Свернутый текст
На протяжении всей истории доктора и религиозные деятели пытались определить природу алкоголизма. В Англии когда то жил доктор Тротер. И он однажды сказал: «Я верю, что алкоголизм – болезнь». Но он не смог объяснить этого, потому что он не знал ответ.

В США жил доктор Бенжамин Раш, он был одним из подписавших Декларацию о Независимости США. Он посвятил одну из свои работ алкоголизму и описал алкоголика, в своей работе он тоже предположил, что алкоголизм – болезнь. Но он не смог обосновать это, и он не знал решения.

Только в нашем столетии было установлено истинную природу алкоголизма. И когда мы выяснили, чем является алкоголизм, мы смогли найти решение. Мне кажется алкоголики сегодня в АА не понимают КАКИЕ МЫ ВСЕ ТАКИ СЧАСТЛИВЧИКИ!!! Жить именно в тот период истории, когда установили, что такое алкоголизм и нашли Решение.

Просматривая на нашу историю, что мы будем делать много раз на этих выходных, я пришел к убеждению, что Бог устал смотреть на таких людей, как мы, умирающих от алкоголизма. И Он взял нескольких разных людей по всему миру и дал им несколько кусочков информации, что позволило нам выздоравливать сегодня. И мне кажется первым человеком, которого Он использовал, был доктор Силкуорт.

Когда доктор Силкуорт учился в медицинской школе, он начал очень сильно интересоваться алкоголиками. Но когда он закончил обучение, он понял, что большинству врачей работающих с алкоголиками очень трудно зарабатывать на жизнь. И большинство врачей отказывается работать с алкоголиками. И они говорили, то же, что говорят врачи сегодня: «Алкоголики никогда не говорят правду!». Они конечно же правы. «Алкоголики никогда не делают, то что мы им говорим!». И они конечно же правы. «И главная причина почему мы не хотим с ними работать – это то, что они никогда не оплачивают свои счета!»

Поэтому доктор Силкуорт, чтобы зарабатывать на жизнь, пошел работать в другую область медицины, но он не потерял интерес к нам алкоголикам. Он стал очень успешным в своей области, но в конце 1920-го произошел обвал Фондового Рынка. У «Силки» все чем он владел было вложено в Фондовый Рынок. Он потерял все, так же как и все в те дни. Он потерял хорошую работу. И ему нужна была любая работа. И Чарли Таун из Больницы Тауна, с которым «Силки», познакомился до этого, и который слышал об его интересе к алкоголикам, предложил ему работу. Чарли сказал: «Приходи ко мне и я буду платить тебе 30 долларов в неделю, предоставлю тебе кабинет и целое отделение, а ты поможешь мне в работе с алкоголиками».

Так «Силки» попал в Больницу Тауна в 1930 году. И начал работать с такими людьми как мы, видеть как мы приходим в больницу в ужаснейшем физическом и психологическом состоянии. Он начал выводить из нас алкоголь, восстанавливая наше тело и 30, 60, 90 дней после он видел нас, покидающими больницу, довольно в хорошей форме. И потом через месяц, два, три или четыре возвращающимися в больницу еще в худшем состоянии, чем до этого! И так продолжалось постоянно пришел – полечился – ушел, пришел – полечился – ушел, пришел – полечился – ушел!!!

Кроме того он отметил, что некоторые его коллеги пили, так же как и мы, но не приходили – полечились – уходили, приходили – полечились – уходили, приходили – полечились – уходили!!! И он начал развивать идею того, что когда некоторые люди вливают алкоголь в свое тело, это приводит к спуску Физической тяги, что делает практически невозможным остановиться пить.

Но еще в те дни он повторял: «Для алкоголика это не является настоящей проблемой! Настоящей проблемой является невозможность удержаться от того чтобы пить!»

Он говорил: «Люди, которые сильно пьют или люди, пьющие умеренно, если они захотят остановиться пить, то просто прекращают без особых хлопот для себя! Но складывается такое впечатление, что у алкоголиков, после того как они прекращают пить, разум начинает выкидывать всякие фокусы: начинаются мысли о том чтобы выпить одну – две рюмочки и как он будет хорошо себя при этом чувствовать. Идея становиться настолько мощной, что легко перебарывает все мысли чтобы не пить и они выпивают, так продолжается постоянно!». Он говорил: «Если ты не можешь безопасно пить и если ты не можешь удержаться от выпивки, то ты полностью Бессилен перед алкоголем!».

Мы не знаем был ли Билл Уилсон первым кому доктор Силкуорт сказал об этом. Но мы знаем, что Билл наверное был первым кто эту информацию применил. Потом когда протрезвел Билл, протрезвел доктор Боб, протрезвел Билл Дотсон, протрезвели первые 40 алкоголиков, основываясь на этом знании, и когда они решили написать книгу, то они пошли к доктору Силкуорту и сказали: «Позволите ли вы поместить эту информацию в нашу книгу? Чтобы другие алкоголики тоже знали в чем Проблема. Напишите ли вы свое мнение для нас?». Доктор сказал: «Вы можете использовать эту информацию и я напишу для вас, но с одним условием, вы назовете ее «Мнение доктора». Вы не будете указывать мое имя! Иначе они точно отлучат меня от врачебной практики». В 1955 и 1956 году когда вышло второе издание, Медицинская Ассоциация и Американская Психиатрическая Ассоциация признали тот факт, что алкоголизм болезнь. И доктор Силкуорт сказал: «Теперь вы можете использовать мое имя!». Так что во Втором и Третьем издании вы видите имя «Силкуорт», но в Первом его не было. Теперь давайте посмотрим, что говорит доктор.

Давайте откроем страницу xxii…

«Мнение доктора» - Страница xxii

Врач, который по нашей просьбе дал нам это письмо, был настолько добр, что изложил свои взгляды более подробно в другом заявлении, приведенном ниже. В этом заявлении он подтверждает то, во что мы, пережившие пытку алкоголизмом, должны верить, – что тело алкоголика находится в столь же ненормальном состоянии, как и его психика.

Как мы знаем в Сообществе АА нет должны, но в книге под названием Анонимные Алкоголики очень много должны. Мы «должны должны верить, – что тело алкоголика находится в столь же ненормальном состоянии, как и его психика».

Это в первый раз где либо в истории встречается факт, что тело находится в столь же ненормальном состоянии, что и разум. Везде до этого упоминался только разум. Слабая Воля, Дефекты характера, Греховность и так далее. Но здесь мы видим утверждение, что тело находится в столь же ненормальном состоянии, что и разум. Я думаю здесь говорится о двух важных вещах, что тело находится в ненормальном состоянии. Но здесь говорится, что и разум находится в ненормальном состоянии. Мы react to it different , ‘Physically’ and also ‘Mentally’ in an abnormal manner. Мы поговорим о них обоих. Но сначала поговорим о теле. В книге написано…

Нас не удовлетворило объяснение, что мы не могли контролировать потребление спиртного только лишь потому, что были плохо приспособлены к жизни, что мы спасались от реальности или были явно психически ущербны. Все это в определенной степени было справедливо, а по отношению к некоторым из нас, фактически, не столь уж в малой степени. Но мы уверены, что были больны и телом тоже. По нашему убеждению, любое объяснение, упускающее из виду этот физический фактор, оказывается неполным.

Теория этого доктора, заключающая в том, что мы страдаем аллергией к алкоголю, представляет для нас интерес. Поскольку мы не специалисты, то значение нашей точки зрения невелико. Но как бывшие пьяницы, для которых алкоголь представлял проблему, мы можем сказать, что это объяснение отвечает здравому смыслу. Оно проясняет многое, оставшееся непонятным при другом подходе.

Если предположить, что Учебник переносит информацию из разума одного человека через слова на бумаге в разум другого человека. То встает необходимость чтобы при переносе информации были использованы понятные слова. То есть если автор книги использует определенные слова и понимает их по своему, а читатель книги понимает те же слова по своему, то это разное понимание. Информация станет искаженной и неполной. В книге есть несколько ключевых слов трудных для понимания.

И первое слово создающее трудности для понимания является аллергия. Большинство кто приходит в АА, мы предполагаем уже знают, что означает аллергия. Я знал. Если у вас аллергия на что-нибудь: ходили вы рядом с этим, пили или ели что-нибудь, что вызывает аллергию, то у вас будут физические проявления или признаки этой аллергии. Например, если у вас аллергия на землянику, и вы наелись ее, у вас будет сыпь, сыпь это проявление аллергии на землянику. Если у вас аллергия на молоко, и вы выпьете его, то в худшем случае у вас будет дизентерия, дизентерия проявление аллергии на молоко. Если у вас аллергия на пыльцу амброзии, и вы проедете недалеко от нее, то ваши глаза будут слезиться, нос начнет чесаться и вы начнете чихать. Зуд, слезы, чихание – это проявление вашей аллергии на пыльцу амброзии. Так что если у вас аллергия на что-нибудь, то у вас будут разные проявления ее, которые вы сможете увидеть.

Так что, когда я пришел мне сказали: «Чарли, у тебя аллергия на алкоголь, ты никогда не сможешь безопасно пить снова». Я им ответил: «Какого черта, как у меня может быть аллергия на алкоголь? Я пью литр водки в день! Как можно пить что-нибудь на что у тебя аллергия? Кроме того, когда я пью алкоголь у меня нет сыпи! У меня не бывает дизентерии!... Once in a while I might, depending on what I’d been drinking! But usually I didn’t. У меня не слезятся глаза, не чешется нос, я не чихаю. Я не понимаю о чем вы мне говорите. Объясните мне!». На что я получил ответ: «А тебе не нужно понимать. Ты просто должен знать, что тебе нельзя пить!»

Сегодня я понимаю, почему они мне так ответили. Я не думаю, что они понимали это лучше меня. И я подходил от одного человека к другому, от одного человека к другому прося чтобы мне объяснили об аллергии. И все, что я слышал: «Какая разница! Забудь про чертову аллергию! Не пей и все будет в порядке; продолжай ходить на собрания».

И если вы такой же алкоголик как я с проницательным, интеллектуальным алкогольным умом и вы зацепились за вопрос на который не можете найти ответ, то очень скоро он начнет сводить вас с ума! И однажды в полном отчаянии, я пошел в кладезь знаний, который никогда не подводил меня с тех пор. Я пошел в Библиотеку и я выискивал слово аллергия и нашел несколько определений этого слова, в зависимости от слова с которым вы его используете. Я нашел определение, которое четко подходило: «Аллергия это ненормальная реакция на какую-нибудь пищу, напитки или другие вещества». Ненормальная реакция! Я начал вспоминать историю своего пьянства, чтобы увидеть где оно было ненормальным. И к своему удивлению я не знаю, что было нормальным, а что ненормальным! Единственное, что я знал о пьянстве это то, как я сам пил! И знал как пьют люди со мной в компании. И если он пили не так как я, мы не пили вместе.

Я решил узнать как пьют нормально, чтобы увидеть где я пил ненормально. Я поговорил с нормальным, социальным, умеренным, воздержанным потребителями алкоголя. Теми кто пьет алкоголь и не попадают в беду из-за этого! И я спросил их описать мне, что они чувствуют, когда пьют? И мне ответили: «Когда мы приходим домой с работы, уставшие, напряженные, наэлектризованные за рабочий день, мы можем выпить пару стаканчиков перед ужином. Нам становится хорошо, мы расслабляемся. Мы ужинаем и больше не пьем этим вечером».

Я не чувствовал себя так, когда я пил! Когда бы я ни выпивал алкоголь, когда он вливался в мои уста. Мои губы начинали пощипывать, зубы постукивали, алкоголь ударялся об язык и он начинал расти, удлиняться и я начинал развязно говорить. Щеки начинали трепетать. И когда алкоголь проникал в мою голову я чувствовал абсолютно неописуемые прекрасные чувства. И я даже не сделав глотка, уже ощущал это у себя во рту.

Когда я делал глоток алкоголя, он попадал мне в желудок; происходили невероятные вещи. Первое, что происходило моя грудная клетка начинала расти и выпирать. Я чувствовал взрыв жара в своем желудке. Сразу же, я чувствовал, как алкоголь растекается по моим рукам. У меня начинали покалывать пальцы и чувствовалась дрожь в них. И в тоже самое время, как алкоголь растекался у меня по рукам, он растекался у меня по ногам. Когда алкоголь достигал моих ступней они наполнялись теплом. Появляется желание пойти куда-нибудь и сделать что-нибудь.

Я не понимаю спокойного, расслабляющего чувства, когда ты пьешь.

Эти люди сказали мне вещь, которая отрыла мне глаза на меня же. Они сказали: «Чарли, когда мы выпиваем несколько рюмок, у нас начинается головокружение, чувство не поддающееся контролю. Нам не нравится это чувство, поэтому мы выпиваем одну-две и все». Как много раз я пытался заставить их выпить больше и они говорили: «О, нет, я чувствую мне уже хватит!» или «Не, не, не я уже выпил свое на сегодня! Мне уже хватит». Что ж теперь я понимаю, что это была нормальная реакция на алкоголь. Понимаете, для большинства людей когда алкоголь попадает в их желудок, затем в кровь, и в мозг, то для нормальных людей он действует как успокоитель. Это предполагает, что они чувствуют себя подвыпившими и расслабленными.

Когда же алкоголь попадает ко мне в желудок, затем в кровь, и в мозг, то на меня он действует, как стимулятор. Я чувствую себя очень возбужденно. Они выпивают две рюмочки и идут в кровать. Я выпиваю две рюмочки и сразу же иду в город.

На меня другая реакция на алкоголь. «Или другие вещества» узнал я в библиотеке. «Когда мы выпиваем несколько рюмок, мы чувствуем не только чувство опьянения, но иногда и тошноту! Нам не нравится это! Поэтому одна-две рюмки и все!». Как много раз я пытался уговорить их выпить больше, но они говорили: «Не, не, не я буду чувствовать себя плохо! Сегодня мне уже хватит!». Это нормальная реакция на алкоголь.

Алкоголь токсическое вещество, разрушающее человека. Когда вы вливаете его в свое тело, то ваш разум и ваше тело реагируют на него тошноту, и вы говорите: «Что то мне плохо, я пойду в туалет!». Когда я вливаю алкоголь в свое тело, вместо того чтобы чувствовать тошноту, мое тело чувствует реальную Физическую тягу, которая требует еще того же! Их тело говорит: «Пойди и вырви это!». Мое тело говорит: «Давай еще того же!». То есть не только мое мышление реагирую по-другому на алкоголь, мое тело реагирует на алкоголь по-другому. Единственная разница между нормальной и ненормальной реакцией это то, что у одного из 10 реакция на алкоголь будет, как у меня, значит моя реакция на алкоголь ненормальная, значит я пришел к убеждению, что у мен аллергия на алкоголь. Вы не увидите этого! Вы можете это только почувствовать! Только алкоголики чувствуют это! You see I kept looking for the rash. I kept looking for the dysentery.

Вы не увидите нашу аллергию. Вы можете ее почувствовать, если вы алкоголик…Джо…

Чарли сказал: «“You can get into trouble going to town!”. You know, that’s the trouble with trouble. Все всегда начинается с веселья. Как много раз вы начинали пить и попадали в неприятности? Но самая большая проблема из проблем, что все начинается с веселья. По крайней мере так случалось со мной.

У него был с собой смешиватель для коктейлей. Он взял смешиватель и поместил его в стакан со льдом, предварительно он залил туда маленькую бутылочку джина. Ну, вы знаете в самолетах продают, такие смешные бутылочки по 50-100 грамм. Я вообще считаю, что продавать такие бутылочки – это издевательство! Все это дело он начал встряхивать, такая знаете ли «Встряхивательнаый ритуал»! Он встряхивал, встряхивал, встряхивал, потом вставил в стакан соломинку и ….. вы знаете, что он сделал? Он открыл журнал и начал его читать. Он начал читать журнал! Сидя рядом с ним, мне хотелось сказать: «Пей эту чертовую галиматью! Зачем ты вообще ее сделал? Чтобы журнал начать читать журнал?»

Мы называем это Алкогольные Ругательства!

Может это и нормально так пить, но я считаю это издевательство так пить!

Я еще раз прочитаю из Книги. Здесь сказано….

Теория этого доктора, заключающаяся в том, что мы страдаем аллергией к алкоголю, представляет для нас интерес. Поскольку мы не специалисты, то значение нашей точки зрения невелико. Но как бывшие пьяницы, для которых алкоголь представлял проблему, мы можем сказать, что это объяснение отвечает здравому смыслу. Оно проясняет многое, оставшееся непонятным при другом подходе.

Это объясняет многие вещи, которые я не понятные мне при другом подходе. Это объясняет мне почему, если я пойду в бар с намерением выпить пару рюмочек, то следующее, что я пойму в полночь, или в два-три часа утра, или на следующий день, или на следующей недели, будет мое удивление: «Как это могло произойти?». Я просто зашел с желанием выпить пару рюмочек. Идея аллергии на алкоголь очень заинтересовала меня. Она проясняет многое, оставшееся непонятным при другом подходе.

Теперь давайте откроем страницу xxiv. Хороший учебник никогда не будет давать какую-нибудь идею не объяснив ее. В книге написано об аллергии. Давайте посмотрим продолжение этой идеи…


Мнение доктора – Страница xxiv, 2 параграф

Мы полагаем, и несколько лет тому назад утверждали то же самое, что действие алкоголя на эти хронических алкоголиков есть проявление аллергии;

Я ненавидел это слово. Они называют меня хронический алкоголик. Я ненавидел это! Если честно, то мне это не нравится и сегодня. Но я узнал, что хронический означает что-то, что происходит снова и снова. Поэтому я был хронический алкоголик. Это проявление аллергии, и …

что этот феномен необузданной тяги к алкоголю проявляется только среди определенной группы людей и никогда не наблюдается у кого-либо, кто умеренно потребляет алкоголь. Люди, подверженные аллергии, никогда и ни в какой форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь. Выработав однажды у себя привычку, они уже не могут от нее избавиться; потеряв однажды уверенность в своих силах, утратив опору в материальном мире, они громоздят свои проблемы одна на другую, и им становится удивительно трудно их решать.

Проявлением нашей аллергии есть «Феномен тяги» после попадания алкоголя в тело. У нас нет тяги до того как мы выпьем. Это только после попадания алкоголя в наше в тело просыпается Феномен тяги и потом мы пьем все больше и больше. И только у алкоголиков проявляется этот феномен. У неалкоголиков нет тяги к алкоголю после попадания алкоголя в тело. Они пьют столько сколько хотят и могут остановиться на двух может быть трех рюмках. Они пьют столько сколько хотят – у них нет Феномена тяги, который есть у них.

Действие земляники на тех, у кого аллергия на землянику, будет сыпь. Действие молока на тех, у кого есть аллергия на молоко, будет дизентерия. Действие пыльцы амброзии на тех, у кого есть аллергия на пыльцу амброзии, будет чихание, будет чесаться нос, слезиться глаза и т.д.

Действие алкоголя на тех, у кого есть аллергия на алкоголь, будет активация Феномена тяги. Доктор Силкуорт использует слово Феномен, потому что не понимает его. Феномен тяги активируется, только при попадании алкоголя в тело и тогда мы уже не можем остановиться, когда начнем.
Слово тяга очень и очень важное. Некоторые люди заявляют сегодня: «После прихода в АА, у меня еще четыре года была тяга!

Нет! … В контексте того, что говорит Большая книга, не правильно будет употреблять слово тяга. У них была потребность выпить или желание выпить или сильное влечение выпить. Единственный путь, появления у алкоголика тяги – это влить алкоголь в свое тело. Потом развивается Физическая тяга, и они уже не могут остановиться пить.

Когда вы видите в книге слова тяга – это всегда имеет отношение к телу, а не мышлению. Мы используем слово Безумие для мышления. Слово Тяга относится к телу.

Откройте Книгу на странице xxvi. Здесь говорится о 5 разных типов алкоголиков….

Мнение доктора - Страница xxvi, последний параграф

Классификация типов алкоголиков представляется весьма трудным делом, и ее детальное рассмотрение не входит в задачу этой книги.

Тип 1
Существуют, конечно, психопаты, которые эмоционально неустойчивы. Подобный тип нам хорошо знаком. Они постоянно «завязывают навсегда». Они чрезмерны в самобичевании, принимают множество решений на словах, но никогда на деле.

Мы называем это 1 тип…

Тип 2
Есть тип человека, который не хочет признавать, что ему нельзя пить. Он выдумывает различные способы выпивки. Он меняет сорта спиртного или окружающую обстановку.

Это 2 тип…

Тип 3
Есть тип человека, который всегда убежден, что после некоторого периода полного воздержания он может пропустить стаканчик без опасений.

Это 3 тип…

Тип 4
Целую главу можно было бы написать о маниакально-депрессивном типе личности, поведение этих людей обычно менее всего понятно их друзьям.

Это 4 тип… Я всегда думал, что отношусь к 5 типу алкоголиков…

Тип 5
Кроме того, есть типы людей совершенно нормальных во всех отношениях, кроме реакции на алкоголь. Это обычно способные, умные, доброжелательные люди.

Боже, как я люблю это! Разве это не замечательно? Сегодня вечером здесь собрались множество алкоголиков 5 типа! Да уж, целая связка вас! И он снова высказывает свое мнение…
Мнение доктора – Страница xxvii
Все они, а также многие другие, имеют один общий симптом – как только они начинают пить, у них возникает феномен тяги. Это явление, как мы предположили, может быть проявлением некой аллергии, отличающей этих людей от всех остальных и выделяющих их в особую группу. И поныне эту аллергию не удается ликвидировать с помощью какого-либо известного нам способа лечения. Единственное средство, которое можно рекомендовать, – это полное воздержание.

Здесь сказано, что все алкоголики, сидящие здесь возьмет рюмку и выпьют – Господи, убереги нас от этого! – но если это произойдет, мы будем вести себя по-разному. Некоторые из нас будут кричать in our beer, “Oh, boo-hoo, hoo the world’s not treating me right.”. Кое-кто залезет на сцену и будут кричать, пританцовывать, будут развлекать себя как могут! Двое будут выяснять отношения и начнут драку из-за какого-нибудь пустяка. Мы начнем делать то же самое, что и когда мы пили.

Мы будем поступать по-разному, но если мы настоящие алкоголики, то каждый сделает одну вещь. Он начнет искать вторую рюмку. Активируется Феномен тяги! Аллергия проявит себя, и мы не сможем остановиться, мы выпьем третью, четвертую, пятую, шестую, восьмую, затем десятую, пока мы или свалимся или попадем во всякого рода переделки.

Не имеет значение, родились мы с этой аллергией или приобрели во время нашего пьянства. Я родился с ней, я уверен в этом. Первый раз, когда я выпил в 14 лет, аллергия уже проявлялась, и я напился в тот вечер. Каждый раз, когда я пил, я напивался. Я пил 26 лет. Я даже не помню, чтобы хоть раз было, что я выпил одну рюмку любого напитка содержащего алкоголь. Всегда было две, три, шесть, восемь и десять т.д

Некоторые из вас, я уверен в этом, нормально пили несколько лет, но когда то вы пересекли эту линию, и с вами после нескольких лет пьянства началось то же, что и со мной с самого начала. Нет никакой разницы! Это факт, поэтому мы и собрались сегодня вечером! The fact is that’s the way we are tonight! I know that’s the way we are tonight too, because if we were not that way tonight, we wouldn’t be in this room tonight.

Если бы вы и я могли пить без того чтобы напиваться, разве собрались бы мы здесь? Мы бы сидел где-нибудь и выпивали понемножку не напиваясь, но мы так не можем. Это и связывает нас в Сообществе Анонимных Алкоголиков, то что «Мы не можем пить не напиваясь!»

Возвращаясь в 30-е годы, к «Мнению доктора». В 30-е годы очень мало знали о обмене веществ человека. Сегодня же многое прояснилось! Сегодня уже известно, что если съесть кусочек хлеба на завтрак, то тело и разум начинаю опознавать, что попало внутрь. Определенные органы начнут вырабатывать разные энзимы. Они начнут воздействовать на пищу, начнут расщеплять ее на питательные и непитательные составные. Тело возьмет себе протеины, аминокислоты, витамины. Ненужные вещества выведутся через мочу и кишечный тракт. Это называется обмен веществ. Сейчас уже доказали, что «Мнение доктора» перестало быть просто мнением. Это доказанный факт.

Сейчас мы рассмотрим один рисунок, я хочу сразу сказать, что это не является информацией АА. АА не рассматривает откуда и почему у нас аллергия, потому что это может вызвать споры. Но эти данные, предоставленные нам членами Медицинской Ассоциации, могут открыть нам более глубокое понимание аллергии, так что я думаю будет неправильно, если мы не рассмотрим их. Так что давайте уделим им некоторое время.
В центре рисунка 9 человек, которые могут безопасно пить. Рядом с ними алкоголик. У нормальных людей, когда они выпивают алкоголь, то их тело и разум распознавши его, выделяют энзимы, которые начинают расщеплять алкоголь на Acetaldehyde, then to Diacetic Acid, then to Acetone. In the final stages it becomes a simple carbohydrate made up of water, sugar and carbon dioxide. Они выделяются через мочу и кишечный тракт. The sugar is calories, energy, empty calories—none of the ameno acids, none of the vitamins, but a form of energy. The body will burn them—store the excess as fat, to be used at a later date. The carbon dioxide will be dissipated through the lungs.

У нормального, социально приемлемого потребителя алкоголя весь этот процесс происходит приблизительно за час. Это значение колеблется, но среднее время один час. И если они не выпьют больше раза за час, то они не напьются! Их тело переработает алкоголь и выведет его из организма. Очень редкое явление для социально приемлемого потребителя алкоголя пить больше раза за час. Если вы сидите рядом с таким человеком и он начинает пить больше раза за час, то лучше поменяйте свое место, потому что он может выблевать на вас! Они или пойдут спать или их начнут блевать.



Рисунок Ильи

С левой стороны находится тот кто не может безопасно для себя пить или is at Dis-ease with alcohol. Если вы хотите может употреблять слово «disease» that’s all it means, something that separates you from the norm. Когда мы алкоголики вливаем алкоголь в свое тело, происходят те же вещи. Энзимы воздействуют на алкоголь, расщепляют их на Acetaldehyde, then to Diacetic Acid then to Acetone. It seems as though in our bodies, the enzymes necessary to complete the metabolism, breaking it down from Acetone to the simple carbohydrate are not there in the same qualities and/or quantities as they are in the body of the non-alcoholic. Therefore, it stays in our body for a longer period of time as Acetone.

Сегодня доказано, что Acetone ingested into the human system, он остается там на долгий период времени запуская Физическую тягу. У неалкоголиков в теле, эта стадия проходит очень быстро так, что тяга никогда не вырабатывается. В наших телах Acetone задерживается надолго, тяга развивается и мы тянемся за второй рюмкой.

А теперь подумайте – если у вас Acetone не вывелся из организма после первой рюмки, вы вливаете вторую. Уровень Acetone повышается! Acetone активирует тягу и после второй рюмки тяга становится еще сильней.

Вы выпиваете в третий раз. У вас осталась часть Acetone от первого раза, почти весь от второго и вы вливаете Acetone в третий раз, тяга возрастает и вы тянетесь за четвертой рюмкой. У вас осталась часть Acetone от первого раза, почти весь от второго и третьего раза, и вы вливаете Acetone в четвертый раз. Чем больше поднимается уровень Acetone, тем сильнее развивается тяга!...

В полночь мы валяемся где-нибудь в парковой зоне. They’ve run over us and they’ve broken our leg and they come running up to us, и они спрашивают: «Мы можем помочь вам?», а мы отвечаем: «Дайте еще выпить!!!». После 30 рюмок тяга сильнее, чем после 6, после 6 сильнее, чем после 2! Это объясняет почему мне никогда не было достаточно! Черт возьми, я пил 26 лет. Я ни разу не выпил столько сколько хотел. Я пил намного больше, чем нужно, я падал с ног, но: «Я ни когда не выпил сколько хотел!». Потому что, чем больше я пил, тем сильнее у меня была тяга, чем сильнее у меня была тяга, тем больше я пил. Чем больше я пил, тем… и так до бесконечности!

Сегодня мы знаем, что когда мы пьем, чем больше и дольше мы пьем, тем больше разрушаются наши органы. Алкоголь разрушает органы тела человека. Больше всего разрушению подвержена печень и поджелудочная железа. А как уже установлено, что в человеческом теле органами, вырабатывающими энзимы необходимыми для расщепления алкоголя, являются печень и поджелудочная железа.

И чем больше мы пьем, тем больше вредим им, тем все меньше и меньше энзимов вырабатывается. Тяга становится все сильнее и сильнее, как результат пьянство становится все тяжелее и тяжелее. Мы также знаем, что тело начинает вырабатывать все меньше энзимов, чем старше мы становимся. Я хотел бы чтобы это было не так, но поверьте мне, я видел много примеров! Если я начну пить сегодня после 20 лет трезвости, я не начну с того момента, когда я закончил. Тяга будет сильнее, пьянство будет тяжелее, как результат проблемы будут серьезней, нужно принимать во внимание возрастной фактор.

Нужно помнить, что у нас не просто физическое заболевание, у нас прогрессирующее физическое заболевание, зависящее от двух факторов: поврежденности тела и возрастного фактора.

Сейчас я вижу и принимаю тот факт, что я не смогу больше пить безопасно для себя. Пока я этого не видел, я искал способ, как пить и не напиваться. Я чуть не убил себя в поисках этого способа! Но сейчас я знаю, что такого способа не существует!

Но это еще не все, что не так в нас с вами, и если бы это было все, то мы бы одели сейчас шляпы, встали и разошлись бы по домам. Мы бы никогда не ходили на собрания АА. Все что мы рассказали до этого, было лишь половиной проблемы. Другая половина находится у меня в голове. Если я не выпью первой рюмки, аллергия ни как не проявит себя. У меня есть друг, у которого аллергия на рыбу. Каждый раз, когда он ест рыбу у него напухает гортань. Он может задохнуться. Но у него не в этом проблема. Он знает о том, что у него аллергия и что если он не будет есть рыбу, то все будет в порядке. Но иногда что то происходит у него в голове. Не срабатывает предохранитель или что то в этом роде.

He’s three French-Fries short of a Happy Meal! . . . Yeah!

Время от времени его мышление приходит к убеждению, что ничего не произойдет, если он съест рыбу. И он ест рыбу. Его гортань напухает. И все заканчивается в больнице. И я уверен все начинается с этого…

«Я не ел никакой рыбы 90 дней! Безусловно, могу позволить себе съесть один кусочек рыбы!» или может он говорит: «It’s that Orange Roughy I’ve been eating. Если не буду есть ничего кроме палтуса, то все будет нормально!» или он может даже заявить: «Я ем рыбу из-за всех этих людей! Эх, если бы у меня была другая компания…». Какая бы ни была причина его разум дал разрешение на то, чтобы съесть рыбу.

У меня происходило по отношению к алкоголю. Опираясь на собственные силы, время от времени, мой разум говорил, что ничего не призойдет, если я выпью. Затем я выпивал и проявлялась моя аллергия. Самая большая проблема заключается в моем мышлении, а не в моем теле. Давайте рассмотрим мышление алкоголика…

Чарли прочитал…
Мнение доктора – Страница xxvi
И поныне эту аллергию не удается ликвидировать с помощью какого-либо известного нам способа лечения. Единственное средство, которое можно рекомендовать, – это полное воздержание.

Другими словами, если у вас есть аллергия на алкоголь и у вас возникает тяга после попадания алкоголя в организм, он предлагает не пить и это будет решением всего! Сейчас мы начнем говорить о самой коварной части заболевания под названием алкоголизм, о том, что происходит, когда мы не пьем! Вы знаете почему это самая опасная часть заболевания? Потому что мы думаем ….о выпивке!

Давайте вернемся на страницу xxv и начнем рассматривать вторую составляющую болезни мышление. Мы очень скрупулезно рассмотрели Физическую аллергию. Теперь давайте поговорим о Безумии мышления…

Мнение доктора – Страница xxv, второй параграф
Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем.

Множество алкоголиков иногда обижаются, когда я говорю это им. Они говорят: «Нет, это не причина по которой я пью. Я пью потому, что я любил алкоголь!». Я не согласен с ними, хотят они этого или нет. Я обожаю вкус холодного пива. Я сколько себя помню, я всегда его любил! Я так же люблю вкус холодной родниковой воды. Но я никогда не сидел перед телевизором и не выпивал ящик холодной родниковой воды! Потому, что пиво делало для меня кое-что чего не делала родниковая вода.

Всю мою жизнь, с самого детства, я был как бы в отдельности от людей, в школе был мой класс и я, в университете моя группа и я, на работе мой коллектив и я. Я всегда хотел быть частью, но я всегда был одинок. Я всегда думал, что все что я скажу или сделаю будет неправильно, что это вызовет смех и я буду чувствовать себя неловко. А вы, дамы! Я не мог даже слова вымолвить. Когда я был с вами в компании, то меня сковывал страх и комок стоял в горле.

Однажды вечером, я выпил коньяк «Лунный свет»! И все эти страхи ушли. И я был в состоянии пригласить девушку на танцы, первый раз в своей жизни. Я был в состоянии пригласить ее к себе домой после танцев, первый раз в своей жизни. Мы сели на заднее сидение 36 Шевролета и я позволил себе вещи, которые я хотел долго, очень долго сделать! Я любил, что алкоголь делал для меня! С другой стороны, если бы это вызывало у меня чувство тошноты, я бы не любил это. Но для меня алкоголь давал потрясающее, неконтролируемое чувство и позволяло мне вести себя так, как бы я никогда не позволил себе вести себя до этого.

Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем.

Я думаю, мы все можем найти параллели в эффекте возникающем в начале употребления. У меня был тот же эффект и я пил по тем же причинам. Но мы так же знаем, что алкоголизм прогрессирующее заболевание. Он становится хуже с течением времени. Я делал те же вещи о которых говорил Чарли. И я начал пить все больше, больше и больше. Я начал просыпаться по утрам с чувством вины, стыда и угрызения совести в результате того, что я сделал вчера во время пьянки. Я выпивал рюмочку и все эти чувства уходили – это был еще один эффект, который мне нравился.
Проходило время, год сменялся годом, проблемы сменялись проблемами и в конце, я когда я пил, то получал самый лучший (sickes) эффект из всех – полное забвение! Единственная вещь плохая в забвении, не так ли? Это пробуждение! Тогда ты начинаешь снова. Так что есть очень много разных эффектов из-за которых мы пили и это вызывало прогрессирование заболевания. Дальше в Книге написано…

Мнение доктора – Страница xxv, второй параграф
Это ощущение столь неуловимо, что, несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время люди уже не могут сказать, что истинно, а что ложно. Их жизнь, отягощенная алкоголизмом, воспринимается как единственно нормальная.

Я не мог распознать правду от лжи потому, что моя алкогольная жизнь стала нормальной для меня. Везде где бы я ни был, алкоголь манил меня. Если в баре, в который я заходил, пили не так как я, я больше не ходил туда. Так же было в баре «Зебра», где я познакомился со своей женой. Однажды утром я проснулся, и у меня возникло четкая мысль, я посмотрел на свою жену Филис и сказал ей: «Филис, ты понимаешь, что большинство людей не пьют, как мы». И вы знаете, что она ответила? Она сказала: «Ерунда! Все пью также, как и мы!». И вы знаете, я подумал: «А ведь и вправду все!». Моя алкогольная жизнь стала для меня нормальной. Ненормальное стало нормальным! И я мог с трудом сказать, что истинно, а что ложно.

Дальше доктор Силкуорт описывает, как такие люди, как мы, чувствуют себя в моменты трезвости…

Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворение,

Добавим еще несколько слов: «Мы переполнены вины, стыда и угрызений совести». Вспомните, впервые протрезвев, мы услышали, что если не будем пить, то будем чувствовать себя лучше. А как же, будем чувствовать себя лучше! Ты будешь лучше чувствовать чувство обиды. Ты будешь лучше чувствовать злость, гнев, раздражение. Ты будешь лучше чувствовать много вещей лучше; это все равно, что чувствовать на голове вшей и хотеть чувствовать их лучше; и знать только один способ почувствовать лучше. Мы начинаем думать об одной или двух рюмочках и, что они могут сделать для нас. Мы не думаем о том, что сделают 20 или 30 рюмочек. Мы думаем, что одна или две могут для нас сделать. Дальше говорится…

если, не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно.

Безнаказанно значит, что некоторые люди пьют и по-видимому у них не возникает с этим проблем. И …

После того как они уступают своему желанию снова,

После того как они уступают этому желанию и выпивают несколько рюмок…

а многие уступают, развивается феномен тяги. Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения – никогда больше не пить.

Как много раз вы принимали решение не пить? И как много раз вы снова начинали пить? После очередного длительного запоя, мы обещали им и себе: «Я никогда не буду пить! Я завязал на всегда! Я обещаю, я бросил навсегда!». И самое поразительное, что когда мы давали такое обещание мы были искренние и у нас было серьезное намерение! Дальше написано…

Этот цикл повторяется снова и снова, и если у человека не произойдет коренного перелома в психологии, то надежд на излечение – немного.

Доктор Силкуорт закончил говорить о теле. Он говорит о Коренном переломе в психологии мышления. Дальше в книге, Коренной перелом в психологии будет описываться как Духовный опыт, Духовное пробуждение, Personality Change, все эти слова означают, одно и тоже. Коренной перелом в психологии! «Надежда на излечение – немного». Изменения должны произойти здесь – в голове.


РИСУНОК ИЛЬИ


Давайте посмотрим на рисунок. Слева мы видим, почему из-за нашей аллергии мы не можем больше пить. Но как мы уже говорили, если мы не выпьем первой рюмки, то аллергия не проявляется. Так что, основная проблема находится справа. Настоящая проблема заключается в мышлении, которое убеждает нас, что мы можем безопасно пить, несмотря на то, что мы уже удостоверились, что из-за нашего тела мы не можем. Потом доктор сказал нам, что с нашим телом ничего нельзя поделать. Единственный возможный путь для выздоровления это найти способ жить, когда бы наше мышление перестало убеждать нас, что мы можем пить!

Здесь мы имеем дело с эмоциями. Здесь мы имеем дело с нашим способом мышления. Здесь мы имеем дело с тем как мы себя чувствуем, всякий раз когда становимся трезвыми. Мы очень и очень закомплексованные натуры. Мы не только закомплексованны физически, мы также закомплексованны умственно. Все люди испытывают эмоции. Все люди испытывают время от времени злость, обиду, страх, беспокойство, депрессию, возбуждение, эйфорию, вину, угрызения совести.

Теперь давайте посмотрим на наши жизни, по мере взросления, когда мы начали испытывать эти эмоции, мы начали искать их решение. Например, когда я был ребенок, я был просто эмоциональным Basket Case! Я с трудом уживался с окружающими. Всегда перепуганный до смерти и взволнованный, всегда злой, всегда, делающий вещи, за которые я чувствовал вину и угрызение совести. Мне казалось, что только алкоголики так поступали. Но я понял, что это нормально для подрастающего ребенка. У всех людей возникают такие чувства. И все ищут ответ на них, но все люди находят его по-разному.

Некоторые люди обнаружили, что если они плохо начинают себя чувствовать, то они начинают работать и интенсивная работа, по-видимому помогает чувствовать себя лучше. Некоторые люди обнаружили, что когда их переполняют эмоции, они могут съесть свое любимое блюдо, и это помогает чувствовать себя лучше. Некоторые люди обнаружили, что когда они эмоционально вымотаны, то если они занимаются сексом и чувствуют себя лучше. Некоторые люди обнаружили, что когда они эмоционально вымотаны, то немного азартных игр в казино помогают чувствовать себя лучше.

Не имеет значение какой способ вы избрали для того чтобы чувствовать себя лучше, когда вы нашли решение эмоциональной проблемы, ваш разум запоминает это. Он сразу же фиксирует решение. Это причина, по которой в следующий раз, когда у вас будет эмоциональная проблема, вы не будете искать решение. Ваш разум сразу выдаст решение: «Ну что же, немного игры в покер не помешает для поднятия настроения!» или «Это блюдо поможем мне чувствовать себя намного лучше!» или «Эта работа отвлечет меня, и я буду чувствовать себя лучше!» или что то другое.

Сейчас этому есть название – Умственная Склонность и у каждого она есть! У некоторых умственная склонность к определенной марке автомобилей. У нас появляется умственная склонность к нашей прическе. У нас возникает умственная склонность следить за точным количеством грязной воды, которую мы вырабатываем; так что, когда мы находим ответ, наш разум фиксирует его, давая его в следующий раз, когда возникает проблема.

Как у каждого подрастающего парня, у меня были эмоциональные проблемы. Однажды вечером, кто-то дал мне выпить виски и это сразу же решило все мои проблемы. Меня переполняло замечательное не контролированное чувство. И я был в состоянии пригласить девушку на танцы, пригласить ее домой и позволить себе много разных вещей на заднем сиденье 36 Шевролета. Тем вечером я получил ответ на все мои проблемы. Мой разум сразу зафиксировал, что алкоголь сделал для меня. В следующий раз, когда я попал в дискомфортную ситуацию и у меня были плохие чувства, в моей голове появилась мысль: «Если ты найдешь выпить, то почувствуешь себя лучше!». Я выпил виски и, о Боже, магия повторилась второй раз. Другими словами, алкоголь стал для меня решением моих эмоциональных проблем.

Если бы я был неалкоголиком, и это срабатывало для меня, то это бы не было слишком замечательно. Но у меня так же была Физическая аллергия. Когда у меня была проблема, я использовал решение, уверенный в результате, чтобы чувствовать лучше, но это также активировало мою аллергию, поэтому я выпивал больше, чем намеревался, и напивался. И этот круг повторялся снова и снова, снова и снова, снова и снова, мышление толкало меня выпить, аллергия толкала меня напиться. Чувства приходящие после того как я выпью, толкали меня выпить, когда же я выпивал активировалась моя аллергия, со временем это становилось все хуже и хуже. Потому, что это прогрессирующее заболевание и мое пьянство становило все тяжелее и тяжелее. Проблем становилось больше и больше. Беспокойств, раздражений, чувства вины и угрызения совести становилось больше и больше. И чем хуже становилось эмоционально, тем сильнее была идея о том чтобы взять первую рюмку – разум разрушал тело, а тело разрушало разум!

somewhere down the line я сказал себе в один день: «Чарли, тебе нужно что-нибудь предпринять со своим пьянством», я не сказал: «Тебе нужно завязать с выпивкой». Я сказал: «Тебе нужно что-нибудь предпринять со своим пьянством». Первые, что мы алкоголики начинаем предпринимать, мы решаем контролировать, сколько мы пьем. «Сегодня вечером, я выпью две бутылочки пива». Мы собираемся выпить всего лишь два пива. Мы идем в алкогольную лавку и покупаем две бутылки пива, потому что невозможно напиться двумя бутылками. Кто-нибудь в этой комнате пытался контролировать выпитое за вечер? Теперь я понимаю, почему это не удавалось мне – из-за моей аллергии.

После четырех, пяти или шести лет попыток контроля выпитого, я сказал себе однажды: «Чарли, я не верю, что ты сможешь когда-либо пить нормально!». Мне понадобилось много времени чтобы осознать это. И я сказал: «Я не верю, что ты сможешь когда-либо пить нормально!». Что же делаем, мы алкоголики, когда понимаем, что мы не можем пить нормально? We trot out the most useful tool we have, we put it right there. Она называется Сила воли. И мы говорим: «Sick ‘Em Will! We’re through with that drinking. Мы решаем не брать в рот ни капли спиртного до конца наших дней!». Теперь прошу поверить вас, неалкоголики, что когда мы говорим, что мы собираемся покончить с выпивкой, то мы действительно намереваемся это сделать. Вы понимаете мы люди могучей силы воли. Мы можем напрячь нашу силу воли и решить все наши проблемы. Мы принимаем направить нашу силу воли и прекратить пить.

Проходят дни, и я ничего не делаю со своими эмоциями. Я просто не пью. День за днем проходят, а мои эмоции начинают возрастать. Страх, вина, угрызения совести, стыд, беспокойство, депрессия становятся все хуже и хуже. Это вещи больше всего убивают нас. Это вещи, которые есть у всех людей в их повседневной жизни. Это подъем каждым утром и надобность идти на работу. Это сварливая жена. Это ворчливый муж. Это визжащие дети. Это подгорелое мясо. Это порванные шнурки и это пробитая шина. Это все вещи, которые случаются со всеми людьми и эти эмоции начинают возрастать.
Спустя некоторое время, наш разум говорит: «Выпей, и сразу почувствуешь себя лучше!». Но я прилаживаю силу воли и говорю: «Нет, мистер! Мы не будем пить! Мы завязали!». И в тот день мы пьем!

На следующий день эмоции не покидают нас, они еще немного выросли, и снова мысль: «Господи! Да выпей ты, сразу же почувствуешь себя лучше!». Но мы говорим себе: «Нет, мистер! Мы завязали с выпивкой! Мы больше никогда не будем пить!».

На следующий день эмоции вместе с нами, еще немного выросли, и снова мысль: «Какого черта, ты уже 90 дней трезвый! Ты доказал, что ты не алкоголик. Одна рюмка не повредила еще никому!». Но разум говорит: «Нет! Мы не будем делать этого! Мы завязали с выпивкой! Мы дали клятву. Мы больше не возьмем в рот ни капли спиртного!»

На следующий день эмоции по-прежнему с нами, они становятся все больше и больше, и приходит мысль: «Черт возьми, anybody that's been sober 92 days owes them self a drink. Мы начинаем думать о замечательном, не поддающемуся описанию чувству, которое придет после одной-двух рюмок. Мы начинаем думать об этом ощущении легкости и комфорта, о которых говорит доктор Силкуорт. И мы начинаем думать, что алкоголь сделает для нас, и начинаются вытесняться мысли о том, что алкоголь сделал с нами.

Мы начинаем забывать про суды. Мы забываем о последней автомобильной аварии. Мы забываем разводы и попадания в больницы. И мышление начинает концентрироваться на одной вещи, только на одной. Что он сделает для нас! И потом когда приходит страстное желание выпить, сила воли перестает работать. Потому, что сила воли работает только тогда, когда разум понимает, что мы собираемся сделать неправильный поступок.

И перед тем, как выпить мы уже не видим ничего плохого в выпивке. Сила воли становится не действенной. Мы берем рюмку и выпиваем. Это приводит в действие аллергию. Мы проходим хорошо известные стадии запоев. Мы переполняемся сожаления, с торжественной клятвой обещаем больше не пить, и повторяем этот цикл снова и снова; мышление разрушает тело; тело толкает нас пить больше и больше. И поэтому, если мы не можем безопасно пить из-за нашего тела и не пить мы не можем из-за нашего мышления, мы становимся абсолютно бессильными перед алкоголем. В этом наша проблема!

Теперь, когда вы осознали проблем, вы можете ее решать. Я не могу решить ее здесь (левая часть картинки – тело: физическая часть). Я ничего не могу с этим поделать. Может, я могу решить ее здесь (правая часть картинки – мышление: разум). Если бы я нашел способ жить, чтобы я был трезвый и не чувствовал себя нервным, раздражительным и неудовлетворенным. Если бы я нашел способ жить, чтобы я был трезвый и не чувствовал стыд, страх, вину и угрызение совести. Если бы я нашел способ чтобы я жил и чувствовал душевное спокойствие, безмятежность и радость. Чтобы я жил трезвым и и мог переживать «чувство легкости и комфорта, которые приходят сразу после нескольких рюмок» - Мнение доктора, Страница xxv. Тогда бы я нашел к жить не нуждаясь в выпивке, чтобы почувствовать себя лучше.

И это называется Выздоровление. По мере использования Программы, по мере прохождения Шагов, эти негативные чувства (внизу по центру страницы), начинают исчезать и заменяться душевным спокойствием, безмятежностью и радостью. И в таком состоянии наши эмоции не будут переполнять нас и нам не будет хотеться выпить, чтобы чувствовать себя лучше, потому что мы уже чувствуем себя лучше. Это то, что 12 Шагов Анонимных Алкоголиков сделают для нас. Только сообщество не даст этого нам. Программа даст! Давайте прочитаем следующее утверждение в Большой книге…
Мнение доктора – Страница xxv, последний параграф
С другой стороны – как бы странно это ни казалось, тем кто не знает этого, – как только такая психологическая перемена произошла, тот человек, который, казалось, был обречен, у которого накопилось столько проблем, что он навсегда отчаялся разрешить их, этот человек вдруг обнаруживает, что может легко контролировать свое желание выпить, для этого необходимо всего лишь следовать немногим простым правилам.

Как сказал Чарли, эти немногие простые правила являются 12 Шагами Анонимных Алкоголиков. И наша книга говорит, что если мы будем применять на практике, как стиль нашей жизни эти принципы, мы сможем исключить Безумие по отношению к выпивке, и превратимся в счастливых и полезных людей, и это будет называться Выздоровлением, и в точности об этом 12 Шагов Анонимных Алкоголиков.

Предлагаю читать свернутый материал и высказываться о своих ощущениях. Лично у меня после этой информации полностью поменялось мироощущение и принципиальное отношение к себе.


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!