На скайпе есть группа АА "Планета". Там на рабочем собрании решили проводить семинары АА, Нужны спикеры для проведения семинаров. Темы могут быть разные. Пока что важно наличие тех, кто имеет опыт проведения семинаров. Можете писать сюда, мне в личку или на мой ветер в скайпе knjaz_belyi



Спустя 10 часов, 12 минут, 51 секунду (9.02.2011 - 09:30) elfgard написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 8.02.2011 - 22:17 )
Нужны спикеры для проведения семинаров

Блин, все в елочку! biggrin.gif Неистребимо желание причинять добро smile.gif Цитата из соседней темы:
Цитата (Elias @ 9.02.2011 - 00:48 )
Стало меня чо-то подмывать, а почему, когда я где-то спикерю по приглашению групп, и это записывается, называю потом это дело "семинаром"? Залез в Википедию - едрена кочерыжка! "Семинар (лат. seminarium — буквально:"рассадник", "теплица") — форма учебно-практических занятий, при которой учащиеся (студенты, стажёры) обсуждают сообщения, доклады и рефераты, выполненные ими по результатам учебных или научных исследований под руководством преподавателя. Преподаватель в этом случае является координатором обсуждений темы семинара, подготовка к которому является обязательной".
Если так, то какие ж это семинары? Я просто смысл слова не знаю. Так что теперь буду называть это просто "встреча" или "спикерское".

Так что же проводится? Обучающее мероприятие или встреча "равный-равному"? wink.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 29 секунд (9.02.2011 - 11:34) Сергей С. написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.02.2011 - 09:30 )
Так что же проводится? Обучающее мероприятие или встреча "равный-равному"?

Отвеьт написал в соедней теме. Что ты понимаешь под фразой равный равному? Мы одинаково делали все дела и участвовали в служении? Зачем приглашать кого-то, если сам все это знаешь?
Когда нет опыта - его надо искать. Вот и приглашают тех, у кого этот опыт есть. А дальше: хочешь - принимай, не хочешь - не принимай.

Спустя 7 минут, 10 секунд (9.02.2011 - 11:41) elfgard написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 10:34 )
Что ты понимаешь под фразой равный равному?

Я понимаю под этим рассказ одного алкоголика другому, как он выздоравливал, а не запись в тетрадь под диктовку, что выздоравливать возможно только так, и никак иначе, что лично наблюдал.

Спустя 16 минут, 42 секунды (9.02.2011 - 11:57) Сергей С. написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.02.2011 - 11:41 )
Я понимаю под этим рассказ одного алкоголика другому, как он выздоравливал, а не запись в тетрадь под диктовку, что выздоравливать возможно только так, и никак иначе, что лично наблюдал.

Значит у нас разный опыт семинаров. То что ты описываешь, скорее напоминает малую группу по прописыванию шагов, расширенную на другие стороны жизни. Я один раз в таком в скайпе участвовал. Мне хватило biggrin.gif .
Но то, что имеется ввиду в группе "Планета", это примерно то, что я имею ввиду. Я уже в этом участвовал и буду участвовать, если меня позовут.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (9.02.2011 - 12:01) elfgard написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 10:57 )
Я один раз в таком в скайпе участвовал. Мне хватило

Ага, мне одного - тоже biggrin.gif
Цитата (Сергей С. @ 9.02.2011 - 10:57 )
то, что имеется ввиду в группе "Планета"

А что, понятие "спикерское собрание" не подходит? Чисто АА-евское понятие, никого не путает... А то "семинары", интересно, "коллоквиумы" еще никто не проводил? biggrin.gif
"Коллоквиум (лат. colloquium — разговор, беседа), 1) одна из форм учебных занятий в системе образования, имеющая целю выяснение и повышение знаний студентов." Похоже на "сдачу" 4-го шага некоторым спонсорам...

Спустя 1 день, 5 часов, 23 минуты, 49 секунд (10.02.2011 - 17:25) Света написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 8.02.2011 - 19:17 )
Пока что важно наличие тех, кто имеет опыт проведения семинаров.

Непонятно : важен опыт проведения семинаров или все-таки имеющийся личный опыт по теме семинара?

Цитата (Сергей С. @ 8.02.2011 - 12:02 )
Семинары бывают на разные темы: по шагам, по традициям, по концепциям, по служению. В зависимоти от наличия соответствующего опыта у спикера.


Как показывает опыт АА России, у нас семинар - по любой теме! - может проводить любой человек , не имеющий соответствующего опыта вовсе.

Главное условие - чтобы он приехал из другого города. wink.gif

Если из Москвы - то супер! Сразу супер. Безоценочно.

Ну а если из зарубежья ...- это просто восторг.
Потом всю жизнь можно говорить: Когда я был на семинаре ZZZWWW из QQQ....

Спустя 5 часов, 59 минут, 31 секунду (10.02.2011 - 23:25) Ай-я-яй написал(а):
Да шо ж мы все такие умные? Када жи ж мы будем развиваться в атмосфере добра и взаимопомощи? Вы, которые ответили - вы можете поделиться опытом или "язва" - это сопутствуещее заболевание алкоголизму и оно неизлечимо? smile.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (10.02.2011 - 23:32) elfgard написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 10.02.2011 - 22:25 )
вы можете поделиться опытом

Могу. Повторюсь, уже делился. Те семинары, которые я видел - это лекции, где спикер, он же докладчик, лектор, рассказывает конспектирующей аудитории, как нужно выздоравливать, изредка иллюстрируя это примерами из своего опыта. Мероприятие занимает несколько дней.
Спикерское собрание - спикер в течении максимум часа рассказывает, как он выздоравливал, потом отвечает на вопросы.
Опыт участия мне показал, что второй вариант больше отвечает духу АА, когда один алкоголик передает другому опыт, силы и надежду. Важен опыт не лекторский, а выздоровления.
В первом варианте спикер с "опытом проведения семинаров" воспринимается как гуру, все наставления которого необходимо выполнять немедленно и без малейших отклонений.
Это мой личный неоднократный опыт участия в мероприятиях.

Спустя 1 час, 13 минут, 48 секунд (11.02.2011 - 00:46) burundukas написал(а):
elfgard
Я с тобой согласен, мне вот только странно ,что так думают единицы ...судя по высказываниям на Весвало. sad.gif

Спустя 12 минут, 31 секунду (11.02.2011 - 00:59) elfgard написал(а):
burundukas
Многие это просто не пробовали, а реклама семинаров построена грамотно.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.02.2011 - 01:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 10.02.2011 - 22:25 )
Да шо ж мы все такие умные? Када жи ж мы будем развиваться в атмосфере добра и взаимопомощи? Вы, которые ответили - вы можете поделиться опытом или "язва" - это сопутствуещее заболевание алкоголизму и оно неизлечимо? smile.gif

Абажаю анонимных .

Спустя 2 часа, 45 минут, 38 секунд (11.02.2011 - 03:47) Чмоки написал(а):
Семинар - это именно рассадник))) Конкретная передача опыта жизни(12ш) или обслуживания (12тр)

А ведущий в них -))) АА. так что усё нормально tongue.gif вопрос для меня в одном... Кто делится?

Если я организую, то стараюсь, что б спикеры не доклад читали как шаги делать надо, а рассказывали как они прожили эти трезвые года, используя свои личные примеры. Главное, что бы люди увидели, что мы РАЗНЫЕ, а не под копирку деланные)))

И если это получилось, то считаю, семинар успешным. Раз люди начали думать самостоятельно, что-то сравнивать, удивляться, не огульно верить идиотским рекомендациям якобы АА. значит толк будет.

Я свободно говорю, что если меня приглашать. то мозги свернуться могут... может меня и не стоит приглашать...)))))))))) может лучше правильных послушать...

Спустя 2 часа, 12 минут, 55 секунд (11.02.2011 - 06:00) Сергей С. написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.02.2011 - 23:32 )
Спикерское собрание - спикер в течении максимум часа рассказывает, как он выздоравливал, потом отвечает на вопросы.

Вопрос о цели собрания. Если возможность для спикера привести в порядок свою жизнь и постыпки, то так. А если передать опыт, то лимит времени - дань форме, а не цели. У одного опыта может быть на 10 минут и далее уже слушать нечего, а другой может неделю по 4-5 часа делиться и будет аншлаг.
Цитата (Чмоки @ 11.02.2011 - 03:47 )
А ведущий в них -))) АА. так что усё нормальновопрос для меня в одном... Кто делится?

Есть люди, котрые имеют опыт, но не могут его выразить. Есть люди, которые умеют говорить, но не имеют собственного опыта. А есть люди, кто имеет опыт и могут им поделиться. Их не так много, но все их знают. Они не связаны напрямую с какими-то структурами, просто их приглашают и они тратят свое время и, зачатую деньги, чтобы поделиться. И нет смысла ехать через всю страну ради 1 часа.

Спустя 4 часа, 20 минут, 20 секунд (11.02.2011 - 10:20) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
если это получилось, то считаю, семинар успешным. Раз люди начали думать самостоятельно, что-то сравнивать, удивляться, не огульно верить идиотским рекомендациям якобы АА. значит толк будет.

Я свободно говорю, что если меня приглашать. то мозги свернуться могут... может меня и не стоит приглашать...)))))))))) может лучше правильных послушать...


вот за что и люблю................ за честность и искренность и полностью согласен безо всякого стеба..............

Леш!!!!!!!!!
Семинар можно так изгадить и извратить, что Мама не горюй...................
Для меня семинар это деление опытом нескольких спикеров и которые делятся в рамках той или иной темы будь то шаги, традиции, служение, наставничество и т.д. и это для должно быть не пересказанный текст БК или другой литературы, а именно свой лично прожитый опыт...............
Вот с удовльствием бы сейчас послушал семинар с несколькими "спикерами" по вопросу наставничества................, хочу осветить эту тему в Московском листке................

Спустя 6 минут, 16 секунд (11.02.2011 - 10:26) elfgard написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.02.2011 - 05:00 )
Есть люди, котрые имеют опыт, но не могут его выразить.

Честно - не встречал... Так или иначе, пусть не очень гладко, но рассказать могут. И это тоже интересно слышать.
Цитата (Дима ДДТ @ 11.02.2011 - 09:20 )
Семинар можно так изгадить и извратить, что Мама не горюй

Можно, Дима! Против чего и выступаю smile.gif
В том-то и ценность АА, что поделиться может любой, кто имеет опыт выздоровления и желание поделиться, пусть даже он не умеет сладко петь, а не только те, кто
Цитата (Ай-я-яй @ 8.02.2011 - 22:17 )
важно наличие тех, кто имеет опыт проведения семинаров.
.
А где брать опыт, если "таких не берут в космонавты"?

Спустя 2 минуты, 45 секунд (11.02.2011 - 10:29) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.02.2011 - 05:00 )
Есть люди, котрые имеют опыт, но не могут его выразить. Есть люди, которые умеют говорить, но не имеют собственного опыта. А есть люди, кто имеет опыт и могут им поделиться. Их не так много, но все их знают

Сергей С.
Не очень поняла... Мне на первых неделях трезвости как-то сказали, что надо делиться опытом - это смысл программы. И я это приняла, как условие трезвости и хорошей жизни. Когда я помогаю новичку остаться трезвой (12й шаг) или доношу наши идеи (5я традиция), Бог занимается моими проблемами. И он их решает гораздо лучше чем я. Даже если я трезва три дня, я могу поделиться опытом, как остаться трезвой три дня. А если я трезва год, то опыта за год уже довольно много появляется, особенно, если по шагам шагать. А про "иметь опыт и не мочь его выразить" я ничего не могу сказать. Нет опыта такого. smile.gif

Спустя 3 часа, 48 минут, 18 секунд (11.02.2011 - 14:17) Чмоки написал(а):
nadenka8791
У людей есть разные таланты))) ключевое слово для меня РАЗНЫЕЕ. есть люди с даром ПИСАТЬ, есть люди с даром ГОВОРИТЬ, есть с даром Слушать, есть с даром Молчать...

И если молчаливого тащить на семинар речевой, то будет тишина. если писателя то то же тишина.

Поэтому из болтунов, я в семинар приглашаю Болтунов, умеющих рассказывать о СВОЕЙ, шагающей жизни))). и обязательно трёх и разных. Примеры разных - Неля.. Таня.. Яго, Андрей Е,
По одному это на час! а вот вместе это по 15 мин на каждую тему. Мы не противоречим друг другу, а просто на глазах "публики" раскрываем более полноцветную картинку трезвой жизни... в АА, конечно)))

хотя препираемся иногда очень весело))) и друг про друга хихикаем)))

А вот Кошар не семинарист. он философ.... он штучный товар...
из городов тольяттинский хорош... остальных просто плохо знаю... но народ есть

Спустя 47 минут, 10 секунд (11.02.2011 - 15:04) Сергей С. написал(а):
Год назад к нам приезжал Женя М. Никто его не приглашал, не знал о его приезде, он пришел, сделал спикерское и предложил за 3-4 дня рассказать не во время собраний как он жил, делал шаги за свои 21 год трезвости. 4 дня был аншлаг, сейчас многие носят эти беседы в записях на телефоне, даже не только в нашем городе, но и по всей Сибири и на Дальнем Востоке. У нас до него просто не было подобного опыта.
Сейчас он по своей работе приехал в Хабаровск. Ребята просят его вновь повторить уже для них.
Хотя хорошо бы и других людей к нам, с другим опытом. А то тоже односторонне получается.

Спустя 31 минуту, 9 секунд (11.02.2011 - 15:36) elfgard написал(а):
Бог с ним, спорить можно до бесконечности, устраняюсь... Увидел в Сети слова человека (не из моей страны, тут такого не слышал), который говорит, что в АА он проходит тренинги по привыканию к новой жизни... Если есть тренинги - пусть будут и семинары, и коллоквиумы, если кому-то помогает.

Спустя 1 час, 46 минут, 21 секунду (11.02.2011 - 17:22) Света написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.02.2011 - 11:36 )
Если есть тренинги - пусть будут и семинары, и коллоквиумы, если кому-то помогает.

Да какая разница, как назвать?

А уж ссылки на определения в Википедии... нашелся авторитет. wink.gif

Спикерские выступления - это когда член АА делиться своим личным опытом выздоровления.

Семинары ( по-англ. workshop ) - они не о личном выздоровлении. А когда член АА , имеющий опыт служения и применения biggrin.gif , делится им : по Традициям, по Принципам (концепциям) мирового обслуживания. Что в этом можно углядеть неправильного?
Они же - добровольное дело. Кто хочет - приходит, нет - не приходит.

Или я могу пойти кого-то слушать, а кого-то - не буду ни за какие коврижки.

На 23 Конфе будут проводить семнар по мировому "Руководству по обсл. АА" Таня НДС и Веня.

Я так понимаю, что Таня НДС, будучи особой, приближенной к императорам, кажную Конференцию будет проводить какие-либо семинары. wink.gif Просто вот на этом самом основании.

Так же, как Никита С. будет у нас вечно несменяемым Председателем Международного комитета.

Так же, как некоторые члены АА из Москвы - будут пожизненно, видимо, членами Оргкомитета всех Конференций ...

Про Веню - неалкоголика, дядю с улицы- вообще промолчу. mad.gif

Правду написал burundukas :есть бараны- пастух найдется. sad.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (11.02.2011 - 17:29) Чмоки написал(а):
Света
член оргкомитета - это просто умелец, типа съездий -принеси- запиши. А вот председатель- совсем другой фант))) Предом последний раз была Роза.. что зря на татьяну наехала? а вот то, что Таня попечитель с Бориволодиной подачи... это вопрос интересный!
засунули руководство по обслуживанию АА РФ в чей-то зад, и имеем самовыбиральщиков))))

Спустя 3 минуты, 30 секунд (11.02.2011 - 17:32) Света написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.02.2011 - 13:29 )
А вот председатель- совсем другой фант))) Предом последний раз была Роза.. что зря на татьяну наехала?

Где я наехала на Таню? blink.gif
Перечитай мой пост внимательно. tongue.gif

Цитата (Чмоки @ 11.02.2011 - 13:29 )
а вот то, что Таня попечитель с Бориволодиной подачи... это вопрос интересный!

mad.gif

Спустя 1 день, 22 часа, 46 минут, 33 секунды (13.02.2011 - 16:19) Чмоки написал(а):
Света Извини, значит было в другом месте, о несменяемом орг комитете Конфы)))
А ты что не знала????? и тайна была цельный год... я узнала только тут, когда кто-то из "девчат" после конфы выложил полный список соучастников))) в ответ питерцам и Уле, тщетно пытавшимся получить этот список у Фонда))) РСОшники(не Элитные) тоже не знали))).

Члены попечительского совета из ААшников Боря, Таня и Ивановский. И на конфе 10 года ни гу-гу... Вот так. Со слов Тани её Боря "уговорил" пообещав общение с высоко стоящими людьми...для блага АА. Но так ни разу ей эту возможность и не предоставил.... Хи-Хи. Но сокрытие данного факта лежит на каждом...

Тут как- то я и Уля с ивановским пересеклись... Начал что -то говорить, что в РСО всё не так... А я ему в лоб " а что ты нам тут это говоришь? ты лично там вопросы и поднимай, озвучивай всем., а не среди 5 челов". ну... он сдулся... крыть то нечем... У него есть все права на это... Но почему-то самовольно взяв эти права... все по углам шепчут, на тему какие они, лично,прааавильные)))

тьфу..

Спустя 2 часа, 17 минут, 4 секунды (13.02.2011 - 18:36) Света написал(а):
Цитата (Чмоки @ 13.02.2011 - 12:19 )
Но сокрытие данного факта лежит на каждом...

Цитата (Чмоки @ 13.02.2011 - 12:19 )
тьфу..

Мне просто омерзительно все это.

Спустя 7 часов, 35 минут, 41 секунду (14.02.2011 - 02:11) Чмоки написал(а):
Свет, что плеваться плохо? я знаю, я подотру, прости...

Спустя 13 часов, 52 минуты, 33 секунды (14.02.2011 - 16:04) Света написал(а):
Цитата (Чмоки @ 13.02.2011 - 22:11 )
Свет, что плеваться плохо? я знаю, я подотру, прости...

ohmy.gif
Нет, это я согласилась с твоим плевательством.
Но мне показалось , что плевательство не полностью выражает мое отношение к многолетнему сокрытию фактов. Поэтому я усилила.

То есть мне омерзительно сокрытие фактов о записывании в Попечители.

Вот так они и вяжут людей , покупают их - обещаниями , кому что.

Что ж они такие продажные ? sad.gif

Спустя 7 дней, 22 часа, 31 минуту, 27 секунд (22.02.2011 - 14:35) Ай-я-яй написал(а):
Спасибо, что помогли. blink.gif Ох, простите, вам же некогда...

Спустя 1 час, 42 минуты, 35 секунд (22.02.2011 - 16:18) Сергей С. написал(а):
Ай-я-яй
Ты же знаешь, я всегда готов. Планирую в начале сентября быть у вас.

Спустя 14 минут, 4 секунды (22.02.2011 - 16:32) Чмоки написал(а):
О, Серый, На юга семинарить? тебе Свету надо для равновесия в пару))) или просто потусить...?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (22.02.2011 - 16:37) Сергей С. написал(а):
Цитата (Чмоки @ 22.02.2011 - 16:32 )
О, Серый, На юга семинарить? тебе Свету надо для равновесия в пару))) или просто потусить...?

Я в июне на наш регион отработаю, а потом хочу тоже потусить со спокойной душой, хоть в первый раз на августовскую встречу попасть, вдоль Волги проехать.

Спустя 6 часов, 52 минуты, 51 секунду (22.02.2011 - 23:30) Ай-я-яй написал(а):
Света не любит тусить. В традиции не влазит. wink.gif

Спустя 23 минуты, 11 секунд (22.02.2011 - 23:53) Чмоки написал(а):
ты про какую свету, не знающую традиций?

Спустя 13 часов, 22 минуты, 3 секунды (23.02.2011 - 13:15) Света написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 22.02.2011 - 19:30 )
Света не любит тусить.

Не люблю и не понимаю слово "тусить".

Если "тусить" - это бездумно отдыхать - то я люблю.

Но в любом случае "тусить" я люблю вне АА, с мужем и нашими друзьями.

Хоть там полностью отключиться от АА и всей его терминологии.

"Тусить" в Аше-Архызе - не для меня.

Уж извините.


Не говоря уже о том, что я не могу беспрерывно оставлять своего мужа, разъезжая по городам и странам по делам АА и тратя на это еще и немалые семейные деньги.

А опытом своим делиться по разным сферам АА, коего у меня немало - всегда пожалуйста.
Чем я, собственно, здесь и занимаюсь.

Но навязываться : Я к вам приеду и поделюсь опытом, хоть вы меня и не звали - тоже не буду.

Не слышу на это пока воли Бога.

Спустя 7 минут, 15 секунд (23.02.2011 - 13:22) elfgard написал(а):
Конфуций сказал: «Хотя прежние люди в церемониях и музыке были дикарями, а последующие — людьми образованными,— если бы дело коснулось употребления их, то я бы последовал бы за первыми».

Спустя 37 минут, 16 секунд (23.02.2011 - 14:00) Чмоки написал(а):
elfgard
Он что каннибал????

Спустя 1 день, 19 часов, 59 минут, 9 секунд (25.02.2011 - 09:59) Ай-я-яй написал(а):
Света, моя хорошая, так тебя и рады всегда видеть в том же самом Аше, чтобы ты могла повести семинар по тем же традициям. В прошлом году такой семинар проводила девушка из Казани, три дня. Всем, кто принимал в нём участие это дело очень понравилось. Я за то, чтобы эти форумы, встречи и т. п. работали на развитие. Поэтому программы подобных встреч надо создавать так, чтобы были и семинары, и круглые столы. Вот в этом году приезжай и проведи семинар. Кстати, и семья твоя на море отдохнет. И сейчас, чего ж вы даже словом не обмолвились с Верой, сможете ли вы взяться за проведение семинара.. Причем, тему и время проведения можете выбрать сами. Тема о семинарах, а разговор в канибализм переводят. И прости, если я тебя задел.

Спустя 7 часов, 22 минуты, 26 секунд (25.02.2011 - 17:21) Чмоки написал(а):
Ай-я-яй
Слав, когда могу, то сразу и говорю- МОГУ. раз молчу, то денег нет))) значит не могу.

В Иваново Могу... 2000 р есть))) и еду)))

Спустя 28 минут, 35 секунд (25.02.2011 - 17:50) Железный написал(а):
Всем привет, готов провести семинар по теме, например: 13 шаг и как от него дети рождаются, или в чем суть служение и куда делся дух АА, а еще АА как орган трезвого возмездия. Немного картавлю, а так язык подвешен скучать не придется.
Чмоки
Верунчик готов работать в групповом сейшене. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 56 секунд (25.02.2011 - 21:09) Ай-я-яй написал(а):
Вера, спикеры нужны для семинара на скайпе. Мы же уже проводили что-то подобное с нашей сочинской группой.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 55 секунд (25.02.2011 - 23:53) Чмоки написал(а):
Цитата
И нет смысла ехать через всю страну ради 1 часа.


А вот один раз так прикололась)))) В Омск на часок слетала))) были денежки и фьють)))

Спустя 3 дня, 10 часов, 40 минут, 25 секунд (1.03.2011 - 10:33) Ай-я-яй написал(а):
Всем спасибо! Прошу закрыть тему.