ТРАДИЦИЯ ПЯТАЯ

Здравствуйте всем!
Меня зовут Нели, я алкоголичка.

Начну, как всегда, с определения пятой традиции: «У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают».

К этому можно прибавить, «как 12 шаг – безвозмездно». Когда я пребывала в наркологической больнице, там была группа анонимных алкоголиков, организованная ребятами из группы «Анти-Бахус», которые приходили не только на собрания, но и во время нашего перерыва на обед, вечером, когда собраний не было, отслеживали новичков и беседовали с ними. Это было класс! Я прислушивалась к разговорам, потом решила посмотреть, а с чем это АА едят? У нас в отделении был прекрасный врач- нарколог, который все это поощрял. Он отпустил меня в плавание по Программе АА. Это один из факторов пятой традиции группы которая привела меня к трезвой жизни. Не сразу, мне пришлось еще долго кувыркаться, но я поняла, что мое выздоровление зависит от того, как я выполняю пятую традицию.
Ко мне приходили ребята из группы, когда была в очередном запое, предлагали помощь, убирая свои амбиции, так как я обижала их своим высокомерием , не обижались, когда отвергала их помощь. Что им это стоило, только сейчас понимаю, так как сама потом попадала в такие же ситуации.
С группой Анти-Бахус мы не раз посещали ЛТП, как женские, так и мужские. Я ужасно боялась их, особенно женские. Мне казалось, что меня потом не выпустят, ведь я еще тогда кувыркалась с алкоголем, но шла.
Мы собирали 7 традицию для этого. Шли со все, что было нужно для чая и с литературой об АА. Я до сих пор это помню, особенно свои чувства страха, и сочувствие этим женщинам. Я встречала там людей с которыми уже лежала в больницах, видела их глаза, помню их слова. Мне трудно все это забыть. Некоторые пришли в АА и остаются до сих пор, а иных уже нет в живых. Печально.
Я знаю, что в некоторых городах ребята ходят в тюрьмы, несут весть об АА. Делают они это просто отлично! Люди приходят к нам ведут активный образ жизни, находятся в служении, не размениваясь на мелочи. Удачи им.
Вернусь к своей любимой группе «Анти-Бахус»., которой к сожалению сейчас нет. Было на ранней стадии жизни группы. Очень многие там не имели работы и решила группа устроить швейную мастерскую. Чем дело кончилось наверное уже догадались. Запили почти все, кроме нескольких человек. Чмоки, свидетельница этого, может больше рассказать. Необдуманный энтузиазм увел группу с основного пути. Вот вам принципы пятой традиции: группа не устраивает на работу, не дает денег в долг, не подыскивает жилье, не занимается благотворительностью. Задача АА – помочь обрести трезвость. Это не означает, что, любой член АА не может помочь новичку в устройстве на работу, деньгами, пустить пожить на время.
Все это надо делать разумно. У меня на этот счет особое понимание, так как я попадала в эти ловушки. Вредя не только себе, но и другому человеку. Вот тут помощь группы, очень нужна.
Важно, когда приходит новичок, чтоб группа его не упустила. Налить чай, поговорить после собрания, а то поработать на новичка во время собрания. Меня вот так встретили. Тепло это до сих пор помню. Может, поэтому и не ушла, а каждый раз возвращалась после очередного запоя. Я поняла, что способность к контакту с новичком у группы = это дар, полученный от Высшей Силы, основанной на духовности, имеющим одну главную цель – трезвая жизнь.
Я не буду трезвой, если не помогу своим опытом выздоровления.
В пятой традиции, как и в других традициях, делается упор на смирении, с чем мне трудно справляться, но я точно знаю, что чувство самосохранения, долга, любви заставили меня признать, что у меня только одна миссия – делиться своим опытом с другими и не только алкоголиками, духовным аспектом программы.
Стараюсь не вовлекаться в споры, ни по каким вопросам. Когда получается, а когда и нет.
СМИРЕНИЕ – ключ к трезвой жизни. Мне очень нравится выражение. «Трезвость невозможно купить продать, а только отдать даром».
Мне хотелось бы напомнить, что старожилы в АА такие же алкоголики, как и остальные, им так же нужна порой бывает, нужна помощь. Смутное беспокойство – страх за свою трезвость заставляет меня бежать бегом на собрания группы. Мне нужна помощь группы. Без этой помощи я погибну.

На этом все. С уважением ко всем Нели







Спустя 4 минуты, 49 секунд (17.02.2008 - 14:50) Алена* написал(а):
Спасибо Нелечка!!! smile.gif

Спустя 36 минут, 29 секунд (17.02.2008 - 15:27) АЛЕАНТ написал(а):
Низкий поклон корифеям АА