Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 января по 22.00 ч. 14 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Мы не будем сожалеть о нашем прошлом - и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Протрезвев, я увидел, какой опустошенной была моя жизнь, и испытал гнетущие меня чувства вины и сожаления. Четвертый и Пятый Шаги Программы помогли мне исцелиться от этих мучительных сожалений. Я понял, что был себялюбив и нечестен из-за своего пьянства и что пил потому, что я алкоголик. Теперь я вижу, как мои прошлые, даже самые неприятные переживания могут обратиться в золото, потому что как трезвый алкоголик я могу делиться своим опытом со своими товарищами-алкоголиками, особенно с новичками. Я трезв в АА уже несколько лет и больше не сожалею о прошлом. Я просто благодарен за данное мне осознание Божьей любви и за ту помощь, которую я могу оказать другим людям в Содружестве.




Спустя 19 минут, 21 секунду (13.01.2011 - 21:25) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Если бы не было моего прошлого-то не было бы и Настоящего.
Я не сожалею о прошлом.
Не пройдя Свой Путь Алкогольного Ада-не было бы меня такой,какая я сейчас.
Слава Богу и Вам-Трезвая и Счастливая!

Спустя 1 час, 13 минут, 2 секунды (13.01.2011 - 22:38) Дева+ написал(а):
Привет!

Я не забываю о прошлом, больше того я совсем не хочу забывать. Даже наоборот, за все время моей восхитительной трезвости,я вспоминаю все то,что мне бы, очень хотелось забыть, мне это нужно, чтоб из сегоднешней моей жизни видеть и анализировать, что было со мной, что руководило моими поступками, а под час и всей жизнью.

И конечно если кому-то нужен будет мой опыт, я рада и открыта.

Спустя 5 минут, 41 секунду (13.01.2011 - 22:44) vasilii написал(а):
привет я Васек , я алкоголик .
Мое прошлое связанное с алкоголем хоть и ужасно ,
хоть мне иногда бавает стыдно когда я вспоминаю и все еще виню себя за кое что , всеже оно мне нужно . Прошлое
привело меня АА и я рад этому , и еще вдруг если я ни дай Бог подумаю что смогу употреблять как нормальный человек , я сразу обращусь к прошлому и вспомню как мне было хреново , и этот опыт остановит меня гарантированно . Да конечно прошлое это незаминимый и бесценный опыт каждого из нас .
Спосибо сегодня трезвый благодаря Всем Вам и Богу

Спустя 45 минут, 32 секунды (13.01.2011 - 23:29) staisi написал(а):
Настя, алкоголик.
Я очень хочу забыть прошлое, потому что не могу выносить чувство вины. Я только начала 4-й шаг, начала вспоминать и анализировать прошлое, так у меня сразу бессонница началась...
Мне очень сложно не сожалеть о том, что было мной сделано и хотя я практически не принесла никому вреда, кроме самой себя, мне ужасно стыдно. Кроме того, я начинаю потихоньку понимать, как на меня смотрели окружающие и как они ко мне относились. А переживаний своих я вообще не помню. Зато сейчас я очень сильно переживаю то, что было со мной в юности. Я пока не знаю как мне примириться с собой и принять свое прошлое. Причем последние десять лет , когда я сильнее всего пила, я так не переживаю, видимо потому, что была старше. А вот за ту девочку, какой я была с 12-ти до 18-ти я очень переживаю. Тем более, что моей старшей дочери как раз 12...
Хотя я понимаю, что полностью забыть прошлое - это открыть дорогу новой пьянке, поэтому, конечно, помнить надо, хотя бы факты.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 11 минут, 12 секунд (14.01.2011 - 00:40) Гок ! написал(а):
Виталий, выздоравливающий алкоголик.
Только простив себя, смог отказаться от алкоголя. Мне не стыдно вспоминать своё прошлое. Я его и не вспоминаю.
Мосх защищает меня от стресса, забывает. А надо бы помнить. Иногда бывает непонятно, почему некоторые люди настороженно или неприязненно ко мне относятся. Но они-то помнят.

Спустя 6 часов, 52 минуты, 47 секунд (14.01.2011 - 07:33) I@uana написал(а):
Здравствуйте! Я Сергей и я алкоголик.
Я не хочу сожалеть о прошлом, хотя пока не могу, оно еще рядом. Я и забыть его не хочу, но сожалеть - нет. Все, что не делается, делается к лучшему. Поэтому о прошлом я хочу лишь изредка вспоминать))).

Спустя 16 минут, 7 секунд (14.01.2011 - 07:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,Саша,алкоголик.
Так здорово изложен опыт в БК.
Иногда бывает накатывает прошлое,....Но сегодня важнее. smile.gif
Спасибо

Спустя 8 минут, 49 секунд (14.01.2011 - 07:58) Lenchik написал(а):
Привет всем! Лена, алкоголик, США.
Почему то стихи Есенина вспомнились, глядя на тему smile.gif

Свернутый текст
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.

Я- трезвая и ни о чём не жалею smile.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 24 секунды (14.01.2011 - 11:05) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Мое прошлое, обработанное программой выздоровления Анонимных Алкоголиков, из ненужных сожалений превращается в ценный опыт..
Это как удобрение из навоза..)).. ну или почти как..)))

Спасибо.


Спустя 1 час, 14 минут, 22 секунды (14.01.2011 - 12:19) Lola написал(а):
Привет всем!
Цитата (karry @ 13.01.2011 - 20:06 )
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом - и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.

Это одно из моих любимых "обещаний 9-го Шага".. полностью сбывшееся, кстати сказать.
То, что мой опыт полезен лично мне, стало понятно в результате 4-5 Шагов.. и это примирило меня с прошлым. А фраза: "..наш опыт может быть полезен другим", подкрепленная жизнью и служением в АА - наполнила новым смыслом мое существование в настоящем.
Ведь если я сама вынесла нечто из своего прошлого, переосмыслила, научилась извлекать из него пользу в сегодняшнем дне, то – вполне возможно – это пригодится и кому-то еще.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 1 час, 54 минуты, 47 секунд (14.01.2011 - 14:14) stas17 написал(а):
привет я стас я алкоголик что было то было изменить нельзя но зато теперь мне дана ВТОРАЯ ЖИЗНЬ и ето здорово спасибо высшей силе Богу как я ето понимаю буду блогадарен есть блогадарен мне нравится план Божей спасибо АА я сегодня трезвый всем привет из заснеженный риги

Спустя 1 час, 14 минут, 29 секунд (14.01.2011 - 15:28) richgor написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Саша, и я алкоголик.

"В прошлом наша боль" услышал такую фразу.

Сейчас могу сказать, что боль живёт не в прошлом, а во мне. Всё что во мне подлежит инвентаризации и приятию. Для того, что бы это сделать, есть хороший момент-Сейчас.

Не употребляя алкоголь, я возвращаю себе здравомыслие, и уже в "новом безалкогольном прошлом" нет тех проблем, которые возникали в употреблении.

"Не пить сегодня"-один из принципов АА подразумевает, что приоритетным в жизни является именно сегодня, а не вчера и не завтра.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана