Свернутый текст
Спасибо Богу за Главу 4.

Доктор Юнг говорил Роланду о идеях, эмоциях и духовных ценностях. Это мы и будем сейчас рассматривать.

«Мысли, эмоции и духовные ценности, которые когда-то играли ведущую роль в жизни этих людей, вдруг неожиданно отодвигаются на второй план…(Выход есть, страница 26, предпоследний параграф)

Конечно же, все идеи, эмоции и духовные ценности, которые я имел по отношению к Богу, были 7-8 летного мальчика. И я не мог их принимать тогда, я не мог их принимать позже, я не мог их принимать, когда пришел в АА, я не могу их принимать сегодня, потому что мне нужны новые идеи, эмоции и духовные ценности. Новая информация – вот о чем я пытаюсь сказать.

Даже название Главы «А как быть агностикам?», уже кое-что мне говорит, просто само название.
Английское слово Agnostic состоит из Nostic – «знание» и Ag – «отсутствие». То есть слово обозначает тот, у кого отсутствуют знания.

И это был я. Знания, которые были, у меня были не правильные. У Билла было также как и у меня. Когда Эбби рассказал ему о Решении, он был ошарашен этим Решением. Некоторые из нас тоже были ошеломлены этим Решением. И Билл говорил: «Когда они начинали говорить со мной о Боге как воплощении любви, всемогущества и смысла жизни, меня это раздражало, и мой ум закрывался, не желая принимать эту теорию» (Рассказ Билла – Страница 10, предпоследний параграф). Также думал и я. Позже в книге будет сказано: «Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически»(Программа в действии – Страница 62, последнее предложение). Заболевание Духа.

Это объясняет, почему я так понимал Бога.

И когда я преодолею заболевание Духа, я также «излечусь психически и физически». И Глава «А как быть агностикам?», дает шанс сделать это.

И Отец Билл Уилсон, говорил нам много, много раз, и я люблю это, он говорил: «Эта Глава написана в книгу не для того, чтобы привести к какой-то определенной религии. Эта Глава включена в книгу, чтобы я мог прочитать ее и найти ответы на свои вопросы. Чтобы я мог, начти для себя новые идеи, эмоции и духовные ценности. Чтобы я мог открыть свой разум и Бог мог убедить меня, что Он есть». Понимание этой Главы имело очень большое значение для меня и стало очень большим событием в моей жизни.

А как быть агностикам – Страница 43, первый параграф
Из предыдущих глав вы узнали немного об алкоголизме. Мы надеемся, что нам удалось объяснить разницу между алкоголиками и неалкоголиками. Если Вы обнаружили, что не можете отказаться от потребления алкоголя,

Из-за вашего Безумия…

даже если искренне хотите этого, или не можете контролировать, сколько вы выпили,

Из-за вашей Аллергии…

— возможно, вы алкоголик.

Боже, неужели это так просто?

На этом примере мы можем посмотреть, как люди любят усложнять вещи. В синей книге всего два вопроса:
1) Вы можете отказаться от употребления алкоголя, даже если искренне хотите этого?
2) Вы можете контролировать, сколько выпили?
Если ответ «Нет», то вы возможно алкоголик. И все, всего два вопроса.
Потом сделали вопросник из 10 вопросов. Но и этого недостаточно. Они расширили его до 20 вопросов. Сегодня наверное уже есть и вопросники и по 50 вопросов. Слава Богу, что Эбби не пришел к Биллу на кухню с 50 вопросами.

Эбби не спросил Билла: «Билл, повлиял ли алкоголь на твою репутацию?». У Билла не было никакой репутации уже несколько лет. Эбби не спросил Билла: «Билл, повлиял ли алкоголь на твою сексуальную жизнь?». Я пил также как и Билл и у меня не было никакой сексуальной жизни многие годы. Одним из вопросов этого вопросника является «Пили ли вы в одиночку?». Ну что же, когда я покупал выпивку, то ответ «Да», когда вы покупали мне выпивку, то ответ «Нет».

У нас был старый товарищ, который жил в Тайлере, Техас. Его звали Винни-Джо. Я всегда чувствую сожаление, что не каждый из членов АА был знаком с Виини-Джо. У него был темпераментный характер. К сожалению, он умер. Но у Винни-Джо был свой список вопросов об алкоголизме. И первым вопросом его списка был: «У вас когда-нибудь загорало небо во рту из-за того, что вы пили очень много пива на солнце».

Он говорил: «Если ответ положительный, то возможно вы алкоголик». Второй вопрос был: «Арестовывали ли вас за пьяное вождение чужого автомобиля?». И третий вопрос, мой самый любимый: «Арестовывали ли вас за распитие алкоголя в публичных местах, если этим публичным местом была тюрьма». Это был его список. У нас всего два вопроса. Мы используем их постоянно.
Когда ко мне приходят люди и спрашивают: «Чарли, как ты думаешь, я алкоголик?». Я говорю: «Я не знаю. Но если ты ответишь на пару вопросов, то мы можем легко выяснить это».
3) Вы можете отказаться от употребления алкоголя, даже если искренне хотите этого?
4) Вы можете контролировать, сколько выпили?
Если ответ «Нет» на оба вопроса, то я говорю: «Скорее всего, ты алкоголик». Все очень просто, не нужно ничего усложнять.

Если это так, то вы страдаете заболеванием, которое может быть излечено только путем приобретения определенного духовного опыта.

Вы знаете, мы уникальные люди и нам очень повезло. Мы болеем заболеванием, имеющие две стороны, физическую и духовную, которое можно излечить путем приобретения Духовного опыта. Мы болеем заболеванием, от которого можно выздоравливать и стать лучше, чем до того, как мы им заболели. И все это достигается путем приобретения Духовного опыта. Мы уникальные люди.


А как быть агностикам – Страница 43, второй параграф
Атеистам и агностикам приобретение такого опыта кажется невозможным, но ведь продолжать пить означает губить себя, особенно если вы относитесь к разновидности безнадежных алкоголиков. Не всегда легко сделать выбор между неизбежной смертью от алкоголя

Шаг 1…

и жизнью на обретенной вами духовной основе.

Шаг 2…

А как быть агностикам – Страница 43, третий параграф
На самом деле это не так уж трудно. Около половины первых членов АА были именно атеистами или агностиками. Вначале некоторые из нас избегали этой темы, надеясь, когда уже не оставалось места для надежды, что они не настоящие алкоголики. Но через некоторое время пришлось признать, что или мы найдем духовную основу жизни, или... Возможно, так будет и с вами. Не отчаивайтесь, около половины наших членов причисляли себя к атеистам или агностикам. Как показывает наш опыт, не нужно терять самообладания.

И здесь я останавливаюсь. Сейчас мы рассмотрим как люди верят или не верят в Бога.

Есть атеисты. Атеисты говорят: «Бога нет». У них просто нет Силы, более могущественная, чем человеческая, к какой можно было бы обратиться. Атеисты стоят на своих двух ногах и «крутят свое кино». Я спрашивал себя: «Чарли, ты атеист?». И отвечал себе: «Нет. Я всегда верил в существование Силы, более могущественной, чем я. Поэтому я не атеист».

Поэтому я спросил себя: «Может я агностик?». Поэтому я пошел в библиотеку и посмотрел, что означает это слово. И так же как и Джо, я узнал, что agnostic – означает «не имеющий знания».

Агностики верят в существование Бога. Но мы не пытались пользоваться Божьей Силой в наших жизнях, мы «крутили свое кино» и стояли на своих двух ногах. Мы не ощущали на себе Божью Силу, поэтому мы и не верили, что Он может помочь нам. Мы просто верили, что там что-то есть, но мы не знали, что правда, а что ложь.

И мне кажется, что большинство приходящих в АА людей агностики. Большинство из нас верили в существование Бога, но мы никогда не осознанно не шли к Нему, мы «крутили свое кино» и стояли на своих ногах, и делали, то, что хотели. Даже не смотря на то, что мы верили в существование Бога, мы поступали, как будто Его нет. Агностики – не имеющие знаний о Боге, только верящие в Его существование.

Теперь если мы атеисты или агностики, то встает вопрос: «Как нам прийти к осознанной вере в Бога?». Осознанная вера предполагает, что мы знаем о Божием присутствии в наших жизнях – не верим – а знаем это. Осознанной верой обладают люди видящие присутствие Божьей Силы в своих жизнях и видящих, что Бог дает им все, что им нужно для счастливой жизни.

И не думаю, что кто-либо из присутствующих здесь пришел в АА с осознанной верой, потому что если бы у вас была осознанная вера и вы видели присутствие Божьей Силы в своих жизнях, то вам не нужно было бы идти в АА для решения ваших проблем. Большинство из нас были агностиками.

Now whether we be atheist or agnostic, the question becomes, “How do you get from that stage, to the stage of one who is a true believer and can receive God’s Power in our life?” Page 45, first paragraph . . .
Являемся ли мы агностиками или атеистами, у нас встает вопрос: «Как вы изменили свои взгляды, как вы обрели осознанную веру и как вы получили Божью Силу в своих жизнях?». Страница 44, первый параграф…

А как быть агностикам? – Страница 44, первый параграф
Наша дилемма заключалась в недостатке силы.

Действительно, если бы у нас была сила, были бы мы здесь?

Нам нужно было найти силу, которая будет вести нас в жизни, и эта Сила должна быть более могущественной, чем что-либо, чем мы обладаем. Это совершенно очевидно. Но где и как найти такую Силу?
А как быть агностикам? – Страница 44, второй параграф
Как раз об этом и написана эта книга. Ее основная цель — помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы.

Здесь не написано про то, что Сила сделает вас способным решить ваши проблемы. Здесь не написано про то, что Сила поможет вам решить ваши проблемы. Здесь написано, что основная цель — помочь вам найти Силу более могущественную, чем что-либо, чем вы обладаете, которая решит все ваши проблемы. И что самое интересное, что начиная со страницы 44 в Большой Книге Анонимных Алкоголиков, речь об алкоголе уже не ведется. Мы рассмотрели уже это. Дальше мы будем говорить только об одной вещи, только об одной. Если вы Бес-сильны, атеист вы или агностик. Если вы Бес-сильны, то вам нужно найти Силу! Вам нужно найти силу, которая решит все наши проблемы!

Отлично! Давайте двигаться дальше…

А как быть агностикам? – Страница 45, первый полный параграф
Да, мы, агностики, испытывали нечто подобное и сталкивались с похожими мыслями. Спешим утешить вас. Мы обнаружили, что как только мы смогли отказаться от предрассудков и выразить готовность поверить в Силу более могущественную, чем что-либо, чем мы обладаем, так сразу это принесло результаты, хотя никто из нас не мог дать точное определение или до конца понять Силу, которая есть Бог.
А как быть агностикам? – Страница 45, второй параграф
К счастью, оказалось, что не нужно оценивать, какова концепция Бога у других. Наше собственное представление, каким бы несовершенным оно ни было, оказалось вполне достаточным для установления контакта с Ним.

Мой первый спонсор, Джордж, увидел, что у меня серьезная проблема с пониманием Бога и спросил меня об этом. Я ответил: Yes I am. I’m having a hard time trying to understand. На что он сказал мне: «Я уже заметил это. Почему бы тебе не сделать то, что в свое время помогло мне? Сегодня вечером, когда ты вернешься домой, напиши на листке бумаги, каким бы ты хотел, чтобы был Бог. Отложи в сторону все свои старые представления и просто напиши, каким бы ты хотел, чтобы Бог был».

Так что я пошел домой тем вечером и написал на бумаге, каким бы я хотел, чтобы был Бог. Я не скажу вам, что я написал, потому что это мое личное понимание Бога. Я показал свой список Джорджу и он прочитав его, сказал: «Отлично, Джо. Ты можешь начать с этого». До этого я не понимал, что программа дает возможность выработать свое личное понимание Бога.

Я не должен верит в Бога, как в Него верят другие люди. Я не должен принимать веру других людей, что если я буду делать что-то неправильно, то попаду в ад. Я могу выработать свое собственное представление о Боге. И Джордж дал мне увидеть это разрешения для собственного понимания Бога, и мне нужно было это разрешение, чтобы сесть и написать: «Я хочу, чтобы мой Бог обладал таким качествами…». И Джордж, сказал: «Отлично, Джо. Ты можешь начать с этого». Это было именно то, что мне нужно было. В книге сказано…

А как быть агностикам? – Страница 45, второй параграф
К счастью, оказалось, что не нужно оценивать, какова концепция Бога у других. Наше собственное представление, каким бы несовершенным оно ни было, оказалось вполне достаточным для установления контакта с Ним.

Именно здесь я могу отставить в строну свои старые представления. Моим старым представлением была уверенность, что я должен верить также как и другие. А меня убеждали в церкви Южных баптистов, что если я не буду верить, также как и они, то ничего хорошего от Бога я не получу.

Я был очень рад узнать, что я могу отложить в сторону это свое старое представление, и я могу выработать свое собственное понимание Бога. И как я говорил до этого, у меня никогда не было проблем выработке своего собственного представления чего-либо. И когда мне разрешают верить в Бога, как я хочу, то у меня появляются абсолютно новые представления. Старые идеи начинают заменяться новыми. Дальше в книге говорится…

А как быть агностикам? – Страница 45, середина второго параграфа
Как только мы признали возможность существования Творческого Разума, Духа Вселенной, лежащего в основе всех вещей, у нас появилось новое ощущение силы и цели в жизни; конечно же, для этого надо было предпринимать кое-какие простые шаги. Мы узнали, что условия, которые Бог ставит перед теми, кто ищет Его, не очень сложны. Для нас Царство Духа обширно, просторно и всеобъемлюще. Оно всегда открыто и доступно для тех, кто настойчиво ищет. Оно открыто, с нашей точки зрения, для всех людей.

Мне нужно было перестать говорить: «Нет, ничего такого не существует». И начать искать со словами: «Да, возможно Он есть». Я спросил: «Джордж, мне сто нужно найти Бога?». Он ответил мне: «Джо, Бог не потерялся. Найти можно того, кто потерян. Книга говорит, что тебе нужно искать Его, а не найти».

Все что от меня требовалось это искать. Это все чего просит меня эта книга и эта Глава, искать Бога с открытым разумом и Бог откроет Себя мне. Так произошло со мной.

Когда я был маленьким, меня учили, что путь, по которому я могу попасть к Богу, очень узок, и если я сделаю, что то не правильно, то обязательно попаду в ад. Меня учили, что Бог очень и очень недоступный, что только те, кто верят, как они верят, смогут приблизиться к Богу. Это были мои старые представления, которые мне нужно было отбросить. Книга говорит…

А как быть агностикам? – Страница 45, середина второго параграфа
Мы узнали, что условия, которые Бог ставит перед теми, кто ищет Его, не очень сложны. Для нас Царство Духа обширно, просторно и всеобъемлюще. Оно всегда открыто и доступно для тех, кто настойчиво ищет.

Отложить старые представления в сторону и заменить их новыми; начать искать Силу, более могущественную, чем человеческая сила, путем замены старых представлений на новые…

А как быть агностикам? – Страница 45, последний параграф
Поэтому, когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше личное представление о Нем. Это относится и к другим выражениям, связанным с понятием духа, которые вы найдете в этой книге. Не позволяйте вашим предрассудкам, связанным с этими духовными терминами, увести вас от честного решения вопроса: что эти термины значат для вас?

Предрассудки – это не что иное, как старые представления. «Не позволяйте вашим старым представлениям, связанным с этими духовными терминами, увести вас от честного решения вопроса: что эти термины значат для вас?»

А как быть агностикам? – Страница 46, вверху параграф
В первое время это все, что нам нужно для начала духовного роста, для установления наших первых сознательных контактов с Богом, как мы понимаем Его. Позднее мы обнаружили, что нами приняты многие вещи, которые казались совершенно неприемлемыми. В этом заключался духовный рост. Человеку, который хочет расти, нужно с чего-то начинать. Поэтому мы воспользовались нашей концепцией Бога, какой бы ограниченной она ни была.

И это было начало для меня. Мне нужно было с чего то начать.

А как быть агностикам? – Страница 46, первый полный параграф
Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: “Верю ли я

Агностики верят в существование Бога…

или готов ли я поверить,

Атеистам нужна готовность поверить в существование Бога…

что существует Сила более могущественная, чем все, чем мы обладаем?” Как только человек признает, что он верит

Агностик…

или готов поверить,

Атеист…

мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути. Мы не раз видели, что на этом простом основании можно создать духовное мировоззрение, благодаря которому можно многого добиться[1].

Мы возвращаемся к приложению II Духовный опыт на странице 183. Для того чтобы мы понимали суть этих терминов.

Мы не раз видели, что на этом простом основании можно создать духовное мировоззрение, благодаря которому можно многого добиться[1].

Это духовное мировоззрение по-другому звучит как Духовное пробуждение или Духовный опыт, или Коренной перелом в психологии, или Изменение в личности.

Краеугольным камнем всего этого является вера или готовность поверить, в Силу, более могущественную, чем человеческая сила. Мы уже говорили об этом. Основой структуры 1 Шага является готовность. Дальше Билл говорит нам, что основой 2 Шага является вера в Силу, более могущественную, чем человеческая сила. Так что у нас уже есть два камня в фундаменте новой жизни: у нас есть готовность и вера или готовность поверить. Дальше он пишет…

А как быть агностикам? – Страница 46, второй параграф
Это было для нас важным открытием, так как нам казалось, что мы не можем использовать духовные принципы, если не примем на веру многие вещи, в которые трудно поверить.

И это всегда было одной из самых больших проблем, препятствующих познанию Бога. Вера определяется упованием на Бога. Вера определяется знанием. Вера появляется после обретения новых представлений.

Это была всегда проблемой для меня. Священник говорил мне: «Сынок, все что тебе нужно это вера и тогда все будет в порядке». У меня никогда не могло быть веры, потому что у меня не было знаний о Боге. Я не был уверен, что Бог сможет помочь мне во всех моих жизненных трудностях. Есть существенная разница между знанием, что Бог есть и упованием на Него.

Я приведу пример. Давайте представим, что я приехал сюда через 3-4 месяца, и у меня сломалась машина. Я не знаю хорошего механика в этой местности. Но я знаю, что вы живете здесь давно и я предполагаю, что вы можете подсказать мне, где найти хорошего механика. Я спрашиваю вас: «Не могли бы вы порекомендовать хорошего механика?». А вы ответите мне: «Конечно, езжайте к Джону, он отличный механик и у него приемлемые цены». Я не знаю, правда, это или нет. Единственное, что я могу сделать, это поверить. Я еду к Джону. После ваших слов, я поверил, что он хороший механик и у него приемлемые цены. Когда я забирал свой автомобиль, я уже знал, что Джон хороший механик и у него приемлемые цены. Когда я только ехал к нему, я только верил в это. Прошло шесть месяцев после этого и у меня снова проблемы с моей машиной. Теперь мне не нужно спрашивать кого-то куда ехать, чтобы починить ее. Я еду сразу к Джону. Теперь у меня твердая вера, основанная на знании.

Нельзя начать с упования на Бога, сначала приходит вера в Него. И мы стремимся к упованию на Бога во всем. Сначала мы должны поверить или быть готовы поверить в Силу, более могущественную, чем мы и в то, что нам нужно двигаться по дороге Духовного выздоровления. У нас нет еще осознанной веры. Слава Богу, что 2 Шаг звучит: «Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». Во 2 Шаге не написано, что мы пришли к упованию. Во 2 Шаге не написано, что когда мы обрели осознанную веру… Там написано «Пришли к убеждению…». Я прихожу к этому убеждению читаю Большую книгу и слушая людей на собраниях АА. Я не уверен на 100% в этом, я просто прихожу к убеждению. Следующим после того как я начну верить или буду готовым поверить, будет вопрос: «Что мне нужно сделать, чтобы обрести эту Силу?».

А как быть агностикам? – Страница 49, последний параграф
Наш мир за последнее столетие добился большего материального прогресса, чем за многие тысячелетия до этого. Почти все знают, в чем причина этого. Те, кто изучает древнюю историю, могут сказать, что интеллект людей тех времен, по меньшей мере, не уступал нашему. Тем не менее, материальный прогресс в те времена был мучительно медленным. Дух современного научного поиска, исследования и изобретательства был почти неизвестен. В материальной области ум человека был скован предрассудками, традициями и всякого рода установившимися представлениями.

Я просто поражаюсь, почему именно сегодня у нас есть мобильные телефоны, телевидение, автомобили и самолеты? Почему у людей живших сто, двести, пятьсот лет назад не было ничего из этого, почему они не изобрели этого раньше? Я думал, что возможно мы умнее их. Но я читаю из книги, что у нас был одинаковый интеллект. Означает «Способность к обучению». Они имели такую же способность к обучению, как и мы.

Всего лишь одна вещь держала их в этих темных веках. Это были «суеверия, традиции и всякого рода установившиеся представления».

Поэтому я и говорю, что мне нужно, чтобы у меня был открытый разум. Мне кажется, что наше общество живет с открытым разумом, готовым к новым идеям. Сюда на Северо-восток Соединенных Штатов Америки около 225 лет назад, приезжали люди за свободой вероисповедания. Они хотели верить в Бога, как они понимали его. И когда приезжал новый человек, и он соглашался исповедовать Бога, как они понимали его, то у него все было хорошо. Но если приезжий человек не хотел исповедовать Бога, как его понимали эти люди, и если он открыто говорил об этом, то его могли спалить на костре как чернокнижника или как ведьму. Это происходило в Америке. Так что если у вас были, какие-то свои идеи вам лучше было держать их при себе.
Именно «суеверия, традиции и всякого рода устоявшиеся убеждения» сдерживали людей от развития.

Мне кажется, как страна мы уже преодолели все это сегодня. Наши разумы открыты для многих, многих вещей. Дальше в книге написано…

Некоторые современники Колумба считали абсурдной мысль, что Земля круглая.

Мне кажется, что Колумб это один из величайших примеров того, как изменяется история, если человек становится готовым открыть свой разум и воспринимать новые идеи.

Всего 500 лет назад, большая часть того, что называли цивилизованным миром, располагалась на берегах Средиземного моря. Они обнаружили страну, которую назвали Восточная Индия. В Восточной Индии можно было достать золото, шелк и специи. По тем временам это были очень дорогие вещи. Но на путь в Восточную Индию, который был известен в то время, уходили годы, поэтому они искали новый путь. Когда кто-то спрашивал: «А можно ли попасть туда на корабле?». На что ему отвечали: «Ты что не знаешь, что единственный путь в Индию это проплыть до северо-восточных берегов Средиземного моря, а потом идти по суше. На верблюдах, на лошадях, пешком, поэтому путешествия и занимали годы. Некоторые спрашивали: «А что будет, если мы поплывем в другую сторону?». Им отвечали: «Ты что идиот, ты что не знаешь, что если поплыть на запад, то мы доплывем до края земли и свалимся вниз».

В те дни считалось, что Земля плоская, и они предполагали, что если поплыть на запад, то ты доплывешь до края Земли. Если честно я не знаю почему они так считали. Я предполагаю, что некоторые из тех, кто плыл на запад, не возвращались и поэтому думали, что они достигли края Земли и упали с него. Джо однажды сказал: «Как было бы хорошо, если бы Земля была плоская. Мы бы могли тогда собрать все наши промышленные отходы и выбросить их с края Земли и таким образом решить все проблемы с загрязнением окружающей среды!».

Потом появился Колумб. Мы с Чарли уверены, что Колумб был алкоголиком! Потому что алкоголикам свойственно иметь отличные от других взгляды на все жизненные вопросы, и они еще могут упрямо доказывать свою правоту. Потому что в те времена, если ты высказывал свои взгляды, которые отличались от общепринятых идей, то тебя могли спалить на костре или обезглавить. Колумб открыто говорил всем: «Я верю, что Земли круглая. Я не верю, что она плоская». Затем он сделал, наверное, самое громкое заявление, которое могло быть сказано только алкоголиком. Он сказал: «Я верю, что если поплыть на запад, то можно приплыть на восток». Ведь такое при всех мог заявить только алкоголик.

Вот признаки, которые выдают в нем алкоголика…
Когда он пустился в плаванье, он не знал куда приплывет.
Когда он приплыл к земле, он не имел ни малейшего представления, где он находится.
Когда он вернулся в Европу, то он не знал, где побывал.
Но что действительно выдает в нем алкоголика так это то, что «Женщина финансировала его путешествие!».
И она сделала это дважды!

На самом деле Колумб следовал одной маленькой формуле. Если вы хотите, то вы можете записать ключевые слова этой формулы. Он следовал маленькой формуле, которую мир всегда знал; если ты хочешь что то изменить, то определенные вещи должны произойти с тобой.

И первым, что должно произойти – это то, что у тебя должна появиться это готовность сделать это. Обстоятельства дают эту готовность. Поиск нового торгового пути в Восточную Индию сделали Колумба готовым к переменам.

Второй вещью, которая должна произойти с тобой – это то, что у тебя появится вера в возможность достижения цели. Он сказал: «Я верю, что можно достичь востока плывя на запад». Но вера еще не принесла никакого результата, потому что он все еще стоял на берегу океана, когда говорил о своей вере.

Через несколько дней, недель, месяцев с ним произошло третье событие, он принял решение. Он сказал: «Чего бы мне это не стоило, я узнаю круглая Земля или плоская. Возможно ли достичь востока плывя на запад?». Но решение не принесло никакого результата, потому что он все еще стоял на берегу океана, когда принял свое решение.

Через несколько дней, недель, месяцев с ним произошло четвертое событие, он начал действовать для достижения цели.

Первое, что он сделал, он пошел к королю Португалии, чтобы тот дал ему деньги на путешествие. Но король Португалии был очень проницательным бизнесменом и сказал Колумбу: «Я ни в коем случае не дам тебе деньги, потому что ты поплывешь на запад, достигнешь края земли и упадешь с него. Если я дам тебе деньги, то я попросту выброшу их на ветер». Но Колумб не опустил руки и пошел к королеве Испании. Он рассказал ей во всех красках, что в результате этого плаванья он найдет новый путь в Индию и привезет оттуда золото, шелк, специи и другие удивительные товары. И она дала ему деньги. Он купил три корабля. Он взял провиант, набрал команду и поплыл, отправился на восток через запад. Мы не знаем наверняка, но предполагаем, что во время первого плавания у него на носу корабля сидел специальный моряк, который смотрел вперед. Ночью у него был фонарь для того, что он смотрел вперед. Колумб, возможно, шепотом сказал тому моряку: «Я верю, что Земля круглая, но если ты увидишь край Земли, то дашь мне знать, чтобы вовремя развернуть корабли».

И после длительного плаванья на запад, они получили результат, они нашли землю. Они нашли землю на другом конце океана, и это был результат предпринятых ими действий. Сегодня мы знаем, что Колумб думал, что достиг Восточной Индии, но это была не она, это была Западная Индия. Но себе он доказал, что мир не плоский, мир – круглый. Что если плыть на запад, то ты не упадешь с края Земли. Вернувшись в Европу, он пошел к королеве Испании. Она сказала ему: «Колумб, где золото, шелк и специи, которые ты обещал мне привести?». Он сказал ей: «Ваше величество, я прошу прощения, но я не привез ничего, но я достиг земли. Ваше величество, я прошу вас, доверьтесь мне и дайте деньги на повторное плаванье. Я уверен, что вы не пожалеете и я привезу золото, шелк и специи». И она профинансировала второе плаванье Колумба. Он взял больше кораблей, больше пищи, набрал больше моряков и они вновь поплыли на запад, чтобы достичь востока. Но второе плаванье имело существенное отличие от первого. Во время второго плавания на носу корабля не было специального моряка, смотрящего вперед. Во второй раз у Колумба была осознанная вера, основанная на знаниях. В первый раз его вера не была крепка.

Невозможно начать с осознанной веры.
Единственное, что можно сделать это…
Начать с убеждения (Шаг 2)
Принять решение (Шаг 3)
И начать действовать (Шаги с 4 по 11)

Я бы с удовольствием сидел здесь сегодня и рассказывал, что Двенадцать Шагов Анонимных Алкоголиков являются новым в истории человечества, что мир не знал ничего подобного до этого. Но если я так сделаю, то я скажу неправду. Потому что основа идентична формуле, по которой действовал Колумб и все остальные люди, которые изменяли мир.

Первой вещью, которую вам и мне нужно было обрести для выздоровления от алкоголизма это готовность к переменам.

И 1 Шаг дает нам эту готовность.

Она обретается, когда мы начинаем видеть, что все, чтобы мы не делали, не работает, мы становимся готовыми к изменениям.

Второй вещью, которую нам нужно обрести это прийти к убеждению, что мы можем выздоравливать, и это 2 Шаг.

То что мы пришли к убеждению не сделает для нас ничего, если мы не примем решение. И это 3 Шаг.

То что мы приняли решение не сделает для нас ничего, если мы не приступим к действиям. И это Шаги с 4 по 11.

И действия дадут результат. Результатом действий для нас будет то, что мы «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги». После этого у нас появится осознанная вера. Мы будем обладать знаниями.

Сегодня я не просто убежден, что Бог может вернуть мне здравомыслие. Я знаю это, потому что он вернул его мне.

И те из нас к кому вернулось здравомыслие, и кто обрел осознанную веру, могут помочь новичкам прийти к убеждению. Они могут принять решение, и мы сможем взять их за руку и сделать с ними Шаги в действии. Когда они получат результат, когда они получат Духовное пробуждение, они тоже обретут осознанную веру. И затем они смогут помочь следующим новичкам прийти к убеждению.

Единственное, что мы не сможем помочь новичкам, так это то, что мы не можем дать им готовность. Готовность они должны обрести самостоятельно.

Как же алкоголик становится готовым к изменениям?

Все очень просто, они должны пить побольше водки! Я слышал от людей в АА: «Я работал на 1 Шагом три года после прихода в АА». Я всегда отвечаю: «Нет, ты не мог работать над 1 Шагом в АА. Ты усиленно работал над 1 Шагом те 20 лет, которые ты пил». Когда алкоголик выпивает достаточное количество водки, и начинает понимать, что так дальше жить нельзя, в этот момент он обретает готовность к изменениям.

И тогда после обретения готовности, мы сможем помочь новичку прийти к убеждению, принять решению, и сделать действия. Результатом будет Духовное пробуждение. Та же формула, которую мир знал давно, и которую использовали все, кто изменял историю.

После того, как я понимаю, что мне нужна Сила, я знаю, что мне нужно начать искать эту Силу, и что поиск начнется с того момента, как я приду к убеждению, я знаю, что мне нужно сделать для обретения этой Силы. После всего этого у меня встает вопрос: «Где мне найти эту Силу?».

Мне кажется, мы заблуждались о том, где Бог, также как мы раньше заблуждались по поводу других вещей. Когда я был маленький, то в моей голове родилась картинка. Сегодня я уже не знаю, придумал я ее или увидел где-то, но когда я думаю о Боге, то представлял себе пожилого джентльмена; стоящего на парящем облаке; в длинном ниспадающем одеянии, с длинными белыми волосами, золотым ореолом вокруг его головы и солнечные лучи исходили от этого ореола; в руках у него был длинный посох. Now, I don’t know whether I saw that or whether I dreamed it, but one of the reasons I thought God was there is because every time the minister talked about God he always pointed up there so I knew he had to be up there somewhere. But then what really confused me, I noticed every time the minister wanted to talk to God, he always looked down here. He points up . . . Hell no wonder we get confused as kids about where God is!

И я все смотрел, смотрел, смотрел, но так и не смог найти Бога, потому что я никогда не знал, где Он находится.
И в Большой Книге Анонимных Алкоголиков мне говорится, где в точности я найду Бога. На странице 55…

Много лет назад я работал волонтером в доме-на-полдороге (в США после прохождения реабилитации предлагается пожить некоторое время на специальной квартире или доме, в котором живут выздоравливающие алкоголики, и наркоманы, перед тем как ехать домой) в Тулсе. Там был молодой человек, который попросил меня быть его спонсором. Он сказал: «Как ты думаешь, что мне делать дальше в жизни?». Я ответил ему: «Было бы хорошо, если бы ты нашел работу. Ты можешь поискать ее где-нибудь в этой местности». Он мне сказал: «Тебе легко говорить. У меня нет машины, чтобы поездить по городу в поисках работы. У меня нет даже денег на автобус». Я ответил: «Хорошо. Я помогу тебе в поисках работы, и некоторое время буду помогать добираться до нее, пока ты не заработаешь денег и не сможешь сам оплачивать за себя». Я помог ему. Мы нашли для него работу. Во время наших поисков, он рассказал мне удивительную историю, которая открыла для меня многое, чего я раньше не понимал.

Он сказал: «Давным-давно на востоке жили три мудреца. И они забрали у людей венец жизни, они думали, что сделают людей счастливее, если заберут его». Один из них сказал: «Куда же нам его спрятать?». Младший предложил: «Давайте спрячем его на самой высокой горе, какую мы сможем только найти. Они точно никогда не найдут его там». Старший сказал: «Нет. Люди будет искать его, высматривать, выискивать и в конце концов найдут его». Средний сказал: «Тогда давайте опустим его в самую глубокую пропасть в самом глубоком океане. Они точно никогда не найдут его там». Старший сказал: «Нет. Люди будет искать его, высматривать, выискивать и в конце концов найдут его». Он продолжил: «Давайте спрячем венец жизни в самих людей и тогда они точно никогда не найдут его».

А как быть агностикам? – Страница 53, предпоследний параграф
На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера, столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
А как быть агностикам? – Страница 53, последний параграф
Мы наконец увидели, что вера в какого-то Бога столь же свойственна нам, как, например, чувство, которое мы питаем к другу. Иногда нам требовалось бесстрашие в поисках, и тогда мы находили Его. Он был столь же реален, как и мы сами. В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете только там и можно Его найти. Так было, по крайней мере, у нас.
А как быть агностикам? – Страница 54, первый параграф
Мы можем лишь слегка прояснить суть дела. Если наши свидетельства помогут вам отказаться от предрассудков, научат мыслить честно, ободрят и придадут усердие в исследовании своего “я”, тогда, если вы захотите этого, вы сможете присоединиться к нам, идущим по Широкому Пути. С таким взглядом на мир вы не пропадете. К вам наконец придет осознание веры.

Бог, как вы Его понимали, придет в вашу жизнь, если вы откроете свой разум.

Складывается впечатление, что все люди, когда они рождаются, получают какие-то базовые знания, спрятанные очень глубоко в них, возможно находящихся в подсознании. И эти базовые знания часто подсказывают нам, что нам нужно делать, а что нет. Они подсказывают нам, что правильно, а что нет, как нам нужно жить, а как нет. Я уверен, что большинство людей относят это к здравому смыслу. Некоторые называют это врожденной интуицией. Некоторые называют это совестью. Кое-кто называют это душа.

Мне кажется, что не имеет большой разницы, как мы называем эту особенность нас, если мы признаем наличие ее в нас. И если вы такой же, как и я, то вы помните сколько раз в жизни, было такое, что мы поступали не так как говорит наше внутреннее чувство. Какой-то голос внутри говорил: «Чарли, лучше не стоит это делать!». Но я не обращал никакого внимания на это и делал по своему, и в результате я оказывался в очень гадких ситуациях. Потом этот маленький голосок говорил: «Я так и знал, что лучше не делать этого!». Сегодня я уверен, что этот голос во мне это голос Бога, как я Его понимаю.

Сегодня я больше не волнуюсь, какой Бог правильный: в Баптисткой церкви или в католической, иудейской вере или буддизме.

У меня есть Бога, как я Его понимаю. Я общаюсь с Ним так, как я хочу.

Поэтому 12 Шагов Анонимных Алкоголиков и такая многосторонняя. Она не ограничивает никого в понимании Бога. Она говорит мне, что я могу верить в Бога, как я его понимаю.

После этого у меня нет сомнений, в принятии решения препоручить свою жизнь заботе Бога, как я Его понимаю. Когда я думал, что Бог должен быть карающим, что Он не простит мне всего того, что я совершил и что место в аду уже закреплено за мной, то я не мог принять это решение. Но эта Глава дала мне возможность прийти к убеждению, что я могу выработать свое собственное понимание Бога: всемогущего, милостивого, любящего и доброго, который ждет, когда я приближусь к Нему, чтобы дать мне Свою любовь. Когда я выработал свое собственное понимание Бога, то я был готов принять решение. Мне кажется не случайно, что следующая Глава называется «Программа в действии».

А как быть агностикам? – Страница 49, последний параграф
Наш мир за последнее столетие добился большего материального прогресса, чем за многие тысячелетия до этого. Почти все знают, в чем причина этого. Те, кто изучает древнюю историю, могут сказать, что интеллект людей тех времен, по меньшей мере, не уступал нашему. Тем не менее, материальный прогресс в те времена был мучительно медленным. Дух современного научного поиска, исследования и изобретательства был почти неизвестен. В материальной области ум человека был скован предрассудками, традициями и всякого рода установившимися представлениями.

Я просто поражаюсь, почему именно сегодня у нас есть мобильные телефоны, телевидение, автомобили и самолеты? Почему у людей живших сто, двести, пятьсот лет назад не было ничего из этого, почему они не изобрели этого раньше? Я думал, что возможно мы умнее их. Но я читаю из книги, что у нас был одинаковый интеллект. Означает «Способность к обучению». Они имели такую же способность к обучению, как и мы.

Всего лишь одна вещь держала их в этих темных веках. Это были «суеверия, традиции и всякого рода установившиеся представления».

Поэтому я и говорю, что мне нужно, чтобы у меня был открытый разум. Мне кажется, что наше общество живет с открытым разумом, готовым к новым идеям. Сюда на Северо-восток Соединенных Штатов Америки около 225 лет назад, приезжали люди за свободой вероисповедания. Они хотели верить в Бога, как они понимали его. И когда приезжал новый человек, и он соглашался исповедовать Бога, как они понимали его, то у него все было хорошо. Но если приезжий человек не хотел исповедовать Бога, как его понимали эти люди, и если он открыто говорил об этом, то его могли спалить на костре как чернокнижника или как ведьму. Это происходило в Америке. Так что если у вас были, какие-то свои идеи вам лучше было держать их при себе.
Именно «суеверия, традиции и всякого рода устоявшиеся убеждения» сдерживали людей от развития.

Мне кажется, как страна мы уже преодолели все это сегодня. Наши разумы открыты для многих, многих вещей. Дальше в книге написано…

Некоторые современники Колумба считали абсурдной мысль, что Земля круглая.

Мне кажется, что Колумб это один из величайших примеров того, как изменяется история, если человек становится готовым открыть свой разум и воспринимать новые идеи.

Всего 500 лет назад, большая часть того, что называли цивилизованным миром, располагалась на берегах Средиземного моря. Они обнаружили страну, которую назвали Восточная Индия. В Восточной Индии можно было достать золото, шелк и специи. По тем временам это были очень дорогие вещи. Но на путь в Восточную Индию, который был известен в то время, уходили годы, поэтому они искали новый путь. Когда кто-то спрашивал: «А можно ли попасть туда на корабле?». На что ему отвечали: «Ты что не знаешь, что единственный путь в Индию это проплыть до северо-восточных берегов Средиземного моря, а потом идти по суше. На верблюдах, на лошадях, пешком, поэтому путешествия и занимали годы. Некоторые спрашивали: «А что будет, если мы поплывем в другую сторону?». Им отвечали: «Ты что идиот, ты что не знаешь, что если поплыть на запад, то мы доплывем до края земли и свалимся вниз».

В те дни считалось, что Земля плоская, и они предполагали, что если поплыть на запад, то ты доплывешь до края Земли. Если честно я не знаю почему они так считали. Я предполагаю, что некоторые из тех, кто плыл на запад, не возвращались и поэтому думали, что они достигли края Земли и упали с него. Джо однажды сказал: «Как было бы хорошо, если бы Земля была плоская. Мы бы могли тогда собрать все наши промышленные отходы и выбросить их с края Земли и таким образом решить все проблемы с загрязнением окружающей среды!».

Потом появился Колумб. Мы с Чарли уверены, что Колумб был алкоголиком! Потому что алкоголикам свойственно иметь отличные от других взгляды на все жизненные вопросы, и они еще могут упрямо доказывать свою правоту. Потому что в те времена, если ты высказывал свои взгляды, которые отличались от общепринятых идей, то тебя могли спалить на костре или обезглавить. Колумб открыто говорил всем: «Я верю, что Земли круглая. Я не верю, что она плоская». Затем он сделал, наверное, самое громкое заявление, которое могло быть сказано только алкоголиком. Он сказал: «Я верю, что если поплыть на запад, то можно приплыть на восток». Ведь такое при всех мог заявить только алкоголик.

Вот признаки, которые выдают в нем алкоголика…
Когда он пустился в плаванье, он не знал куда приплывет.
Когда он приплыл к земле, он не имел ни малейшего представления, где он находится.
Когда он вернулся в Европу, то он не знал, где побывал.
Но что действительно выдает в нем алкоголика так это то, что «Женщина финансировала его путешествие!».
И она сделала это дважды!

На самом деле Колумб следовал одной маленькой формуле. Если вы хотите, то вы можете записать ключевые слова этой формулы. Он следовал маленькой формуле, которую мир всегда знал; если ты хочешь что то изменить, то определенные вещи должны произойти с тобой.

И первым, что должно произойти – это то, что у тебя должна появиться это готовность сделать это. Обстоятельства дают эту готовность. Поиск нового торгового пути в Восточную Индию сделали Колумба готовым к переменам.

Второй вещью, которая должна произойти с тобой – это то, что у тебя появится вера в возможность достижения цели. Он сказал: «Я верю, что можно достичь востока плывя на запад». Но вера еще не принесла никакого результата, потому что он все еще стоял на берегу океана, когда говорил о своей вере.

Через несколько дней, недель, месяцев с ним произошло третье событие, он принял решение. Он сказал: «Чего бы мне это не стоило, я узнаю круглая Земля или плоская. Возможно ли достичь востока плывя на запад?». Но решение не принесло никакого результата, потому что он все еще стоял на берегу океана, когда принял свое решение.

Через несколько дней, недель, месяцев с ним произошло четвертое событие, он начал действовать для достижения цели.

Первое, что он сделал, он пошел к королю Португалии, чтобы тот дал ему деньги на путешествие. Но король Португалии был очень проницательным бизнесменом и сказал Колумбу: «Я ни в коем случае не дам тебе деньги, потому что ты поплывешь на запад, достигнешь края земли и упадешь с него. Если я дам тебе деньги, то я попросту выброшу их на ветер». Но Колумб не опустил руки и пошел к королеве Испании. Он рассказал ей во всех красках, что в результате этого плаванья он найдет новый путь в Индию и привезет оттуда золото, шелк, специи и другие удивительные товары. И она дала ему деньги. Он купил три корабля. Он взял провиант, набрал команду и поплыл, отправился на восток через запад. Мы не знаем наверняка, но предполагаем, что во время первого плавания у него на носу корабля сидел специальный моряк, который смотрел вперед. Ночью у него был фонарь для того, что он смотрел вперед. Колумб, возможно, шепотом сказал тому моряку: «Я верю, что Земля круглая, но если ты увидишь край Земли, то дашь мне знать, чтобы вовремя развернуть корабли».

И после длительного плаванья на запад, они получили результат, они нашли землю. Они нашли землю на другом конце океана, и это был результат предпринятых ими действий. Сегодня мы знаем, что Колумб думал, что достиг Восточной Индии, но это была не она, это была Западная Индия. Но себе он доказал, что мир не плоский, мир – круглый. Что если плыть на запад, то ты не упадешь с края Земли. Вернувшись в Европу, он пошел к королеве Испании. Она сказала ему: «Колумб, где золото, шелк и специи, которые ты обещал мне привести?». Он сказал ей: «Ваше величество, я прошу прощения, но я не привез ничего, но я достиг земли. Ваше величество, я прошу вас, доверьтесь мне и дайте деньги на повторное плаванье. Я уверен, что вы не пожалеете и я привезу золото, шелк и специи». И она профинансировала второе плаванье Колумба. Он взял больше кораблей, больше пищи, набрал больше моряков и они вновь поплыли на запад, чтобы достичь востока. Но второе плаванье имело существенное отличие от первого. Во время второго плавания на носу корабля не было специального моряка, смотрящего вперед. Во второй раз у Колумба была осознанная вера, основанная на знаниях. В первый раз его вера не была крепка.

Невозможно начать с осознанной веры.
Единственное, что можно сделать это…
Начать с убеждения (Шаг 2)
Принять решение (Шаг 3)
И начать действовать (Шаги с 4 по 11)

Я бы с удовольствием сидел здесь сегодня и рассказывал, что Двенадцать Шагов Анонимных Алкоголиков являются новым в истории человечества, что мир не знал ничего подобного до этого. Но если я так сделаю, то я скажу неправду. Потому что основа идентична формуле, по которой действовал Колумб и все остальные люди, которые изменяли мир.

Первой вещью, которую вам и мне нужно было обрести для выздоровления от алкоголизма это готовность к переменам.

И 1 Шаг дает нам эту готовность.

Она обретается, когда мы начинаем видеть, что все, чтобы мы не делали, не работает, мы становимся готовыми к изменениям.

Второй вещью, которую нам нужно обрести это прийти к убеждению, что мы можем выздоравливать, и это 2 Шаг.

То что мы пришли к убеждению не сделает для нас ничего, если мы не примем решение. И это 3 Шаг.

То что мы приняли решение не сделает для нас ничего, если мы не приступим к действиям. И это Шаги с 3 по 11.

И действия дадут результат. Результатом действий для нас будет то, что мы «Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги». После этого у нас появится осознанная вера. Мы будем обладать знаниями.

Сегодня я не просто убежден, что Бог может вернуть мне здравомыслие. Я знаю это, потому что он вернул его мне.

И те из нас к кому вернулось здравомыслие, и кто обрел осознанную веру, могут помочь новичкам прийти к убеждению. Они могут принять решение, и мы сможем взять их за руку и сделать с ними Шаги в действии. Когда они получат результат, когда они получат Духовное пробуждение, они тоже обретут осознанную веру. И затем они смогут помочь следующим новичкам прийти к убеждению.

Единственное, что мы не сможем помочь новичкам, так это то, что мы не можем дать им готовность. Готовность они должны обрести самостоятельно.

Как же алкоголик становится готовым к изменениям?

Все очень просто, они должны пить побольше водки! Я слышал от людей в АА: «Я работал на 1 Шагом три года после прихода в АА». Я всегда отвечаю: «Нет, ты не мог работать над 1 Шагом в АА. Ты усиленно работал над 1 Шагом те 20 лет, которые ты пил». Когда алкоголик выпивает достаточное количество водки, и начинает понимать, что так дальше жить нельзя, в этот момент он обретает готовность к изменениям.

И тогда после обретения готовности, мы сможем помочь новичку прийти к убеждению, принять решению, и сделать действия. Результатом будет Духовное пробуждение. Та же формула, которую мир знал давно, и которую использовали все, кто изменял историю.

После того, как я понимаю, что мне нужна Сила, я знаю, что мне нужно начать искать эту Силу, и что поиск начнется с того момента, как я приду к убеждению, я знаю, что мне нужно сделать для обретения этой Силы. После всего этого у меня встает вопрос: «Где мне найти эту Силу?».

Мне кажется, мы заблуждались о том, где Бог, также как мы раньше заблуждались по поводу других вещей. Когда я был маленький, то в моей голове родилась картинка. Сегодня я уже не знаю, придумал я ее или увидел где-то, но когда я думаю о Боге, то представлял себе пожилого джентльмена; стоящего на парящем облаке; в длинном ниспадающем одеянии, с длинными белыми волосами, золотым ореолом вокруг его головы и солнечные лучи исходили от этого ореола; в руках у него был длинный посох. Now, I don’t know whether I saw that or whether I dreamed it, but one of the reasons I thought God was there is because every time the minister talked about God he always pointed up there so I knew he had to be up there somewhere. But then what really confused me, I noticed every time the minister wanted to talk to God, he always looked down here. He points up . . . Hell no wonder we get confused as kids about where God is!

И я все смотрел, смотрел, смотрел, но так и не смог найти Бога, потому что я никогда не знал, где Он находится.
И в Большой Книге Анонимных Алкоголиков мне говорится, где в точности я найду Бога. На странице 55…

Много лет назад я работал волонтером в доме-на-полдороге (в США после прохождения реабилитации предлагается пожить некоторое время на специальной квартире или доме, в котором живут выздоравливающие алкоголики, и наркоманы, перед тем как ехать домой) в Тулсе. Там был молодой человек, который попросил меня быть его спонсором. Он сказал: «Как ты думаешь, что мне делать дальше в жизни?». Я ответил ему: «Было бы хорошо, если бы ты нашел работу. Ты можешь поискать ее где-нибудь в этой местности». Он мне сказал: «Тебе легко говорить. У меня нет машины, чтобы поездить по городу в поисках работы. У меня нет даже денег на автобус». Я ответил: «Хорошо. Я помогу тебе в поисках работы, и некоторое время буду помогать добираться до нее, пока ты не заработаешь денег и не сможешь сам оплачивать за себя». Я помог ему. Мы нашли для него работу. Во время наших поисков, он рассказал мне удивительную историю, которая открыла для меня многое, чего я раньше не понимал.

Он сказал: «Давным-давно на востоке жили три мудреца. И они забрали у людей венец жизни, они думали, что сделают людей счастливее, если заберут его». Один из них сказал: «Куда же нам его спрятать?». Младший предложил: «Давайте спрячем его на самой высокой горе, какую мы сможем только найти. Они точно никогда не найдут его там». Старший сказал: «Нет. Люди будет искать его, высматривать, выискивать и в конце концов найдут его». Средний сказал: «Тогда давайте опустим его в самую глубокую пропасть в самом глубоком океане. Они точно никогда не найдут его там». Старший сказал: «Нет. Люди будет искать его, высматривать, выискивать и в конце концов найдут его». Он продолжил: «Давайте спрячем венец жизни в самих людей и тогда они точно никогда не найдут его».

А как быть агностикам? – Страница 53, предпоследний параграф
На самом деле мы обманывали самих себя, потому что в глубине души каждого мужчины, каждой женщины и каждого ребенка есть основополагающая идея Бога. Она может ощущаться невнятно, заслоненная бедой, помпезностью или преклонением перед другими вещами, но в той или иной форме она есть всегда. Ибо есть вера, столь же древняя, как и сам человек, это вера в Силу более могущественную, чем мы, и в чудесные проявления этой Силы в жизни людей.
А как быть агностикам? – Страница 53, последний параграф
Мы наконец увидели, что вера в какого-то Бога столь же свойственна нам, как, например, чувство, которое мы питаем к другу. Иногда нам требовалось бесстрашие в поисках, и тогда мы находили Его. Он был столь же реален, как и мы сами. В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете только там и можно Его найти. Так было, по крайней мере, у нас.
А как быть агностикам? – Страница 54, первый параграф
Мы можем лишь слегка прояснить суть дела. Если наши свидетельства помогут вам отказаться от предрассудков, научат мыслить честно, ободрят и придадут усердие в исследовании своего “я”, тогда, если вы захотите этого, вы сможете присоединиться к нам, идущим по Широкому Пути. С таким взглядом на мир вы не пропадете. К вам наконец придет осознание веры.

Бог, как вы Его понимали, придет в вашу жизнь, если вы откроете свой разум.

Складывается впечатление, что все люди, когда они рождаются, получают какие-то базовые знания, спрятанные очень глубоко в них, возможно находящихся в подсознании. И эти базовые знания часто подсказывают нам, что нам нужно делать, а что нет. Они подсказывают нам, что правильно, а что нет, как нам нужно жить, а как нет. Я уверен, что большинство людей относят это к здравому смыслу. Некоторые называют это врожденной интуицией. Некоторые называют это совестью. Кое-кто называют это душа.

Мне кажется, что не имеет большой разницы, как мы называем эту особенность нас, если мы признаем наличие ее в нас. И если вы такой же, как и я, то вы помните сколько раз в жизни, было такое, что мы поступали не так как говорит наше внутреннее чувство. Какой-то голос внутри говорил: «Чарли, лучше не стоит это делать!». Но я не обращал никакого внимания на это и делал по своему, и в результате я оказывался в очень гадких ситуациях. Потом этот маленький голосок говорил: «Я так и знал, что лучше не делать этого!». Сегодня я уверен, что этот голос во мне это голос Бога, как я Его понимаю.

Сегодня я больше не волнуюсь, какой Бог правильный: в Баптисткой церкви или в католической, иудейской вере или буддизме.

У меня есть Бога, как я Его понимаю. Я общаюсь с Ним так, как я хочу.

Поэтому 12 Шагов Анонимных Алкоголиков и такая многосторонняя. Она не ограничивает никого в понимании Бога. Она говорит мне, что я могу верить в Бога, как я его понимаю.

После этого у меня нет сомнений, в принятии решения препоручить свою жизнь заботе Бога, как я Его понимаю. Когда я думал, что Бог должен быть карающим, что Он не простит мне всего того, что я совершил и что место в аду уже закреплено за мной, то я не мог принять это решение. Но эта Глава дала мне возможность прийти к убеждению, что я могу выработать свое собственное понимание Бога: всемогущего, милостивого, любящего и доброго, который ждет, когда я приближусь к Нему, чтобы дать мне Свою любовь. Когда я выработал свое собственное понимание Бога, то я был готов принять решение. Мне кажется не случайно, что следующая Глава называется «Программа в действии».


Читаем, думаем высказываемся, обсуждаем, спорим, соглашаемся.



Спустя 2 часа, 40 минут, 6 секунд (23.01.2011 - 02:17) FatCat написал(а):
Цитата (Железный @ 22.01.2011 - 22:37 )
Читаем, думаем

Начал читать, споткнулся, упал, забился в судорогах
Цитата (Железный @ 22.01.2011 - 22:37 )
Английское слово Agnostic состоит из Nostic – «знание» и Ag – «отсутствие». То есть слово обозначает тот, у кого отсутствуют знания.

Печально, что малограмотного автора толковал малограмотный же толкователь и затем переводил малограмотный же переводчик.

"А" - греческое отрицание. "Гнозос" - познание.
Агностицизм - философское учение о непознаваемости мира объективными средствами.
Агностики - люди, считающие мир непознаваемым или не до конца познаваемым.
Билл с Хенком спутали термины, и обозвали агностиками атеистов.
Толкователь бигбуки услышал знакомое слово и начал измышлять.
Переводчик не услышал знакомых слов и порезал слово не по корню, а как ни попадя, отрезав от греческого слова "гнозос" первую букву, вместо отрицания у него получилось общепринятое химическое сокращение серебра.

Ох, не прав был Михайло Васильевич! Ох не прав!
Как много нам открытий ароматов чудных дарует просвещенья дух труп!

Спустя 22 дня, 15 часов, 24 минуты, 27 секунд (15.02.2011 - 17:41) Elias написал(а):
FatCat
Думаю, у переводчика есть право менять оригинал в таких случаях, как этот. Мне тоже это бросилось в глаза, когда я переводил эту главу. А у Джо и Чарли действительно в транскрипте написано приставка Ag (но это понять можно, старые алкоголики могли ошибиться). В переводе я написал "а - отрицание, гнозис - познание"


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!