Здравствуйте! Меня зовут Елена .

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 февраля по 23.00 ч. 14 февраля по московскому времени. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может изле-читься вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98


На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: «Что я собираюсь делать в связи с этим?» Зам-кнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение — или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?










Спустя 1 час, 46 минут, 18 секунд (13.02.2011 - 23:35) Mike62 написал(а):
Меня зовут Миш, я пьяница.
Бог меня не слышит, поэтому мне остается уповать только на самого себя.

Спустя 53 минуты, 19 секунд (14.02.2011 - 00:28) Angelinka написал(а):
Лиза, алкоголик
Для меня тема была ожиданий очень актуальна довольно длительное время. В основном по отношению положительных сдвигов в себе. Соответственно окружающие воспринимали меня неадекватно поскольку нимб недостаточно ярко светился))) а вот улучшений в жизни я никаких не ожидала, и удивительным образом именно в этой области улучшения и последовали.
Как только до меня дошло, что не надо грызть себя "и тут я неправильно среагировала" "и тут еще далеко не совершенна", и приняла что ВС лучше меня знает от каких недостатков и в какой последовательности меня избавлять и избавлять ли вообще, то ожидать - перестала, и отношение ко мне других - изменилось.

Спустя 16 минут, 39 секунд (14.02.2011 - 00:45) Sir написал(а):
Привет, тут Сир, алкоголица из Москвы.

Цитата (Мурррка @ 13.02.2011 - 20:48 )
излечиться вне зависимости от того, что сделают другие
Очень, очень, очень в кассу.
Быть трезвой, здравомыслящей, жить полной жизнью вне зависимости от того, что сделают и что делают другие.
Безусловно, это не означает, что я должна забить на всех и жить как мне хочется.

Но это означает, что я не перестаю жить, даже когда другие поступают не так, как мне хочется, чтобы они поступали.

Я хочу избавиться от своеволия, обрести смирение, мудрость, любовь и принятие. Хочу видеть во всех ситуациях волю ВС и пытаться ее выполнять.

А какая ее воля, мне подсказывают перечислением простых действий, которые мне надо совершать:
-довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил
- спрашивать у Него, чему я должен научиться
- продолжать делать то, что я хорошо умею делать
- делиться своей верой и благословением с другими

Уж куда проще-то. Только ведь слишком просто, чтобы хотелось попробовать. Мне все поумничать дай, поискать свой, особенный путь.
Вот тока когда уже на "своем, особенном" пути морду разобью, тогда уже и подумаю, чтобы воспользоваться простыми и работающими инструментами.

Спасибо, трезвая
Сир.

Спустя 8 часов, 3 минуты, 17 секунд (14.02.2011 - 08:48) Хрюндик написал(а):
Цитата (Мурррка @ 13.02.2011 - 17:48 )
может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие — препоручить себя Богу

Я очень часто забываю о этих простых вещах huh.gif
Постоянно наступаю на одни и теже грабли и только потом вспоминаю, как всё просто и действенно wink.gif
Потирая лоб и пытаясь исправить сделанное я не перестаю верить что всё это пройдет и я не буду забывать перепоручать и то что уже перепоручил.
А то всё порулить и поумничать стараюсь.

Спустя 8 часов, 9 минут, 57 секунд (14.02.2011 - 16:58) филя написал(а):
Приветствую Фсех, Филя , алкоголик.
По своему опыту могу сказать, что мне как алкашу следует отличать Ожидания от Требований, т.к. это разные вещи. Т.е. мне вообще следует отказаться от Требований, просто как алкаш я всегда подменяю свои ожидания требованиями, даже если я прав. А любое требование к другим, к миру, к себе приносит мне только раздрай в душе
Требования меня уичтожают, подпитывают мою гордыню. Например лезет ктото без очереди. И я, вместо того чтобы ожидать что все будет как будет, как угодно ВС, начинаю требовать порядка. Каким я его вижу. Вот оно мне надо? Ну никак я к смирению не приду. Ожидать, но не требовать. Как гдето прочитал: Бог даст тебе что нужно. А не того что ты требуешь.
Спасибо.

Спустя 7 минут, 5 секунд (14.02.2011 - 17:05) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик.
Раньше я ожидал и требовал .
и когда ничего не получалось . винил всех и вся .и в том числе ВС.
Сейчас благодаря АА и шагам я изменил точку зрения
Я ничего не требую , хотя и ожидаю. И сохраняю душевное равновесие если вдруг пошло не так как ожидал.
Я просто делаю , то , что должен и буть оно как будет.
Спасибо я Трезвый сегодня и Счастливый.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (14.02.2011 - 17:10) staisi написал(а):
Настя, алкоголик.
Ожидание чего-то сводит меня с ума и я ничего пока не могу с этим поделать. Хотя иногда происходят чудеса, которых я не ожидала и это очень приятно, прямо таки наполняет меня счастьем. Но я не могу справиться с собой и продолжаю ожидать чего-то от себя и от других... Мне не хватает терпения... Я молюсь, чтобы Бог даровал мне терпение, смирение и возможность жить ничего не ожидая от жизни, а главное - от окружающих.
Спасибо, трезвая.

Спустя 1 час, 10 минут, 41 секунду (14.02.2011 - 18:20) Troiari написал(а):
Привет. Я Troiari-Алк.
Я устал требовать, тем более мои требования игнорируются, в тоже время
продолжаю ожидать..во засада.
Но вот какая неожиданность сегодня произошла: минут двадцать назад со мной связался человек который прекрасно знает кто я и что я ( он это видел во всех красках) и...предложил мне небольшую работку ( я в ней нуждаюсь).
Вот этого я уж ТОЧНО ОТ НЕГО не ожидал!!!!
Спасибо, я в шоке.

Спустя 9 минут, 25 секунд (14.02.2011 - 18:30) Lola написал(а):
Я была очень требовательным человеком, постоянно чего-то требовала: от себя, от других, от Бога..
С приходом в АА что-то очень сильно перевернулось во мне: я поняла, что вообще не имею права требовать, только просить.

Помню, как в первые трезвые месяцы я сделала запись в журнале о третьем Шаге, там были слова: "не ждать ни от кого ничего".
Fler задала тогда мне резонный вопрос: "Не ждать или не желать?"
Я решительно выпалила в ответ: "И не желать!" .. и не слукавила тогда, нисколечко.
В моей голове и в душе хватало места лишь для одного-единственного желания - остаться трезвой! Все остальные желания откладывались на потом, на более подходящее (мне так казалось) время..
Но Бог рассудил иначе, и исполнил разом столько моих желаний, накопленных за годы, что у меня просто захватило дух.
Я получила и любовь, и семью, и новых друзей, и столько чудесных изменений, о которых уже и не мечтала, кажется..
Или - все-таки мечтала, но зарыла свои мечты так глубоко, что только Бог и смог их увидеть.. когда время пришло.

Сегодня я уже не боюсь желать, но постоянно напоминаю себе о том, что:
Цитата (Мурррка @ 13.02.2011 - 20:48 )
С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями.

Тем более, что так уже случалось раньше.. много раз. Больше - не хочу..

Спасибо, сегодня трезвая, благодаря Богу и вам
Ольга, алкоголичка


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга