Свернутый текст
Программа в действии – страница 61, первый полный параграф
Когда мы искренне приняли эти условия,

Только что описанные…

произошли удивительные вещи. У нас появился новый Хозяин. Будучи всемогущим, Он давал нам все, что нужно, когда мы не отдалялись от Него и выполняли Его волю.

Вы видите это не Бог будет делать хорошо мою работу, это я буду делать хорошо Его работу, исполнять Его волю…

Взяв это за основу, мы стали все меньше и меньше интересоваться собой, нашими маленькими планами и прожектами. Все больше и больше нас интересовало, какой вклад мы можем внести в жизнь людей.

Я всегда брал от жизни, от людей, от этого мира. И все кто берет остаются ни с чем. Только те кто отдают имеют успех в этой жизни.

Так как мы ощутили в себе новые силы, приобрели душевное спокойствие, обнаружили, что можем добиться успеха в жизни, и осознали Его присутствие, мы утратили страх перед настоящим и будущим. Мы заново родились.

Однажды уже протрезвев я прочитал историю о парне, которого звали Никодим (Иоанн 3: 1-21) и он был таким же упертым парнем как и я. Он спросил Его: «Как человек может родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
И Он ответил ему: «Истенно, истенно говорю тебе: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».
Имеется в виду, что я должен переродиться внутренне, отложить все свои старые идеи и понимание этой жизни и людей, и обрести новые, но без Бога я не могу этого. Только Он может мне помочь, но без моего желания Он не будет вмешиваться в мою жизнь.

Как я уже говорил я пользуюсь не каноническим переводом книги, а исправленным вариантом и молитва 3 Шага звучит так:

Программа в действии – страница 61, второй параграф

Мы подошли к Третьему Шагу. Многие из нас сказали нашему Создателю, такому, как мы понимали Его: “Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить со мной как Тебе угодно. Освободи меня от рабства эгоизма, чтобы выполнять Твою волю. Удали все то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь и помогу Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путем в жизни. Да исполняю я Твою волю всегда».
Рассказать историю как я делал 3 Шаг.

Мы долго размышляли, прежде чем сделать этот шаг, чтобы быть уверенными в нашей готовности отдаться Ему окончательно.

И вот здесь нас ждет интересное слово окончательно. Окончательно означает полностью, включительно со всем. Мысли присущая каждому алкоголику звучит примерно так: «Пусть Бог управляет всей моей жизнью, полностью всей. Кроме денег и секса. С этим я уж как-нибудь сам разберусь. Зачем переутомлять Бога!». Но так не получится или я полностью отдаюсь Богу и Он исцеляет меня от алкоголизма или нет. Если разобраться то это Бог придумал деньги и секс. И деньги и секс это не пошлые вещи. Это люди сделали их пошлыми. Бог может это изменить. Поэтому мое решение должно быть хорошо обдуманным.

Программа в действии – страница 61, последний параграф
Мы поняли, что желательно сделать этот шаг, связанный с духовным ростом, вместе с человеком, понимающим нас, таким как жена, лучший друг, духовный наставник.

Первый шаг в Оксофордсой группе был «Капитуляция». Когда новичок был готов признать свою капитуляцию, то 3-4 старых члена поднимались с ним на второй этаж дома доктора Боба. Они все становились на колени и новичок своими словами провозглашал свою «Капитуляцию». Затем старые члены советовались и решали хорошо он капитулировал или нет! Если нет, то позже возможно процедура повторялась.

И мне кажется этом есть очень важная причина. Люди отображаются в трех обличиях в Боге, в Себе и в Других Людях. И поэтому когда человек возвращается в лоно Божьего дома, то это очень важно чтобы рядом был человек, который бы закрыл этот круг Бог – Я – Люди.
Мы алкоголики самые смешные люди на земле. Члены наших семей множество раз видели нас стоящими на коленях возле унитаза, когда мы блевали. И это было много, много раз. Когда мы приходим в АА, и начинаем молиться, то мы начинаем стыдиться, чтобы кто-то увидел нас молящихся на коленях. Молиться вместе это всегда совсем другой эффект, чем молиться в одиночку. Со всеми кого я спонсирую я делаю 3 Шаг.
Первая причина это, то что я знаю, что 3 Шаг будет сделан. Но настоящая причина заключается в том, что так сильно почувствовать Бога, как это бывает при молитве 3 Шага с новичком удается очень редко. Я чувствую присутствие Бога с нами и я счастлив в эти моменты.

Читаем, общаемся, рассказываем свой опыт!

_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!