Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 25 января до 22.00 ч. 26 января(по Москве)

БЕЗУПРЕЧНАЯ ЧЕСТНОСТЬ

Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами - конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29-30
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Я алкоголик. Если я буду пить, я умру. Боже, какую силу, энергию и чувства порождает во мне эта простая истина! И это действительно все, что мне надо знать на сегодняшний день. Хочу ли я остаться в живых сегодня? Хочу ли я остаться трезвым сегодня? Готов ли я просить о помощи и готов ли помочь сегодня другому страдающему алкоголику? Осознал ли я смертельную опасность своего состояния? Что я должен сделать сегодня, чтобы остаться трезвым?




Спустя 24 минуты, 35 секунд (25.01.2011 - 23:36) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
Мне было необходимо стать и быть честным , прежде всего перед собой и ВС , что бы в живых остаться
Но теперь необходимость отпала , появилось потребность быть честным
Опять таки прежде всего перед собой и ВС
С остальными людьми , по максимому , опираясь на ВС и здравомыслее (которое и дает ВС)
Спасибо я трезвый сегодня и Счастливый

Спустя 38 минут, 18 секунд (26.01.2011 - 00:15) калипсо написал(а):
Цитата
Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб?

До АА,даже не задумывалась об этом.
Честность для меня была,как разменная монета,если припрёт могу и выложить.
Терпимость жаждала только от других,в отношении себя.
Какой ущерб?Какие пороки? Мне и замечать их было ни к чему.
Меняюсь.
Спасибо ВС и АА,сегодня я трезвая.

Спустя 5 минут, 48 секунд (26.01.2011 - 00:20) Nikola написал(а):
Моя безупречная честность позволяет тока сказать что я весь соткан со лжи. точнее мое эго..(ну пока это я)

Спустя 7 часов, 12 минут, 50 секунд (26.01.2011 - 07:33) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Barni @ 25.01.2011 - 22:12 )
обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами - конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Обычную, всецело занятую собой и своими переживаниями Олю-алкоголичку, такие проблемы, безусловно, интересовали мало. И толчком к приходу в АА, конечно же, стало именно желание выжить. Но на смену этому желанию довольно быстро пришло желание ЖИТЬ. Жить трезвой, то есть - спокойной, не зависящей от внешних обстоятельств, по возможности полезной другим.
До АА никто и нигде решить проблему подобным образом мне не предлагал. А здесь был предложен путь, простой, прямой и ясный: Программа, Шаги. Шагаю. Меняюсь.

Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 49 минут, 59 секунд (26.01.2011 - 10:23) Britas написал(а):
Привет всем. Я, Анатолий алкоголик. Быть честным даже в трезвости не всегда удается, алкогольное мышление так и хочет направить на неверную стезю, поэтому всегда начеку, прежде чем сделать, подумать о сопутствующих последствиях содеянного. Честно признаться в своих грехах перед другим человеком, ох как сложно не слукавить и что- то о чем не хочется вспомнать не высказать, мне в таком случае помогает прописывание, того о чем не хотелось говорить. Постоянно нужно помнить, кто я и куда ведет меня мой алкоголизм. Ложь, изворотливость на протяжении многих лет, и за пять минуть стать честным и пушистым. Нет, на это нужны долгие годы кропотливого труда над собой, и своими пороками.
Спасибо, я сегодня трезвый.

Спустя 41 минуту, 24 секунды (26.01.2011 - 11:05) лепотичка:) написал(а):
Лепотичка - алкоголичка.

Безупречно честным...ой.. это все так просто с одной стороны - и так сложно с другой...
Не трудно - нет, а именно сложно( (и местами я бы сказала - страшно).
И ПОКА НЕ ВСТАНЕТ ВОПРОС: ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ (как с алкоголем) менять что-то в себе.... ох как не хочется...Когда уже припрет по "самое не могу" - вот тогда начинаю шевелится....
С завистью вопросов не было, мешала - освободлась.
А вот в личной жизни.. мне трудно! dry.gif В третий раз собраюсь начать поступать честно, прервать все текущие "нечестные" отнношения начать с чистого листа - знаю это будет мое личное достижение с помощью ВС, и несомненно "духовный рост" и ..наверняка преобрету новый опыт, который может быть кому-то поможет в будущем.

Трезвая сегодня.
Спасибо.



Спустя 8 минут, 15 секунд (26.01.2011 - 11:13) Arna написал(а):
Ага, честность каждый день. О том, что большинство моих страданий - это эго, не более чем безумие ума, которое визжит и парится "дайте мне".
А вот помогать я не готова, потому что постепенный отказ от эго, ведет к простому понимаю, что я ничего не знаю. Представления не имею, как можно помочь, если ничего не знаешь. Опыт... с какой стороны его смотреть... эго опять же может представлять его по разному, а как есть на самом деле, невозможно узнать для человеческого мозга.

А с личной жизнью у меня совсем трындец. Если быть честной, то во мне есть что-то такое, что мешает мне заводить легкие отношения, я даже не знаю, что... выгляжу я как-то серьезно что ли, или просто тупая уродина, совсем уж не понятно.

Спустя 12 минут, 32 секунды (26.01.2011 - 11:25) Рыська написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Рыська и я алкоголик.
Ища в себе честность, обнаруживаю, что лгу даже сама себе. И сама же себя на лжи ловлю. Как будто меня - две. Или даже три или четыре. Порой кажется, что накрывает шизофрения, но теперь-то я знаю, что это змий жить хочет и изворачивается как умеет...
А быть честной, чистой и трезвой хочется.. очень хочется! Я верю, что Бог через вас мне поможет в этом!
Спасибо, я сегодня трезвая! smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (26.01.2011 - 11:28) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
В АА стал честнее, чем до него, но до абсолютной честности... Хотя - смотря что под этим понимать, честность и открытость - все же не одно и то же. Стараюсь не кривить душой перед самим собой, это сейчас главное.

Спустя 3 часа, 54 минуты, 19 секунд (26.01.2011 - 15:22) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Всегда считала себя очень честной.А на самом деле не так. Не боялась правды - это да. Но вот честность перед собой главнее. Не врать себе. Я вижу силу в правде, и падение во лжи, в любой, пусть самой малой. Меня ставит в тупик, когда другие предлагают соврать. Это не мое! Ложь не бывает во спасение. Это старый предрассудок. Чтобы потом не работать опять над ложью, стараюсь просто говорить правду. Так жить легче и проще.
Спасибо, что я трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"