Тр 12.
" Анонимность - духовная основа всех наших Традиций , постоянно напоминающая нам от том , что главными являются принципы , а не личности"

На самом деле я понимаю .
Но изучал тр на малой группе по книге 12на12 . А там первый абзац.

" Духовную сущность анонимности составляет жеотвенность. Поскольку все Двенадцать Традиций А.А. постоянно призывают нас отказаться от личных благ ради общего благополучия , мы понимаем , что дух жертвенности , символом которого является анонимность ,лежит в основе всех Традиций. Готовность членов А.А. идти на жертвы[u] даёт всем уверенность в нашем будущем.

Что про жертвы всякие . как то не легло мне .
не знаю . может че то недопонял
На гр ответа не получил.








Спустя 11 минут, 28 секунд (9.02.2011 - 20:08) Багира2 написал(а):
гаспар1
Мне вот эта жертвенность и принципы выше личностей всегда были непонятны. Что-то тут не то - явное противоречие с сутью программы. Ведь что говорится новичкам в первую очередь? То, что трезветь человек должен для себя и только для себя, а не для того парня. Иначе ничего не выйдет.
Взаимоисключающие понятия. Ведь трезвость ради себя как раз и подразумевает отметание всяких принципов, условностей и норм и призывает обращать внимание на личность - свою единственную и самую дорогую.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (9.02.2011 - 20:13) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.02.2011 - 20:08 )
То, что трезветь человек должен для себя и только для себя, а не для того парня.

Это в реабилитационных центрах. А в программе АА - исцеление за счет духовного опыта проявляющегося в выполнении воли ВС, которую ВС для меня предназначила. Иначе - никак. Для своего эгоизма я пить не мог бросить.
Отсюда и жертвенность, отсюда и групповое сознание. Правильность - это ВС, которая прояляется не в бреду отдельной личности, а усредняется и прочувствуется через группу людей стремящихся отойти от своего эгоизма.

Спустя 8 минут, 8 секунд (9.02.2011 - 20:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
Это в реабилитационных центрах.

Никогда в ребцентрах не была. Мне это на группах говорили и говорят.

Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
Отсюда и жертвенность, отсюда и групповое сознание.

Для меня это стадность и бесхребетность.

Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
Для своего эгоизма я пить не мог бросить

У меня все по маслу пошло, когда я свой разумный эгоизм в себе разбудила. Это как - я, неповторимая, уникальная, единственная, умная и красивая буду унижать себя и свое достоинство вонючим стаканом??? Да не дождетесь!

Спустя 7 минут, 29 секунд (9.02.2011 - 20:28) Bullet45 написал(а):
Не знала как сформулировать, зашла Багира - все сделала

Цитата
Отсюда и жертвенность, отсюда и групповое сознание.


Для меня это стадность и бесхребетность.


Групповое сознание - эт конечно хорошо, но как быть с личностью (единственной и неповторимой).

Спустя 5 минут, 47 секунд (9.02.2011 - 20:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
Отсюда и жертвенность


Откуда отсюда?.
Я хожу на группы переодически . у меня есть служение .
и я скажу , что мне нравится мой нынешний образ жизни - Откуда жертвенность ? и кому?

Спустя 2 минуты, 19 секунд (9.02.2011 - 20:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 9.02.2011 - 19:28 )
Групповое сознание - эт конечно хорошо,

С помощью группового сознания рабочие собрания проводить хорошо - голосования там всякие... (Да и удобно - при аппеляции к груповому сознанию никто и ни за что не отвечает, ежели что. )

А во всем остальном - личность и еще раз личность.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 19:34 )
мне нравится мой нынешний образ жизни - Откуда жертвенность ? и кому?

Мне тоже интересно. Что - пряники покупать и чашки за собой мыть - жертвенность? По-моему, простое восстановление социальных навыков.

Спустя 24 минуты, 30 секунд (9.02.2011 - 21:01) Sir написал(а):
Жертвенность для меня в данном случае - это просто отказ от своекорыстия.
В том, что я, оказывая помощь, априори отказываюсь от дивидендов в виде благодарности, поклонения, похвалы и проч. Анонимно.

Я жертвую тем, чтобы потетёшкать свое тщеславие в пользу соблюдения 12-й Традиции, которая в том числе оберегает целостность АА.

Спустя 6 минут, 39 секунд (9.02.2011 - 21:08) richgor написал(а):
Жертвенность - готовность отдать самое-самое дорогое и ценное.

Что бы отдать дорогое и ценное, его сначала нужно заиметь.

Но это уже "высший пилотаж".

Спустя 2 минуты, 30 секунд (9.02.2011 - 21:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
исцеление за счет духовного опыта проявляющегося в выполнении воли ВС, которую ВС для меня предназначила. Иначе - никак.


а по русски если .?

Спустя 52 секунды (9.02.2011 - 21:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 9.02.2011 - 20:01 )
Жертвенность для меня в данном случае - это просто отказ от своекорыстия.

Гм-м-м-м.... В таком контексте это всего лишь работа на свое благо и на благо людей, объединенных с тобой связями, более прочными и близкими, чем родственные. Для своих что-то сделать - не жертвенность, а удовольствие. Если кто-то считает это жертвенностью, то мне его искренне жалко.
Это просто деятельность в удовольствие, для себя и друзей. А своекорыстие тут есть - я помою чашки и буду пить из чистой, и ничем не заражусь. Это своекорыстие. Для себя мою. Только мне не в лом и всен остальные помыть - другим приятно будет. Это тоже своекорыстие - увидеть, как другим будет приятно. smile.gif Пусть они даже об этом и не говорят - им все равно приятно. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (9.02.2011 - 21:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 9.02.2011 - 20:01 )
Я жертвую тем, чтобы потетёшкать свое тщеславие в пользу соблюдения 12-й Традиции, которая в том числе оберегает целостность АА.


Да в том и дело , что я ничем не жертвую
я хочу , что б мне было хорошо и я делаю для этого .
а как показал мой опят мне хорошо . когда я живу и применяю 12 шагов в жизни.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (9.02.2011 - 21:23) SVV76 написал(а):
Я вот слушаю что на группе говорят ,хотя мне вроде по барабану должно быть че там в голове у другого человека.
Раньше так и делал никого вобще не слушал.
Вот и жертвенность для меня .Жертвую свим эго типа любимым. smile.gif



Спустя 2 минуты, 26 секунд SVV76 написал(а):
ПС Все в разумных пределах конечно должно быть. А то уже слив получатца

Спустя 4 минуты, 50 секунд (9.02.2011 - 21:28) Урсула написал(а):
Может быть жертвенность это тогда, когда ты отдаёшь своё свободное время, чтобы поделиться своим опытом?

Спустя 8 минут, 56 секунд (9.02.2011 - 21:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Урсула @ 9.02.2011 - 20:28 )
Может быть жертвенность это тогда, когда ты отдаёшь своё свободное время, чтобы поделиться своим опытом


уж если так . то у меня корысть прямая
я делюсь опытом потому , что мне от этого лучше становится
Какая уж тут жертвенность!?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (9.02.2011 - 21:39) доменик написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 19:13 )
Отсюда и жертвенность, отсюда и групповое сознание. Правильность - это ВС, которая прояляется не в бреду отдельной личности, а усредняется и прочувствуется через группу людей стремящихся отойти от своего эгоизма.

Сергей! При всем к тебе безмерном уважении, не могу не возразить. То о чем ты говоришь называется не жертвенностью, а групповым сознанием. Да, суждения и убеждения, поддерживаемые большинством людей в группе, могут восприниматься как единственно верные.
Но, посмотри как легко происходит подмена понятия "личное мнение" на "эгоизм".

Из вышеизложенного следует, что жертвенность это отказ от собственной личности. Но как мы понимаем дело вовсе не в этом.

Если провести детальный анализ повествования, то становится понятным, что это призыв к пожертвованию собственных благ. ради великой идеи поддерживаемой большинством.
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
постоянно призывают нас отказаться от личных благ ради общего благополучия ,

Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
Готовность членов А.А. идти на жертвы даёт всем уверенность в нашем будущем.


Спустя 50 секунд (9.02.2011 - 21:40) Багира2 написал(а):
Ну никак нельзя назвать жертвенностью то, от чего тебе хорошо, то, что приносит тебе удовлетворение!

Спустя 2 минуты, 21 секунду (9.02.2011 - 21:42) дядя андрей написал(а):
Все встало на свои места когда я понял значение слова жертвенность / кстати в толковых словарях не нашел / .
Жертенноть для меня это отказ от того ,что имею или желаю ради более высокого и жертвую я довольно таки часто , жертвую утренним сном ,когда иду на работу , но я также могу позволить себе отдохнуть и пожертвовать работой .
Находясь в программе я могу жеотвовать своим временем беседуя с анонимными , возможно какимито материальными ресурсами /например при поездке в другой город / но навыходе я получаю гораздо больше , жертвенность не в коей мере не умоляет меня как личность , а напротив я росту в своих глазах .
А вот тут и включается анонимность иммено как духовная основа , т.е какие бы я великолепные дела не совершал , как бы не рос в своих глазах трендеть об этом мне не стоит а уж тем более махать паспортом , ибо я в ответе за все сообщество и не пью только сегодня , ну ,а от если вдруг чего ,и спасает анонимность , как гарантия правильности принципов не зависимо от личностей .
Еще хочу сказать стараюсь осозновать свою жертвеность , не жертвовать ради непонятно чего .

Спустя 3 минуты, 10 секунд (9.02.2011 - 21:45) Урсула написал(а):
Ну вроде и понятно, вот в церкви есть добровольное пожертвование- даёшь сколько можешь и ничего не надо ждать взамен.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (9.02.2011 - 21:48) Багира2 написал(а):
Когда мне говорят, типа, пожерствуй своим временем и сделай то-то и то-то. А я не хочу, но вроде как надо. Это жертвенность. А когда я с радостью, мне в удовольствие и потерянным временем я это действие не считаю, то никакая это не жертвенность.
Жертвенность для меня - все, что против моей воли, против желания, через силу и в ущерб мне.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (9.02.2011 - 21:51) дядя андрей написал(а):
Тгогда кто , как понимает жертвенность , тот так и воспринимает .

Спустя 4 минуты, 44 секунды (9.02.2011 - 21:55) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.02.2011 - 20:48 )
А я не хочу, но вроде как надо. Это жертвенность.
Почему у тебя обязательным условием для жертвенности является твоё неудовольствие и нехотение? Если жертвенность в удовольствие — она, типа, уже не жертвенность?

Можно ли чем-то пожертвовать с радостью в сердце? Или жадность один хрен всё настроение испортит? laugh.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (9.02.2011 - 21:59) доменик написал(а):
дядя андрей
Согласен полностью. Я вот, к примеру пожертвовал собственным алкоголизмом. Зачем он мне? Да и в АА он не нужен никому.

Спустя 11 минут, 23 секунды (9.02.2011 - 22:10) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 9.02.2011 - 20:55 )
Если жертвенность в удовольствие — она, типа, уже не жертвенность?

Конечно, не жертвенность! Это именно уже удовольствие - отдача с легкостью и улыбкой.

Цитата (overnight @ 9.02.2011 - 20:55 )
Можно ли чем-то пожертвовать с радостью в сердце?

Так с радостью в сердце я не жертвую, от себя не отрываю. Просто так отдаю, да еще и с довеском. smile.gif Мне это в кайф.

Спустя 13 минут, 37 секунд (9.02.2011 - 22:24) калипсо написал(а):
Для меня не принципиально всё это.
Там ещё неточности перевода могут присутствовать.
Хотя само слово жертвенность,мне не очень. dry.gif

Спустя 36 минут, 43 секунды (9.02.2011 - 23:01) Великий Комбинатор написал(а):
Жертвенность это хорошо когда твоя жертва кому либо нужна....когда начинаешь жертвовать переступая через самого себя ...т.е. наносишь вред себе или окружающим зачем такая жертвенность нужна..
Жертвовать своим временем и деньгами ради 12 шага....
это нормально и приносит радость от трезвой жизни...
Только отдавая можно получать радость...
пока только берешь от других не отдавая радость будет скоропеходящей и илюзорной,
ее все равно всегда будет мало...
особенно алкашу ему всегда мало... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (9.02.2011 - 23:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 9.02.2011 - 22:01 )
Жертвенность это хорошо когда твоя жертва кому либо нужна....когда начинаешь жертвовать переступая через самого себя ...т.е. наносишь вред себе или окружающим зачем такая жертвенность нужна..

Именно так.

Цитата (Великий Комбинатор @ 9.02.2011 - 22:01 )
Жертвовать своим временем и деньгами ради 12 шага....
это нормально и приносит радость от трезвой жизни...
Только отдавая можно получать радость...

Отдавать и при этом получать радость - уже не жертва. Никого и ничто на заклание не посылаешь, а просто даришь. smile.gif

Спустя 7 минут (9.02.2011 - 23:13) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (калипсо @ 9.02.2011 - 21:24 )
Хотя само слово жертвенность,мне не очень

Ничего страшного в этом слове нет ,достаточно вспомнить библейскую историю Авеля и Каина,страшен грех с которым человек не может справится..в одиночку
Господь и программа 12 шагов ждет от нас покаяния и любви к брату-алкоголику и положивший душу(делаюший 12 шаг) за брата своего спасется.(останется трезвым в нашем АА-понимании)

Спустя 6 минут, 1 секунду (9.02.2011 - 23:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 9.02.2011 - 22:13 )
достаточно вспомнить библейскую историю Авеля и Каина

А какое отношение имеет бытовое убийство к жертвенности? smile.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (9.02.2011 - 23:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 9.02.2011 - 22:13 )
Господь и программа 12 шагов ждет от нас


От вас может и да
от меня - не знаю извинити
user posted image

Мне "Господь" как то не сподобился позвонить или на мыло письмецо прислать .

Спустя 3 минуты, 33 секунды (9.02.2011 - 23:29) LAYNAL написал(а):
гаспар1
Цитата
Чет я не понял

А на кой тебе это - понимать?
Трезвый же... smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (9.02.2011 - 23:34) Гость_mil написал(а):
Ну если я буду ставить свои интересы выше интересов группы и так же будут поступать другие, то групп просто не будет. Очень хочется может кому- то заработать на АА, Заняться общественной деятельностью от имени АА, заработать для Аа кучу денег, Засветиться в ящике, продавить свое решение на группе, наплевав на других и единство.. Но тогда просто не будет АА... Это ж не только 12 традиция. Это все двенадцать традиций. Надо чем то поступиться чтобы сохранить единство и сообщество. Я как любой алкоголик - эгоцентрик, эгоистка и гордыня прет итп и амбиции. Только дай волю...

Спустя 51 секунду (9.02.2011 - 23:35) strannik написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
Духовную сущность анонимности составляет жертвенность.

Если что-то делаешь напоказ всем - "Вон какой я правильный, программный и т.п. Это благодаря именно мне ... " - это скорее делается с целью удовлетворить свое самолюбие, самоутвердиться.
Если то же самое делаешь ничего не ожидая взамен, и по возможности так, чтобы никто и не узнал, кто сделал это замечательное дело (то есть анонимно) - это жертвенность, где в жертву приносится хотя бы и собственное тщеславие, как совершенно ясно написала Sir.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (9.02.2011 - 23:37) Гость_mil написал(а):
гаспар1
Если ты хочешь смотреть футбол, а любимая женщина попросит тебя сходить с ней в парк.. .. И ты уступишь, потому что мир дороже или она уступит. Всего лишь пойти на жертву и уступить. Эта жертвенность по сути в каждой семье работает. Так что ничего страшного.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (9.02.2011 - 23:41) Багира2 написал(а):
Цитата (strannik @ 9.02.2011 - 22:35 )
Если что-то делаешь напоказ всем - "Вон какой я правильный, программный и т.п. Это благодаря именно мне ... " - это скорее делается с целью удовлетворить свое самолюбие, самоутвердиться.
Если то же самое делаешь ничего не ожидая взамен, и по возможности так, чтобы никто и не узнал, кто сделал это замечательное дело (то есть анонимно) - это жертвенность, где в жертву приносится хотя бы и собственное тщеславие, как совершенно ясно написала Sir.

Я это понимаю с точностью до наоборот. Почти... Ничего не ожидая, чтобы никто не узнал - это удовольствие для самого себя.
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:37 )
Эта жертвенность по сути в каждой семье работает.

Это компромисс и умение договариваться. smile.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (9.02.2011 - 23:52) Гость_mil написал(а):
Цитата

Это компромисс и умение договариваться. smile.gif

Об этом и разговор в Традиции. Не о жертвоприношениях же.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (9.02.2011 - 23:54) Багира2 написал(а):
mil
Тогда не надо пихать это словечко, когда ему тут совсем не место.

Спустя 5 минут, 23 секунды (9.02.2011 - 23:59) Гость_mil написал(а):
Цитата
Тогда не надо пихать это словечко, когда ему тут совсем не место

Видишь ли Багир, для алкоголика и компромисс жертва :-) Мы должны быть готовы на любые жертвы. То что здоровому дается спокойно, для меня тяжело. Так что все логично.
А претензии, это к Биллу У. Но он вряд ли тебе ответит.

Спустя 17 секунд (9.02.2011 - 23:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:52 )
Это компромисс и умение договариваться


Вот это я понимаю .))))))
Спасибо .

а то
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:52 )
о жертвоприношениях же.



Цитата (LAYNAL @ 9.02.2011 - 22:29 )
А на кой тебе это - понимать?
Трезвый же...


Нада . (голосом хмыря из "Джентельменов удачи")
user posted image

Спустя 3 минуты, 35 секунд (10.02.2011 - 00:03) Багира2 написал(а):
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:59 )
То что здоровому дается спокойно, для меня тяжело.

А почему мне не тяжело? blink.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (10.02.2011 - 00:09) Гость_mil написал(а):
Цитата
А почему мне не тяжело? blink.gif

Ты Багир по ходу выздоровела. Все, Багир. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд mil написал(а):
А стандартный алкоголик слеплен из гордыни, эгоцентризма, амбиций. Он конечно работает. И Бог избавляет. Но не всех и не сразу. Святых нету.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (10.02.2011 - 00:13) Лиатрис написал(а):
Толковый словарь Ожегова С.И. :

ЖЕРТВОВАТЬ, -твую, -твуешь; несов. 1. что. Приносить в дар,безвозмездно делать вклад куда-н. Ж. деньги, ценности на что-н. 2. кем-чем.Подвергать опасности; поступаться кем-чем-н. ради кого-чего-н. Ж. собой. Ж.жизнью, здоровьем. Ж. пешку (в шахматной игре). II сов. пожертвовать, -твую,-твуешь. II суй. жертвование, -я, ср. (к 1 знач.) и пожертвование, -я, ср.(к 1 знач.).


Так что - в первом значении это слово вполне применимо к деятельности алкоголика в АА. smile.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (10.02.2011 - 00:21) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
Что про жертвы всякие . как то не легло мне .

Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
дух жертвенности , символом которого является анонимность

Как мне тяжело заниматься служением в сообществе по "духу жертвенности , символом которого является анонимность", точнее: жертвовать своим временем (отрывая его от семьи), жертвовать финансами (за любую работу я привык получать деньги, а не самому финансировать кое что), жертвовать своими нервами (служение в Сообществе АА не такое уж безоблачное занятие).
И при этом соблюдать АНОНИМНОСТЬ.
Как мне хочется похвастаться какой я "молодец" и что вот это сделал "я". УВЫ!
Как мне хочется "зарисоваться" перед новичками - вот он я какой! УВЫ.

Для меня очень тяжело быть скромным и незаметным, выполняя при этом определённый объем работы в сообществе.

Дух жертвенности в перемешку с анонимностью это та схема которой нет в реальной жизни - там где есть деньги. В сообществе всё перевёрнуто с ног, на голову и к этому очень тяжело привыкнуть - но это работает и что самое странное, мне эта затея приносит удовольствие.

Эта непонятная схема сообщества, непонятным образом помогает мне остаться трезвым. Я этого не понимаю, а мне и не интересно это понимать (пока), главное что оно работает и мне классно.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (10.02.2011 - 00:25) Cleopatra написал(а):
А если еще иногда вспоминать что тебе Даром от Бога трезвость и что в тебя Люди, которых Он тебе дал в свое время чтобы не помер, тоже вложились те кто за это ничего себе не просил а просто (открывал дверь. отвечал на твои тупые вопросы. разжевывал тебе програмную литературу. саму программу, прошал тебе твое нетрезвое поведение в первое время и вытирал крокодильи слёзы когда ты падал, спокойно хавал все твои сливы негатива. делился личным опытом) - был рядом - тогда Жертвенность "безвоздмездно то есть дадом" пойдёт легко и слово само коробить не будет.
А если думать что сам я такой ... и все сам себе сделал - то понятно тогда никому ничего никто не должен. Кому я должен я всем заранее прошу и пусть будет мир ..
Я дожна rolleyes.gif . и отдавать мне не обратно потому что они не возьмут а "Передай дальше" столько сколько попросят и тому к кому пошлют...
Помощь как вода если вливается и невыливатеся - загниет и болото будет. Циркуляции требует чтобы чистой быть.

Спустя 10 минут, 27 секунд (10.02.2011 - 00:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Morsla @ 9.02.2011 - 23:25 )
Помощь как вода если вливается и невыливатеся - загниет и болото будет. Циркуляции требует чтобы чистой быть.


Вау Солнышко , можно я спру эту гениальную фразу.

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.02.2011 - 00:42) natali68 написал(а):
Мне сейчас дома заявил муж, что я жертвую семьей тем, что хожу на группу, а тем более активно стала участвовать в жизни группы. Я же знаю, что для меня трезвость важнее, тем более сейчас каждый день проживаю по "шагам"
начала двигаться, меняюсь коренным образом, появилась уверенность в собственных силах.
Мне это надо-делиться накопленным за четыре с лишним года -опытом! Я нужна группе, выдвинули мою кандитатуру в делегаты на конференцию, и что мне теперь смириться?
Я знаю -сама виновата, тем, что рассказала неподготовленному человеку т.е.мужу в свое время по глупости, что на первых порах у меня были отношения на группе (тогда я отдельно жила) да и срывы из-за этого.
Вот он и запрещал мне ходить на группу -было уже сформировано предвзятое отношение-типа там клуб знакомств да и "алкашам" не доверяет -сам пил, но бросил собственными силами.
Остается только молиться и надеяться на помощь ВС!



Спустя 4 минуты, 36 секунд natali68 написал(а):
Заранее прошу прощения за то что тему неправильно выбрала - увидела слово ЖЕРТВЕННОСТЬ.

Спустя 11 минут, 27 секунд (10.02.2011 - 00:53) Cleopatra написал(а):
гаспар1 Можно ... biggrin.gif (приготовляя брандсбойт и оглядывась кому бы помошь причинить оптом) мне опыту сегодня и помоши 2 часа оказывали. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (10.02.2011 - 01:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (natali68 @ 9.02.2011 - 23:42 )
Заранее прошу прощения за то что тему неправильно выбрала - увидела слово ЖЕРТВЕННОСТЬ.


Низа што . Как можно ...!!??
хихик . не бывает тут случайных тем . попала куда надо.
и извинения не принимаются . патаму что не за что )))))))))))

Вот и как тут разобратся .
Жертва ты ( я ) или нет
Наверное приминить ......из шагов.
жертвенность - как я её понимаю . - ихмо.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (10.02.2011 - 01:05) Sir написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 20:21 )
Да в том и дело , что я ничем не жертвую
я хочу , что б мне было хорошо и я делаю для этого .
а как показал мой опят мне хорошо . когда я живу и применяю 12 шагов в жизни.

Я постоянно чем-то жертвую в жизни.
Например, хочется с дядькой симпатичным закрутить, а я этой своей хотелкой жертвую, чтобы жить в мире с собой и в верности.
Или хочется утром массу подавить еще пару часов, но я этим жертвую в пользу работы или детей.

Никто не говорит, что мне безумно плохо или тяжело от этих жертв. В результате-то мне хорошо, но изначально мне приходится прикладывать усилия.
Мне, например, даже чашки помыть чтобы, надо усилия прилагать. Проще не мыть. Но я жертвую этой "простотой".

Возможно, мы об одном и том же, просто разными словами.
Или, может быть, у тебя нет недостатков и соблазнов, и тебе все в радость - по-хорошему завидую, бо мне многое дается с усилиями.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (10.02.2011 - 01:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 10.02.2011 - 00:05 )
Возможно, мы об одном и том же, просто разными словами.


Да не возможно , а так и есть.

Цитата (Sir @ 10.02.2011 - 00:05 )
Или, может быть, у тебя нет недостатков и соблазнов, и тебе все в радость - по-хорошему завидую, бо мне многое дается с усилиями.


Ех Светик . Я же не уникальный . Просто оптимист.


Цитата (Sir @ 10.02.2011 - 00:05 )
хочется с дядькой симпатичным закрутить


А мне нет . хихик

Спустя 57 минут, 39 секунд (10.02.2011 - 02:07) overnight написал(а):
Sir, Света, мне кажется, что то о чём ты рассказываешь — это обмен. Помыла чашки и получила чистый дом, не пошла налево и получила семью без проблем. Как мне кажется, жертвенность это когда отдаёшь, а взамен хрюкушки. Ну и молчишь про это, чтобы одобрение окружающих не стало наградой.

Спустя 13 минут, 27 секунд (10.02.2011 - 02:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (overnight @ 10.02.2011 - 01:07 )
жертвенность это когда отдаёшь, а взамен хрюкушки. Ну и молчишь про это, чтобы одобрение окружающих не стало наградой.


и при этом гордищься и тихо (шоб никто не видел) вздыхаеш . ех ни ценять мню , не ценють

Да вот Хде Жертвенность то - хихик

Спустя 14 минут, 18 секунд (10.02.2011 - 02:34) overnight написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.02.2011 - 01:20 )
и при этом гордищься и тихо (шоб никто не видел) вздыхаеш . ех ни ценять мню , не ценють
Этого тоже нельзя. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (10.02.2011 - 02:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (overnight @ 10.02.2011 - 01:34 )
Этого тоже нельзя


blink.gif Ой

Спустя 3 часа, 4 минуты, 3 секунды (10.02.2011 - 05:42) Сергей С. написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.02.2011 - 02:20 )
Цитата (overnight @ 10.02.2011 - 01:07 )
жертвенность это когда отдаёшь, а взамен хрюкушки. Ну и молчишь про это, чтобы одобрение окружающих не стало наградой.



и при этом гордищься и тихо (шоб никто не видел) вздыхаеш . ех ни ценять мню , не ценють

Да вот Хде Жертвенность то - хихик

Вот здесь истинная жертвенность и отличается от расчета. Пока будешь тихо вздыхать - счастья не почувствуешь.

Спустя 5 часов, 19 минут, 8 секунд (10.02.2011 - 11:01) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 10.02.2011 - 01:07 )
Помыла чашки и получила чистый дом, не пошла налево и получила семью без проблем. Как мне кажется, жертвенность это когда отдаёшь, а взамен хрюкушки. Ну и молчишь про это, чтобы одобрение окружающих не стало наградой.

Я чашки мою не в своем доме в том числе.
А насчет семьи без проблем - ну можно же и не сказать, а налево гульнуть, и типа все путем?
Или не говорить так: "Вот. Тут за мной ухаживают, а я видишь какая верная - не ведусь"

Хотя на самом деле мало очень добрых, по-настоящему добрых дел я делала. Обычно либо хвалилась потом, либо все равно ждала чего-то в ответ, либо сразу просила в ответ.
Вот же блин sad.gif

Спустя 21 минуту, 8 секунд (10.02.2011 - 11:22) elfgard написал(а):
"Ну, вы, блин, даете!" (с) "Особенности национальной охоты"
Цитата (гаспар1 @ 9.02.2011 - 18:57 )
Что про жертвы всякие . как то не легло мне .

А главу в 12х12 до конца дочитать? biggrin.gif

"Все эти события научили нас, что анонимность является проявлением подлинного смирения в действии. Это всеобъемлющее духовное качество, которое ныне стало определяющим в деятельности АА на всех уровнях. Движимые духом анонимности, мы стараемся отказаться от естественного желания лично выделиться в среде других алкоголиков или в глазах общественного мнения. Отказываясь от этих вполне человеческих устремлений, мы считаем, что каждый из нас участвует в создании надежного защитного покрывала для нашего Содружества, под прикрытием которого мы можем духовно расти и совместно работать.
Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой, которую Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело."

Вот и вся жертва, от чего отказываемся, не более, в контексте 12-й Традиции...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (10.02.2011 - 11:25) Принцесса написал(а):
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:29 )
Ну если я буду ставить свои интересы выше интересов группы и так же будут поступать другие, то групп просто не будет. Очень хочется может кому- то заработать на АА, Заняться общественной деятельностью от имени АА, заработать для Аа кучу денег, Засветиться в ящике, продавить свое решение на группе, наплевав на других и единство.. Но тогда просто не будет АА... Это ж не только 12 традиция. Это все двенадцать традиций. Надо чем то поступиться чтобы сохранить единство и сообщество. Я как любой алкоголик - эгоцентрик, эгоистка и гордыня прет итп и амбиции. Только дай волю...


user posted image Честно говоря, не не очень нравится слово "жертвенность". для меня и правда нет ничего жертвенного в том, чтобы поехать с 12-м Шагом куда-нибудь, или с подспонсорными поговорить по телефону, когда они помощи просят или просто общение нужно. наверно, это больше-разумный эгоизм, потому что я знаю, что получу всегда больше, чем отдам. Мне больше нравится слово "смирение", как-то оно лучше у меня сочетается с понятием анонимности. Был у меня случай, когда мы записывали передачу о 12-ти Шагах на радио. Кроме "программных" на ней был еще и пастор какой-то там церкви. Накануне записи я позвонила "старшим" товарищам, кто уже был на радио, и спросила, что мне делать и как выступать. Мне сказали: почитай 11 и 12 Традиции и говори правду о себе. Я спросила:"Зачем мне традици-то читать, я же о Программе иду рассказывать?". Ответили:"Увидишь". И действительно, когда мы все на записи рассказали о себе и своем опыте, пастор как начал во время своего выступления пропаганду типа:"Зачем вам какие-то Шаги и группы, ходите в церковь, и все у вас будет в шоколаде". Очень хотелось ему ответить, но я не втянулась в полемику, а сидела, опустив глаза и молилась. Потом, когда вместе с наставником анализировала, что произошло, поняла-Традиции сработали. С одной стороны, что может быть важнее свободы самовыражения-я ведь на всю стану о себе рассказывала. с другой стороны, я знала , что если вступлю в спор с этим пастором, то нанесу ущерб Сообществу, вед по мне отчасти могли судить о всей Программе. Но если честно, то очень хотелось во время эфира треснуть пастору книжкой по башке, потому что ну такой агрессивный был!

Спустя 50 минут, 13 секунд (10.02.2011 - 12:16) pechora написал(а):
Цитата (Принцесса @ 10.02.2011 - 10:25 )
Честно говоря, не не очень нравится слово "жертвенность". для меня и правда нет ничего жертвенного в том, чтобы поехать с 12-м Шагом куда-нибудь, или с подспонсорными поговорить по телефону, когда они помощи просят или просто общение нужно. наверно, это больше-разумный эгоизм, потому что я знаю, что получу всегда больше, чем отдам.

(Эго,частное) - (Разум, мое видение мира) - (Дух, общее, единство)
Это я нарисовал свое триединство))..
Жертвует Эго, освобождая разум для Духа.
Отсюда и непонятки со словом жертвенность.. имхо
Т.е. когда эго умаляется, его место в разуме занимает дух..
А на духовном уровне само понятие жертва - бессмыслица, иллюзия..))
На духовном уровне - отдавая - получаешь..
Когда я приношу жертву?
Когда произношу на группе - Я Андрей, алкоголик..
Когда гаспар1 рядом говорит - Я алкоголик Андрей..))
Когда Принцесса напротив говорит - Я Принцесса, алкоголик..
Этим простым действием я(как эго) одним махом жертвую половину своей сущности (два слова - одно из них общее для всех, в случаес с гаспаром1 - полная идентификация Борна)))
Осюда, имхо, анонимность - это духовная основа..
Я не рассказываю, долго и нудно, представляясь, про достижения своего эгоизма, про то, что отделяет меня от всех - я одним словом нахожу точку соприкосновения и преображаю свою картинку мира, где слово жертва - бессмыслица)..

Спустя 9 минут, 31 секунду (10.02.2011 - 12:25) Лед-9 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.02.2011 - 00:08 )
То, что трезветь человек должен для себя и только для себя, а не для того парня

Я это так понимаю, что я трезвею (выздоравливаю) для себя. А жертвенность и есть одна из частей моего выздоровления.

Спустя 2 часа, 9 минут, 23 секунды (10.02.2011 - 14:35) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 10.02.2011 - 11:16 )
Когда я приношу жертву?
Когда произношу на группе - Я Андрей, алкоголик..

Когда я произношу на группе "Я Оля - алкоголичка", я не приношу ровным счетом никкой жертвы. Я просто констатирую факт, озвучиваю свой диагноз и даю понять своим, что я не заблудившийся наркоман или созик, а пришла по адресу. Свой среди своих. И мое единое, неделимое и уникальное "Я" никоим образом от этого не страдает, ни во что не трансформируется и не откусывает от себя никаких частей.
Алкоголизм - не половина моей сущности. Это болезнь, диагноз - не более того. С тем же успехом я могу сказать, что у меня насморк.

Спустя 15 минут, 16 секунд (10.02.2011 - 14:50) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.02.2011 - 20:40 )
никак нельзя назвать жертвенностью то, от чего тебе хорошо, то, что приносит тебе удовлетворение!

с чего это вдруг? По-моему это всего лишь один из стереотипов, выросших благодаря советскому времени.
Любовь так или иначе предполагает жертвенность, но жертвенность не тождественна с самоизнасилованием. Иначе это уже будет не любовь.
Хотя если у кого-то от слова "жертвенность" активизируется невроз, проще заменить слово и не париться biggrin.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (10.02.2011 - 15:04) Любаша написал(а):
Цитата (mil @ 9.02.2011 - 22:34 )
если я буду ставить свои интересы выше интересов группы и так же будут поступать другие, то групп просто не будет

это да. И не только групп. Семей тоже не будет, и с друзьями придётся расстаться. Отказ от собственного эгоцентризма (= жертвенность) приносит мне большое удовольствие. И всё равно отказываться сложно даже в мелочах, несмотря на это удовольствие.

Спустя 12 минут, 58 секунд (10.02.2011 - 15:17) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.02.2011 - 13:35 )
Когда я произношу на группе "Я Оля - алкоголичка", я не приношу ровным счетом никкой жертвы.

Приносишь, приносишь - не беспокойся..))
Если бы ты сказала - Я Оля, кмс по бегу, кандидат наук, мать отличного ребенка - тогда бы ты мне не дала ощущения единства с тобой..
А если ты говоришь Я Оля, насморкоманка)), а я себя ощущаю насморкоманом и говорю - Привет Оля, я Андрей насморкоман..
Все! Акт жертвы состоялся! smile.gif
Мы едины в нашем насморкоманстве, различны только тем, что ты Оля, а я Андрей)

Спустя 5 часов, 13 минут, 15 секунд (10.02.2011 - 20:30) Багира2 написал(а):
pechora
Да какая же это жертва! Это ж прибыль в чистом виде. Нас уже двое - ничего не отдала, только получила и всего больше стало! biggrin.gif

Спустя 8 дней, 18 часов, 21 минуту, 18 секунд (19.02.2011 - 14:52) Любаша написал(а):
В общем я поняла. Жертвенность - это отказ от похоти. Похоть - в широком смысле слова, то есть "я хочу шоп было так, как я хочу, и немедленно"

Спустя 2 часа, 24 минуты, 13 секунд (19.02.2011 - 17:16) Чмоки написал(а):
Жертва
Жертва, умилостивительное или благодарственное приношение божеству, принадлежность всех первобытных религий

Жертвенность // Словарь русского языка в 4-х томах. Т. 1. — 1999
ЖЕ́РТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. жертвенный (во 2 знач.); самопожертвование. Вы внушили себе, что живете теперь только для других. Такая жертвенность чужда нашей советской жизни

.перевод на анг

1) рел. sacrifice; (приношение тж.) offering
приносить в жертву (вн.) — sacrifice (d)

приносить жертву (дт.) — make a sacrifice (to)

2) высок. (добровольный отказ, страдание во имя чего-л) sacrifice
большие жертвы — great sacrifice(s)

ценой больших жертв — at the cost of heavy sacrifice

3) (пострадавшее лицо, существо или предмет) victim
стать / пасть жертвой (рд.) — fall victim (to); (стать добычей) fall prey (to)

4) шахм. sacrifice
отдать в жертву коня — sacrifice a knight

5) (дар, пожертвование) donation
отдать имущество в жертву (дт.) — donate one's property (to)

Спустя 6 минут, 12 секунд (19.02.2011 - 17:22) бомж-вредитель написал(а):
Народ, а вы че, чтоб пить бросить в темном лесу на капище девственницу не зарезали? Че, серьезно без этого обойтись можно было?

Спустя 43 минуты, 58 секунд (19.02.2011 - 18:06) Ника написал(а):
бомж-вредитель
и даже её не съели blink.gif


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE