Свернутый текст
Ну что же мы приняли наше решение, мы вслух прочитали молитву и книга дальше говорит…

Программа в действии – страница 62, первый полный параграф
Затем мы приступили к энергичным практическим действиям, начав с наведения порядка в своем персональном хозяйстве, чем многие из нас никогда не пытались заняться. Хотя наше решение

3 Шаг…

было жизненно важным и решающим, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать и избавиться от всего, что блокировало нас. Пьянство было лишь симптом внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах.

Мы всегда любим остановиться здесь и прояснить временной момент между 3 и 4 Шагом. Мы часто слышим вопрос: «Когда нужно делать 4 Шаг?». Также часто мы слышим ответы: «Нужно ждать 30 дней, 90 дней, 6 месяцев. Однажды мы слышали от консультанта из ребцентра, что нужно ждать минимум 2 года, чтобы делать 4 Шаг. И наш вопрос этому консультанту был: «И скольких людей вы убили таким советом?».

Мы ведь пытаемся жить не просто трезвыми, но чтобы у нас было немного спокойствия, удовлетворения и радости. И каждый день когда мы откладываем или мешкаем с 4 Шагом, это день в котором мы все еще находимся в злобе, это день в котором мы все еще чувствуем стыд, страх, вину и угрызения совести, то есть день когда мы чувствуем себя не очень хорошо. И не известно сколько дней мы сможем прожить трезвыми со всеми этими чувствами до того как наше мышление придет к убеждению, что выпить не такая уж и плохая идея. В конце концов мы устанем тянуть на себе весь этот груз и выпьем рюмочку для снятия стресса. Включится тяга и все начнется снова.
Я не знаю сколько дней я смогу пробыть в таком состоянии, но мне не сильно хочется это узнать. Наша Книга говорит конкретно когда нам нужно начинать 4 Шаг.
3 Шаг «не оказал бы длительного эффекта, если бы не подкреплялся серьезными усилиями» 4 Шага.
Кроме того в Книге есть четкая временная рамка «Затем» в начале секции о 4 Шаге. Затем означает «Сразу же» без промедлений. Встаем с колен после молитвы 3 Шага и начинаем энергичные действия 4 Шага. Но почему люди так неохотно делают 4 Шаг. Мне кажется у этого есть несколько причин.
Первая причина это «Страх». Некоторые из старых членов АА строят из себя таких знаете мудрецов, властелинами Шагов. И они говорят новичкам: «Ты подожди, это все цветочки вот начнешь делать 4 Шаг, там начнутся ягодки. Ты узнаешь о себе такого что как бы тебе не начали приходить мысли про самоубийство. Ты лучше не спеши подумай все хорошо». С другой стороны стоят ребцентры со своими 1001 вопросами о твоей жизни на которые тебе нужно ответить. Ты можешь писать этот 4 Шаг годами и единственное, что произойдет это человек истратит бумагу, чернила и время. Как это было у меня в свое время. Но если человек делает 4 Шаг по Большой Книге Анонимных Алкоголиков, то ему нечего бояться. И дальше мы детально об этом поговорим.
Ну хорошо со страхом мы разобрались. Следующая весомая причина это «Замешательство». Многие годы люди читают 4 Шаг в Большой Книге и не понимают как его делать. И причина почему они не понимают как делать 4 Шаг по Книге это то, что он настолько простой, что наше утонченное, глубоко интеллектуальное алкогольное мышление не воспринимает его и начинает искать что-нибудь по-заковырестей, посложнее. Мы начинаем искать ответ в Книге и находим его в 6 главе в секции 5 Шага на странице 71, последнее предложение неполного параграфа: «Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение, бесстрашие и честность, пока не рассказали кому-нибудь историю всей своей жизни». И люди думают: «Ага, в 4 Шаге нужно написать историю жизни, а в 5 Шаге ее рассказать».
Ну написал я вначале историю своей жизни, ну и что? Ничего не произошло. За исключением того, что наркотики и алкоголь стояли у меня перед глазами все это время, потому что вся моя более-менее сознательная жизнь была пронизана ими. У меня получилась общая тетрадь. Но я все это знал. И мой спонсор сказал мне выкинь ее. Это бумага. Бумага не изменит твою жизнь. Хотя может он это сказал и не такими словами, но смысл такой.

Толковый словарь слов используемых в 4 и 5 Шаге
Дефект: Нехватка чего-то для полноты. То же самое, что недостаток.
Нечестность: Осуществление на практике(говорить) лжи, мошенничества, обмана, воровства и т.д.
Точный: Очень верный, методичный, корректный, правильный.
Недостаток: Что-то неправильное, изъян.
Страх: Чувство тревоги, боязни, волнения, беспокойства, опасения и т.д.
Запуганный: Длительное, устойчевое состояние страха
Безрассудный: Невнимательный к другим
Ошибка: Осмысление или принятие неправоты
Природа: Внутренняя характеристика вещей
Эгоцентричный: Думающий или концентрирующийся только на собственных потребностях. Тоже что и эгоистичный
Эгоистичный: Слишком сконцентрированный на собственном благополучии или интересах, и имеющий немного или совсем не обращающий внимания на других. Тоже что и эгоцентричный.
Своекорыстный: Человек занимающийся только или в основном своими потребностями
Изъян: Отхождение от нормы. То же самое, что и Дефект.
Заблуждение : Ошибочное мнение

Если проанализировать мою жизнь, то 95% моей жизни ни как не повлияли на развитие моего алкоголизма. То что я родился в 1987 году, я думаю никак не повлияло на алкоголизм. То что я закончил школу в 15 лет и пошел в учиться в техникум никак не повлияло на мой алкоголизм. То что я третий ребенок, тоже никак не повлияло на мой алкоголизм. Я истратил много бумаги в описании своей жизни и 95% всей работы были бесполезными. Но 5% которые повлияли на развитие моей болезни я просто не мог выделить из всей этой массы информации.
Сегодня существует много вариантов как делать 4 Шаг. Люди пишут брошурки, буклеты. У наркоманов есть книга с вопросами на которые нужно ответить. Ответить и что? Разве это сделает меня более счастливым, веселым, радостным, умиротворенным. Разве это уберет стыд, вину, угрызения совести. Наоборот это может только добавить, если я поковыряюсь и бесстрашно начну анализировать, как обворовывал семью, как выглядел посмешищем и т.д.
Книга Анонимных Алкоголиков предлагает нам сделать 4 Шаг по другому. Именно для этого и нужен спонсор, чтобы он помог вам увидеть, прочитать и понять, что написано в книге в разделе о 4 Шаге. Мне нужен был спонсор, чтобы я увидел. У меня были глаза но я не знал где искать.
На самом деле 4 Шаг написан в очень простой форме. И если помнить две вещи, что Билл любит использовать сравнения. И вторая, что Билл не использовал одно и тоже слово для обозначения понятия. Он подбирал разные слова, но смысл их был одним.

Программа в действии – страница 62, второй параграф
Поэтому мы начали с проверки личных моральных качеств. Это был Четвертый Шаг.

Вы видите мы сразу же приступили к делу (в английском языке используется слово business которое означает и дело, и предприятие, и фирму)…

Предприятие, которое не проводит инвентаризацию, обычно разоряется.

Вот первое сравнение… Если у вас есть предприятие – не имеет значение какое; вы продаете женские платья, мужские часы, велосипеды, что угодно – если вы не делаете инвентаризацию; а что такое инвентаризация это список вещей; если вы не будете делать такого списка, то не будете знать какие вещи украли, что испортилось и что осталось. Если вы не будете делать инвентаризацию, то вы не будете знать, что вы продали и что пользуется популярностью, и нужно в новой закупке.
Если вы не будете делать инвентаризации, то не будете знать какие товары испортились и просто занимают место. Если вы не будете делать инвентаризацию, то не будете знать какие вещи вышли из моды. И что нужно купить на их место.
Если вы не будете делать инвентаризации, и скорее всего останетесь без гроша.
Вся наша личная жизнь это наше персональное хозяйство. Причем важнейшее в мире для нас. И нам нужно найти такой способ жизни, чтобы в нем были счастье, радость и спокойствие, и нам не нужно было бы пить.
Поэтому нам предлагается на примере предприятия разобраться в собственных жизнях и выявить ошибки.

4 ШАГ
СЛОВАРЬ СРАВНЕНИЙ
ПРЕДПРИЯТИЕ ЛИЧНОСТЬ
ПОИСК ФАКТОВ
ВОСПРИЯТИЕ ФАКТОВ
ОЦЕНКА ФАКТОВ
 ---- 
 ---- 
 ---- 
 ----  ЧЕСТНО ОСМОТРЕЛИ
ИСКАЛИ
НЕДОСТАТКИ ХАРАКТЕРА

ОБЬЕКТ:
ВЫЯВИТЬ ИСПОРЧЕННЫЕ ИЛИ НЕ ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ СПРОСОМ ТОВАРЫ  ----  ПОИСК ОШИБКИ В МЫСЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
БЫСТРО И БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ  ----  БЫСТРО И БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ
ИСПОРЧЕННЫЕ ИЛИ НЕ ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ СПРОСОМ ТОВАРЫ  ----  1 ЗЛОБА, ОБИДА, ГНЕВ
2 СТРАХ
3 ВРЕД ПРИЧЕНЕННЫЙ ДРУГИМ

Ведение коммерческих проверок – это процесс поиска фактов

Поиска фактов о нашей жизни…

их восприятия

Бесстрашный взгляд…

и оценки.

Нашей нравственности.

Это попытка узнать правду о накопленных товарах. Одна из целей инвентаризации - выявить испорченные или не пользующиеся спросом товары,

Выявить ошибки в нашем мышлении…

чтобы быстро и без сожаления избавиться от них.

А что такое испорченные или не пользующиеся спросом товары – это Злоба, обида, гнев, страх, вред другим людям.

В 4 Шаге мы выявим, рассмотрим, оценим и без сожаления избавимся от вещей, которые отравляют нашу жизнь.

Если предприниматель хочет успешно вести дело, он не должен заблуждаться в истинной ценности вещей.

Мы проделали такую же операцию по отношению к нашей жизни. Мы честно осмотрели то, чем обладаем. Прежде всего мы искали недостатки характера, которые были причиной наших неудач.

Снова Билл говорит нам, что причиной всех наших бед являемся мы сами.

Уверенные, что наше "я" во всех его проявлениях было причиной нашего поражения, мы рассмотрели эти его обычные проявления.
Программа в действии – страница , последний параграф
Злоба - это враг "номер один".

В английском языке используется слово Resentment – у нас нет эквивалента этого слова и его можно перевести, как старая злоба, обида, гнев.

Слово Resentment состоит из двух частей RE, которая означает «сделать это снова, повторить». Например есть слово play – играть, а слово replay означает переиграть. То есть сыграть снова, повторно. Вторая часть слова SENTMENT происходит из латинского слова “Sentire”, которое означает «чувствовать».
Значить слово Resentment означает почувствовать снова.

Например, вас на работе обидел начальник, это не Resentment это первоначально гнев, обида, раздражение. Но вы приходите домой и вместо того, чтобы радоваться встречи с семьей вы вспоминаете про начальника и гнев, обида, раздражение на начальника снова просыпается в вас и вы испытываете эти чувства снова. Вы уже собираетесь ложиться спать, закрываете глаза и опять вспоминаете про начальника и в голове начинается представление. И вы снова чувствуете гнев, обиду, раздражение. Фокус в том, что начальник обидел вас один раз, а вспоминать об этом вы можете снова и снова, снова и снова.
В этот процесс начинает вмешиваться наше чудо Мышление. Картина начинает обрастать новыми красками, вы видите насколько низкий человек ваш начальник. Включается эгоизм и вы понимаете, да как он смел задеть такого ценного сотрудника, от которого зависит судьба всей компании.
И у нас алкоголиков включается «Машина правосудия» у нас в голове начинается судебный процесс, где присутствует судья, прокурор, обвиняемый начальник.
Мы приходим на работу и замечаем, что начальник засматривается на секретаршу и думаем: «Ах, ты бабник. Ну подлец, ну подлец. У самого жена, трое детей, а он крутит фертеля. Небось там роман уже идет полным ходом!». Прокурор говорит требую наказания. Судья говорит: «Виновен». Но у подсудимого нет адвоката для защиты, а если бы и был, то было бы еще хуже, потому что мало того что виновен так еще и оправдывается.
Дальше начальник выписывает премию сотруднику. И в голове мысль: «Ага, это наверное его подельник. Наверное тот рассказывает про все начальнику и тот дал за это премию. Ведь работник он никакой, я лучше!». Прокурор говорит требую наказания. Судья говорит: «Виновен». И никого(я имею в виду прокурора и судью в наше голове) не интересует, что все это строится на какой то бредовой мысли.
И все что бы не делал наш начальник он будет неправ, потому что эта старая злоба и обида в нас всплывает.
Настает день, когда начальник вроде бы и не сделал ничего плохого, но «Машина правосудия» не останавливается. У нас в голове становится полная ясность в том о чем он думает. Ну конечно же он думает, что я плохо работник. Ну нет это уж слишком думаем мы нужно искать другую работу, нужно что-то решать. Прокурор говорит требую наказания. Судья говорит: «Виновен».
Обычно это заканчивается тем, что сначала мы можем начать чувствовать злобу на себя за то, что позволяем с собой так обходиться и что мы ничего с этим не делаем. Но вскоре в нас рождается самое гадкое и в то же время наше самое любимое чувство Жалость к себе. Я часто представляю Жалость к себе как горячую ванну. Я залажу в нее и меня всего так берет истома, что двигаться я больше не могу. Мне так хорошо, все понятно. Понятно что никто меня не ценит и не любит. Они не знают какой брильянт теряют. И жалею себя, но как в ванне, чем больше ты сидишь тем тяжелее вылезти, так и здесь. Я начинаю себя жалеть и не могу остановиться.
Жалость к себе ведет нас обиде на весь мир.

Программа в действии – страница 62, последний параграф.
Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически.

Книга дает нам определение, что мы больны физически. Проявлением физической болезни является Аллергия. Мы больны психически. Проявлением психической болезни является Безумное мышление. Но мы больны также духовно и проявлением духовной болезни является эгоизм, который ведет к злобе, обиде, раздражению, страху и т.д. Здесь написано одно из обещаний Программы, что исцелившись духовно, мы исцелимся также психически и физически. У меня была бородавка на пальце очень много лет. Я ее выжигал несколько раз, но она снова выростала. После 4 Шага она отпала и ее сейчас нет. Нам не обещается супер здоровье, но чувствовать я стал себя намного лучше. На счет психики. У меня бывают вспышки гнева, но они становятся все реже и реже. Кроме того ушли те навязчевые состояния, когда целый день хочется выпить или употребить наркотики. Такой проблемы как борьба с желанием употребить у меня уже нет давно. Мысли приходят, но это просто одноразовая мысль, а не навязчивое состояние.

Программа в действии – страница 63, вторая строка сверху
Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге.

Сейчас дается четкое практическое действие. Я рассказываю свой опыт покупается тетрадка А4. открываем разворот и перед нами две страницы левая и правая это как бы одна страница. На левой странице мы отступаем 8 клеточек от края и проводим линию. На левой странице у нас получилось две колонки одна маленькая другая большая. Теперь правую страницу тоже делим на две части, но линию проводим по середине. После чего у нас получился разворот на две страницы с 4 колонками. Дальше…

Программа в действии – страница 63, третья строчка.
Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость.

Люди: нужно вспомнить и записать я не говорю всех, но кого можно вспомнить людей на кого я когда либо обижался, злился или был рассержен. Не имеет значение степень обиды будь то шутка в мой адрес или я дрался с этим человеком. Очень много обид связанных с национальной принадлежностью так и писать: американцы, цыгане и т.д. разные профессии: доктора, милиционеры, сантехники. Можно писать политические силы или их лидеров. Разные сексуальные меньшинства. Писать всех. Если есть сомнение писать человека или организацию или нет, то нужно писать плохого ничего не произойдет. Ключевое слово для первой колонки «Следующий». В первой колонке нужен список не нужно вспоминать этого человека записали и пошли дальше. Список может быть разный минимум 100 человек. Я видел список больше 600 человек и этому парню было всего 20 лет.
После каждого имени нужно пропустить три клеточки. Писать нужно черной пастой потому что в Книге на странице 66 в первом неполном параграфе написано, что «Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому». Это конечно глупости и не имеет значения какой пастой писать но если книга дает рекомендацию, то мы ее исполняем.

Программа в действии – страница 63
Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство.

Во второй колонке мы пишем, почему мы злились на этого человека или организацию, но используем не больше 19 слов. Встает вопрос почему? Ответ потому что в примере из книги нам дано 19 слов. Обратите внимание что сделал господин Браун этому человеку: он ухаживает за его женой, он рассказал его жене о его любовнице, он может получить его место на работе. В представляете какой чудесный вечер был у человека, когда его жена узнала о его любовнице. В 4 Шаге мы пишем только факты и ничего кроме фактов. Не нужно писать поэму: «Был дождливый субботний вечер, мое сердце чуяло надвигающуюся беду…». Нет не надо только по делу. Вопрос что делать, если обид на человека очень много. Ответ описать их в общем. Очень часто бывает, что человек раздражает своей внешностью, манерой поведения, одеждой или еще чем-нибудь.
Так и пишем в 1 колонке Вася, во второй «Не нравится как одевается» и все и не надо ничего выдумывать.



Программа в действии – страница 63, конец первого неполного параграфа
В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и "заводило".
В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы - было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения.

В английском варианте нет «и т.д.» там стоит точка.
Для третьей колонки у нас дано 5 вариантов: чувство собственного достоинства, безопасность, амбиции, взаимоотношения с другими людьми, сексуальные взаимоотношения. И мы выбираем для каждой обиды внутренние причины. В третью колонку пишем от 1 до 5 вариантов. Чаще всего их несколько.
Давайте рассмотрим каждый из них.
Чувство собственного достоинства – это наш родной эгоизм. У нас очень воспаленное чувство собственного достоинства и за один неверный взгляд в нашу сторону мы уже можем «завестись».
Безопасность – сюда входит физическая, эмоциональная и финансовая безопасность. Если нас физически били или мы испытывали эмоциональное давление, то мы отмечаем это в третьей колонки. Также если обида на человека связана с тем, что мы пострадали из-за него финансово.
Амбиции. Каждый алкоголик и наркоман амбициозный человек. И если на работе, учебе, в компании кто-то нас обходит, то он задевает наши амбиции.
Взаимоотношения с другими людьми. Если человек своими действиями повлиял на мои взаимоотношениями с другими людьми или это была нанесенная обида при других людях.
Сексуальные взаимоотношения. Мы хотели близости, но не получили ее или человек повлиял на мои взаимоотношения с другим человеком. Допустим моя девушка ушла к другому и я на него злюсь. Задеты сексуальные взаимоотношения.
У нас осталась 4 колонка, но к ней мы вернемся позже.
Пока пример моей инвентаризации.
1 Колонка 2 Колонка 3 Колонка 4 Колонка
Я обижен на: Причина: Что было задето: В чем была моя ошибка:
Папа






Алина




Карен Часто кричит, не доверяет мне. Не признает моих заслуг. Не считается с моим мнением.



Разбила мне сердце. Заразила меня венерическим заболеванием. Сказала маме что это я ее заразил.

Не нравится как ведет себя. Несколько раз чуть не подрались, смеется с меня. Собственное достоинство, безопасность, взаимоотношения с другими (папа поучал меня при людях), амбиции(не видел моих заслуг.

Собственное достоинство,
Сексуальные взаимоотношения. взаимоотношения с другими

Собственное достоинство, безопасность, амбиции (он пошатнул мой авторитет в компании) взаимоотношения с другими.





Инвентаризация по злобе
1 Колонка 2 Колонка 3 Колонка 4 Колонка
Я обижен на: Причина: Что было задето: В чем была моя ошибка:
Список людей, организаций или принципов на которых, я когда-либо злился, обижался, гневался. Почему я злился на этих людей, что они мне сделали.
Но не больше 19 слов. Какие были внутренние причины моей обиды. Выбирается от 1 до 5 причин, которые указываются в списке: чувство собственного достоинства, безопасность (как физическая, так и эмоциональная. Сюда же входит если были задеты финансовые интересы), амбиции, взаимоотношения с другими людьми, сексуальные взаимоотношения Рассматривается моя ошибка в этой ситуации, что я сделал не правильно. Возможно я причинил этому человеку вред или сказал ему что-то обидное. Очень важна помощь спонсора, чтобы увидеть собственную ошибку, потому что наш эгоизм закрывает нам глаза на собственные ошибки.


Я добавлю, что 4 Шаг включает в себя 3 основных действия:
1) Списки, которые мы заполним в наших 4 колонках
2) Наблюдения. Что мы узнаем и поймем в результате выполнения 4 Шага.
3) Молитвы. Молитвы будут самой важной частью 4 Шага, но об этом позже.

Возвращаемся к тому, что у нас перевод не соответствует английскому варианту. Поэтому я прочитаю свой перевод полностью, а потом рассмотрим его по частям.

Программа в действии – страница 64, первый полный параграф
Мы прошли назад через наши жизни. Главным было – ничего не упустить и быть честными. Первое, что мы поняли, - это то, что этот мир и люди часто были неправы.

Это Первое наблюдение, которое мы делаем в 4 Шаге.

Дальше этого большинство из нас в своих выводах не заходили. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижаться нас, а мы продолжали обижаться на них, нам было больно, иногда мы испытывали чувство вины, сожаления, и потом были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела.

Как же это правильно по отношению к моей жизни. Я всегда чувствовал, что другие люди должны знать правду о себе и о своих поступках. Я говорил всегда прямо и в лицо. Но чем больше я открывал людям глаза на их ошибки, тем меньше у меня становилось друзей. Чем больше я кому-то доказывал свою правоту, тем меньше шансов было, что человек примет мою позицию.

Как на войне, победителю только кажется, что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

Ну и что? Доказал я свою правоту. К чему это обычно приводило я заставлял чувствовать людей себя неловко и обычно после этого они почему то переставали ко мне хорошо относиться.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, ведет только к поражению, бессмысленна и лишена счастья.

Очень важное наблюдение 4 Шага. Человек не может быть одновременно счастливым и злым. Поэтому это наш выбор быть счастливыми или злыми.

Позволяя злобе овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истраченным на что-нибудь полезное.

Я оглядываюсь на свою жизнь и смотрю на себя в эти моменты, когда я позволял злобе овладеть мной. Я не знаю как вы, я буду говорить за себя. Когда я погружался в свою злобу я не мог заниматься и думать больше ни о чем. Я не мог спать. Целые ночи я проводил в том, что вспоминал о событиях которые произошли и думая как я мог поступить по другому, что я мог сказать, а чтобы сказали мне, а я потом им так и так. Однажды я сильно поскандалил с человеком и потом не мог заснуть всю ночь думая о нашей ссоре и придумывая аргументы в свою сторону. На следующий день я пошел в больницу так как у меня начало колоть в сердце. После расшифровки кардиограммы меня положили в больницу с подозрением на прединфарктное состояние, хотя диагноз потом поменяли, но я пролежал в больнице неделю. Мне тогда было 21 год. И таких случае в моей жизни тысячи. И самое главное то, что злоба до поры до времени может не беспокоить, но стоит встретить этого человека и все начиналось снова. Слава Богу, что сейчас это прошло после 4 Шага.

И самое главное, что эти моменты мне нравились. Мне нравилось в своей голове ставить людей на место, говорить им все что я думаю, придумывать что я мог бы сказать еще. Мне нравилось этим заниматься. Я мог выпить и один провести вечер, только тем и занимаясь, что думая ну я им еще покажу, да да еще покажу.
Когда я пришел в АА, то моя «Машина правосудия» не остановилась. Я осуждал всех присутствующих в комнате. Человек мог ни разу не заговорить ко мне и я мог даже не знать его, но в моей голове я его уже осудил и он мог начать меня раздражать.

Но давайте вернемся к Книге…

Программа в действии – страница 64, внизу
Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство могиле подобно.

Опять же возвращаемся к несовершенству перевода. Только что нам реально было дано обещание, что если мы хотим жить, то для нас недовольство смертельно опасно. Это первый раз в книге нам вынесен смертельный приговор.

Как мы выяснили, оно смерти подобно,

Второй раз нам говорят про смерть.

ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь - это смерть.

Третий раз смертельный вердикт.

Для того чтобы жить,

Для того чтобы жить, кто не хочет жить пусть не читает дальше.

мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд.

Возвращаемся к главе «Еще раз об алкоголизме» и вспоминаем, что нам нужно полностью отложить иллюзию, что мы такие же как и другие люди. Пятый раз нам говорят про смерть.

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему.

Ключ к будущему. Нет ключа нет будущего. Шестой раз говорят про смерть.

Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое

О Боже, какая фраза воображаемое зло. Сколько обид я себе нафантазировал. Пример. Меня ловят с марихуаной и садят в райотдел на трое суток. Как я ненавидел этих милиционеров. Я думал подонки, сволочи. Причина по которой я в райотделе для меня было то что милиционеры – козлы. Прошел примерно год для того чтобы пришло осознание: я употреблял наркотики, они незаконны, милиционеры меня ловят и садят в райотдел. Они садят меня не потому что они козлы, а потому что я употребляю наркотики. Ушли из жизни наркотики и милиционеры перестали быть козлами.

или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить.

Седьмой раз нам говорят о смерти. Еще одно наблюдение 4 Шага. Злоба, недовольство, обида, раздражение толкают меня пить и употреблять наркотики. Значит нужно от них избавиться. А теперь в корне не правильный перевод, который коверкает весь смысл написанного.

Как избежать этого? Мы поняли, что нужно освободиться от своего недовольства, но как? Мы не могли от этого избавиться точно так же, как и от алкоголя.

В книге нам дается несколько раз простая формула. У меня есть проблема, которая меня убивает – я не могу с ней справиться – Бог может.
У меня алкоголизм, который меня убивает – я не могу с ним справиться – Бог может.
У меня эгоцентризм, который меня убивает – я не могу с ним справиться – Бог может.
Теперь, у меня есть злоба(обида, гнев, недовольство), которая меня убивает – я не могу с ней справиться – Бог может.
Это еще одно из наблюдений в 4 Шаге. А теперь кульминация работы по злобе в 4 Шаге. Мы начинаем молитвенный путь, который и лечит нас духовно. Именно молитвенная часть 4 Шага меняет людей, а не ответы на какие-то вопросы. Много текста исправлено так что будьте внимательны.

Программа в действии – страница 65, третий параграф
Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно больны. Хотя нам не нравились эти симптомы и то, что нас это задевало/раздражало, все же они как и мы были больны.

Я считаю, что это начало самой важной части 4 Шага. В этом месте изменилась моя жизнь.
Здесь идут конкретные действия:
1) Я сажусь и вспоминаю 1-2 самых страшных поступка, которые я совершил в своей жизни.
2) Нужно увидеть, что я был духовно болен, когда совершал эти поступки
3) И начинаешь молиться за каждого человека из 1 колонки, по 1 разу. Молитва: «Боже, помоги мне увидеть, что (Имя человека из 1 колонки) возможно был(а) духовно болен(а), когда …(читаю 2 колонку, поступок по отношению ко мне. Если бы (Имя человека из 1 колонки) был(а) в идеальных взаимоотношениях с Богом он(она) так бы не поступил(а).

Ключевой и важнейший момент это пункт 1 и 2. сначала нужно увидеть свою нужду в Божьей милости, свою нужду в его прощении меня. Так как я алкоголик-наркоман, то всегда хочу чтобы Бог был милостив ко мне и справедлив к другим. Но Бог либо милостивый и ко мне и к другим, либо справедлив и ко мне и к другим. Я не могу стоять перед справедливостью, мне нужна милость, любовь и прощение.

Когда я начал вспоминать о своем случае из жизни то вспомнил, как однажды я делал в своей комнате наркотики. И у меня на столе лежали шприцы, медикаменты, вата и так далее. Я вышел на улицу, чтобы приготовить дозу. Ко мне в комнату зашла мама и увидела всю эту картину. Когда я вернулся моя мама рыдала. Чувство вины и стыда подошли к горлу аж до тошноты. Я просился успокаивать свою маму. Я обещал, что ради нее брошу, что мене убивают ее слезы. И я зарыдал. До этого я не плакал несколько лет. У меня пошли слезы неконтролируемым потоком. Моя мама уже начала меня успокаивать, она уложила меня в кровать и ушла. Я достал дозу и сразу укололся.
Как бы я не обвинял себя в бессердечности, но я не мог поступить по другому. Просто не мог, потому что я был и остаюсь болен болезнью, которая на тот момент была в активной фазе. Я был болен не только психически и физически, но также я был болен духовно.
И вот когда я вспомнил о своем поступке из жизни и увидел, что я просто не мог по другому. Я начинаю оценивать поступки других людей. Я говорю: «Боже, помоги мне увидеть, что Яша был возможно духовно болен, когда пошутил при людях, что я обмочился в штаны. Если бы Яша был в идеальных взаимоотношениях с Богом он бы так не поступал». Так же как и я Яша был духовно болен, также как и я духовно болеют все люди.
Злость, обида, страх, раздражение и т.д. это все проявления духовной болезни других людей и окружающие задевают меня не потому что они плохие, а потому что у них обостряется их духовное заболевание. Это очень важное наблюдение 4 Шага.
Иногда мы увидим, что некоторые люди в 4 Шаге поступали правильно по отношению к нам, но мы неправильно реагировали. Например, девушка отказала мне в близости, когда я был пьян. Это как раз и есть показатель, что с девушкой все нормально, но я записал ее в 4 Шаг из-за этого. Еще одно наблюдение: многие люди на которых мы обижались не сделали на по сути ничего плохого мы придумали обиду на них. Вспоминаем эту фразу про воображаемое зло.

Программа в действии – страница 65, середина третьего параграфа
Мы просили Бога помочь показать нам, как относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы с радостью отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: «Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, спаси меня от злости. Да исполнится воля Твоя».

У нас в Книге нет историй алкоголиков, но в английском варианте даны истории алкоголиков. Там есть одна историю, которую я сейчас прочитаю. Эта история о женщине у которой была глубочайшая злоба внутри нее…
Свобода от Рабства – страница 551, 3 параграф (английский вариант книги)
У меня было множество духовных опытов с того момента как я пришла в программу, некоторые я даже не осознала, для понимания некоторых вещей понадобилось время и все это имело очень разное проявление. Но один духовный опыт стоит обособленно по сравнению с другими и я хочу поделиться им, потому что возможно он поможет еще кому-нибудь, как он помог мне. Как я говорила ранее, жалость к себе и злоба были моими постоянными спутника. Моя инвентаризация выгладила как тридцать три года ежедневной жалости к себе и злобы, складывалось впечатление, что я злилась на всех кого когда-либо знала.
Но одна злоба была самой сильной и занимала больше всего места в моей голове. Это была злоба к моей матери. Я носила ее в себе и она росла во мне в течении двадцати пяти лет. Я кормила, лелеяла и оберегала ее как если бы это был мой единственный и болезненный ребенок, которому нужна постоянная забота. И эта злоба стала такой же самой частью меня, как и необходимость дышать. Эта злоба давала мне оправдание за то что у меня плохое образование, за мой неудачный брак, за мои личные неудачи, за мою несостоятельность в жизни, и конечно же за мой алкоголизм. Я думала, что я готова расстаться с этой злобой, но какая-то часть меня сопротивлялась этому, потому что я знала если я расстанусь с этой злобой, то у меня уже не будет оправданий перед собой.
Но я знала, что я должна освободиться от нее или я снова начну пить – а пить я больше не хотела. Тем утром я попросила Бога, чтобы он показал мне как мне освободиться от этой злобы. В течении дня мои друзья купили несколько журналов, чтобы я отдала их в больницу, куда мы ходили. Я начала листать эти журналы и читать заголовки статей. И одна статья приковала мое внимание, потому что я увидела в ней слово злоба. Эта статья была написана одним священником.
Он писал: «Если у вас есть злоба и вы хотите освободиться от нее, то если вы начнете молиться за человека или вещь, которая вас злит, то вы получите свободу от них. Если вы будите молиться в этой молитве, чтобы все что вы хотите себе было дано им, то вы получите освобождение от этой злобы. Даже если вы не хотите по настоящему всего этого для этих людей, и ваша молитва всего лишь набор слов, все равно продолжайте молиться. Делайте это каждый день в течении двух недель и вы увидите, что придет день, когда вы захотите, чтобы это все было в жизни этих людей, и вы осознаете, что вместо чувства горечи, злобы и боли по отношению к этим людям, у вас появилось чувство сострадания, понимания и любви».
И это будет Бог в нашем мышлении. Мое мышление наполнено злобой, горечью, обидами, раздражением. Божье мышление – это любовь, терпение, толерантность, сострадание, понимание… и в результате молитв за других людей мы открываем наш разум для Бога.

Здесь тоже идут практические действия. Но очень важно иметь спонсора. Я рассказываю свой опыт.
Я составляю список из 17-20 пунктов того, что я хочу себе.
И дальше идут две молитвы.
Молитва 1: «Боже, помоги мне относиться к (Имя человека с 1 колонки) с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой я с радостью относился бы к больному другу. Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, спаси меня от злости. Да исполнится воля Твоя».

Молитва 2: «Боже, мне бы очень хотелось, чтобы у (Имя человека с 1 колонки) была машина тайота камри, частный дом, красивая жена, дети, финансовое благополучие, здоровье, трезвый ум, хорошие взаимоотношения с Богом, духовный рост, знание иностранных языков, возможность помогать людям, мир и лад в семье, настоящих друзей, интересную работу, уважение и любовь других, взаимопонимание с окружающими, ЧТОБЫ ОН БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ, РАДОСТНЫМ И СВОБОДНЫМ(ОБЯЗАТЕЛЬНО)».

Вопрос: Хочу ли я этого для него?
Ответ: Да или Нет.

Фразу чтобы он был СЧАСТЛИВЫМ, РАДОСТНЫМ И СВОБОДНЫМ, мы берем с Главы Новые отношения в семье – страница 128, последний параграф третье предложение «Мы уверены, что Бог хочет видеть нас счастливыми, радостными и свободными».
Я начинаю молиться за каждого человека из списка этими двумя молитвами и в конце задаю вопрос Хочу ли я чтобы У ЧЕЛОВЕКА, который меня унизил при других людях была машина тайота камри, частный дом, красивая жена, дети, финансовое благополучие, здоровье, трезвый ум, хорошие взаимоотношения с Богом, духовный рост, знание иностранных языков, возможность помогать людям, мир и лад в семье, настоящих друзей, интересную работу, уважение и любовь других, взаимопонимание с окружающими, ЧТОБЫ ОН БЫЛ СЧАСТЛИВЫМ, РАДОСТНЫМ И СВОБОДНЫМ. Ответ будет в сердце и он будет либо Да либо Нет.
Мне ничего не нужно делать. Мне нужно только молиться. Дать мне прощение это уже Божье дело и когда оно придет не известно главное молиться.
Первый круг мы молимся и никого не убираем из списка. Начиная со второго круга если ответ Да, то мы ставим + напротив имени человека и больше не молимся за него
В этом моменте нужна поддержка спонсора, который прошел уже этот путь потому что возникает много вопросов и сомнений, а поможет ли это. Я молился примерно месяц уделяя молитве от 1 до 3 часов в день. Если уделять молитве по 30 минут в день, то процесс пройдет от двух месяцев до полугода. Но у всех по разному. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПРОЩЕНИЕ ПРИДЕТ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ГЛАВНОЕ НЕ БРОСАТЬ МОЛИТЬСЯ.

В результате мы получаем очень мощное оружие против злобы и обиды в нашей жизни. При появлении новых обид нужно сразу же молиться за человека таким же образом.
Эту историю рассказал мне мой спонсор перед тем как молиться по 4 Шагу:
По нашей спонсорской линии есть человек его зовут Скат, Скат был спонсором человека по имени Ран. Этот Ран был командиром отряда спецназа в своем городе. Он работал в самых тяжелых случаях при ограблениях банков, захвате заложников и т.д. Работой этого человека при необходимости было убивать людей.
У Рана в Ираке убили его сына. Когда ему сказали про смерть сына, то по его словам он почувствовал как раскаленное копье пробивает его сердце и боль заполнила всю его душу. Но также сослуживцы сына рассказали о том, что его убили не во время военных действий как это было в отчете. А его убил пьяный капитан. Но у капитана были очень влиятельные друзья и ему удалось замять это происшествие.
Ран поставил спонсора перед фактом, что он убьет этого капитана при первой же возможности.
Но Скат дал ему задание, что если он хочет оставаться трезвым он должен три раза в день молиться Богу: «Боже, мой спонсор, которого ты мне дал глупец. Он не понимает, что я не смогу простить этого человека, но он дал мне задание поэтому «Боже, помоги мне относиться к Человеку Который Убил Моего Сына с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой я с радостью относился бы к больному другу. Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, спаси меня от злости. Да исполнится воля Твоя».
Так он молился в течении трех лет пока проходило разбирательство убийства, которое инициировал Ран.
Во время итогового судебного слушания Ран взял с собой специальный десантный нож. Он сел за пару рядов до этого капитана. И ждал момента, чтобы его убить. Он описывает, что он приподнялся со своего стула с рукой держащей нож и был готов через секунду убить этого капитана. Но в этот момент какая –то сила вынула копье из его сердца и боль ушла. Он увидел, что капитан просто больной человек, который если бы мог поступал по другому, но он не может.
После слушания Ран сделал 9 Шаг этому капитану и попросил прощения у него за свои выступления в его адрес. То посмотрел на него непонимающе, развернулся и ушел.
Эта история очень впечатлила меня и я знал, что прощение придет и ко мне главное молиться.

Программа в действии – страница 65, последний параграф
Вернемся к нашему списку, отложив в сторону мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки.

Ого! Это революционное предложение. Я всегда искал их ошибки, я всегда искал ошибки окружающих. Я никогда не смотрел, что я сделал.

В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, преследовали свои корыстные интересы, трусили? Когда какая-либо ситуация возникала не только по нашей вине, мы пытались не принимать ВООБЩЕ во внимание ошибки других, вовлеченных в нее, людей.

Это очень сложно было для меня сначала узнать, что Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ. А ЗЕТЕМ ЕЩЕ БОЛЕЕ РАДИКАЛЬНО, ЧТО Я ПОСТОЯННО ОШИБАЮСЬ. Мне всегда казалось, что окружающие люди несправедливо ведут себя по отношению ко мне, но 4 колонка 4 шага открыла мне глаза на собственные ошибки.

В чем же все-таки наша вина? ИНВЕНТОРИЗАЦИЯ БЫЛА НАША, а не чужАЯ. Когда мы замечали свои недостатки, мы заносили их в наш список, чтобы они всегда были перед нашими глазами, записанные черным по белому.

В книге дана четкая рекомендация к действию, что писать 4 Шаг нужно черной пастой, хотя в оригинале написано, что «записанные черным и белым», то есть можно писать белой пастой на черной бумаге.

Мы честно признались в допущенных ОШИБКАХ И БЫЛИ ГОТОВЫ ИСПРАВИТЬ ИХ.

4 колонка 4 Шага очень тяжело мне было ее писать. Это было против моей сущности искать свои ошибки и тем более признавать их.

1 Колонка 2 Колонка 3 Колонка 4 Колонка
Я обижен на: Причина: Что было задето: В чем была моя ошибка:
Папа






Алина




Карен Часто кричит, не доверяет мне. Не признает моих заслуг. Не считается с моим мнением.



Разбила мне сердце. Заразила меня венерическим заболеванием. Сказала маме что это я ее заразил.

Не нравится как ведет себя. Несколько раз чуть не подрались, смеется с меня. Собственное достоинство, безопасность, взаимоотношения с другими (папа поучал меня при людях), амбиции(не видел моих заслуг.

Собственное достоинство,
Сексуальные взаимоотношения. взаимоотношения с другими

Собственное достоинство, безопасность, амбиции (он пошатнул мой авторитет в компании) взаимоотношения с другими.

Долго держал обиду, врал, поступал эгоистично, употреблял наркотики, не поговорил, грубо разговаривал, трусил, обсуждал его, не уважал

Употреблял наркотики, был эгоистом, подсыпал ей наркотики, обсуждал ее, долго держал обиду

Не поговорил, обсуждал его, смеялся над ним, боялся его, долго обижался

Для работы над 4 колонкой очень нужна помощь спонсора, чтобы помочь разобраться в своих ошибках.

Программа в действии – страница 66, первый полный параграф
Обратите внимание, что слово "страх" указано в скобках при оценке трудностей во взаимоотношениях с господином Брауном, госпожой Джонс, начальником и женой.

Страх указывается 6 раз в примере на страницах 63-64.

Это краткое слово каким-то образом касается всех сторон жизни. Страх - это зло, он разъедает душу как ржавчина. Все наше существование пронизано страхом. Он порождает цепь обстоятельств, которые приносили нам незаслуженные, как мы считали, несчастья. Но не сами ли мы были причиной этих несчастий?

Снова нам указывается, что мы сами являемся причиной наших неудач.

Иногда нам кажется, что страх так же отвратителен, как воровство. Он приносит еще большие несчастья.

Программа в действии – страница 67, второй параграф
Мы тщательно пересмотрели наши страхи. Мы записали все, чего боимся, даже если эти страхи не были связаны с какими-либо обидами. Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи?

Сейчас нам дадут ответ на этот вопрос…

Программа в действии – страница 67, второй параграф
Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело? Надежда на себя - вещь хорошая, но в известных пределах. Некоторые из нас были очень уверены в себе, но это не освободило нас от страха. Не помогло это и в решении других проблем. Когда мы становились заносчивыми, было еще хуже.

Поэтому сейчас мы будем делать тоже, что и делали со злобой. У нас будет список и это будет наша второй список «Пересмотр страхов».

Мы подошли ко второй части 4 Шага Инвентаризации Страхов.
В этой инвентаризации мы будем делать следующие вещи:
1) Мы составим список наших страхов
2) Мы узнаем откуда они у нас берутся
3) Мы узнаем, что делать с уже имеющимися страхами и теми, что появятся в будущем
















Пересмотр страхов
Колонка 1 Колонка 2 Колонка 3 Колонка 4 Колонка 5
Я боюсь: Потому что: Это оказывает воздействие: Что я делаю, когда это происходит? Где я был:
Кого или что я боюсь?
Список людей, организаций или общих принципов, которые вызывают у меня страх




Почему я боюсь этого?
Что я боюсь со мной произойдет? Может я боюсь что меня посадят в тюрьму? Или что я потеряю что-то ценное?
Или я потеряю престиж (авторитет)?

Какую часть эгоизма задевает мой страх? Задевает ли это чувство собственного
Достоинства, мою безопасность (физическую, эмоциональную, финансовую), мои амбиции, мои сексуальные взаимоотноше-ния, или взаи-моотношения с другими людьми?


Начинаю ли злиться на окружающих, или быть агрессивным, или наоборот прячусь от людей, когда этот эмоциональный поезд страх мчится на меня и мне кажется, что он раздавит меня.

Эгоистичным,
Бесчестным,
Корыстолюби-вый,
Безразичным к другим.

Что было причиной того, что я не избавлялся от страха долгие годы?


Первая колонка это список – такой же список как и в инвентаризации злобы, мы пишем людей, организации или общие принципы, которые вызывают у нас страх. Некоторые из людей, которые приходят в АА, говорят, что у них нет страхов, они считают себя такими мачо. Но здесь мы рассматриваем не столько физические страхи, как страхи, которые находятся у нас в голове, в нашем мышлении. Большинство людей имеет страхи связанные с …
Нашими супругами
Нашими детьми
Нашей работой
Налоговой службой
Милицией
Здоровьем
Страхи пауков, змей и т.д.
Не нужно париться по этому поводу просто писать.
У людей множество страхов. И я не собираюсь проводить здесь сеанс психоанализа, чтобы разобраться внутренние причины возникновения страхов, или пытаться вернуться в детство, чтобы посмотреть на него и увидеть начало своих страхов. Множество моих страхов я сам себе придумал…
Самое главное, что мы здесь ищем это страхи, которые …
- Контролируют нас
- Подавляют нас
- и Властвуют над нами
Мы приняли решение в 3 Шаге, чтобы Бог управлял нашим мышлением.
Если мы не пересмотрим наши страхи, то мы не сможем прийти к состоянию веры, потому что вера освобождает нас от наших страхов.
В 4 Шаге мы делаем множество наблюдений. Вот одно из них, я просто не представлял сколько во мне злобы и на скольких людей я злился, пока не написал список 4 Шага. Я также не представлял сколько во мне страхов, пока не записал их в 4 Шаге. И после того как я написал этот список, то я увидел, что страхи подавляли, властвовали и контролировали надо мной. Они делали, то же самое что и злоба. Они толкали меня на поступки которые я не хотел делать. И наоборот они останавливали меня и не давали мне делать то, что я искренне хотел.
И это просто потрясающе, когда ты переносишь свои страхи из своей головы на лист бумагу. Такое ощущение, что ко мне приходит новое зрение и я по новому начинаю смотреть на мир.
Много лет я вообще не знал, что у меня настолько много страхов. Они буквально пронизывали всю мою жизнь. И были основой многих взаимоотношений. Я просто не знал этого.
2 колонка
Почему я этого боюсь?
Во второй колонке я просто пишу причину моего страха напротив каждого человека, принципа или организации почему я их боюсь.
1) Боюсь ли я что кто-то из этих людей что-либо сделает мне?
2) Или я боюсь, что меня посадят в тюрьму?
3) Или я боюсь, что я потеряю что-то ценное?
4) Может я боюсь разрыва взаимоотношений?
5) Может я боюсь потерять работу?
6) Если это какая-то живность вне людской расы, может я боюсь, что меня укусят?
Например. Я боюсь темноты – почему: потому что мне кажется, что из темноты на меня выскочит монстр. Или я боюсь высоты: потому что мне кажется, что подует ветер и я упаду.
3 колонка Какую часть эгоизма задевает мой страх?
Также как и в инвентаризации злобы мы просматриваем, какую сторону эгоизм задевает наш страх: чувство собственного Достоинства, мою безопасность (физическую, эмоциональную, финансовую), мои амбиции, мои сексуальные взаимоотношения, или взаимоотношения с другими людьми?
Все колонки позволят нам увидеть настоящую картину нашей жизни, то чего мы никогда не представляли. Но также это позволит увидеть нам правду.
4 колонка Что я делаю, когда это происходит?
Людей можно сравнить с поездами. Поезда ездят по рельсам и можно сказать, что они двигаются по шаблону. Также и люди. все мы имеем шаблоны своего поведения. Каждая реакция в нашей жизни на какое-то событие уже была. Большинство людей не любят перемен. Особенно алкоголики. И если посмотреть внимательно на свое поведение, то мы увидим много шаблонов, постоянно схем : событие – мои действий:
Например если люди, говорили мне да ты что боишься? И я действительно боялся, но мой страх побуждал меня сделать, то чего от меня хотели, но это не значит, что я побеждал свой страх нет – это мой страх подавлял, доминировал и контролировал мои действия. Если мне было страшно, что меня уличат в краже, то я наоборот нападал и выставлял множество аргументов, направленных загнать человека в чувство вины, что он подумал на меня. Если я боялся, что меня не воспримут в компании, то я врал и придумывал истории, чтобы казаться круче. И так постоянно – одни и те же шаблоны. Когда ты начинаешь видеть свои шаблоны, то не значит, что сразу начнешь действовать по новому. Нет это будет длительный процесс трансформации – выработки нового шаблона.
5 колонка где я был Эгоистичным, Бесчестным, Корыстолюбивый, Безразичным к другим.
Посмотреть под еще одним ракурсом на страх. К чему приводил страх, началом чего он был. Кроме того в этой колонке указывается вред, который я причинил другим людям в результате своего страха. Мы перенесем данные с этой колонки в 8 Шаг.

Программа в действии – страница 66, второй параграф
Мы тщательно пересмотрели наши страхи. Мы записали все, чего боимся, даже если эти страхи не были связаны с какими-либо обидами. Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи?

Мы приходим к двум ключевым наблюдениям этой части 4 Шага:
СТРАХ ВСЕГДА:
1) Является результатом не упования на Бога на 100%
2) Связан в будущем
Что значит, что страх связан с будущим: меня посадят в будущем в тюрьму, я заболею в будущем и умру, я никогда не женюсь, я сорвусь, меня укусит змея, я упаду и разобьюсь – все страхи уносят меня в будущее.
РЕШЕНИЕ: вернуться в сегодняшний день (здесь и сейчас: я сейчас не умер, я сейчас трезвый…)

Программа в действии – страница 67, последний параграф
Но имеется и другой выход, по крайней мере, нам так кажется. Ибо сейчас мы опираемся на другую основу — мы верим в Бога и полагаемся на Него. Мы доверяем безграничному Богу, а не нашим собственным ограниченным силам. Мы должны играть в этом мире ту роль, которую Он нам предопределил. До тех пор пока мы действуем так, как мы думаем угодно Ему, и смиренно полагаемся на Него, Он дарует нам способность посреди всех бед обрести смирение, не уступающую им по силе.

Весь процесс Шагов ведет нас к тому, что мы обретем новую основу жизни – Бога.
Практические действия связанные с этим моментом. Нужно пройтись по всему списку и спросить себя: если бы я уповал на Бога на 100%, то был бы у меня этот страх?
Ответ, конечно, Нет!

Программа в действии – страница 67, первый параграф
Мы не просим ни у кого прощения за то, что полагаемся на нашего Создателя. Мы можем только посмеяться над теми, кто считает духовность проявлением слабости. Парадокс заключается в том, что это как раз путь силы. Многовековой опыт показал, что вера означает мужество. Верующие люди полагаются на своего Бога. Мы никогда не просим прощения за то, что верим в Бога.

Два раза в одном параграфе Билл написал, что мы не просим прощения за нашу веру в Бога.




Программа в действии – страница 67, первый параграф
Вместо этого мы позволяем Ему показать через нас, что Он может совершить. Мы просим Его избавить нас от страха и направить наше внимание на том, какими нам, согласно Его воле, надлежит быть. И сразу же чувствуем, что начинаем перерастать страх.

И снова практические действия. Каждый раз, когда в Книге пишется слово просили Бога – это означает мы молились Богу.
Мы молились Богу по поводу каждого страха из нашего списка: «Боже, избавь меня от страха (Страх из колонки 1…) и направь мое внимание на то, каким мне надлежит быть!».
Откроем Книгу на странице 128 и посмотрим, каким ВИДИТ Бог состояние нашего бытия:

Новые отношения в семье – страница 128, последний параграф, третье предложение.
Мы уверены, что Бог хочет видеть нас счастливыми, радостными и свободными.

И мы промаливаемся по поводу каждого страха из списка этой молитвой.
Теперь каждый раз, когда нас будет одолевать чувство страха у нас будет инструмент эта коротенькая молитва, но это одна из самых сильных молитв, которые я знаю. Она действительно творит чудеса. И множество раз, когда страх разбивал меня, то эта молитва спасала меня.
Программа в действии – страница 67, третий параграф
Теперь о сексе.

Здесь мы рассмотрим третью часть 4 Шага – сексуальную инвентаризацию. Хотя она на самом деле правильнее будет звучать инвентаризация неправильного сексуального поведения.
У других животных на земле, также как и у людей есть сексуальное влечение для того чтобы размножаться. Но отличие сексуальной жизни людей и животных заключается в том, что у животных нет Своей – воли. У большинства животных на земле на самом деле нет никакого выбора в их сексуальной жизни. Когда приходит время для размножения, то Господь заботится о том, что что-то меняется в их физиологии, животные разного пола тянутся друг к другу и «О ДА, МИЛЫЙ!». Они делают свое дело и разбегаются каждый своей дорогой. Не всегда именно так, но в большинстве случаев именно так.
Самое главное, что они не ломают голову о сексе до самого секса. Они не решают, когда у них появится сексуальное влечение. Бог делает это решение за них. Обычно они даже не выбирают себе партнера или даже партнеров. Они не обдумывают сколько раз им этим заняться. Они не фантазируют на счет позиций в которых они будут заниматься сексом. Как вы видите у остальных животных на земле очень мало сексуальных проблем. Я никогда не слышал, чтобы коровы обращались к семейным психотерапевтам с проблемой сексуальной дисфункции.
Мы люди имеем отличие от других животных. Бог дал нам Собственную волю. И эта воля не дает нам покоя в нашей сексуальной жизни. Мы можем заниматься сексом в любой день в году. Мы можем сами выбирать себе партнеров, и иногда мы даже покупаем их себе. Мы можем сами сколько раз нам заниматься сексом пока у нас хватит на это физических сил. Мы можем выбирать позы в которых мы будем заниматься сексом. Я слышал о том что люди говорят про 64 позы в которых человек может заниматься сексом.
То о чем написано в Синей книге описывает не то как мы занимаемся сексом, а то как мы думаем о сексе. «Потому что, то как мы думаем определяет, то как мы делаем!». И это определяет навредим мы другим людям в вопросах секса или нет. И это определяет будут ли и дальше в наших сексуальных жизнях присутствовать Страх, Вина и Угрызения совести. Так что вернемся к книге…

Программа в действии – страница 67, третий параграф
Многие из нас нуждаются в пересмотре наших взглядов на эту проблему.

Ребятки здесь так и написано будем рассматривать не физический аспект, а психологический.

Программа в действии – страница 67, третий параграф
Прежде всего мы пытались быть разумными в этом вопросе. Сойти с правильного пути очень легко. Мнения людей по этому вопросу очень разные, кто-то даже придерживается крайних взглядов, подчас доходящих до абсурда. Одни утверждают, что секс является проявлением низменной стороны человека и необходим в основном только для производства потомства.

Эти люди кричат, что секс это грязное дело. Они не признают ничего кроме сексуальной жизни с одним партнером. Единственная необходимость в сексе это размножение. И если ты наслаждаешься сексом, то это греховно. Примером этой позиции являются ортодоксальные евреи, у которых вся сексуальная жизнь заключается в том, что жену накрывают простыней с одним отверстием, чтобы мужчина не мог ее видеть. Мужчина заходит в комнату, молится делает свое дело и уходит.

Программа в действии – страница 67, третий параграф
С другой стороны раздаются голоса, требующие, чтобы секса было все больше и больше; голоса, сетующие на институт брака; голоса, объясняющие большинство несчастий человечества именно сексуальными причинами. Этим людям кажется, что нам не хватает секса или что он не такого рода, который нам нужен. Во всем они видят значимость секса.

Это также можно увидеть в сегодняшней мировой культуре – это называется сексуальной революцией. Такие люди провозглашают, что чем больше и больше секса, тем лучше. Они призывают сбросить моральные оковы консерватизма и броситься с головой в мир удовольствия, где нет никаких обязанностей перед твоими сексуальными партнерами.

Программа в действии – страница 67, третий параграф
Одно направление предлагает питаться исключительно пресной пищей, а другое рекламирует диету из переперченных блюд. Мы хотим остаться в стороне от этого спора. Мы не хотим быть судьями чужого сексуального поведения. У всех нас есть сексуальные проблемы. Если бы их не было, мы не были бы людьми. Что мы можем сделать в этом отношении?

Я читаю последнее утверждение с огромным облегчением. Мне казалось, что книга будет осуждать меня за мое старое сексуальное поведение. И мой разум был готов встать в позицию обороны и вообще не обращать внимание на то, что здесь написано. И каким же облегчением было узнать о том, что никто не собирается меня осуждать или критиковать. Большая книга полезна для всех и везде. Потому что нормальное сексуальное поведение в одной части мира, является совсем ненормальным в другой. Поэтому вопрос что нормально в сексуальных предпочтениях, а что нет не рассматривается.
В этой части 4 Шага мы посмотрим на наше старое сексуальное поведение. Мы посмотрим на наши неправильные цели и намерения в некоторых случаях. Рассмотрим людей, которым мы нанесли ущерб своим поведением. Затем мы попытаемся выработать новый взгляд на сексуальную жизнь, чтобы мы получали от нее удовольствие, но чтобы наше поведение не вредило другим людям. Но если мы не пересмотрим наш взгляд на этот вопрос и продолжим обижать других людей, то к нам вернется Страх, Вина и Угрызения совести – рано или поздно это заблокирует нас от Бога и в конце концов мы снова начнем пить. Все очень просто…
Я не собираюсь быть «судьей чужого сексуального поведения». И мне нужно было «пересмотреть мои взгляды на эту проблему», когда я пришел в АА. И снова мы будем рассматривать «Мысли, эмоции, духовные ценности» нашего старого сексуального поведения. Вспомнить и рассказать о своем опыте как стеснялся перед родителями.
Когда я пришел в АА у меня были духовные знания 7-8 летнего мальчика. Мое сексуальное образование было на уровне 14-15 летнего мальчика. Как вы думаете нуждался ли я в пересмотре своих взглядов на эту проблему? Как много из вас получало свои сексуальные знания таким же путем.

Программа в действии – страница 68, первый параграф
Мы пересмотрели наше прошлое сексуальное поведение. Мы исследовали, где мы были эгоистичными, нечестными или беспардонными. Кого мы обижали? Не вызывали ли мы в других, без всяких на то оснований, ревность, подозрение или горечь? Где была наша ошибка, и как нам следовало вести себя? Все это мы записали на бумаге и посмотрели на это.


Инвентаризацию неправильного сексуального поведения делают по-разному. Я так как в книге не дано четких указаний, поэтому снова как и в инвентаризации по злобе мы расчерчиваем разворот тетради А4 на четыре колонки, но теперь все они равнозначные.

Кого я обидел Где я был эгоистичным, нечестным, невнимательным Вызывал ли я ревность, подозрение, горечь 1) Где была моя ошибка?
2) Как мне следовало поступить?
Алина 1) не хотел чтобы она общалась со своими подругами
2) ревновал ее, хотел контролировать
3) подсыпал ей в напиток наркотик 1) когда рассказал про другую девушку с которой встречался(соврал) 1) не следовало с ней возобновлять отношения
2) не следовало говорить о деньгах за лечение
3) был с ней созависимым, не давал жить ни ей, ни себе



В этой инвентаризации не нужно рассматривать одноразовые встречи, кроме тех случаев если ваше поведение принесло вред другому человеку. Записывайте ваши отношения хотя бы какой то длительности.

Программа в действии – страница 68, второй параграф
Таким образом мы попытались выработать разумный, здоровый идеал нашей будущей сексуальной жизни. Мы проанализировали каждое взаимоотношение так: было ли оно эгоистично или нет.

Дальше мы прочитаем три молитвы, которые есть в этом разделе…

Программа в действии – страница 68, второй параграф
Мы просили Бога помочь нам выработать идеалы и жить в соответствии с ними.

Каждый раз когда в книге пишется просили, то имеется в виду молитва. Я по наставлению спонсора молился два дня такой молитвой: «Боже, помоги мне выработать сексуальные идеалы и жить в соответствии с ними.

Программа в действии – страница 68, второй параграф
Мы помнили, что наши сексуальные возможности дарованы нам Богом и потому являются благом, которым нельзя пользоваться легкомысленно и эгоистично, но к этому также нельзя относиться с презрением или отвращением.

Все что дает нам Бог мы должны принимать с благодарностью и радостью. И между прочим Бог создал секс, а не дьявол. Но люди могут опошлить и унизить это действие. На самом деле это Божие творение.


Программа в действии – страница 68, третий параграф
Каков бы ни был наш идеал, мы должны быть готовы расти к нему. Мы должны быть готовы исправлять причиненное нами в прошлом зло, если это конечно, не причинит еще большего зла. Иначе говоря, мы относимся к сексуальным проблемам, как и ко всяким иным проблемам.

Снова молитва…

Программа в действии – страница 68, третий параграф
Медитируя мы просим Бога подсказать нам, как нам следует поступать в каждой конкретной ситуации правильный ответ придет, если мы хотим этого.

Революционный прорыв в моих взаимоотношениях с Богом. Я просто ушам не поверил, когда узнал, что Богом можно и нужно общаться обо всем даже о моей сексуальной жизни. Это был новый этап…

Программа в действии – страница 68, четвертый параграф
Только Бог может быть судьей в наших сексуальных взаимоотношениях. Конечно, советоваться с людьми полезно, но Высшим судьей остается Бог. Мы осознаем, что некоторые люди столь же фанатичны в вопросах секса, сколь другие распущенны. Мы избегаем крайности в мыслях или советах.

Только Бог является судьей и если я не признавал раньше гомосексуалистов, то после молитв и работы по злобе я перестал на них злиться. После инвентаризации неправильного сексуального поведения у меня появился новый взгляд на гомосексуализм. Все это дало мне возможность спонсировать одно время гомосексуалиста и спокойно слушать как он мне рассказывал о своих сексуальных проблемах.

Программа в действии – страница 68, пятый параграф
Что, если мы не сможем жить в соответствии с выбранным идеалом и собьемся с дороги? Значит ли это, что мы непременно должны начать пить? Кое-кто скажет вам, что это именно так. Но это лишь полуправда. Все зависит от нас и наших мотивов. Если мы сожалеем о том, что мы сделали и честно хотим, чтобы Бог вывел нас на путь добра и истины, значит, мы верим, что получим прощение и что все это послужит нам хорошим уроком. Если же у нас нет сожалений и наше поведение продолжает причинять вред другим, то мы наверняка начнем пить. Это не теоретические рассуждения. Это факты из нашего прошлого опыта.

В этом параграфе нам дается обещание, что наше поведение в плане секса будет вредить другим людям и оно не будет честным, то мы напьемся. Поэтому когда я встречаю девушку где-нибудь на дискотеке и знакомлюсь с ней, то я должен честно с ней обговорить, что у нас не будет ничего кроме секса сегодня вечером и если нам понравится потом. Никаких сказок на счет того, что мы еще встретимся, если я на самом деле не собираюсь продолжать с ней романа. Все по-честному.
В АА есть такой вопрос: «Мне что нельзя заниматься сексом в первый год трезвости?». Ответ: «Конечно, можно! Сколько угодно. Но начиная со второго года им можно заниматься с людьми!».

Программа в действии – страница 69, первый параграф
Подведем итоги всего сказанного о сексе.

Теперь третья молитва…
Мы искренне молимся, чтобы обрести правильные идеалы, чтобы нами управляла Высшая Сила во всех сложных ситуациях, чтобы обрести здравомыслие и поступать правильно.

Программа в действии – страница 69, первый параграф
Если секс нас сильно тревожит, значит, мы с еще большим рвением должны помогать другим. Мы думаем об их нуждах и что-то делаем для них. Это выводит нас за пределы собственного "я". Это умеряет страстность желания там, где подчинение ему могло бы вызвать душевную боль.

И вот что нам нужно делать если проблемы секса нас беспокоят – они беспокоят нас в нашей голове – нам нужно идти помогать другим. Этот рецепт красной нитью проходит через все книгу:
Вас что-то беспокоит – идите помогите другим людям, и Бог поможет вам.
Программа в действии – страница 69, второй параграф
Если мы были доскональные в нашей личной инвентаризации, то мы многое написали. Мы записали и проанализировали нашу злобу.

Некоторые люди не правильно понимают слово «проанализировали». По другому можно сказать, что мы посмотрели на Правду о нас. Мы сделали Правдивую…, Моральную, Честную, Проанализированную – Инвентаризацию. «Проанализировать что-то это означает посмотреть честно на что-то. То есть мы честно посмотрели на Злобу, Страх и Неправильное Сексуальное поведение.

Программа в действии – страница 69, второй параграф
Мы пришли к пониманию его бессмысленности и разрушительности.

Сейчас будет обещание 4 Шага…

Программа в действии – страница 69, второй параграф
Мы начали учиться быть терпимыми, понимающими и добрыми даже по отношению к нашим врагам, которых мы считаем просто больными людьми.

И о Боже! Вы посмотрите на это обещание. После 4 Шага, описанного в Синей Книге нам говорится, что у нас произойдут серьезные изменения в личности. Нам не нужно ждать 12 Шага, чтобы произошли первые сдвиги в нашем сознании.

Программа в действии – страница 69, второй параграф
Мы записали имена людей, которых мы обидели своим поведением, и выразили готовность возместить причиненный им ущерб, если это возможно.

4 Шаг это основа нашего 8 Шага, большинство людей перейдет из 4 Шага в 8 Шаг.

Программа в действии – страница 69, третий параграф
В этой книге мы будем без конца повторять, что вера сделала для нас то, что мы не могли сделать сами для себя. Мы надеемся, что убедили вас в том, что Бог может устранить своеволие, которое отторгло вас от Него. Если вы приняли решение

Решение 3 Шага…

Программа в действии – страница 69, третий параграф
и составили перечень основных ваших недостатков, то это хорошее начало.

Я знаю, что многие люди зацикливаются на 4 Шаге и пытаются делать его снова и снова. Улучшать, докапываться, познавать себя. Но книга говорит, что как бы не был важен 4 Шаг, но он лишь начало. И для того, чтобы бегуну финишировать дистанцию ему нужно не только стартовать, но и бежать середину пути.
ЗАПОМНИТЕ, ЧТО 4 ШАГ НЕ ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ИДЕАЛЬНО С ПЕРВОГО РАЗА. ЕГО СУТЬ В ТОМ ЧТОБЫ МЫ НАЧАЛИ.
Это любимая фишка ребцентров. Они дают задания для первых 4-5 Шагов и все. И люди пишут их, и пишут, и пишут. Остальные Шаги вообще как то не замечаются. Но без дальнейших шагов. 4 Шаг не сохранит нам трезвость.
Если вы сделаете 4 Шаг, как это описано в Синей Книге, то почувствуете Силу выздоровления, но если вы не будете делать остальные Шаги, очень скоро вы ее растеряете.

Программа в действии – страница 69, третий параграф
Из этого вытекает, что вы проглотили и переварили большие куски правды о себе.

Билл использует красивый оборот. Что происходит когда мы съедаем большой кусок еды и потом перевариваем его? Наш организм избавляется от него естественным путем.

Читаем, делимся своим опытом, высказываемся.





Спустя 1 час, 38 минут, 55 секунд (23.01.2011 - 21:22) Гость_mil написал(а):
Создается реально ощущение слабости именно этой главы. Похоже Илья смешал свое понимание с Джо и Чарли и вышло что то не очень. Джо и Чарли были очень четкими до этого, а тут каша. Видно что это совместное творчество с Ильей.

Спустя 18 минут, 1 секунду (23.01.2011 - 21:40) Гость_mil написал(а):
Посмотрела следующие Шаги. Имхо Джо и Чарли участвовали только в первых трех и куске четвертого. Остальные шаги- это не их. Это опыт Ильи.



Спустя 2 минуты, 43 секунды mil написал(а):
Первый три шага просто супер. Это факт. Спасибо, Вань.

Спустя 22 часа, 12 минут, 40 секунд (24.01.2011 - 19:53) Железный написал(а):
mil
А кто такой Илья?

Спустя 1 час, 45 минут, 48 секунд (24.01.2011 - 21:39) Гость_mil написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=18894 Думаю, что это вот это

Спустя 16 часов, 7 минут, 45 секунд (25.01.2011 - 13:47) Migs написал(а):
Я не знаю кем конкретно, но этот перевод сделан наркоманом, который снабдил исходный семинар огромным количеством отсебятины. Наркоман не понимает и не может понять, что говорят алкоголики Джо и Чарли, а тем более перевести это на другой язык. Вот этих слов ни Чарли, ни Джо не говорят, наркоману нужно было подтянуть наркотики:


За исключением того, что наркотики и алкоголь стояли у меня перед глазами все это время, потому что вся моя более-менее сознательная жизнь была пронизана ими. У меня получилась общая тетрадь. Но я все это знал. И мой спонсор сказал мне выкинь ее. Это бумага. Бумага не изменит твою жизнь. Хотя может он это сказал и не такими словами, но смысл такой.

Это просто выдающееся (судя по всему, наркоманку звали Алина), автор явно немало времени провел на орбите ребцентров:

1) не хотел чтобы она общалась со своими подругами
2) ревновал ее, хотел контролировать
3) подсыпал ей в напиток наркотик 1) когда рассказал про другую девушку с которой встречался(соврал) 1) не следовало с ней возобновлять отношения
2) не следовало говорить о деньгах за лечение
3) был с ней созависимым, не давал жить ни ей, ни себе



Этих слов так же нет:

С другой стороны стоят ребцентры со своими 1001 вопросами о твоей жизни на которые тебе нужно ответить. Ты можешь писать этот 4 Шаг годами и единственное, что произойдет это человек истратит бумагу, чернила и время. Как это было у меня в свое время. Но если человек делает 4 Шаг по Большой Книге Анонимных Алкоголиков, то ему нечего бояться. И дальше мы детально об этом поговорим.

Здесь просто ошибка:

Однажды мы слышали от консультанта из ребцентра, что нужно ждать минимум 2 года, чтобы делать 4 Шаг. И наш вопрос этому консультанту был: «И скольких людей вы убили таким советом?. - Чарли говорит "professional in the field", то есть специалист.


Я, честно говоря, очень зол. Феноменальная провокация. Не хочу лопатить этот хлам, очень жалко времени. Итог этого порноперевода такой. Очень хороший материал (которого, кстати, вообще в АА кот наплакал) полностью искажен и обесценен вмешательством наркомана. Т.е. история повторилась, когда в русскую БК привнесли психологию. Кто-то очень не хочет, чтобы до русскоговорящего алкоголика дошло первозданное послание АА. В конце сообщения даю ссылку на действительно оригинальную запись Джо и Чарли, сделанную в 1998 году. У меня есть транскрипт (т.е. стенограмма семинара на английском), кому надо могу выслать, но читать его очень тяжело, гораздо проще и уместнее слушать запись, особенно учитывая то, что транскрипт сделан с записи 1987 года, которой у меня нет. Судить о правильности или неправильности подхода Джо и Чарли имеет смысл только сделав то, что они говорят (что и так написано в БК, они просто это раскрывают). Я сделал, и теперь сужу. Мигс.


Семинар Джо и Чарли в оригинале

Спустя 26 минут, 2 секунды (25.01.2011 - 14:13) Гость_mil написал(а):
Блин. Жаль нет перевода.

Спустя 2 часа, 29 минут, 5 секунд (25.01.2011 - 16:42) Света написал(а):
Цитата (Migs @ 25.01.2011 - 09:47 )
Кто-то очень не хочет, чтобы до русскоговорящего алкоголика дошло первозданное послание АА.

Я тоже это ясно вижу.

Спустя 8 минут, 33 секунды (25.01.2011 - 16:50) Гость_mil написал(а):
Это аццкий сотона. Все - происки рогатого.

Спустя 30 минут, 49 секунд (25.01.2011 - 17:21) Железный написал(а):
Migs
Этот семинар читает и наверно дает свой перевод и свои пояснения алкоголик-наркоман Николай из Одессы, у меня так же есть аудио формат его выступлений. Я полностью согласен с тем что ты говоришь, но извини я не силен в языках и у меня нет другого материала, даже на английском. А честно, очень бы хотелось что бы этот семинар был переведен и издан алкоголиками и для алкоголиков, в том виде в котором он идет из первоисточников. Увы у нас нет людей которые могут делать дело, зато много которых могут делать так что бы дало стояло.

Спустя 6 часов, 23 минуты, 35 секунд (25.01.2011 - 23:45) Гость_mil написал(а):
Железный
Дык у тебя переводчик есть рядом. Села сегодня читать 4 шаг на английском. Мигс прислал. Совсем другая песня. Все понятно и ясно. Без вопросов. Прочла про три колонки пока. Текст легко переводим. Словарь даже не открывала пока. Ругают они Хэзелдан от которого пошли и писания по две -три недели и схемы другие. Объясняют все на пальцах. Очень интересно. Бестселлер.

Спустя 13 часов, 2 минуты, 59 секунд (26.01.2011 - 12:48) Гость_mil написал(а):
Кстати перевод в файлах Железного нормальный. Я слышала кусок четвертого шага на Аудиозаписи ( Джо и Чарли). Он полностью совпадает с началом 4 шага файла Железного. Только после одной страницы этого перевода заканчивается Джо и Чарли иначинается совсем другое. А Джо и Чарли рассказывают совсем другое. По тексту на английском (реальный семинар Джо и Чарли), который мне прислал Мигс ,смысл прочитанного такой:
1.От того что я думаю сегодня, моего мышение сегодня зависит тот факт : выпью ли я завтра
2. Необходимо выяснить причину моего состояния ( почему я такая распсихованная какашка которая приносит всем ущерб biggrin.gif ) и что у меня в голове.
3. ЗАполняем сначала только первую колонку. Выписываем всех тех людей, организации итп которые вызывают у нас злобищу
Глядим и офигеваем: Злобища рулит жизнью. Легче назвать кого мы там не указали.
4. Заполняем колонку №2 и пишем, чего это они такого сделали нам... И видим, что оказывается злобища то у нас не на них , а на их действия
3. Заполняем колонку №3 и пишем инстинкты базовые , которые зацепилил эти действия и видим...что злобищу то вызывает то, что эти действия наши инстинкты родные задели...
сексуальный, безопасность итп...


Например: Обида на Васю, на то что он переспал со мной, бросил и ходит говорит что я его заразила.
Задеты сексуальный инстинкт:
1.сексуальный инстинкт:Мама родная.. .кто ж теперь со мной спать будет.. Страааахх ( очень страшно что никто)
2. социальный инстинкт :От меня знакомые отвернутся... Страх ( я останусть одна)
3. Безопасность: а вдруг в подворотне морду еще начистят ( страшно же )

Будет время дочитаю. Вроде ничего нового, но хоть понятна стала таблица из книжки. ХОтя я работала по другой. Тоже хорошей . Но не этой. А из ребцентра наверное.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 25 секунд (26.01.2011 - 15:10) Migs написал(а):
Цитата (mil @ 26.01.2011 - 11:48 )
1.сексуальный инстинкт:Мама родная.. .кто ж теперь со мной спать будет.. Страааахх ( очень страшно что никто)
2. социальный инстинкт :От меня знакомые отвернутся... Страх ( я останусть одна)
3. Безопасность: а вдруг в подворотне морду еще начистят ( страшно же )

Самое интересное дальше. Молитва и поиск ответов на вопросы: где мы были эгоистичны, нечестны, своекорыстны, боялись, в чем наш вклад? Вот здесь ломается психология и атеизм. Они никогда не найдут эти ответы. Мигс.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=178...t=0#entry422497

Спустя 34 минуты, 36 секунд (26.01.2011 - 15:45) Arna написал(а):
Жесть какая. blink.gif
Читала, читала, проникалась идеей, как избавиться от своих недостатков, как перестать быть недовольной другими. И после этого первый же пост после основного сообщения: "Аааа! Вы все козлы!". ph34r.gif

Спустя 5 минут, 45 секунд (26.01.2011 - 15:51) Гость_mil написал(а):
Цитата
Они никогда не найдут эти ответы. Мигс.

кто они?

Спустя 1 час, 16 минут, 32 секунды (26.01.2011 - 17:07) Migs написал(а):
Цитата (mil @ 26.01.2011 - 14:51 )
Цитата
Они никогда не найдут эти ответы. Мигс.

кто они?

психология и атеизм

Спустя 37 минут, 59 секунд (26.01.2011 - 17:45) максимус написал(а):
Цитата
Они никогда не найдут эти ответы. Мигс.


кто они?


психология и атеизм

----
Уау, методы российских "аа" оскорбнули, наконец-то.

Спустя 6 минут, 50 секунд (26.01.2011 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Железный @ 23.01.2011 - 18:44 )
Семинар Джо и Чарли( 4шаг), Программа очень проста


Все у этого Чарли -Джо как то запутано
Все намного проще , Это мой опыт




Спустя 1 минуту, 23 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (максимус @ 26.01.2011 - 16:45 )
методы российских "аа"


!?!?!?!?

Спустя 16 минут, 2 секунды (26.01.2011 - 18:08) Nikola написал(а):
Цитата (Migs @ 26.01.2011 - 17:07 )
психология и атеизм

Чего ж они именно тут ломаются то? В смысле что почему психолог не найдет ответа "где мы были бесчестными, себялюбивыми или трусливыми?". какраз ответить на эти вопросы может любой. психолог или атеист. А ты почему-то решил что тут они ломаются..(моя психолгия поламалась после продолжительного употребления наркотиков, психологии оказалось недостаточно чтоб преодолеть тягу к опиуму, тут да, можно сказать я обломался. Но утверждение что психология обламается в месте обнаружения дефектов- не думаю. Вот чтоб преодолеть эти дефекты, то психологии явно недостаточно..требуется помощь...)

Спустя 2 часа, 31 минуту, 23 секунды (26.01.2011 - 20:39) Гость_mil написал(а):
Цитата
"Аааа! Вы все козлы!". ph34r.gif

Это где?

Спустя 1 час, 24 минуты, 30 секунд (26.01.2011 - 22:04) ШИКО написал(а):
Цитата
В смысле что почему психолог не найдет ответа "где мы были бесчестными, себялюбивыми или трусливыми?". какраз ответить на эти вопросы может любой. психолог или атеист.

Психолог-то как раз эти ответы найдет, просто есть разница, перед кем держать ответ мне и кого дурить - психолога...себя... или ... то, что во мне от Бога.
Когда я нахожу в себе то, что связывает меня с Ним, врать не получается.

Спустя 5 дней, 16 часов, 51 минуту, 19 секунд (2.02.2011 - 14:55) Migs написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.01.2011 - 17:08 )
(моя психолгия поламалась после продолжительного употребления наркотиков, психологии оказалось недостаточно чтоб преодолеть тягу к опиуму, тут да, можно сказать я обломался....)

Не хочу впустую тратить время на ответ. Мои слова предназначены только для алкоголиков (уже оскомину набил smile.gif). Просто мне вот в этом посте видится главная проблема Весвало. Скажи ты это на моей группе - это были бы твои последние слова на сегодня и вряд ли бы ты пришел туда еще раз. Мигс

Спустя 2 дня, 6 часов, 51 минуту, 48 секунд (4.02.2011 - 21:47) й-о написал(а):
Цитата (Migs @ 2.02.2011 - 10:55 )
(уже оскомину набил ).


эгоизм-эгоцентризм,вот корень наших проблем,нет даже не так,
эгоизм-эгоцентризм!В этом,мы полагаем,корень всех наших проблем.Далее про разные формы страха.

а кого это кроет без разницы. Алкоголик,наркоман или это не пьющий сосед по лесничной клетке.

ps: личное мнение.

Спустя 10 дней, 19 часов, 36 минут, 48 секунд (15.02.2011 - 17:24) Elias написал(а):
Цитата (mil @ 23.01.2011 - 20:22 )
Создается реально ощущение слабости именно этой главы. Похоже Илья смешал свое понимание с Джо и Чарли и вышло что то не очень. Джо  и Чарли были очень четкими до этого, а тут каша. Видно что это совместное творчество с Ильей.

Это переводил Коля из Запорожья, вообще-то. Я до этой главы не дошел, и то, что перевел, был именно перевод, без комментариев smile.gif И хорошо бы писать имена переводчиков, чтоб потом не путать. Из того, что есть на Весвало, я переводил "3 способа" и всё.

Спустя 52 минуты, 45 секунд (15.02.2011 - 18:16) Лиатрис написал(а):
Всё хорошо. Отовсюду есть хороший опыт. Только не надо сильно всё принимать близко к сердцу. А то можно обратно уйти в небытие. Тем, кто ещё не очень уцепился.
Благодарю всех.


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!