Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 февраля до 22.00 ч. 16 февраля(по Москве)

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое - "...мудрость отличить одно от другого" - навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.




Спустя 1 час, 39 минут, 41 секунду (16.02.2011 - 10:39) Sir написал(а):
Всем привет, тут Сир, алкоголица из Москвы.

Да, теперь я уже не использую формулы "А что вы хотите? Я больной человек". Эти отмазки у меня в глубоком прошлом. Теперь я беру на себя ответственность за свои поступки, мысли, слова.
Мне даны были инструменты, 12 Шагов, я их приняла. И дальше уже моя зона ответственности - каким образом я при помощи этих инструментов строю жизнь.
Оправдываю ли я свои плохие поступки 1-м Шагом (мол, я бессильна, так что это не я), или свое бездействие 3-м Шагом (мол, я препоручила, поэтому ничего делать не буду) - это все равно я совершаю. И мне впоследствии все равно за это придется отвечать.

Я хочу иметь мудрость отличать одно от другого. И чтобы эту мудрость приобрести, мне нужно ежедневно размышлять, и делать выбор, пробовать, набивать шишки, но продолжать двигаться дальше. И когда-нибудь эта мудрость у меня появится.

Спасибо, трезвая
Сыр

Спустя 1 час, 37 минут, 6 секунд (16.02.2011 - 12:16) лепотичка:) написал(а):
Привет.
Оля - алкоголичка из Минска.

Третий год трезвости...
Очень хочу добиться гармонии и мира с самой собой, с Богом, с миром.
Чтобы мои поступки, мысли и слова совпадали и были честными.
Очень трудно было решиться на шаг - отказа от нечестных связей.. Пробовала уже несколько раз и.. не получалось.. dry.gif .. может быть была не готова?
Молюсь и пробую вновь.
Верю - это сделает меня сильнее, духовнее и однозначно я на верном пути.
Я долго пряталась за самоопраданиями...Мне было очень удобно и комфортно .. Но наверное это чудо программы - меняться и менять свои принципы на более честные, духовные
Попытаюсь взять ответственность за свои поступки и верю только в лучшее.

Трезвая сегодня.

Спустя 39 минут, 48 секунд (16.02.2011 - 12:55) das написал(а):
Привет, Дмитрий - алкоголик
Первые два месяца своей трезвости я как на крыльях летал, каждый день читал "ежедневные размышления", радовался простым вещам, радовался своей трезвости и осознанной жизни.
Затем стали накатывать волны раздражения "вот это не так происходит как мне хотелось" " этот человек меня бесит", короче появилось и стало постепенно расти раздражение на отдельные аспекты моей жизни. На работе что-то не клеится, здесь что-то не так.
Как-то здесь на сайте прочел исповедь одного коллеги, где он описывал подобную проблему, его наставник объяснил это просто и точно, - проявление тяги.
Вот оно как!
А ведь и правда, я с одной стороны радовался тому что могу равнодушно пройти мимо "любимого" магазинчика, или на вечеринке спокойно отказываюсь от предложенного спиртного, но при этом совершенно без причины меня вдруг начинает охватывать раздражение на какое-то событие или поступки или людей.
Я хочу иметь мудрость отличить одно от другого, изменять то что в моих силах и принимать то что я изменить не в силах.
Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 49 минут, 35 секунд (16.02.2011 - 14:45) kate написал(а):
Привет, Катя, созависимая. Учусь мудрости и ответственности. Учусь не спешить. До сих пор бывают и поступки необдуманные и приходиться всё начинать сначала. Стараюсь чувство провести через разум, а потом уже поступать. Спасибо моему наставнику, который терпеливо мне это даёт, а я всё равно иногда своевольничаю.

Спустя 1 час, 41 минуту, 29 секунд (16.02.2011 - 16:27) рыжий лекарь написал(а):
Понимание сути моей болезни для меня стало пропуском в новую жизнь. Я стал задумываться, а правильно ли я поступаю в тех или иных ситуациях, а не вредят ли мои поступки в первую очередь мне самому. И оказалось, что мои знания о моей болезни стали приносить пользу не только на пути к трезвости, но и в обычной жизни. Мне стало легче жить, когда я стал применять принципы Программы "во всех наших делах". Спасибо, сегодня я трезвый.

Спустя 3 часа, 46 минут, 18 секунд (16.02.2011 - 20:13) LAYNAL написал(а):
Привет всем, я LAYNAL алкоголик.
Дисциплина и ответственность в моём употреблении и в последующем выздоровлении в сообществе АА, (трезвый 2 года 16 дней) были и к сожалению продолжают оставаться синонимами таких слов как, начальник, командир, санитар, милиционер.
Программа помогает мне оставаться трезвым, но я на сегодня не могу похвастаться тем, что трезвость моя приносит мне радость и удовлетворение, как раз потому что я боюсь брать на себя ответственность за свою жизнь, и плыву по течению обстоятельств.
Ни о какой дисциплине моей тоже пока нет и речи.
"Завтра начну" с этими словами я уже свыкся и честно говоря даже и не кормлю себя этими обещаниями, а пребываю в сонной надежде что она, дисциплина, как нибудь постепенно и безболезненно, не особо меня тревожа сама войдёт в мою жизнь, наведёт в ней порядок, а за ней и ответственность подтянется.
Проще говоря жду я халявы.
Потому как типа сделал одолжение программе АА уверовав в неё, и первый её шаг сделал, и дальше там по мелочи кое где подсуетился, и даже в ребцентрах от АА был 2 раза, а дальше пусть моя ВС обо мне заботиться, моё дело не быть голодным, одиноким и усталым... ну и естественно трезвым, а остальное я всё препоручил.
Сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 12 минут, 35 секунд (16.02.2011 - 21:25) Aza написал(а):
Всем привет! Нина - алкоголик из Архангельска.
У меня тоже нет дисциплины. Скорее есть ответственность за принятое на себя личное обязательство быть честной по отношению к себе. Не отмазываюсь уже давно, живу в реальности, помня кто я, на самом деле. Моя реальность очень классная штука, особенно на сегодняшний день. Надо разгребать и разгребать. Бытовых неурядиц выше крыши, приходится принимать, как есть и жить, тем не менее, трезво!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"