Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 января по 23.00 ч. 31 января по московскому времени. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

НАШЕ ОБЩЕЕ БЛАГО — НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Единство Анонимных Алкоголиков — самое ценное, чем владеет наше Содружество... Либо мы сохраним единство, либо АА прекратит свое существование.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 143
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 129


Наши Традиции играют ключевую роль в умалении гордыни, что необходимо для достижения и сохранения трезвости. Первая Традиция напоминает мне, что я не могу приписывать себе заслугу в своем выздоровлении или власть над ним. Поставив наше общее благополучие на первое место, я принимаю, что я не целитель в этой Программе. Я все еще один из пациентов. Не претендуя на известность, эту больничную палату строили старшие члены АА. Без нее я вряд ли бы выжил. Да и существуют ли алкоголики, имеющие шансы выздоравливать вне группы АА?

Вновь и вновь смиряя свою волю, я ухожу от стремления подавлять и добиваться признания. Эти стремления играли главенству-ющую роль в моем алкоголизме. Отстранение моих личных желаний в интересах общего блага группы является вкладом в единство АА, которое обеспечивает надежность выздоровления. Это помогает мне помнить, что целое больше суммы его частей.




Спустя 15 часов, 58 минут, 13 секунд (31.01.2011 - 14:24) Гок ! написал(а):
Привет всем ! Я алкоголик Виталий.

ЧТО ДЕЛИТЬ ?!

Спустя 1 час, 38 минут, 20 секунд (31.01.2011 - 16:03) Медуза написал(а):
Всем привет, я Медуза, созависимая.

Достаточно часто встречаю новообращённых людей в содружестве, да и не только.. в церкви такое тоже сплошь и рядом... Когда человек начинает заниматься собой, у него получается... но при этом - это лишь начало пути... Но человеку, безусловно, хочется поделиться радостью и он начинает настаивать на том, что только так, как это делает он - и надо выздоравливать. Тогда как что хорошо для одного, для другого плохо... И все мы - индивидуальны... И у каждого свой путь. Я не отвергаю в этом смысле программу или какую-то религию, напротив - я верю, что всё это может взаимодополняться и помогать в достижении цели выздоровления.

Для меня очень важным является то, что при ведении собрания ведущий не играет главенствующей роли, как, например, бывает при психологических тренингах, когда психолог действительно "ведёт" и "направляет". На собраниях же групп я могу видеть, что все равны - кто-то в начале пути, кто-то многое пережил, но это не мешает общаться на равных. Ведь гордыня превозносит нас над другими, а это мешает слышать других и наблюдать трезво за собой...

Я стараюсь помнить, что независимо от количества моих знаний и опыта, я не имею никакого права превозноситься и навязывать свою точку зрения. И что помощь может быть помощью только тогда , когда внутри есть это ощущение равенства.

Спасибо вам и спасибо программе!

Спустя 22 минуты (31.01.2011 - 16:25) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
Всё ,что я имею на сегодня я получил в АА , с помощью ААевцев .
Один я просто погибну
Поэтому для меня слова : ЕДИНСТВО , ОБЩЕЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ - не пустой звук.
Спасибо я трезвый сегодня и счастливый

Спустя 5 минут, 49 секунд (31.01.2011 - 16:31) рипванвинкль написал(а):
О чем и как мы говорим на открытом собрании:

Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.

Прошу относиться с уважением и к остальным традициям АА

Спустя 2 часа, 7 минут, 35 секунд (31.01.2011 - 18:38) Britas написал(а):
Привет, я Анатолий, алкоголик.
Выздоравливать вне группы, у меня не получилось, алкогольную зависимость не перехитришь. Чем дольше я был вне группы, тем значимее менялись мои взгляды на алкоголь, зависимость. Все менялось местами, все мои лучшие качества стремительно неслись вниз, а все худшее, как из пучины неслось вверх, во главу моей пирамиды, но это видно,когда ты хочешь видеть, а не слепо движешься в направлении стакана, не замечая и не чувстуя того, что ты у же на нем. Нежелание сышать никого, и ничего, касающееся моей проблемы. Лишь когда плюхнешься со всего размаху мордой в дерьмо, начинаешь немного соображать. Ка это могло случиться, я был хороший, правильный, почему снова запил. А что я сделал, чтобы не запить? Как раз наоборот, я сделал ВСЕ, чтобы запить. Я не должен себя превозносить, Бог есть и это не я. Я алкоголик, трезвый сегодня. Спасибо.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга