Я применяю насилие при ссорах с женой. Меня это достало. Ревность, раздражительность по мелочям. Она когда ругается тоже не ангел, бьет точно в цель по самому больному месту. Меня в детстве обзывали плохими словами прямо на улице, прямо во дворе при людях...Она делает тоже самое, только дома, а я же со своей стороны делаю это публично (при соседях, на группе АА, посторонних, знакомых) Начал делать 4 шаг по прошлому, обид много, жену на время бить перестал при ссорах, но за шею сегодня схватил, пригрозил если не она не замолчит я её ударю, до 5 го шага далеко т.к. обид еще много. Решил обратиться в Весвало, т.к. вчера накричал на неё и еще одного АА при всех с улицы через окно.



Спустя 6 минут, 56 секунд (5.02.2011 - 14:59) pechora написал(а):
Цитата (Летин @ 5.02.2011 - 13:52 )
Начал делать 4 шаг по прошлому, обид много

Продолжай, имхо, направление верное..
С женой тебе надо до 9-го добраться.. побыстрее..
Включай форсаж - снимай четвертым-пятым самые больные воспоминания..
Мелочи подчистишь позднее, когда обстановка в окружении более-менее стабилизируется..


Зы:
ИМХО от англ. IMHO - означает - по моему скромному мнению..

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.02.2011 - 15:02) Алена* написал(а):
Я к психиатру в таком случае обращалась.. В купе с программой агрессивность ушла.. Но аффект остался - это редко бывает, когда до истощения дохожу психического (в силу болезни психической).. На днях в ухо мужу дала - сразу к врачу побежала.. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (5.02.2011 - 15:04) natali68 написал(а):
Летин
Привет! У меня тоже раньше агрессия была жуткая! я на группе АА 5 лет и шаги прописывала со спонсором работала в ВС верю а только вот-вот стало появляться по капельке здравомыслие смирение и в подобных ситуациях ссорах-драках(не с моей стороны) был тут дома случай недавно - только первую минуту старая реакция и вдруг сама отследила что сразу замолчала и быстро успокоилась и его еще успокаивать начала а потом попросили прощения друг у друга и все -мир!Так вот и поверишь в чудеса время лечит!

Спустя 5 минут, 43 секунды (5.02.2011 - 15:10) Алена* написал(а):
Агрессия разная бывает.. Но если она проявляется рукоприкладством - это уже болезнь.. Я давно не обращаю внимания на тех, кто мне на ногу в трамвае наступил, или гадость сказал.. А вот аффективные состояния, доходящие до членовредительства - это уже серьезно.. Я бы таки посоветовала к врачу.. ИМХО..

Спустя 4 минуты, 11 секунд (5.02.2011 - 15:14) Любаша написал(а):
Ничего нового не скажу - неконтролируемый гнев ушёл как-то сам собой в процессе шагов, особенно после 5-ого. Только я с ним не тяну. Когда требуется, быстро делаю 4-ый и сразу 5-ый.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (5.02.2011 - 15:18) Моника написал(а):
Привет,у меня тоже случаются приступы неуправляемой злости.Сейчас ,я заметила ,пореже.
Я когда ору себя не контролирую.Для меня злость как водка,я ж когда злая все могу сказать,
меня боятся везде на работе,дома,на группе.Что делаю,отслеживаю когда закипаю,молюсь и
звоню кому нибудь,кому доверяю и просто "сдаю" злость.Принимаю бессилие перед своей
злобой.Извиняюсь,перед пострадавшими(иногда до абсурда доходит)Но люди видят,что я сама от этого
страдаю-извиняют.Надеюсь ВС когда ниьудь освободит меня и от злобы.Один плюс есть-я
перестала осуждать таких как я,я понимаю,что они так же больны.

Спустя 6 минут, 13 секунд (5.02.2011 - 15:25) natali68 написал(а):
Цитата
Агрессия разная бывает.. Но если она проявляется рукоприкладством - это уже болезнь.. Я давно не обращаю внимания на тех, кто мне на ногу в трамвае наступил, или гадость сказал.. А вот аффективные состояния, доходящие до членовредительства - это уже серьезно..

Мне тоже в последнем случае в ногу острый предмет бросили раньше я бы в бой кинулась а сейчас молчу понимаю моя вина тоже была сама спровоцировала короче меня раньше не остановить было mad.gif а сейчас сама себя не узнаю smile.gif ВС работает!

Спустя 10 минут, 27 секунд (5.02.2011 - 15:35) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.02.2011 - 14:10 )
Но если она проявляется рукоприкладством - это уже болезнь..

хм... откуда такая инфа? у нас лечить тогда нада у психиатров больше половины населения...

рукоприкладство у нас (на постсоветском пространстве) в крови! вспомним учителей! примерно 1/3 часть из них распускала руки, мужья-дебоширы, жены тож... дети...

это в последние десятилетия рукоприкладство стало осуждаться оч.сильно, а вот раньше:
кто кого любит, тот того и чубит
у попа была собака он ее любил...
милые бранятся - только тешатся...
бьет, значит любит...

зашибись поговорочки?

зы. я тоже начала на маман руки распускать... ибо достала... по осени как-то пару затрещин дала... а раскаяния НОЛЬ! но теперь уже несколько месяцев как-то контролирую себя... если и замахнусь когда, то успеваю остановиццо... а вот плюнуть могу вслед)))) потому что я моральнонеустойчивая еще и змеиный язык задевающий за самые больные уголки моей души не могут оставить мну равнодушной! правда теперь она звезданет и убегает сразу в свою комнату))) дресирофка однако biggrin.gif у нас главный конфликт на почве созависимости - она не желает идти в Ал-Анон, а я считаю, что ей так будет лутша laugh.gif laugh.gif laugh.gif ну я ж фсегда права))))

кста, в употреблении ниразу руку на мать не подняла! а тут на те! это медленная работа по программе! четко и с пониманием (принятием душой) у меня сделаны только 2 шага! вот и балансирую на них... епть...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.02.2011 - 15:36) Алена* написал(а):
Вообще считается что агрессия - это выброс гормона кортизола и пролактина.. И низкий уровень гормона серотонина.. В купе - обычная биохимия.. Бывает алкогольной, а может иметь другие корни.. Лечит время и помогают шаги (поведенческие изменения), мне помогли 6-7 шаги - изменилось отношение к ситуациям.. Но спонтанные взрывы на истощении остались.. Вывод - не уставать и не быть голодным, не копить в себе негатива, прорабатывать его.. К сожалению к аффективным взрывам это малоприменимо (слишком быстро все это происходит - тут биохимия рулит), это у меня.. blink.gif
А в принципе - то что злость направленна вовне - уже хорошо, ибо если вовнутрь тут один шаг до саморазрушения.. Шаги конечно помогают изменить поведенческие установки (отношение к ситуации).. А биохимия либо со временем восстанавливается, либо тут нужна таки помощь спецов.. В АА ею насколько я знаю не брезгуют.. wink.gif


Спустя 4 минуты, 30 секунд (5.02.2011 - 15:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.02.2011 - 14:10 )
Агрессия разная бывает.. Но если она проявляется рукоприкладством - это уже болезнь.

Согласна полностью.
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 14:35 )
у нас лечить тогда нада у психиатров больше половины населения...

По статистике число полностью психически здоровых людей не превышает 12-15% от общего числа населения.

Здоровых нет - есть недообследованные.


Вообще, любое переступление определенной нравственной черты - уже сигнал о том, что срочно нужна помощь специалиста.

Цитата (Алена* @ 5.02.2011 - 14:36 )
Вообще считается что агрессия - это выброс гормона кортизола и пролактина.. И низкий уровень гормона серотонина.. В купе - обычная биохимия..

Конечно! smile.gif

Спустя 16 секунд (5.02.2011 - 15:41) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 15:35 )
хм... откуда такая инфа? у нас лечить тогда нада у психиатров больше половины населения...

От медицины.. У нас лечить ИМХО надо практически всё население.. По крайней мере психотерапевтически.. rolleyes.gif АА ж в принципе психотерапией не занимается..
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 15:35 )
это в последние десятилетия рукоприкладство стало осуждаться оч.сильно, а вот раньше:
кто кого любит, тот того и чубит
у попа была собака он ее любил...
милые бранятся - только тешатся...
бьет, значит любит...

зашибись поговорочки?

Вот именно потому что это с детства впитано.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (5.02.2011 - 15:45) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.02.2011 - 14:36 )
тут нужна таки помощь спецов.. В АА ею насколько я знаю не брезгуют..

в АА нет, а лично я ДА!
неприемлю копание в моем мозгу постороннего... biggrin.gif

правда такой негатив к госпсихологам, психиатрам и проч.
вот накоплю бабак и куплю сипе личного психиатра) тады мона буит и поделиццо с ним, с купленным-та))) а гораздо дешевле самой себя изучить и понять rolleyes.gif и исправлять wink.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (5.02.2011 - 15:48) Багира2 написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 14:35 )
это в последние десятилетия рукоприкладство стало осуждаться оч.сильно, а вот раньше:
кто кого любит, тот того и чубит
у попа была собака он ее любил...
милые бранятся - только тешатся...
бьет, значит любит...

зашибись поговорочки?

Они отвратительны. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (5.02.2011 - 15:51) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 15:45 )
неприемлю копание в моем мозгу постороннего...

Ты видимо просто не в курсе как работают грамотные врачи.. В своих моСгах копается сам клиент, под их присмотром - чтобы он их себе софсем не выковырял.. laugh.gif
Никто в твою голову лезть не будет, это твоя работа, просто более углубленная чем шаги.. А в Мосгах будет копаться патологоанатом, когда в состоянии очередного аффективного взрыва такой же аффективно-агрессивный оппонент по голове успокоит чем - нибудь.. Бывает и такое.. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.02.2011 - 15:53) Багира2 написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 5.02.2011 - 14:45 )
неприемлю копание в моем мозгу постороннего...

Психологи в мозгу не копаются. Это делает сам человек, а специалист только наблюдает и аккуратно направляет в нужную сторону, ежели человек слишком растекается мыслью по древу.

Спустя 3 дня, 5 часов, 25 минут, 3 секунды (8.02.2011 - 21:18) Бастинда написал(а):
Все про меня, я думала я одна такая ужасная, меня несет как волну, когда гнев захлестывает не могу остановиться. раньше детям доставалось сильно, сейчас к ним как то переменилась, но муж может вывести. Причем иногда самыми простыми словами выводит, особенно когда в критической ситуации начинает долдонить "не кричи".

С психологом - очень хорошо поработать, но дорогое это удовольствие, и ведь это надо постоянно общаться, не могу я у мужа просить.

Шаги говорят помогают, но где ж ее взять этого спонсора? А сама я неорганизованная, не могу!

Спустя 30 минут, 27 секунд (8.02.2011 - 21:49) Nikola написал(а):
Взрывы злости, негодования -эт такой период, через который надо пройти в выздоровлении. От него никуды не денешьси..Еще бы, всю жизнь на анестезии алкогольной, а тут бац- и нима "лекарства"

Спустя 5 минут, 56 секунд (8.02.2011 - 21:54) Золушка написал(а):
Цитата (Летин @ 5.02.2011 - 13:52 )
Ревность, раздражительность по мелочям.

Чья ревность?

Цитата (Летин @ 5.02.2011 - 13:52 )
. Меня в детстве обзывали плохими словами прямо на улице, прямо во дворе при людях...Она делает тоже самое, только дома, а я же со своей стороны делаю это публично (при соседях, на группе АА, посторонних, знакомых)

Мне бы тоже было бы обидно..
В детстве и употреблении, из-за унижений родственниками ,не контролировала себя , лезла драться к папаше , брату , а потом к мужикам своим....Естественно , били меня, потому что я слабее...

Я не могу жить в унижении.. Я не общаюсь с теми , кто может это сделать...Я знаю точно , что НИКТО не имеет право меня унижать...

Это работа для семейного психолога..

А сколько ты трезвый? И ходил ли жена на созиков?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (8.02.2011 - 21:57) Нинок написал(а):
Да да.Согласна.Я сейчас учусь проживать сильные эмоции как гнев,агрессию по трезвости.Наблюдаю как бы со стороны. Мне нравиться быть живой.



Спустя 1 минуту, 7 секунд Нинок написал(а):
Цитата
Взрывы злости, негодования -эт такой период, через который надо пройти в выздоровлении. От него никуды не денешьси..Еще бы, всю жизнь на анестезии алкогольной, а тут бац- и нима "лекарства"

+100

Спустя 2 минуты, 14 секунд (8.02.2011 - 21:59) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.02.2011 - 20:49 )
Взрывы злости, негодования -эт такой период, через который надо пройти в выздоровлении. От него никуды не денешьси.


Nikola
..Тяжело управлять своими чувствами , когда нас провоцируют...

Нужно уходить от провокаций и провокаторов , если мы хотим оставаться спокойными..

не всю вину мира нам нужно брать на себя wink.gif ,можно ей и поделиться с теми кто ее , действительно , заслуживает , а не навешивает на нас smile.gif ..

Спустя 6 минут, 25 секунд (8.02.2011 - 22:05) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.02.2011 - 21:59 )
Тяжело управлять своими чувствами , когда нас провоцируют...

Тяжело, но при всем том я несу ответственность ЗА СВОИ ЧУВСТВА, а не за поведение других..Вместо того, чтоб ставить на место других- я могу только работать со своими чувствами..( я тоже обижаюсь когда меня называют сосиской, но я могу или продолжать копить обиды, могу запугать обидчиков, а могу прощать..выбираю-прощать..тогда обидчики, видя шо нима эффекта, перестают..Смысла нет обижать)



Спустя 1 минуту, 26 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.02.2011 - 21:59 )
,можно ей и поделиться с теми кто ее , действительно , заслуживает , а не навешивает на нас

Ее никто на меня не повесит, если я лично не приму решение ее себе прицепить

Спустя 7 минут, 19 секунд (8.02.2011 - 22:13) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 5.02.2011 - 14:10 )
Агрессия разная бывает.. Но если она проявляется рукоприкладством - это уже болезнь.. Я давно не обращаю внимания на тех, кто мне на ногу в трамвае наступил, или гадость сказал.. А вот аффективные состояния, доходящие до членовредительства - это уже серьезно.. Я бы таки посоветовала к врачу.. ИМХО..

Алена*


Подпишусь..

Ни чего не бывает просто так... Если бьются морды , надо это глубоко копать со специалистами, пока никто не пострадал.. в аффекте можно же и задушить , не дай Бог..

Летин
Но в любом случае хочется тебя поддержать...
если ты видишь свою проблему...значит ты точно не со всех сторон козёл wink.gif ...
И уж точно , не многие найдут в себе силы и смелость про это рассказать...





Спустя 3 минуты, 35 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.02.2011 - 21:05 )
Ее никто на меня не повесит, если я лично не приму решение ее себе прицепить

Nikola

Ну это мы сейчас уже с тобой такие умные biggrin.gif , а раньше -то мы этого не знали..

Спустя 7 минут, 31 секунду (8.02.2011 - 22:20) sers написал(а):
у меня было такое срывался на жену конкретно правда руки не применял, а ведь она та не вчём не виновата,вина лежит вся на мне это алкогольное прошлое выходит, ведь когда я употреблял страдали все мои близкие психика у них тоже не в порядке. У меня было до года психические срывы на жену а вот пару месяцев всё успокоилось живём дружно и хорошо,я раньше убегал из дому а щяс на оборот тянет домои ,ведь жена мои первый друг которая меня не хорошего терпела нетрезвого и трезвого.

Спустя 20 минут, 8 секунд (8.02.2011 - 22:40) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.02.2011 - 22:13 )
Ну это мы сейчас уже с тобой такие умные , а раньше -то мы этого не знали..

ни, нэ зналы)))

Спустя 51 минуту, 3 секунды (8.02.2011 - 23:31) САВА написал(а):
Ой,а я тоже драчливая. Правда, я прямо удивляюсь иногда на себя. blink.gif Держу себя в руках,конечно, но иногда могу треснуть. Когда злость и бессилие одновременно чувствую. Уже знаю,что ничего не сделать и в этот момент хочется человеку хотя бы физическую боль причинить,чтобы дать на этом уровне почувствовать как мне больно или плохо. user posted image

Спустя 1 час, 1 минуту, 6 секунд (9.02.2011 - 00:32) Cleopatra написал(а):
Гораций сказал: «Гнев есть кратковременное безумие» согласна на 100%
А мне статья помогла тут у одной участницы в журнале была она видать журнал снесла ну ладно. В крастце там написано было что процесс сам Агрессии и гнева запускается едва уловимым мимолетный чуством которое человек испытывает. Чуство бессилия, предателства, обмана,ревность обидно больно несправедливо и прочие слабые места.
Я стала следить потому что человек психованный. Правда в большинстве случаев мне удается держать себя в руках, но в тот момент, когда я испытываю Гнев я нахожусь буквально в аду ph34r.gif кошмарное чуство. Я анализировать начала, возврашаться к Той бабочке которая разнесла пламя. И заново оцениваю свою реакцию - Ловлю бабочку. а сейчас уже автоматом если хоть одно из чуств испытываю запускателей - сразу за них берусь не давать ей даже взлететь гораздо лучше... но это пока за собой бдю... стоит расслабиться опять приходиться Бобочку ловить.

Спустя 17 часов, 51 минуту, 17 секунд (9.02.2011 - 18:24) Bullet45 написал(а):
Цитата
но иногда могу треснуть. Когда злость и бессилие одновременно чувствую.


Особенно, когда люди, которым пытаешься что-то донести тебя не понимают. Бессит до трясучки. Правда, давно такого не было, стараюсь просто избегать таких ситуаций.
У меня с родителями в основном такие непонятки случаются. С тех пор как с ними не живем (3 года) удалось немного успокоиться. Последний раз опять с родителями ситуация некрасивая произошла. Я предупредила, давайте не будем разговаривать на эту тему, мы разговариваем в разных плоскостях. Мама говорит, нет, давай поговорим. Ну и поговорили wink.gif Я сдержалась, но оказалась опять плохая. Но да Бог с ними biggrin.gif отпустила ситуацию.

Спустя 9 минут, 35 секунд (9.02.2011 - 18:33) Меди написал(а):
Вообще гнев и злость характеризуют ту МОЮ негативную сторону личности... которая собственно, к пьянке от ненависти ко всему и толкала...
Употреблять гнев сладко... власть мерещится... только алкоголику этот кайф вреден, можно переборщить и дальше пойти дозу увеличивать...

Еще знаю, что насилие применяют обычно те, кто в детстве пострадал... в Питере есть группа Анонимных Жертв Насилия... там есть фраза насильник-жертва... знаю об этом мало, слышала, что первый шаг, если тяжелые травмы, лучше с психологом делать, а остальные - в принципе такие же как и со всеми зависимостями.

Спустя 5 минут, 18 секунд (9.02.2011 - 18:39) Инсайт написал(а):
Алена*

Цитата
Вообще считается что агрессия - это выброс гормона кортизола и пролактина.. И низкий уровень гормона серотонина..

Пролактин бывает повышен у кормящих грудью женщин.Ты ничего не путаешь?

Спустя 11 минут, 26 секунд (9.02.2011 - 18:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Инсайт @ 9.02.2011 - 17:39 )
Пролактин бывает повышен у кормящих грудью женщин.Ты ничего не путаешь?

Не путает. Врачи между собой называют пролактин гормоном раздражительности. Мерзкое настроение и агрессия у женщин в ПМС - его рук дело. smile.gif

Спустя 6 часов, 24 минуты, 20 секунд (10.02.2011 - 01:14) sasa написал(а):
у меня тоже проблема с гневом. когда я его подавляю у меня начинается нервный срыв да такой что я сама себя боюсь. а так заедаю в основном. когда я бухала во мне не было столько злости. у меня претензий к богу ребенок постоянно болеет. я обвиняю в этом себя бога. мужа за то что критикует меня