Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 февраля по 22.00 ч. 18 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.

Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25

Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.




Спустя 1 час, 15 минут, 19 секунд (17.02.2011 - 21:45) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (karry @ 17.02.2011 - 19:29 )
Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам.

Раньше я думал, что я уникальный человек!
Я не понимал, почему меня не берут всевозможные кодировки, "шаманы" всех видов и торпедирования. Мне в какой то момент показалось что я обладаю сверх возможностями. И мне необходимо познакомиться с каким то "экстрасенсом", чтоб меня научил всем премудростям. Ведь я какой уникальный, я тоже могу "шаманить".
Попав в АА, я понял что я алкаш обыкновенный - одна штука.
Потом, некоторые "ВЕЛИКИЕ", начали мне рассказывать, что есть единственно правильный путь выздоровления - так называемая "классика", от самого Билла идущая. Но я не могу следовать этим путём. Причин очень много, не буду перечислять - назову основную - я не умею молиться и очень слабо верю в Бога.
Мне тогда сказали что для таких как ты АА не подходит. Тебе необходимо искать другой путь!
После такого прессинга, я под руководством своей жены и сестрички с сообщества, попал в наркологическую лечебницу - ТРЕЗВЫЙ! На стационар меня не положили, но курс таблеточек приписали.
В результате этих приключений, у меня затаилась мысль - что я не изменился, а как был "уникальным" в употреблении, так и остался "уникальным", трезвым, алкоголиком.

Я не умею жить чужой жизнью, под указочку с плёточкой. У меня своя жизнь, свои мозги, решения и поступки. И даже если я делаю что либо неправильно, отвечать за это мне. И мне нет нужды отчитываться перед другим алкоголиком за каждый свой шаг.

Теперь, пройдя через кучу неприятных моментов и испытав серьёзные душевные терзания (боль, для меня это движение вперёд, и бывает, что нервный срыв помогает мне принять многие понятия в которых я колебался), я окончательно понял и уверен на 100% - что у меня есть, свой собственный путь, и я уже протоптал свою собственную тропинку продвижения по Шагам.
На группах и в личных беседах с новичками, я не пересказываю чужие лекции и задания реб.центра, в котором я получил старт трезвости, я делюсь своим личным опытом - как я умудрился остаться трезвым 2 года 6 месяцев и 20 дней.

Если спросят, я с удовольствием расскажу свой взгляд на программу 12 Шагов. И я считаю этот взгляд и мой собственный путь в трезвой жизни не правильным! И ни в коем случае не прошу повторять мой путь шаг в шаг. У каждого своя голова и свой собственный путь в программе и в жизни.

Спустя 13 часов, 40 минут (18.02.2011 - 11:25) Lola написал(а):
Цитата (karry @ 17.02.2011 - 19:29 )
Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание.

Я не завидовала Биллу, ибо очень его понимала.. Мое собственное "духовное пробуждение", если так можно выразиться, тоже было стремительным.
Когда я попала в АА, вся моя прежняя жизнь очень быстро пересмотрелась другими глазами, все мои приоритеты и так называемые нравственные ценности изменились практически моментально и сильно. И, соответственно, изменилась моя жизнь.
Цитата (karry @ 17.02.2011 - 19:29 )
каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам.

В этом я глубоко убеждена. Добавлю лишь - при желании ее искать.
Я думаю, что здесь прямая пропорция: сколько людей, столько и путей. Каждый опыт уникален, поскольку он несет на себе отпечаток человеческой личности.
Если попытаться выделить кратко особенности моего опыта, то получится примерно так:

1. Нашу литературу я всегда читала и изучала самостоятельно. С наставницей, равно как и с другими людьми, мы просто обменивались мыслями, случалось, что какие-то места в БК видели по-разному. Нам это не мешало и не смущало.. обогащало, скорее.
В весваловской МГ по Шагам я работала точно так же.. спасибо ведущему, ибо он дал своим подопечным полную свободу в действиях, при этом - мощную личную поддержку. Для меня это оказалось самое то.
2. Не знаю, что именно во мне сработало, когда я поняла, что Программу нужно (а для меня - просто единственно возможно) только применять. Не теоретизировать, и даже не столько напитываться новыми знаниями, сколько - их применять.
Так я и двигалась с самого начала: все знания и принципы, которые я черпала в нашей литературе и в инет-группе, я моментально начинала применять: пристраивать к себе, претворять в жизнь. Коряво, неумело - но действовать.
Это меня и спасло, ибо результаты сразу же превзошли все ожидания. Работает!! Эврика.. это РАБОТАЕТ!!! Все.. больше мне уже ничего не было нужно.
Я убедилась на опыте, я поверила..

Собственно, это все.. из основного. Свобода и личная ответственность перед Богом и перед собой - главные отличительные принципы моего пути. Думаю, что я не оригинальна в этом.. во всяком случае, много похожего опыта встречаю. И всей душою благодарна за него.
И вот еще что. Поделиться своим опытом я могу, наверно, лишь с человеком, который тоже готов и хочет исповедовать вышеперечисленные приинципы. И всегда открыто об этом говорю. Тащить, учить, наставлять - решительно не готова.

"Эй вы, задние, делай, как я!
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя,
Пробирайтесь своей колеей".

(В.С. Высоцкий)

Спасибо Богу и вам, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 12 минут, 15 секунд (18.02.2011 - 11:37) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет!
Болезнь одна. Падала я на свое дно стремительно. Пробовала подняться от туда при помощи семи кодировок. Не получилось, хотя не пить очень хотела. Я уже не боялась жить без алкоголя, но как жить без него не представляла. Я могла умереть много раз, какая-то сила спасала меня.
До 3-х лет я была одна у нас в городе. Читала книги, молитву читала, звонила АА. Мне было хорошо и спокойно. Пить не тянуло, так что еще надо алкоголику? После смерти моей подруги до меня дошло, что я тоже могу умереть. Стала шевелиться с открытием группы, очень захотелось попробовать помочь страдающим алкоголикам. Сейчас группа спасает и защищает меня от первой стопки. Моя жизнь стала интересной и разнообразной!
Я сегодня трезвая. Ура! спасибо, родные.
Я очень вас люблю. smile.gif

Спустя 33 минуты, 57 секунд (18.02.2011 - 12:11) staisi написал(а):
Цитата (karry @ 17.02.2011 - 19:29 )
В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.

Настя, алкоголичка.
Хоть я только начала свой путь в трезвую жизнь, нахожусь где-то между 4 и 5 шагом, но уже ощущаю, как начала меняться моя жизнь. Не внешне - работа все та же, с детьми куча проблем и прочее, но внутренне я здорово меняюсь. Я стала спокойнее и уравновешеннее, хотя никогда не подумала бы, что такое вообще возможно. С раннего детства я была истеричкой, орала по любому поводу, могла запустить чем-нибудь в человека, который мне не нравился, не испытывая чувства вины или сожаления. Последнее время у меня полнейшее ощущение, что я - это не я, подменили biggrin.gif Жизнь стала одновременно проще и сложнее. Проще, потому что то, что волновало раньше, перестало быть актуальным, а сложнее - потому что надо как-то учиться жить с новой собой. Так сказать, положение обязывает. Раньше было наплевать на всех и вся, а теперь начинаю замечать окружающих. А ведь с ними надо как-то общаться, это оказалось довольно сложно, хоть я и общительный человек. Но у меня такая общительность - без тормозов. Могу ляпнуть не подумав, обидеть, нагрубить. Теперь это хотя бы отслеживается и даже (очень иногда) удается оставить рот закрытым. Еще очень нравиться, что теперь на негатив я чаще пожимаю плечами "такова жизнь", а не начинаю биться головой о стенку. Чудеса да и только smile.gif
Спасибо, благодаря Богу и вам, сегодня трезвая.
Всех люблю biggrin.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана