Привет,меня зовут Юля,я алкоголичка из Саратова.Мой отец алкоголик,трезвый он 11 лет,после кодировки.Когда я была маленькая он сильно пил!Жили мы в полной нищете и конечно он не воспитывал меня.Помню, только пьянки и как он бил маму!В 16 лет от эт кошмара я убежала из дома и вышла замуж.Когда он стал трезвым,он стал правельным и злым,но и тогда я была ему не нужна!3 года назад мама заболела раком и что бы ему жить полной жизнью,он привез ее умирать ко мне!Начал менять женщин как перчатки!Мамы нет уже год!Он даже не сидел у гроба!Я НЕНАВИЖУ ЕГО ЗА ВСЕ!!!Сейчас когда ему что то нужно,он звонит мне,я вижу номер и меня корежит,беру трубку и приветливо как робот отвечаю!Не могу и не знаю как сказать ему,что я чувствую!Я так больше не могу!Поделитесь опытом пожалуйста!Мне это мешает жить!



Спустя 3 минуты, 48 секунд (20.01.2011 - 00:38) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 23:34 )
Сейчас когда ему что то нужно,он звонит мне,я вижу номер и меня корежит,беру трубку и приветливо как робот отвечаю!Не могу и не знаю как сказать ему,что я чувствую!Я так больше не могу!Поделитесь опытом пожалуйста!Мне это мешает жить!

я просто поражаюсь, как ты можешь до сих пор молчать и разговаривать с ним ohmy.gif я бы давно уже высказалась (для сведения) и послала бы! и уж точно своего номера телефона ему не сказала б...

зы. ну я резкая, злая и жестокая (так многие говорят...) посему ИМХО wink.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.01.2011 - 00:41) Вот она я написал(а):
Я в трезвости стала себе позволять не общаться с людьми которые мне не приятны. Сюда относятся и неприятные мне некоторые родственники.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (20.01.2011 - 00:42) Кот Баюн написал(а):
ЮллА

Не суди.
Почитай родителей своих.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Кажется, что эти императивы невозможны! но как ни странно, я пришёл к этому. (Меня родители оставили в 4 года у бабушки, и больше не забрали)

Спустя 4 минуты, 39 секунд (20.01.2011 - 00:47) ULY-BU написал(а):
Юленька, так как на сегодняшний день у тебя нет внутри прощения его, возможно лучше не общаться. если Бог даст придет прощение все наладиться. Но это вопрос времени и познания Бога. Пока так, сейчас самое важное душевный покой - твой, ибо не будет его, может произойти срыв... Но что бы сказать ему -надо набраться мужества, ибо за отказом в общении стоят страхи... В любом случаи побывав и с той и с другой стороны будет чего сравнить... ЧМОК!!!

Спустя 7 минут, 11 секунд (20.01.2011 - 00:54) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.01.2011 - 23:42 )
Меня родители оставили в 4 года у бабушки, и больше не забрали

презирала бы...
я вон о своих и ничего плохого вспомнить толком не могу (кроме их скандалов между собой и жесточайшего контроля меня...) а так не обижали, все покупали, до рождения братикаФ!!! ААА! вот оно! аг жэ я забиль?! не могу простить мамане рождения двух своих братьев... ой не могу... до сих пор и зла как собака! что не дали покулять - в няньки записали с 11 лет до 17, не дали даже вырасти эгосткой! (что я всегда пыталась наверстать, но безуспешно! я о себе вообще не думаюЛА, до сих пор о них нет-нет да и подумаю... типо не додала чего-то и т.п. "должна" короче, но уже успешно с этим борюсь, чем высаживаю всех на коня ph34r.gif (как же, синдром "виноватости" он то уходит однако со временем...)

немогу я ПОЧИТАТЬ! не могу уважать... не могу любить... вот жалеть, да! а остальное скорее нет... может еще рано? в смысле, не доросла я еще! мало работаю... знач все придет со временем, ишшо рано и нефик париццо!
Цитата (ULY-BU @ 19.01.2011 - 23:47 )
Но это вопрос времени и познания Бога

угу... самое то!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.01.2011 - 00:56) ULY-BU написал(а):
<ИщущаЯ>
Ну прям как у меня, тот же был синдром старшей сестры и каждую пьянку вспоминала маме и папе...
ОДнако прошло время и поняла после 5 шага, что мной рулило.... )))

Сегодня даже готова для младшего брата денег подзаработать на оплату центра...
Вот ведь все ему, ему... А что делать, он наркоман... _))
А родителей простила по полной... Ибо мой эгоцентризм, а так же ревность и зависть шли со мной с детства...

Спустя 3 минуты, 17 секунд (20.01.2011 - 00:59) дилетант написал(а):
Цитата
Но что бы сказать ему -надо набраться мужества

Ну и что? Ну скажет, а ему, простите, пофиг. Наплевать ему на ее чувства. Ему донор нужен.
ИМХО Пока лично не дойдешь до понимания не следует позволять выносить себе мозг. smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (20.01.2011 - 01:05) Моника написал(а):
Юля,у меня была почти такая ситуация,только мой отец не оставался трезвым и недели.
Я освободилась от обиды и злости на него,тогда когда была готова простить его,
когда стала интересоваться почему у меня не складывается с мужчинами?Простить-значит понять,
а понять его смогла только когда разобралась с собой.Короче как не банально это звучит,
но помогла работа по шагам и еще психологические упражнения.Но самое важное у меня была готовность...
И пришла она ближе к трем годам трезвости.Но все общение с отцом я свела на нет,
интуитивно понимая,что если буду с ним -буду бухать,а буду пить-умру.
Помню как я звонила Николе , плакала и боялась Бога:в Библии написано почитай отца.....
А Никола мне сказал,что там еще ,в Библии ,написано:родители, не обижайте детей своих...
С отцом я встретилась только на его похоронах,он умер через два года,еще год я носила обиды на него.
Юля,желаю тебе мужества и терпения.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (20.01.2011 - 01:07) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 23:34 )
Я НЕНАВИЖУ ЕГО ЗА ВСЕ!!!Сейчас когда ему что то нужно,он звонит мне,я вижу номер и меня корежит,

У меня похожая ситуация, только со своей матерью мне приходится жить в одной квартире.
Безвыходность.
Что я могу тебе сказать, смирись. Я пытаюсь это делать. Отца похоронили около четырёх лет назад - крышу сорвало практически у всех. Я попал в конкретный штопор и потом в АА.
Сейчас сижу и думаю, что тебе написать. Не знаю. В двух словах этот период жизни не опишешь.
Крепись сестрёнка. У меня временами уляжется эта ненависть и с виду вполне добропорядочная семья, а вдруг достаточно одного слова и всё - скандал. Слава Богу первый шаг пока работает.
Это очень тяжело. Но худой мир (в собственной душе) лучше доброй войны. Ты проиграешь по любому.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (20.01.2011 - 01:08) ЮллА написал(а):
Я буду молитца,что бы ушел страх,а простить не могу!!!пока на оборот ненависть усиливается!

Спустя 4 минуты, 20 секунд (20.01.2011 - 01:13) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (ЮллА @ 20.01.2011 - 00:08 )
что бы ушел страх

а страх-то чего? он что приехть и побить может если не дашь чего просит? blink.gif

Спустя 26 секунд (20.01.2011 - 01:13) Моника написал(а):
ЮллА,всему свое время smile.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (20.01.2011 - 01:16) жека написал(а):
ЮллА
Дай тебе Бог!

Спустя 3 минуты, 22 секунды (20.01.2011 - 01:20) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (ЮллА @ 20.01.2011 - 00:08 )
пока на оборот ненависть усиливается!

Сестрёнка, я тебя умоляю, переключись.
Выйди на улицу и покричи в удовольствие, или 5 километров трусцой пробегись. Вагон угля или щебня в ручную выгрузи - только переключись.
Когда я узнал что после смерти отца я остаюсь с голой жопой, или просто бомжом, и к этому приложила руку родная мать. Я думал что взорвусь в праведном гневе, или буду вынашивать планы мести до их осуществления.
А оказалось всё банально просто - срать на меня хотела родная матушка и с высокой колокольни. Она живёт как хочет, и ей глубоко параллельна моя ненависть.

Спустя 48 секунд (20.01.2011 - 01:21) ЮллА написал(а):
страх не обаснованный!пока не могу людям говорить НЕТ!

Спустя 14 минут, 38 секунд (20.01.2011 - 01:35) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (ЮллА @ 20.01.2011 - 00:21 )
пока не могу людям говорить НЕТ

аа... это... я тоже sad.gif но учусь! а все равно никак! правда на НГ торта никому из употребляющих не дала! сказала НЕТ laugh.gif laugh.gif laugh.gif так водно рыло и стрескала))) выгонять вот алков (не своих - эти отпали сами, а друзей брата научилась)))) раньше стыдно было почему-то))) мало того, так еще обоср... что потом стыдно идти к нам))))) соседку пьяную на днях обложила и выгнала с дверей (боязно ее - язык злой... но тут не стерпела...) да хватает ситуевин))) прогресс на лицо biggrin.gif правда вот перед "профи" еще тушуюсь слегка sad.gif вот с потенцияльным клиентом вчера впервые говорила, по поступившей инфе - новичек, а при контакте оказался - профи... я не была готова и ... сделка скорее всего не состоится (отложена) однако мы так, неформально теперь немного общаемся по скайпу (сферы интересов пересекаюццо сильно) - будет мне овце наука - готовиться к сложнейшему...

Спустя 12 минут, 24 секунды (20.01.2011 - 01:48) izpod написал(а):
Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 21:21 )
пока не могу людям говорить НЕТ!

Всегда что-то приходится делать впервые. Придется научиться. Для начала - признать бессилие и далее по пунктам. Удачи тебе!

Спустя 7 минут, 14 секунд (20.01.2011 - 01:55) Максим Н. написал(а):
ЮллА
Я тоже очень плохо отношусь к своим родителям, особенно последние несколько лет. Особенно последний год. И уж совсем плохо - последние пару месяцев. Никто никого не пьет, не бьет. Ситуация другая - рассказывать нет смысла.
Уезжал - они звонили. Хотелось к черту послать. Живу в их квартире, и когда слышу их голоса - особенно матери - хочется плеваться, хочется поджечь этот проклятый дом.
Могу сказать одно совершенно точно - эта бочка ненависти начала переполняться на 4,5 месяца трезвости. Итогом стало то, что мне почти в буквальном смысле слова делали реанимацию чуть не всем сообществом несколько дней назад. Кстати, спасибо Вам, Весвало! А начало было - мелочь. Всего лишь навсего - ненавижу родителей.

Мне по прежнему неприятно с ними общаться.
Не то, что неприятно - просто как-то нейтрально.
Какая-то любовь, наверное, в глубине души есть - но, точно не ненависть теперь.
Когда наступит время, сделаю все необходимые вещи по программе - не знаю, что чувствовать буду.
Пока что так.
В ненависти вариться плохо.

Не по себе, когда кому-то рядом не по себе.
Если верить, что Бог вернет здравомыслие, спокойствие, веру - он вернет. Но это нужно верить Ему, что Он вернет. Когда планка в голове опускается - я чувствую, что это не мое - но поделать ничего не могу.
Молюсь - а не помогает. А просто молюсь без веры - а, оказывается, нужно просто поверить в это, в то что Богу подвластно успокоить тебя. Так же, как недавно поверил в Анонимных Алкоголиков - что МОЖНО стать трезвым. Так же и здесь - может, Бог - МОЖЕТ дать тебе покой, в любой ситуации. Потому что Он - Бог.
И срок - полгода, критический срок, тоже такой нюанс не стоит выпускать из виду.
Будь, пожалуйста, поаккуратней. Дай тебе Бог!

Спустя 47 минут, 7 секунд (20.01.2011 - 02:42) Cleopatra написал(а):
Мои тоже... мы были высокоинтеллектуальной семьей до Перестройки... папе "было положено" пить по професии - Художник творческая личность тонкая натура... потом Бабушка с Дедом оторые и состаляди костяк семью уехали на дачу под полтаву на пенсии пожить. И тут понеслось... с 13 лет кошмар. Мама ВДА автоматом и очень быстро стала Зависимой. Я ушла из дома в 17 лет. не вынесла душа всего этого. уехала за границу в 22. Растояния не панацея от себя не убежать от боли тоже.
Много молилась чтобы простить родителей. 5 я Заповедь - мне по вере надо.
Бог дал. Автоматичеки простила 3 Марта 2009 года на собрании в группе на скайпе сказав меня зовут К я Алкголичка.... как бабка нашептала - я ведь точно такая же... Потом конечно некоторые сильно серьезые обиды в 4 м прорабатываю. Дорабатываю так сказать. Много беселовала с ними по отдельности помогло.
Яблоня от Яблока не далече валиться. Яблочко их перепило бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif если б не АА

Спустя 50 минут, 51 секунду (20.01.2011 - 03:33) Гость_ОСТАП написал(а):
Дамы и др.! Мои рекомендации, - пройдите (посетите) треннинг Мерилин Мюррей в столице, по травмам детства! Стоимость копеечная, но качество выздоровления на лицо. Тупо набираете в поисковике её фамилию и имя и выйдете на сайт с полной инфой. Удачи и с ВС!

Спустя 3 часа, 17 минут, 57 секунд (20.01.2011 - 06:51) Сергей С. написал(а):
ЮллА
С моим отцом мы расстались в первый раз, когда мне было 3. Через 2 года он вернулся, мама его простила. Когда мне было 10 родилась сестра, а отец совсем запил и исчез. Мама была учителем и все время уделяляа ученикам, проводя с утра до вечера в школе. Я фактически воспитал сестру. У меня было много обид, прежде всего на отца. Сестра обижалась на мать, так как отца не помнила. Через 30 лет, уже когда я стал трезвым, отец объявился, все это время он жил без документов в другом городе у какой-то женщины. Он был старый и больной, у него не было пенсии, так как он нигде не значился. Я помог получить ему паспорт, и социальную пенсию, помогал деньгами. Я понимаю, что он был такой же больной как и я, может еще более. Мне было его искренне жаль. Я похоронил его как положено, когда он умер. Маму я тоже поддерживал до самой смерти и постоянно разруливал их конфликты с сестрой, так как она жила у нее. У меня внутри только чувство светлой грусти за их несбывшиеся мечты и любовь и признательность.
Вообще чувство гнева и неприятия разрушают самого меня. После 9 шага у меня не осталось ни одного человека, который бы вызывал у меня острые негативные чувства. мне стало легко, я освободился от груза старых переживаний. Я понимаю, что живу в реальном, а не идеальном мире, окружен реальными больными людьми и ничем не лучше и не хуже других. У всех разный уровень духовной болезни и не мне их судить, понимая степень моего первоначального эгоцентризма.

Спустя 1 час, 49 минут, 15 секунд (20.01.2011 - 08:40) Великий Комбинатор написал(а):
Ненависть и злость непозволительная роскошь для алкаша.... дорого платить приходится...Я срывался на этом... ph34r.gif
Я хотел грохнуть своего папика постоянно... за то что он пустил меня бомжа пожить к себе,
а я ходил на группы,был очень "вумный и одухотворенный"
и он своей пьянкой(козел) мешал мне "выздоравливать".... dry.gif
Злой как собака прибегал на группу, и оставался со спонсором... и после 5 шага приходил домой выгонял его друзей-собутыльников,мыл квартиру и пьяного папика,готовил ужин и укладывал его пьяного спать....не забыв чмокнуть перед сном в небритую щеку...
Программа делает чудеса..... Сейчас отца уже нет.... и я Слава Богу хоть неумело,
но успел о нем немного позаботиться и благодарен ему за все..
Оказывается весь процес "выздоровления" этой простой до безумия Программы в этом и заключается чтобы научиться посредством Шагов просто научиться Любить своего ближнего.....

Спустя 16 минут, 22 секунды (20.01.2011 - 08:56) pechora написал(а):
Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 23:34 )
Я НЕНАВИЖУ ЕГО ЗА ВСЕ!

Ненавидеть - это моя проблема..
Ненависть - это мой недостаток..
Ненависть - это мои иллюзии..
Прощение - это мое лекарство..
Прощение - это мое исцеление..
Прощение - это исцеление окружающих меня..

Спустя 21 минуту, 3 секунды (20.01.2011 - 09:17) staisi написал(а):
Я очень сильно ненавидела одного человека, много лет ненавидела. Делая 4-й шаг я поняла, что я и сама была виновата в том, что отношения с этим человеком не сложились. Я сама не делала шагов на встречу, я сама посылала человека постоянно куда подальше, не делая шагов к сближению. Я честно говорила какие чувства я испытываю. И мне теперь стыдно и хочется просить прощения...
Человек этот не мать и отец, но мог стать близким. Я сама все испортила.

Родителей своих долго простить не могла за свое употребление. Все время обвиняла их, что воспитывали неправильно, внимания не обращали и поэтому я пью. К счастью, я простила их даже раньше, чем пить бросила, потому что потом было бы поздно - мама умерла.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (20.01.2011 - 09:40) pechora написал(а):
Цитата (staisi @ 20.01.2011 - 08:17 )
потому что потом было бы поздно - мама умерла.

Простить, к счастью), никогда не поздно..
Моя ненависть не зависит от жизни-смерти, присутствия-отсутствия другого человека..
Это клочок спутанных нервов в моей голове..
Если я хочу жить в аду - я буду его еще сильнее накручивать, культивировать, питать.. пока.. не убью этой ненавистью себя самого..(

Прощение - это практика...
Прощению можно научиться..
Сегодня я буду прощать, каждого встреченного мною человека.. - прости меня брат, и я тебя прощаю..

Спустя 23 секунды (20.01.2011 - 09:41) СВВ написал(а):
ЮллА
Юленька, молодец, что тему создала, что выговариваешь. Твой папа больной человек, прости его и не держи зла. Это его жизнь и пусть он живет, как хочет. Нет желания с ним общаться, так может не бери трубку, но только со спокойной душой. Прости его, так станешь свободной.
Желаю тебе разобраться во всем и не держать больше зла на него или кого-то еще.
Оюнимаю.

Спустя 10 минут, 17 секунд (20.01.2011 - 09:51) Ника написал(а):
Очень всё знакомо... sad.gif
вот сейчас моя старенькая мама у меня дома, после тяжелой травмы она- молодец, старается восстановиться. Уже даже до туалета доходит сама, с палочкой.
А я гляжу на эту старушку и не верится, что не так давно кроме негативных эмоций, дикой злости, при общении с ней у меня ничего не возникало. За эти три последних месяца совершенно изменилось наше друг к другу отношение. Но и ей для этого нужно было стать совершенно беспомощной, пришлось переломать кости, чтобы "переломать" свой характер, она считала себя всегда правой, умной, всех и всё ненавидела и осуждала, меня и моих детей, весь мир. Сначала по необходимости, только из чувства долга я была рядом, ухаживала, кормила, и всё такое. Но постепенно я пыталась достучаться до неё, она могла только разговаривать и думать- я читала ей молитвы, просила рассказать о её детстве. Она раньше ничего мне о себе не рассказывала, я только догадывалась- и многое не верно. Никогда мы таким образом не общались. Даже практически не прикасались друг к другу, не то чтобы поцеловаться.
А сейчас она научилась радоваться простым вещам- солнышку за окном, кусочку тортика- что может сама в рот положить, тому, что встала на ноги,...
Я всё чаще обращаюсь к ней- мама. А раньше только"бабка" .
Вот утром ей самой удалось налить чашку чая- это очередная победа. Вы бы видели её радостные глаза! Мы вместе посмеялись сегодня, глядя на нашего пса- так забавно валялся на солнышке- а ведь совсем недавно кроме темных и злых мыслей у неё ничего в голове не возникало.

Я благодарю Бога за всё, прошу для своей Мамочки сил и здоровья.

Спустя 4 часа, 20 минут, 51 секунду (20.01.2011 - 14:12) Багира2 написал(а):

Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 23:34 )
Я так больше не могу!Поделитесь опытом пожалуйста!Мне это мешает жить!

Цитата (<ИщущаЯ> @ 19.01.2011 - 23:38 )
ну я резкая, злая и жестокая (так многие говорят...) посему ИМХО

Мне тоже так говорят иногда. Поэтому, без малейших угрызений совести, я не общаюсь с теми, кто причиняет мне дискомфорт любого рода. Если не понимают моего игнора - посылаю открытым текстом. Независимо от возраста, пола, социального положения и степени родства посылаемых. И проблем в таких ситуациях не вижу. Надоел? Мешаешь? Доставляешь неудобства? Вызываешь неприятные чувства? Пшел нах!



Спустя 6 минут, 40 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_ОСТАП @ 20.01.2011 - 02:33 )
Дамы и др.! Мои рекомендации, - пройдите (посетите) треннинг Мерилин Мюррей в столице, по травмам детства! Стоимость копеечная, но качество выздоровления на лицо.

Я проходила. Класс! Спокойно, хорошо, все по фиг теперь. smile.gif Заодно и четвертый шаг сделался. Основная проблема нашлась. И теперь проблемам и недостаткам нарастать не на чем.

Спустя 28 минут, 2 секунды (20.01.2011 - 14:40) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
я не общаюсь с теми, кто причиняет мне дискомфорт любого рода. Если не понимают моего игнора - посылаю открытым текстом. Независимо от возраста, пола, социального положения и степени родства посылаемых
Лучше и не скажешь!
ЮллА
Цитата
пока не могу людям говорить НЕТ!
Может быть в этом-то и поблема? Может быть стоит попробовать. Ты ведь уже почти всё сказала:

"Он даже не сидел у гроба!Я НЕНАВИЖУ ЕГО ЗА ВСЕ!!!" - Папа, я не могу тебя простить за то как ты относился к маме и ко мне.
"Сейчас когда ему что то нужно,он звонит мне,я вижу номер и меня корежит,беру трубку и приветливо как робот отвечаю! Не могу и не знаю как сказать ему,что я чувствую!"- Я боюсь тебя и от страха стараюсь угождать тебе, но мне больно это!
"Я так больше не могу!!! Мне это мешает жить!" Пожалуйста, не звони мне больше!

Спустя 6 минут, 53 секунды (20.01.2011 - 14:47) bowser написал(а):
- А меня отец в детстве порол.. Я его до сих пор убить хочу (длинная пауза)...и еще кого нибудь.. (цитата из кино-фильма "Жмуки)
Читаю я тему и думаю, как же мы все алкоголики похожи! Неужели это болезнь нас так подравняла? А ведь каждый с претензией на свою индивидуальность!
Меня к бабушке в деревню отвезли в 3 года, потом отец забрал в 15, я так обрадовался, до сих пор свои чувства помню. Гордился, я с папкой жить теперь буду! Оказывается он с новой семьей квартиру получал и стоял вопрос 2-к или 3-к, это я потом понял, когда через 4 месяца меня как кота помойного выкинули. Вот тогда и начала эта ненависть во мне зарождаться. До сих пор с ней живу, понимаю что нельзя, освобождаться надо, прощать, только как это сделать не знаю.. вот и живу с этим грузом.. Молю бога чтоб помог, ведь грех на родителей зло держать..

Спустя 1 минуту, 41 секунду (20.01.2011 - 14:48) Багира2 написал(а):
Цитата (bouser @ 20.01.2011 - 13:47 )
грех на родителей зло держать..

На родителей - да, грех.

Но те люди, которые тут описываются, мало на родителей похожи. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (20.01.2011 - 14:51) richgor написал(а):
Я реально понимаю, что они делали и делают не так...

Но уже давно всё простил, они не виноваты...

У них у самих такие же были родители....

Вот я уже не такой, на мне порочный круг разрывается....

Спустя 18 минут, 32 секунды (20.01.2011 - 15:09) Nikola написал(а):
Цитата (richgor @ 20.01.2011 - 14:51 )
Вот я уже не такой, на мне порочный круг разрывается....

ВО. Конец "родовому проклятию"
biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 14:48 )
Но те люди, которые тут описываются, мало на родителей похожи.

Ну и детки тоже еще те архаровцы. Вот и приходится принимать себе подобных и тем и тем. Я когда-то тоже "НЕМОГ" простить. И тоже приходилось делать вид учтивости. От этого только хуже было. Потом я осознал чть я "НЕ НЕМОГУ" а "ПОКА НЕХОЧУ" простить. С этого понимания начались происходить изменения в отношениях.

Спустя 7 минут, 17 секунд (20.01.2011 - 15:17) Луи написал(а):
bouser
Цитата
Неужели это болезнь нас так подравняла?

Болезнь - последствие. У всех нас в жизни было что-то, от чего нам понадобилось "лекарство"(трава забвения tongue.gif ) которое потом и стало основной болезнью.

richgor

Цитата
У них у самих такие же были родители....
Вот я уже не такой, на мне порочный круг разрывается....
Дай то Бог!
Цитата
Я реально понимаю, что они делали и делают не так...
Но уже давно всё простил, они не виноваты...
Простить, к сожалению, не так просто как кажется. Чаще мы просто "забываем" обиды (особенно самые больные - детские. Запрограмировавшие наши реакции, и всё отношение к жизни).
Тем, кто умеет прощать, на мой взгляд, не нужны ни психологи, ни церкви, ни 12-ти шаговые программы...



Спустя 2 минуты, 12 секунд Луи написал(а):
Nikola
Цитата
Потом я осознал чть я "НЕ НЕМОГУ" а "ПОКА НЕХОЧУ" простить. С этого понимания начались происходить изменения в отношениях.

Вот я как раз об этом!

Спустя 15 секунд (20.01.2011 - 15:17) pechora написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 14:14 )
Тем, кто умеет прощать, на мой взгляд, не нужны ни психологи, ни церкви, ни 12-ти шаговые программы...

Церкви, психологи и 12-ти шаговые программы, как раз и учат прощать..)) тех кто не умеет..

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.01.2011 - 15:18) richgor написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 14:14 )
Тем, кто умеет прощать, на мой взгляд, не нужны ни психологи, ни церкви, ни 12-ти шаговые программы...


"Я не волшебник, я только учусь..." (с)

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.01.2011 - 15:20) Nikola написал(а):
И что "Я ПОКА НЕ ХОЧУ ПРОЩАТЬ"- мое абсолютное право. Как впрочем и на все другие чувства и желания.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 15:17 )
Церкви, психологи и 12-ти шаговые программы, как раз и учат прощать..)) тех кто не умеет..

Довольно таки тактично подмечено...тех, кто не умеет))

Спустя 5 минут, 24 секунды (20.01.2011 - 15:26) Аполинария написал(а):
только прощение...
иначе злоба сожрет
у меня так было и есть еще к одному родственнику..
и это тяжкое бремя нести ненависть в себе
прошу Бога избавить меня ..
а еще посмотри на него как говорится в БК как на очень больного человека.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Аполинария написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 14:48 )
Но те люди, которые тут описываются, мало на родителей похожи.

не умеет по другому
очень бльной человек
я не знаю как , но у меня очень часто теперь возникает жалость к подобным , а не ненависть.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (20.01.2011 - 15:28) pechora написал(а):
Цитата (Аполинария @ 20.01.2011 - 14:23 )
и это тяжкое бремя нести ненависть в себе

О! В точку!
Это бремя..
А потому всяческие - ни ха чу, ни ма гу.. - не проходят..
Хотя.. может и есть любители навьючить на себя мешок с камнями побольше и тоскливо глядеть вслед уходящему каравану жизни.. (блин - какой образ!))))

Спустя 23 секунды (20.01.2011 - 15:28) Луи написал(а):
pechora
Цитата
Церкви, психологи и 12-ти шаговые программы, как раз и учат прощать..)) тех кто не умеет..

Скажу шёпотом: не умеет никто (кроме святых и сумашедших) tongue.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (20.01.2011 - 15:30) pechora написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 14:28 )
не умеет никто (кроме святых и сумашедших)

Дык, все святые.. только не подозревают об этом.. (тоже, почему-то переходя на шепот)))

Спустя 3 минуты, 50 секунд (20.01.2011 - 15:34) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 15:28 )
О! В точку!
Это бремя..

Именно. када надоело это нести(а к этому непрощению лепятся другие и становится все тяжче а злобы все больше...), то простил. Но если не прощать- Бог руки не выкручивает. Руки выкручивает личная ноша злости..ну тяжелая она...(и печень говорят слишком много желчи вырабатыват..травит организм носителя)



Спустя 1 минуту, 40 секунд Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 15:30 )
Дык, все святые.. только не подозревают об этом.. (тоже, почему-то переходя на шепот)))

Баиииси?(будьте святы ибо Я свят)
Мало того, раскрою тайну, Печора ваще ЗНАЕТ шо он Бог))

Спустя 40 секунд (20.01.2011 - 15:35) Моника написал(а):
Цитата
(и печень говорят слишком много желчи вырабатыват..травит организм носителя)

Не только печень,непрощенные обиды на физике проявляются раком.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.01.2011 - 15:36) semenov52 написал(а):
Юлла,спусти все на тормоза! Пусть пока все идет как идет. Со временем ситуация сама разрулится и наступит облегчение. В конце концов,как я понял,вы не вместе живете,а значит есть возможность тупо не общаться! Займись собой,своей семьей и другими делами. Ты же не в силах что либо изменить,а ненависть к отцу быть может со временем и пройдет...

Спустя 16 секунд (20.01.2011 - 15:36) Луи написал(а):
pechora
Цитата
Дык, все святые.. только не подозревают об этом

Как в том анекдоте:
...а грузин не знал, что он грузин, но догадывался... biggrin.gif
semenov52
Цитата
,а ненависть к отцу быть может со временем и пройдет...

Я даже знаю когда, если не после 4-го -- 5-го, то уж после 8-го -- 9-го наверняка! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты (20.01.2011 - 15:38) richgor написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.01.2011 - 14:34 )
Печора ваще ЗНАЕТ шо он Бог


И не только он...(тоже шёпотом..)

Спустя 25 секунд (20.01.2011 - 15:39) Nikola написал(а):
Цитата (Моника @ 20.01.2011 - 15:35 )
Не только печень,непрощенные обиды на физике проявляются раком.

Ну в любом случае все выходит боком)). А для топикстартера поделюсь- важно выразить любые чувства, какими бы они не были, относительно конституции, Библии и моральных устоев. Но атмосфера должна быть безопасной. Лучше поговорить со спонсором. Иначе могут просто начать лечить или затыкать рот. типа ТАК НИЗЗЯ.

Спустя 8 минут (20.01.2011 - 15:47) Луи написал(а):
Nikola
Цитата
А для топикстартера поделюсь- важно выразить любые чувства, какими бы они не были относительно конституции Библии и моральных устоев. Но атмосфера должна быть безопасной.

Согласен. Поэтому моя рекомендация о разговоре с отцом здесь (на форуме) не очень корректна.
Цитата
Лучше поговорить со спонсором

Спустя 13 минут, 52 секунды (20.01.2011 - 16:01) Гость_mil написал(а):
http://www.triad.ru/index.php?chp=showgood&num=302
. Я тебя понимаю. У меня отец тоже бросил пить больше 20 лет назад. А обида до сих пор осталась. Для себя поняла, главное видеть правду. Книжка помогла понять, что я до сих пор пытаюсь исправить ситуацию моего детства и сделать так чтобы папа был хороший, чтобы любил. Не будет этого. Не будет. Закажи или купи книжечку. Если ты в Москве- то у Меркера есть. Такие вещи сами не уйдут. Надо работать. Надо прожить. И не обязана ты его прощать сегодня, но возможно наступить момент, когда ты сможешь и захочешь это сделать, потому что эта обида будет сильно мешать тебе жить и строить отношения с людьми.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (20.01.2011 - 16:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 15:17 )
Тем, кто умеет прощать, на мой взгляд, не нужны ни психологи, ни церкви, ни 12-ти шаговые программы...

Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 15:17 )
Потом я осознал чть я "НЕ НЕМОГУ" а "ПОКА НЕХОЧУ" простить. С этого понимания начались происходить изменения в отношениях.


Вот я как раз об этом!

Как же не нужна программа АА? Если у меня желание "захотеть простить" пришло после 4 шага именно этой программы.
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 15:28 )
Цитата
Церкви, психологи и 12-ти шаговые программы, как раз и учат прощать..)) тех кто не умеет..


Скажу шёпотом: не умеет никто (кроме святых и сумашедших)

Мы говорим о себе. Обобщение у меня вызывает восприятие, что меня кто-то к кому-то причислил. То ли к святым, то ли к сумашедшим.

Спустя 10 минут, 18 секунд (20.01.2011 - 16:13) Cleopatra написал(а):
Цитата
Обобщение у меня вызывает восприятие, что меня кто-то к кому-то причислил. То ли к святым, то ли к сумашедшим.

Я бы непротив хоть к тем хоть к другим biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (20.01.2011 - 16:16) Луи написал(а):
Сергей С.
Дружище, ты как-то странно меня трактуешь, типа:
-- Ты в баню?
-- Не-ет, я в баню.
-- А я думал, что ты в баню... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.01.2011 - 16:18) richgor написал(а):
Луи

Вы в баню, париться, а можно и я с вами..... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.01.2011 - 16:20) Принцесса написал(а):
Очень часто под нежеланием прощать стоит жалость к себе и привычка быть жертвой. Когда я в 7-м Шаге увидела, что оба этих недостатка для меня очень выгодные, потому что посыпая голову пеплом и указывая пальцем на других, я прячусь от жизни и подпитываю свою инфантильность. А мазохизм заставляет отрицать свои чувства даже тогда, когда мне не просто на ногу наступили, а продолжают на ней стоять, а я через слезы улыбаюсь и делаю вид, что все хорошо. Тут весе дело в честности и чувстве собственного достоинства. И то и другое приходится просить у Высшей Силы. А когда они даются, то и поступки становятся более зрелыми и зравомысленными. Если человек сделал, и что гораздо главнее продолжает делать вещи недопустимые с сточки зрения моих внутренних ценностей, то я позволяю себе не общаться с ним, и это происходит без скандалов и разборок, а просто исчезает потребность быть жертвой и ненавидеть. Так что, не знаю никакого лучшего лекарства, кроме честности и Шагов.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 2 секунды (20.01.2011 - 18:42) Ника написал(а):
Как же это хорошо, как повезло мне со всеми вами!- в каждом рассказе есть слова, нужные именно для меня и именно сегодня, здесь и сейчас. Огромное спасибо за тему smile.gif, и хоть у нас не принято "выносить за стены", сознаюсь- прочитала маме. Она сейчас сидит и плачет, думает, что я не вижу.... Вспомнила своё детство, как её тоже родственики из дома в дом перебрасывали. Вот эта "недолюбленность" и на моей жизни сказалась- не умеет сказать ласкового слова, похвалить, попросить о помощи.
Прав Саша- дай Бог, на нас эта цепочка оборвётся.

Спустя 10 минут, 57 секунд (20.01.2011 - 18:53) pechora написал(а):
Цитата (Ника @ 20.01.2011 - 17:42 )
Прав Саша- дай Бог, на нас эта цепочка оборвётся.

Ну ты сказанула..)))
Нить жизни прервать нельзя..

Спустя 1 минуту, 36 секунд (20.01.2011 - 18:54) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 18:53 )
Нить жизни прервать нельзя.

да нэ жизни. а карма типа..Типа копирайтинг

Спустя 4 минуты, 58 секунд (20.01.2011 - 18:59) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.01.2011 - 17:54 )
Типа копирайтинг

М.б. копипастинг?

Спустя 2 минуты, 34 секунды (20.01.2011 - 19:02) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 18:59 )
М.б. копипастинг?

ну шось там копишмастинг))

Спустя 22 минуты, 11 секунд (20.01.2011 - 19:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 20.01.2011 - 14:26 )
я не знаю как , но у меня очень часто теперь возникает жалость к подобным , а не ненависть.

Ненависть - это практически то же самое, что и любовь. Одинаковые по силе, полноценные чувства. А жалость... что-то серенькое, размякшее, бесформенно-презрительное. Уничтожает она.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (20.01.2011 - 19:28) Ника написал(а):
Цитата (richgor @ 20.01.2011 - 13:51 )
Я реально понимаю, что они делали и делают не так...

Но уже давно всё простил, они не виноваты...

У них у самих такие же были родители....

Вот я уже не такой, на мне порочный круг разрывается....
-

Цитата (pechora @ 20.01.2011 - 17:53 )
Ну ты сказанула..)))
Нить жизни прервать нельзя..


Андрей, ты же прекрасно понял о чем я,
спасибо, уточняю-
будем у стараться, чтобы у наших моих детей и внуков этих подобных проблем со старшим поколением не было tongue.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (20.01.2011 - 19:29) pechora написал(а):
Цитата (Ника @ 20.01.2011 - 18:28 )
Андрей, ты же прекрасно понял о чем я

Я для других старался - чтоб и Никола понял)))

Спустя 54 минуты, 5 секунд (20.01.2011 - 20:23) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 19:24 )
Ненависть - это практически то же самое, что и любовь. Одинаковые по силе, полноценные чувства. А жалость... что-то серенькое, размякшее, бесформенно-презрительное. Уничтожает она.

Если определить массу одинаковых шариков из вещества и антивещества, она возможно будет одинакова. Но суть разная. Для меня любовь и ненависть разнонаправлены. Любовь направляет и исцеляет, а ненависть разрушает. Меня то, уж точно. И чем ненависть сильнее, тем быстрее разрушает. Жалость, может и бесформенная, но направлена она в ту же сторону, что и любовь. У меня через жалость проросла любовь к своему отцу. Так что, вектор важнее силы.

Спустя 7 минут, 19 секунд (20.01.2011 - 20:31) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
А жалость... что-то серенькое, размякшее, бесформенно-презрительное. Уничтожает она.
Наверное хотела написать - "унижает"?...

Спустя 9 минут, 52 секунды (20.01.2011 - 20:41) Nikola написал(а):
Жалость в ненависти- отвращение. В любви-это со-чувствие плюс возможность оказать помощь. Из жалости добрый самаритянин оказал помощь пострадавшему..но, конечно, в злости жалость это "какой ты чмошный жалкий червь"

Спустя 2 минуты, 38 секунд (20.01.2011 - 20:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 19:31 )
Наверное хотела написать - "унижает"?...

Уничтожает! И того, кто жалеет и того, кого жалеют. Костяк вымывает и расползается объект жалости амебой. А тот, кто жалеет, для умных манипуляторов становится желанным объектом для усаживания на шею.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (20.01.2011 - 20:46) fenix(fenix) написал(а):
Привет,ЮллА! Когда я прописывала в 4 шаге обиды на маму(ОООООЧЕНЬ!властная женщина,ну прямо катком прошлась по моей жизни,даже моему жениху отказала,не спросив,а что я думаю на этот счёт),я вдруг увидела её маленькой недолюбленной девочкой,так вдруг легко стало,ну что возьмёшь с человека не знавшего любовь родителей(правда есть 2 варианта-1)не познавший любовь не может дать любви,2)-я не буду так же вести себя со своими детьми(родственниками,друзьями,животными и т.д)).И обиды прошли,и смогла отстранится с любовью,и-О!ЧУДО!не общаться,если нет необходимости. И при этом чёткое понятие--раз такая мама мне дана,значит так надо.

Спустя 6 минут, 17 секунд (20.01.2011 - 20:52) Луи написал(а):
Багира2
Может быть, просто под одним словом понимаем разное

В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово " люблю " непривычно для женщины.
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет, женщина скажет,
Женщина скажет: "Жалею тебя".

Жалею тебя Слова Ф. Лаубе
Из репертуара Л. Зыкиной

Спустя 1 минуту, 18 секунд (20.01.2011 - 20:53) Багира2 написал(а):
Луи
Я как раз, когда писала, об этой песне вспоминала. Вот из-за такого менталитета у нас сильно развита симбиотическая зависимость, составной частью которой является созависимость, из-за этого такое количество инфантильных и безответственных мужчин выпастает...

Я даже представить себе не могу, что когда-нибудь унижу своего мужа словами - " я жалею тебя". Ведь это может означат одно - любовь и уважение к нему исчезли.

Я не жалею, я сострадаю и сочувствую, подразумевая под этим понимание проблемы и активную помощь в ее решении.

Спустя 7 минут, 45 секунд (20.01.2011 - 21:01) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Я даже представить себе не могу, что когда-нибудь унижу своего мужа словами - " я жалею тебя". Я не жалею, я сострадаю и сочувствую, подразумевая под этим понимание проблемы и активную помощь в ее решении.

Прям повеяло истиным арийским духом
"характер нордический - твёрдый" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 27 минут, 21 секунду (20.01.2011 - 21:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 20.01.2011 - 20:01 )
"характер нордический - твёрдый"

Совсем даже нет. Только соплей бездеятельных не люблю. А жалость именно их и подразумевает.

И вообще... Ты не смотри, что я зеленая и в пупырышках. Я на самом деле белая и пушистая. smile.gif

Спустя 59 минут, 8 секунд (20.01.2011 - 22:28) ЮллА написал(а):
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!! smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (20.01.2011 - 22:33) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Я на самом деле белая и пушистая

Ольга, не скромничай! Я когда твои посты читаю, часто думаю, что тебе больше подошло бы не Багира2, а Брунгильда2 biggrin.gif
Кстати, вот тебе и аватаркаuser posted image
С картины моего любимого Константина Васильева





Спустя 1 минуту, 53 секунды Луи написал(а):
ЮллА
Извини, солнышко, ты пропала куда-то, а мы с темы съехали, исправимся rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (20.01.2011 - 22:40) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 19:53 )
Я не жалею, я сострадаю и сочувствую, подразумевая под этим понимание проблемы и активную помощь в ее решении.


Не очень часто вижу так же, как ты, но тут - абсолютное согласие... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 47 секунд (20.01.2011 - 22:53) Дева+ написал(а):
Цитата (ЮллА @ 19.01.2011 - 23:34 )
3 года назад мама заболела раком и что бы ему жить полной жизнью,он привез ее умирать ко мне!Начал менять женщин как перчатки!Мамы нет уже год!Он даже не сидел у гроба!Я НЕНАВИЖУ ЕГО ЗА ВСЕ!!!

Я считаю (пусть даже и со всей категоричностью), что такое не прощается. И никакое смирение и понимание и здесь не поможет.

Спустя 15 минут, 17 секунд (20.01.2011 - 23:09) koldun написал(а):
Дева+
А как быть? Ведь ненависть разрушает. Христос в Нагорной проповеди учил прощать - без этого не обрести покоя. Не простить - значит позволить ненависти разрушать себя. Обиды путь в пропасть.

Спустя 8 минут, 36 секунд (20.01.2011 - 23:17) Багира2 написал(а):
koldun
Прощение разным бывает. Для меня простить значит выкинуть обидчика из жизни, забыть о человеке и при упоминании его имени недоуменно спрашивать - а кто это?

Спустя 42 секунды (20.01.2011 - 23:18) ШИКО написал(а):
Цитата
Я считаю (пусть даже и со всей категоричностью), что такое не прощается. И никакое смирение и понимание и здесь не поможет.


Допустим, что я ненавижу. Пишу "допустим", потому что мои "ненависти" в прошлом. Кому от этого хуже или лучше? Объекту моей ненависти? Объект чаще всего живет своей жизнью и совершает свои поступки. А ненависть - очень активное чувство, разрушительная это энергия. И если я не освобождаюсь от ненависти, то разрушать она будет меня. Энергию ненависти можно без вреда для кого-либо использовать только на то, чтобы максимально отстраниться.
Поэтому я в своё время выбрала освобождение от ненависти. Я решаю, что в то время и в той ситуации человек поступал сообразно своим представлениям о жизни, в крайнем случае заботился о своей безопасности самым эгоистичным образом. Наверное, у него было очень много страхов - реальных или надуманных, это не моё дело. Не могу я быть судьёй никому - не была я в шкуре того человека в тот момент, и не решала его проблем. Болен он был - это единственное, что я могу решить.
При этом я легко могу вспомнить свои поступки, которые в глазах моих близких выглядели жестоким и циничным предательством. Я-то знаю, что я говорила и творила по пьяни.
Боль можно пережить, поведение человека принять и не культивировать в себе ненависть.
И ещё одно - если я ненавижу в данный момент, зачем мне решать, что я буду ненавидеть всю жизнь?
По своему опыту - без ненависти жить гораздо лучше, а ещё всему свое время, придет время освободиться и от ненависти, не нужно думать, что это навсегда. Нужна она пока - как защитный механизм - пусть побудет, лишь бы поступков гнусных не наделать.
Мне когда-то казалось, что я никогда не смогу бросить пить.
Когда-то мне казалось, что я всю жизнь буду ненавидеть и никогда не прощу врагов.
И куда это делось? Ушло, потому что я этого захотела, чего желаю всем, кто лелеет свою ненависть.

Спустя 19 минут, 58 секунд (20.01.2011 - 23:38) koldun написал(а):
ШИКО
Золотые слова. Мне так так хорошо стало когда я отпустил это чувство. Простить или отпустить - без этого в душе не может настать мир и душевный покой.

Спустя 10 минут, 13 секунд (20.01.2011 - 23:48) Allbinna написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 22:17 )
Для меня простить значит выкинуть обидчика из жизни, забыть о человеке и при упоминании его имени недоуменно спрашивать - а кто это?
Для меня простить - значит то же самое: забыть человека. У меня это работает только с не очень близкими людьми, которых я естественно не буду оправдывать и искать им отмазы. Всех отмазать не получиться, проще их послать подальше, жизнь одна и короткая. На фига мне люди, которые считают, что имеют право портить мне настроение?
А вот родных прощаю каждый день smile.gif. Выступаю их адвокатом перед самой собой. Обида на какого-нибудь левого козла не так разрушает, как обида на родного человека. Я думаю, лучше попытаться найти кучу оправданий для человека, попытаться простить, чем аккумулировать злобу и ненависть. Я прощаю людей для себя же. Иногда злоба захлестывает, но я стараюсь пожалеть человека, представить его маленьким ребенком, он тоже слаб перед этой жизнью, его тоже хреново воспитали.

Спустя 18 минут, 13 секунд (21.01.2011 - 00:06) Гость_mil написал(а):
Все беды от того, что не принимается болезнь других людей. Кажется что болезнь - это алко. Или грипп. Твой отец болен. Я не знаю чем. Но духовно он болен. Может он созик, может сексоголик или просто ку-ку.. Все мы жертвы жертв. Ты жертва своего отца. Он (почти 100 проц) жертва своих родителей. (Интересно кто они, как жили, ты знаешь?).Не предъявляй к своему отцу требований как к здоровому. Это ошибка. Он серьезно болен духовно и психически. Я когда своего слушаю, понимаю: половина мозга -здравая, а остальноеееееееееееее... соза, эгоцентризм итп.... пипец... Живет уже 22 года трезвый человек - мой папа, очень богатый, очень с плохим здоровьем - и ездит по миру то с аквалангом ныряет, то в горы едет...то объедается.... рискует жизнью и здоровьем ... постоянный суицид какой то... И он даже не думает как я живу... на что.... не со зла... а просто так.... сухой -алкоголик - эгоцентрик. Ну что я с ним сделаю... с таким вот.... самоубийцей, в 70 лет ныряющим на 50 метров, снимающим акул после того, как перенес операцию на сердце. Врачи запретили ему даже на самолете летать, не то что дайвинг.. и горы...Мне его жалко. Я иногда вижу в нем мальчика Андрюшу, как на детской фотке, тощего в очках, панамке и зонтиком, на море... тщедушный такой.. ребенок войны. А отец его -мой дед пил по-черному. И бил бабушку головой об ванну у него на глазах. Я всегда помню об этом ребенке. Иногда накатывает обида, когда он пытается решить свои проблемы не думая обо мне. Но я понимаю, он не в программе. Он не знает, что с ним. Но ему постоянно плохо на душе. И он бежит и бежит куда то от себя. Твой вот к бабам... кто куда... Слава богу мы то уже правду знаем.

Спустя 11 минут, 7 секунд (21.01.2011 - 00:17) Аполинария написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 20:53 )
Я не жалею, я сострадаю и сочувствую, подразумевая под этим понимание проблемы

разное понимание, я под словом жалею подразумеваю скроее сострадание. суть одна

Спустя 2 минуты, 11 секунд (21.01.2011 - 00:20) ЮллА написал(а):
Его отец был конч алкаш,давно покойник от алко.Знаю были войны с тапорами и ножами!избивал бабушку. И от деда страдала,жили вместе,дед, дядя папа алкаши и мы с мамой.ДИНАСТИЯ алкоголиков!Меня тож болезнь не пощадила!Сейчас обиды прощаю с легкостью, а вот детские простить не могу!

Спустя 12 минут, 11 секунд (21.01.2011 - 00:32) ШИКО написал(а):
mil
Спасибо тебе.

Спустя 6 минут, 25 секунд (21.01.2011 - 00:38) Луи написал(а):
ЮллА
Цитата
Сейчас обиды прощаю с легкостью, а вот детские простить не могу!
В том -то и штука, что детские обиды не просто обидки, а психотравмирющие факторы формирующие мировосприятие...и пр. и пр. У Багиры спроси, если интересно. И сналёту с ними не разберёшься. Да и по программе тоже не всегда удаётся. Знаю многих нААших, которые на больших сроках шли к психотерапевтам, потому что жизнь не в радость (именно из-за детских обид). Мне, в своё время, сильно помогла психодрамма (по Морено).

koldun
Цитата
Христос в Нагорной проповеди учил прощать - без этого не обрести покоя.
Помнится в писании есть и такое: "Всему свое время... ...Время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий"
Чтобы прощать, тоже нужно своё время...

Спустя 13 минут, 51 секунду (21.01.2011 - 00:52) bowser написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 22:17 )
Для меня простить значит выкинуть обидчика из жизни, забыть о человеке и при упоминании его имени недоуменно спрашивать - а кто это

Ну с прохожими это допустим легко, а как быть с близкими, ведь речь идет об отце. Это где ж такой тумблер отыскать, что бы память об отце отключить?
Цитата (Allbinna @ 20.01.2011 - 22:48 )
А вот родных прощаю каждый день

Выходит каждый день обиды наносят? Бытовые обиды у меня за минуту выветриваются без прощений всяких, да и внимания на них не обращаю. Иногда пытаются поддеть, вытащить на скандал так сказать, могу и дурачка включить, сделать вид что не понял, не услышал.
Цитата (ЮллА @ 20.01.2011 - 23:20 )
Сейчас обиды прощаю с легкостью, а вот детские простить не могу!

Аналогично! Но что удивительно, я меняюсь и обиды эти тоже меняются и если раньше это была ненависть лютая, то теперь все чаще задумываюсь а как они там, может помощь какая моя нужна. И пусть они остались прежними, я не в силах их изменить, главное меняюсь я. Так хочу чтоб наступил тот момент, когда я скажу:
- Мама, Папа я ваш сын, я очень сильно люблю Вас..

Спустя 7 минут, 48 секунд (21.01.2011 - 01:00) Allbinna написал(а):
Цитата (bouser @ 20.01.2011 - 23:52 )
Выходит каждый день обиды наносят?
Если не все как я хочу и ни в ту же минуту, знаешь как обидно? biggrin.gif Обижусь, закачу скандал, а потом сижу прощаю всех smile.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (21.01.2011 - 01:05) altau написал(а):
я знаю надо прощать, особенно близких мне людей. Но как же тяжело это делать в жизни. В прошлом я никого не прощал и старался жить по принципу око за око. Меня это привело к полному краху моей жизни и сюда wink.gif . Я должен меняться в лучшую сторону это гарантия моего выздоровления и это на сегодня смысл моей трезвости ответ на вопрос, который время от времени обсуждается на Весвало и на других группах: зачем мне трезвость?
Сегодня трезвый, спасибо.

Спустя 6 минут (21.01.2011 - 01:11) bowser написал(а):
Allbinna
Может не обиды это вовсе, а твой темперамент рулит?
"Волны ее темперамета всегда разбивались о камни его спокойствия и наступала идиллия" biggrin.gif

Спустя 55 секунд (21.01.2011 - 01:12) ШИКО написал(а):
Цитата
Если не все как я хочу и ни в ту же минуту, знаешь как обидно? biggrin.gif Обижусь, закачу скандал, а потом сижу прощаю всех

Я со временем научилась не обижаться, чтобы не тратить время на разбор полетов, то бишь на процесс прощения. Сейчас автопилот: мне никто ничего не должен, если не обещал, и я не жду, что мои мысли будут прочитаны, а желания угаданы. Если исключить ожидания - бОльшая часть обид исчезнет. Ну это я о мелочах, об общении в быту...

Спустя 35 минут, 21 секунду (21.01.2011 - 01:48) Урсула написал(а):
ЮллА У меня похожая ситуация с мужем мамы. Он нам даже не отчим. Мама третий год, как покойная, а он живёт с новой тётей в нашей квартире. Раньше часто желала ему смерти, а теперь меня учат упорно за него молиться, даже через силу. Я ещё не могу, но надо браться, иначе эта злость не отпустит меня. Мне говорят, что я даже должна от всей души попросить у него прощения- пока не готова. Очень тебя понимаю. sad.gif

Спустя 54 минуты, 15 секунд (21.01.2011 - 02:42) дилетант написал(а):
ШИКО
Цитата
Если исключить ожидания - бОльшая часть обид исчезнет.

Спасибо. smile.gif

Спустя 58 минут, 42 секунды (21.01.2011 - 03:40) curl написал(а):
Самая удобная защита это отрицание,отрицание боли,отрицание значимости людей в нашей жизни,отрицание влияния близких и т.д. и т. п.И алкоголики и просто люди пользуются этой системой.
Я не психолог,но как я чувствую,ты хотела бы,что бы твой папа был сильным человеком,а он оказался просто человеком..Принять своих родителей,как просто людей,это этап взросления.

Спустя 1 час, 10 минут, 37 секунд (21.01.2011 - 04:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (curl @ 21.01.2011 - 01:40 )
Принять своих родителей,как просто людей,это этап взросления.

Можно еще взросление назвать очередным этапом своерго эмоционального развития,

Спустя 28 минут, 2 секунды (21.01.2011 - 05:19) Сергей С. написал(а):
Цитата (Дева+ @ 20.01.2011 - 22:53 )
Я считаю (пусть даже и со всей категоричностью), что такое не прощается.

Цитата (Багира2 @ 20.01.2011 - 23:17 )
Для меня простить значит выкинуть обидчика из жизни, забыть о человеке и при упоминании его имени недоуменно спрашивать - а кто это?

На мой взгляд прощается все. Любое событие - часть МОЕЙ жизни и от меня зависит какие выводы я из него сделаю.
У меня был однокурсник, с которым было много связано в студенческой жизни. А потом он пошел работать в КГБ (как оказалось он там был и раньше). Он курировал на предмет благонадежности Академию наук, в которой я работал. Когда я оказался неблагонадежным, он задержал меня в институте на глазах у всех, отвез в Управление и 6 часов допрашивал, иезуитски применяя приемы психологического давления, используя свои знания обо мне. Я думал, что оттуда уже не выйду. Но неожиданно, он меня отпустил и прощаясь протянул мне руку. Я ее не увидел и ушел. С тех пор мы 20 лет встречались на улице, на фуршетах и не узнавали друг друга. Когда я составлял список 8 шага, я искренне не мог понять, за что же я должен у него просить прощения? Но он был внутри меня и те чувства, которые он вызывыал во мне, когда я его встречал или вспоминал о нем, разрушали меня. Я стал искать момента пообщаться с ним. Однажды я ехал в маршрутке, в которой было одно свободное место, как раз напротив меня. И он сел в эту маршрутку. Я решил, что это шанс, данный мне ВС. Я набрал в легкие воздух, чтобы поздороваться. Но он, увидев меня, отвернулся к водителю и всю дорогу просидел, завернув шею. Потом расплатился и выскочил, стараясь не глядеть в мою сторону. Внезапно я ощутил к нему жалость. Я представил, как бы я жил на его месте, боясь поднять глаза на тех людей с которыми его свела судьба. Внутри меня что-то изменилось и он перестал вызывать у меня острые чувства. если мы встретимся, то я спокойно начну разговор, предоставив Богу судить этого человека. Правда с тех пор, уже несколько лет я с ним больше не встречаюсь.

Спустя 3 часа, 40 секунд (21.01.2011 - 08:20) Гость_ОСТАП написал(а):
Сергей С. - СМИТТ! Это ты сам был и есть такой ........не свободный и сейчас спрятанный до поры, до времени!
С уважением, НЕО

Спустя 14 минут, 43 секунды (21.01.2011 - 08:35) Василич написал(а):
ЮллА
Привет, я Вадим-алкоголик. Месяц назад прочитал книжку умную, называется "Как продлить себе жизнь" ,автора сейчас не вспомню(прибалт) ,если интересно-сообщу позже. Так вот,она(автор) объясняет, что Ты своей ненавистью и злобой-убиваешь только себя, никого-а только себя.Расскажи сама себе что тебя угнетает,обижает и попробуй высвободить эту ненависть и злость из себя, может получиться. Вообще ,в книге много полезного прочитал. Кстати ,у меня похожая ситуация с мамой, но я отношусь к ней ровно, без претензий и упреков.Никто никому не обязан.Раньше конечно ненавидел-сейчас -фиолетово.

Спустя 1 час, 18 минут, 49 секунд (21.01.2011 - 09:53) Ника написал(а):
Василич
Цитата (Василич @ 21.01.2011 - 07:35 )
автора сейчас не вспомню(прибалт)

Виилма Лууле? smile.gif

Спустя 42 минуты, 17 секунд (21.01.2011 - 10:36) Гость_mil написал(а):
Сейчас, уже изучив много литературы соответствующей стала видеть, как я общаюсь с дочерью. Так же как мой отец со мной. Так же как моя мать со мной. От осины не родятся апельсины. Иногда чувствую бессилие. Хочу по-другому а не могу. Но попыток не оставляю. Есть правда и достижения. Перестала ее доставать за многие вещи: рассеянность, неаккуратность, неспособность сосредоточиться, вранье... Поскольку поняла, что это у нее соза голимая, и страх моей агрессии сделал ее такой. Она уже больна духовно. Моя главная задача сейчас: минимизировать ущерб мной приносимый, компенсировать уже принесенный и работать по своей созе и своим травмам от родителей. Весь свой гнев, весь свой страх, который я ношу еще с детства я выливаю на нее. Мне уже давно не было так страшно за последствия своих действий.
Но пришло понимание источников своего алкоголизма, у меня по сути и не было выбора то. Надо прервать эту цепочку, хотя бы сейчас . Чтобы у нее был выбор. Я не думаю , что мой папа и мама сильно отличаются от меня. Я ведь не думаю о себе, что я дерьмо, хотя по некоторым поступкам в отношении дочери меня иначе назвать нельзя. И они не думают. Отрицать свои недостатки и видеть их в других - это и есть то самое пресловутое зеркало.

Спустя 48 минут, 38 секунд (21.01.2011 - 11:24) Cleopatra написал(а):
Цитата
Сейчас, уже изучив много литературы соответствующей стала видеть, как я общаюсь с дочерью. Так же как мой отец со мной. Так же как моя мать со мной. От осины не родятся апельсины. Иногда чувствую бессилие. Хочу по-другому а не могу.

Аналогично было. На первых порах в состоянии абстиняги затянувшейся на год раздражало в ребятенке всё. Еле сдерживалась а вечерами если что то себя по отношению к сыну травмируюшее позволила просто скулила от досады и молилась. Потому что так имеено я к ребенку относиться не хочу. Я много с ним говрила по этому поводу, правда не сильно грузила но делал все чтобы ребенк чуточку различал где его мать которая его сильно любит а где моя болезнь которая обязательно рано или поздно перестанет рулить, и просила прошения если перегибала палку.
И со временем особенно последние месяцев 8 я стала замечать что мои слова и рекция внутренняя сильно изменились, я стала понимать ребенка я стала его уважать как личность. стала прявлять нежность в отнешении его. Понимаю что это свыше - каждый раз отмечая благодарю.
Как то раз был случай когда я поняла насколько безусловна его любовь. Я что то делала ножницами ему в школу надо было, а он скакал в опасной манере рядом чуть не напоролся. Я сказала сынок отойжи если что то стобой случиться по моей вине я не смогу с этим жить... для меня концом света будет если я тебе наврежу и я себя не прощу потом. Ребенок меня обнял глядя в глаза сказал даже если ты мне сильно навредишь, даже если специально я сам сделаю всё чтобы ты себя простила... blink.gif

Спустя 41 минуту, 6 секунд (21.01.2011 - 12:05) Ника написал(а):
Цитата (Morsla @ 21.01.2011 - 10:24 )
Ребенок меня обнял глядя в глаза сказал даже если ты мне сильно навредишь, даже если специально я сам сделаю всё чтобы ты себя простила...

Как же они чувствуют! Интуитивно. Сердцем! Дай нам Бог не покалечить эти души, стать им друзьями в полной мере.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (21.01.2011 - 12:08) Cleopatra написал(а):
Ника
Ой да.. я так рада что начало все меняться когда было ребенку 8 лет только еще есть куча времени чтобы и сгладить прошлое и провести будующее так что не будет мучительно больно... а с малым вообще лафа ему годик был с лишним. Ему просто нечего будет вспомнить плохого.
Я шкурой прочуствоала слова про Совесть - Соперника.

Свернутый текст
Мирись с соперником твоим скорее ,пока ты еще на пути с ним ,чтобы соперник не отдал тебя судье ,а судья не отдал тебя слуге ,и не ввергли бы тебя в темницу.Поистине говорю тебе , не выйдешь ты оттуда ,пока не отдашь до последнего свой долг ( Мф.5,25 - 26)

Мириться будем ...

Спустя 15 минут, 48 секунд (21.01.2011 - 12:24) ШИКО написал(а):
Я поняла одно: принимая своих родителей, позволив в сердце быть любви, я меняю своё будущее и будущее своих детей тоже, я больше не повторяю боль в своей семье...
Иначе зачем было бросать пить?

Спустя 1 час, 52 минуты, 6 секунд (21.01.2011 - 14:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШИКО @ 21.01.2011 - 10:24 )
Я поняла одно: принимая своих родителей, позволив в сердце быть любви, я меняю своё будущее и будущее своих детей тоже, я больше не повторяю боль в своей семье...
Иначе зачем было бросать пить?

Дорого это понимание тем ,что помогает не наступать на те же грабли что и мои родители -алкоголики самому и моим детям.Внося изменения в сценарий(программу) жизни,судьбы.

Спустя 22 минуты, 37 секунд (21.01.2011 - 14:38) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Урсула @ 21.01.2011 - 00:48 )
Раньше часто желала ему смерти, а теперь меня учат упорно за него молиться, даже через силу.

Я сначала в таком случае просил у Бога прощения за себя за такие мысли... а потом только за того человека которого мне необходимо простить....
Мне тоже сейчас очень трудно себя сдерживать когда 13 летняя доченька хамит ...но как красная лампочка у меня загорается слово Любовь.... единственное что может изменить ситуацию...и я прошу у нее прощения..прошу не хамить..матери и мне...не обижать брата...иногда слегка прикалываюсь...а у самого гавно кипит так и хочется рвать и метать... laugh.gif
Молюсь просто Исусовой Молитвой....

Спустя 2 часа, 19 минут, 29 секунд (21.01.2011 - 16:58) Лара написал(а):
Моя мать бросила меня когда мне было 9 месяцев,отец всю жизнь провёл в тюрьме и воспитывала меня бабушка.Интерес ко мне со стороны матери стал проявляться только тогда когда я начала зарабатывать деньги,сказать что я на неё злилась это значит не сказать нечего.Да я буквально полгода назад её просто ненавидела,я её терпеть не могла.Но сейчас что то изменилось в моём сознании и я смогла отпустить эту ситуацию.Не хочу я выяснять причины почему она так поступила,это её жизнь ,её выбор,но чувство ненависти у меня пропало,мне просто её жаль.Вот сейчас у неё куча болячек,проблем в семейной жизни хватает и что я должна добить её?Да нет конечно я всё простила ей,я каждый день ей звоню и узнаю как дела,здоровье,недавно она приезжала в гости и я относилась к ней с любовью и заботой и это отношение было искренним а не наигранным.Что произошло в моём сознании я не могу сказать,но я не хочу больше жить с этой обидой и ненавистью,я человек который может любить и прощать.

Спустя 10 минут, 11 секунд (21.01.2011 - 17:08) Гость_mil написал(а):
Цитата
но как красная лампочка у меня загорается слово Любовь

А у меня не загорается . Загорается другая лампочка: убью нах... Надо учиться тупо делать паузу.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (21.01.2011 - 17:09) pechora написал(а):
Цитата (Лара @ 21.01.2011 - 15:58 )
я человек который может любить и прощать.

.. а значит - я человек открытый для любви и прощения..
Классно сказала..

Спустя 3 минуты, 43 секунды (21.01.2011 - 17:13) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 21.01.2011 - 13:38 )
как красная лампочка у меня загорается слово Любовь.... единственное что может изменить ситуацию...и я прошу у нее прощения..прошу не хамить..матери и мне...не обижать брата...иногда слегка прикалываюсь...а у самого гавно кипит так и хочется рвать и метать... 

Спасибо. Учусь у тебя!

Спустя 23 минуты, 25 секунд (21.01.2011 - 17:37) Гость_mil написал(а):
Как в том фильме, " обыкновенное чудо". Когда у королька там все время кто-то просыпался, то жестокая тетя по материнской линии, то еще кто -то. Так и у меня кто-все время просыпается. Чаще бабушка и папа. Позавчера дочь сказала что уроки сделала, взяла гитару, синтезатор, коробку железную палки. И устроила рок концерт часа на два в своей комнате. Через два часа я заглянула в тетрадь. Уроки сделаны не были. Во мне проснулся Дьявол. Жестокий и безжалостный. Он говорил: эта маленькая дрянь опять надула тебя, в сотый раз. И волна ярости.. до отключки... ор крик... и уроки до часу ночи... раскаяние.. бессилие перед этим дьяволом. Может уже избавит наконец. Я помню как папа приходил пьяный домой, а у меня не было вынесено ведро, не помыта посуда... И начиналось то же самое... Я помню свое состояние ступора...паралича....Как я не хотела спать, а бабушка заставляла и в наказание, если я не спала оставляла меня днем в кровати когда все гуляли... Ну вот кто бы мог подумать что я стану такой.. а я стала. И ведь этого не было даже два года назад. Это дерьмо прогрессирует. Это совершенно точно. Мне сказали- это соза... я буду работать. Потому что сильно устала. А пока прошу бога избавить. Желание избавиться. Не избавляет.



Спустя 8 минут, 20 секунд mil написал(а):
А может это хорошо. Значит дно близко. Значит скоро отвалится эта херня. Потерпеть только немного надо.

Спустя 8 минут, 55 секунд (21.01.2011 - 17:45) nadenka8791 написал(а):
Цитата (mil @ 21.01.2011 - 16:37 )
Я помню свое состояние ступора...паралича....

Я тоже помню. Своё. А потом, когда я орала на дочь и вела себя, как зверь, я думала: "ничего, меня ведь так же воспитывали, выдержала же! и она выдержит!". При этом я абсолютно точно понимала, что результата (положительного) такое воспитание не принесёт - в моём же случае не принесло.

Спустя 22 минуты, 51 секунду (21.01.2011 - 18:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 21.01.2011 - 16:37 )
взяла гитару, синтезатор, коробку железную палки. И устроила рок концерт часа на два в своей комнате.

Во и у моей тоже электрогитара и синтезатор,правда на клавишах никто пока не играет...
зато на гитаре вчера дочь сыграла так тоя чуть не прослезился от радости и гордости за нее...
вообще то дочь очень хорошая просто яблочко от яблони.... biggrin.gif
Боевая слишком...еще увлекается боями без правил и армрестлингом....
скачет на лошади через препятствия(конкур).... хулиганка одним словом вся в папу...
А батюшка мне сказал надо учиться с ними договариваться ...не кричать и требовать а договариваться как с взрослыми полноправными людьми tongue.gif (оказывается)

Спустя 11 минут, 18 секунд (21.01.2011 - 18:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 21.01.2011 - 17:08 )
А батюшка мне сказал надо учиться с ними договариваться ...не кричать и требовать а договариваться как с взрослыми полноправными людьми(оказывается)

ХА! Я пытаюсь с сыном договариваться. А он в ответ: - Да мне плевать! Хочу и буду.
Приходится гаркать.
Он у меня сейчас как раз в "очаровательный" подростковый возраст въезжает. Ничего, проскочим. К психологу ходим, на тренинги раз в неделю. Помогает совершенно очевидно. smile.gif

Спустя 13 минут, 4 секунды (21.01.2011 - 18:33) Cleopatra написал(а):
Цитата
Я помню свое состояние ступора...паралича....

У моего сына сразу видно - глаза мутнеют. Он захлопывается от реальности и сразу же засыпает.
Бежит от мира потому что больше ничего не может.
Зато когда я его не пугаю не ору а говорю мирно и не обвиняю вполне открытый мальчик и результаты бывают хорошие.
Ситуация с уроками классическая...
Цитата
Позавчера дочь сказала что уроки сделала

- Покажи пожалуста уроки...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
blink.gif blink.gif blink.gif Ай яй яй , иди делай. Всё конфликта нет

Мой опять в полноги занимался аттеста за полугдие так себе. Я с ним поговрила.
"Ты испытываешь страх перед кнцом полугодия уже 5 лет. Сначала ты халтуришь и обманываешь потом дивешь 2 недели до асстестата в липком страхе. Получаешь свою долю наказания и опять занимаешься тем что изворачиваешься и обманываешь полгода. Слушай мне прям тебя жалко это же не жизнь а пи..ц какой то... Враньё, извороты. липкий страх. наказание. Нравиться так жить?"
Нет не нравиться
Тогда больше чесности и немного работы не будет всего этого дерьма в твоей жизни.
Выбор между дерьмом и счастьем...

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.01.2011 - 18:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 21.01.2011 - 17:33 )
- Покажи пожалуста уроки...

Ай яй яй , иди делай. Всё конфликта нет

А у меня в ответ на такое мирное предложение начинается хлопанье дверями, обвинения в жестокости и истерика часа на два.
Но у нас проблемка есть - его болезнь накладывает отпечаток на характер и эмоциональный фон. Он всегда после того как прорыдается, совершенно спокойно и миролюбиво садится и все очень быстро делает.

Спустя 3 часа, 55 минут, 34 секунды (21.01.2011 - 22:32) филя написал(а):
"Мне хорошо известно
то, что все знают давно:
тот кому зло причинили
злом ответит на зло"
Не помню автора, из "Совокупности лжи".
Короч, не хочешь прощать, не прощай..ненавидь. потому что это естественно.

Спустя 1 час, 5 минут, 42 секунды (21.01.2011 - 23:38) Гость_mil написал(а):
Morsla
Ай-яй-яй. иди делай! Да я просто не заметила 10 упражений! пропустила.. Я ваще спать хочу... Ай-яй яй иди делай.... Щас пять минут... в туалет... Ай-яй яй иди делай. .... А что делать то? Я тут не поняла... А чего не спросила.... иди делай.... А мне все или можно не все?... Ай-яй яй иди делай... Я правильно сделала? ... .Сама подумай... Я не понимаю... ДА ЧТО ЖЕ ТЫ БАЛДА ТАКАЯ МАТЬ ТВОЮ.... аааааааааааааааааааааааааааааааааааааА



Спустя 1 минуту, 59 секунд mil написал(а):
Цитата
А батюшка мне сказал надо учиться с ними договариваться

Батюшка сказал- батюшка сделал. А я пока бессильна.

Спустя 18 минут, 29 секунд (21.01.2011 - 23:56) Bullet45 написал(а):
mil
Цитата
Ай-яй-яй. иди делай! Да я просто не заметила 10 упражений! пропустила.. Я ваще спать хочу... Ай-яй яй иди делай.... Щас пять минут... в туалет... Ай-яй яй иди делай. .... А что делать то? Я тут не поняла... А чего не спросила.... иди делай.... А мне все или можно не все?... Ай-яй яй иди делай... Я правильно сделала? ... .Сама подумай... Я не понимаю... ДА ЧТО ЖЕ ТЫ БАЛДА ТАКАЯ МАТЬ ТВОЮ.... аааааааааааааааааааааааааааааааааааааА

Во-во. Недавно целый вечер терпела, сын то психуе, то рычит, словно нарочно из себя выводит. До 9:00 терпела, потом не выдержала (заорал на меня), и так по жопе надавала. Шелковый и весь следующий день был.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (21.01.2011 - 23:59) бомж-вредитель написал(а):
Вы о детях что ли?.. Не знаю, вот процесс изготовления мне очень нравиться, а готовые изделия - как то не очень...

Спустя 5 минут, 49 секунд (22.01.2011 - 00:05) Bullet45 написал(а):
ЮллА
Извини, с отцов на детей перекинулись. Вот недавно писала и про своего отца в негативе:
Помогла папе: организовала ему встречу, сэкономившую ему денег; так он на встречу в 10 утра пришел под шафе и опоздал на полчаса. Мне люди звонят, истерят, я ему звоню - истерю. Ну ладно, это было еще до нового года, я попереживала, да забыла. А сегодня они с мамой приехали в гости, я не общаюсь, так началось: "Почему я так к ним отношусь?" Я пытаюсь объяснить, что папа некрасиво меня подставил, на что мне был ответ, что ничего страшного не произошло, я плохая, а они хорошие. Блин, злая я щас, как не знаю кто.
P.S. Родители - домашние алкоголики, но не признают этого, причем - у папы довольно позняя стадия.

И так каждый раз - наступаю на одни и те же грабли.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (22.01.2011 - 00:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 21.01.2011 - 22:56 )
не выдержала (заорал на меня), и так по жопе надавала. Шелковый и весь следующий день был.

Вот почему-то через филейную часть до них лучше всего доходит.

Спустя 13 секунд (22.01.2011 - 00:08) Гость_mil написал(а):
Помниццо было мне пять лет. Жила я с бабушкой на даче. И велела мне бабушко одеть ботиночки малиновые. Бабушка была на участке а я дома. Я одела ботиночки. Но когда бабушка крикнула: ну ты одела? я ответила: не буду! Бабушко: одень немедленно!!!! Я изза двери: не буду!!!!!!!!!!! итп.. Бабушка несется в дом и я выхожу в ботиночках весело мордой крутя. Конфликт исчерпан.
10 лет. ДОма. Вещи в комнате раскиданы. Бабушко: убери! Я - нет. Бабушка сбрасывает вещи на пол. Я целый день хожу вокруг кучи не убираю. Одеваю трое штанов. В штаны засовываю картон. Бабушка несется с ремнем, а мне пох... уже...


Вопрос: Я что , сволочь была? Или еще что?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (22.01.2011 - 00:10) Bullet45 написал(а):
Цитата
Вопрос: Я что , сволочь была? Или еще что?

Даже если так, то очень находчивая biggrin.gif

Спустя 21 секунду (22.01.2011 - 00:10) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mil @ 21.01.2011 - 23:08 )
. В штаны засовываю картон. Бабушка несется с ремнем, а мне пох... уже...


Вопрос: Я что , сволочь была? Или еще что?

Умная! Где вот ты с такими идеями лет эдак 35-40 назад была?!!! mad.gif

Спустя 43 секунды (22.01.2011 - 00:11) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 21.01.2011 - 22:38 )
Батюшка сказал- батюшка сделал. А я пока бессильна.

Сделал.... их у него пятеро... biggrin.gif 3 дочки и 2 сына.
И мои дети ангелы...... rolleyes.gif по сравнению с его хулюганами....(мы дружим семьями)
типа Вождя Краснокожих.....так что не все так просто......это он себе тоже сказал.... laugh.gif

Спустя 5 секунд (22.01.2011 - 00:11) Багира2 написал(а):
Цитата (mil @ 21.01.2011 - 23:08 )
Я что , сволочь была? Или еще что?

Вот мне тоже интересно, когда мой сын абсолютно то же самое делает - это что?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (22.01.2011 - 00:15) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.01.2011 - 00:11 )
Вот мне тоже интересно, когда мой сын абсолютно то же самое делает - это что?

Се -право

Спустя 2 минуты, 41 секунду (22.01.2011 - 00:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.01.2011 - 23:15 )
Се -право

Чего? blink.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (22.01.2011 - 00:19) Гость_mil написал(а):
Я помню мне тогда было весело. Адреналин. Я думала: все идет... а я уже в ботинках и ругать меня не надо... Во как....

С вещами уже была злость. Мне в детстве нельзя было говорить: ты должна сделать. Из чувства противоречия я всегда делала наоборот. Я была бессильна до жути в этом. Если мне баушка сказала убрать, я не могла убрать. Это было выше моих сил. Ну и конечно ржа, когда она за ремень... а я уже готова.

Детская голова - потемки для непосвященных.. Но ясно одно для меня. Мой ор и рукоприкладство до добра не доведут. Бабушка гонялась за мной, но не каждый день. А у меня концерты дома через день. И бешенство тоже. Бабушка так надо мной не измывалась.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (22.01.2011 - 00:20) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.01.2011 - 00:17 )
Чего?

да ничего.

Спустя 13 минут, 46 секунд (22.01.2011 - 00:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.01.2011 - 23:20 )
да ничего.

Ничего, так и ничего. smile.gif

Спустя 9 минут, 8 секунд (22.01.2011 - 00:43) anastesh написал(а):
а меня в угол ставили и потом просили выйти ,потому что я была как баран упёртая и ни кто не мог со мной справится ,и если не дай бог кто обидит враг навеки,вот такая была злюка свиду ,а потом убегала и плакала ото всех,сейчас каждый день молюсь и прошу бога научить меня прощать и любить людей,тяжко очень быть доброжелательной к тем кто тебя обижал в детстве ...к

Спустя 5 минут, 30 секунд (22.01.2011 - 00:48) филя написал(а):
Я думаю- это желание привлечь к себе внимание.

Спустя 6 часов, 59 минут, 48 секунд (22.01.2011 - 07:48) stariik написал(а):
Када отец был пьяным и обижал нас с мамой ненавидел его...Када попадался пьяным исбегал его и обходил стороной...Када мама лежала в больнице отец сам стирал ей вещи от гноя я не мог меня рвало...Не понимал отца пьяного пока сам не стал алкашем и н7е понял что он был бессилен без бога справиться сам...После трезвения 3 года подряд ездил на могилу к родителям и просил у мамы и у папы прощения за себя - нерадивого сына.Да и говорить НЕТ не сразу научился а постепенно....Дай то Бог тебе здравомыслия смелости и терпения . Чмок rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 15 минут, 41 секунду (22.01.2011 - 14:04) ЮллА написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 21.01.2011 - 23:05 )
ЮллА
Извини, с отцов на детей перекинулись.

Дети эт тоже,то что нужно!У меня дочери 12 лет и тоже есть проблемы!

Спустя 1 час, 43 минуты, 34 секунды (22.01.2011 - 15:47) Эмарго написал(а):
Юля, привет. Тему ты зацепила, то что надо. Так много всего всплыло.
И мама и папа и сынуля, мой, типа весь положительный, но который меня на раз может так довести до истерики и потом удивляться - чего это я истерю?
Приезжайте с Олей в гости. Жду. Маргарита.

Спустя 3 часа, 26 минут, 5 секунд (22.01.2011 - 19:13) ЮллА написал(а):
Цитата (Эмарго @ 22.01.2011 - 14:47 )

Приезжайте с Олей в гости. Жду. Маргарита.

Рита спасибо!обязательно приедем! rolleyes.gif

Спустя 1 день, 1 час, 41 минуту, 58 секунд (23.01.2011 - 20:55) Гость_mil написал(а):
НУ вот. Выгнал дочь из секции тренер по плаванию. Не слушается его. Других отвлекает... А у нее здоровье плохое. Ей плавание очень нужно. К тому же паталогия опорно-двигательного аппарата. Плоскостопие жуткое. Плавание было рекомендовано ортопедом. Спина слабая.... Думала убью. Не вышло. Я полностью бессильна. НА днище. Решила сама взять абонемент и ее тренировать. Муж говорит: " Пусть сама звонит тренеру и извиняется, не решай ее проблем, ты уже занимаешься с ней математикой вместо учителя, сейчас заменишь тренера по плаванию, потом будешь задницу подтирать, ты - пособница, снимаешь с нее ответственность". Может и прав он. По крайней мере я решила пусть он говорит с ней. Муж сам с ней разговаривал и сел математикой заниматься вместо меня. А я в очередном нокауте... Когда же это сраное дно наступит.

Спустя 1 час, 19 минут, 37 секунд (23.01.2011 - 22:15) olesha написал(а):
Товарищи, вы затронули больную и для меня тему, поэтому молчать не могу. Свою мать пьющей я помню с детства, хотя и детство-то какое было: знай, раз мать пьяная, отчим ее будет бить. а что оставлось мне, ребенку -- рыдать до изнеможения. хоть на меня никто внимания не обращал. В 9 лет я пыталась убежать к своей бабушке, меня верунли, в 15 лет -- от желания уехать из этой ненавистной квартиры -- поступила учиться. С тех пор матери моей вообще начхать было на меня. пить она не только не перестала, но и не пыталась хоть чуточку помочь (слава Богу и спасибо, у меня еще была бабушка): толькор меняла себе мужей. Когда, наконец, и меня свалила эта беда, пьянство, когда я буквально прошла через все круги ада и на меня ополчились все вокруг, первым и самым большим зверем выступила собственная мать. Сама будучи в пьяном угаре, она с помощью палки пыталась воспитывать меня, не думая, что следующий удар может быть последним, смертельным. Сколько ненависти скопилось тогда в моей пропащей душе. и сейчас, когда я, слава Богу, трезвая, эта ненависть все равно сидит во мне. Да, я понимаю, что не по-божьи это, не по-человечески, и в такие минуты прояснения пытаюсь поступить по-другому, но так или иначе, эта ненависть остается во мне. Глубоко анализируя, понимаю, что становлюсь просто-напросто равнодушной к этому человеку. А вообще, становится горько и обидно до слез, как будто я сирота, и мне как слепому котенку очень хочется найти маму.
ЮллА, держись и береги себя.

Спустя 12 минут, 32 секунды (23.01.2011 - 22:28) pechora написал(а):
Цитата (olesha @ 23.01.2011 - 21:15 )
Глубоко анализируя, понимаю, что становлюсь просто-напросто равнодушной к этому человеку.

Если еще глубже анализировать, становится понятно выражение - все люди братья.. духовные братья)
Только лица братьев, скрыты под масками..
Масками моих и их иллюзий..
А ненавидеть иллюзии - порождать новые иллюзии, еще страшнее первых.. увеличивая скорбь мира..

Спустя 34 минуты, 59 секунд (23.01.2011 - 23:03) langa-iri написал(а):
Моя мать знала все мои больные точки и доводила меня до истерик.Поэтому первые 2 года трезвости я свела общение с ней на минимум Примерно так да нет все в порядке пока smile.gif

Спустя 57 минут, 49 секунд (24.01.2011 - 00:00) anastesh написал(а):
моя мать не пила пока нас ростила,и не лупила меня,отец пил ,только добрые слова я слышала только от отца ,от других родных только обвинение и укоры за то что я вся в него,родителей уже нет в живых давно ,а я не могу простить обиды ,не знаю смогу ли когда нибудь...

Спустя 29 минут, 4 секунды (24.01.2011 - 00:29) Trine написал(а):
А я уже редко на кого-либо обижаюсь. Просто в какой-то момент поняла, что родители мои растили меня так, как умели, насколько хватало их времени, ума, душевной теплоты. Я как-то глубоко задумалась над их жизнями, - ну что они видели в жизни хорошего? Мама родилась в 31году, застала колллективизацию, оккупацию, послевоенный голод и много другое. Папа родился в 37, в четыре года лишился отца, война и послевоенная разруха тоже не прошли стороной. Им просто негде и некак было научиться другой любви, кроме той, которую они дали мне. И вот когда я сама себе смогла это объяснить - у меня как камень с души свалился. Не могу сказать, что сразу всё простила, и наступили мир-дружба-жвачка, но мне стало легче.
И сейчас я для себя сформулировала, что такое "простить" - это перестать хотеть отмщения.
ЗЫ. На мужа порой обижаюсь (чесс слово, за дело, если захочет -сам расскажет wink.gif ). Но я работаю над этим.

ЮллА, если тебе невмоготу говорить с отцом - пересиль своё неумение говорить "нет", и попроси его больше не звонить. Возможно, это будет временной мерой. Просто позаботься о себе.

Спустя 1 час, 48 минут, 25 секунд (24.01.2011 - 02:18) Cleopatra написал(а):
Цитата
А я в очередном нокауте... Когда же это сраное дно наступит.

Не борись ...

Спустя 7 часов, 44 минуты, 46 секунд (24.01.2011 - 10:03) Гость_mil написал(а):
Morsla
ДА у меня уже и сил нет бороться. Ступор наступил. Не хочу ни с кем разговаривать. Она подарки подсовывает, извинения на бумажках пишет. А я не могу. Такое ощущение что умер кто-то. Не хочу с ней заниматься математикой, не хочу решать проблемы в бассейне, с учительницей английского, с математичкой и директором. Я раньше думала, что у нее частные проблемы с отдельными людьми, теперь понимаю, что эти проблемы везде. Ехала в метро и просила бога взять это все себе. Потому что я не могу. А он может все. Кроме него некому уже о нас позаботиться. Решила не предпринимать больше ничего, жить своей жизнью, отстраниться. Пусть он поможет. От меня, кроме зла - ничего.

Спустя 10 минут, 28 секунд (24.01.2011 - 10:13) pechora написал(а):
Цитата (mil @ 24.01.2011 - 09:03 )
Я раньше думала, что у нее частные проблемы с отдельными людьми, теперь понимаю, что эти проблемы везде.

.. да.. а сейчас я понимаю, что это мои частные проблемы, и это мне надо шурупить в своих мозгах.. разбираться с собственным эгоизмом..
А окружающие.. да - они подсвечивают мои проблемы - спасибо им за это..))

Спустя 4 минуты (24.01.2011 - 10:17) Гость_mil написал(а):
pechora
У тебя проблемы?

Спустя 3 минуты, 27 секунд (24.01.2011 - 10:21) pechora написал(а):
Цитата (mil @ 24.01.2011 - 09:17 )
У тебя проблемы?

Ессно) - твои проблемы - тоже мои проблемы.. коль я про них узнал))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (24.01.2011 - 10:22) Гость_mil написал(а):
Цитата
Ессно) - твои проблемы - тоже мои проблемы.. коль я про них узнал))

Да нет. Мои проблемы - это мои проблемы. Если ты думаешь, что я в шесть лет трезвости не в состоянии сделать самоанализ и вычленить свои недостатки -ты ошибаешься. Я их знаю. Но я бессильна перед ними. Об этом я и пишу.

Спустя 9 минут, 18 секунд (24.01.2011 - 10:32) pechora написал(а):
Цитата (mil @ 24.01.2011 - 09:22 )
ты ошибаешься.

Хорошо - я ошибаюсь))..
Зато я помню, что есть только одна реальная проблема - описанная в 11 шаге..

Спустя 2 минуты, 49 секунд (24.01.2011 - 10:35) Гость_mil написал(а):
pechora
Офигенно за тебя рада

Спустя 2 минуты, 34 секунды (24.01.2011 - 10:37) pechora написал(а):
Цитата (mil @ 24.01.2011 - 09:35 )
Офигенно за тебя рада

Чесно?))

Спустя 18 минут, 52 секунды (24.01.2011 - 10:56) Росс написал(а):
У 90% алкоголиков,ноги болезни растут из детства.В той или иной степени,мы все испытали деспотизм родителей.Меня воспитывали мать и бабушка.бабушка была как громоотвод.Когда она умерла,я остался с матерью один на один.И ни к чему хорошему это не привело.
Хотя отношение к матери у меня двоякое.Всем хорошим,что дало мне возможность чего-то добиться в жизни я обязан ей!Но и всем плохим,к сожалению тоже!К счастью,она не пьяница и не алкоголик.Она руководитель в прошлом, да и сейчас командует в ТСЖ.
Я могу её понять,и в общем-то пытаюсь это сделать.Я родился 5,5 кг.,сделав мать инвалидом.Благодаря опытному врачу-акушеру мы с ней остались живы,хотя лежали в реанимации.Из-за этого они с отцом развелись,когда мне было 2 года,мать замуж не вышла.И винить то мне её в общем то нечего.Она честно сделала всё,чтобы я вышел в люди.Но мне в детстве очень не хватало тепла,нежности и ласки.В результате,что выросло,то и выросло.
И свою семью я тоже без любви создавал ,только чтобы от матери убежать.Результат минусовой.Ничего хорошего из этого не вышло.Ну а дальше ...,уход от действительности в питиё.
Правильно говорили в ДНГ,алкоголизм это болезнь замороженных чувств.Уход от действительности.
Вот теперь и пытаюсь с этим жить.Был момент,когда я считал,что смог простить мать.Увы,это оказалось не так,первый же её "наезд" на меня ,и всё возвратилось на круги своя.

Спустя 1 час, 10 минут, 5 секунд (24.01.2011 - 12:06) Cleopatra написал(а):
mil
Знаешь срок трезвости это не гарантия полной правильности. Это грантия того что ты можешь и умеешь решать свои проблемы без алкоголя.
Главное что ты трезвая столько лет а эта ситуация просто очередной пласт всплывший в свое время с которым надо просто поработать.... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (24.01.2011 - 12:08) Гость_mil написал(а):
Morsla
Да было это уже триста раз. С другими недостатками. Так же мучительно я избавлялась от зависти, корысти, похоти... итп.. Я понимаю, что со мной происходит. Но от этого не легче. Я понимаю, что надо прожить.

Спустя 22 минуты, 52 секунды (24.01.2011 - 12:31) Cleopatra написал(а):
mil
Справищься. у меня тоже все мучительно. biggrin.gif Сопротивляюсь потому что свою неправоту признавать не хочу пока себе весь лоб не расшибу.
Я с детьми сейчас когда общаюсь напоминаю себе что ребенок не потому плохой что он плохой а потому что ему плохо...

Спустя 25 минут, 28 секунд (24.01.2011 - 12:56) Гость_mil написал(а):
Я во всех недостатках доходила до дна. Не разу не было чтобы до дна не дошла и остановилась раньше.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (24.01.2011 - 13:00) Cleopatra написал(а):
mil
Мы с тобой одной крови .. ты и я biggrin.gif

Спустя 1 день, 28 минут, 33 секунды (25.01.2011 - 13:28) Принцесса написал(а):
Цитата (Магл-СПБ @ 24.01.2011 - 09:37 )
Вот теперь и пытаюсь с этим жить.Был момент,когда я считал,что смог простить мать.Увы,это оказалось не так,первый же её "наезд" на меня ,и всё возвратилось на круги своя.

Может, ты немного не так понимаешь прощение? У меня папа был и остается страшным хамом, к тому же дествующим алкоголоком. Я по 9-му Шагу очень много, с Божьей помощью, конечно, делала для его прощения. Но я ожидала, что он в ответ перестанет мне хамить и материться по любому случаю. Этого не произошло, и я думала, что как-то не так его прощала. А наставник объяснила, что прощение не для др.людей, а для меня. Это я должна была измениться и перестать так болезненно реагировать. В итоге, когда я перешла на новую работу,я не дала ему телефон, стала намного реже ездить в гости и т.д. Я не знаю, что произошло, но больше он не обзывается и матерится при мне крайне редко. А недавно он попал с инфарктом в больницу, и я ездила навещать через день, оказалось, что он мной гордится. Вот такого поворота событий я вообще не ожидала. Но это не углубило наших отношений, я по-прежнему "держу границу", зная, что мне туда лишний раз не надо влезать.

Спустя 1 час, 36 минут, 23 секунды (25.01.2011 - 15:05) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 24.01.2011 - 11:08 )
Да было это уже триста раз. С другими недостатками. Так же мучительно я избавлялась от зависти, корысти, похоти... итп..

А я понял что никогда не избавлюсь от этих недостатков....... biggrin.gif
Это все равно что пить бросать без Бога и Программы... wink.gif
я могу только признавать свое ежедневное/ежечастное/ежеминутное бессилие перед ними...(1 шаг)...и молится..(2 шаг)
Приняв решение ...(3 шаг).... могу дальше на основании опыта 4-9 шагов по конкретной ситуации с конкретными людьми (домашними моими "врагами" и другими людьми)
начать пробовать вести себя по другому.....
В ответ на поступки моих близких не обижаться мнгновенно и "не выпускать иголки",
а(помолившись) тихо не повышая голоса обьясниться с ними,что не всегда раньше получалось....
дома проще(как раньше казалось)заставить всех ходить строем и плясать под мою дудку...
Фиг вам.... biggrin.gif дети растут,жена умнееет (благодаря программе 12 ШАГОВ.. laugh.gif )
не по дням, а по часам... laugh.gif
и все выходит из под моего тотального контроля.... sad.gif
Так что дома Великого Комбинатора и Манипулятора из меня увы не получилось... wink.gif
придеться учиться жить дальше по программе 12 шагов...
Ведь умею же я общаться с нашими алкашами в автопробегах,
при совместном 12 шаге в больницах и т.д. т.е. "работать в команде"
служении в Окружном Комитете....
и неплохо получается и с точки зрения организации и Единства и Любви...
Наставник требует того же самого от меня дома с детьми и женой...
Пример: не убирается снег во дворе... силовые методы и приказы не помогают..
Лишение компьютеров и интернета...на некоторое время помогает ...
но дети филонят убираются дома плохо,убирают снег во дворе кое как...
опять взаимные претензии и обиды,
дети переводят друг на друга стрелки ...
постоянное выяснение кто сделал меньше кто больше... wink.gif
только просьба!!! о помощи и нормальный подход находит у детей понимание....
и мы дружно в команде радостно убираем снег...

Спустя 21 минуту, 52 секунды (25.01.2011 - 15:27) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
А я понял что никогда не избавлюсь от этих недостатков....... biggrin.gif

А я избавилась. Но сначала я увидела что они сделали с моей жизнью. Я была абсолютно бессильна перед ними. 6 шаг. И взмолилась чтобы бог Избавил. И он избавил. Не сразу. Юр. Я реально не понимаю, почему он не избавил тебя. Конечно иногда у меня что то просыпается... но быстро засыпает..... поняв, что ничего не светит. Конечно я совершала попытки поступать по- другому. В 6-м шаге. Но у меня херово выходило. Бессилие на то и бессилие. 6-й шаг на то и первый шаг по недостаткам. Но в один из разов у меня получилось. Так же как и с алко. Я в своем бессилии перед алко перед приходом в АА года два с почти готовым первым шагом моталась. За эти годы ушли: похоть, корысть, зависть, курево. Могу сказать даже так.. один недостаток меня по году мотает до дна. Похоть правда грызла больше всего, но и ушла первой. Сейчас на очереди эгоцентризм с контролем, я не знаю как скоро произойдет избавление. Но извещу обязательно biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (25.01.2011 - 15:30) Nikola написал(а):
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 15:27 )
Сейчас на очереди эгоцентризм с контролем, я не знаю как скоро произойдет

Судя по моему опыту- года через 4..(у меня щас с ним возня). и у меня, не дойдя до дна относительно того или иного дефекта- не отпускаю. так шо твой опыт мне близок

Спустя 2 минуты, 38 секунд (25.01.2011 - 15:32) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 14:27 )
А я избавилась.

ТОГДА ТЫ СВЯТАЯ АННА!!!!!!! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (25.01.2011 - 15:43) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
А где Юр в нашей книге ты читал, что нельзя избавиться от недостатков? Если бы это было бы не так, то программа бы не работала. Ты бы бухал Юра до сих пор. Бог избавляет от чего считает нужным. И когда нужным. У меня то от чего он избавил больше не работает. Хотя обстоятельства в жизни разные бывают. Зато то от чего не избавил начинает шарашить в полную силу. Даже то, раньше не работало никогда. Я, если честно, боюсь этих моментов.

Спустя 12 минут, 28 секунд (25.01.2011 - 15:56) САВА написал(а):
mil
Ух ты! А я и не отслеживала уход недостатков. Надо подумать.

Спустя 14 минут, 23 секунды (25.01.2011 - 16:10) Росс написал(а):
Принцесса
Цитата
А наставник объяснила, что прощение не для др.людей, а для меня.

Я никогда не работал с наставником.Если мне что-то было непонятно,то спрашивал у уважаемых мной людей,к сожалению их уже нет в живых.Дело не в прощении,дело в отношении ко мне,я очень раним и восприимчив в этом отношении.У меня дома лежит двойная тетрадь,на одной обложке написано
-Я не злой!-, на второй обложке,в середине тетради-Но память у меня хорошая!-.
Так это точно про меня.И если была одна ситуация в которой я ,мягко говоря,чувствовал себя некомфортно,то второй я не допущу.Если только хоть намёк на это будет,или уйду,или снивилирую на ноль.А проще всего,прекращу общение!

Спустя 2 часа, 14 минут, 26 секунд (25.01.2011 - 18:24) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 14:43 )
А где Юр в нашей книге ты читал, что нельзя избавиться от недостатков?

А где ты прочитала что можно полностью от них избавиться? И получить нимб над головой... biggrin.gif
Как только я впадаю в прелесть.....сильное искушение тут как тут... tongue.gif(из опыта)

Спустя 6 минут, 47 секунд (25.01.2011 - 18:31) Nikola написал(а):
Есть описание. что от некоторых мы избавлены полностью. Некоторые потеряли власть над нами. Над некоторыми мы одерживаем прогрессивную победу..а некоторые так или иначе, в стресс ситуациях компульсивно будут выскакивать и просто придется учиться жить с ними но не под их диктатом...

Спустя 29 минут, 57 секунд (25.01.2011 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.01.2011 - 17:24 )
А где ты прочитала что можно полностью от них избавиться? И получить нимб над головой...

Избавиться от недостатков вполне реально. Это по жизненному внутренней культурой называется.
А нимба не появится, не беспокойся. Свято место пусто не бывает - новые тараканы заведутся. smile.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (25.01.2011 - 19:04) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2011 - 19:01 )
Свято место пусто не бывает - новые тараканы заведутся

Новые, такие шустрые и сверкающие..молодые прыткие))

Спустя 4 минуты, 24 секунды (25.01.2011 - 19:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.01.2011 - 18:04 )
Новые, такие шустрые и сверкающие..молодые прыткие))

Более хитрые, интеллектуальные... С ними интереснее разбираться будет - распознавание сложнее. smile.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (25.01.2011 - 19:14) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2011 - 19:08 )
С ними интереснее разбираться будет - распознавание сложнее

ну я пока на уровне разукрашек..предложили пазлы по методу гештальт терапии- отказался))

Спустя 8 минут, 35 секунд (25.01.2011 - 19:22) бомж-вредитель написал(а):
Некоторые недостатки вечны, что с ними не делай. Недостаток денег, например.
Некоторые уходят, но на их место заступают новые. Так похоть сменяется сексуальной одержимостью, сексуальная одержимость - блудожеланием, блудожелание - блядством и т.д.
Но зато некоторые недостаки могут смениться достоинствами. Трусость - осторожностью, жадность - бережливостью.
...А если чуть серьезней - недостаток это то, что мешает мне жить. Когда перестает мешать - уже не недостаток, просто черта характера. А работа над собой и самоанализ собственно и приводит к тому, что черты характера перестают мешать нормальной жизни.

Спустя 40 минут, 58 секунд (25.01.2011 - 20:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.01.2011 - 18:14 )
ну я пока на уровне разукрашек..предложили пазлы по методу гештальт терапии- отказался))

Все постепенно - от простого к сложному. И все получится - даже не сомневайся! smile.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 25.01.2011 - 18:22 )
Но зато некоторые недостаки могут смениться достоинствами. Трусость - осторожностью, жадность - бережливостью.

Кстати... С некоторыми своими я так и поступила - направила энергию в мирное русло, минусы на плюсы поменяла.

Спустя 19 минут, 49 секунд (25.01.2011 - 20:23) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2011 - 20:03 )
Все постепенно - простого к сложному. И все получится - даже не сомневайся!

Все наоборот. от сложного к простому.(хотя смысл можно разный вложить)

Спустя 16 минут, 54 секунды (25.01.2011 - 20:40) Багира2 написал(а):
Nikola
Смысл можно вложить разный. smile.gif

Спустя 20 минут, 12 секунд (25.01.2011 - 21:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2011 - 19:40 )
Смысл можно вложить разный.

Цитата (Nikola @ 25.01.2011 - 19:23 )
.( смысл можно разный вложить)

Другие варианты: "смысл вложить разный можно": "смысл разный можно вложить" т.д.
Всего вроде 24 варианта получается, если я чего то с математики помню...

Спустя 1 минуту, 3 секунды (25.01.2011 - 21:01) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
tongue.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (25.01.2011 - 21:03) Nikola написал(а):
А как ты вычислил что из 4 слов 24 комбинации выходит?(умножил на 6? почему на 6 а не на 8?)

Спустя 15 минут, 59 секунд (25.01.2011 - 21:19) бомж-вредитель написал(а):
Nikola
4! "четыре факториал" вроде как это расчитывается. 1х2х3х4+24... Впрочем, можно вручную просчитать и проверить, всю ли я вышку в институте сбодуна проспал или не всю...

Спустя 35 минут, 3 секунды (25.01.2011 - 21:54) Гость_mil написал(а):
Для Юры! Эксклюзивно. Билл Уилсон представляет:

Если ответы на эти вопросы удовлетворяют нас, то мы можем перейти к Шестому шагу. Мы везде подчеркивали, что без желания нам не выздороветь. Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для себя? Может ли Он освободить нас от всего этого? Если мы все еще не хотим освободиться от всего плохого в нас, то просим Бога помочь нам обрести это желание.

Когда мы готовы, мы говорим примерно следующее: “Я хочу, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Твою волю. Аминь”. Таким образом завершается Седьмой шаг.



Спустя 8 минут, 19 секунд mil написал(а):
Цитата
Как только я впадаю в прелесть.....сильное искушение тут как тут... tongue.gif(из опыта)

Помниццо одну историю мне рассказывали. Типа притчи. Одного высокодуховного учителя ученики хотели испытать. И один из них спросил : Учитель, вот представьте, идете вы по улице , а там бандит грабит и насилует девушку, чтобы освободить ее вам необходимо убить бандита, как вы поступите? Учитель ответил: сын мой, я уже давно не хожу там где насилуют.


ИМХО сам факт искушения говорит о временной слабости духа. Отходе от Бога. А быть с богом рядом или нет - это мой выбор.

Спустя 5 часов, 9 минут, 44 секунды (26.01.2011 - 03:04) жека написал(а):
biggrin.gif бомж-вредитель
Цитата
Другие варианты: "смысл вложить разный можно": "смысл разный можно вложить" т.д.
Всего вроде 24 варианта получается, если я чего то с математики помню...

Вспомнилось как я объяснял одному американскому алкоголику разницу между фразами - "ты пошел" и "пошел ты"! biggrin.gif Великий русский языка!Так и Большую книгу надо читать в оригинале,а не толковать соцветия буков перевода... biggrin.gif

Спустя 6 часов, 54 минуты, 49 секунд (26.01.2011 - 09:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 20:54 )
Учитель ответил: сын мой, я уже давно не хожу там где насилуют.

Это индуисты, к гадалке не ходи. Великий сенсей из Шаолиня изнасиловал бы бандита - чтоб восстановить справедливость.

Спустя 1 час, 29 минут, 26 секунд (26.01.2011 - 11:28) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 20:54 )
Учитель ответил: сын мой, я уже давно не хожу там где насилуют.

Все уезжаю жить на необитаемый остров....и там к годам 90 избавлюсь от похоти точно.... biggrin.gif
Цитата (mil @ 25.01.2011 - 20:54 )
факт искушения говорит о временной слабости духа

Это точно главное отследить это состояние и вовремя помолится......но отрицать сам факт искушения неправильно....искушениям подвергаютя даже святые и даже сам Господь Бог был искушаем сатаной........ biggrin.gif
факт из более древнего источника чем БК.... biggrin.gif

Спустя 13 минут, 36 секунд (26.01.2011 - 11:42) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
Да кто же его отрицает то. Факт. Просто в моих силах быть в боевой готовности.

Спустя 15 минут, 1 секунду (26.01.2011 - 11:57) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (mil @ 26.01.2011 - 10:42 )
. Просто в моих силах быть в боевой готовности.

То есть постоянно находится в скиту, в молитве, и посте....?????
Известны факты искушения и таких "подвижников"....(Отец Сергий)
А в моих силах......сразу признать факт своего бессилия и попросить о прощении и помощи ....
И так как я живу еще в миру и вокруг много соблазнов и искушений....просто помнить что до святости еще далеко....и прощать себя с помощью Исусовой молитвы ...за греховные мысли...
или делать ежедневно Шаги в случае состоявшихся фактов плохих поступков....
Я никогда нискажу что я сделал Шаги.....это бред...Шаги невозможно сделать....
так как это образ жизни и ежедневных действий..... biggrin.gif
можно разве (скромно.. tongue.gif )сказать что я почти научился их применять на практике.... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (26.01.2011 - 12:01) elfgard написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.01.2011 - 10:28 )
Все уезжаю жить на необитаемый остров....и там к годам 90 избавлюсь от похоти точно....

"Ибо выходит, что его единственный шанс стать трезвым это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, который все погубит." wink.gif
При упоминании острова и похоти сразу вспомнился фильм "Синьор Робинзон".... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (26.01.2011 - 12:07) Великий Комбинатор написал(а):
Для меня это пройденный этап жизни 89-90 год я жил в скиту в землянке на берегу Чудского озера ....и оставался трезвым(правда мечтал о Пятнице.... wink.gif )...и казался сам себе... laugh.gif чуть не святым .....
а люди, страна и все вокруг были козлами.... laugh.gif(90 е годы)
Программа сделала чудо вернула меня к людям научила их любить и через них я научился быть благодарным Богу...
Особенно благодарен старенькому священнику который еще в 90 году!!! благословил меня вернутся в город и пойти на группу (91 год)
У меня была измена по поводу америкосовской программы...
на что известный старец спросил "А чем вы там занимаетесь?"....Помогаем друг другу не пить... и он ответил "А что в этом плохого?" если бы воры в нашей стране собирались вместе и решали как не воровать?... biggrin.gif
и благословил....

Спустя 26 минут, 24 секунды (26.01.2011 - 12:33) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
Я могу поделиться своим опытом: избавил. Вот и все. Через мучения . А остальное только теоретические рассуждения. Про искушения про то про се. Будет день - будет пища. Если похоть тебе жить не мешает , так живи с ней и радуйся. Не понятно, что тебя так цепляет.....

Спустя 18 минут, 9 секунд (26.01.2011 - 12:52) Великий Комбинатор написал(а):
Все недостатки кормят мое Эго, мою гордыню и поэтому Я
беру на себя право решать за других что кому делать....
Это касается в данный момент моих детей....я лишаю их права выбора....приказной тон и т.д.это неправильно
Поэтому я хочу научиться видеть в них свободных полноправных людей....
им по 13-14 лет здесь я уже немного опоздал...
буду стараться учиться с ними дружить и общаться на равных.....
иначе я буду все дальше от них отдаляться... sad.gif
Кстати со старшим сыном24 года у меня уже все Окей, а младших .... sad.gif
гиперопека и гиперконтроль... sad.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (26.01.2011 - 12:56) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
Приходи к нам в Ал-анон. Юр. Пора уже. Мы тут как раз говорили об этом после группы . Мне одна женщина с Ал-анона сказала: по уму всех алкашей которые много лет трезвости надо в Ал-анон. Пора. ИМХО созы - все. Икто бухал и кто рядом сидел.

Спустя 10 минут, 45 секунд (26.01.2011 - 13:07) Великий Комбинатор написал(а):
А еще в анонимные сексоголики,эмоционалы,депрессивные,обжоры,игроки,ВДА и т.д.... biggrin.gif
Разорваться что-ли? Неаа... я лучше в нашу старую православную церковь похожу и сразу во всем этом покаюсь.... rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (26.01.2011 - 13:10) Cleopatra написал(а):
Великий Комбинатор
Ну знаете батенька... воспитание детей всеравно подразумевает контроль и наставление...
В этом деле крайности вред например Вообше отпустить поводок ранбше времение (мне отпустили, в 16 лет где то совсем. лучше бы били. А то контролировать употребление водочки и меня одновреммно было не по силам. я теперь в 4 м пишу Обида на родителей - не занимались моим воспитанием и не следили за нравстевенностью. Например...) или задушить тоже крайность. Золотая середина додна быть все таки...

Спустя 50 секунд (26.01.2011 - 13:11) Гость_mil написал(а):
Великий Комбинатор
Лишь бы помогло. Мне церковь(община) не помогает. Мне как-то ближе сообщество. Я туда ( в церковь) с богом разговаривать хожу. А помогают АА и Ал-анон.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (26.01.2011 - 13:14) elfgard написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.01.2011 - 12:07 )
анонимные сексоголики,эмоционалы,депрессивные,обжоры,игроки,ВДА и т.д...

Да уж, выбор богатый biggrin.gif Где-то с девчатами согласен, что есть проблемы, помимо алкогольных, поэтому ВДА посещаю, но лечить все.... Увольте! biggrin.gif

Джером К. Джером, "Трое в лодке не считая собаки":
"Я находил у себя симптомы всех болезней, которые когда либо случались у человечества, кроме родильной горячки, и тут я начал волноваться: почему у меня не может быть родильной горячки?!!"

Спустя 4 минуты, 41 секунду (26.01.2011 - 13:18) Cleopatra написал(а):
Цитата
"Я находил у себя симптомы всех болезней, которые когда либо случались у человечества, кроме родильной горячки, и тут я начал волноваться: почему у меня не может быть родильной горячки?!!"

Болезни первого курса Меда. Я у себя Сердечную Астму диагностировала... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Надо было просто сменить сигареты на более легкие или по идее вообще бросить курить

Спустя 2 минуты, 51 секунду (26.01.2011 - 13:21) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.01.2011 - 12:10 )
подразумевает контроль и наставление...

Наставление да ....и общение пытаюсь с ними учится общаться как со взрослыми...
со старшим получилось....только после того как дал ему полную свободу... в 21год!!! ужас!!! до этого пас каждый его поступок(в совместном бизнесе)...сейчас он со мной не работает... sad.gif
пытается самостоятельно выбится в люди.... это хорошо... и в то же время грустно что не продолжает мое дело....может еще повзрослеет....я больше его не напрягаю.
Цитата (mil @ 26.01.2011 - 12:11 )
Мне церковь(община) не помогает

У меня духовник хороший и община хорошая много друзей и общения....половина общины наши люди алкоголики и наркоманы...у нас 2 группы при храме... ходим в походы и бегаем,прыгаем ,плаваем наперегонки,играем в Форт Баярд в лесу и кидаемся шишками как дети... biggrin.gif
+ собрания вокруг костра...и совместная молитва с иконой установленной на елке..
user posted image

Спустя 19 минут, 27 секунд (26.01.2011 - 13:41) Гость_mil написал(а):
Цитата
Наставление да ....и общение пытаюсь с ними учится общаться как со взрослыми...

Чтобы мне этого достичь необходима одна важная вещь - вырасти самому. А вот это проблема совсем другого плана. Часто для этого необходимо вернуться в детство и проработать его очень серьезно. Вспомнить все. И все похоронить. Получится - расскажу.

Спустя 12 часов, 8 минут, 22 секунды (27.01.2011 - 01:49) alfa-iren написал(а):
Цитата (mil @ 26.01.2011 - 12:41 )
Вспомнить все. И все похоронить.

я сделала это...
улетела в негатив дня на 3-и...
зато сейчас потихоньку отпускаю...
сам себе психотерапевт-это нелегко оставаться честной

Спустя 4 дня, 15 часов, 48 минут, 36 секунд (31.01.2011 - 17:38) Aza написал(а):
ЮллА
Не прочитала всю тему, готовлюсь завтра к поездке в колонию к сыну. Не знаю, поможет ли тебе моя точка зрения.
Юль, ты подумай, с точки зрения своей болезни. Твой отец сделал для тебя всё, что мог на тот момент. У него больше ничего не было. НУ НИЧЕГО! Он дал тебе все, что у него было! Ты пришла в эту жизнь, благодаря ему, благодаря ему ты сейчас можешь испытывать чувства ненависти и злобы, любви, радости и много еще чего.. Ты получаешь удовольствия, как бы там ни было.. Ты получила жизнь и если есть у тебя дети, то благодаря твоему отцу, твои дети получили жизнь! Именно для тебя (а не кого то другого, мог бы родиться и другой ребенок, допустим разницу в один час.) он сделал всё! Ну не мог он дать тебе больше потому, что у него самого этого не было.
Я так прощала маму! Было очень трудно, но пришло понимание и все встало на свои места. Иди на контакт, конечно после размышлений. Молюсь, пусть тебе поможет Господь простить отца! Это нужно твоему сердцу и душе. Пусть у вас не будет теплых отношений, но простить надо, во что бы это тебе не стало!


Спустя 1 час, 51 минуту, 45 секунд (31.01.2011 - 19:29) leolan77 написал(а):
Цитата (Aza @ 31.01.2011 - 16:38 )
Твой отец сделал для тебя всё, что мог на тот момент. У него больше ничего не было. НУ НИЧЕГО! Он дал тебе все, что у него было! Ты пришла в эту жизнь, благодаря ему, благодаря ему ты сейчас можешь испытывать чувства ненависти и злобы, любви, радости и много еще чего.. Ты получаешь удовольствия, как бы там ни было.. Ты получила жизнь и если есть у тебя дети, то благодаря твоему отцу, твои дети получили жизнь! Именно для тебя (а не кого то другого, мог бы родиться и другой ребенок, допустим разницу в один час.) он сделал всё! Ну не мог он дать тебе больше потому, что у него самого этого не было.



+100
Спасибо!



Спустя 2 минуты, 24 секунды leolan77 написал(а):
Только понимаем это очень поздно.

Спустя 14 часов, 4 минуты, 20 секунд (2.02.2011 - 09:34) svetlooksgood написал(а):
ЮллА
А никого больше нет, кто бы мог за тебя сказать?
У моей близкой подруги так было. Мама - наркоманка, бросила их с сестрой много лет назад, прокурила все жилье (и свое, и девчонок), а потом пришла к дочерям, когда те поднялись. Не прощения просить, а денег требовать. Младшая дочь послала маму подальше, а старшая 10 лет тянула ее и еще ее бойфренда-наркошу. И все же судьбы смилостивилась над моей подругой, и послала ей замечательного мужа, который и дом новый отстроил, и подругу мою любит искренне. И тот муж, видя, ЧТО творится в этой семейке, все-все-все драгоценной теще высказал, и сожителю ее, и на порог пущает только по великим праздникам, перед этим проверяя на наличие запаха чего-либо.
Не знаю, поняла ли мама этой девочки, но с момента замужества подруга моя расцвела, человеком себя почувствовала, который никому ничем не обязан. Тем более такой маме.
Ну и что, что та мама бросила свои маленькие шалости. А любви, тепла и ласки, так нужные каждому ребенку - не дала.
Сдается, эгоист Ваш папа, ЮллА, махровый. Вы ему на фиг не нужны - ни тогда, ни сейчас. По своему родителю сужу. Будет сдыхать - приползет, на алименты подавать будет, уверена. А так, чтобы что-то от души ребенку сделать - ...
Не знаю, надо ли таким людям что-то говорить. Если у человека нет любви к своему ребенку, он никогда не поймет и не примет каких-либо претензий.
ИМХО
Забейте на него. Вам свою жизнь строить надо, а не чьи-то проблемы разгребать.

P.S. Прямо подтрясывает до сих под - тема... Думала, я одна такая...

Спустя 17 часов, 53 минуты, 2 секунды (3.02.2011 - 03:27) Гость_ОСТАП написал(а):
В. Комбинатор и Ко

Ну, о-о-чень много православия..., пора давно ''костыли'' бросать... и самому что-то с собой делать, а не на религию расчитывать! Согласен, и повторюсь, (см. ранее) качественно поработай со своим детством и вытащи дерьмо из себя, и всё вокруг изменится и дети и ваши отношения! Дети ни в чём не виноваты, и родители также, т.к. были тоже детьми. Я пошёл ещё дальше, думал может это где-то прапра накосорезили ... пока один брат меня не остановил, сказав: ''Так и до Адама можно дойти!''. Вообщем я искал виноватого, а сам и пальцем не хотел пошевелить, чтобы что-то предпринимать для избавления укоренившихся пороков, вызванных травмами моего детства. Я просил ВС об избавлении и Он направил меня в столицу на треннинг Мерилин Мюррей по травмам детства. Рекомендую! Самое главное, с сыном отношения наладились и ВС даровал мне любимую и любящую женщину. И я благодарен Ему за все Его благодеяния ко мне! Удачи и с ВС, а не с ''костылём''! Как никак уже за пятнашку, брат. :-)

Спустя 5 часов, 19 минут, 44 секунды (3.02.2011 - 08:46) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Гость_ОСТАП @ 3.02.2011 - 02:27 )
Ну, о-о-чень много православия..., пора давно ''костыли'' бросать...

Ха только стал в церкву ходить,бороду отрастил,совсем уж под православного канать начал,комитет по религии возглавил в округе,теперь так сразу и бросать???
к Мерелин Мюрей податься... biggrin.gif
А как же мой Бог и заповеди?не сотвори себе кумира из Мурлин Мрюреев всяких?....
А еще у меня есть 12 шагов это тоже отличный инструмент...
при конкретной последовательности действий
Пример:
вот допустим обижен я на своих котов!? (4 шт) которые нет да нет и нагадят где нибудь в моем большом недостроеном доме...повадились на 2 недостроенный этаж ходить ..на улицу их не выгнать ..холодно
Обижен я на детей не могут им ящичек поставить с опилками...уже год назад мною было дано высочайшее указание/ постановление это сделать...в ответ тишина и бездействие...коты продолжают гадить...у меня есть повод погонять домашних...повышаю на детей голос..теряю ДП..
весь день на работе плохо себя чувствую..эмоциональное похмелье..
1 Шаг признаю свое бессилие перед неуправляемыми эмоциям
2 Шаг молюсь прошу Бога о здравмыслии
3 Шаг принимаю решение действовать по программе
4 Шаг сажусь пишу(если в голове не удается все увидеть )
5 Шаг рассказываю это кому либо...исповедываюсь если более "тяжелый случай".. wink.gif
6.Понимаю что гордыня (и др недостатки) мешает мне что либо изменить в этой ситуации
7.Молюсь о смирении.
8.список в голове из трех человек перед кем мне надо извинится.. домашнии на кого орал утром.. laugh.gif
9. Подхожу извиняюсь и сам делаю то что необходимо...ставлю ящичек с опилками
предупредив что больше котов в доме не будет если дети не возмут на себя ответственность за них...т.е. спокойный продуктивный конкретный разговор о конкретных вещах...(пусть даже эти вещи -кошачьи какашки... biggrin.gif )
10.На основании этого опыта на следующий день стараюсь не повторть эту ситуацию уже относительно моих двух собак .... biggrin.gif тоже гадят но уже во дворе в неположенном месте.. laugh.gif
смиренно беру лопату и убираю гавно сам..... wink.gif
11.Молюсь перед сном благодарю Бога за все за прекрасный вечер проведенный дома в семье с детьми котами и собаками и др живностью ..... wink.gif в мире и согласии
12. Могу все это кому нибудь рассказать.... забесплатно... и в Москву ездить не надо... biggrin.gif

Спустя 5 часов, 35 минут, 37 секунд (3.02.2011 - 14:22) ШИКО написал(а):
Великий Комбинатор
Коты и дети - это проще. Коты неразумны, а у детей нет груза прошлой жизни. У родителей он есть. А я как ребенок не могу знать их опыта, я не в силах понять, почему я не получила той родительской любви, на какую претендовала и какую, может быть, видела у соседских детей.
Это я в защиту тренинга Мюррей, потому что тетка очень просто и доступно работает в этой теме. Это просто другой инструмент, чем шаги, и он многим помогает.
А суть любой работы с психотравмами детства ( ощущением, что меня не любили) в том, чтобы дать мне понять: любая жестокость имеет в своем начале другую жестокость, и поэтому я не могу быть судьей родителям.
Можно заниматься анализом детства, но с единственной целью - на выходе разделить личность родителя и обстоятельства его жизни. Оставить родителей в своем сердце как тех, кто дал жизнь, а остальное принять как то, что изменить нельзя.
Я вот не понимаю одного: зачем хранить злобу и обиды и постоянно смотреть в прошлое? Зачем его делать ещё хуже, возвращаясь в воспоминаниях к самым неприятным моментам? Если это единственное, что связывает с родителями, тогда это плохо. Когда мне стало совсем хреново от того, кем я чувствовала себя в детстве, я быстренько нашла способ изменить отношение к детству. Годится всё - шаги, психотерапия - где движущей силой выступает любовь.

Спустя 1 час, 45 минут, 59 секунд (3.02.2011 - 16:08) Великий Комбинатор написал(а):
Сложно все... я алкоголиком стал не потому что меня не любили......меня очень даже любили и баловали в детстве..,а вот я любить никого не умел....
Цитата (ШИКО @ 3.02.2011 - 13:22 )
Годится всё - шаги, психотерапия - где движущей силой выступает любовь.

Любовь для меня это Бог и я к Нему обращаюсь.... довольно часто...и представить себе не могу как это можно обращатья к какой либо психотерапевтической методке или тетке Мюррей.... biggrin.gif
Куда уж мне старому,я уж со своим "костылем" как нибудь.... таких сложностей мне непонять... wink.gif

Спустя 37 минут, 41 секунду (3.02.2011 - 16:46) Cleopatra написал(а):
Цитата
Любовь для меня это Бог и я к Нему обращаюсь.... довольно часто...и представить себе не могу как это можно обращатья к какой либо психотерапевтической методке или тетке Мюррей....

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif спасибо ... представила себе 12 Шагов вместо Бога с теткой Мюререй или психотерапевтической методикой...

Спустя 6 минут, 43 секунды (3.02.2011 - 16:52) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.02.2011 - 15:46 )
представила себе 12 Шагов вместо Бога с теткой Мюререй или психотерапевтической методикой...

Дайте мне тетку мюррей, и я разложу ее на 12 шагов! ))

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.02.2011 - 16:54) Cleopatra написал(а):
pechora
Она умрет ненадо... biggrin.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 29 секунд (3.02.2011 - 20:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.02.2011 - 15:46 )
представила себе 12 Шагов вместо Бога с теткой Мюререй или психотерапевтической методикой...

Значит, плохо представила. smile.gif Благодаря ей у меня пройден 4-й шаг - сразу и целиком. Без состригания внешних недостатков. Она сразу помогла убрать корень.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (3.02.2011 - 20:30) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 3.02.2011 - 15:52 )
Дайте мне тетку мюррей, и я разложу ее на 12 шагов

Как известный в узких кругах борец за чистоту и грамотность русского языка, а так же участник движения "за здравый смысл и гражданское согласие"хотел бы обратить внимание на тот факт, что тетку можно разложить на: а.Двенадцать кусков или частей; б.Двенадцать раз. Ну, в зависимости от индивидуальных пристрастий и возможностей организма... На двенадцать шагов разложить целую тетку нельзя, можно - куски тетки.

Спустя 3 часа, 39 минут, 6 секунд (4.02.2011 - 00:09) Гость_ОСТАП написал(а):
Не-е-е-е-е-е, я лучше Гостем сюда похожу..., а то и без этого наровят анонимность нарушить. :-))

Спустя 3 минуты, 22 секунды (4.02.2011 - 00:13) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_ОСТАП @ 4.02.2011 - 00:09 )
Не-е-е-е-е-е, я лучше Гостем сюда похожу..., а то и без этого наровят анонимность нарушить.

Я даже када в интернет выхожу, дык бороду и усы приклеиваю..Мало ли..... ph34r.gif

Спустя 13 часов, 10 минут, 5 секунд (4.02.2011 - 13:23) Aza написал(а):
Гость_ОСТАП
Да хорош уже анонимничать. По всем журналам фотки твои выложены, а ты все анонимничаешь. Нравится интриги? Да Бог с тобой, продолжай.. Ни для кого не секрет, кто ты wink.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (4.02.2011 - 13:28) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.02.2011 - 23:13 )
Я даже када в интернет выхожу, дык бороду и усы приклеиваю..Мало ли.....

Гы)) - я тебя по глазам узнаю.. по сетчатке))
Зы: сам в сварочной маске и масхалате... ph34r.gif привычка, въевшаяся годами...

Спустя 4 часа, 17 минут, 45 секунд (4.02.2011 - 17:46) Гость_ОСТАП написал(а):
Aza
Ещё нашлась одна нарушительница анонимности. Ладно, т.к. с сыном уже процесс урегулирован, пойду к нему с челобитной, шоб аватарку и всю инфу зарядил здесь, но под другим логином и паролем.
Ну, и пусть по всем журналам мои фотографии выложены, а кто в реале меня на VESVALO знает, что это я, процентов 20 от силы, не более и те анонимность блюдут МАМА не горюй!

Nikola
pechora
Ты узнаешь его из тысячи, по усам, бороде, плешивости... Бойцы невидимого фронта, вашу мать!

Спустя 1 час, 16 минут, 12 секунд (4.02.2011 - 19:02) Aza написал(а):
Гость_ОСТАП
Если честно, тут всем фиолетово про твою анонимность. Я сразу с первых твоих фраз про группу в зоне вкурила кто ты.... Другие, кто с тобой общался, хоть пару минут тоже вкурили wink.gif
И что теперь?
Так и говорил бы, что сам зарегиться не можешь, надо к сыну обращаться, а то анонимность, анонимность wink.gif
Ладно, хорош флудить в чужой теме. Извиняюсь перед автором.

Спустя 4 дня, 15 часов, 58 минут, 39 секунд (9.02.2011 - 11:01) sasa написал(а):
мой папа наркоман. мне было уютно с ним пока я пила. прекрасный соупотребитель я его оправдала когда он швырял мойх знакомых на деньги. когда хотел кинуть маму на квартиру я тоже незаметила. когда он начал домогатся до меня как до женщины. я почуствовала отвращение к себе и ненависть к нему. спустя 2 пятых шага я поняла мне просто не надо его видеть спокойнее буду.