Вот после пятого шага чуть расслабился и шяс стою над шестым и седьмым шагами как начинать понимать их ? чё делать? вот в предидуших было болье менье ясно ,методичка была на чертвёртом. А здесь, Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. как подготовить и как начинать подготавливать???



Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.02.2011 - 23:49) Nikola написал(а):
Когда приходит ощущение готовности- я готов.

Спустя 22 минуты, 20 секунд (5.02.2011 - 00:11) pechora написал(а):
Цитата (sers @ 4.02.2011 - 22:48 )
А здесь, Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. как подготовить и как начинать подготавливать???

Ответ, как впрочем обычно, в следующем шаге.. - смиренно..
Как поймешь, что для тебя смирение - будешь готов))

Спустя 3 минуты, 3 секунды (5.02.2011 - 00:14) гаспар1 написал(а):
Я интересовался - каков критерий сделанности шага?
Многие отвечали так : Горячее , можно сказать непреодолимое Желание идти дальше.
Я присоеденяюсь к этому мнению.
в 6 ом . для меня слова ......полностью подготовили себя.................то всех наших недостатков.
имеют смысл такой:
прежде всего я определил СВОИ недостатки (то есть то , что мне мешает , не более)
Тут мне понадобилась ЧЕСТНОСТЬ , кристальная . Перед собой и ВС
А уже в 7ом я просил (и щас переодически прошу)избвать меня от того , что жить мне мешает . А не все (скоко их там . грехи смертные и бессмертные).
вот как то так .
Программа очень простая , это я всегда ВСЁ усложнял своим нетрезвым , воспаленным и местами извращенным мозгом
Спасибо , я Трезвый сегодня и Счастливый.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (5.02.2011 - 00:16) Юка написал(а):
sers
трудный шаг....для меня труднее всех пяти предыдущих вместе взятых.....ох, залко недостатки свои dry.gif

Спустя 39 минут, 36 секунд (5.02.2011 - 00:55) Дима ДДТ написал(а):
sers
Цитата
А здесь, Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. как подготовить и как начинать подготавливать???



а делай то же самое что и перед первым шагом...... полностью оторвался(т.е. опустился на дно в разрезе конкретного недостатка), а потом с чуством глубокого неудовлетворения попросил свою ВС освободить меня от этой гадости......

Спустя 6 минут, 7 секунд (5.02.2011 - 01:01) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.02.2011 - 00:14 )
Многие отвечали так : Горячее , можно сказать непреодолимое Желание идти дальше

нима там горячего желания..особенно деньги отдавать..ладно там пятерку...а десятку?????

Спустя 4 минуты, 34 секунды (5.02.2011 - 01:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.02.2011 - 00:01 )

нима там горячего желания..особенно деньги отдавать..


В этом случае :

Цитата (Дима ДДТ @ 4.02.2011 - 23:55 )
а делай то же самое что и перед первым шагом...... полностью оторвался(т.е. опустился на дно в разрезе конкретного недостатка), а потом с чуством глубокого неудовлетворения попросил свою ВС освободить меня от этой гадости......


Извинити , я ни знаю других методов .
а етот работаит ))) wink.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (5.02.2011 - 01:18) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.02.2011 - 01:06 )
а етот работаит )))

я про 8 и 9 шаги...(от недостатков еестесно желание избавиться пришло, замучили). а 8 и 9 шаги- скорее уже из интереса и такое желание появляется, основанное на доверии уже к процессу....

Спустя 10 часов, 55 минут, 40 секунд (5.02.2011 - 12:14) Алена* написал(а):
У меня в 5-м шаге вылезли схемы старого поведения, и в 6-м шаге я просто стала действовать по другим схемам.. Ничего сложного в этом шаге нет, если 5-й правильно сделан.. ИМХО..
Вот, я писала в теме про то как я делала шаги:
Цитата
Вот как это Бог может избаить меня от моих недостатков? Для меня это было загадкой.. Я значит лежу на диване, а он избавляет? К тому же не от всех недостатков я хочу избавиться.. Некоторые мне вовсе не мешают.. И я не ставлю своей целью стать святой..
Оказывается просто надо провести ревизию своих недостатков.. Что там я накопала?
Кумиризм - он мне нужен? Нет, но авторитетов (грамотных специалистов) в своей жизни я допускаю.. Значит надо научиться не кумирить достойных людей, а учиться у них, набираться опыта..
Гордыня(эгоцентризм) - она мне нужна? Нет, но вот чувство собственного достоинства мне не помещает.. Достоинство оно в том, что оно не для кого-то, не на показ, это внутренние моральные принципы.. Значит надо развивать в себе это чувство..
Гиперконтроль мне нужен? Нет, но и обратная его сторона - полный пофигизм мне тоже не нужен.. Значит надо найти "золотую середину".. Что такое "золотая середина", и зачем она мне нужна? Это в первую очередь контроль над своим здоровьем, разумный.. Это контроль за своим психическим состоянием, это ответственность за моих животных, да и за свои действия.. Обзовем это "разумная ответственность"..
Гиперопека мне нужна? Нет, но и в помощи ближнему я отказывать не хочу.. Значит нужно оставить за собой право оказывать помощь в критических ситуациях, и тем кто просит помощи...
Вина мне чем поможет? Ничем.. Но и не чувствовать того, что я поступила где-то плохо - тоже не есть ГУД.. Значит мне нужно выстроить свои моральные нормы.. Понимать чем я могу навредить..
Иллюзии мне нужны? Нет, они занимают место разумного восприятия действительности.. Объективное восприятие - вот что мне нужно..
Страхи мне чем могут помочь? Ничем, но мне может помочь хорошо работающий инстинкт самосохранения.. Вот его и нужно развивать..
Обида решит мои проблемы? Нет, но понимание что от некоторых людей мне нужно держаться подальше - это разумно.. Значит надо для себя обозначить разумные границы..
Наказание самой себя мне поможет? Нет, станет только хуже.. Тут поможет разбор ситуации.. Значит мы не наказываем, мы разбираемся..
Своеволие мой помошник? Нет, это мое упрямство.. Оно мешает мне выслушать другого человека, и мешает мне быть объективной.. Не все дОлжно быть по моему.. Нужно научиться принимать чужой опыт, и действовать с его учетом..
Ярость мне однозначно мешает, я теряю контроль под ее напором.. Праведный гнев иногда полезен, но в дозированных количествах.. Я же не ангел, я могу разозлиться..
Манипуляции однозначно мне мешают, игра еще никого до хорошего не доводила.. Быть самим собой гораздо сложнее, но и гораздо эффективнее.. Надо научиться принимать себя такой какая я есть, и не требовать от людей чтобы они меня любили.. Я не доллар, чтобы всем нравиться..
Вранье может окончательно меня запутать, это игра в одни ворота, в мои.. Честность всегда выигрывала..
Ненависть это в первую очередь непризнание.. Она может мне помочь? Нет, ненавидя я отнимаю место у любви.. Это чувства взаимозаменяемые..
Мне еще предстоит разобраться с моим внутренним конфликтом, научиться грамотно выстраивать отношения.. Вот к этому я и подготовила себя..
А самое главное - надо сжечь трон.. Богу он не нужен, и на него все время садиться что-то, что мешает мне жить.. Да, трон надо сжечь..

Спустя 3 часа, 39 минут, 48 секунд (5.02.2011 - 15:53) sers написал(а):

Алена*
Да ! у тебя всё получилось разложить и разделить всё хорошо , мне понравилось как ты подошла к этому. а у меня пока не получаетца старые привычки убирать или начать изменять,я пока как маленьки ребенок , избегаю трудностеи,ответственности , и даже чесности. А понимаю всё хорошо что есть недостатки в характере в поступках что мне очень не нравитца но продолжаю катитца с этим всем, яш видел других не достатки постоянно,а тут надо увидеть свои и ешо надо начать изменять , ои как не хочетца видеть себя любимого dry.gif



Спустя 2 минуты, 54 секунды sers написал(а):
Цитата (pechora @ 4.02.2011 - 23:11 )

Как поймешь, что для тебя смирение - будешь готов))

вот со смирением кое где есть успехи но не везде пока ешо sad.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (5.02.2011 - 15:57) Алена* написал(а):
Цитата (sers @ 5.02.2011 - 15:53 )
а у меня пока не получаетца старые привычки убирать или начать изменять,я пока как маленьки ребенок , избегаю трудностеи,ответственности , и даже чесности.

Почитай в дневнике мой опыт, с первых страниц.. Мне тоже было тяжко из себя это выдирать.. Может что для себя найдешь полезного.. wink.gif

Спустя 5 дней, 18 часов, 1 минуту, 9 секунд (11.02.2011 - 09:58) Lola написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 4.02.2011 - 23:55 )
полностью оторвался(т.е. опустился на дно в разрезе конкретного недостатка), а потом с чуством глубокого неудовлетворения попросил свою ВС освободить меня от этой гадости......

У меня тоже в основном так получалось.. раньше. Сегодня я пробую не докатываться до дна, пытаюсь слушать более тихие звоночки, и уже в этих ситуациях отрабатывать, с Божьей помощью, новые схемы поведения. Иногда стало получаться. wink.gif
Цитата (sers @ 5.02.2011 - 14:53 )
кое где есть успехи но не везде пока ешо

У меня тоже.. и даже - далеко не везде. Если ВЕЗДЕ - то это уже надо персональный нимб заказывать, ИМХО. Но - сдвиги все же есть, однако. wink.gif
Радуюсь этому, и вообще, с тех пор, как стала смотреть на 6-7 шаги просто, как на непрерывный и вечный процесс самосовершенствования, мне сильно полегчало. biggrin.gif
Успехов тебе, дорогой sers!!! smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 33 секунды (11.02.2011 - 11:20) Anag написал(а):
Я в 6 составила список своих недостатков/дефектов характера, благо после 4 шага это было не сложно
и внесла туда все то, что мне мешает и окружающим (страхи там всякие и т.д.)
Ну а в 7 просила меня освободить, да и сейчас прошу, т.е. молитва 7 шага.
У меня как то так не было желания что то оставить - меняться, так меняться, поэтому думать о том от чего я хочу избавиться. а от чего еще жалко - такого не было, да и ВС виднее, что убирать в первыую очередь.

А еще так получилось, что после того, как я все по выписывала и стала просить ВС избавить меня, то как то так автоматически стало получаться, что я "видела" когда и как мои недостатки готовы были прояваиться и меняла свое старое поведение на новое, ну как многие писали - ВС подкидывала ситуации,а я делала то что могла, т.е. старалась вести себя по новому.

Мне кажется в этих шагах главное честность и искреннее желание освободиться, а также смирение и доверие.

Спустя 3 часа, 7 минут, 29 секунд (11.02.2011 - 14:27) sers написал(а):
Цитата (Anag @ 11.02.2011 - 10:20 )
Я в 6 составила список своих недостатков/дефектов характера, благо после 4 шага это было не сложно
и внесла туда все то, что мне мешает и окружающим (страхи там всякие и т.д.)
Ну а в 7 просила меня освободить, да и сейчас прошу, т.е. молитва 7 шага.

Логично и просто спасибо!


_____________
ser