могу)))


Приходи . в Четверг . я ответственный и с Баааальшим удовольствием уступлю тебе место ведущего.
И опыта наберусь wink.gif

Спустя 4 часа, 34 минуты, 52 секунды (19.02.2011 - 03:13) ЯТатьянА написал(а):
Чмоки
Спасибо тебе за рассказ!
Захотелось побывать на таком собрании. А ты приедешь на юбилей Весвало?
Может там и попробуем? smile.gif


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE