Здравствуйте! Меня зовут Алена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 08 февраля по 23.00 ч. 09 февраля по московскому времени. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Как часто на собраниях АА мы слышим, как выступающий заявляет: "Но я еще не обрел духовности". До этого он описал чудеса преображения, которые произошли в нем, - не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни. Почти всем присутствующим очевидно, что он уже получил самый важный дар, но сам об этом, похоже, еще не знает. Мы-то хорошо знаем, что этот сомневающийся через полгода или через год скажет нам, что обрел веру в Бога.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 275




Спустя 1 час, 25 минут, 53 секунды (9.02.2011 - 02:21) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик.
сказать честно я не понимаю слово духовность , как впрочем и некоторые другие термины ААевские.
У меня как то просто всё . Попал в АА . Предложили шагами заняться , служением , это помогло моему спонсору . И я согласился.
Вот собственно и всё . Я живу и радуюсь жизни , причем радость и полноту я получаю , когда помогаю другому алкоголику (в начале только алкашам) . А теперь , не только алкам , но и просто людям.
Спасибо я трезвый сегодня и счастливый

Спустя 1 час, 50 минут, 7 секунд (9.02.2011 - 04:11) Mike62 написал(а):
У меня доктор Джекилл уменьшился до размеров менее 50%.
Такие дела. На группу? Это ещё нужно силу воли иметь на группу.

Я хотел бы иметь такие черты лица, как у анонимного алкоголика, ну и добрым быть.

Спустя 1 час, 25 минут, 44 секунды (9.02.2011 - 05:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Обретение духовности для меня,это познание законов психологии и своего поведения применительно к ним.Незнание которых не освободило меня от ответвенности Моему алкоголизму это мое невежество было шо называецца на руку.Продолжаю познавать себя. Саша,алкоголик,спасибо.

Спустя 1 час, 1 минуту, 43 секунды (9.02.2011 - 06:39) palitra написал(а):
привет. решил переписать свой спитч.
духовность для меня не есть душевность. я раньше путал эти понятия. думал, что, например, для обретения трезвости нужны особые положительные личностные качества. они конечно нужны, но все же духовность понятие другое.
духовность все равно сейчас для меня понятие слишком большое и сильное.
для меня проще понимание своего небольшого духовного опыта состоящего лишь в том, что есть Сила, или Явление, которое может остановить мое пьянство. и эта Сила не я. то есть отказ от себя как от единственной исходной точки.

Спустя 3 часа, 14 минут, 39 секунд (9.02.2011 - 09:54) apriger написал(а):
Обрести духовность.
У каждого свое понимание духовности.
Для меня - это вера в Бога. И я, маловер, верил, но не доверял.[u]
АА помогли мне довериться Богу. Это как больному - встань и иди. Не задумываясь - можешь или нет.
И вот, я трезв. Для меня это равнозначно чуду.

Я Андрей, алкоголик. Спасибо всем вам.

Спустя 1 час, 1 минуту, 8 секунд (9.02.2011 - 10:55) elfgard написал(а):
Привет!
Что есть истина? - вопрос в свое время остался без ответа, так же и с духовностью, у каждого своя планка. Что духовнее - смирение или стремление к лучшему, например? Если есть мир в душе - значит духовность присутствует, у меня так, спасибо.
Алексей, алкоголик.

Спустя 2 часа, 20 минут, 8 секунд (9.02.2011 - 13:15) Sir написал(а):
Всем добрый день, уважаемые. Тут Сыр, алкоголица из Москвы.
У меня раньше было ошибочное представление о духовности - мне казалось, что если кто уж духовный, то он во-первых, обязательно светится весь и такой прозрачный, во-вторых, бороденка у него седая (или букли), в-третьих, это что-то такое слащаво-улыбающееся, но с оттенком аскетизма ("того нельзя, этого нельзя, туда не ходи") и "помолимся, братья и сестры!"

Потом, по мере изучения Программы, я нашла в БК, что духовность строится на обычных, общечеловеческих ценностях - "любви к людям, стремлении к добру, взаимопомощи, самосовершенствованию".

Я сначала не верила, что может быть так просто. Мне все казалось, что это должен быть какой-то особенный, непонятный опыт, мол, чтобы я как и Билл стояла и на меня свет светил и ваще чуть не воспарить я должна.

А потом я увидела, что мои т.н. декларируемые ценности (любовь к людям, стремление к добру, взаимопомощи, самосовершенствованию) они у меня только на словах. И вот если я начну ко всему этому стремиться не только, толкая умные речи, но и поступая так - тогда я смогу обрести эту самую духовность.

Сейчас я нахожусь в процессе очередного духовного кризиса, переоценки ценностей, работы над собой. Верю, что плоды будут хорошие, если я хорошо поработаю. И верю, что они не заставят себя ждать.

Спасибо, с приветом, трезвая
Сир

Спустя 3 часа, 54 минуты, 53 секунды (9.02.2011 - 17:10) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
По мне, духовность - это также просто, как эгоизм..))
Это тоже мое виденье мира..
Такое виденье, которое мне позволяет обрести максимум свободы..
В противоположность эгоистическому виденью, с которым я попадал из одной зависимости в другую, впрочем прошлую зависимость тоже не оставляя..))
Когда петля зависимости от алкоголя затянулась так, что дышать стало нечем, я нашел выход в Анонимных Алкоголиках..
Их лозунг - "один не могу - вместе сможем" - лег на душу..
Понятие единства, позволило мне посмотреть на ситуацию, в которой я оказался, в объеме, с разных точек зрения людей выступающих на собрании.. и в кулуарах)
Во многих выступлениях, я узнавал свои мысли, свои чувства, свою беспомощность и бессилие перед алкоголем..
Ощущение, что ты не один на один со смертельной опасностью, ощущение единства и открыло для меня новый взгляд на мир.. скажу так - менее эгоистичный))

Спасибо!

Спустя 1 час, 27 минут, 48 секунд (9.02.2011 - 18:38) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Алена* @ 8.02.2011 - 23:55 )
чудеса преображения, которые произошли в нем, - не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни.

С приходом в АА мое кардинальное изменение отношения к жизни выражалось в.. попробую подытожить, самой стало интересно. Итак:

1. Полное принятие своей жизни, такой, какой она была в тот момент, принятие без жалоб, без стенаний, без претензий к людям и к Богу.
Раньше я вечно была недовольна всем и вся.
2. Внезапное переключение внимания с себя на других людей; первые, робкие попытки помогать, а не только просить о помощи.
Раньше я всегда была самой бедной, несчастной и непонятой.
3. Ощущение постоянного присутствия Бога в моей жизни, доверие Ему.
Раньше я была убеждена, что Бог давно отвернулся от меня.

Пожалуй, это - основополагающие, перевернувшие мою жизнь и душу, моменты, с которых началось мое выздоровление. Краеугольный камень, так сказать. Я не знаю, относится ли это к духовной жизни.. Лично мне как-то ближе понятие "положительные личностные изменения".

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...