привет. хотела спросить-в последнее время после алкоголя, даже если немного, утром начинает бешено стучать сердце и ужас дикий- что умрешь, вызывала один раз скорую-научили "вылечивать" это состояние. было так у кого нить, проблем с сердцем никогда не было. понимаю что не просто так я поглощала все эти годы-расплата настанет всегда, пока не пью вообще-потому что страшно.



Спустя 9 минут, 9 секунд (13.02.2011 - 13:21) elfgard написал(а):
привет! было такое конечно. быстро проходит если не пить.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (13.02.2011 - 13:25) sers написал(а):
Камилла
За всё мы расплачиваемся на этои грешнои земле, но бог дает шанс исправитца исправляися!

Спустя 42 секунды (13.02.2011 - 13:25) alfa-iren написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 12:12 )
в последнее время после алкоголя, даже если немного, утром начинает бешено стучать сердце и ужас дикий- что умрешь,

ты на данное время в употреблении?
а вообще может и кардионевроз быть, и начинающаяся стенокардия ...ЭКГ сделай..

Спустя 4 минуты, 18 секунд (13.02.2011 - 13:30) Камилла написал(а):
ничего не беспокоит-только с похмелья. вроде это похоже на тахикардию, когда приезжала скорая мерили давление-сказали как у космонавта, а вот сердце(пульс) был очень высоким. все это ничего-просто ощущения ужасные, ужаса, паники, и нечем дышать. ни одно самое тяжелое похмелье не сравнится. сейчас я не пью.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Камилла написал(а):
просто организм, говорит мне дуре, что если по хорошему не хочешь. будет по плохому. но вначале меня даже это не останавливало.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.02.2011 - 13:32) Allbinna написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 12:28 )
а вот сердце(пульс) был очень высоким.

У меня тоже такое было, не раз. "Литровый пульс" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.02.2011 - 13:33) alfa-iren написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 12:30 )
только с похмелья

вот и ответ...бросай уже бяку mad.gif
организм уже тебе мстить начинает ph34r.gif

Спустя 54 секунды (13.02.2011 - 13:34) Леда написал(а):
Может быть, реакция на какое-нибудь лекарство. Я однажды водку и фурозалидон совместила, так думала, что сердце изо рта выскочит!!! Страху натерпелась-жуть! А вообще с похмелья обычное дело. Я валокардин и валидол принимаю в таких случаях. А что ты хотела-конечно, сердце страдает! Оно же не железное!

Спустя 23 секунды (13.02.2011 - 13:34) гаспар1 написал(а):
У моей жены было похожее . Скорую вызывали несколько раз . а только ноль .
Потом оказалось защемление нерва . Походила на массаж и к невроптологу - помогло.

Спустя 52 секунды (13.02.2011 - 13:35) Камилла написал(а):
я только напитки смешивать умею, или надеюсь умела. пиво и вино..

Спустя 45 секунд (13.02.2011 - 13:36) Леда написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 12:30 )
просто организм, говорит мне дуре, что если по хорошему не хочешь. будет по плохому. но вначале меня даже это не останавливало.

А у меня на следующий день краснота и шелушение вокруг рта, через который я в себя алкоголь вливаю. Так это вообще прямой текст-не пей что попало!!!

Спустя 7 минут, 10 секунд (13.02.2011 - 13:43) sers написал(а):
Камилла
мотор это серьёзно! шутить с этим делом не хорошо даи себе пожить!

Спустя 7 минут, 2 секунды (13.02.2011 - 13:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 12:35 )
я только напитки смешивать умею, или надеюсь умела. пиво и вино..


Хм . прочитал невнимательно. и ответил
а ты оказывается просто напросто Ханку кушаешь.
А че ты собственно хотела? Там как то маловато витаминов то будет .

Спустя 22 секунды (13.02.2011 - 13:50) Камилла написал(а):
спасибо ребята.

Спустя 25 минут, 37 секунд (13.02.2011 - 14:16) Алена* написал(а):
А от чего на отходняках народ мрет, как не от сердечных приступов?
Я на этом бухать то и бросила.. Только сердце подсадила уже.. Сейчас приступы сами по себе бывают.. Вывод: ханку жрать не надо было..

Спустя 13 минут, 1 секунду (13.02.2011 - 14:29) juliaM написал(а):
У меня на сердце очень влияли отходняки. Сердцебиение, паника, страх. Давление тоже при этом поднималось. Скорые вызывала, кардиограммы делала, а нужно было главное - прекратить пить. В первые два месяца трезвости меня иногда колбасило - сердечко сильно заходилось и это вызывало паническую атаку. В такие моменты появлялась тяга. Ведь мозг помнил, что эти приступы я частенько снимала алкоголем и ведь помогало. Я очень злилась, пару раз чуть не вышла на остановке и не купила алкоголь. Хорошо, что на группу ехала, уговорила себя доехать, а затем уже решить - пить или не пить. Группа ставила мозги на место. А потом я себе скзала, что даже если и умру в такой момент, то трезвой. Саморазвод прекратился, как и сердцебиение со всеми вытекающими. Сейчас этих неприятных симптомов вообще нет. Но кардиограмму я на всякий случай сделала - все ок.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (13.02.2011 - 14:31) Камилла написал(а):
от сердцебиения хорошие таблетки и недорогие-анаприлин. я теперь вспоминаю, что оно у меня частенько так стучало, только без паники, в периоды предвкушения и после первого стаканы.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (13.02.2011 - 14:33) elfgard написал(а):
Цитата (juliaM @ 13.02.2011 - 13:29 )
Скорые вызывала, кардиограммы делала, а нужно было главное - прекратить пить.

Да, только так. По моим наблюдением, лекарства мало помогают, алкоголем, конечно, эти состояния купируются хорошо... На время... Но, понятно, что это не выход, замануха такая...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.02.2011 - 14:36) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 13.02.2011 - 13:33 )
Но, понятно, что это не выход, замануха такая...

Не замануха, а контроль .. полный контроль.. меня алкоголем..

Спустя 19 секунд (13.02.2011 - 14:36) Камилла написал(а):
я боялась пить.. для того бы стало легче.. я никогда не опохмелялась, и не то что бы я горжусь этим. просто я как то думала еще хуже будет.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.02.2011 - 14:38) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 13.02.2011 - 13:36 )
полный контроль.. меня алкоголем..

Да, замкнутый круг... sad.gif

Спустя 19 секунд (13.02.2011 - 14:38) дилетант написал(а):
Цитата
просто напросто Ханку кушаешь

Просветите, плз. Что это? sad.gif

Спустя 28 секунд (13.02.2011 - 14:39) juliaM написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 13:36 )
я боялась пить.. для того бы стало легче..

А я разок попробовала по совету матушки - помогло и понеслась душа в рай. Так я и начала опохмеляться.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (13.02.2011 - 14:40) Камилла написал(а):
ханка так думаю-алкоголь)) сначала тоже не поняла.

Спустя 59 секунд (13.02.2011 - 14:41) Багира2 написал(а):
Цитата (дилетант @ 13.02.2011 - 13:38 )
Цитата
просто напросто Ханку кушаешь

Просветите, плз. Что это? sad.gif

Одно из народных названий алкоголя. smile.gif

Спустя 59 секунд (13.02.2011 - 14:42) Камилла написал(а):
А я разок попробовала по совету матушки - помогло и понеслась душа в рай. Так я и начала опохмеляться.



раньше у меня даже мысли об алкоголе не было на утро, а теперь-ощущение нонстопа. но я не пила ни разу по-новой. в этом плане я пока большой трус.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (13.02.2011 - 14:44) alfa-iren написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 13:31 )
от сердцебиения хорошие таблетки

и от печени есть хорошие, и от нервов, и от язвы желудка....
а выход прост-не пить только сегодня cool.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.02.2011 - 14:46) Камилла написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 13.02.2011 - 13:44 )
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 13:31 )
от сердцебиения хорошие таблетки

и от печени есть хорошие, и от нервов, и от язвы желудка....
а выход прост-не пить только сегодня cool.gif

я это написала для тех, у кого проблемы с сердцем в трезвой жизни. не расценивай как пособие для выхода из запоя.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (13.02.2011 - 14:48) Valentyna написал(а):
Камилла
Тахикардия по утрам - часто результат алкогольной интоксикации....поражение сердечной мышцы. Как правило, проходит самостоятельно после прекращения пития....Если нужна помощь врача - пиши мне в личку.

Спустя 34 секунды (13.02.2011 - 14:49) juliaM написал(а):
Камилла
Прекращай пить и будешь как новенькая почти smile.gif Эти страхи, панические атаки здорово психику разрушают. Мне свет белый не мил был. Но болезнь все равно брала свое. Ты не опохмеляешься сегодня, но не факт, что ты не сделаешь этого завтра. Гораздо проще не пить сегодня. Не пей, работай по программе, ходи на группы и с каждым днем твое самочувствие будет улучшаться, страхи уйдут, увидишь жизнь в новых красках, захочешь жить, а не саморазрушать себя. Теорию ты знаешь, выбор за тобой.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (13.02.2011 - 14:51) дилетант написал(а):
Пока употребляла, были проблемы. Один раз до гипертонического криза. Состояние непередаваемое: ощущение взрыва в голове, невероятная слабость, почти осязание смерти. Еле скорая успела.
Зато теперь давление, как у молодой 120 на 80, нормальный пульс.
Чего и всем желаю. smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (13.02.2011 - 14:53) Камилла написал(а):
Цитата (juliaM @ 13.02.2011 - 13:49 )
Ты не опохмеляешься сегодня, но не факт, что ты не сделаешь этого завтра.

да-да, ты абсолютно права. я себя не тешу надеждами что я особенная, про опохмел. спасибо за поддержку.

Спустя 22 минуты, 38 секунд (13.02.2011 - 15:16) Багира2 написал(а):
Камилла
Вполне закономерное состояние. Плавали - знаем. Анаприлин и сейчас поможет. Только смысла его принимать нет, если пьянку продолжать будешь. Перевод денег впустую.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (13.02.2011 - 15:17) elfgard написал(а):
Добавлюсь, что пока в крови полно алкоголя, эффект от лекарств может быть непредсказуем.

Спустя 5 минут, 21 секунду (13.02.2011 - 15:22) Mike62 написал(а):
Камилла, сделай УЗИ щитовидной железы и анализ трёх гормонов щитовидки.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (13.02.2011 - 15:45) juliaM написал(а):
Камилла
Да, и еще. Я не пугаю, рассказываю, как было у меня. Симптомы со временем ухудшались и появлялись новые. Помимо сердцебиения голова стала кружиться часто, одышка появилась и много чего еще. Не молодеем же. Тут зависит кого ты возьмешь в союзники времени - алкоголь или трезвость. Первый союз очень опасен и не предсказуем.
Щитовидку тоже проверь. Я всех врачей замучила, но ни одному не говорила, что бухаю. Не считая врачей скорой помощи, которым я, мило хлопая глазами, говорила, что позволила вчера себе всего лишь пару бокалов вина. Три ха-ха. Минимум литра полтора его было на самом деле. Рсписалась я в этой теме. Спасибо, что напомнила то, что творилось со мной. Удачи тебе.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (13.02.2011 - 15:49) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.02.2011 - 15:16 )
Только смысла его принимать нет, если пьянку продолжать будешь. Перевод денег впустую.

Не только денег.. А и сердца.. Анаприлин замедляет сердцебиение, а вязкость крови остается на том же уровне(густая).. Сердце почему сильно бьется? Не справляется с перегонкой этой загустевшей крови.. А если на это положить еще и Анаприлин - может вообще не справиться.. Мне это на пальцах врачи объясняли после очередного запоя.. Инфаркт, инсульт, давление - это результат как правило именно убитости сосудов густой кровью..
Рецепт:
Пить побольше Воды, и жрать поменьше Ханки.. wink.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (13.02.2011 - 16:10) Багира2 написал(а):
Алена*
Это да. Жидкости как можно больше.

Спустя 15 минут, 7 секунд (13.02.2011 - 16:25) Mike62 написал(а):
Большое количество жидкости создаёт повышенную нагрузку на сердце.
Поменьше жидкости.

Спустя 7 минут, 35 секунд (13.02.2011 - 16:32) Багира2 написал(а):
Mike62
С похмелья больше. Необходимо вымывать токсины.

У меня тахикардия проходила после того, как я выпивала единовременно литр минеральной воды.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (13.02.2011 - 16:36) Алена* написал(а):
Кровь нужно разбавить, для этого и нужно много воды.. Я чайниками после запоя в себя вливала воду.. Если не пить воду, так капельницу хотя бы..

Спустя 1 минуту, 41 секунду (13.02.2011 - 16:38) Allbinna написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.02.2011 - 15:25 )
Большое количество жидкости создаёт повышенную нагрузку на сердце.
Поменьше жидкости.

Цитата (Багира2 @ 13.02.2011 - 15:32 )
С похмелья больше. Необходимо вымывать токсины.

И то и то верно smile.gif. А я в последний раз чуть не отъехала, выпив стакан воды залпом, сердце чуть не вылетело, в глазах потемнело, думала все, отмучилась...

Спустя 38 секунд (13.02.2011 - 16:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Allbinna @ 13.02.2011 - 15:38 )
А я в последний раз чуть не отъехала, выпив стакан воды залпом,

Залпом - да! Эффект потрясающий.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (13.02.2011 - 16:43) Алена* написал(а):
Цитата (Allbinna @ 13.02.2011 - 16:38 )
А я в последний раз чуть не отъехала, выпив стакан воды залпом, сердце чуть не вылетело, в глазах потемнело, думала все, отмучилась...

Ну моментальная реакция - это психосоматика, не страшно.. Вода в кровь попадает не сразу и не сразу всасывается.. 2 часа процесс занимает.. Поэтому в стационарах например капельницами пользуются таки..
Но тема не о том как отпиваться и чем, а о том что происходит с сердцем.. А с сердцем по любому перегруз происходит.. И это не шуточки..

Спустя 2 часа, 19 минут, 49 секунд (13.02.2011 - 19:02) Гость_Алк написал(а):
Это называется паническая атака и лечить надо именно нервы, а не сердце

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.02.2011 - 19:04) Багира2 написал(а):
Гость_Алк
Пить бросать. А атаки сами пройдут. У меня к полутора годам трезвости прошли.

Спустя 10 минут, 25 секунд (13.02.2011 - 19:14) рыжий лекарь написал(а):
Таблетки, капельницы, уколы - все это хорошо. Но самое главное и основное - убрать источник интоксикации, в данном случае алкоголь. Скорее всего, этого окажется достаточным и медикаменты станут просто-напросто не нужны. И никому бы не советовал использовать лекарства, назначенные заочно, без осмотра данного конкретного больного. Можно сделать только хуже. Анаприлин, к примеру, не только устраняяет сердцебиения, но и понижает артериальное давление, а этот эффект не всем и не всегда нужен.

Спустя 14 минут, 34 секунды (13.02.2011 - 19:29) Камилла написал(а):
Цитата (juliaM @ 13.02.2011 - 14:45 )
Камилла
Да, и еще. Я не пугаю, рассказываю, как было у меня. Симптомы со временем ухудшались и появлялись новые. Помимо сердцебиения голова стала кружиться часто, одышка появилась и много чего еще. Не молодеем же. Тут зависит кого ты возьмешь в союзники времени - алкоголь или трезвость. Первый союз очень опасен и не предсказуем.
Щитовидку тоже проверь. Я всех врачей замучила, но ни одному не говорила, что бухаю. Не считая врачей скорой помощи, которым я, мило хлопая глазами, говорила, что позволила вчера себе всего лишь пару бокалов вина. Три ха-ха. Минимум литра полтора его было на самом деле. Рсписалась я в этой теме. Спасибо, что напомнила то, что творилось со мной. Удачи тебе.

я тоже именно так и хлопала глазами-стыдно вспомнить...

Спустя 3 минуты, 1 секунду (13.02.2011 - 19:32) Natalochka написал(а):
Привет я Наталья пивная алкоголичка. У меня именно такие проблемы с сердцем, после того как каждый день пьеш по 5 литров пива и закусываешь сигаретами какое сердце выдержит. Теперь у меня "пивное сердце" - т.е. сердце дряблое, увеличенное в размерах и не справляется с нагрузкой. Тоже аритмия, приступы паники, сердце как бы останавливается. Конечно раньше снимала опять алкоголем. Потом заметила что помогают травяные успокоительные таблетки. но с сердцем и сейчас проблемы, одышка. Прошу Господа чтобы помог мне избавиться от пивных запоев. Прошу трезвости, прошу избавления от тяги! У меня сегодня еще один трезвый день. Слава Богу! И Вам всем спасибо, за то что вы есть. Если бы не этот сайт, опять бы пила. Настроение меняется в течение дня от упаднически- тоскливого, до вроде бы обнадеживающего. Живой группы у меня нет, так что пока для меня общение только по интернету (сайт,Палтолк, скайп). Я делаю свой первый шаг.

Спустя 8 минут, 19 секунд (13.02.2011 - 19:40) Камилла написал(а):
у меня теперь и без алкоголя наступает паника.. вот сегодня ходила в кино, как нагнало-сердце стучит, руки немеют и ощущение нереальности, и прям захотелось убежать. я сразу ничего не слышу, что вокруг говорят. я стараюсь пить пустырник. таблетки по-меньше.

Спустя 5 минут, 21 секунду (13.02.2011 - 19:46) AlZenta написал(а):
за недолгое время умерли три мои хорошие знакомые,женщины,в свидетельстве о смерти что-то про сердце,а на самом деле причина смерти - алкоголь....
Жаль...не удалось им бросить пить при жизни...

Спустя 3 минуты, 22 секунды (13.02.2011 - 19:49) juliaM написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 18:40 )
у меня теперь и без алкоголя наступает паника.. вот сегодня ходила в кино, как нагнало-сердце стучит, руки немеют и ощущение нереальности, и прям захотелось убежать. я сразу ничего не слышу, что вокруг говорят. я стараюсь пить пустырник. таблетки по-меньше.

Камилла, у меня было точно так же. Доктора разводили руками. Ставили ВСД. Алкоголь расшатывает вегетатику. Проявления ВСД сразу не проходят. Нужно время, чтобы восстановиться. Первое условие - бросить пить. Для того, чтобы исключить всевозможные паталогии лучше все-таки обследоваться. А потом - трезвость, бросить курить по-возможности, физнагрузка, режим, витаминчики и т.д. Я обошлась без лекарств. Но повтрюсь - лучше обследоваться все равно.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.02.2011 - 19:50) AlZenta написал(а):
а вообще себя обманывать не надо.
Какая щитовидка?какие узи и анализы,врачи и пр.?
С бухлом надо завязывать,а не по врачам бегать.
Организм звоночки посылает,жить хочет..

Спустя 1 минуту, 29 секунд (13.02.2011 - 19:52) juliaM написал(а):
Цитата (AlZenta @ 13.02.2011 - 18:50 )
а вообще себя обманывать не надо.
Какая щитовидка?какие узи и анализы,врачи и пр.?
С бухлом надо завязывать,а не по врачам бегать.
Организм звоночки посылает,жить хочет..

Провериться тоже надо. Последствия после длительного воздействия алкоголя на организм могут быть какие угодно. Понятно, что первым делом - главное.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (13.02.2011 - 19:54) Natalochka написал(а):
Да, я обследовалась, тоже как то к врачу побежала, кардиограмму сделала. Говорят, ничего, все везде нормально, возрастные изменения, я и успокоилась ph34r.gif , все продожила. А теперь понимаю, что после прекращения употребления еще нужно долгое время для восстановления. А вообще действительно похоже на ВСД ( сосудистую дистонию). У меня еще при малейшей стрессовой нагрузке так меня трясти начинает, всю колотит, тоже не могу справиться.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (13.02.2011 - 19:56) AlZenta написал(а):
juliaM
Проверяться надо,когда трезвая несколько месяцев,а симптомы не проходят.
Все остальное - это обман,типа от щитовидки плохо,а не от алкоголя.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (13.02.2011 - 19:57) sepraga написал(а):
В 39 - инфаркт и реанимация. После выписки было строжашее запрещено пить и курить. Делали каранарографию - просвет сосудов - 50%. После этого стабильные боли в груди (стенокардия) более 10 лет и очень плотно сидел на нитроглицерине и валидоле, упоковки котрого не хватало на сутки. После того как бросил пить - боли полностью прекратились (не сразу конечно) и уже около 6 лет как я забыл о них полностью. Думаю, что прошедшее очень жаркое лето я перенес лучше всех их моих близких, даже более молодых ... Никакого дополнительного лечения не проводил

Спустя 2 минуты, 56 секунд (13.02.2011 - 20:00) juliaM написал(а):
Цитата (AlZenta @ 13.02.2011 - 18:56 )
juliaM
Проверяться надо,когда трезвая несколько месяцев,а симптомы не проходят.
Все остальное - это обман,типа от щитовидки плохо,а не от алкоголя.

Каждому свое. мне лично было важно мое душевное спокойствие. Не хотелось переживать из-за неприятных симптомов. Они легко могли спровоцировать меня на новое употребление. Поэтому я решила провериться. И побежала к врачу уже чере две недели трезвости.

Спустя 13 минут, 13 секунд (13.02.2011 - 20:14) Алена* написал(а):
У меня муж не алкоголик.. Но пару лет пил пивко с соседом.. По бутылочке после работы, и то не каждый день.. Итог: заработал гипертонию 3 степени, риск 4 (это практически мина), инфаркт, атеросклероз.. Пить перестал, но через год его инсульт догнал..
Это я не к тому чтобы напугать, а к тому что у всех организм разный.. Если не алкаш мог себе такое заработать, алкоголик и подавно от такого не застрахован.. Так что к врачу надо бы сходить, чтоб самой себе диагнозы не ставить..

Спустя 17 часов, 26 минут, 8 секунд (14.02.2011 - 13:40) Alex74 написал(а):
у мeня нa чeтвёртый дeнь отходнякa,нa рaботe,произошёл сбой ритмa сeрдцa,в рeaнимaции скaзaли-чуть нe сдох!стрaшно и обидно от этого говнa умирaть...

Спустя 18 минут, 2 секунды (14.02.2011 - 13:58) staisi написал(а):
Цитата (Камилла @ 13.02.2011 - 18:40 )
у меня теперь и без алкоголя наступает паника.. вот сегодня ходила в кино, как нагнало-сердце стучит, руки немеют и ощущение нереальности, и прям захотелось убежать. я сразу ничего не слышу, что вокруг говорят. я стараюсь пить пустырник. таблетки по-меньше.

нормально, еще пару месяцев так потряхивать будет, мне корвалол в таблетках помогал, а 3-4-м месяцам трезвости все нормализовалось, даже спать без света стала, хотя уже лет десять не могла без света ночью - было страшно

Спустя 22 часа, 12 минут, 28 секунд (15.02.2011 - 12:10) Transformer написал(а):
У меня так было, когда без капельницы и не постепенно, а сразу из запоя выходил (когда меня дома запирали).
Даже думал ну все приехали, и прощался с жизнью уже на полном серьезе.
Даже теперь когда не пью - в начале часто по привычке, периодами, паника накатывала за мотор.