Мучаюсь этим уже давно. А тут еще тема вчерашняя навеяла.
Где моя, где Божья воля, не пойму.
Есть люди, которым удобно ручки сложить и ничего не делать, приговаривая "на все Божья воля".
Они прозябают годами и ничего в их жизни не меняется и они не меняются.
Я так не могу. Мне нужно что-то делать.
Ведь под лежачий камень вода не течет.
Но и своевольничать не хочу.
Как же все-таки отличить одно от другого?



Спустя 38 минут, 29 секунд (10.02.2008 - 21:54) sepraga написал(а):
Вообще то говорят, что по результату. Наверное это так. Но все равно мне кажется, что отличить своеволие от Воли Бога можно только уже достигнув какой то ступени своего духовного развития. "Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали" (стр. 81, БК)

У меня:
Если получается все легко и свободно. Если все идет "как по маслу". Если не испытываю угрызений совести. Если не обманываю и не манипулирую. Если я делаю не со злости. Если я спокоен и уверен за результат.
Но все равно это в большей части чувствуется интуитивно...

Спустя 2 минут, 23 секунд (10.02.2008 - 21:56) Мик написал(а):
Лично я для себя так решил определять, где моя сила воли, а где ВС. Бьёшься головой об стенку, никак ситуация не разрешается. Отхожу. Потом приходит либо более здравое решение, либо осознание, что надо повременить, либо что это не для меня. А вообще мне за все приходится биться - ничего на халяву не приходит. Работать, работать и работать. Идти вперед. К счастью не считаю Волю ВС, как понравившаяся мне моя же "благая мысль". Иногда ищешь ответ на вопрос, идешь по улице, впереди какие-то люди идут о чем-то своем беседуют, до меня "случайно" долетает одна фраза - которой мне не хватало для решения своей ситуации. Или на группу АА приходишь, а там многие говорят о том что нужно мне на данный момент и т.д.

Спустя 29 минут, 42 секунд (10.02.2008 - 22:26) FatCat написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 00:15)
Как же все-таки отличить одно от другого?

Делать мои дела все равно приходится мне самому.
Но в одних случаях дела даются мне легко, непонятно, откуда только силы берутся, и люди мне помогают, и обстоятельства складываются благоприятно; в других случаях всё не ладится...
Во вторых случаях я стараюсь найти возможность отступиться от этих дел... Ну не идет карта, нефига ставки поднимать.

Спустя 1 часов, 31 минут, 2 секунд (10.02.2008 - 23:57) P/Enot написал(а):
leHa
Тронул меня твой пост. Я давно не цитировал, если не сотрут то почитаешь, а если сотрут, то может модеры в треше почитают:

Матфей 10:23-31
29.Разве не продаются два воробья за ассарий? И ни один из них не упадет на землю без ведома вашего Отца;
30.А у вас даже волосы на голове все сочтены;

Матфей 10:32-38
34.Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35.Ибо Я пришел разделить: человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36.И врагами человеку будут домашние его.
37.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;


Мой коментарий к 29 и30:
Ничего не делается без Его воли, но тогда:

Цитата (leHa @ 10.02.2008 - 21:15)
Где моя, где Божья воля, не пойму.

Цитата (leHa @ 10.02.2008 - 21:15)
Как же все-таки отличить одно от другого?

о какой своей воле ты говоришь?

Мой коментарий к 34-37:
Ты готова такое принять?
----------------------------------------------------------------------------
Я не говорю, что правильно это или не правильно, просто я даю тебе информацию, а там смотри сама. Хотя это противоречит тому, что без его воли ничего не делаеся, а с другой стороны какое бы ты решение не приняла - это будет Его воля. Но это уже философия.



Спустя 20 минут, 48 секунд P/Enot написал(а):
Извините, забью еще один пост, а то мне кажеться, что в одно будет не совсем. А если стирать будете, то стирайте оба.
-------------------------------------------------------------------------
У меня такое впечатление, что люди говорят о Боге (и о Религии вообще) - совершенно не понимая о чем говорят. У них Бог какой-то виртуальный. Самому себе придуманный. Ну так язычники, когда еще не знали Бога, выстругивали из дерева статуэтки и молились им, и не как на икону, а именно прям статуэтке.

Спустя 1 часов, 25 минут, 40 секунд (11.02.2008 - 01:23) Алена* написал(а):
Я например научилась легко определять где моя воля, где Божья.. И писала об этом уже где-то..Инструмент - это интуиция..
Я ломала лбом все стены, сносила нафиг своим своеволием.. Именно своеволием, потому что существует дверь - для Божьей воли.. smile.gif
ТО что ты делаешь, и у тебя идет гладко, то ты делаешь проходя через дверь, там есть Бог.. wink.gif
Если дело не идет, там опоздала, там не склеилось, там кто-то против, вообщем где таран стен начинается головой - там Бога нет.. wink.gif

Спустя 3 часов, 15 минут, 23 секунд (11.02.2008 - 04:38) Инсайт написал(а):
Поскольку для меня Бог - это любящий Творец, то и волю Его я определяю, исходя из этого. Если в основе моих действий Любовь(не созаисимость, не манипуляция, не самоуничижение), то я действую по Его воле. Я не могу считать любое мое легко удавшееся действие Волей Бога. Ведь и гадости иногда очень легко делаются, без напряга.
Хотя конечно, если я 100 раз на одни грабли, то понятно, что я что-то делаю не так. Но ведь бывает так что, уже осознаешь все, но ничего с собой поделать не можешь. Вопрос в том, смогули я остановиться на 99 разе, или мне все же надо все 100.

Цитата
Я не говорю, что правильно это или не правильно, просто я даю тебе информацию, а там смотри сама. Хотя это противоречит тому, что без его воли ничего не делаеся, а с другой стороны какое бы ты решение не приняла - это будет Его воля. Но это уже философия.

Енотик, не ожидала от тебя такого...


З.Ы. Написала я тут свое мнение, но сама до сих пор часто задаюсь этим вопросом в конкретных ситуациях и не вижу ответа...
Обычно после своевольных поступков я испытываю эмоциональное похмелье. Но это уже после... А хотелось бы понять до....

Спустя 3 часов, 19 минут, 21 секунд (11.02.2008 - 07:57) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 11.02.2008 - 07:38)
Обычно после своевольных поступков я испытываю эмоциональное похмелье. Но это уже после... А хотелось бы понять до...

Мне в этом плане много дал 7-й шаг - через 4-й.
В четвертом шаге я анализировал не только поступки и чувства, но и ситуации, в которых я совершал поступки. И я обнаружил, что я очень рефлексивен - в сходных ситуациях мое поведение предсказуемо так же легко, как предсказуем дерганье ноги на удар неврологического молотка под коленку.
Поэтому в 6-7 шагах я не ждал, когда на меня снизойдет святость, я начал действовать. Я стал делать "домашние заготовки" - планировать, как я должен себя вести в какой-то типичной для меня ситуации; а затем стал просить возможности применить "домашнюю заготовку" - стал искать те ситуации, в которых я обычно вел себя дефектно, и стал пользоваться своими "домашними заготовками".
За годы практики этих шагов у меня накопился преизрядный опыт как в обнаружении типичных ситуаций, в которых обычно проявляется мое своеволие или иные дефекты, так и в применении новых стилей поведения. Годам к 5 такой практики я стал замечать, что довольно часто правильные поступки я стал совершать "сам собой"; они уже стали мне привычными. И лишь в кризисных ситуациях усталости-болезни-недосыпания-голода-обиды-раздражения любят "высовываться" старые дефектные стереотипы.

Спустя 29 минут, 54 секунд (11.02.2008 - 08:27) ULY-BU написал(а):
У меня не все так просто, дело все в том, что в определенный момент /я ж умная стала/, научилась оправдывать свои действия причем так себя уверяла. что это Воля Бога. помню случай я очень даже плохо сказала своей подруги "пошла на ...." достала. и потом она мне сказала, что плакала правда еще сказала спасибо, и все в тот момент это была воля Бога. И ни меньше, ей же стало хорошо она проплакалась, наступил момент и я опять вернулась к этой истории только уже с другой позиции, а где тут ЛЮБОВЬ была, та любовь, которой меня БОГ ЛЮБИТ. Не было ее там, там было мое желание, чтобы она поняла, что не так поступает, я то понимаю, что люди могут быть правы, а она нет. вот я и пыталась ей это доказать. совершенно забыв, что у Бога свои планы для этого человека.
Внутри дискомфортно себя чувствую. все надо Уль искать. Не секрет, что эгоцентризм это болезнь алкоголика. Там где у меня идет переделывание человека, причем так сказать, из самых лучших порбуждений естественно, это мое своеволие, потому что я не знаю. что БОГ считает.
Разобраться во всем, мне помогла молитва 4 Шага " Эти больной человек, чем я могу ему помочь", происходят чудеса, как только я произношу эту молитву. а произношу я ее в случаях, когда вижу на мой же опять взгляд что человек чего то недопонимает, читаю эту молитву а потом поражаюсь говорю не я, реально я б так не сказала, но только если я действительно хочу помочь, а не поучить, искренне и с любовью, а были случаи когда я говорила, что я не чем не могу помочь, БОЖЕ помоги сам этому человеку.
Для того, что бы немного разбираться в этом, мне помогли некоторые конкретные действия.
1. Я вставала и каждое утро говорила " Только сегодня я сделаю 3 добрых дела и ни кому об этом не скажу"
2. Начала следить за собой. а где я не прошу, а приказываю, ох как много выследила. laugh.gif
Помню меня накрыло с машиной нашей, все до развода, и опять отмазки, она ж дешевая, а муж гад такой не звонит не узнает про нее, типа БОг послал и давай до такого скандала дошло.. ой ой.. А он говорит что где то ему что то внутри сказало не звонить... Вот так, а как результат от такого скандала мысли напиться...
Интуитивно все чувствуется сейчас. и если что то внутри скреб и хочеться разобраться, почету все надо искать...



Спустя 7 минут, 2 секунд (11.02.2008 - 08:34) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 11.02.2008 - 11:27)
У меня не все так просто

У меня тоже не всё просто было. Я поделился положительной половиной своего опыта. Отрицательная сторона в виде самооправданий у меня была. С моими изощренными мозгами, я всё могу оправдать, и в библии найти подтверждение своей "правоты".

Спустя 57 минут, 24 секунд (11.02.2008 - 09:32) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 11.02.2008 - 01:23)
ТО что ты делаешь, и у тебя идет гладко, то ты делаешь проходя через дверь, там есть Бог.. 
Если дело не идет, там опоздала, там не склеилось, там кто-то против, вообщем где таран стен начинается головой - там Бога нет.. 

Алена*
Ну это уже и так понятно становится, когда дело сделано. Я ведь, зараза такая, заранее знать хочу, что стоит делать, а куда лучше и не лезть. М-да, самой смешно стало - вопросик задала. Кто ж это знает заранее? ИМХО - нереально это, предугадать. А когда уже дело сделано - легко отличить, судя по результатам и по чувствам, которые этому сопутствуют.
Цитата (P/Enot @ 10.02.2008 - 23:57)
34.Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35.Ибо Я пришел разделить: человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36.И врагами человеку будут домашние его.
37.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

P/Enot Вот ты знаешь, не нравится мне это. Не верю я в ТАКОГО Бога. Я по-другому Его вижу.
А эту пугалочку люди придумали в свое время. И записали, как святое писания. Запуганным легче управлять.

Спустя 44 минут, 50 секунд (11.02.2008 - 10:17) tyapka написал(а):
veb,хых..насколько я помню...насчет рая и ада те должны "париться"...кто под конкретные знамена встал (т.е покрестился)...а против нехристей сковродки разжигать не будут :) Божий свет им не посветит (пардон, за каламбурчик) ...но и от адского пламени не вспотеют...
Так чего думать? ;)

Спустя 30 минут, 9 секунд (11.02.2008 - 10:47) Sir написал(а):
"Делай, что должен и будь, что будет".
Если при этом включать честность (настоящую такую, всамделишную - я уверена, что у каждого внутри чуйка есть, что правильно, а что не ах), то все у меня как надо складывается. И мне даже морочиться в голову не придет, где тут чья воля.

Спустя 1 часов, 35 минут, 29 секунд (11.02.2008 - 12:22) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 09:32)
P/Enot Вот ты знаешь, не нравится мне это. Не верю я в ТАКОГО Бога. Я по-другому Его вижу.
А эту пугалочку люди придумали в свое время. И записали, как святое писания. Запуганным легче управлять.

Тогда ты - не веришь в Бога, а веришь во что-то, или кого-то, другое.
Есть Ноосфера (например), ее Вернандский доказал существование, что вся информация гуляящая по земле (в том числе и мозгах человечьих) собирается этой ноосферой.
Или еще чего.

Спустя 2 минут, 51 секунд (11.02.2008 - 12:25) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 12:22)
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 09:32)
P/Enot Вот ты знаешь, не нравится мне это. Не верю я в ТАКОГО Бога. Я по-другому Его вижу.
А эту пугалочку люди придумали в свое время. И записали, как святое писания. Запуганным легче управлять.

Тогда ты - не веришь в Бога, а веришь во что-то, или кого-то, другое.

А Бог это что или кто? Сылочку можно?...только не из книжек,людьми написаных.

Спустя 21 секунд (11.02.2008 - 12:25) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Матфей 10:32-38
34.Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35.Ибо Я пришел разделить: человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36.И врагами человеку будут домашние его.
37.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

P/Enot
Это очень сложное место в Писании, даже не все из тех, кто причисляет себя к христианам, могут сходу понять его. А вставляя сходу один очень непростой отрывок можно только отпугнуть человека. Я бы раньше,если б мне дали такое почитать, отреагировала бы так же, как остальные - сказала бы только, что мне такого Бога не надо.
Не стоит так необдуманно раскидывать сокровище, данное нам в Благой Вести... wink.gif

Спустя 45 секунд (11.02.2008 - 12:26) P/Enot написал(а):
Шланг-Цзы
Читай мой предыдущий пост. Я его редактировал, а тут, между редакциями - ты.



Спустя 2 минут, 57 секунд P/Enot написал(а):
Ksyuvert
Я не только это цитировал, но и во хвалу, а в одном посте пересказать Библию...? Я отвечал на конкретно поставленный вопрос и поэтому привел такие цитаты. На другие вопросы - были другие цитаты.
А кто ломается после первой цитаты...



Спустя 4 минут, 50 секунд P/Enot написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.02.2008 - 12:25)
Сылочку можно?...только не из книжек,людьми написаных.

Тебе Святого духа привести?

Спустя 29 минут, 52 секунд (11.02.2008 - 12:56) ULY-BU написал(а):
Я так думаю, что ты хочешь узнать это ближе к 11 шаг, где интуитивно чувствуешь, где что, а в 3 шаге все просто и ясно, приняли решения, от меня только решение, но для того, что бы его принять просто принять, мне пришлось узнать, что на самом деле Бог мне давал все, все что я не пожелаю, а пользоваться я этим не умела, в один прекрпасный момент у меня перед глазами пронеслась вся моя жизнь, как написано в Б.К отличный отрывок про актера, который вечно всем недоволен, это Я... И тогда мне стало понятно, что вся моя жизнь чистейщий воды эгоцентризм начиная с 5 лет раньше не вспомнила случай... Об этом можно много говорить...
ПРиняла решения я сначала, стала молитву нашу читать, потом в один прекрасный момент, я где то уже на форуме писала взяла бумажку и написала, какими качествами обладает МОЙ БОГ. И стало вообще проще.
А по поводу своеволия, для меня просто если я знаю, что и кто и как должен делать, все хана опять режиссирую, да еще при этом говорю и указываю, ясно, что это мое своеволие...

Спустя 2 минут, 34 секунд (11.02.2008 - 12:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 12:26)
Тебе Святого духа привести?

Ну если кроме меня ни к кому не идет,веди rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (11.02.2008 - 13:05) FatCat написал(а):
Шланг-Цзы
Своевольничать будешь? Духа обижать?

Цитата
Ох я встречу того Духа,
Ох отмечу его в ухо.
Дух - он тоже духу розь.
Коль святой - так Машку брось!

Спустя 7 минут, 59 секунд (11.02.2008 - 13:13) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.02.2008 - 12:25)
Тогда ты - не веришь в Бога, а веришь во что-то, или кого-то, другое.

P/Enot
Я верю в Бога, а ни во что-то другое. Ты знаешь какой он? Это можно только чувствовать и предполагать. Я верю в любящего, а не наказывающего Бога.
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.02.2008 - 12:25)
А Бог это что или кто? Сылочку можно?...только не из книжек,людьми написаных.


В том то и дело, ЛЮДЬМИ написанных, приследовавших какую-то цель при написании этих книжек.
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 12:26)
А кто ломается после первой цитаты...

Я не ломаюсь, я просто не верю этому.
ULY-BU
А мне помогает руководство по шагам АН. Я занимаюсь по этой книге со спонсором (она у меня алкоголик 100%). Сначала по БК занимались. На 4-м слетела. Теперь вот опять на первом, уже углубленно все прорабатываю, и ты знаешь, я рада, что так все получилось. Мне видимо не хватало более тщательного анализа. Многие вещи интересные за собой отслеживать стала.

Спустя 11 минут, 25 секунд (11.02.2008 - 13:24) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.02.2008 - 13:05)
Шланг-Цзы
Своевольничать будешь? Духа обижать?

Цитата
Ох я встречу того Духа,
Ох отмечу его в ухо.
Дух - он тоже духу розь.
Коль святой - так Машку брось!

Ты накрой его периной -
И запой,- тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!

Тут, конечно, он сдается -
Честь Марии спасена,-
Потому что мне сдается,
Этот Ангел - Сатана!
(Это я только про духов,которых Енот по форуму водит,остальные не причем)

Спустя 11 минут, 32 секунд (11.02.2008 - 13:36) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 13:13)
Я верю в Бога, а ни во что-то другое. Ты знаешь какой он? Это можно только чувствовать и предполагать. Я верю в любящего, а не наказывающего Бога.

Есть Бог (а может и нет). Жизнь которого, на земле и деяния описывали:
Матфей, Марк, Лука, Иоан... Он (такой Бог) тебе не нравиться? Тогда найди Себе другое название (только - не ВС, меня воротит от Высшая Сила, ну да, а я значит - низшая. Я могу признать себя низшей силой, но только - я Сам!).

Спустя 3 минут, 55 секунд (11.02.2008 - 13:40) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 13:36)
Тогда найди Себе другое название (только - не ВС, меня воротит от Высшая Сила, ну да, а я значит - низшая. Я могу признать себя низшей силой, но только - я Сам!).

ЯРИЛО не подойдет?
А может АВАЛОКИТЕШВАРА?

Спустя 2 минут, 9 секунд (11.02.2008 - 13:42) P/Enot написал(а):
У сына, сегодня, день рождения. Пойду, побреюсь.

Спустя 3 минут, 19 секунд (11.02.2008 - 13:45) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 13:42)
У сына, сегодня, день рождения. Пойду, побреюсь.

Жму руку.Искренне smile.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (11.02.2008 - 13:55) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 13:36)
Он (такой Бог) тебе не нравиться? Тогда найди Себе другое название

P/Enot
Правда? А называть Его Богом ТЫ не разрешаешь? Зачем мне находить другое название, если Он есть Бог. Это уже сверхсвоеволие. Я верю в Бога, а не книжкам. И те святые... Святые ли или самовознесенные в ранг святых?

Спустя 6 минут, 45 секунд (11.02.2008 - 14:02) FatCat написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.02.2008 - 16:40)
ЯРИЛО не подойдет?
А может АВАЛОКИТЕШВАРА?

Лучше "Пан". rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 39 секунд (11.02.2008 - 14:05) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.02.2008 - 14:02)
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.02.2008 - 16:40)
ЯРИЛО не подойдет?
А может АВАЛОКИТЕШВАРА?

Лучше "Пан". rolleyes.gif

Или "Пропал" sad.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (11.02.2008 - 14:17) Ksyuvert написал(а):
P/Enot
Прими искренние поздравления!!! biggrin.gif tongue.gif wink.gif
(я про день рожденья сына)

Спустя 15 минут, 44 секунд (11.02.2008 - 14:33) Алена* написал(а):
leHa
Так по результату - это опыт нарабатываешь.. У теья он уже есть.. Себя слушай.. wink.gif У меня внутри обично сомнения возникают.. Есть сомнения - значит явно хочу через запретку синануть.. laugh.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (11.02.2008 - 14:40) P/Enot написал(а):
leHa
Побрился. Собираюсь к сыну. Вернусь поздно. Напоследок отвечу:
Как ты думаешь? Кто такой Иуда? Да, конечно, это тот кто продал Христа за 30 серебрянников - падла! А может - не падла? Ведь ничто не происходит без соизволения Отца. Так может Иуда принял на себя всю мерзость гнева людского - для людского понимания Христа?
------------------------------------------------------------------------
За поздравления всем - спасибо! Очень тепло.

Спустя 3 минут, 2 секунд (11.02.2008 - 14:43) Ksyuvert написал(а):
P/Enot
Может, ты и прав. Не мне судить об этом...

Спустя 2 минут, 56 секунд (11.02.2008 - 14:46) P/Enot написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 11.02.2008 - 14:43)
P/Enot
Может, ты и прав. Не мне судить об этом...

Вот! С этого места, да поподробнее! Смирение!?
----------------------------------------------------------------
Все, опаздываю. Всем, до завтра. Или сегодня, поздно ночью.

Спустя 9 минут, 24 секунд (11.02.2008 - 14:56) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 14:40)
Так может Иуда принял на себя всю мерзость гнева людского - для людского понимания Христа?

Существует мнение(читала, не помню у кого... ) Иуда действительно сознательно пошел на это, когда Иисус сказал, что одному придется придать Его. Иуда взял на себя эту роль, не смотря на предупреждения Христа, что тот будет проклят. Но это опять-таки гипотеза и не имеет отношение к моим отношениям с Богом и пониманию Его сущности.

Спустя 2 минут, 5 секунд (11.02.2008 - 14:58) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 14:46)
Вот! С этого места, да поподробнее! Смирение!?

P/Enot
Перед кем? Перед тобой laugh.gif Может ты есть Бог?
*падает на колени, бьется головой аппол*(это я о себе) biggrin.gif

Спустя 34 минут, 18 секунд (11.02.2008 - 15:32) helga написал(а):

Привет! Как я отличаю Божью волю от своеволия?
Каждое утро я молюсь, а перед выходом из дома произношу:"Господи! Я предаю дух мой Тебе! Да будет Твоя воля, а не моя!". Пока добираюсь до работы-молюсь, читаю разные молитвы. А дальше -интенсивная работа и часто я забываю, что всё в руках Божьих, и если я не прошу его благословения перед каждым делом, то и не клеится, начинаю биться головой об стенку, испытывать негативные эмоции, когда вспоминаю о Нём - отпускаю ситуацию и жду момента решения проблемы- всё решается, как только я делаю первый шаг-признаю своё бессилие перед ситуацией. Иногда Бог даёт мне возможность искать различные решения самой, но если действительно на это есть Его воля. Как я это понимаю? А у меня негатива не возникает, а есть радость от действий, от творчества, от поиска. Слава Богу! biggrin.gif

Спустя 1 часов, 42 минут, 32 секунд (11.02.2008 - 17:14) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 16:12)
у меня ВС было АА, а теперь я понял, что это сброд больных людей, таких же как и я.

veb
А ты не думал, что весь наш мир сброд больных людей? В АА хотя бы люди пытаются выздоравливать, тогда как другие об этом не задумываются, считая себя абсолютно нормальными. Полно те, успокойся. Весь мир несовершенен. А человек существо грешное. Не надо во всем видеть негатив. Я б сдохла, если бы всегда негативно мыслила. Нах бы мне нужна была такая трезвость, если бы я не надеялась на что-то светлое и не видела лучики солнца, пробивающиеся сквозь тучи, закрывающие от меня голубое небо.

Спустя 50 минут, 41 секунд (11.02.2008 - 18:05) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 17:34)
и даже успешные бизмесмены

Успешный бизнесмен не всегда успешный человек. Успешный человек - гармоничный человек, независимо от статуса.
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 17:34)
Я уже нивчём не вижу свет. У меня холод идёт изнутри, даже рука холодная.

У меня тоже руки всегда холодные, но сейчас уже не такие как раньше. Может тебе попробовать по-другому относится хотя бы к себе для начала? Человек, который так ненавидит себя, не может любить жизнь, и она ему отвечает взаимностью.

Спустя 3 часов, 37 минут, 30 секунд (11.02.2008 - 21:43) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 14:56)
Существует мнение(читала, не помню у кого... ) Иуда действительно сознательно пошел на это, когда Иисус сказал, что одному придется придать Его. Иуда взял на себя эту роль, не смотря на предупреждения Христа, что тот будет проклят.

То, что ты сказала - много стоит. Я этого не говорил, но ты разложила по полочкам. Ты - понимаешь. Другие - нет.
Но, направление - верное (судя по твоим постам).

Спустя 7 минут, 2 секунд (11.02.2008 - 21:50) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 14:58)
Перед кем? Перед тобой  Может ты есть Бог?

Есть такой фильм - "Омен". Там Дьявол, живущий на земле, не догадывался, что Он - Дьявол (до поры, до времени).

Спустя 13 минут, 19 секунд (11.02.2008 - 22:03) Чмоки написал(а):
Хм, раз мир не совершенен, значит Бог брак гонит?
Я вот пришла к выводу, что всё несовершенство мира- это результат моих близоруких-дальнозорких глаз. Это я так вижу, из-за того, что зрение души отравлено алкоголем.

Спустя 8 минут, 38 секунд (11.02.2008 - 22:12) P/Enot написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.02.2008 - 22:03)
Хм, раз мир не совершенен, значит Бог брак гонит?
Я вот пришла к выводу, что всё несовершенство мира- это результат моих близоруких-дальнозорких глаз. Это я так вижу, из-за того, что зрение души отравлено алкоголем.

Чмоки! Если кто-то зажигает звезды... то значит это кому-то нужно. tongue.gif

Спустя 12 минут, 10 секунд (11.02.2008 - 22:24) leHa написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.02.2008 - 22:03)
Хм, раз мир не совершенен, значит Бог брак гонит?

При чем здесь брак? То что люди творят - насилие, убийства и прочья дрянь - никак не воля Божья. Он не хотел этого. Так в чем же совершенство этих деяний? Или давайте все дружно закроем глаза, типа у нас этого нет, как в СССР в свое время было?

Спустя 2 минут, 36 секунд (11.02.2008 - 22:26) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 22:24)
При чем здесь брак? То что люди творят - насилие, убийства и прочья дрянь - никак не воля Божья.

Забылась! - Ничто не происходит без Его соизволения.

Спустя 10 минут, 37 секунд (11.02.2008 - 22:37) Инсайт написал(а):
Чмоки
huh.gif
Земля - это не рай. И в литературе(в том числе и в Библии) я не видела того, что бы утвержалось такое. Скорее наоборот...
Я не думаю, что когда я в новостях вижу, что кого-то опять изнасиловали, убили, пытали - это плод моего пьяного воображения.

Спустя 3 минут, 40 секунд (11.02.2008 - 22:41) leHa написал(а):
Инсайт
Ну, да, насколько мне известно Бог землю дьяволу отдал. Хотя я даже не знаю, верю я в это сама или нет. dry.gif
Цитата (P/Enot @ 11.02.2008 - 22:26)
Забылась! - Ничто не происходит без Его соизволения.

P/Enot
К чему тогда разговоры о своеволии? Исходя из написанного тобой - наше своеволие и есть воля Его. Сплошные противоречия.

Спустя 4 минут, 52 секунд (11.02.2008 - 22:46) P/Enot написал(а):
Пардон.

Деяния 23:4-10
4. А стоящие рядом сказали: "Первосвященника Божьего ругаешь?
5.И Павел сказал: Я не знал братья, что Он первосвященник; ибо написано: "О начальнике твоего народа не говори плохо".

Спустя 1 секунд (11.02.2008 - 22:46) Инсайт написал(а):
leHa
Куда-то мы в богословские дебри сейчас лезем, а я в этом не сильна...
Но меня с юных лет мучает это противоречие между Любовью Бога и тем, что мир так не совершенен. Возможно, человеческим умом этого не понять, а просто надо пройти свой путь до конца и все.

Спустя 58 секунд (11.02.2008 - 22:46) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 11.02.2008 - 22:41)
К чему тогда разговоры о своеволии? Исходя из написанного тобой - наше своеволие и есть воля Его. Сплошные противоречия.


Нет. Не противоречия, а - Философия.
Многие искали филосовский камень, и не только из за того что он превращает все в золото!
(О тех кто нашли ... Ни звука.).

Спустя 5 минут, 25 секунд (11.02.2008 - 22:52) P/Enot написал(а):
Цитата (Инсайт @ 11.02.2008 - 22:46)
Возможно, человеческим умом этого не понять, а просто надо пройти свой путь до конца и все.

Тебе от этого легче? Мне - нет!

Спустя 7 минут, 58 секунд (11.02.2008 - 23:00) Инсайт написал(а):
P/Enot
Енотик, мне стало легче, когда я пришла в программу АА и стала делать шаги. Когда я туда шла, я не понимала, что мне могут дать болтовня и какие-то там шаги. А ведь все равно они сработали. Мне на самом деле гораздо, просто несравненно лучше теперь.
Если я чего-то не понимаю, то это еще не означает, что это не правильно или плохо. Есть области не доступные человеческому разуму. Для меня жизнь - это путь и цель - пройти ее до конца и измениться так, как мне суждено, как захочет Бог.

Спустя 7 минут, 45 секунд (11.02.2008 - 23:08) P/Enot написал(а):
Инсайт
Тебя могут заставить то, что ты и не хотела делать, и я не буду тебя осуждать, но твое мнение - это ТВОЕ! И пусть все балдеют! Но твое мнение - добровольное, многое значит. Не поддавайся.
(не к предыдущему посту).

Спустя 10 часов, 22 минут, 25 секунд (12.02.2008 - 09:30) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Ну, да, насколько мне известно Бог землю дьяволу отдал.

Насколько я знаю, Бог создал рай на земле. И никакому дьяволу землю не отдавал. blink.gif Но человек искусился на развод сатаны, и именно через человека вошло в мир зло... и сейчас ниче не отличается... до сих пор ТОЛЬКО через человека зло может распространятся... и в том числе через меня к сожалению...

Спустя 2 часов, 21 минут, 46 секунд (12.02.2008 - 11:52) Инсайт написал(а):
Ksyuvert
А человек разве не творение Бога? huh.gif Человек был изначально сотворен с двойственной природой, тело создано из праха(пыли земной) , а свою душу человек получил непосредственно от Бога
Кроме того, в библии фигрирует змий (сатана), который и искушает человека. Так что можно сказать, что зло вошло в мир через него и утверждать дочеловеческое происхождение несовершенства, зла, смерти.




Спустя 11 минут, 30 секунд (12.02.2008 - 12:03) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.02.2008 - 14:52)
А человек разве не творение Бога?

Споры "человек придумал бога, или бог создал человека" по своей продуктивности напоминают мне споры про курицу и яйцо...

Спустя 3 минут, 31 секунд (12.02.2008 - 12:07) Инсайт написал(а):
FatCat
Мы с Ksyuvert дискутировали не о том, кто раньше появился...
Тут у нас мнение совпадает, Бог - Творец.

Спустя 17 минут, 0 секунд (12.02.2008 - 12:24) volk написал(а):
В Бытие, в 1й главе всё расписано по косточкам.....

Спустя 4 минут, 8 секунд (12.02.2008 - 12:28) Инсайт написал(а):
volk
Цитата
В Бытие, в 1й главе всё расписано по косточкам.....

Там так написано, что толковать можно по-разному...
Давно уже у меня мысль в голове поговорить на эту тему с кем-то из священников, которые достаточно образованы в этом вопросе. Может быть, я наконец-то собирусь это сделать.
Даже в журнале своем эту тему в некоторой степени затрагивала,... такое вот совпадение. wink.gif

Спустя 1 часов, 28 минут, 8 секунд (12.02.2008 - 13:56) volk написал(а):
Инсайт
Тогда прочитай 1,2, и 3й законы Ньютона, а после пройдись по ВЗав.
Плоды - узнаешь, что такое плагиат :-)))

Спустя 16 минут, 25 секунд (12.02.2008 - 14:13) Lenchik написал(а):
veb
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 часов, 45 минут, 18 секунд (12.02.2008 - 17:58) leHa написал(а):
veb
У тя все про письки да про сиськи laugh.gif

Спустя 1 минут, 33 секунд (12.02.2008 - 17:59) P/Enot написал(а):
Поругался с женой. Интересно - это Ее проблемы или Мои?

Спустя 12 минут, 38 секунд (12.02.2008 - 18:12) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 12.02.2008 - 17:59)
Поругался с женой. Интересно - это Ее проблемы или Мои?

P/Enot
Кто переживает, того и проблема biggrin.gif

Спустя 1 минут, 58 секунд (12.02.2008 - 18:14) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 12.02.2008 - 18:03)
Конечно, у вас же не так.

veb
У кого у нас? huh.gif

Спустя 11 минут, 20 секунд (12.02.2008 - 18:25) P/Enot написал(а):
leHa
Лен. В том то и дело, что я на себя всех собак - вешаю.

Спустя 12 минут, 30 секунд (12.02.2008 - 18:38) leHa написал(а):
P/Enot
Вообще-то, если серьезно, это проблема обоих. Не бывает одного виноватого.

Спустя 12 минут, 22 секунд (12.02.2008 - 18:50) Багира2 написал(а):
Цитата (leHa @ 12.02.2008 - 18:38)
P/Enot
Вообще-то, если серьезно, это проблема обоих. Не бывает одного виноватого.

Так же, как и правого. В споре и конфликте правы и виноваты оба. Здесь просто переводчик нужен. С мужского на женский и наоборот.

Спустя 1 минут, 53 секунд (12.02.2008 - 18:52) Багира2 написал(а):
Цитата (veb @ 12.02.2008 - 18:03)
leHa
Конечно, у вас же не так. Всё доступно и уже надоело наверно. Как утренний бутерброд.
И у меня будет когда уже нах ничего не надо будет в этой жизни.

Кто ж тебе-то мешает? biggrin.gif rolleyes.gif Доступность, она на то и доступность, что протяни руку, да бери.

Спустя 5 часов, 1 минут, 58 секунд (12.02.2008 - 23:54) P/Enot написал(а):
Цитата (leHa @ 12.02.2008 - 18:38)
Вообще-то, если серьезно, это проблема обоих. Не бывает одного виноватого.

И я 33 года всех собак на себя вешаю. Чтоб это не было ее проблемой. А Она даже и не догадывается. tongue.gif

Спустя 7 часов, 25 секунд (13.02.2008 - 06:54) Багира2 написал(а):
Цитата (P/Enot @ 12.02.2008 - 23:54)
Цитата (leHa @ 12.02.2008 - 18:38)
Вообще-то, если серьезно, это проблема обоих. Не бывает одного виноватого.

И я 33 года всех собак на себя вешаю. Чтоб это не было ее проблемой. А Она даже и не догадывается. tongue.gif

Значит, в тебе есть нечто от благородства! И алкоголь убил это не до конца.

Спустя 30 минут, 38 секунд (13.02.2008 - 07:25) Bear написал(а):
Не знаю может кому поможет

Есть такая молитва уж не помню каких старцев (простит меня Бог за вольное толкование)

Смысл такой - Боже дай мне сил принять то что я не могу изменить, дай мне сил изменить то что я могу и дай мне мудрости отличить одно от другого....

Спустя 5 минут, 5 секунд (13.02.2008 - 07:30) Sir написал(а):
biggrin.gif
Эту молитву читают на каждом собрании АА (в начале или конце).

"Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу и мудрость, отличить одно от другого".
Сходи на собрание все же как-нибудь. Там много чего можно интересного и полезного услышать.

Спустя 15 минут, 39 секунд (13.02.2008 - 07:46) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 13.02.2008 - 10:30)
biggrin.gif
Эту молитву читают на каждом собрании АА (в начале или конце).

Цитата (Жванецкий @ давным-давно)
Ися! И этот гой будет мне рассказывать как надо молиться?

user posted image

Спустя 16 минут, 45 секунд (13.02.2008 - 08:03) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Смысл такой - Боже дай мне сил принять то что я не могу изменить, дай мне сил изменить то что я могу и дай мне мудрости отличить одно от другого...

Ну, рассмешил ты блин... biggrin.gif tongue.gif wink.gif Реально, сходи на группу, понравиться... tongue.gif

Спустя 47 минут, 16 секунд (13.02.2008 - 08:50) leHa написал(а):
Это молитва, действительно очень древняя. Она появаилась задолго до возникновения АА. Еще до Н.Э. tongue.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 18 секунд (13.02.2008 - 11:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear @ 13.02.2008 - 07:25)
Не знаю может кому поможет

Есть такая молитва уж не помню каких старцев (простит меня Бог за вольное толкование)

Смысл такой - Боже дай мне сил принять то что я не могу изменить, дай мне сил изменить то что я могу и дай мне мудрости отличить одно от другого....

Первое письменное упоминание об этой молитве найдено в древнеримских источниках в 6 веке до нашей эры.
Правда, сходи на собрание - это АА-евская молитва о душевном покое. Точнее, на сегодняшний день мы ей очень плодотворно пользуемся во время каждого собрания. biggrin.gif

А насчет старцев... Да, есть похожая по смыслу молитва, только длиннее по содержанию. Это Молитва Оптинских старцев. Она у меня на стенке висит, вместе с молитвой о душевном покое, и вместе с молитвой Св. Франциска (из 11 шага).

Спустя 10 часов, 7 минут, 19 секунд (13.02.2008 - 21:13) P/Enot написал(а):
Токо заголовки:

Смысл человечьей жизни.
Предназначенье человека.
Сотворение человека.
Трагедия человека.
Падения - человека.
Бог достигает человека.
Ответ человека.


_____________
Единственная причина, по которой кто-то не любит тебя, это то, что он хочет быть таким же, как ты