[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Семинар Джо и Чарли (5-12шаги)
Железный
5 шаг
Свернутый текст
Мы переходим к следующей главе книги, которая называется «За работу». Заметьте что глава не называется «Давайте подумаем» или «Задумайтесь». Нет она называется «За работу», как сказал мой спонсор: «До этого была только репетиция настоящей роботы, которая начинается сейчас».
Дальнейшем я расскажу вам зачем нужно делать 5 Шаг и Как я его делал из своего опыта.

За работу! – страница 70, первый параграф
Что же следует делать после того, как мы оценили себя и свою жизнь с нравственных позиций? Мы пытались достичь нового представления

Вспомните Доктор Янг сказал: «Мысли, эмоции, духовные ценности, которые когда-то играли ведущую роль в жизни этих людей, вдруг неожиданно отодвигаются на второй план, и совершенно новые представления и мотивы поведения начинают довлеть над ними.» - Выход есть, страница 26, предпоследний параграф…

За работу! – страница 70, первый параграф
установить новые взаимоотношения с Творцом

В Книге говорится, что «Ее основная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы» - А как быть агностикам? – страница 45, второй полный параграф

За работу! – страница 70, первый параграф
и понять, что же мешает нам в этом.

А что нам мешает в этом?
Злоба, Страх, наше поведение, которое приносило боль другим людям…

За работу! – страница 70, первый параграф
Мы признали некоторые из своих недостатков,

Эгоизм, Нечестность, Своекорыстие, Постоянный страх, Безразличие к другим…

За работу! – страница 70, первый параграф
мы в общем и целом поняли суть и причины наших жизненных неудач и выявили слабые пункты в нашем характере. Теперь нужно избавиться от наших недостатков.

Это первое зачем нам нужно делать 5 Шаг он путь к избавлению от наших недостатков.

За работу! – страница 70, первый параграф
Это потребует от нас действий, выполнение которых будет означать, что мы признали перед Богом, перед самими собой и перед другими людьми истинную природу наших недостатков. Это подводит нас к Пятому Шагу Программы выздоровления, о которой шла речь в предыдущей главе.

5 Шаг звучит так: «Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.». Но в параграфе написано «истинную природу наших недостатков». И многие годы после этого люди подходили к Биллу и часто спрашивали его Билл почему в параграфе ты используешь слово недостатки, а в названии Шага заблуждения. И кстати какая разница между недостатками, заблуждениями, дефектами характера в 6 Шаге и изъянами в 7 Шаге? (Я напомню, что даже названия Шагов в нашем переводе некорректно переведены). На что Билл отвечал: «Когда я учился в Колледже, то мне постоянно говорили, что не нужно повторять одно слово снова и снова. Это будет показывать, что у вас маленький словарный запас. Поэтому нет разницы во всех этих вещах. Это все означает одно и тоже!
В 4 Шаге – Мы проводим инвентаризацию и выявляем, что блокирует и мешает в наших взаимоотношениях с Богом.
В 5 Шаге – Мы признаем свои недостатки перед другим человеком.
В 6 Шаге – Мы приобретаем готовность избавиться от них.
В 7 Шаге – Мы просим Бога избавить нас от них.

За работу! – страница 70, второй параграф
Возможно, кому-то это покажется сложным, особенно обсуждение своих недостатков с другими. Мы считаем, что уже добились немалого, признав свои изъяны перед собой.

Снова в двух предложениях он говорит об одном и том же, но разными словами – «своих недостатков» и «свои изъяны», но это одно и тоже.
Нам нужно обсудить наши дефекты характера и поступки, к которым они привели с другим человеком. Зачем нам другой человек.
Вот пример. Я могу сидеть на группе и видеть дефекты характера всех членов группы по тому, что они говорят и как себя ведут. Для меня на самом деле очень легко увидеть ваши недостатки. Но для меня очень тяжело увидеть свои недостатки, увидеть правду о себе и о своих дефектах характера из-за многих лет рационализации и оправдания своих поступков.
Мне нужен другой человек чтобы объективно и правдиво посмотреть на себя. Потому что я собираюсь начать новую жизнь и мне нужно знать о себе как можно больше и мне нужна вся помощь, какую я только смогу найти.
После того как я сделаю 4 Шаг, когда мы сделали свою нравственную инвентаризацию Книга говорит, что мы уже «добились немалого», но «этого недостаточно». Мне также нужна помощь Бога и другого человека для помощи мне увидеть, что я не могу увидеть сам. Мне нравится аналогия, я могу увидеть себя только в зеркало и это очень маленький период дня, для того чтобы видеть себя мне нужны вы и Бог.

За работу! – страница 70, второй параграф
Однако же в этом можно и усомниться. Наш опыт убеждает нас в том, что этого недостаточно. Многие из нас считают, что нужно идти дальше. Обсуждая эти проблемы с кем-либо другим, мы в большей мере сможем достичь внутреннего примирения, особенно если у нас есть веские причины для такого обсуждения.

«мы в большей мере сможем достичь внутреннего примирения» вот важный момент почему мне нужно делать 5 Шаг

За работу! – страница 70, второй параграф
Сначала назовем самую вескую причину: если мы не пройдем этот жизненноважный этап, то не сможем бросить пить.
А это одно из обещаний 5 Шага. Это жизненноважный этап! Если мы не сделаем 5 Шаг, то не сможем бросить пить. Это очень веская причина для того чтобы сделать 5 Шаг для людей, которые умирают от алкоголизма.


За работу! – страница 70, второй параграф
Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы.

Вернемся на страницу 56, третий параграф «Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь». Если мы читаем Книгу и понимаем, что эту Книгу писали алкоголики для алкоголиков. Они из личного опыта знали, как думают алкоголики и что это природа алкоголиков искать путь полегче. Но дальше нам дается ясный результат такого легкого пути или метода…

За работу! – страница 71, первый неполный параграф
Почти неизбежно они в конце концов напивались.

И это опыт людей, которые писали эту Книгу. И это опыт, который есть у меня. Алкоголики могут оставаться некоторое время, но «они в конце концов напивались». Это еще одна веская причина для чего нужно сделать 5 Шаг.

За работу! – страница 71, первый неполный параграф
Тщательно выполняя другие требования нашей Программы, они удивлялись, почему она не приносит положительных результатов. Мы считаем, что дело заключалось в том, что они как бы не завершили полностью уборки в своем доме.

Что такое уборка в доме? Это наша личная инвентаризация 4 Шага.

За работу! – страница 71, первый неполный параграф
Они провели инвентаризацию, но не выбросили со склада самые негодные вещи.

Билл снова пишет своим чудесным стилем: «выбросили со склада самые негодные вещи». Склад – это я. Непригодные вещи – это Злоба, Обиды, Страхи, Дефекты характера, то есть все те вещи, которые блокируют меня от Бога.

За работу! – страница 71, первый неполный параграф
Им только казалось, что они утратили эгоизм и страх, а обрели смирение. Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение, бесстрашие и честность, пока не рассказали кому-нибудь историю всей своей жизни.

Этот момент сбивает многих людей по поводу того, что такое 5 Шаг. Они думают, что в 4 Шаге исходя из вышенаписаного я пишу «историю всей своей жизни», а в 5 Шаге я ее рассказываю. Но на мой алкоголизм и наркоманию ни как не влияет дата моего рождения, когда я пошел в школу, сколько у меня было одноклассников, какое у меня образования. В 5 Шаге нужно открыть другому человеку историю Своей Злобы, Открыть свои Страхи, рассказать все свои секреты.
Сейчас я поделюсь опытом своего 5 Шага. Но это лично мой опыт и если вам он подходит вы можете принять его, если нет отвергнуть.
В качестве другого человека был мой спонсор и 5 Шаг делал не Я, 5 Шаг делали мы вдвоем.
На 5 Шаг нужно примерно 3-5 часов на первую часть и 1 час на вторую. Обязательно нужно чтобы в это время нас никто не беспокоил, поэтому мы выключили телефоны и закрылись дома.
Мой спонсор сказал, чтобы я рассказал свой самый страшный проступок, и я рассказал, почему я сказал, что 5 Шаг делаем мы, потому что он рассказал мне свой самый страшный проступок. Но начинать нужно с самых плохих веще, потому что если мы начнем «танцевать» вокруг да около, то может быть так и не расскажем самое нужное.
Потом я рассказал свой второй самый яркий проступок и так далее по низходящей…
Дальше можно пройтись по списку своих проступков и помыслов в отношении:
- к друзьям
- родителям
- сотрудникам
- знакомых
Дальше я взял список 4 Шага и начал его просматривать, чтобы вспомнить, что забыл.
Потом есть ряд вопросов общих для большинства людей:
1) Причинял ли я кому-то физический вред? (и рассказать, что еще не сказал)
2) Причинял ли я вред животным?
3) Был ли у меня гомосексуальный опыт? По рассказам людей, слушающих 5 Шаги 90% мужчин и 80% женщин имеют такой опыт. Может быть это было один раз, но он навсегда остался в сознании и сейчас время очистить себя от этого и рассказать о нем.
4) Был ли секс с родственниками?
5) Был ли секс с животными?
6) Учувствовал ли я в аборте(мы не судим хорошо это или нет, но для многих людей эта душевная травма, которая не дает им спокойно жить)
Это нормально если у вас есть вещи, которые вы боитесь рассказать, но «Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались». Мы все это делаем из-за нашей готовности бросить пить. И если мы уйдем и оставим в себе секреты, то мы можем снова начать пить. Это очень весомый аргумент, чтобы рассказать все.
Теперь о секретах. В каждом алкоголике есть секреты. «Мы больны настолько – насколько много у нас секретов» - так гласить один из лозунгов АА.
С 5 Шага я ушел без секретов и самый страшный секрет, который меня убивал я расскажу вам сейчас, потому что он больше не имеет власти надо мной. Мои секреты имеют власть надо мной пока они мои, когда я их рассказываю они растворяются.
Девушка, с которой я встречался однажды сказала, что я слабый в постели, а вод предыдущий ее партнер был просто супер. Эта фраза сломала что-то внутри меня. Во мне поселился страх, неуверенность, самобичевание и самоненависть. Мне нужно было много алкоголя и наркотиков, чтобы заглушить эти слова в моей голове, потому что они постоянно пульсировали в моем сознании. После этого я не мог познакомиться ни с какой девушкой и в течении трех лет после этого у меня всего лишь раз был секс. Друзьям я рассказывал о каких-то романах, сексуальных приключениях, но ничего этого не было. Я рассказал это спонсору и какая-то часть души исцелилась во мне, но не вся. После того как я протрезвел, часть страха осталась и еще в течении года я не мог даже заговорить с девушкой. Но в результате дальнейшей роботы по программе, настал день когда я познакомился с девушкой и у нас завязался небольшой роман. Он длился недолго, но он исцелил мою душу. Сейчас я ни с кем не встречаюсь, но я не сломанный, как раньше, я знаю, что Бог позаботится о мне.

За работу! – страница 71, второй параграф
Больше, чем кто бы то ни было, алкоголик ведет двойную жизнь. Он прекрасный актер. Окружающим людям он постоянно преподносит свой сценический образ. Он хочет, чтобы люди видели его именно таким. Он хочет иметь определенную репутацию, но в глубине души понимает, что не заслуживает ее.
О, да! Это писали настоящие алкоголики. Они описали меня. У меня всегда была внутренняя уверенность, что люди меня не воспримут, таким какой я есть и поэтому я всегда играл роли. В компании с которой я гулял я был таким себе крутым парнем, которому было всегда, что сказать. С людьми ведущими криминальный образ жизни я разговаривал на сленге. В институте я видел, что это не воспринимается, поэтому я играл другую роль. В семье я был другой. Для каждого человека в жизни я играл роль. В конце концов я забыл, что значит быть просто Колей. Я врал постоянно. Я придумывал истории или слышал истории других людей, потом подставлял свое имя и рассказывал, как свою. Иногда я часто рассказывал какую-то историю и потом сам начинал в нее верить.
5 Шаг – это экзамен духовного принципа – честности. В 5 Шаге все маски и роли из нашей жизни объединяются в целое. Отпадает потребность во лжи. Уходят страхи.

За работу! – страница 71, второй параграф
Это несоответствие становится еще более очевидным, когда он начинает "выступать" во время запоев. Отрезвев, он испытывает отвращение, когда смутно вспоминает некоторые эпизоды. Эти воспоминания превращаются в кошмар. Он с ужасом думает, что кто-то мог быть свидетелем его выходок. Он быстро прячет эти воспоминания в глубине души. Он надеется, что они никогда и никому не станут известны. Он живет в постоянном напряжении и страхе, что заставляет его пить еще больше.

Последнее предложение еще одна причина, почему нужно делать 5 Шаг.

За работу! – страница 71, последний параграф
Психологи в целом согласны с нами. Мы тратили тысячи долларов на обследования. В очень немногих случаях мы вели себя так, что психологи могли помочь нам. Мы редко говорили им всю правду и редко следовали их советам. Не желая быть откровенными с этими, относившимися к нам по-доброму людьми, мы не были откровенны и с другими. Неудивительно, что медики бывают, как правило, весьма невысокого мнения об алкоголиках и считают, что их шансы на излечение ничтожны.
За работу! – страница 72, первый параграф
Если вы хотите жить долго или быть счастливыми в этом мире, вы должны быть совершенно честными перед кем-нибудь.

Интересная постановка предложения «если вы хотите», то «вы должны». Опять же это еще одна причина для того чтобы сделать 5 Шаг. Конечно я хочу, но просто хотеть мало нужно совершить это духовное действие.

За работу! – страница 72, первый параграф
Вполне понятно, что мы обдуманно выбираем человека или людей, с которыми можем говорить о самом интимном. Те из нас, чья религия требует исповеди, обратятся в первую очередь к тем духовным лицам, которые согласно своему сану обязаны их принять и выслушать. Те из нас, кто не принадлежит ни к какой религии, могут тоже обратиться к духовному лицу. Часто такие люди способны легко вникнуть в суть наших проблем и помочь в их решении. Но, конечно же, встречаются и люди, не понимающие алкоголиков.
Если мы не можем или не хотим вступать в контакт со служителями религии, то пытаемся найти понимающего человека среди наших знакомых, умеющего хранить тайны. Таким человеком может стать наш врач или психолог. Это может быть член нашей семьи, но мы не должны раскрываться перед женой или перед родителями, потому что это причинит им боль и страдания. Нельзя спасать свою шкуру за счет других. Мы можем рассказать все человеку, который поймет нас, но сам не пострадает от этого. Правило заключается в том, что мы должны быть требовательными к себе, но внимательными к другим.
Несмотря на потребность в том, чтобы обсудить с кем-либо свои дела, может случиться так, что рядом не окажется нужного человека. В такой ситуации можно отложить беседу до более удобного случая, но важно, чтобы мы сознавали необходимость такого шага и были готовы совершить его, как только представится возможность. Мы так говорим потому, что совершенно необходимо, чтобы для беседы был выбран правильный человек. Тот человек, который нам нужен, должен быть способен сохранить все в тайне, он должен понимать нас и одобрять наши цели, он не должен пытаться отговорить нас от выполнения нашего плана. Однако нам не следует использовать отсутствие такого человека как повод для проволочек.

Для понимания этих параграфов нужно вспомнить, что когда писалась эта книга, то было всего лишь чуть больше 100 первых алкоголиков, которые еще не были даже сообществом Анонимных Алкоголиков. Спонсоров было очень мало. В разных городах жили выздоравливающие одиночки. Поэтому нам дана детальная рекомендация как найти человека, которому можно доверить наш 5 Шаг. Сейчас все проще. Посмотрите вокруг на вашей группе и вы можете найти надежного человека. Молитесь Богу и он вам подскажет. Идеальным вариантом будет, если это ваш спонсор или человек, который сделал Шаги со своим спонсором и имеющим такой опыт.

За работу! – страница 73, первый параграф
Решив, кому довериться, мы не должны затягивать с этим делом. У нас есть наш список, и мы готовы к длинному разговору. Мы должны объяснить нашему собеседнику, что нам нужно и для чего. Он должен понять, что речь идет о нашей жизни и смерти.

Вопрос идет о жизни и смерти. Алкоголизм – это смертельное заболевание, поэтому нам нужно пойти на все ради выздоровления.

За работу! – страница 73, первый параграф
В большинстве случаев, если объяснить это человеку, то он будет польщен нашим доверием и рад оказать помощь.
За работу! – страница 73, второй параграф
Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая ни недостатков характера, ни самых темных уголков нашего прошлого.

То о чем я говорил нужно рассказать историю нашей жизни в Злобе, Страхе, Стыде, чувстве Вины и Угрызений совести, рассказать о наших тайнах и секретах. Стать свободными от них.

За работу! – страница 73, второй параграф
Совершив этот шаг и ничего не утаив, мы испытаем огромное внутреннее облегчение. Мы сможем честно смотреть людям в глаза. Мы ощутим покой и легкость в душе. Наши прошлые страхи улетучатся. Мы ощутим близость нашего Создателя. Раньше у нас могли быть отдельные элементы веры, теперь у нас появился духовный опыт. В это время многие чувствуют, что проблема алкоголизма исчезает сама по себе. Человек начинает ощущать себя на Широкой Дороге, по которой он движется в согласии с Духом Вселенной.

О, вау! Все это обещания 5 Шага. В конце Шагов-действий есть обещания или по-другому можно сказать есть результаты выполнения Шага. Вы можете посмотреть на результат ваших действий и если его нет, то обсудите с вашим спонсором или другим человеком свои предыдущие действия, может вы чего-то не сделали.

За работу! – страница 73, третий параграф
Вернувшись домой, нужно найти место, где можно час тихо поразмыслить в уединении над тем, что мы сделали.

В русском переводе нет этого слова, но в английском языке есть четкие временные рамки «один час» на размышления. Час на размышления – это вторая часть 5 Шага.

От глубины души мы благодарим Бога за то, что лучше узнали Его. Взяв с полки книгу, мы открываем страницу, на которой перечислены Двенадцать Шагов. Внимательно перечитав первые Пять рекомендаций, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми. Прочно ли мы строим? Все ли кирпичи лежат на своем месте? Не сэкономили ли мы на цементе, который пошел в фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка?

И снова старина Билл пишет в своем стиле.
1 Шаг – Готовность это Основание нового здания. (Рассказ Билла – страница 12, третий параграф, третье предложение «Если я готов строить новое здание, я смогу сделать все, что сумел сделать мой друг».
2 Шаг и 3 Шаги –это являются краеугольным камнем.(Программа в действии – страница 61, первый неполный параграф, последнее предложение «В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой мы вышли к свободе».)
В этот час для размышления мы оцениваем и смотрим на то, что уже сделали. Если мы где-то недоработали или соврали, то сейчас будет замечательный момент чтобы исправить это для того чтобы не тянуть свои старые ошибки в свою новую жизнь.
Снова интересный момент между 3 и 4 Шагами нам даны временные рамки, когда после 3 Шага делать 4 Шаг на в главе Программа в действии на странице 62, первый параграф написано «Затем…». Затем означает сразу же. Здесь снова фокус-покус. Мы уже много сделали и нам дается час отдохнуть перед тем как начинать делать 6 и 7 Шаги…

6-7шаги
Свернутый текст
Перед тем как начать обсуждать 6 и 7 Шаги, я хочу сказать, что в 6 Шаге много правленого текста, так что будьте внимательны. Так же в книге мало информации о этих Шагах поэтому я буду делиться своим опытом и других людей.

За работу! – страница 73, последний параграф
Если ответы на эти вопросы удовлетворяют нас, то мы можем перейти к Шестому Шагу. Мы везде подчеркиваем, что без готовности нам нельзя. Готовы ли мы сейчас, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным? Готовы ли мы разрешить Ему сейчас освободить нас от всего этого? Может ли он освободить нас
Дальше переворачиваем страницу и сверху на странице 74 написано…
от всего этого? Если мы все еще не готовы освободиться от всего плохого в нас, то просим Бога помочь нам обрести эту готовность.

От чего же мы просим чтобы Бог освободил нас? Что же мешает нам быть счастливыми? Ложь, страх, злоба, обиды, неправильное отношение к миру, Богу и другим людям. Вспомните: «Эгоизм не может перебороть Эгоизм». В Книге снова и снова говорится о готовности. Нам не говорят, что мы должны хотеть быть другими, нам нужно быть готовыми и если у нас нет такой готовности, то мы просим Бога, чтобы он дал нам готовность. А что такое слово просим в этой Книге – это означает молимся, то есть в 6 Шаге мы молимся: «Боже, помоги мне обрести готовность избавиться от всех моих дефектов характера».
Может показаться, что готовность появляется сама по себе и она есть у всех. На самом деле нет. Люди забавные существа – они часто предпочитают находиться в Боли и Страданиях, потому что они привыкли к этому и они знают как себя поступать – это знакомая для них жизнь. Поэтому люди находятся в Боли и Страданиях в сегодняшнем дне, вместо того чтобы воспользоваться шансом измениться ведь не знаешь к чему приведут изменения. И становится страшно, хотя многие даже себе не признаются в своем страхе.
Вопрос стоит в том, что если я вдруг буду освобожден сегодня от Эгоизма, то как я в будущем буду получать то, что я хочу?
Если я сегодня буду освобожден от Лжи в своей жизни и в мою жизнь придет Честность, то КАК я буду жить-то? Я не представляю как честно жить.
Если вдруг буду избавлен от Страха то, что произойдет? Я не представляю этого.
Если вдруг мне будет нужно жить учитываю потребности других людей и не задевать их, то кто же позаботится о мне?
Поэтому часто люди предпочитают жить сегодня в боле, чем воспользоваться шансом измениться в будущем. В книге написано, что для таким людям нужно просить Бога даровать нам эту готовность.
И с Божьей помощью мы обретаем готовность – мы делаем 6 Шаг.
6 Шаг состоит из молитвы очень коротенькой, но очень важной. Программа очень простая, она духовная. Не нужно ее усложнять. Дальше в книге написано…

За работу! – страница 74, первый параграф
Когда мы готовы, мы говорим примерно следующее:
Дальше идет молитва 7 Шага…
Молитва 7 Шага: «Я готов мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть и хорошим, и плохим. Прошу Тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающим мне быть полезным для Тебя и другим. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь». Таким образом завершается Седьмой шаг.

Бог сделает для меня то, что я сам не могу сделать. У меня просто напросто нет Силы избавиться от моих дефектов характера. Только у Бога есть эта Сила.
Бог сделает для меня то, что я не могу сделать сам.
Но Бог не будет мне помогать без моего участия, поэтому я должен пытаться двигаться в правильном направлении.
Если я был Эгоизтом 10, 20, 30, 40 лет, то вокруг моего Эгоизма сформировалось множество умственных привычек. И единственный путь в преодолении своих привычек действовать в правильном направлении против своей воли.
Если я полон Эгоизма, то мне нужно делать дела Добра и Бескорыстия для других людей. И очень тяжело выздоравливать без спонсора, который может подсказать нам в этом пути.
Если я полон Лжи и Обмана, то мой путь идет по направлению к Принципиальной честности. Бог даст мне силы быть честным, но моей частью этой работы будет открывать рот и говорить слова Правды. Это против моей природы, это тяжело, но у меня есть Бог в котором я могу черпать силы. Если постоянно практиковать честность, то шаг за шагом мои старые идеи и представления начнут отходить и их место займут новые. С каждым разом когда я буду честным это будет укреплять меня. С каждым разом мне будет все легче и легче. После 5 Шага у меня лично отпала необходимость лгать. Хотя после этого я несколько раз и врал, но Бог давал силу сказать правду через какое-то время.
Но правда не должна вредить другим людям. Правда должна нести в себе любовь. Я расскажу пример. Однажды на группе парень сказал, что у него 21 день трезвости, хотя я видел его нетрезвым неделю до этого. Поэтому я взял слово и при всех сказал, что он врет и считает нас за дураков, раз говорит неправду. И на этой группе я его возненавидел за его ложь. Я как раз был в процессе молитв по 4 Шагу. Я рассказал спонсору про этот случай. Прошло несколько дней и ненависть к этому парню у меня не проходила. Мой спонсор сказал, что я должен был сказать ему эти слова после собрания один на один, а так я потешил свой эгоизм и нанес боль этому парню, поэтому я должен был попросить у него прощение. Я нашел его и попросил прощение и сказал, что могу сказать это при всей группе, так как я нанес ему обиду на людях. Я пришел домой, помолился и моя обида на него ушла.
Если вы готовы чтобы Бог забрал ваши страхи то вам нужно практиковать мужество. Я хочу чтобы Бог забрал у меня безучастность к другим людям, но я должен начать практиковать помощь другим и делать добрые дела другим людям. И шаг за шагом старые идеи заменятся новыми, старые представления заменятся новыми, старые духовные ценности заменятся новыми.

Программа в действии – страница 61, первый полный параграф, последнее предложение
Мы заново переродились.

Я не тот человек, который пришел в АА. Я был законченным Эгоистом, теперь Эгоизм постепенно уходит из моей жизни. Я просто состоял из лжи, сейчас я в 99% честен, и когда я вру Бог дает мне силы, вернуться и сказать правду. Иногда я испытываю Страх, иногда я черствый и безучастный к другим людям, но большую часть жизни я живу в служении другим, донесении идей другим алкоголикам, делаю добрые дела, пытаюсь быть отзывчивым. Мне кажется, что люди в АА очень счастливые. Большинство людей вне сообщества живут в своей духовной болезни всю жизнь. Они умирают так и не узнав о своем духовном недуге. Но мы знаем, что мы духовно больны, мы узнали об этом в Шагах 4 и 5. И в Шагах 6 и 7 мы укрепляемся на пути к гармонии: с Богом, с другим людьми и собой.

В АА много парадоксов. Сейчас я поделюсь одним из них. Сколько раз вы звонили своему спонсору, чтобы послушать его? Мы всегда звоним спонсору, чтобы мы могли, что-то рассказать, правильно? Это парадокс.
Парадокс этих двух Шагов, то что Билл написал первые четыре главы и доктор Силкуорт написал Мнение Доктора для описания 1 и 2 Шага. Три с половиной страницы занимает 3 Шаг. Восемь страниц 4 Шаг, четыре страницы 5 Шаг и вся Глава 7 посвящена Работе с другими. А парадокс в том, что …
Два из важнейших Шага Анонимных Алкоголиков…
Сосредоточены в двух маленьких параграфах Шаги 6 и 7.
И это инструменты для Изменений.
И это инструменты Принятия.
Многие люди говорят я принял то, я принял это.
Но принятие приходит после действий. Принятие также как и готовность направлена на действия. Если я принимаю свою ложь, то я практикую честность, если я принимаю свой страх я практикую мужество, если я принимаю свою черствость к другим людям я практикую отзывчивость и служение.
Вся программа заключена в действиях, а не мыслях, действиях, а не в разговорах, в действиях, а не в обсуждениях.
В Библии описан момент когда Иуда не мог принять то, что он сделал(От Матвея 26:14-56). Что же он сделал? Он убил себя (от Матвея 27:1-5). Вот какая большая необходимость в принятии. Он не мог принять свой поступок, пока наконец не сделал действия, которые показались ему правильным. Может если бы у него был спонсор, то он бы показал ему как выйти из этой ситуации без самоубийства.

Я еще раз прочитаю молитву 7 Шага.
За работу! – страница 74, первый параграф
Молитва 7 Шага: «Я готов мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть и хорошим, и плохим. Прошу Тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающим мне быть полезным для Тебя и другим. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь». Таким образом завершается Седьмой шаг.
Давайте разберем эту молитву по предложениям…
Первое предложение: «Я готов мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть и хорошим, и плохим».
Я не идеальный человек и я никогда не буду идеальным. Но мой эгоизм протестует перед этим, и раньше когда я делал неправильные вещи, я защищал их перед другими людьми. Когда мне говорили другие люди, что я не прав или делаю неправильно, то в глубине души, я знал, что я не прав, но я все равно доказывал свою неправоту. Я все равно гнул свою линию и отстаивал свое мнение и это мой эгоизм. Мне казалось, что если я признаю перед другими свои ошибки, то мой авторитет пострадает, но также это было против моей эгоистической природы. В молитве 7 Шага я отдаю себя, заведано несовершенным.
Второе предложение: «Прошу Тебя освободить меня от всех недостатков моего характера,
Какое замечательное начало, вот здесь можно было бы и останавливаться. Но есть продолжение…
мешающим мне быть полезным для Тебя и другим».
В этом предложении идет прямое направление, что все изменения в моей личности будут направлены на одну вещь – на служение Богу и помощь другим людям.
Если в 6 Шаге я обретаю готовность избавиться от всех дефектов характера, то в 7 Шаге я смиренно прошу Его избавить от тех которые будут мне мешать быть полезным для Бога и других людей. От дефектов характера меня избавляет Бог и когда уйдут мои дефекты и уйдут ли они полностью не мне решать. Это смиренно принимаю Божью волю. Это факт, что доктор Боб полтора года страдал желанием выпить – это объективно мешало ему, но это не мешало Богу, потому что в это время и все годы потом доктор Боб был одним из величайших служителей в АА. Он бросил себя в целиком в помощь другим людям. Бог использовал его дефект характера для помощи другим людям.
Билл Уилсон в течении многих лет страдал от маниакально – депрессивного синдрома. Это было очень плохо для него, но это толкало его постоянно идти помогать другим людям.

Рассказ Билла – страница 14, последний параграф в середине
Но скоро я обнаружил, что там, где мне ничто не помогало, мне помогала работа с другими алкоголиками.

Я такой же тип алкоголиков, как и Билл Уилсон. Я маниакально-деприссивный тип алкоголиков, но я еще и наркоман, поэтому медицинский путь решения этого вопроса я отбросил. У меня был очень сложный период времени в течении двух с половиной месяцев. Я страдал глубокой депрессией. А что такое депрессия в моем случае: это постоянные мысли о самоубийстве, жалость к себе, самоненависть и самоунижение, отсутствие желания что-либо делать. Плюс постоянные приступы ярости в которых я грубил окружающим и пребывал в постоянной ненависти к родителям. Все это было из-за того, что у меня не было девушки и не было круга общения в моем городе, так как моя трезвость началась в другом городе и на 9 месяце трезвости я уехал из него обратно домой, где не было ничего. Я был на семинаре и спикер говорил о необходимости доносить наши идеи и о 6 и 7 Шагах.
Когда я приехал домой, то депрессия захлестнула с новой силой. И в один вечер я встал на колени и сказал: «Господи, я бессилен сделать что-либо в отношении того, что у меня нет девушки и того, что у меня нет сейчас друзей. Я готов мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть и хорошим, и плохим. Прошу Тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающим мне быть полезным для Тебя и другим. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь»
И все на следующий день мне стало лучше. В течении недели я пошел в наркологию в моем городе и договорился о том, что буду ходить к ним раз в неделю. После второго посещения наркологии моя депрессия ушла. Еще ни один человек не пришел к нам на группу из этого отделения, но я хожу туда раз в неделю, потому что у меня ушла депрессия. Вот так Бог использовал мои недостатки для того, чтобы я пошел помогать другим. Если бы мне не было плохо, я бы не обрел готовности идти в наркологию.

8 шаг
Свернутый текст
Ну что же мы закончили наши первые Семь Шагов, четко понимая, что нам нужно будет работать над 6 и 7 Шагами всю оставшуюся жизнь. Теперь давайте откроем Книгу на странице 62, последнее предложение, где пишется что мы…
- Больны духовно
- Мы больны психически
- И мы больны физически.
Там пишется…
Программа в действии – страница 62, последнее предложение
Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически.
Мы смотрим, что вся наша жизнь протекает в этих трех измерениях жизни.
ТРИ ИЗМЕРЕНИЯ ЖИЗНИ
ШАГИ С 1 ПО 9

Духовное > Шаги 1 - 2 - 3
Психическое > Шаги 4 - 5 - 6 - 7
Физическое-соцеальное > Шаги 8 - 9 Физическое-соцеальное
Психическое
Духовное

Бог

Шаги 1 - 2 - 3
Шаги 4 - 5 - 6 - 7
Шаги 8 - 9


Представьте себе матрешку. Внутри ядром всего есть Бог и его духовное измерение. Следующей матрешкой, будет Психическое измерение – наше мышление, и внешним измерением является физическо-соцеальное, то есть наше тело и остальные люди. То есть мы снова возвращаемся к тройственности Я-БОГ-Другие люди.
Духовное измерение
Бог живет в каждом из нас, не зависимо хотим мы этого или нет. Единственный вопрос стоит в том будем ли мы жить с Ним в гармонии или противоречиях.
Я не знаю, кто имел бы большие противоречие во взаимоотношениях с Богом, чем мы алкоголики.
Еще есть то, что мы называем Психическое измерение жизни. Наше мышление. У всех нас есть разум, даже не смотря на то, что мы поступаем иногда так как будто его нет. И нам нужно жить с нашим мышлением хотим мы этого или нет, у нас нет выбора. Опять же мы можем жить с нашим мышлением в гармонии или противоречиях.
Я не знаю есть ли еще такая группа людей, чем мы алкоголики, которая принесла бы себе больше вреда от своих умозаключений.
Физическое измерение
У каждого из нас есть наше тело. Хотим мы того или нет, но мы не можем сменить наше тело и это наш выбор жить с ним в гармонии или противоречиях.
Я не знаю есть ли еще такая группа людей, которая бы так издевалась в экспериментах над своим телом, чем мы алкоголики.
К физическому измерению также относятся люди, которые нас окружают и нет людей у которых бы было больше проблем в отношениях с другими людьми, чем у нас алкоголиков. Алкоголизм – это путь одиночества. В результате нашей болезни мы делали такие вещи, которые отгораживали нас от других людей. И настало время вернуться назад в семью людей, от которой мы сами себя отделили.
Но я хочу донести мысль, что духовное измерение, то есть наши отношения с Богом, являются стержнем нашего психического измерения, а также нашего отношения с другими людьми.
Шаги 1, 2 и 3
Мы принимаем духовность, как часть жизни. Потому что мы Бес-сильны, нам нужна Сила, более могущественная, чем мы.
Шаг 3
Мы принимаем решение идти за Силой и принимаем решение, что Бог будет руководителем нашей жизни – Он наш Отец, мы Его дети. Он наш Господин, мы – исполнители Его воли.
Для многих и многих из нас это в первый раз в жизни, когда мы начинаем устанавливать отношения с Богом. После того как мы сделали наши первые действия по направлению к Богу, начинается процесс изменения нашего мышления.
Шаги 4 и 5
Мы находим вещи, которые блокируют нас от Бога – это Злоба, Обиды, Страхи, Стыд, Вина и т.д.
Шаги 6 и 7
Мы начинаем практиковать с Божьей помощью действия обратные нашим дефектам характера. Мы практикуем Честность, бескорыстие, отзывчивость и т.д
В результате Шагов 4,5,6 и 7 начинает меняться наше мышление. Приходит время посмотреть по сторонам на наши взаимоотношения с другими людьми. Приходит время открыть и очистить кладовку в которую мы складывали наше чувство Вины и Угрызение совести за свои поступки в течении всей нашей жизни.

Давайте прочитаем Книгу
За работу! – страница 74, второй параграф
Теперь мы нуждаемся в поступках, ибо вера без действий мертва. Изучим шаги Восьмой и Девятый. У нас есть список всех тех, кому мы причинили зло и перед кем хотели бы загладить вину. Мы составили его, когда занимались проверкой своего прошлого с нравственных позиций.

Также к и в инвентаризации 4 Шага слово список означает имена записанные сверху в низ. Когда мы посмотрели на список нашего 4 Шага, и особенно на четвертую колонку, то мы уже получили ряд имен, но кроме этого может быть такое, что мы нанесли ущерб людям, которых нет в 4 Шаге, их мы тоже записываем.
За работу! – страница 74, второй параграф
Мы подвергли решительной переоценке свою жизнь. Теперь мы должны пойти к своим знакомым и компенсировать тот ущерб, который мы нанесли им в прошлом. Нам следует попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь, что накопилась из-за нашего желания руководствоваться только своей волей и старанием затмить остальных.
Молитва 8 Шага:
Если мы не хотим делать этого, мы просим Бога, чтобы к нам пришла такая готовность.
Возвращаемся к тому, что наше выздоровление строится на готовности, а не на желании. Мы составляем список, молимся о готовности и идем возмещать ущерб.

Помните, что с самого начала мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы одолеть алкоголь.
Это второй раз в книге где нам говорится, что мы готовы пойти на любые жертвы ради достижения цели, первый раз было на странице 56.
Многие люди понимают под готовностью пойти на все ради достижения цели – готовностью ходить на группы и не пить, но этого мало.
Еще немножко о 8 и 9 Шаге… Не делайте эти Шаги без спонсора или человека, прошедшего путь возмещения ущерба. Вы можете наделать много нового ущерба.
Название 8 и 9 Шагов состоят из двух вещей: моей ответственности и Божией.
8 Шаг звучит:
«Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились готовности загладить свою вину перед ними». Мое дело это составить список, Божие дело дать мне готовность.
9 Шаг звучит:
«Лично возмещали причиненный этим людям вред, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому». Мое дело – это идти и лично возмещать ущерб, Божье дело это послать мне людей – Где только возможно. Когда я приступлю к процессу 9 Шага, Бог начнет посылать нужных мне людей.
Еще один факт.
Заглянем в ваше будущее – страница 151, второй параграф
Когда наш друг рассказал ему о своем опыте, тот человек согласился, что, сколько бы он ни напрягал свою волю, ему не удается удержаться от выпивки в течение длительного времени.

Это описание первого разговора Билл с Доктором Бобом.

Заглянем в ваше будущее – страница 151, второй параграф
Он согласился, что ему необходим духовный опыт, но цена исцеления показалась ему слишком высокой.
Билл начал описывать духовный путь исцеления, который уже прошел. И Доктор Боб соглашался в всем, пока дело не дошло до необходимости возмещать ущерб. Он еще не был готов пойти на все ради достижения цели…

Заглянем в ваше будущее – страница 151, второй параграф
Он рассказал, что жил в непрерывной тревоге, что о его алкоголизме станет известно. Он жил в знакомом нам заблуждении всех алкоголиков, думающих, что только немногие знают об их пьянстве. Зачем, говорил он, окончательно разрушать свой бизнес? Ведь это принесет еще большие страдания его семье, если он по глупости сознается в своем положении перед людьми, от которых зависят его средства к существованию? Нет, он готов сделать что угодно, но не это.

Он еще не готов.

Однако он был заинтригован предложением нашего друга и пригласил его к себе домой. По прошествии некоторого времени, когда он уже счел, что полностью контролирует себя, он напился до абсолютного беспамятства. Это был его последний запой. Он понял, что должен осознать наконец свое положение и препоручить Всевышнему решение своих проблем.
Однажды утром он, как говорится, взял быка за рога и решил рассказать о своих проблемах тем, кого он больше всех боялся.

Что было необходимо для Доктора Боба, чтобы обрести готовность. Тоже что и для всех нас – ему нужен был алкоголь. Алкоголь – это универсальное средство для укрощения эгоизма и обретения готовности.

К нему отнеслись на редкость хорошо, и выяснилось, что многие знают, что он пьет. Сев за руль машины, он объехал всех тех, кому он причинил неприятности. Он чувствовал при этом настоящий страх, особенно по отношению к людям, от которых зависела его практика, ведь такое признание могло привести его к полному банкротству.
В полночь он вернулся домой, утомленный, но счастливый. С тех пор он ни разу не пил. Как мы увидим в дальнейшем, он теперь играет важную роль в своем городе. И все то, что накопилось за ним за тридцать лет пьянства, было поправлено за четыре года.

В книге «Доктор Боб и славные ветераны» написано, что трезвость доктора Боба началась, когда он осознанно начал возмещать ущерб другим людям.
Внимание – все сообщество АА началось с обретения трезвости вторым членом Сообщества, то есть Доктора Боба. Наше Сообщество началось с 9 Шага.

8-9 шаги
Свернутый текст
Эгоизм не может преодолеть Эгоизм, мы это уже говорили. Если у нас нет готовности, то мы просим Бога дать нам эту готовность. Я поделюсь как своим опытом, так и опытом других людей. У меня было так, что уже в конце 4 Шага у меня практически перед глазами начали всплывать люди из прошлого, которым я причинил ущерб. Я знал, что его нужно возмещать и я был готов сделать все ради достижения цели. Поэтому когда я подошел к 8 Шагу я в течении короткого промежутка времени написал почти 100 человек, затем мой список расширился почти до 150 человек.
Но очень часто у людей возникает сложность в том, что есть люди, которые причинили нам больше вреда, чем мы им и наш эгоизм не хочет возмещать им ущерб, а некоторым так вообще хочется добавить.
Для такой категории людей будет полезен опыт, если разделить страницу на 4 колонки:
1 колонка людей, которым я возмещу Ущерб В ближайшем времени
2 колонка людей, которым я возмещу ущерб Позже
3 колонка людей, которым я возмещу ущерб Возможно
4 колонка людей, которым я возмещу ущерб Никогда
Это уже опыт другого человека:
Спонсор сказал ему: «Сначала начни делать людей из первой колонки Прямо сейчас. Когда закончишь ее или будешь заканчивать, начни возмещать ущерб людям из второй колонки Позже. Когда ты закончишь возмещать ущерб людям из второй колонки ты будешь готов возмещать ущерб людям из третьей колонки Возможно. И я готов поспорить на 20 долларов, что когда ты закончишь возмещать ущерб людям из третьей колонки ты будешь готов возмещаться ущерб людям из четвертой колонки Никогда. И как всегда спонсор был прав. Все произошло именно так как он сказал.
Если вы хотите накачать мышцы идите в спортзал, если вы хотите накачать веру начните делать 9 Шаг. Ваша вера – это ваша основная духовная мышца и ее нужно тренировать.
Так что если у вас или у ваших спонсируемых есть проблемы, попробуйте сделать четыре колонки Прямо сейчас, Позже, Возможно и Никогда. После того как перед нами будет наш список и мы обретем готовность, начинается 9 Шаг. И теперь несколько нюансов по поводу 9 Шага…
1) Мы делаем 9 Шаг где только возможно. Мы делаем 9 Шаг глаза в глаза, лицом к лицу, один на один. Как написано в книге – Лично возмещали причиненный этим людям ущерб
2) Потом нам говорится когда нужно делать 9 Шаг – Где только возможно
3) Дальше нам говорится когда не нужно делать 9 Шаг – Кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Ну что же вернемся к книге…
За работу! – страниц 74, последний параграф
Возможно, некоторые колебания еще остаются. Просматривая список деловых знакомых и друзей, которых мы когда-то обидели, мы можем почувствовать робость, связанную с необходимостью общаться с ними на духовной основе. Эти опасения напрасны. Дело в том, что ко многим людям можно обратиться, вовсе не подчеркивая при первой встрече духовную сторону нашей программы. Это могло бы только усугубить их предубеждение. В данный момент мы пытаемся привести в порядок нашу собственную жизнь. Но это не самоцель. Наша настоящая цель — изменить свою жизнь таким образом, чтобы приносить максимальную пользу Богу и окружающим.

В последнем предложении написанная цель 9 Шага – изменить свою жизнь таким образом, чтобы приносить максимальную пользу Богу и окружающим. 9 Шаг – это ворота в 12 Шаг. В процессе 9 Шаг происходят невероятные вещи, происходит эти коренные изменения в личности. Весь 9 Шаг направлен против нашей природы, против нашего эгоизма. В 9 Шаге мы ломаем хребет нашему эгоизму.

За работу! – страниц 74, последний параграф
Вряд ли разумно приходить к человеку, который все еще обижен на вас, и объявлять ему, что вы стали на путь религии. В боксе это называется “наступать подбородком”1*. Зачем подвергать себя риску быть объявленным фанатиком веры или прислужником религии? Мы можем в корне загубить возможность завершить столь нужное для нас дело. Но, скорее всего, этот человек будет приятно удивлен нашим желанием наладить прерванные отношения. Он будет гораздо больше заинтересован в проявлении доброй воли, чем в разговоре о наших духовных открытиях.

Дальше в книге будет описан процесс как нужно и как не нужно делать 9 Шаг…
За работу! – страница 75. первый полный параграф
Не нужно рассматривать сказанное нами как призыв к тому, чтобы избегать разговоров о Боге. Если такой разговор может служить какой-либо полезной цели, мы с готовностью провозглашаем наши убеждения, руководствуясь тактом и здравым смыслом. Возникает вопрос: как установить контакт с человеком, которого мы ненавидели?

Повторю еще раз в процессе 9 Шага очень нужна помощь спонсора, человека прошедшего этот путь до вас, а не слышавшего или думающего много по этому поводу. Каждый конкретный случай разбирается и принимается решение, как возмещать ущерб. Очень много ущерба можно нанести возмещая ущерб. Поэтому…
С этого момента начинается описываться конкретные рекомендации 9 Шага…

За работу! – страница 75, первый полный параграф
Возникает вопрос: как установить контакт с человеком, которого мы ненавидели? Возможно, этот человек причинил нам больше зла, чем мы ему. И хотя наше отношение к нему стало немного лучше,

Наше отношение к нему стало лучше в результате выполнения первых 8 Шагов.

нам не очень-то хочется признавать перед ним свою вину. Но тут нам приходится сдерживать себя. Конечно, идти к врагу труднее, чем к другу, но мы считаем, что для нас полезнее идти как раз к врагу. Мы должны идти с настроением всепрощения и готовности помочь, признаться в своих прежних недобрых чувствах и выразить сожаление.

Классическая фраза возмещения ущерба:
«Я был по отношению к тебе плохим человеком. Я прошу прощения у тебя за это. Если я как-то могу изменить эту ситуацию скажи мне, что я могу сделать». Все. Все очень просто, но очень тяжело. Это идет в разрез нашей природе, против нашего Эгоизма.

За работу! – страница 75, последний параграф
Ни в коем случае не нужно критиковать такого человека или спорить с ним.

Если начать рассказывать человеку о его ошибках и недостатках, то вся сила 9 Шага уходит. в этом параграфе Билл дважды говорит об этом. Как вы думаете почему? Потому что Билл был алкоголиком и писал для алкоголиков. Он знал, что наша эгоистическая природа захочет оправдаться и спихнуть вину на другого человека. В этом параграфе нам дважды говорится, что этого не нужно делать.

За работу! – страница 75, последний параграф
Нужно просто объяснить ему, что мы никогда не сможем бросить пить, не отделавшись от нашего прошлого.

9 Шаг – это ворота в 12 Шаг. Если человек спрашивает меня почему я пришел к нему и зачем это делаю, то я могу рассказать ему о Сообществе АА И о 12 Шагах. Возможно эта информация придет через этого человека к алкоголику, который страдает.

За работу! – страница 75, последний параграф
Мы должны как бы подмести нашу сторону улицы, так как мы понимаем, что нельзя ничего предпринять, пока это не сделано.

Мой спонсируемый начал рассказывать как много ущерба принес ему этот и человек и как он будет возмещать ему ущерб, если тот не возместит ему. И через меня сказал Бог: «Когда у того человека будет свой спонсор, то он придет возместить ущерб тебя, а пока это твой 9 Шаг».

За работу! – страница 75, последний параграф
При этом не следует говорить этому человеку, что он должен сделать.

Опять Билл напоминает нам об этом.

За работу! – страница 75, последний параграф
Его ошибки и недостатки не должны обсуждаться. Мы занимаемся только своими недостатками. Если мы поведем себя спокойно, откровенно, открыто, результаты будут положительными.
За работу! – страница 76, первый параграф
В девяти случаях из десяти случается непредвиденное. Иногда человек, к которому мы обращаемся, признает свои ошибки, и долголетняя вражда умирает в течение часа. Изредка случается, что нам не удается ничего добиться. Наши бывшие враги иногда одобряют нас и желают нам успехов. Иногда они даже предлагают нам свою помощь. Но даже если нас выгоняют из кабинета, это уже не важно. Мы продемонстрировали наше новое отношение, выполнили свою часть работы. Вода уже пошла через верхний край запруды.

Реакция людей будет разная от радости до скептицизма, но нам нужно делать свое дело не смотря ни на что.
И снова старина Билл использует свой чудесный стиль - Вода уже пошла через верхний край запруды. Что он имел в виду? Мне кажется, что это значит, что в 9 Шаге мы начинаем преодолевать те вещи, которые блокировали нас от Бога, которые были для нас преградой и мы начинаем быть выше их.
9 Шаг нужно делать Глаза в Глаза, лицом к лицу, один на один. Один пример из моего 9 Шага. В нем была моя сестра и ее муж. Я прихожу к ним и они сидят вдвоем на креслах и разговаривают. Я решил убить двух зайцев сразу и попросил их обоих прощение за то, что я был для них плохим человеком, я перечислил весь ущерб, который я нанес им и сказал, что возмещу его в ближайшее время. И этот процесс ни как не отобразился на моих чувствах. Я рассказал спонсору и он сказал мне чтобы я переделал 9 Шаг и сделал его лично, один на один с ними по отдельности. На следующий день я пошел и о вау, результат был совершенно другой, когда они были со мной наедине, то смогли сказать мне все, что не говорили в присутствии другого человека. Я вышел и я почувствовал это облегчение от 9 Шага. Но мой ущерб им был как в эмоциональной сфере так и в финансовой. Поэтому мой 9 Шаг закончился с ним, когда я отдал им до все деньги, которые я украл, и починил вещи, которые поломал в употреблении.
Теперь по поводу денег это очень серьезный аспект…

За работу! – страница 76, второй параграф
У большинства алкоголиков есть долги. Мы не прячемся от наших кредиторов. Беседуя с ними, мы рассказываем о наших намерениях и не скрываем, что пили. Да они и сами обычно знают об этом. Мы не боимся открыто признать нашу подверженность алкоголизму, несмотря на опасение, что это может вызвать недоверие к нам в делах, связанных с деньгами. Когда мы начинаем открыто говорить о наших проблемах, реакция самых безжалостных кредиторов бывает иногда поразительной. Даже заключая самую лучшую сделку, мы должны сказать этим людям, что сожалеем о прошлом. Мы должны избавиться от страха перед кредиторами, чего бы нам это ни стоило, иначе мы снова начнем пить из-за страха встретиться с ними.

В этом параграфе нам дано смертельное обещание. Нам обещают, что если мы не начнем процесс возмещения наших долгов, то снова начнем пить, а для нас алкоголиков пить означает убивать себя. Я слышал высказывания такого рода: «Я не собираюсь никому ничего возвращать, то что я трезвый уже возмещает мой ущерб!», или «Я никому не должен кроме себя, больше всего я причинил ущерб себе и поэтому нужно думать о себе!». Все эти размышления людей находящихся в постоянной опасности срыва ибо они не избавились от Вины и Угрызений совести.
Опять же никто не заставляет нас работать на наших кредиторов, обычно на возмещения ущерба идет 10-20 % нашего дохода. У меня была возможность откладывать до 50 % своего дохода, но это частный случай, а не практика. Обратитесь к спонсору и вместе вы сможете разработать план погашения ваших обязательств. Кстати для людей думающих, что они должны всем и никак не смогут погасить всю сумму. Необязательно отдавать всю сумму сразу. Начните с какой-то части, например отдайте 10 % долга и обязуйтесь отдавать каждый месяц по не многу. Если вы должны были многие годы и начнете отдавать, то человек будет рад и такому повороту событий.
Примером возмещения финансового ущерба есть один криминальный адвокат, который наворовал очень много денег, его возмещение ущерба началось, когда у него в кармане было 14 долларов. У него было 7 основных кредиторов. Он написал честные письма каждому из них и вложил в них по 1 доллару. Ему понадобилось 15 лет чтобы расплатиться со всеми.
Я должен примерно 40 тысяч гривен моим кредиторам, но я готов вернуть все до копейки. Но есть люди, которые воскликнут: «4О тыс.гривен, да я должен полмиллиона! Или миллион! Или два миллиона, что мне делать?». Я скажу что если вы были достаточно умны, чтобы наворовать столько денег, то я абсолютно уверен, что у вас получится их заработать. И не забывайте с нами Бога, начните делать 9 Шаг и Бог даст вам обстоятельства, чтобы заработать деньги и возместить свой ущерб.

За работу! – страница 76, последний параграф
Возможно, некоторые из нас совершали преступления против закона, за которые могли бы оказаться в тюрьме, если бы об этом стало известно властям. Иногда у нас не было денег, чтобы оплатить счета, и нам не у кого было занять нужную сумму. Мы уже доверили эту тайну надежному человеку, но уверены в том, что, если это станет известным, мы попадем в тюрьму или нас уволят с работы. Часто речь идет о незначительном преступлении, например, подделке счета. Многие из нас делали это. Возможно, мы в разводе, у нас новая семья, но мы не заплатили алименты бывшей жене. Она возмущена и получила ордер на наш арест. Это — довольно распространенная неприятность.
За работу! – страница 77, первый параграф
Конечно же, формы компенсации могут быть самими различными, но существуют общие принципы, которыми мы должны руководствоваться.

Именно для этого нужен спонсор, у которого есть опыт того как делать 9 Шаг и если у него нет такого опыта, то он может спросить у своего спонсора.

За работу! – страница 77, первый параграф
Напомним себе, что для достижения духовного роста мы решили пойти на серьезные жертвы и обратились к Богу с просьбой дать нам силы и указать направление действий, чтобы совершить задуманное, какими бы ни были последствия этого для нас.

Расскажу один пример: я должен был делать 9 Шаг с соседями по даче, и рассказал об этом папе. Он начал рассказывать, что не стоит ворошить прошлое и вспоминать старые дела. И я спросил его, что его больше волнует, то что я буду ворошить прошлое и задену чувства соседей или он себе придумал, что ему будет стыдно если я признаюсь за свои старые дела. Он конечно же сказал, что чувства соседей его вообще не волнуют.

За работу! – страница 77, первый параграф
Мы можем потерять работу или репутацию, нам может грозить тюрьма, но наша воля должна оставаться непоколебимой. Должна. И нам не следует отступать ни перед чем.

За работу! – страница 77, последний параграф
Прежде чем решиться на что-то серьезное, что может сказаться на других, мы должны заручиться их согласием. Если же это согласие получено и мы посоветовались с друзьями,

Если у вас нет спонсора, то по крайней мере посоветуйтесь с другим человеком перед тем как делать 9 Шаг.

За работу! – страница 77, последний параграф
попросили помощи у Бога, то не следует опасаться предстоящего решительного шага.

Идем дальше…
За работу! – страница 78, последний параграф
У всех нас есть свои домашние проблемы.

В следующих параграфах описывается секс вне брака. Что делать с этими вещами? Нужно быть очень осторожными в решении этих ситуаций. Но практика показывает, что ответ придет на любую ситуацию, если мы будем просить Бога об этом. И кроме того как только что я говорил нужно посоветоваться с другим человеком. Некоторые переполнены готовности и честности, и слишком быстро и необдуманно начинают делать 9 Шаг. И не только приносят боль другим людям, но и рушат свои семьи. Поэтому идите к своему спонсору, спрашивайте у других людей, просите Бога об ответе на эту ситуацию и ответ придет.

За Работу! – страница 79, последний параграф
Могут быть случаи, в которых требуется полная откровенность. Посторонние не могут оценить такую сугубо интимную ситуацию. Иногда обе стороны решают, что любовь, доброта и здравый смысл диктуют только один путь решения таких проблем — забыть и простить. Каждая из сторон должна молиться, чтобы это стало возможным, думая при этом лишь о счастье другой стороны. Помните, однако, что мы имеем дело с одним из самых страшных человеческих чувств — ревностью. Может быть, лучше вести наступление на эту проблему с фланга, чтобы избежать прямого столкновения.

Это пример того, что нам нужно делать с ревностью. Здесь дана молитва. И снова как и много раз в книге говорится, что нам нужно молиться о благе других, а не о своем, молиться о другом человеке, а не о себе.

За работу! Страница 80, второй параграф
Алкоголик бурей проносится через жизни других людей, разбивая сердца, умерщвляя привязанности, вытравливая чувства. Эгоизм и отсутствие привычки принимать во внимание чувства и интересы окружающих создавали хаос в доме. Мы считаем, что те, кто думает, что достаточно быть трезвым, чтобы в жизни все наладилось, ошибаются.

На 56 странице уже говорилось, что мы искали более легкие пути, но не нашли таких. Билл был алкоголиком, и он писал для алкоголиков. Мысль о том, что раз мы трезвые, то мир должен приклониться перед нами присуща наверное всем алкоголикам в начале трезвости. Пример из моего опыта. Мне нужно было делать 9 Шаг моей одногрупнице из техникума, я ей хамил, однажды приставал к ней, и вообще был не самым лучшим человеком по отношению к ней. Я нашел ее номер телефона, позвонил и попросил о встрече. Она отказалась, я позвонил еще и она снова отказалась, хотя я и говорил, что ей не нужно никуда ехать пусть скажет куда и во сколько я приеду. И только с третьего раза она согласилась. Это показатель для меня каким я был человеком раньше. Я учился с ней в группе 4 года, Она не видела меня несколько лет и тем не менее она не хотела уделить мне даже нескольких минут. О вау! Это было для меня небольшое потрясение. Я не думал, что был настолько плохим человеком. И вообще смотря на свой список и просто удивляюсь, каким торнадо я шел по жизни, и как страдали другие люди от соприкосновения со мной.

За работу! Страница 80, второй параграф
Такой человек напоминает фермера, который вылез из погреба, где он прятался от урагана, и, увидя свой дом разрушенным, говорит жене: “Ничего страшного, голуба, главное, что ветер прекратился”. Нас ждет длительный период восстановления, в котором мы должны быть зачинателями.

Долгий период восстановления – какая неприятная фраза для моего эгоизма. Я привык и я хочу, чтобы все было быстро. Но мне дается обещание, что меня ждет долгий период восстановления. Слишком много лет я приносил боль, слишком много лет люди разочаровывались во мне, слишком много лет… поэтому период восстановления, особенно в семье, не исчисляется в днях или месяцах – это годы. Тоже самое касается нашей репутации.

Покаянные речи и невразумительные извинения не оплатят всех счетов. Надо откровенно, вместе с семьей, проанализировать прошлое, как оно видится нам теперь, не пытаясь при этом критиковать других. Пусть их недостатки будут вопиющими, но ведь в этом есть и наша вина. Итак, мы вместе с близкими перестраиваем наш дом и ежедневно просим Творца даровать нам умение прощать, научить нас терпению, доброте и любви.

Каждый раз когда в книге используется слово просим это означает молитву. Мы молимся чтобы Бог даровал нам умению прощать, научил нас терпению, доброте и любви. Почему мы все это просим? Потому что алкоголизм – это духовное заболевание и в результате этого заболевания наша природная способность ко всему этому пострадала.
За работу! –страница 80 последний параграф
Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью. Если ваша семья не выражает желания жить духовной жизнью, не нужно ей это навязывать, не нужно вести бесконечные разговоры о духовных проблемах. Со временем отношение ваших близких к этому изменится. Ваше поведение убедит их больше, чем любые слова. Нужно помнить, что 10–20 лет пьянства сделают скептика из кого угодно.

Опять же речь идет о годах…
Идем дальше и поговорим, как возмещать ущерб людям, которые умерли…
За работу! – страница 81, первый параграф
Могут быть и проступки, которые нам никогда не удастся исправить. Они не должны беспокоить нас, если мы честно признаемся в том, что загладили бы свою вину, если бы нам представился для этого случай. Есть люди, с которыми мы не можем встретиться, им мы должны послать откровенные письма.

Вот в этом предложении нам говорится о том, что нам нужно написать откровенное письмо человеку с которым я не могу встретиться. Умершие люди подпадают под эту категорию. В книге не описано, как именно нужно писать говорится только, что оно должно быть откровенным. Мой спонсор сказал, чтобы я сел в тихом месте, помолился и начал писать все то, что я сказал бы, если бы человек был перед мною. Я начал писать и после нескольких строк на меня буквально обрушились слезы, не нужно продолжать писать, нужно сесть и поплакать. Когда слезы утихают я продолжаю писать и если снова начинаю плакать, то снова откладываю ручку. В этом процессе слезы, а не писанина играют самую важную роль. Я попросил прощения у человека, и начал писать ему о том как протрезвел, как я сейчас живу. Закончил я тем что подписал письмо: я написал имя человека и адрес на небеса.

За работу! – страница 81, первый параграф
В некоторых случаях не следует действовать опрометчиво, но не нужно откладывать эти дела, если они зависят только от нас. Нужно вести себя разумно, тактично, смиренно, учитывая интересы других людей, но при этом не расшаркиваясь и не раболепствуя перед ними. Бог помогает нам прочно стоять на ногах, мы не должны ни перед кем ползать и унижаться.

Мы дети Божие и мы не должны слушать оскорблений. Сделайте свое дело, попросите прощения, спросите как вы можете изменить ситуацию. И если вы услышите оскорбления уходите. Я каждое утро становлюсь на колени перед Богом, но я не должен становиться на колени перед другими людьми.

За работу! – страница 81, второй параграф
Если эта фаза нашего развития болезненна для нас, мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познáем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое душевный покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше эгоизм, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и страх экономической нестабильности. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали и ставили нас в тупик. Мы внезапно поймем, что Бог делает для нас, то что мы не смогли сами сделать для себя.
Не слишком ли экстравагантны эти обещания? Мы думаем нет! Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если мы работаем над этим.

Здесь описаны обещания 9 Шага. Или если хотите результат первых 9 Шагов. Прочитайте их они воистину удивительные, и я скажу еще вот что.

Когда бы я не пил алкоголь Я познавал новую свободу и счастье.
Когда бы я не пил алкоголь… Я не сожалел о прошлом.
Когда бы я не пил алкоголь… Я наконец понимал, что такое душевный покой и отсутствие беспокойства.
Когда бы я не пил алкоголь…
Когда бы я не пил алкоголь… Чувство саможалости уходило
Когда бы я не пил алкоголь… У меня появлялся интерес к другим людям
Когда бы я не пил алкоголь… Эгоизм на время засыпал
Когда бы я не пил алкоголь… Все мое отношение к себе и окружающему миру менялось.
Когда бы я не пил алкоголь… Страх людей и экономической нестабильности уходил
Когда бы я не пил алкоголь… То интуитивно знал, как вести себя в ситуациях, которые раньше меня озадачивали и ставили нас в тупик.
Когда бы я не пил алкоголь… Я вдруг понимал, что алкоголь делал для меня то что я не мог сам
Не удивительно почему мне нравилось пить. Если ты находишь что-нибудь, что делает для тебя все это, то ты моментально становишься психически зависим к этому. Если бы шоколадное мороженое давало такой эффект для меня, то я был бы зависим от него. Если бы мармелад давал такой эффект, то я был бы зависим от мармелада. Но для меня такой вещью стал алкоголь. Алкоголь делал для меня то, что я не мог сам сделать для меня. Он был другом для меня и он творил магию многие годы.
Но в один день алкоголь обернулся против меня и все вещи, которые я боялся, что со мной произойдут начали происходить из-за алкоголя. Я стал разбитым человеком. Я не знал, что я алкоголик, я не знал, что алкоголь был причиной всех этих событий, которые начали происходить в моей жизни. Мне нужен был этот эффект, эта магия, которая была раньше, но она ушла и а я все употреблял в надежде, что это чувство вернется со следующей рюмкой – это практически разрушило меня.
Я пришел в АА. Мне дали Книгу, в которой была программа действий. С помощью спонсора я начал делать ее в моей жизни. И в результате того, что я сделал в первых девяти Шагах, я понял, что все что мне давал алкоголь я получил из первых девяти Шагов АА. Они дали мне тот же эффект, что и алкоголь в начале употребления.
Это по этой причине я сейчас трезвый. Если бы я не нашел этого в трезвости, я бы до сих пор искал этого. Скорее всего я бы начал снова употреблять и умер бы. Но я не употребляю сейчас, потому что это дали мне первые девять Шагов АА. Это чудо АА. И Шаги не только дали мне все это – они еще и не вредят мне как вредил мне алкоголь. У меня не было приводов в милицию из-за Первых девяти Шагов. Меня не выгоняли с университета или работы, у меня не было всех этих проблем из-за первых девяти Шагов.
Это чудо.
И если вы внимательно прочитаете эти обещания, то отметите, что все они имеют дело с мышлением. Нет обещаний для нашего тела. Мы приходим сюда полными тревог, раздражительными, неудовлетворенными, полные стыда, страха, вины, угрызений совести, злобы, депрессии и т.д. Мы работаем по Шагам и получаем Эти обещания. Происходит изменение в личности. Мы достигаем духовного пробуждения.

10 шаг
Свернутый текст
Ничего в нашей вселенной не находится в постоянстве.
В нашей вселенной все меняется.
Ты или растешь или умираешь.
Ты или прогрессируешь или деградируешь.
Ты идешь или вперед или назад.
Мы получили невероятный духовный рост в первых девяти Шагах и получили обещания 9 Шага. Но если мы остановимся даже здесь, то скоро начнем двигаться в обратном направлении. Дальше мы рассмотрим Шаги не просто поддерживающие наше духовное состояние. Не просто сохраняющие нашу трезвость, а которые помогают нам расти в наших отношениях с Богом, с самим собой и другими людьми.

Дважды в книге Билл описывает «Четвертое измерения бытия» - однажды в совей истории (Рассказ Билла – страница 8, второй полный параграф, предпоследнее предложение; Выход есть – страница 24, предпоследний параграф, последнее предложение). Четвертое измерение бытия, которое находится за гранью нормальных трех. Ты не можешь объяснить это, ты не можешь описать это. Ты только можешь почувствовать это. И последние три Шага продвигают нас вглубь этого четвертого измерения.
Одну вещь, которую мы сделали, как Сообщество – это мы Вырвали Шаги из контекста Книги, и повесили их на наши стены. Поэтому если посмотреть на 10 Шаг на стене без того, что написано в Книге, то можно и в основном это так происходит не правильно понять суть 10 Шага. Потому что 10 Шаг звучит как…
«Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
И выглядит так, суть этого шага продолжать делать маленькую инвентаризацию, каким то образом приходят соображения, что инвентаризацию нужно делать вечером, после окончания дня. Но вечерняя инвентаризация – это инвентаризация 11 Шага и мы ее рассмотрим позже. Мы не попадаем в разные ситуации вечером в кровати, мы делаем это днем, поэтому нам нужен Шаг дневного реагирования – Шаг моментальных действий. И это проливает на 10 Шаг совсем другой взгляд.
В 10 Шаге, как наверное ни в одном месте много мест с не точным переводом, так что будьте внимательны…

За работу! – страница 81-82, последний параграф
Так мы подходим к Десятому шагу, который предлагает продолжать проверку нашей жизни с нравственных позиций, делать личную инвентаризацию и продолжать исправлять те новые ошибки, которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли в мир Духа.

То есть мы получили наше Духовное пробуждение, у нас появился Духовный опыт, у нас появились коренные изменения в психологии или в личности. Все это название одного и того же – это внутренние изменения достаточные для излечения от алкоголизма. Страница 183, приложение 2, первый параграф.

За работу! – страница 82, первый полный параграф
Наша следующая задача — расти в понимании и повышать действенность наших усилий. Это не приходит за один день. Нужно продолжать это делать всю оставшуюся жизнь.

Дальше даны четкие действия, которые нам нужно выполнять по ходу жизни. В книге очень много не правильно переведено особенно в этом параграфе. Я сначала прочитаю все. А потом разберем по частям…

За работу! – страница 82, первый полный параграф
Продолжайте наблюдать за эгоизмом, нечестностью, злобой и страхом. Когда они появятся, мы сразу же просим Бога избавить нас от них. Мы немедленно обсуждаем это с кем-нибудь. Если мы обидели кого-либо, то немедленно приносим извинения, возмещаем ущерб. Затем мы сознательно поворачиваем наши мысли к кому-то, кому мы можем помочь. Любовь к другим и терпимость – это наше кредо.

10 Шаг состоит из двух частей, одинаково важных. Сейчас мы рассмотрим первую часть 10 Шага…
Теперь разберем по предоложениям…
1) Продолжайте наблюдать за эгоизмом, нечестностью, злобой и страхом.

Продолжайте делать личную инвентаризацию, продолжайте следить за собой – это 4 шаг.

2) Когда они появятся, мы сразу же просим Бога избавить нас от них.

Когда вот ключевое слово этого предложения. Так же как есть много обещаний в Книге, так и здесь нам дается четкое обещание, что наши дефекты характера будут проявляться в нашей жизни. Дальше говорится просим – что как мы знаем означает молимся. Мы молимся Богу, чтобы он забрал их у нас – это 6 и 7 Шаги.

3) Мы немедленно обсуждаем это с кем-нибудь.

Дальше мы делаем 5 Шаг, мы выносим из нашей головы наши мысли, мы признаем перед другим человеком свои ошибки.

4) Если мы обидели кого-либо, то немедленно приносим извинения, возмещаем ущерб.

Если мы причинили кому-то ущерб, в основном я грублю или кричу на людей, то сразу же просим прощения. Нам не нужно ждать пока дойдет очередь до этого человека в нашем списке 9 Шага.

5) Затем мы сознательно поворачиваем наши мысли к кому-то, кому мы можем помочь. Любовь к другим и терпимость – это наше кредо.

Здесь идется речь о 12 Шаге. Но для нас не обязательно искать другого алкоголика для помощи. Здесь говорится о необходимости сознательной помощи другому. Можно просто позвонить человеку нуждающемуся в поддержке или сделать чай коллеге по работе. Бог даст вам людей, которым вы можете помочь. Для меня очень часто таким добрым делом является мытье посуды.
Нам дан четкий набор действий как это нужно делать. Становится вопрос, когда это делать? В книге нет четких временных рамок, но мой личный опыт говорит чем быстрее, тем лучше. Хотя я начал практиковать 10 Шаг после того как сделал несколько человек в 9 Шаге. Но эти духовные приемы настолько эффективны и главное просты, что их можно применять с первого дня трезвости.
Теперь я расскажу о некоторых нюансах этого параграфа…
За работу! – страница 81, последний параграф
Так мы подходим к Десятому шагу, который предлагает продолжать(1) проверку нашей жизни с нравственных позиций, делать личную инвентаризацию и продолжать(2) исправлять те новые ошибки, которые мы делаем на своем пути. Мы стали жить по-новому, когда разобрались с прегрешениями нашего прошлого. Мы вошли в мир Духа. Наша следующая задача — расти в понимании и повышать действенность наших усилий. Это не приходит за один день. Нужно продолжать(3) это делать всю оставшуюся жизнь. Продолжайте(4) наблюдать за эгоизмом, нечестностью, злобой и страхом. Когда они появятся, мы сразу же просим Бога избавить нас от них. Мы немедленно обсуждаем это с кем-нибудь. Если мы обидели кого-либо, то немедленно приносим извинения, возмещаем ущерб. Затем мы сознательно поворачиваем наши мысли к кому-то, кому мы можем помочь. Любовь к другим и терпимость – это наше кредо.

В одном параграфе Книги Билл четыре раза использует слово продолжали. Это ключевое слово всего 10 Шага, оно говорит нам, что мы должны не останавливаться в нашей духовной программе. Для того чтобы мне быть пьяным каждый день, мне нужно было пить каждый день, я не мог быть пьяным от водки, которую выпил вчера, мне нужна была новая доза. Также я не могу быть трезвым на том, что сделал вчера, я сегодня должен действовать для того чтобы быть трезвым сегодня. Билл писал для алкоголиков с пропитыми напрочь мозгами и он четыре раза говорит нам продолжайте, продолжайте, продолжайте, продолжайте…
Теперь обратите внимание на те 5 практических пунктов 10 Шага. В них четыре раза говорится об одном и том же но разными словами. Нам говорится «Мы сразу же…Мы немедленно…то немедленно…Затем – все это временные рамки, все это говорит когда нам нужно делать эти практические действия. Я чувствую злобу или страх и «сразу же…Мы немедленно…то немедленно…Затем»
До того, как мы пришли в Программу мы всю жизнь собирали и несли за собой в мешке Угрызения совести, вину, страх, ложь, злобу и т.д. Мы несли этот мешок очень долго и затем мы делали Шаги с 1 по 9, чтобы избавиться от всего этого. 10 Шаг предполагает, чтобы мы больше не несли за собой этот груз, чтобы мы «сразу же…Мы немедленно…то немедленно…Затем» предприняли действия для решения возникших ситуаций. Я не хочу больше жить со всем этим, я хочу быть чистым, я хочу быть свободным и все это дает мне 10 Шаг. В 10 Шаге нам дается универсальные приемы, которые работают во всех случаях жизни.
И по мере того, как я постоянно делаю 10 Шаг я начинаю видеть шаблоны того, когда я начинаю злиться, когда приходит страх, когда я могу соврать. Все мои ошибки я уже делал в прошлом, я начинаю узнавать себя и по мере этого для меня открывается Бог. По мере осознания Бога мои дефекты характера проявляются все реже и реже. Я не говорю, что мои дефекты характера уходят, они никогда не уйдут, они просто реже проявляются. Затем когда я рассказываю о своем поступке другому человеку, то я снова получаю возможность лучше узнать себя глазами другого человека. И если я быстро возмещаю ущерб, то люди все лучше и лучше начинают ко мне относиться. И я все меньше и меньше приношу ущерб, потому что я знаю, что его придется возмещать. В мою жизнь входит Четвертое измерение Бытия.
10 Шаг – это Шаг действий.
Пример 10 Шага на записи.
Теперь давайте прочитаем обещание 10 Шага…

За работу! Страница 82, второй параграф
И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие.

Прочитайте, что написано во 2 Шаге: «Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы может вернуть нам здравомыслие».

За работу! Страница 82, второй параграф
Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистических позиций. У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет. В этом заключено чудо.

Один человек показал мне предложение в обещаниях 10 Шага, которое коснулось моего сердца и осталось в нем навсегда. Он сказал, что чудо было, когда Иисус ходил по воде – это было чудо Господне, и то что мы с тобой трезвые – это тоже чудо. О вау! Меня действительно проняло. В моей трезвости был очень тяжелый период в два с половиной месяца, когда меня мучила депрессия. Я шел с группы и спрашивал себя почему ты трезвый, почему ты не употребляешь ведь тебе так плохо? Я мое человеческое естество было готово упасть в забытье употребления, но какая – то Сила крепко держала меня под мышки и не давала мне упасть. Так же наверное Бог держал Иисуса, когда он шел по воде.

За работу! Страница 82, второй параграф
Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощущаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувствуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароков, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем хорошую духовную форму.

В английском тексте Билл пишет о духовной форме точно также, как для спортсменов нужно поддерживать свое физическое состояние, иначе его достижения начнут ухудшаться. Так и нам говорится, что все эти обещания будут в нашей жизни до тех пор пока мы поддерживаем нашу духовную форму.

Вспомним, что написано на странице 44главы А как быть Агностикам, про главную цель этой книги…

А как быть агностикам? – страница 44, первый полный параграф
Наша дилемма заключалась в недостатке силы. Нам нужно было найти силу, которая будет вести нас по жизни, и эта Сила должна быть более могущественной, чем что-либо, чем мы обладаем. Это совершенно очевидно. Но где найти такую Силу?
Как раз об этом написана эта книга. Ее основная цель – помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы.

И где-то от первых 9 или 10 Шагов Программы Анонимных Алкоголиков произошло чудо. Я сейчас живу без желания употребить, ко мне иногда приходят мысли, мне иногда снятся сны в которых я употребляю, но нет желания. Я нашел Силу, которая решила мою Проблему. Ее нет! Меня сейчас больше беспокоит проявление моего эгоизма, страхи, лень, мое поведение, чем проблемы связанные с употреблением.

За работу! Страница 82, последний параграф
Очень легко забросить всю духовную Программу Действий, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас ждет впереди беда потому что алкоголь — коварный враг. Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии поддержания нашего духовного состояния.

Это параграф, который многие не хотели бы видеть в этой Книге и не хотели бы чтобы он говорил Правду. Этот параграф дает нам четкие обещания. Этот параграф говорит нам, что нужно делать для того, чтобы вернуться в употреблению. Этот параграф объясняет мне почему срываются люди на длительных сроках трезвости. Дважды в двух параграфах нам говорится, что нам нужно поддерживать. Наше духовное состояние. Слово поддерживать очень похоже по смыслу со словом продолжать, которое Билл уже использовал 4 раза до этого.
Доктор Силкуорт написал статью в американском варианте нашей «Дюжины», в которой он сравнивал алкоголизм с сердечным заболеванием. Он писал, что когда больной попадает в больницу с сердечным приступом, то ему помогают справиться с ним и дают список действий необходимых для поддержания нормального состояния: диета, упражнение, необходимые медикаменты, посещения врача, каждую неделю. После выхода из больницы, он с точностью выполняет все предписания: правильно питается, делает упражнения, принимает положенные медикаменты, ходит на осмотр к врачу. И что происходит? Ему становится лучше.
С алкоголиками происходит тоже самое. Они приходят в разбитом состоянии на группу, где им говорят: тебе нужно ходить на группы, делать Шаги и найди себе спонсора. Алкоголик ныряет во все это и начинает интенсивно заниматься своим выздоровлением. И что происходит? Ему становится лучше.
После того как больному сердцем становится все лучше и лучше, то к нему постепенно начинают приходить мысли на счет компромисса: сделать диету проще, делать меньше упражнений, не ходить на осмотр к врачу. Не сразу, но шаг за шагом в его здоровье начинают происходить незаметные изменения, которые через неделю, две, месяц, два – приводят его к новому сердечному приступу.
После того как алкоголику становится все лучше и лучше в результате действий, которые он делает, то к нему постепенно начинают приходить мысли на счет компромисса: меньше ходить на группы, не делать шаги, не звонить спонсору, а может и вообще спонсор не нужен. И что происходит? Не сразу, но шаг за шагом в его мышлении начинают происходить незаметные изменения, которые через неделю, две, месяц, два – приводят его к новому запою.
Срыв – это процесс компромиссов.
Сейчас после того, как я протрезвел у меня налаживается моя жизнь, то чем больше я трезвею, тем больше и больше я вкладываю сил в свое выздоровления, не меньше, а даже больше, потому что мне есть, что терять. Так хорошо как я сейчас живу я не жил никогда. И кроме того у меня есть примеры срывов других людей, у меня есть примеры срывов моих спонсируемых, когда они начинали идти на компромиссы. Два моих знакомых духовный путь, которых я уважал. Сорвались не смотря на то, что он делали Шаги, прошли в своем 9 Шаге достаточно, один уже спонсировал, другой готовился, у обоих были спонсоры. Но в какой то момент они оба начали идти на компромиссы в своем выздоровлении: стали все реже ходить на группы, перестали общаться со спонсором, перестали делать программу. И не сразу, но через пару месяцев оба сорвались. И это не смотря на то, что один из них работал в ребцентре, проводил занятия, учил других выздоравливать, но когда он перестал делать, то что он учил других, он сорвался. Я повторяю перестал делать, он может думал по вечерам о выздоровлении, но у него не действий.
Это процесс компромиссов.

За работу! Страница 82, последний параграф
Каждый день мы должны вносить во все наши действия идею Божьей воли. “Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)”.

Это вторая практическая часть 10 Шага – мы должны каждый день вносить во все наши действия идею Божией воли – не имеет значения, где мы работаем, какое наше семейное положение, какое наше увлечения, но во все наши дела мы должны вносить идею Божьей воли, спрашивая : «Как мне служить тебе? Да исполнится воля Твоя (не моя)».
За работу! Страница 82, последний параграф
С такими мыслями мы должны жить изо дня в день. Только с такими мыслями можно полагаться на свою волю. Это и есть ее разумное использование.
Моя сила воли – мое мышление убивало меня всю жизнь, нет в мире человека, который бы причинил мне больше вреда, чем я сам себе его причинил своими действиями. Поэтому мне нужна Высшая Сила для защиты от самого же себя.

За работу! – Страница 83, первый параграф
Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас. В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в себе это жизненно важное шестое чувство.

И это действительно так! К моменту когда человек проходит большую часть 9 Шага и начинает постоянно применять 10 Шаг, он уже слишком много видел и чувствовал. Отпадает необходимость что-либо себе доказывать или убеждать в отношении Бога. Он есть, Он в твоей жизни, ты чувствуешь Его присутствие, ты знаешь Его любовь.
5 базовых чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.
Программа обещает нам появление 6 чувства и это одно из самых невероятных обещаний. Я поделюсь своим опытом. Для меня самое сильное чувство, когда я чувствую Божие присутствие рядом – это чувство благодарности, невероятной благодарности. Хочется плакать, хочется молиться, хочется благодарить Бога за все это. Но такое присутствие в моей жизни обычно наиболее сильно, когда я помогаю другим людям.

За работу! – Страница 83, первый параграф
Но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, и это означает больше действий.

11 шаг
Свернутый текст
За работу! – страница 83, первый полный параграф
Немало было сказано о том, что Бог дает нам силу, вдохновение и цель в жизни, ибо он обладает всеобъемлющим знанием и мощью. Если мы прилежно следуем всем Его указаниям, то вскоре мы ощущаем, как Его Дух вливается в нас. В какой-то мере мы осознали Бога. Мы стали развивать в себе это жизненно важное шестое чувство. Но мы не должны останавливаться на этом. Мы должны двигаться дальше, и это означает больше действий.

Другими словами то, что с нами происходит на пути от 3 и через весь 10 Шаг – это отдаление от нашего эгоизма и приближение к Божьему началу. И сейчас мы уже начинаем ощущать некоторые указания от Бога. Книга говорит нам, что Бог обладает всей Силой и всеми Знаниями и я верю в это. И Книга говорит нам сейчас и повторит нам дальше, что у нас появится абсолютно новое чувство для восприятия этого мира – через это чувство мы будем по новому реагировать на разные ситуации и мы будем жить в новом мире, в четвертом измерении бытия. И ты углубляешься и развиваешь это Шестое чувство через молитву и медитацию.
Большинство из нас, когда приходят в сообщество не знают ничего о медитации. Я думал, что медитация это когда сидишь в позе лотоса, в комнате полной свечей, как в фильмах про шаолинских монахов. К молитве у меня вообще было предубеждение. Для меня всегда это было как будто я Алладин и тру лампу джина: Дай мне то или дай мне это. И самое интересное, что Бог давал мне это, но дальше Дай мне моя молитва не заходила.
11 Шаг звучит так:
«Путем молитвы и медитации (размышления) МЫ ИСКАЛИ углубЛЕНИЯ ОСОЗНАННОГО соприкосновениЯ с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого».
Обратите внимание на слово осознанный – это слово обозначает осмысленный. Для меня это слово стало понятно лишь недавно. Осознанное соприкосновение, контакт с Богом обозначает, что я понимаю, зачем я молюсь и кому я молюсь. Моя молюсь не какой-то бесформенной субстанции, а вполне конкретной личности, с которой я могу общаться, которой я могу рассказывать о своих трудностях, у которой я могу просить совета. Я понимаю зачем я это делаю. Я не имею ничего против церкви и я уважаю религиозные представления других людей. Я дам пример, что такое не осознанные действия. В православии есть праздник, который называется Макковей. Он очень старый и очень много людей думают, что в этот день нужно нести мак в церковь, поэтому это любимый праздник наркоманов в году. Хотя на самом деле это день, когда церковь вспоминает насильственную смерть братьев по фамилии Макковеи, которые были убиты за свою веру. То есть люди отмечают праздник не осознавая, что за ним стоит. Когда впервые ты чувствуешь присутствие Бога, то это непонятное неосознанное чувство, но со временем вооружившись молитвой и медитацией (размышлением) мы будем углублять это соприкосновение, это шестое чувство.
У нас используется слово размышление, но иногда проскакивает слово медитация, и в английском варианте тоже используется это слово. В словаре за 1913 год, это годы когда формировался словарный запас Билла Уилсона, слово Медитация – обозначает размышление. Там также дается пример: Генерал перед битвой сидит и размышляет о положении своей армии: его конница проделала долгий путь и не готова сразу войти в бой, часть пушек имеет брак, поэтому их нельзя использовать, часть солдатов дезертировала, но зато отдельные полки в очень хорошем состоянии, у него замечательная разведка и у него есть план на эту битву, как ее победить.
На наших собраниях мы читаем книжки по названию Медитации на сегодня, в которой есть определенный текст и каждый высказывается об этом. Это и есть медитация. Это размышление о себе, о Боге, о других людях.
В 60-х годах прошлого века весь мир облетело увлечение восточными течениями и слово медитация преобрело совсем другое значение, чем оно было во времена Билла Уилсона. Именно поэтому со словом медитация связано много предубеждений, слово медитация привело к предвзятости в отношении сообщества со стороны разных церквей. Хотя в практике практически у каждой религии есть такое понятие как медитация, может имеющее другое название.
Сейчас я постоянно развиваю свою молитвенную жизнь и свои медитации. Кажется что это невозможно? Билл Уилсон столкнулся с необходимостью учить людей которые являются Духовными Банкротами – как нужно Молиться и Медитировать – и Билл Уилсон не имел представления как это сделать! И слава Богу, что это так. Билл писал в своем стиле и с наскока не получается понять, что он имеет в виду. Но Билл не написал нам как именно нужно молиться, не написал молитвы, нет он дал нам четкие указания, как нам самим выработать свой путь. Билл знал алкоголиков, потому что сам был алкоголиком, поэтому он рассказал нам как нам нужно ложиться спать и как просыпаться утром. Но интересный момент почему 11 Шаг начинается вечером, а не утром? Мне кажется ответ заключается в том, что для того чтобы утром мне чувствовать себя хорошо, мне нужно правильно лечь спать. Я не знаю как вы, но я сделал интересное наблюдение в своей трезвости, что ночью нужно спать. Ночь это биологическое время для сна. И если я плохо сплю или вообще не сплю ночью, то мой следующий день будет исковеркан. Поэтому я очень трепетно отношусь ко сну.

За работу! – страница 83, предпоследний параграф
Когда мы ложимся спать, мы конструктивно оцениваем прожитый день. Не были ли мы в течение дня злобными, эгоистичными или бесчестными или мы испытывали страх?

У нас забрали кусок про страх и перенесли его в следующее предложение. И в английском варианте говорится не мысленно, а конструктивно. Перед тем как ложиться спать мы в спокойной обстановке оцениваем свой день, можно сказать делаем маленькую инвентаризацию 4 Шага.

За работу! – страница 83, предпоследний параграф
Может мы должны извиниться перед кем-то?

Написать список 8 Шага, если в течении дня мы не сделали 10 Шаг.

За работу! – страница 83, предпоследний параграф
Может, мы кое-что затаили про себя, что следует немедленно обсудить с кем-либо?

Сделать 5 Шаг, если в течении дня мы этого не сделали.

За работу! – страница 83, предпоследний параграф
Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим? Что мы могли бы сделать лучше? Может, в основном мы думаем только о себе? Или мы думали о том, что можем сделать для других, о нашем вкладе в общее течение жизни?

Стержень 11 Шага – это улучшение наших действий. Посмотреть на день, увидеть свои ошибки, если мы не увидели их в течении дня.

За работу! – страница 83, предпоследний параграф
Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются. Вспомнив события прожитого дня, мы просим прощения у Бога и спрашиваем Его, как нам исправить наши ошибки.

Очень похоже на 6 и 7 Шаги не правда ли?

Дальше есть таблица дневной инвенторизации
Дневная инвентаризация

Когда мы ложимся спать, мы конструктивно оцениваем прожитый день. Не были ли мы в течение дня злобными, эгоистичными или бесчестными или мы испытывали страх?
За работу! – страница 83, предпоследний параграф


Проявление Эгоизма Проявления Божьих качеств
Эгоизм и эгоистическое мышление Интерес к другим и мысли об общем благе
Нечестное мышление Честное мышление
Лицемерие Искренность
Страх Принятие, мужество, правда, доверие Богу
Грубое поведение к другим Тактичность к другим
Гордость Смирение – поиск Божьей воли
Лживая-гордость Смирение, скромность
Жадность Бескорыстие
Надменность, высокомерие Смирение, скромность
Безразличие к другим Как я мог помогал другим?
Злость, ярость Спокойствие, душевный покой, радость, удовлетворенность
Зависть Признательность, благодарность
Беспокойство Безмятежность, душевный покой, радость
Обжорство Сдержанность, умеренность
Непринятие других Терпение к другим
Непринятие других Толерантность
Пребывание в злобе Прощение, принятие, понимание
Ненависть Любовь к другим
Приносил ущерб другим Добрые дела
Жалость к себе Прощение себя и самоуважение
Самоосуждение Смирение перед своими недостатками – смиренно просил Бога избавить от них
Самовозвышение Скромность
Самоунижение Прощение себя – просьба к Богу о даровании прощения
Подозрение, недоверие Богу и людям Доверие
Неуверенность Готовность – прийти к убеждению –принять решение
Перфекционизм Признание и принятие своих ошибок – ставить реалистичные цели
Самопритворсто, попытки играть роль угождения другим Быть собой
Придумывание оправданий Честность
Лень Действия – результат – вера
Вина Свобода от вины – душевный покой
Принятие вещей как должное, Благодарность Богу за то, что он дает такую жизнь мне


С одной стороны списка Основные дефекты характера – Эгоизм, Нечестность, Страх, Безразличие к последствиям своих действий на других людях. Все остальные дефекты характера являются ответвлением этих основных четырех. Все это в первой колонке которая называется Проявление Эгоизма. И в противоположность к ним были подобраны качества, которые записаны во второй колонке Проявление Божьих качеств. Так что я могу сидеть вечером с этим списком и посмотреть, в какой ситуации дня я проявлял свои Эгоистические качества, а в какой Божьи качества во мне. Это сразу мне показывает в каком направлении нужно действовать, чтобы стремиться к правой стороне списка.
Я очень часто вижу свои проявления в правой стороне списка, но я уже не тот человек, каким я был раньше я изменяюсь. Я уверен, что я никогда не стану идеальным, но у меня есть надежда, что проявлений качеств их второй колонке будет все больше и больше.
Теперь у меня есть два пути в отношении продолжения самоанализа. Я могу откладывать это, откладывать, откладывать, откладывать, до тех пор пока мне не будет так плохо, что я буду практически на гране срыва. И затем я начинаю себя копать, искать дефекты характера, свою ошибку и т.д. Все это будет запутанно и находиться в куче. Или я могу уделять самоанализу несколько минут каждый день и поддерживать себя в достаточно хорошем состоянии. И у меня намного меньше шансов сорваться. Намного меньше сил нужно для того, чтобы поддерживать наблюдение за собой на каждодневной основе, чем потом, когда станет совсем уж плохо начинать хаотично разбирать свои завалы.

Следующий параграф рассказывает нам, что нам делать когда мы просыпаемся…

За работу! Страница 83, последний параграф
Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы. Перед тем как мы начнем, мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных и корыстолюбивых мотивов. В таких условиях мы можем с уверенностью полагаться на наши умственные способности — как никак, а Бог дал их нам, чтобы мы ими пользовались. Наши мысли станут гораздо возвышеннее, когда мы освободим наши рассуждения от неверных мотивов.

Давайте рассмотрим обычный день. Большинство из нас утром первым делом идут в ванну. Затем на кухню. Мы делаем кофе или чай, бутерброд, чтобы накормить тело. Мы должны содержать наше тело, хотим мы это или нет. Затем мы открываем шкаф с одеждой и подбираем одежду, которая будет закрывать наше тело в течении дня. Некоторые из нас детально подбирают каждый нюанс одежды, другие мало заморачиваются этим вопросом. Когда мы позаботились о своем теле, мы начинаем заботиться о домашней живности, кошках, собаках. Потом мы выходим из дома, закрываем дверь, чтоб нас не обворовали. Садимся в машину, если она есть и едем на работу, если она есть.
Но что мы делаем для нашего мышления по утрам? Мы заботимся о всех материальных вещах для нашего тела. Но что мы делаем для нашего мышления? Наше мышление крутит свое шоу целый день. Разве мы заботимся о нашем мышлении? Разве мы кормим хоть немного наше мышление? Если мы уделим 5 или 10 минут утром для того чтобы Бог направлял наше мышление в процессе дня, попросим Бога, чтобы он дал нам правильные мысли до того как мы что-то сделали, тогда наши шансы прожить день с лучшим результатом возрастают. Если мы будем уделять 5 минут утром и 5 минут вечером для нашего мышления, то наши дела улучшатся. Только Бог знает каких высот мы можем добиться если мы будем уделять нашему мышлению столько же времени, что и телу.

В книге написано «Перед тем как мы начнем, мы просим Бога направить наши помыслы в верное русло, уберечь нас от жалости к себе, бесчестных и корыстолюбивых мотивов». Когда в Книге пишется о том, что мы просим у Бога – это означает молитву. Книга предлагает нам, что когда мы открываем наши глаза, то сразу перед тем как что-то начать мы должны помолиться Богу: «Боже, направь мои помыслы в верное русло, убереги меня от жалости к себе, бесчестных и корыстолюбивых мотивов». Один человек в АА сказал, что мы настолько больные люди, что можем принять решение, которое разрушит нашу жизнь на пути от кровати до туалета. И Билл Уилсон знал это, когда писал эти строки. В английском языке используется слово не убереги меня от жалости к себе, а дай мне развод с жалостью к себе. Билл сравнил жалость к себе, как нашу супругу, причем любимую. И я прошу Бога развести меня с ней. Когда я просыпаюсь утром, то меня сразу настигает жалость к себе по поводу того, что нужно вставать с теплой кровати, но я мысленно произношу эту молитву и я готов начинать свой день.
Еще одно наблюдение о написанном…
За работу! Страница 83, последний параграф
Проснувшись утром, надо подумать о предстоящих 24 часах жизни. Рассмотрим наши планы.

Меня заинтересовало второе предложение: «Рассмотрим наши планы». Я пришел к убеждению, что если утром мне нужно рассмотреть планы на день, то вечером эти планы нужно составить. Поэтому я начал делать 11 Шаг таким образом. Я обзавелся блокнотом и начал составлять список дел на день из нескольких пунктов(обычно не больше 10). Вечером перед сном я просматриваю свой список и на против каждого дела, которое я сделал я пишу победа. Очень приятно видеть, что за день я добился 7, 8, 9 побед. Затем я составляю план на следующий день и дела, которые не сделал переношу на следующий день. Утром я просыпаюсь и «Рассматриваю свои планы», как написано в книге. Результативность моего дня возросла наверное вдвое за очень непродолжительное количество времени.

За работу! Страница 84, первый полный параграф
Размышляя о предстоящем дне, мы можем испытывать неуверенность. Может быть, мы не способны решить, какие действия предпринять. Здесь мы просим вдохновения у Бога, интуитивные мысли и решения. Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся.

Это форм медитации для занятых людей. У нас алкоголиков нет времени лежать на полу и расслабляться, слушая успокаивающую музыку. У нас нет времени для всяких мантр и тантр и всей остальной восточной штуковины. Мы занятые люди. Книга говорит нам, что «мы можем испытывать неуверенность», мы не будим знать как поступить – мы поймем, что у нас нет ответа – тогда мы поворачиваем наши мысли в сторону Бога и просим Бога вдохновения, интуитивные мысли и решения. «Мы успокаиваемся и не нервничаем». Мне кажется это означаем освободить свой разум от других мыслей. Как освободить свой разум от других мыслей людям у которых мысли движутся со скоростью 2000 км в час? Ответ прост через полезные действия: можно прополоть огород, покрасить дом, помыть посуду, по убирать в доме. Очень часто, когда я возвращаюсь к вопросу, который меня беспокоил, то у меня у меня есть идеи по этому поводу, которых не было раньше. Это может быть мыслью: «Позвони спонсору и спроси у него совета». Я разговариваю со спонсором и слышу ответ на мой вопрос. Это необязательно должен быть спонсор и ответ может быть другим, но очень часто он приходит. И идея о том, чтобы позвонить определенному человеку или пойти в какое-то место, и есть проявление нового чувства, которое у меня появилось совсем недавно – шестое чувство. И если это практиковать и практиковать, и практиковать, то мы поразимся изменениям в нашей жизни. Удивительные вещи начнут происходить.

За работу! Страница 84, первый полный параграф
Мы с удивлением обнаруживаем, что при продолжении подобной практики через некоторое время правильные ответы приходят сами собой. То, что раньше было наитием или случайным проблеском вдохновения, становится рабочей частью ума.

Это обещание 11 Шага. Оно является продолжением обещания 10 Шага, что у нас появится новое 6 чувство. Нам говорится, что при постоянной практике у нас появится новая рабочая часть ума, которая будет давать нам эти правильные ответы. Удивительное обещание, в моей жизни иногда бывают эти проблески вдохновения и когда я это прослеживаю, то иногда аж дух завораживает, но мне обещается, что со временем это новое чувство разовьется в рабочую часть ума. Фантастика!

За работу! Страница 84, первый полный параграф
Так как вначале мы еще неопытны, мы совсем недавно установили контакт с Богом, возможно, мы не всегда будем испытывать вдохновение. За такие предположения наверное, придется расплатиться. Мы будем совершать нелепые поступки и увлекаться ложными идеями,

Это тоже обещание 11 Шага, но обратная его сторона, которая говорит нам, что мы все также остаемся быть больными людьми с больным мышлением, и что нам обязательно будут приходить мысли и в результате них действия, которые мы будем принимать за Божью волю, но на самом деле это будет не так. Поэтому перед тем как действовать исходя из своего вдохновения, расскажите своему спонсору, что собрались делать.

За работу! Страница 84, первый полный параграф
но со временем наше мышление поднимется на уровень вдохновения, и мы стали рассчитывать на него.

Идет продолжение обещания, что не смотря ни на что наше мышление при постоянной практике поднимется на новый уровень.
Сейчас мы прочитаем в Книге как нужно молиться…

За работу! Страница 84, последний параграф
Мы заканчиваем период углубленного размышления молитвой, чтобы новый день открыл нам, каким должен быть наш следующий шаг, и чтобы нам было дано все то, что необходимо для решения наших проблем. В особенности мы просим освободить нас от эгоизма и при этом помним, что не следует просить что-либо только для себя. Мы можем просить что-либо для себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели. Многие из нас потратили массу времени на это, но это никому не помогло. Нетрудно понять почему.

Раньше я использовал Бога, как мальчика на побегушках. Я посылал Его с поручением сделай то, сделай это. И это не работало. 11 Шаг говорит нам, что нам нужно молиться лишь о Божьей воле и о даровании силы для ее исполнения. Божья воля всегда лучше для меня, чем моя. Я сейчас трезвый только по милости и воле Бога. Мой злейший враг, который причинил мне вреда больше, чем все остальные люди вместе взятые – это я сам. И находясь в поисках и исполняя Божью волю, Его же силой я ограждаю себя от своей жизни.
11 Шаг говорит нам, что нам нужно молиться лишь о Божьей воле и о даровании силы для ее исполнения. Но мой эгоизм бунтует против такого заявления: «Как же Бог будет знать, что я хочу, если я ему не буду это говорить?». Но старики в АА, говорят, что Бога не интересует, что ты хочешь. Он дает, то что тебе нужно. И он знает, что тебе нужно намного лучше, чем ты сам знаешь, что тебе нужно. И это действительно правда. Однажды одна женщина спикер сказала, что если бы она составила в начале своей трезвости список того, что она хочет и Бог бы дал ей все из того, что она хочет, а не то что Он приготовил для нее, то она бы себя обворовала. Она сказала, что в начале трезвости она просто не представляла о том замечательном муже, которого ей приготовил Бог и о поездки из Америки в Украину, и многих-многих других вещах.
Абсолютно невероятные вещи начинают происходить в жизни, когда ты просто ищешь одного – Божьей воли. Такие эгоистичные люди как мы, которые в буквальном смысле разрушили свои жизни до основания, тем что добивали того, что мы хотим – нам не нужно рассказывать Богу, что мы хотим. Бог знает, что нам нужно. И он даст нам это если мы будем искать Его волю. Я не мог представить себе несколько лет назад, умирая от своего употребления, мечтая о смерти, что пройдет какое-то время и вложу уйму сил для создания этого диска, за который я не получу ни копейки, но я уверен, что Бог направил меня на это и он дает мне силы.

За работу! – Страница 85, первый параграф
Если это возможно, мы просим наших жен или наших подруг и друзей присоединиться к нам в нашем утреннем углубленном размышлении.

Я – Бог – другие люди – одно целое. Совместная молитва укрепляет любые взаимоотношения.

За работу! – Страница 85, первый параграф
Если мы принадлежим к религии, требующей определенного утреннего ритуала, мы должны соблюдать его. Если мы не принадлежим ни к какой религии, то сами выбираем и заучиваем некоторые молитвы, касающиеся принципов, которые мы обсуждали. Существует масса полезных книг. Рекомендации вы можете получить у священника или раввина. Постарайтесь понять, в чем правы верующие люди. Воспользуйтесь тем, что они предлагают.

В этом параграфе нам дается рекомендации по поводу расширения наших духовных горизонтов. Кроме того 12 Шагов АА – это не религия это просто набор духовных принципов.

За работу! – Страница 85, первый параграф
В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие. Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не мним себя центром вселенной, смиренно повторяя каждый день: “Да исполнится воля Твоя”.

И снова нам дается чисто практический набор действий, который я постоянно использую:
1) В течение дня, если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу, нужно остановиться на минуту. – я действительно останавливаюсь если иду, и по возможности закрываю глаза.
2) и попросить Бога указать правильную мысли или действие. Это молитва: «Боже, укажи мне правильную мысль или действие».
3) Мы постоянно напоминаем себе, что мы больше не мним себя центром вселенной, смиренно повторяя каждый день: “Да исполнится воля Твоя”. – это снова коротенькая молитва: «Боже, я больше не руковожу своей жизнью. Да исполнится воля Твоя».

За работу! – Страница 85, первый параграф
От этого уменьшается опасность возникновения волнений, страха, злобы, беспокойства, жалости к себе и совершения необдуманных поступков. Мы становимся гораздо более умелыми. Мы не так легко утомляемся, потому что не сжигаем бессмысленно энергию, как это было раньше, когда мы строили жизнь так, чтобы она устраивала только нас.

Что такое смирение Божьей воле на практике – это действия. Единственное, что может разозлить меня как эгоиста в моей жизни – это когда не исполняется моя воля: что-то идет не так как я хочу, или кто-то говорит не так как я хочу и т.д. Как происходит мое противление Божьей воле? Я начинаю усиленно думать над ситуацией, делать какие-то хаотичные действия, чтобы свершилась моя воля. Что для меня смирение Божьей воле? Это когда я сознательно поворачиваю мысли и действия в сторону от того, что меня раздражает или волнует. Я не так легко утомляюсь, потому что не сжигаем бессмысленно энергию, как это было раньше, когда я строил жизнь так, чтобы она устраивала только меня.
Пример ситуация, которая произошла у меня на днях. Я забрал в пятницу мобильный телефон с сервиса и подписал бумагу, что не имею претензий к ним. Через несколько часов я замечаю, что не работает карта памяти. Это совсем не так как я хочу. Я начинаю усиленно думать, как и что мне сделать, но сервис откроется только в понедельник и как показывает практика раньше я бы мучился все выходные. Но смирение в действиях заключалось в том, что я осознано переводил мысли о телефоне на полезное дело, на работу над этим диском, на свое домашнее задание, на свой курсовой, на мытье посуды, на деревья вокруг, на прохожих, на черные ворота, на номер дома. То есть я не давал просто себе время думать об этом телефоне. И я очень продуктивно поработал за эти выходные.

Сейчас я прочитаю самый короткий параграф в книге, который у нас перевели не правильно.
За работу! – страница 85, второй параграф
Это работает – действительно работает!

Я могу повторить это же, но из опыта своей жизни, что если вы алкоголик, то если вы сделаете, то что описывалось в этой книге, вы сможете сказать то же самое: «Это работает – действительно работает!».

Мы, алкоголики, страшно недисциплинированны, поэтому мы позволяем Богу дисциплинировать нас тем простым способом, который мы описали.
Но это еще не все. Все в большей мере требуются действия. “Вера без действий мертва”. Следующая глава полностью посвящена Двенадцатому шагу.

12 шаг
Свернутый текст
Мы дошли до кульминации программы. О 12 Шаге можно говорить сутками. Я остановлюсь на некоторых моментах этого Шага…

Для начала давайте вспомним, что когда писалась эта Книга было всего лишь сто первых алкоголиков. Тогда еще не было сообщества Анонимных Алкоголиков, тогда не было групп, тогда не было центральных офисов обслуживания, до того как Билл не выложил на бумаге 5 Главу, не было и 12 Шагов в том виде как мы привыкли их видеть. Было всего лишь сто первых алкоголиков и их совместный опыт. Они четко определили, что основой для выздоровления является Бог и помощь другим алкоголикам.
Билл знал, что эта Книга попадет в руки людей по всей стране и что в по крайней мере первое время будет большая проблема с обменом опыта между маленькими группами и одиночками. Кроме того большинство маленьких групп рождались из одного человека. Поэтому Билл детально выложил в первых 6 Главах Проблему, ее Решение, Программу действий и 7 главу он практически полностью посветил тому, как найти другого алкоголика, и как быть максимально полезным для него.
Складывается впечатление, что первые 11 Шагов направлены на одно: стать максимально полезным для помощи другим алкоголикам.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 86, первый параграф
Практика показывает, что наиболее стойкий иммунитет против алкоголя дает интенсивная работа с другими алкоголиками. Она помогает там, где все другие средства бессильны.

В моей трезвости был очень тяжелый период в два с половиной месяца депрессии. Меня от срыва держало то, что я спонсировал тогда двух человек. Я говорил себе, что если ты сорвешься, то что будет с ними. Они же с ума сойдут. Депрессия закончилась, когда я начал ходить в наркологию в родном городе. Еще ни один человек не пришел из наркологии к нам на группу, но у меня нет депрессии и я хожу туда не потому что там лежат больные люди и им нужна помощь, а потому что я больной человек и мне нужна помощь.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 86, первый параграф
Здесь мы подходим к нашему Двенадцатому шагу: несите смысл наших идей другим алкоголикам! Вы сможете помочь там, где никто другой не сможет. Вы можете завоевать их доверие, в котором они откажут другим. Помните, что они очень больны.

Вы сможете завоевать их доверие прежде всего потому что у вас есть ваш алкогольный опыт. Он бесценный. Бог превратит ваш самый плохой опыт в золото, которое будет помогать другим.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 86, последний параграф
Возможно, вы не знаете пьяниц, которые хотели бы бросить пить. Таких людей просто найти, побеседовав с несколькими врачами или священнослужителями, можно также побывать в больнице. Вам охотно помогут познакомиться с такими людьми. Не нужно сразу вести себя как проповедник или реформатор. К сожалению, существует множество предубеждений; если вы затронете их, это усложнит вашу миссию. Священнослужители и врачи обладают компетентностью, которая может быть полезной для вас, но именно ваш алкогольный опыт делает общение с вами чрезвычайно полезным для других алкоголиков. Нужно сотрудничать и ни в коем случае не заниматься критикой. Ведь наша единственная цель — оказание помощи другим людям.

Нужно сотрудничать и ни в коем случае не заниматься критикой. Ох уж этот старина Билл! Он жил много лет назад. Но он был алкоголиком, а алкоголики во все времена были одинаковы. Когда я протрезвел, то хотел, чтобы произошла глобальная реформа: в наркологии врачам нужно рассказать, как они заблуждаются, нужно всем рассказать, что кодировщики и бабки – это шарлатаны, что церкви это для обычных людей, а алкоголикам нужно АА. Но Билл был алкоголиком, который прошел весь этот путь до меня и он говорит «Нужно сотрудничать и ни в коем случае не заниматься критикой». Критика подобно домашним голубям, она всегда возвращается домой.
Первое правило при сотрудничестве с разного рода учреждениями, которые занимаются проблемой алкоголизма – это соблюдать все правила этого заведения. Вплоть до того, что если мне сказали в наркологии приходить с пакетами или бахилами на ногах, то мне нужно их одевать. Я здесь гость, и непрошеных гостей могут выгнать. Нужно помнить, что для таких заведений вы – это все АА. Если вы будете грубы и неучтивы, то в глазах этих людей грубым и неучтивым будет все АА.


РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 87, первый параграф
Когда вы находите возможного кандидата в члены Содружества Анонимных Алкоголиков, постарайтесь побольше узнать о нем. Если он не хочет бросить пить, не тратьте время на уговоры. Это может повредить ему в будущем. Это же самое следует посоветовать и семье. Близкие должны быть терпеливыми, должны понять, что они имеют дело с больным человеком.

Я очень много раз бился об этот камень: «Если он не хочет бросить пить, не тратьте время на уговоры». Во мне постоянно говорит мой эгоизм, что я могу убедить силой своего слова другого человека бросить пить. Но я не могу дать мотивацию другому человеку для выздоровления. Мотивацию дает алкоголь.
Прочитайте внимательно страницы 87, 88. В них вы найдете много полезных советов.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 89, первый параграф
Когда он увидит, что вы знаете все об алкогольных делах, начните говорить о себе как об алкоголике. Скажите, как вы были озадачены, когда поняли, что больны. Расскажите, как вы пытались бороться со своим недугом. Продемонстрируйте на собственном примере, как рассуждает алкоголик перед тем, как выпить роковую первую рюмку. Рекомендуем вам сделать это так, как описано в главе, посвященной алкоголизму. Если он алкоголик, он сразу же поймет вас. Он будет сопоставлять вашу непоследовательность в суждениях со своей.

Это то что доктор Силкуорт сказал Биллу делать.
Он сам увидит себя в вашем рассказе.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 89, второй параграф
Если вы убедились, что имеете дело с настоящим алкоголиком, побеседуйте с ним о практической неизлечимости заболевания обычными средствами. Убедите его, основываясь на собственном опыте, что странное состояние ума, при котором алкоголик не может противиться первой рюмке, мешает ему полагаться при излечении на свою силу воли.

Другими словами мы делимся нашими историями. Мы рассказываем свою Аллергию, свое Безумие мышления, наше безнадежное состояние ума и тела. И если он настоящий алкоголик он сразу же увидит все это у себя. Мы рассказываем в точности, что не так с ним.

РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 90, первый неполный параграф, написано жирным шрифтом
Расскажите ему всю правду, как это произошло. Подчеркните духовную сторону вашего исцеления. Если вы имеете дело с агностиком или атеистом, подчеркните, что он не должен соглашаться с вашим пониманием Бога. Он может сформировать свое представление о Боге, главное, чтобы он был готов поверить в Силу более могущественную, чем он, и жить, руководствуясь духовными принципами.

В продолжении нашей истории мы рассказываем ему идею о необходимости Духовного опыта, но мы рассказываем это после того как привлекли его внимание, говоря о Проблеме.



РАБОТАЯ С ДРУГИМИ – страница 91, первый параграф
Расскажите о программе действий, которой вы следовали, объясните, как вы дали оценку своей жизни с нравственных позиций, как пересмотрели свое прошлое и почему теперь хотите помочь ему. Важно, чтобы он понял, что ваши попытки передать ему все, что вы знаете, играют важную роль в вашем собственном излечении. Фактически он может помочь вам больше, чем вы ему. Объясните ему, что он вам ничем не обязан, что вы просто надеетесь, что он поможет другим, когда решит собственные проблемы. Напомните ему, что важнее заботиться о благе других, чем о своем собственном. Дайте ему понять, что вы не хотите принуждать его к чему-либо, что он может не встречаться с вами, если не захочет. Вы не обидитесь, если он не захочет иметь дело с вами, так как он уже помог вам больше, чем вы ему.

Расскажите ему о Программе Действий. Возьмите его за руку и проведите его через Программу Действий. Когда писалась эта книга, то тогда еще не проводились семинары по спонсорству, не было ни дополнительной литературы, не было ребцентров, не было ничего. Была эта Книга, которая дает нам точные, четкие и понятные указания, как нам выздороветь самим и как начать помогать другим. Глава 7 написана о спонсорстве хотя это слово не разу не упоминается. Внимательно прочитайте эту главу и вы найдете массу полезных для себя вещей. Некоторые люди говорят, что им страшно помогать другим людям, потому что они боятся им навредить. Ребята люди умирают от алкоголизма, они практически на краю, вы не сделаете им хуже, не возможно не правильно помогать другим людям. Еще не разу не было того, чтобы мой 12 Шаг был неудачный. Я сейчас трезвый и это чудо 12 Шагов.


Давайте рассмотрим название 12 Шага по кусочкам…
1) Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги
Это обещание того что будет со мной если я буду применять в своей жизни первые Одиннадцать Шагов, как они описаны в этой Книге. Я получу Духовное пробуждение! Что такое духовное пробуждение? Это изменение в личности, достаточные для излечения от алкоголизма.
В «Двенадцать на двенадцать» в 12 Шаге Билл пишет, что духовное пробуждение имеет разное проявление среди людей в АА. Но есть некоторые схожие вещи. Это то что бы можем чувствовать себя, верить и делать вещи, которые бы никогда не сделали раньше.
Я чувствую вещи, которых никогда не чувствовал раньше. Я чувствую любовь, благодарность, терпение, доброту, смирение перед Божьей волей. Самое удивительное и самое сильное чувство, которое я испытывал в трезвости – это чувство благодарности. В результате выполнения Шагов я чувствую себя моложе. Когда я начал трезветь, то в 21 года я чувствовал себя 65 летним стариком. Сейчас я чувствую себя на свои 22 года. Я чувствую себя молодым и это замечательно.
Я верю в вещи, в которые никогда не верил раньше. Я верю в доброго и любящего Бога. Я верю, что Бог дал нам всем свою собственную волю и право убить себя своими же поступками. Но он готов прийти к любому человеку, если тот будет готов отдать свою волю Богу. Я верю в милостливого Бога, который даст мне прощение. Я не верю, что Бог наказывает людей за грехи, я верю, что люди сами себя наказывают делая и живя в грехах. Я так жил раньше – я жил в персонально созданном аду. Который я сам для себя сотворил своими поступками. Сейчас в результате многих действий Бог дарует мне иногда ощущение рая.
Я могу делать вещи, которые я никогда не делал до этого. Прежде всего я трезвый такое время, которое я никогда не предсталял себе раньше. Когда у меня было полгода трезвости, то мне казалось, что у меня в голове происходит что-то не вообразимое. Две мысли не могли ужиться в одной голове: я трезвый полгода. Как я могу быть трезвым полгода? Моя трезвость открывает мне очень много возможностей. За полтора года трезвости я побывал больше, чем за предыдущую жизнь.
2)…мы пытались нести эту весть до других алкоголиков…
И это наполняет меня ответственностью. В АА нет бесплатных велосипедов; я должен платить за то, что получил.
Меня наполняет ответственность и честь, когда я пытаюсь нести эту вещь. Для меня привилегия заниматься служением другим людям.
Здесь говорится не о разных вещах, не о каких-то домыслах, а об вести о излечении от алкоголизма, которое вы получили делая 12 Шагов.
Автобиография Анны Безант:
«Многие из людей полны добрых намерений, но немногие действительно их выполняют, а еще меньше таких, которые готовы пожертвовать чем-нибудь ради них.
- Кто-нибудь должен сделать Это, но почему же именно Я? – звучат постоянно в устах этих слабых людей.
- Кто-нибудь должен сделать Это, так почему же не Я? – вот лозунг действительных слуг человечества, смело идущих навстречу суровому долгу.
Целые века моральной эволюции лежат между этими двумя настроениями.
«Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги…». Я не тот человек, каким я был раньше. Поэтому если в находитесь в АА сегодня и вас всего крутит и вы не чувствуете себя комфортно в трезвости; если ваше мышление постоянно подсказывает, что всего лишь одна рюмка поможет чувствовать себя лучше. Я понимаю вас. Я работал одном ребцентре, я работал с психологами 5 раз в неделю, я посещал занятия для созависимых, я ходил каждый день на группы, ко мне приходили мысли, мне было плохо от того что я это я. И я ничего не мог сделать, чтобы избавиться от самого себя. Я был трезвый четыре месяца пока не начал работать со спонсором по этой книге и в результате Делания Шагов я получил это духовное пробуждение. У меня отпала необходимость в психологии, у меня отпала необходимость прорабатывать свою созависимость или какие-то другие зависимости. Я работаю по Книги Анонимные Алкоголики, делаю Шаги описанные в этой книге. Это единственная весть Анонимных Алкоголиков.
Некоторые из нас считают себя Врачами-целителями (хотя и мучается от болей в почках, знает какие-то рецепты, но ничего не делает), другие считают себя Экспертами по семейным взаимоотношениям (хотя прошли через три развода или вообще всю жизнь живут сами), некоторые считают себя духовными экспертами (хотя презирают всех окружающих и живут удовлетворяя только свои потребности), некоторые считают себя экспертами в области зарабатывания денег(хотя и сидят в носках с дырками). О Боже, я не знаю ни кого кто бы хуже разбирался в этих вещах, чем алкоголики. Вы и я знаем, то что не знают другие люди. Мы знаем, как быть алкоголиком, как чувствовать себя алкоголиком, как страдать от алкоголизма, как тяжело на первых сроках трезвости. Мы пережили это и мы можем рассказать о себе другому алкоголику, который все еще страдает!
Многие старики в АА считают, что Бог смилостивился над алкоголиками в 20 веке. И Бог решил сделать что-нибудь для этих несчастных людей, и Бог всегда работает для людей через других людей. Мне кажется, что он выбрал Билла и Боба и первых сто алкоголиков. Мне кажется, что он выбрал Эбби Течера, доктора Юнга и доктора Силкуорта и людей из Оксфордской группы и собрал всех этих людей в кучу, чтобы мы сегодня могли иметь все это сегодня. И мы должны осознать, что все эти люди уже умерли – их больше нет с нами в материальном мире. Бог продолжает выбирать людей по сей день. Ни один из алкоголиков, которые слушают этот диск не должен его слушать. И я не должен его записывать. Мы все должны пить и умирать от алкоголизма, но мы сейчас делаем все эти вещи, которые не должны делать. Сколько раз мы говорили себе: «Фух, пронесло, я чудом остался в живых, как мне повезло!». Я не думаю, что удача как то связана с этим.
Мне кажется, что Бог выбрал вас из всех,
Дал вам помучаться в вашем алкоголизме,
Так чтобы вы поняли, что он хочет от вас.
И когда вы готовы, чтобы Он использовал вас,
Он забирает у вас безумное мышление к выпивке,
И единственная причина по которой вы трезвые сегодня
Это ваша возможность помогать другим алкоголикам

Я поделюсь удивительно историей, которую я недавно услышал: пастухи – это люди, которые выпасают овец. Так вот у пастухов, есть специальные свистки для того, чтобы руководить отарой овец, так же у них есть палка, которой они бьют по попе овец, которые не слушаются свистка и отходят от всех в сторону. Если овца раз за разом гнет свою линию и не слушает пастуха, то тот своим посохом ломает овце ногу. Но потом он берет эту овцу на плечи и носит ее пока она не выздоровит. И вы знаете, что происходит? Овца больше ни на шаг не отходит за пастухом. О Боже, когда я услышал эту историю я понял, что это про меня. Я понял, что пастухом был Бог и я был этой упрямой овцой. И сегодня я делаю все в моих силах, чтобы больше не отходить от Бога.
Существует статистика, что 97 из 100 алкоголиков умирают от алкоголизма, никогда так и не узнав, что они алкоголики. Если это правда, то в АА приходят 3%, из них выздоравливают меньше половины. Мы говорим об 1 из 100, в Украине наверное 1 на 1000. Раньше приходили мысли: «Боже, ну почему именно я алкоголик? Сегодня приходят мысли: «Боже, почему я не один из тех, которые умирают от алкоголизма.
У нас есть возможность спасти от смерти очень многих людей. Служение в АА ДЛЯ ДРУГИХ АЛКОГОЛИКОВ – ЭТО ПРИВЕЛЕГИЯ ДЛЯ ИЗБРАНЫХ. И я рад, что Бог дает именно мне эту привилегию. Я не могу протрезвить ни кого, единственное, что я могу это нести весть о выздоровлении, как описано в этой Книге.
3)…и применять эти принципы во всех наших делах.
Какие принципы? Я слышал множество мнений по этому поводу. «Принцип первого Шага это - , принцип второго Шага то. Нет мне кажется он имеет в виду САМИ Шаги.
Билл пишет: «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги,». Он уже использовал слово Шаги один раз в заглавии 12 Шага, и о не собирался использовать это слово дважды. Поэтому в этот раз он назвал их Принципы. В другом месте он называл это План. В книге «Двенадцать на Двенадцать» он говорил о 12 Шагах Анонимных Алкоголиков как о наборе принципов. Многие алкоголики являются образцовыми АА, но не являются образцовыми семьянинами, образцовыми работниками, образцовыми друзьями.
Поэтому встают вопросы:
Могу ли я практиковать эти принципы, эти Шаги у себя дома с женой?
Могу ли я принять свое бессилие перед моей женой?(Шаг 1)
Могу ли я принять, что я не могу контролировать поведение моей жены? (2)
Могу ли я препоручить жизнь моей жены под защиту Бога, как я Его понимаю? (Шаг 3)
Могу ли я сделать инвентаризацию своего поведения и найти дефекты характера, которые толкают меня контролировать поведение моей жены? (Шаг 4)
Могу ли я обговорить эти дефекты характера с другим человеком? ( Шаг 5)
Могу ли прийти к готовности, чтобы Бог избавил меня от этих дефектов характера? (Шаги 6 и 7)
Могу ли я возместить ущерб, который я причинил ей? (Шаги 8, 9)
Могу ли я продолжать наблюдение за своим поведением, чтобы как только я снова начинал действать эгоистично, то сразу же возместить ей ущерб? (Шаг 10)
Могу ли молиться Богу и медитировать, чтобы Он дал мне ответ, как поступать в моменты, когда наши взаимоотношения претерпевают кризис? (Шаг 11)
Иногда наступают времена, когда мне просто стыдно за себя. Иногда бывают времена, когда я веду себя лучше с незнакомцами на улице, чем с собственной семьей дома. Если я буду практиковать все Шаги и все практические действия, которые я узнал из книги, то даже когда наш семейный корабль будет переживать очередную бурю, то я смогу сделать все чтобы он не разбился об скалы. По моему личному опыту я могу сказать, что Программа описанная в этой Книге настолько сильная, что в результате моего выздоровления, мои родители начали вести себя по другому, они начали вкладывать свои усилия, чтобы расти духовно особенно папа.
Могу ли я практиковать эти принципы со своими детьми? С коллегами на работе? С незнакомыми людьми на улице? Да, да и еще раз да.
В Книге описан духовный набор инструментов и даны четкие указания как нужно действовать, так что только от меня зависит буду я это делать или нет.

Духовные учителя в АА говорят: «Вы можете быть настолько счастливыми насколько сами захотите!». И если раньше я говорил, что для того чтобы я был счастлив мне нужны деньги, женщины, власть, престиж и так далее, то сегодня я говорю себе…
В заключении давайте прочитаем еще один момент из книги…

Заглянем в будущее – страница 160, первый параграф
В нашей книге вы найдете только предложения. Мы понимаем ограниченность наших знаний. Бог будет постоянно открывать новое вам и нам. Спрашивайте Его во время вашего углубленного утреннего размышления, что вы можете сделать для тех, кто еще болен. Вы получите ответы, если в своем собственном хозяйстве вы навели порядок. Совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим то, чего у вас нет. Следите, чтобы ваши взаимоотношения с Богом

Это единственные взаимоотношения о которых говорится в этой Книге.

Заглянем в будущее – страница 160, первый параграф
были всегда такими, какими они должны быть, и тогда значительные события произойдут с вами и многими другими людьми. Для нас это — Великий Факт.

Заглянем в будущее – страница 160, второй параграф
Положитесь на Бога, как вы понимаете Его.

Мы делаем это в Шагах 1, 2 и 3…

Заглянем в будущее – страница 160, второй параграф
Признайте собственные недостатки перед Ним и перед своими товарищами.

Мы делаем это в Шагах 4,5, 6 и 7…

Заглянем в будущее – страница 160, второй параграф
Очиститесь от обломков прошлого.

Мы делаем это в Шагах 8 и 9…

Заглянем в будущее – страница 160, второй параграф
Делитесь с другими тем, что вы узнали, и присоединяйтесь к нам.

Мы делаем это в Шагах 10, 11 и 12…

Заглянем в будущее – страница 160, второй параграф
Мы будем с вами, объединенные Духовным Братством, и вы, конечно, встретите многих из нас на нашем общем нелегком Пути Счастья.
Да благословит вас Господь и да хранит вас ныне и присно.

Спасибо за внимание…

Читаем , обсуждаем, высказываемся, делимся опытом, силами и надеждой!

_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!
Кот Баюн
Я несогласен с их методикой пятого шага.

_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.
Гость_mil
ИМХО я согласна со все до 4 шага. Я и с 4-м не согласна.
гаспар1
Цитата (Железный @ 24.01.2011 - 13:01 )
Семинар Джо и Чарли (5-12шаги), И только это работает


Конечно работает
Алгоритм выздоровления один - 12 шагов АА
Опыт разный , я делал так , как мой спонсор . Он как -его спонсор . Естественно каждый раз , было , что то другое - личный опыт . Главное , смысл и суть остались прежними


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Здесь расположена полная версия этой страницы.