Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 29 января до 22.00 ч. 30 января(по Москве)

НОВАЯ СВОБОДА

Мы познаем новую свободу...

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Свобода для меня - это и свобода от чего-то и свобода делать что-то. Первая свобода, которой я наслаждаюсь, это свобода от рабства алкоголя. Какое облегчение! Затем я получаю свободу от страха: страха перед людьми, страха безденежья, задержания полицией, страха неудачи, отказа. Далее я начинаю наслаждаться свободой сегодня выбирать трезвость, свободой быть самим собой, свободой выражать свое мнение, испытывать умиротворение, любить и быть любимым и свободой расти духовно. Но как мне добиться этих свобод? Большая Книга ясно указывает, что, пройдя даже лишь половину пути в возмещении мною ущерба, я начну познавать новую свободу; но не в прежнем понимании - поступать, как я хочу, не обращая внимания на других, а новую, которая обеспечит исполнение в моей жизни обещаний АА. Какая радость быть свободным!




Спустя 1 час, 17 минут, 32 секунды (30.01.2011 - 00:40) Mike62 написал(а):
Всем привет, меня зовут Миш, и я раб алкоголя.
Я раб настолько, что даже не могу позволить себе уехать в отпуск.
Поездки опасны пока.
В другом городе на меня нападает романтика, свежий воздух и у меня там начинает кружиться голова по нашему вопросу.

Сегодня трезвый, слава обещаниям новых свобод.

Спустя 59 минут, 35 секунд (30.01.2011 - 01:40) Медуза написал(а):
Привет, я Медуза, созависимая.

Для меня болезни зависимости и созависимости во много похожи, потому как в обоих случаях присутствует зависимость.. в моём случае - от поведения моего друга, который пьёт, в первую очередь. И, вообще, я подвержена зависимостям также... никотин ушёл, появились другие заменители... потому что основная проблема не решена. А проблема во мне. И проблема эта - именно несвобода от того, что происходит вокруг меня и на что я никак не могу повлиять.

Недавно я поняла, что моя свобода дороже тех жертв, которые я могла бы принести, и приносила ради сохранения наших отношений... Кстати, эти же жертвы мешали, наверняка, и моему другу иметь чуть больше шансов быть трезвым.

Когда он срывался - срывалась и я, но по-своему... Он пил - я скатывалась в беспробудную депрессию и страх неизвестности, заедая-закуривая и засматривая ТВ и интернет... Тяжело, когда теряешь опору.

Желание контролировать тоже меня мучало: "А что с ним, а где он, а пьёт ли, а вдруг ему плохо...как же всё это меня злит и пугает...", - примерно так.

Спасибо программе, по-тихоньку выкарабкиваюсь и меняю своё поведение.

Понятие СВОБОДЫ это , пожалуй, самое ценное, что есть у меня. Свобода выбора, свобода воли ... терпеть, смотреть ( ещё хуже - влезать и пытаться контролировать) .. или уйти.. или отстраниться - это всё мой выбор. И я, наконец-то, стараюсь брать ответственность в этом выборе на себя.

Моя свобода заключается в том, что я стараюсь, чтобы моя жизнь не скатывалась в пропасть вслед за очередным срывом моего друга. Я выбираю умиротворение, и делаю всё, чтобы его сохранить.

Спасибо вам.


Спустя 6 часов, 51 минуту, 33 секунды (30.01.2011 - 08:32) Paseante написал(а):
Привет. Paseante, алкоголик

Вот именно - "Новую свободу".
Для меня, на данный момент, это все же свобода от необходимости выпить первую рюмку. В остальных вещах довольно легко, для меня, все проходит. Всю жизнь был пофигистом в отношении себя и своей жизни, и это здорово помогает. Тем более, практически, нет чувства вины, которое всегда присутствовало в моей пьяной жизни.

Но вот, давеча, заморочка случилась, в пятницу то было. Устроился на работу, на которую хотел и, ИМХО, она мне сейчас оптимальна, в том числе, и с точки зрения моей трезвости и спокойствия. Мне уже после того как.., вечером позвонил близкий человек и посоветовал привести свою внешность в соответствии с принятыми нормами в социуме. Легко согласился, вчера побрился biggrin.gif Но все осадок остался.

Интересно, раньше, если мне говорили надо сделать то-то, сразу возникал дух противоречия. Сейчас я задаю себе вопрос, а кому это надо и в соответствии с ответом принимаю решения о моих действиях.

Все же часто обдумываю известные изречения "свобода есть осознанная необходимость", лучше быть нужным, чем свободным". Конечно свобода от других людей, от их мнения это высший пилотаж, но мне сейчас этого не хочется и не знаю захочется ли.

Спасибо.
Я, с утра трезвый и довольный, я вообще каждым днем своей трезвости доволен tongue.gif

Спустя 5 часов, 57 минут, 40 секунд (30.01.2011 - 14:29) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет!
Как-то иду после группы и чувствую себя такой свободной и счастливой. Мне сейчас не нужен алкоголь, чтобы разнообразить свою жизнь. Я свободна от плена алкоголя. Он больше не властвует в моей трезвой жизни. Я научилась жить без него. Спасибо вам, АА. smile.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"