Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 января по 22.00 ч. 18 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ПОМОЖЕТ ЛИ СТАКАН?

Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 23

Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди. Малейшее событие, происшествие приводили меня в такое состояние, что я тут же решал: чтобы избавиться от этого, мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения, и поэтому я вновь еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, — иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.





Спустя 2 часа, 57 минут, 25 секунд (18.01.2011 - 00:20) Rearranger написал(а):
Стакан (а лучше ликерная рюмка)очень удобен для вырезания формочек под пельмени из теста, во всех остальных случаях от него помощь - очень сомнительна.
Спасибо.

Спустя 13 минут, 1 секунду (18.01.2011 - 00:33) гаспар1 написал(а):
Поможет , дно найти
Помню , настреляли мы мелочи на пузырек спирта , разбавили , разливают
А я в башке уже всё просчитал и..... решил ......Мало.......и опять плохо мне ....О-ё
Ну нафих такую жизнь
Я сегодня трезвый , благодаря ВС , и АА . Спасибо

Спустя 3 минуты, 31 секунду (18.01.2011 - 00:36) alfa-iren написал(а):
Привет всем, Ирина-алкозависимая,
на "стакане" я была веселая, смелая, безумная, но всегда хотела стать достойной и ответственной....
стакан мне предлагал один выход-оставаться инфантильной до конца своей жизни...
я сделала выбор...и с первого шага поняла-или менять приоритеты или симулировать трезвость...
что достоинства и счастливой жизни мне не прибавит...
поэтому-стакан отдельно, моя жизнь отдельно..т.с.котлеты от мух (с)
спасибо
сегодня трезвая


Спустя 3 минуты, 31 секунду (18.01.2011 - 00:40) das написал(а):
Дмитрий, алкоголик.
Не хочу забывать своего последнего запоя.
Как лежал на диване скрючившись от боли,прислушиваясь к малейшему скрипу или шороху, но самое ужасное было ощущение вселенского ужаса в душе. Не знаю как предать на словах... Все потеряно... Ничего нельзя исправить... Это целый подвиг - подойти к телефону позвонить на работу...что то говорить, хотя понимаешь что на том конце провода тоже понимают... Позвонить ушедшей жене, попросить... уговорить... умалить... В общем мир просто рушится. Всё плохо и ничего исправить нельзя... Зачем мне такая жизнь!
Очень не хочу это забывать!
То что произошло иначе как чудом в моей жизни не считаю!)
Когда я трезвый я могу жить, решать вопросы, наслаждаться этой жизнью! rolleyes.gif
Спасибо ВС и вам сегодня я трезвый!

Спустя 12 минут, 10 секунд (18.01.2011 - 00:52) Васисуалий написал(а):
Привет,я алкаш с 17-летним стажем.К обществу АА не принадлежу,но зашел посмотреть как и чем вы живете.


Спустя 6 минут, 55 секунд Васисуалий написал(а):
Сразу не увидел тему,простите. Стакан никому и ни разу не помог(не считая воды).Я увверен ,что ввсе мои дни оставшиеся я буду трезвым и считать нечего.Зацикленность мне нельзя и я вот уже сколько не употреляю-прямо противоречит и программе.Извините,может немного резво.Я чужой,мне можно. Удачи вам всем.Я за вами все равно буду следить,надеюсь,что только заа успехами.Делаем одно дело и помогать должны хоть бы советом.

Прежде чем высказаться, внимательно читаем правила проведения открытого собрания!

Спустя 46 минут, 1 секунду (18.01.2011 - 01:38) Миха K написал(а):
Привет всем! Михаил,алкоголик.
Я трезвый чуть меньше месяца после срыва.полтора года я радовался трезвой жизни,отходил 90/90,даже начал заниматься с наставником,а потом вбил себе в голову,что на свете есть более важные вещи,чем работа по своему выздоровлению.на группы ходил всё реже,последние полгода совсем перестал.я был твёрдо убеждён,что как прижмёт,тогда начну ходить.чудес не бывает,я проверил.когда прижало,меня невозможно было затащить на группу хоть в наручниках.меня пытались спасти,даже после первого запоя и больницы,только я и слышать ничего не хотел о группах,включил *быка*:я не виноват,я алкоголик! продолжал пить и терять всё то немногое,что у меня начинало формироваться за период трезвости.однажды очнулся и начал молиться,чтобы не выпить сегодня.и понял я,что не болезнь,а я виноват в срыве!своим бездействием я откормил,укрепил свою болезнь!и СЛАВА БОГУ,что ОН дал мне ещё один шанс,не дав мне умереть,а к этому уже шло..больше у меня нет желания играть с болезнью и мне тревожно слышать,когда кто-то хочет повторить мой опыт,поверьте,чудес не бывает,в конце того пути-СРЫВ!
СПАСИБО БОГУ И ВСЕМ ВАМ!!!
Я СЕГОДНЯ ТРЕЗВЫЙ!!!

Спустя 11 часов, 1 минуту, 29 секунд (18.01.2011 - 12:39) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (karry @ 17.01.2011 - 20:22 )
Когда я пил, я не мог справляться с жизненными ситуациями так, как это делают другие, более здоровые люди.

Иногда мне казалось, что я справляюсь даже более здорово, чем самые здоровые люди: я проявляла в серьезных жизненных ситуациях вроде бы даже мужество, вроде бы даже самопожертвование.. вроде бы даже любовь.
Почему же иногда какая-то мелочь могла настолько вышибить меня из колеи, что я тут же хваталась за стакан?.. Нет, душевным здоровьем здесь и не пахло, конечно..
Наверно, поэтому я сегодня столь внимательна именно к мелочам.. или к тому, что кажется мне таковыми.
Цитата (karry @ 17.01.2011 - 20:22 )
Я не могу позволить себе считать, что обрел контроль над употреблением спиртного, — иначе я опять начну думать, что обрел контроль над своей жизнью. Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.

Спаси меня, Боже, от подобных мыслей.. столь привычных раньше, и столь же привычно заводящих меня в алкогольный (и не только) тупик.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 37 минут, 24 секунды (18.01.2011 - 13:17) kate написал(а):
Всем привет. Катя, созависимая. Муж запил, забухал жестоко. Мне сейчас сложно и трудно. Временами подкатывает и паника, и безнадёга. Включается спасательство.Помню, что я не в силах контролировать, убираю упрёки, саможалость. Была мысль схватиться за стакан самой, забыться. Не стала, ведь от этого ничего не измениться, только хуже станет. Живу, чувствуя свою реальность...Спасибо.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 32 секунды (18.01.2011 - 15:21) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Иллюзий по поводу того, что мне поможет стакан, я сейчас не испытываю. Да и копошась в своем алкогольном прошлом, не могу вспомнить ситуации, когда спиртное мне действительно помогало. Может, у неалкоголиков все как-то по-другому - не знаю, но мои проблемы алкоголь всегда только усугублял. А сейчас я рассматриваю стакан алкоголя как дверь в тот АД, из которого я совсем недавно вырвался и вернуться куда я ой как не хочу. Сегодня я не пил, благодаря Богу и АА. Спасибо.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана