Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 3 февраля по 22.00 ч. 4 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: КОГДА НЕТ ВЕРЫ

Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, — потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно — те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.




Спустя 11 часов, 2 минуты, 43 секунды (4.02.2011 - 08:29) Mike62 написал(а):
Я тут болтаюсь, конечно, уже два года.
сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 32 минуты, 57 секунд (4.02.2011 - 10:02) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Я боялась говорить о боге. Меня очень настораживало, что много говорится о нем в наших книгах. Я читала нашу молитву о Д.П. , не понимая смысла совсем. Читала, как рекомендовали в брошюре.
Это помогало другим оставаться трезвыми, поэтому я ее читала по бумажке, не могла запомнить.
Запомнила, когда поняла смысл, когда дошло, что это не я, это все моя дорогая ВС. Охраняет меня и оберегает. Вера пришла в 2 года. Стало жить интереснее и спокойнее. Я не одна!
спасибо. smile.gif

Спустя 9 часов, 25 минут, 3 секунды (4.02.2011 - 19:27) Lola написал(а):
Много лет моя вера напоминала отношение эгоистичного и обидчивого ребенка к отцу. "Папа, дай, дай, ДАЙ!!!".. не получив желаемого, топаю ногами, ломаю игрушки, убегаю из дому.. разрушаю. А уж если мне не просто не давали, а еще и - как казалось - отнимали, то саморазрушительная сила во мне удесетерялась, мне кажется..
Я становилась старше, но схема моих взаимоотношений с Богом, в принципе, не менялась, разве что масштабы разрушения становились значительнее. Игрушками годами, но не душой повзрослевшей девочки становились то религия, то философия, то эзотерика.. но - всего лишь игрушками, которые я с легкостью ломала или выбрасывала, не получив с их помощью желаемого.
Цитата (karry @ 3.02.2011 - 20:26 )
вера обернулась озлоблением, и не случайно — те, кто имел великую веру, падают еще больнее.

Если мне было больно, то лишь от того, что я никак не могла постигнуть Божий замысел в отношении себя.. В последние годы, уже теряя собственные силы в борьбе с болезнью, когда амбиции уже оставили, а гордыня заметно поуменьшилась, мне казалось, что мое появление на свет вообще было ошибкой Бога.. или Его насмешкой.
Как бы то ни было, старая схема постепенно разрушалась.. уже не было обиды на Бога, а было - желание понять, что к чему. Робко и непривычно для меня, но - это уже звучала просьба, не требование. Она была услышана.. сегодня у меня совсем другие взаимоотношения с Богом.
И это не Он стал ко мне по-другому относиться, нет, Он всегда был мне Отцом.. кажется, наконец-то взрослею я.

Спасибо Богу и вам, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 2 часа, 23 минуты, 32 секунды (4.02.2011 - 21:50) САВА написал(а):
Здесь Лена,алкоголичка.
По поводу веры я рассуждала так:она либо есть у человека,либо её нет. Раз меня не "торкает" при слове Бог ,то и нечего огород городить.
Получая опыт в АА я изменила свою точку зрения на вопросы веры. Вера - это то,что взращивается мною и для себя.
Вера это то без чего моя трезвость (сколько бы лет она не длилась ) - довольно шаткая конструкция.
В программе АА каждый из нас сам ищет духовную опору и сам растит свою веру. Программа - это инструмент,при помощи которого возможно обрести Веру,Надежду и Любовь.

Спустя 7 минут, 3 секунды (4.02.2011 - 21:57) Гок ! написал(а):
Привет, я Виталий, алкоголик.
Моя вера взрослеет. Выражение "Бог, как я его понимаю" раньше воспринимал, как будто у каждого свой Бог. Теперь размышляю над тем, что Бог один и тот же, но раньше я понимал Его так, сегодня так, завтра узнаю о Нём что-то новое и буду понимать по другому.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана