b
Свернутый текст
На 44 странице мы прочитали основную цель этой книги – это помочь найти мне Силу, более могущественную, чем я, которая решит все мои проблемы. Потом Билл сел и написал одну из лучших Духовных идеи, которые видел мир – маленькую Формулу, или План, как он его называл – Двенадцать Шагов Анонимных Алкоголиков.

Когда Билл писал Шаги, то он столкнулся с проблемой. В АА приходят протестанты, в АА приходят католики, в АА приходят иудеи, в АА приходят мусульмане, в АА приходят буддисты. Проблема заключалась в том, как сделать Шаги или План, который бы подходил для всех и не задевал ни чьей веры. Очень, очень тяжелая задача.

Оксфордская группа исповедовала христианство первых веков его существования, у них были Четыре Абсолюта, которых они строго придерживались. Они не позволяли ни каких отхождений от этих Абсолютов. Они больше беспокоились о Букве закона, чем о Духе закона. Билла больше интересовал Дух закона, а не его Буква, потому что он уже понял, что Программа выздоровления Духовная. Поэтому у Билл была гигантская проблема – попытаться сделать Шаги, подходящими для всех. И он решил эту проблему в Двенадцати Шагах Анонимных Алкоголиков.

Четыре Абсолюта Оксфордской группы говорили, что ты должен практиковать…

1) Абсолютную любовь
2) Абсолютную безупречность
3) Абсолютную честность
4) Абсолютную доброжелательность

И вот алкоголикам, которые уйму времени не делали абсолютно ничего, кроме того, что они пили, говорят, все это. Они сказали: «Билл, нам нужно немного послабить эти требования, мы не можем их выполнить!». Поэтому они сделали свои собственные маленькие шаги, сначала их было шесть, которые были написаны исходя из некоторых постулатов Оксфордской группы. Но Билл увидел, что в этих шагах очень много дыр, которые вскоре расширятся под влиянием алкогольных умов. Билл решил, что нужно увеличить количество шагов и четко прописать, что в каком шаге делать, но он еще не знал, что из этого получится. Билл пытался удовлетворить этих людей, он пытался удовлетворить людей разного вероисповедания, он пытался удовлетворить людей не хотящих слышать и слова о Боге в программе. У Билла было тяжелое время. В АА на тот момент сформировалось три фракции.

В Акроне, где был доктор Боб, не возникало проблем с принятием Бога. Доктор Боб был очень религиозным человеком, он постоянно пользовался Библией в работе с другими алкоголиками. Он настаивал, чтобы каждый помогал другим также с Библией в руках. Принятие Бога не было проблемой в Акроне.

Но в Нью-Йорке жили люди совершенно другого сорта. Они не хотели иметь дело с Богом и избегали этой темы. Они хотели, чтобы книга была направлена на психологию, а не духовная. Это была третья фракция людей, они говорили: «Хорошо, давайте заденем тему Бога, но давайте не будем говорить слишком много о Нем. Давайте поместим немножко информации о Боге где-то в середине книги». Билл пытался удовлетворить все их требования. Он все пытался, пытался, пытался начать 5 Главу. Главу, в которой будут даны указания как выздоравливать. В конце концов, он сказал: «Я не в состоянии написать эту главу!». Однажды вечером, полусидя на своей кровати, облокотившись на подушку, держа в руках карандаш и блокнот, он снова пытался начать 5 Главу. Но у него снова ничего не приходило на ум. Затем, как рассказывает Билл, он отложил блокнот, и карандаш в строну. Сложил вместе ладони и начал молиться: «Боже, помоги мне! Направь мои помыслы в верное русло!». Он молился 10 или 15 минут. Затем он рассказывает: «Я взял в руки блокнот и карандаш. Я коснулся карандашом бумаги, и произошло чудо. Я начал писать. Мне казалось, что у карандаша свой разум. Я писал слова, слова превращались в предложения, предложения превращались в параграфы, параграфы вырастали в страницы, которые перетекали одна в другую».

Меньше чем за 30 минут он написал Главу «Программ в действии». Одно из величайших сосредоточий Духовных знаний, каких только видел мир. После того, как он написал 5 Главу, прочитал ее и пронумеровал предложенные действия. Их оказалось 12. Он не собирался писать 12 Шагов. Он понял, что их 12, только после того, как перечитал написанное. Почти сразу же после того, как он дописал 5 Главу и прочитал ее, он услышал, что кто-то стучится в его дверь. К нему пришел один из членов Нью-Йоркской группы со своим подспонсорным. Они знали, что Билл не спит, так как тот по вечерам писал книгу, поэтому решили зайти к нему на пути домой. Билл с трудом сдерживал свой восторг. Он сказал ему, размахивая блокнотом: «Посмотри, посмотри я сделал новые 12 Шагов!». На что Билл услышал: «Это еще что такое? Еще вчера у нас были всего шесть шагов. Сегодня ты мне уже говоришь про двенадцать!». Билл сказал: «До этого их было шесть. Теперь их будет двенадцать!». Его друг сказал: «Мне это не нравится!». И начался спор.

Они спорили до тех пор, пока Лоис не дала им по чашке кофе и не усадила на диван. Билл презентовал им Главу «Программа в действии» и вот тут и началось настоящее веселье. До этого они еще не спорили. Настоящий спор начался сейчас. Они сказали Биллу: «Это звучит прямо как Абсолюты Оксфордской группы. Складывается впечатление, что ты набрался у них всякого хлама. Билл ты пытаешься дать какие-то указания, хотя ты не имеешь право указывать кому-либо, что ему делать». Они говорили, что не правильно здесь, и здесь, и здесь. В тот вечер они почти могли разрушить не просто план написания книги, но и все маленькое сообщество в зародыше.

Сейчас Джо прочитает Главу «Программа в действии» в оригинале, как она была написана тем вечером. Большинство из вас много читало эту Главу, поэтому вам не составит труда увидеть разницу между тем, что написал Билл тем вечером, и тем, что сообщество заставило его поменять, и что дошло до нас сегодня. Давайте прочитаем и посмотрим на разницу.

Представьте себе, чтобы произошло, если бы вы пришли на свою группу и вместо 12 Шагов сказали, что должно быть 24 Шага? Вы себе представляете, что бы вам сказали? Билл знал это, потому что пережил подобное. Глава «Программа в действии» в оригинальном написании…

Глава 5 – Оригинальный текст
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по НАШИМ УКАЗАНИЯМ (нашему пути) и потерпел неудачу.

Не нашим предложениям, нашим УКАЗАНИЯМ…

Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой Программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.

Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и вы готовы сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы СЛЕДОВАТЬ УКАЗАНИЯМ (предпринять определенные шаги).

Некоторым из них ТЫ БУДЕШЬ ПРОТИВИТЬСЯ (мы противились). ТЫ БУДЕШЬ ДУМАТЬ(Мы думали), что можно найти более легкий, удобный путь. НО МЫ СОМНЕВАЕМСЯ, ЧТО ТЫ НАЙДЕШЬ ТАКОЙ ПУТЬ (Но мы такого не нашли). Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.

Помните, что ТЫ ИМЕЕШЬ (мы имеем) дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи ТЕБЕ (нам) с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да ОБРЕТЕШЬ ТЫ (обретете вы) Его ныне!

Полумеры ничем не ПОМОГУТ ТЕБЕ (помогли нам). ТЫ ПОДОШЕЛ (Мы подошли) к поворотному моменту. Все отринув, ТЫ ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ (мы просили) Его о попечении и защите. МЫ ДУМАЕМ, ТЫ СМОЖЕШЬ ПОЛУЧИТЬ ЕЕ.

Вот предпринятые (нами) шаги, которые предлагаются как Программа ТВОЕГО выздоровления:

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что НАШИ ЖИЗНИ СТАЛИ НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь ЗАБОТЕ И УКАЗАНИЯМ Бога, как мы Его понимали.

…ЗАЩИТЕ И УКАЗАНИЯМ Бога, как мы понимали его. Запомните это – мы еще вернемся к этому позже…

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью БЫЛИ ГОТОВЫ (подготовили себя) к тому, чтобы Бог избавил нас от наших ДЕФЕКТОВ ХАРАКТЕРА.
7. Смиренно СТОЯ НА КОЛЕНЯХ просили Его ИЗБАВИТЬ НАС ОТ НАШИХ ИЗЪЯНОВ НЕ ПЫТАЯСЬ НИЧЕГО ОСТАВИТЬ.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились ГОТОВНОСТИ загладить ПОЛНОСТЬЮ свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ВРЕД, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Путем молитвы и размышления МЫ ИСКАЛИ углубЛЕНИЯ ОСОЗНАННОГО соприкосновениЯ с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. ПОЛУЧИВ ДУХОВНЫЙ ОПЫТ (Достигнув духовного пробуждения), к которому привели эти ДЕЙСТВИЯ (Шаги), мы старались НЕСТИ ЭТУ ВЕСТЬ до ДРУГИХ, ОСОБЕННО (других) алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

ТЫ МОЖЕШЬ ВОСКЛИКНУТЬ (Многие из нас восклицали): “Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца”. Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы готовы духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство.

Наше описание алкоголика,

Это «Мнение доктора», «История Билла», и немного 2 и 3 Главы…

глава, обращенная к агностику,

4 Глава…

а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы

«История Билла», «Кошмар доктора Боба»…

ДОЛЖНЫ УБЕДИТЬ ТЕБЯ В ТРЕХ СУЩЕСТВЕННЫХ МОМЕНТАХ (выявили три существенных момента):

а) ТЫ БЫЛ (Мы были) АЛКОГОЛИКОМ (алкоголиками) и ТЫ НЕ МОГ (не могли) управлять своей жизнью.

Шаг 1…

б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить ТЕБЯ (нас) от алкоголизма.

Шаг 2…

в) Бог МОЖЕТ ИЗБАВИТЬ И ИЗБАВИТ, ЕСЛИ ИСКАТЬ ЕГО (мог избавить и избавит, если обратиться к Нему).

ЕСЛИ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПРИНЯТЬ ЭТИ ДУХОВНЫЕ ВЕЩИ, ТО ТЫ МОЖЕШЬ ПЕРЕЧИТАТЬ КНИГУ ИЛИ ПРОСТО ВЫБРОСИТЬ ЕЕ!

Как видите, в намерениях у Билла было написать не просто предложения, он хотел написать настоящие четкие указания как делать Шаги и когда делать Шаги. Он собирался написать Четкие, Точные, Конкретные и Ясные указания и был непреклонен в этом вопросе!

Но они настояли на том, чтобы он внес изменения в оригинальную версию главы «Программа в действии» и таким образом была написана глава «Программа в действии», которую знаем мы сейчас, она была переписана против воли Билла. Билл согласился на компромисс, так как понимал ,что это может привести к краху маленького сообщества Анонимных Алкоголиков того времени.

Билл пошел на компромисс. Он сказал: «Я внесу изменения, которых вы требуете, но всю оставшуюся книгу я буду писать сам или дописывайте ее сами!». Так как желающих дописывать книгу не было, они согласились с требованиями Билла. Оставшаяся часть книги была написана Биллом без особых поправок.

Я прямо вижу как старина Билл написал часть главы и дал прочитать ее другим алкоголикам, а они начали спорить над написанным. Они начали указывать ему что, где и как нужно поменять. Но помните Билл Уилсон был таким же упрямым алкоголиком, как и мы все. Он им отвечал: «Я не буду менять ничего из написанного», они отвечали ему: «Билл не забывай, что это не Твоя книга – это наша Книга. И мы будем решать, что писать в ней и как», он отвечал им: «Это не имеет значения. Я не собираюсь изменять написанное». Они сказали ему: «Нет, Билл ты изменишь и напишешь так как мы тебе скажем», он отвечал: «Но вы не понимаете это не мои слова. Это слова Бога! Они были написаны после Молитвы и Медитации», на что они отвечали: «Нас не интересуют чьи это слова, это наша книга и мы будем решать какой она будет!».
В конце концов Билл понял, что если он не пойдет на компромисс, то они загубят проект и все сообщество в целом. Психолог, знакомый Билла, предложил ему изменить немного формулировку: «Почему бы тебе не написать предложения, а не указания. Это в целом не повлияет на смысл, но сделает написанное более привлекательным. У тебя также везде написано ты, ты, ты. Почему бы тебе не описать, то что вы сделали и не назвать это «МЫ». Это сделает написанное еще привлекательным, также у тебя везде сквозит должны, должны, должны – измени это на можете, можете.
Билл с большой неохотой внес эти изменения. Сегодня, кто знает, может если бы они не внесли изменений и оставили бы все в оригинале, нас было бы не 2 миллиона членов по всему миру(1988), а 10 миллионов. Но в то же время нас могло бы быть не 2 миллиона, а сто тысяч. Кто знает? Никто не знает. Единственное, что мы знаем это историю вокруг этой части книги.
Билл все же был очень авторитетным человеком среди первых алкоголиков поэтому он им сказал: «Хорошо я пойду вам на уступки, но и вы пойдите на уступки мне. Я устал. Я постоянно борюсь с вами и доказываю что-то. Если вы хотите чтобы я закончил книгу дайте мне право самому решать, что и как писать дальше. Если нет, то дописывайте книгу сами». Конечно же ни у кого не было желания давать такое право Биллу, но и дописывать никто не хотел. Поэтому они с большой неохотой дали Биллу это право.

Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенные момента:

Он имеет ввиду главу «Мнение доктора» и главы с 1 по 4, а также историю Доктора Боба( в английском варианте книги имеется множество историй алкоголиков).

Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.- это 1 Шаг.

Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма, Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему.- это 2 Шаг.


Следующее утверждение говорит нам, что мы подошли к 3 Шагу.

В этом и вся соль. Если сказать кому-нибудь начинай читать книгу с главы 5, то он начнет с 3 Шага, а это тяжело начинать с 3 Шага не поняв где делись 1 и 2 Шаги.

Люди приходят к нам и спрашивают: «Как нам работать с 1 и 2 Шагом?».
И наш ответ: «Никак! Эти Шаги не рабочие шаги. Они не предполагают действий в себе. Эти Шаги делаются в уме на основе прочитанной информации в «Мнении доктора» и «Первых четырех Главах».

Я всегда был Бессилен перед алкоголем и моя жизнь всегда была неуправляемая из-за этого. Я просто не знал об этом, пока не прочитал «Мнение доктора» и «Первые четыре Главы».

Всегда была Сила, более могущественная, чем я, которая могла вернуть мне здравомыслие. Я просто не верил в то, что Она сделает это, до того как прочитал «Мнение доктора» и «Первые четыре Главы».

Если я могу сказать сам себе: «Я бессилен перед алкоголем и моя жизнь неуправляемая!». То я сделал 1 Шаг.

Если я могу сказать себе: «Я пришел к убеждению, что Сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие!». То я сделал 2 Шаг.

После всего этого я готов приступить к 3 Шагу. Я могу принять решение.

Программа в действии – страница 58, внизу
Убежденные в этом, мы приступили к Третьему Шагу, который заключается в принятии решения препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали. Что мы понимаем под этим и как должны действовать?

Какой чудесный вопрос, не правда ли? Что означает 3 Шаг? Мы должны принять решение, но какое? Мы препоручаем нашу волю, но что такое наша воля? Наша воля это то как мы думаем, а наши жизни это то как мы поступаем – наши действия. Мы собираемся принять решение препоручить нашу волю и нашу жизнь под защиту и УКАЗАНИЯ Бога, как мы Его понимаем.
Наша воля – это наше мышление.
Наша жизнь – это действия.

Мы собираемся принять решение разрешить Богу управлять нашими мыслями и нашими действиями в 3 Шаге. Мы еще не сделали этого, но у нас есть готовность сделать.
Я часто слышу от людей, что самым непонятным Шагом является 4 и я согласный с этим. Но я не думаю, что 4 Шаг менее непонятный, чем 3 Шаг. В АА часто можно услышать фразу: «Я в АА уже 5 лет, но я периодически напиваюсь и не могу понять почему. Я перепоручил свою жизнь Богу в 3 Шаге более трех лет назад!».
Мы не препоручаем Богу ничего в 3 Шаге.
Мы принимаем решение сделать что-то в 3 Шаге.
Решение само по себе безрезультатное, если не начать действовать.

Я приведу пример из своей жизни того как это выглядит. Несколько лет назад я со своей женой Барбарой приняли решение поехать в Лос-Анжелес, штат Калифорния и навестить наших родственников. Но мы не сделали никаких действий для подкрепления этого решения, поэтому мы не попали в тот год к нашим родственникам. На следующий год мы снова приняли решение поехать в Лос-Анжелес и навестить наших родственников. Но снова мы не сделали никаких действий для подкрепления этого решения, поэтому мы не попали и в тот год к нашим родственникам. На следующий год мы снова приняли решение, но на этот раз было одно маленькое отличие.
На этот раз я починил свою машину, взял отпуск на работе. Барбара сложила наши вещи в чемоданы и мы поехали на машине до города Тулса, штат Оклахома. Потом мы доехали до города Оклахома. Потом мы проезжали через Амарилло, штат Техас, Альбукерке, штат Нью-Мексико, Флагстаф, штат Аризона, Барстоу, штат Калифорния, затем Сан Бернардино и наконец мы приехали в Лос-Анжелес. В конце концов мы доехали до наших родственников в Лос-Анжелесе. Не потому что мы приняли решение, а потому что подкрепили наше решение действиями.

Что же мы собираемся сделать?
Мы собираемся принять решение препоручить нашу волю заботе и Указаниям Бога, как мы Его понимаем.
Что же такое наша воля? Наша воля это не что иное как наше мышление. Наша воля это не что иное как наш разум. Наши воля это то, что говорит нам что делать и что не делать.
Хорошим примером слова воля связанным с нашим мышлением будет следующий пример. Представьте, что не за горами конец вашей жизни. И вы решаете как распорядиться со своим имуществом (в английском языке слово воля Will также означает завещание).
Вы пригласите адвоката и расскажете ему как поступить со всеми своими вещами. Это я оставляю своей жене, это дочери, это сыну и т.д. Затем адвокат запишет мои мысли на бумаге правильными терминами. Я поставлю свою подпись, адвокат свою и положит эту бумагу к себе в сейф. Затем пройдет несколько лет и вы умираете. Ваша семья приглашает сотрудника похоронного бюро для организации похорон. Несколько дней спустя семья собирается вместе на кладбище и хоронит меня. Кто-то скажет несколько слов обо мне и моей жизни, священник прочитает молитву и меня похоронят.
Не успеет мой гроб достичь дна могилы, а мои родственнички уже будут рассаживаться по машинам и ехать к адвокату в офис. Там адвокат достанет из сейфа клочок бумаги на котором будут изложены мои мысли двух-трех летней давности.
Воля – мышление – разум, это все синонимы.
То есть я принимаю решение препоручить свое мышление под заботу и указания Бога, как я Его понимаю. Что еще я решаю перепоручить? Я собираюсь принять решение препоручить мою жизнь под заботу и указания Бога, как я понимаю Его. Но что такое моя жизнь? Моя жизнь это не что иное как мои действия. То чем я являюсь сейчас это сумма всех моих действий за всю мою жизнь.

Все действия рождаются в мыслях.
Все действия рождаются в мыслях. Иногда мы реагируем на ситуацию так быстро, что мы думаем, что мы реагируем автоматически. Но на самом деле это не так. Я не могу даже чашку поднять со стола, пока мой разум не даст команду моему телу сделать это. Так что все мои действия исходят из того, как я думаю, именно поэтому моя жизнь и зависит от моего мышления.
Если с моим мышлением все будет ОК, то и с действиями все будет ОК – значит и жизнью моей все будет ОК.
Если мое мышление больное, то это будет влиять на мои действия – значит и жизнь у меня будет не ахти какая.
Когда я подошел к 3 Шагу, то сказал своему спонсору: «Я не думаю, что готов принять 3 Шаг, потому что если я препоручу мою волю и мою жизнь Богу, как я понимаю Его, я не знаю, что произойдет со мной. Может Он захочет чтобы я был миссионером и поехал в Китай, а я точно этого не хочу!». Мой спонсор рассмеялся. Он сказал мне: «Ты всегда был эгоистичным и эгоцентричным человеком. Ты делал, что ты хочешь и когда хочешь. Тебе было наплевать на всех кто тебя окружал. В результате ты практически разрушил не только свою жизнь, но и жизнь людей, которые тебя любили. Ты только подумай если Бог начнет управлять твоим мышлением, то станет ведь лучше. Если твое мышление станет лучше, то и твои действия станут лучше следовательно и твоя жизнь наладится. Если ты перестанешь делать глупости, то и жизнь окружающих людей возможно тоже станет лучше.
Он продолжил: «Чарли опираясь на свои собственные силы, ты всегда будешь получать прежний результат. Ты будешь жить в тревоге, раздражении и неудовлетворенности. Ты будешь продолжать чувствовать стыд, страх, вину и жалость к себе. Рано или поздно под влиянием этих обстоятельств ты снова начнешь пить.
Если ты не найдешь путь оставаться трезвым, но при этом чувствовать немного спокойствия, мира в душе и удовлетворения, то у тебя никогда не будет длительной трезвости. Ты не сможешь достичь всего этого на собственной воле».
Выслушав своего спонсора я стал готовым принять решение препоручить мою волю, которая является моим мышлением, и мою жизнь, которая является моими действиями, под защиту Бога, как я Его понимаю….фантастика, после этого в моей жизни произошли удивительные события…
Кстати, люди это единственный вид на земле, который сталкивается с этим решением. Складывается впечатление, что у остальных видов животных нет своей воли. Чтобы они не делали и когда бы они не делали, это все происходит в Божье время под Божьим руководством. Кажется что только людям Бог дал свободную волю. Например, я никогда не видел лося стоящего посреди леса с сигаретой в одной руке, а бутылкой водки в другой. И лось бы пил из-за депрессии, потому что проиграл все свои деньги в казино. Но зато я мог так пить.



Программа в действии – страница 58, внизу
Первое требование заключается в обретении уверенности в том, что жизнь, построенная на своеволии, не может быть успешной. Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с чем-либо или кем-либо, даже если мы руководствуемся самыми лучшими побуждениями. Большинство людей пытается жить, полагаясь исключительно на свои силы. Они бывают похожи на актеров, которым хотелось бы в одиночку играть весь спектакль. Они постоянно заботятся об освещении, балетных вставках, декорациях, а также о том, чтобы остальные актеры, занятые в спектакле, им подыгрывали. Если бы все эти приготовления завершились удачно, если бы другие делали так, как хочется такому человеку, то представление было бы прекрасным. И все были бы довольны, включая его самого. И жизнь была бы удивительной.

Двенадцать или тринадцать лет после написания Биллом Большой Книги и после многих лет опыта общения с величайшими учителями и умами своего времени и после многих лет опыта работы с другими алкоголиками, Билл был вынужден написать Двенадцать на Двенадцать. В то время он усиленно продвигал Традиции в Сообщество. И брошюрки с Традициями плохо продавались и плохо воспринимались алкоголиками. Но Традиции были жизненно необходимы и он знал это. Поэтому он решил издать Традиции отдельной книгой и он подумал: «Если я размещу небольшие рассказы или эссе о Шагах в эту книгу, то возможно они также начнут читать Традиции». Так что он написал Двенадцать на Двенадцать для нас. Повторяю еще раз Двенадцать на Двенадцать – это сборник маленьких рассказов о Шагах. В Двенадцать на Двенадцать не идет речь как делать Шаги в нее помещены эссе о Шагах.
И только в одном издании АА написано как нужно работать по Шагам и это Большая Книга Анонимных Алкоголиков.
Но часть о 4 Шаге в книге Двенадцать на Двенадцать, это одна из самых лучших собраний знаний, которые видел мир о эгоизме и что делает людей духовно больными. Это называется «Базовые инстинкты жизни». И я всегда говорю своим спонсируемым, чтобы они прочитали первые три-четыре страницы 4 Шага в книге Двенадцать на Двенадцать.
Я думаю, что я буду прав если скажу, что в 1937, 38, и 39 годах, когда Билл писал Большую Книгу он не был духовным гигантом. Он не был великим знатоком человеческой природы. Билл закончил вечерние юридические курсы и был Нью-Йоркским спекулянтом, поэтому уму не постижимо как такой человек мог написать одну из самых величайших духовных книг, которая рассматривала природу человека. Безусловно, нет сомнений, что Бог взял его руку и использовал ее для написания этой Книги.
Но к 1950, 51, и 52 году, Билл знал уже намного больше о духовности, он знал намного больше о природе человека, он знал намного больше об алкоголиках, чем он знал все это в 30-е годы. Он общался с лучшими умами своего времени. Он чувствовал, что он может дать нам новую информацию, которая сделает легче и понятнее для нас как делать Шаги по Книге Анонимные Алкоголики.
В книге «Двенадцать на Двенадцать» на странице 22, предпоследнее предложение на этой странице, Билл пишет: «Книга «Анонимные Алкоголики» стала основным текстом Содружества и до сих пор является таковым. Данная книга представляет собой попытку расширенного и углубленного понимания Двенадцати Шагов впервые описанных ранее». Ключевое слово = это понимание. Понимание значит осмысление, по книге «Анонимные Алкоголики» мы делаем Шаги, по книге «Двенадцать на Двенадцать» мы начинаем лучше понимать, что мы сделали в Шагах.
Вы просто напросто не сможете работать по программе по книге «Двенадцать на Двенадцать». Я видел множество людей, которые пытались сделать это. Но они не могли сделать это потому что в ней нет указаний, как делать Шаги. И поэтому так много алкоголиков обожают эту книгу. Они могут танцевать во круг да около, они могут философствовать о выздоровлении и не делать ничего кроме разговоров. Но есть в этой книге информация поистине бесценная, и если вы сможете увидеть ее, понять ее и принять ее, то это сделает для вас намного проще работу по Шагам по Большой Книге.
И это «Три базовых инстинкта жизни», на диске, который я записываю будет таблица и вы сможете ее распечатать на компьютере это сделает для вас более ясным то о чем я говорю.


Базовые инстинкты, которые формируют личность
Социальные инстинкты Защитный инстинкт Сексуальный инстинкт
Стремление быть частью: Желание принадлежать к какой-либо группе людей.
Престиж,: желание признания в какой либо сфере жизни, желание, чтобы тебя признавали как лидера.
Самоуважение : это то как мы думаем о себе.
Гордость: непомерное и необоснованное мнение о себе, может быть позитивное (самовлюбленность) или негативное (самоненависть)
Личные взаимоотношения: наши отношения с другими людьми и миром в целом.
Амбиции : наши планы достижения денег, власти влияния, престижа, признания.




Материальная безопасность:
Желание иметь деньги, собственность, одежду и т.д., чтобы ощущать защищенность и стабильность в будущем.
Эмоциональная безопасность:
Основана на наших потребностях в другом человеке или других людях. Иногда направленная на контролировании ими – иногда на подчинении.
Амбициозность:
Наши планы по поводу достижения материального богатства или власти над другими людьми или подчинении им.

приемлемость: наши сексуальные отношения приемлемы обществом, Богом или другими принципами.
Потаенность : моменты нашей сексуальной жизни, которые идут в разрез с общепринятыми в обществе, Богом или другими принципами.
Амбициозность: наши планы касательно нашей сексуальной жизни.
Злоба, обида, раздражение
Чувство горькой обиды или возмущения, которые приходят из-за того что что-то в жизни происходит не так как я хочу: люди говорят не так, у меня нет столько денег как я хочу, в стране правительство не такое как я хочу и т.д.
Вред или ущерб другим людям
Ошибки в наших действия, которые привели к задеванию чувств, безопасности или материального благополучия других людей и нашего собственного.




Страх
Чувство беспокойства, тревоги, боязни, смятения и т.д.

Двенадцать на Двенадцать – страница 49, последнее предложение первого параграфа
Таким образом, стремления к сексуальным отношениям, материальному благополучию, эмоциональной защищенности и общению с другими людьми совершенно естественны, необходимы и, конечно же дарованы человеку Богом.

Три очень важных момента:
Они дарованы нам Богом
Они совершенно естественны и необходимы
Поэтому это хорошие вещи.
Социальные инстинкты
Первой вещью о которой мы сейчас поговорим будет «Социальные инстинкты». Все люди рождены с желанием нравиться и желанием быть принятым – потребностью быть уважаемыми другими людьми. Все люди рождены с желанием собираться в группы с другими людьми. И если бы мы не имели этого желания и нам не было дела до других людей в этом мире, то мы жили бы в полнейшей анархии, в мире, где собаки бы ели собак, этот инстинкт дан человеческой расе для выживания.
Под этим пунктом есть несколько подпунктов…
Стремление быть частью
И это не что иное как Желание принадлежать к какой-либо группе людей. Почти все алкоголики пили для того чтобы влиться в коллектив, почувствовать себя частью других людей. Я всю жизнь чувствовал себя вне людей: была моя семья и был я, была моя футбольная команда и был я, были мои одноклассники и был я. Я всегда находился в стороне от всех и всегда хотел быть частью.
Престиж
Мы использовали термин престиж – это желание признания в какой либо сфере жизни, желание, чтобы тебя признавали как лидера.
И миру нужны лидеры. И мне кажется даже во времена пещерных людей, был кто-то кто говорил: «Серега стань за тем деревом со своим копьем. Вася, ты иди за тот камень со своим луком. Я и Андрей будем загонять этого оленя на вас и вы его убьете». Кто-то должен был делать это. И здесь скорее наше желания, чтобы другие люди думали о нас как о лидерах.
Самоуважение - это то как мы думаем о себе.
Оно или большое или маленькое в зависимости от того что бы думаем другие люди думают о нас. Если мы чувствуем, что другие люди любят нас и принимают нас, то мы чувствуем себя хорошо по отношению сами к себе. Если мы чувствуем, что другие люди не принимают нас и не хотят быть с нами, то мы начинаем плохо думать и чувствовать по отношению сами к себе.
Гордость
Я рад, что посмотрел в словаре это слово. Раньше я думал, что гордость это то, что ты обязан иметь. Когда я рос, то думал, что когда я выросту и стану мужчиной, то буду идти по жизни с гордостью и слегка вразвалку, как крутые парни. Но я посмотрел в словарь и увидел, что…
Гордость: непомерное и необоснованное мнение о себе, может быть позитивное (самовлюбленность) или негативное (самоненависть)
Мы думаем о себе либо слишком хорошо либо слишком плохо. Я или самый лучший, либо самый худший, но только не такой как все. Один мой знакомы в начале трезвости говорил, что ему очень тяжело дается трезвость, потому что мы все отличники выздоровления и только он Один двоечник.

Личные взаимоотношения: наши отношения с другими людьми и миром в целом.

Амбиции : наши планы о будущем достижении денег, власти, влияния, престижа, признания.
Желание нравиться, быть принятым и так далее. У всех людей есть это. Поэтому если я хочу чтобы я нравился другим, был принятым и уважаемым миром и другими людьми, то у меня возникает вопрос: «Что мне нужно сделать чтобы получить это?».
Общество учит нас этим вещам, когда мы взрослеем. Это принимает различные формы в разных частях мира. В одной части мира признание достигается хорошим образованием. В другой если у тебя большое фермерское владение. В некоторых частях мира твоя принадлежность к определенной семье. Все это зависит от того где мы живем. И по мере того как мы растем и наблюдаем за окружающим миром, мы начинаем ставить себе цели какими мы хотим видеть себя в будущем. И мы должны много работать, чтобы достичь своих целей. Если ты сидишь на диване и ничего не делаешь, то ты не добьешься признания и одобрения других людей. Даже если в обществе ценится хорошее образование, то все равно придется работать после завершения университета.
Но для достижения всего этого нужно много работать, и жертвовать какими-то вещами, но взамен этого ты получаешь награду.
Многие испытывали невероятное, потрясающее чувство, когда ты ставишь перед собой цель и в результате долгой кропотливой работы достигаешь ее. Окружающие хвалят тебя и чувство признания захлестывает тебя. Ты рад, жизнь удалась, но это все эти моменты имеют один общий момент – они временные и нам нужно ставить новые цели и достигать их для нового признания, достигать их и ставить новые и так далее.
Но алкоголики отличаются от других людей тем, что они считают себя самыми умными, продуманными и талантливыми. У них интуитивное стремления поиска легких путей. Они начинают немного врать, немного манипулировать, они потихоньку начинают взбираться на спины окружающих людей, чтобы проехаться на халяву. В результате всех этих действий они начинают приносить боль и страдания другим людям. Они начинают платить нам той же монетой и приносить боль и страдания нам. Жизнь построенная я на своеволии не может быть успешной. Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с другим людьми, обстоятельствами, событиями.
Защитный инстинкт
Второй базовый инстинкт о котором мы поговорим – это Защитный инстинкт. В АА мы пытаемся жить одним днем. Но многие из нас страхуют свои жизни. Цель страхования это защитить себя в будущем. Билл написал, что все люди рождаются с желанием чувствовать безопасность в будущем. Если бы у людей не было этого инстинкта, то он бы не стали обеспечивать себя едой, одеждой, местом жительства – вещей необходимых для выживания. Люди не пережили бы холодной зимы или голода в период засухи. Поэтому Бог дал нам желание чувствовать безопасность своего будущего для нашего выживания. Поэтому если вы хотите быть уверенным в своем будущем, вы должны решить для себя: «Что мне нужно для того чтобы быть уверенным в завтрашнем дне.
Общество учит нас сколько этим вещам по мере того как мы взрослеем, и в разных странах мира это происходит по разному. В одних частях мира тебе достаточно иметь 4$ для уверенности в завтрашнем дне. В другой части 4000 $. В каких-то частях мира возможно нужно иметь 4000000$. В некоторых частях мира тебе нужно иметь 198 кокосов, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне. Это может быть, что угодно, что можно измерить, продать или обменять. Основываясь на том что мы выучили нам нужно будет работать для того чтобы получить это. Если ты хочешь быть уверенным в завтрашнем дне, то ты не должен сидеть на диване и лентяйничать. Ты должен работать, чтобы заработать деньги, которые потом ты сможешь отложить на будущее.
Нам нужно будет идти на определенные жертвы в наших желаниях, потому что если мы хотим достичь какой-либо цели, то мы должны будем пожертвовать чем-нибудь из того, что имеем сейчас, но впереди нас ждет награда.
Этой наградой будет замечательное чувство, когда мы достигаем поставленной цели. Мы ставим себе цель обзавестись новой одеждой, обувью, домом, машиной, новым бизнесом и мы работаем, работаем, достигаем наших целей, ставим новые цели. Мы хотим чувствовать свое безопасное будущее.
Единственное, что в этом плохого – это то, что это чувство проходящее. И мы начинаем замечать, что другие имеют больше, чем мы и нам кажется, что наше будущее уже не такое защищенное и мы ставим себе цели достичь того, что имеют другие.
Но алкоголики отличаются от других людей тем, что они считают себя самыми умными, продуманными и талантливыми. У них интуитивное стремления поиска легких путей. Они начинают немного врать, немного манипулировать, они потихоньку начинают взбираться на спины окружающих людей, чтобы проехаться на халяву. В результате всех этих действий они начинают приносить боль и страдания другим людям. Они начинают платить нам той же монетой и приносить боль и страдания нам. Жизнь построенная на своеволии не может быть успешной. Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с другим людьми, обстоятельствами, событиями.
Сексуальный инстинкт
Третий базовый инстинкт = это сексуальный инстинкт. Билл пишет, что все люди рождаются с желанием сексуальных взаимоотношений. Не смотря на возгласы моралистов сексуальный инстинкт – это необходимость людской расы для выживания. Нам необходим инстинкт размножения.
Также как и первые два инстинкта инстинкт размножения требует от нас многих сил. За 5 минут секса мы тратим больше сил, чем если бы мы копали яму целый день. После секса ты лежишь в кровати и не можешь отдышаться, твое тело уставшее, в голове мысли летят со скоростью 2000 км/час. И такое безобразие повторялось по два – три раза за ночь…
Мне кажется, что мы не делали бы такую работу если бы не получали награду за это. И наградой за это является чувство физического и эмоционального единства в моменты секса. Это одна из самых замечательных наград, какие люди получают в своей жизни.
Но также как и предыдущие два это чувство проходящее. Как бы ты не был сейчас удовлетворен и счастлив – это чувство пройдет и ты захочешь его снова. И ты будешь добиваться этого снова и снова, многие ищут новых ощущений с новым партнером.
Но алкоголики отличаются от других людей тем, что они считают себя самыми умными, продуманными и талантливыми. У них интуитивное стремления поиска легких путей. Они начинают немного врать, немного манипулировать, они потихоньку начинают взбираться на спины окружающих людей, чтобы проехаться на халяву. В результате всех этих действий они начинают приносить боль и страдания другим людям. Они начинают платить нам той же монетой и приносить боль и страдания нам. Жизнь построенная на своеволии не может быть успешной. Такая жизнь почти всегда приводит нас к столкновениям с другим людьми, обстоятельствами, событиями.
Выполнение этих вещей приносят всем людям очень много удовольствия, но мы алкоголики имеем извращенное восприятие этих инстинктов.
Все они ведут нас к нашим ошибкам. Раньше я неправильно воспринимал слово ошибка – я думал, что это что-то унизительное для меня, непристижное.
Но слово Ошибка – означает неправдивое суждение.
Ошибка – неправдивое суждение о других людях приносят мне злобу на других людей.
Ошибка – неправдивые убеждения приносят мне страх
Ошибка – все это толкает меня к действиям, которые приносят вред и боль другим людям.
Мы алкоголики законченные эгоисты. Наш эгоизм приносит в нашу жизнь ошибки, он приносит в нашу жизнь неправдивое суждение о других людях, которые приносят злобу, он приносит в нашу жизнь неправдивые убеждения, которые приносят страх. Когда алкоголики приходят к концу своего мрачного пути, то они просто переполнены всепоглощающей злобы на весь мир, и их одолевает абсолютный страх все время. Для них становится жизненнонеобходимым хотя бы на время заглушить в себе все это.
Эгоизм совместно с базовыми инстинктами приносят постоянную боль и вред другим людям. Нам кажется, что рано или поздно другие люди или Бог накажут нас за все, что мы натворили. Но Богу не нужно наказывать нас, мы сами себя наказываем своими поступками, когда нас начинает захлестывать чувство вины и угрызения совести.ф
Поэтому человек мышление, которого переполнено злобой, который постоянно пребывает в страхе, человек которого съедает вина и угрызения совести НЕ может чувствовать себя хорошо.

И когда алкоголики чувствуют себя настолько плохо, то они начинают думать о том чувстве…
«легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок».
Мнение доктора – страница XXV, второй параграф, середина четвертого предложения.
Все это толкает нас предпринят что-то с нашим эгоизмом-эгоцентризмом. И нам нужно идти к Богу, потому что это Он дал нам свободную волю. И только Бог может избавиться нас от нашего эгоизма. Затем мы разберемся с нашей злобой, нашими страхами, нашим чувством вины и угрызений совести, чтобы обрести душевный покой, радость и спокойствие для хорошей и долгой трезвости.
Я не знал всего этого. Единственное что я знал, что у меня куча проблем. Что меня раздражают другие люди. Я знал, что мне страшно. Я знал, что чувство вины и угрызения совести едят меня и не дают мне спокойно жить, но я не знал откуда они возникают.
Мне дали правила игры, но не научили играть. В АА меня научили как играть в этой игре. И теперь, когда я знаю как играть я не нарушаю больше правил и стараюсь больше не приношу боль другим людям, но даже когда приношу я знаю, что мне нужно сделать, чтобы не чувствовать вину и угрызения совести, ушел страх.

Программа в действии – страница 60, первый параграф последнее предложение
Какими бы ни были наши протесты, разве каждый из нас не занят собой, своим возмущением, своей жалостью к себе?

Здесь не написано, что я слишком хорошо думаю о себе или что я слишком плохо думаю о себе. Здесь написано, что я думаю только о себе. Это была моя проблема.

Программа в действии – страница 60, второй параграф
Эгоизм — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем.

А теперь минутку внимание это одна из ключевых вещей всей программы! Нам только, что обозначили корень всех наших проблем. Алкоголь и наркотики всего лишь ветки дерева, но они не являются корнем. Дальше вся программа выздоровления будет строиться на разрушении нашего эгоизма и на поиске Божьей воли! Очень важная информация. Ключевая для выздоровления. Если не разбираться с корнем, то не будет этого выздоровления. В ребцентрах я видел, как люди прорабатывают свое желание употребить, ищут предпосылки срыва, но это все проявление заболевания истинная цель программы 12 Шагов в разрушении нашего эгоизма.

Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль без всякого, как нам кажется, повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.

А сейчас как говорится ушки на макушки. В предыдущем параграфе нас поразили сказав, что эгоизм является корнем всех наших неудач. А сейчас нам скажут самую лучшую новость в наших жизнях. Такой хорошей новости я в жизни не слышал. Это изменило мое мировоззрение…

Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед.

Если проблема в родителях, друзьях, милиции, продавцах водки, барыгах, в американцах или китайцах, то все наша песенка спета. Можно бронировать место на кладбище. Если решение наших проблем и нашего алкоголизма в других людях, то мы не сможем ничего сделать по этому поводу. Только если ответ в нас мы можем начать действовать, чтобы найти решение.

Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас. Бог делает это возможным.

Больное мышление не может само себя вылечить. Только Бог делает это возможным.

Часто нельзя избавиться от эгоцентризма без Его помощи. Многие из нас обладали моральными и философскими убеждениями в изобилии, но мы не могли жить в соответствии с ними, как бы нам того ни хотелось. Мы не могли стать менее эгоцентричными, хотя очень желали этого и прилагали все силы. Нам нужна была помощь Бога.

Опять же я знаю алкоголиков священников, я знаю священников наркоманов, я знаю одного священника, который одновременно психолог по образованию. И они могут рассказать вам много о духовности, о психологии, о моральных учениях, но они не могут сами применять это в своих жизнях из-за своего эгоизма.

И вот я получаю первое руководство…

Здесь мы объясняем, как это делается и почему нужно действовать именно так. Прежде всего мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя. Это не дало никаких результатов.

Все что я прочитал подводит меня к тому, что Бог руководит этим миром. И Бог руководит миром как тех кто ему подчиняется так и тех кто сам пытается руководить всем и всеми в этом мире, то это бессмысленно для меня играть роль Бога. Я не Бог. Я просто играл роль Бога. И Книга говорит нам, что мы должны прекратить играть роль Бога, если хотим быть умиротворенными, с миром в душе и радостными.
Мне кажется, что это громадная ошибка, что я вижу сегодня в АА как некоторые люди пытаются сами себя побороть.
Эгоизм не может побороть эгоизм.
Бог может побороть эгоизм.

Следующее руководство говорит…

Затем мы решили, что с этого момента в этой жизненной драме Бог будет нашим Руководителем.

Не Советчиком или помощником, а Руководителем. Я возвращаю Ему Его место. Он начнет давать мне указания.

Он наш Господин, мы — исполнители Его воли. Он наш Отец, мы — Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.

И в чем заключается суть этого концепта? Он наш Господин, мы — исполнители Его воли. Он наш Отец, мы — Его дети. Он Руководитель, я работаю на Него. До этого у меня было отношение к Богу как к джину или мальчику на побегушках. Мои взаимоотношения выглядели примерно так:
- Боже, дай мне….
И все. Это я был Руководителем, а Бог должен был работать на меня. Я был господином, а Бог был исполнителем моей воли. И если Бог не исполнял мою волю или плохо ее исполнял я гневался на Него, хулил Его, обижал Его, рассказывал, что Его нет каждый может добавить от себя, как он наказывал Бога за провинности. И чем больше я наказывал Бога, тем больше я чувствовал жалость к себе, стыд, вину, боль, угрызения совести. Каждый раз когда я наказывал Бога я наказывал сам себя.
3 Шаг призывает нас изменить полностью концепцию наших отношений с Богом и поставить все на свои места, как это должно быть. И если я изменю свои взаимоотношения, то в мою жизнь постепенно начнут входить радость, покой, любовь.

В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал краеугольным камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.

1 Шаг – Готовность дает основу Духовности.
2 Шаг – Прийти к убеждению это краеугольный камень.

Билл говорит нам, что мы строим «триумфальную арку, пройдя под которой, мы выйдем к свободе». И краеугольным камнем этой триумфальной арки станет простая идея, которая заключается в том чтобы вернуть Богу Его место Руководителя нашей жизни. Большинство из нас услышит об этом в первый раз в своей жизни. Некоторые слышали об этом когда то в детстве, но эта идея потерялась в нашей памяти. Всю свою жизнь мы пытались указывать Богу и окружающим людям как нужно поступать. Но теперь мы собираемся принять радикальное для нас решение. Мы собираемся отдать руководство нашей жизнью Богу.

Продолжаем читать, высказываться, блистать английским и все такое!



Спустя 9 месяцев, 19 дней, 2 часа, 1 минуту, 41 секунду (12.11.2011 - 20:31) сергей_каа написал(а):
Очень познавательно. Благодарствую Железный wink.gif

Спустя 42 минуты, 45 секунд (12.11.2011 - 21:14) Хрюндик написал(а):
а для чего всё это? какова цель?

Спустя 10 часов, 7 минут, 15 секунд (13.11.2011 - 07:21) Elias написал(а):
Хрюндик
какова цель чего?smile.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 29 секунд (13.11.2011 - 10:09) Хрюндик написал(а):
Цитата (Elias @ 13.11.2011 - 04:21 )
Хрюндик
какова цель чего?smile.gif

Цель данной темы wink.gif
Что обсуждаем?
Частное мнение Чарли и Джо об истории написания БК? (они то абсолютно точно знали все помысли и намеренья Билла У., состав "фракций" "противостоящих" Биллу уточняли не раз, в курсе каких людей Билл "пытался удовлетворить" и что точно извесно что и буддисты уже пришли в АА и под них тож надо подстроится(да и всем другим конфессиям угодить).

Или БК переписываем, зная как "единственно правильно и верно".

Спустя 1 день, 5 часов, 14 минут, 3 секунды (14.11.2011 - 15:23) Elias написал(а):
Хрюндик, дорогой,
а почему бы и не пообсуждать?
Я изучал историю АА по всем доступным источникам в интернете, на английском. Из того, что удалось накопать и систематизировать, противоречий тому, о чем говорили Д&Ч не нашел. Где-то так все и происходило. И текст первого неофициального издания БК (т.н. Multililth Edition) действительно отличается в 5-й главе от текста, принятого впоследствии всеми тогда активными членами будущего АА. И проследить за мыслью несложно, почему текст был поправлен.
Это на мой взгляд - не попытка "переписывать БК", а пространство для людей, знакомых с историей АА или интересующихся ею, где можно поделиться знаниями и информацией на эту тему.
Я не читал еще этот отрывок, может мой друг Коля, который это переводил, и налажал там, он не переводчик, пользовался словарями при переводе, это на моих глазах происходило в 2008 г. И он точно не хотел, чтобы это выкладывали в интернет как перевод Джо и Чарли, я его лично об этом спрашивал. Но из того, что я видел, если убрать Колины комментарии, по-сути смысл передан. Местами есть неточности, но учитывая, что толкового перевода до сих пор нет, я хотел сделать, но больше двух глав не осилил по недостатку времени, можно порадоваться, что наши анонимные могут ознакомиться с этими замечательными посланиями людей, которые сделали больше других в 80-е годы (что признается даже их критиками в США) для того, чтобы АА вернулось после затяжного кризиса к своим корням.
Эти три человека (после смерти Джо его заменил другой Джо) объехали все 50 штатов США, многие не по одному разу, и все англоязычные страны, неся послание БК. Можно в чем-то не соглашаться с ними, но я лично всегда смотрю по результатам работы. Если после их посещений городов и весей там активизировалась работа по Программе, начали расти группы, а так и происходило, значит все остальное не так важно, и какие-то человеческие ошибки, если они есть, им можно простить.
В Америке я видел, как Джо и Чарли цитируются на группе, видел людей, которые благодарны им за свое выздоровление, которые свидетельствовали, что в первые дни и месяцы трезвости они слушали диски Д и Ч, и в самые тяжелые моменты кризиса это помогало им удержаться.
Я сам слушал эти диски, это была часть моих заданий в работе по шагам, и мне тоже очень помогло это. Более масштабного труда по толкованию БК пока не встречал.

Спустя 4 дня, 7 часов, 15 минут, 47 секунд (18.11.2011 - 22:38) матама написал(а):
Я удивляюсь, семинар висит столько времени,а до него вроде и дела нет никому.Каких только рецептов выздоровления не предлагается. От психологов до астрологов.У каждого "свой путь" и бредут все куда попало(впечатление от прочитанных постов).А ведь эта смертельная болезнь иногда буквально дышит в затылок.Сказано-"Не надо изобретать велосипед".Но нет,продираемся сквозь заросли,прокладывая "свой путь" вместо того,чтобы воспользоваться широкой,ровной дорогой. Я лично очень благодарна Железному за это приобщение к БК.Аминь.

Спустя 4 часа, 25 минут, 3 секунды (19.11.2011 - 03:03) masоn написал(а):
Да очень интересно,что да как.Это всегда будет актуально для понимания,мотивации и поступков для нас ведь надо знать что было,тогда будем знать,что есть и что будет.Спасибо.


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!