Очень хочется услышать опыт работы по 8-9 шагам. Как это было... и вообще... мысли по поводу.
Буду оч благодарна. Правда user posted image



Спустя 7 часов, 29 минут, 24 секунд Lili M написал(а):
Ну чего?... huh.gif Никто-никто не делал 8-9 шаги? Не поверюуууууууууууууу......... Sir-то точно делала, я знаю wink.gif
А остальные где? user posted image



Спустя 8 часов, 2 минут, 22 секунд (11.11.2006 - 07:26) FatCat написал(а):
Дык я не только делал, но и писал. На ХоХе должно где-то быть...

Спустя 1 часов, 51 минут, 43 секунд (11.11.2006 - 15:28) Guest написал(а):
А што такое ХОХ? unsure.gif

Спустя 5 минут, 54 секунд (11.11.2006 - 17:20) alles написал(а):
У меня нет четкой границы между шагами. Так например оценивая свою жизнь (4 шаг) как раз и составляешь списочек всех кто зол на меня из-за моего не правильного поведения. Странно но списочек постоянно растет... Вот только что с ними делать? Все что я могу на данном этапе - не злится на них и не причинять им огорчений в дальнейшем. В жизни я стараюсь находить с ними "общий язык" , не держать обиды в себе и честно и прямо при удобном случае стараюсь им объяснить причины моего поведения. Что же касается возмещения вреда... то здесь я долго не мог понять как? Что то вспоминался фильм "Морозко", где дядя с медвежьей башкой бегал biggrin.gif Жизнь сама подкидывает мне такие случаи. Как правило все обиженные мною – мои знакомые, да и мир как говорится тесен, так что я в курсе их жизненных ситуаций и могу негласно попытаться разрешить ихи проблемы. Правда были два случая когда люди мне рассказывали о своей «удаче», а я сидел и зажимал себе рот, что бы не сказать им, кто эту удачу сделал и как.
Хотя если честно….тема не для форума и не для обсуждения вообще

Спустя 33 минут, 3 секунд (11.11.2006 - 17:26) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.11.2006 - 18:28)
Дык я не только делал, но и писал. На ХоХе должно где-то быть...

Ой, не хотелось мне на ХоХ... но пойду mad.gif mad.gif
А на НД нету?
Впрочем, я уже сходила laugh.gif

Спустя 1 часов, 15 минут, 42 секунд (11.11.2006 - 17:59) Guest написал(а):
Привет ЛиЛи!
Вот мой опыт:
во время употребления у меня была попытка изнасилования (слава Богу неудачная), усложнялась она тем, что я приставал к дочери друга нашей семьи.
После этого печальнаго инцидента мы в городе когда видели друг друга, то разворачивались и шли в разные стороны (так нам очень не хотелася друг друга видеть).
Я прошел реабилитацию на которой мне хоть и не приятно было, но я все же разобрал 8 шаг и вспомнил людей, кому причинило неприятности и боль. Эти люди стояли в моем списке 9 шага долгих 4,5 года. Потом я понял, что лозунг тише едешь - дальше будешь больше не променя (я понял что дальше тянуть не имеет смысла, я таким образом ограждал себя от стабильной трезвости) ну и попросил пойти со мной товарища по выздоровлению. Звоню в квартиру, дверь открылась, вышла ее мама (по лицу видно не рада меня видеть), я конечно межуюсь, но а что делать - прошу пригласить поговорить дочь. Приходит дочь а сней ее бойфренд и ситуация накаляется до предела (с одной стороны желание уйти и не переживать стыд, вину и неловкость полоожения а с другой стороны нежелание со мной говорить людей + злость молодого человека направленная в мою сторону и выраженная в испепеляющем взгляде). Я говорю что так мол и так, что оч сожалею о том, что поступил в прошлом оч некрасиво. Мне ответили что хорошо что сожалееш. Ну вот в принципе и все в кратце. Спустился в низ там меня ждал мой сотоварищ, он там был на всяк случай, чтоб я бухать не побежал. Вот. С этими людьми я встречаюсь здороваюсь, но вот они уже не друзья моей семьи. Печально. Но свою сторону улицы я подмел как мог. Спасибо.

Спустя 6 минут, 22 секунд (11.11.2006 - 19:15) Lili M написал(а):
Спасибо smile.gif

Спустя 13 часов, 12 минут, 7 секунд (11.11.2006 - 19:21) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.11.2006 - 21:59)
Ой, не хотелось мне на ХоХ... но пойду mad.gif mad.gif

И правда что...
Скопирую-ка я себе в журнал...

Спустя 1 часов, 10 минут, 51 секунд (12.11.2006 - 08:33) Lili M написал(а):
Тогда я сама буду делиться biggrin.gif ХОтя мне мало что есть сказать, маловато опыта, но ежели другого (кроме ФэтКэта) нету, то придецца мне huh.gif

Ща схожу на группу, вернусь и накарябаю smile.gif

Спустя 10 часов, 59 минут, 46 секунд (12.11.2006 - 09:44) BRAT написал(а):
Чтоб зделать 8 и 9 шаги тебе нужно запастись парой упаковок туалетной бумаги (чтоб было на чём писать),здаётся мне что список у тебя будет очень длинный. И постоянно растущий.

Спустя 19 часов, 31 минут, 47 секунд (12.11.2006 - 20:44) Lili M написал(а):
Вовсе нет, Брателло biggrin.gif 8 шаг йа уже сделала tongue.gif Уместилось на четырех тетрадочных листах cool.gif И грешки-то все мелкие - в основном, злоязычие smile.gif Не воровала, не убивала, долги отдавала (как правило wink.gif )... А язык почесать люблю, да biggrin.gif И поиздеваться над анацефалами, эт точно. А ты разве нет?

Спустя 29 минут, 5 секунд (13.11.2006 - 16:15) BRAT написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.11.2006 - 18:15)
А язык почесать люблю, да biggrin.gif И поиздеваться над анацефалами, эт точно. А ты разве нет?

Да я может и да . Но не на ААишных форумах. Нахожу для этого другие места.

Спустя 10 минут, 19 секунд (13.11.2006 - 16:44) Lili M написал(а):
Цитата (BRAT @ 13.11.2006 - 19:44)
Да я может и да . Но не на ААишных форумах. Нахожу для этого другие места.

Почему?

Спустя 2 часов, 19 минут, 18 секунд (13.11.2006 - 16:55) Sir написал(а):
Я 8-й и 9-й Шаги не писала.
Мало таких людей было, очень мало. В основном родители да очень близкие люди. С ними и без Шагов, в первые дни трезвости, разобралась - как пить перестала, самой захотелось попросить прощения, что я и сделала. Я тогда даже не подозревала, что это входит в Программу smile.gif

Да и теперь чего писать-то... Сама чувствую, где и что не так делаю (если делаю). Если сделал плохое дело, сам знаешь. А если не считаешь его плохим, то чего просить прощения?

Насчет поиздеваться: каждый сам решает для себя, как ему легче жить. Мне хорошо живется и без попыток поглумиться над другими. Радости мне это не доставляет, я нахожу радость в другом - в любви, в общении, которое приятно обеим сторонам и не вызывает ни у кого дискомфорта.

Постебаться иногда - да, можно smile.gif Но только с теми, кого я лично знаю и уверена, что им это не причинит боли. На кой мне лишние грехи на душу брать? Да и возвращается все это обратно еще бОльшей болью...

Спустя 30 минут, 55 секунд (13.11.2006 - 19:14) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 13.11.2006 - 22:14)
я нахожу радость в другом - в любви, в общении, которое приятно обеим сторонам и не вызывает ни у кого дискомфорта.

А как же... боль (тире дискомфорт) - есть показатель роста? Мне больно, значит, личностный рост паровозом скачет.
А когда тишь да гладь да Божья благодать постоянно... это ж стагнация, застой, СМЕРТЬ blink.gif

Спустя 20 минут, 41 секунд (13.11.2006 - 19:45) Sir написал(а):
Ну эдак можно и как унтерофицерская вдова отстегать себя плеточкой для пущего роста laugh.gif
Но это не мое. Я люблю, когда мне хорошо и не люблю, когда мне плохо smile.gif И не люблю делать другим больно - не испытываю я от этого удовольствия никакого. Но допускаю, что у других это может быть иначе. Вот помнится в Амстердаме были мы как-то смотрели... ну да это для другого топика уже biggrin.gif

Спустя 1 часов, 53 минут, 20 секунд (13.11.2006 - 20:06) BRAT написал(а):
С Восьмым Шагом у меня всё просто получилось. Как начал задумываться о своей прошлой жизни так и "списочек" в голве появился. Довольно короткий:
1. Мама.
2. Брат.
3. Один старый друг.
4. Девушка 1.
5. Девушка 2.
6. Девушка 3.
,но на душу давил безмерно. И хотя Пятый Шаг помог. Я понимал что если я хочу настоящего душевного покоя, ясности мышления и хоть чуть-чуть быть чистым перед Богом меня ждет Девятый Шаг.

А с Девятым Шагом были проблеммы, причем большие. Дело в том что чтобы возместить причиненный в прошлом ущерб нужно для начала перестать наносить ущерб в настоящем, иначе я бы только бегал бы и извинялся wink.gif . А я был очень раздражительным типом первые несколько лет трезвости.
Где-то на втором году имел один задушевный разговор с мамой. Но с моей мамой это было просто она всегда прощает. С братом разговор оттягивал довольно долго, но и он состоялся.
С со старым другом "переговорил" только прошлой весной. Был у него в гостях неделю в Испании.
С девушками 1 и 2 тоже разговаривал и поскольку сильного ущерба я не нанес , то разговор был даже приятным.
С девушкой 3 проблемма посерьезней. Тут я фактически разрушил семью. И прийти и сказать "извините" меня как-то не устраивает. Поэтому как решить эту ситуацию я пока не знаю. Да и где она я тоже пока не знаю. Могу только молится чтобы её хранил Господь. Всё.




Спустя 1 дней, 20 часов, 24 минут, 19 секунд (13.11.2006 - 21:59) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 13.11.2006 - 23:06)
Ну эдак можно и как унтерофицерская вдова отстегать себя плеточкой для пущего роста laugh.gif

Крайность - она и есть крайность. Что стремление к постоянному переживанию боли, что обратная фигня - абсолютное избегание оной cool.gif
Плохо у алкоголиков с чувством меры. И у меня в том числе huh.gif

Спустя 8 минут, 24 секунд (15.11.2006 - 18:23) Sir написал(а):
Угу, согласна. Для чего и просим мудрости отличить одно от другого wink.gif