Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 января до 22.00 ч. 12 января(по Москве)

ПРИНИМАТЬ НАШИ СЕГОДНЯШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Наша самая основная задача - принять обстоятельства нашей жизни такими, какие они есть, принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей такими, какие они есть. Это значит обрести трезвое смирение, без которого не может начаться настоящее движение вперед. Снова и снова нам надо будет возвращаться к этому беспристрастному моменту. Это своего рода упражнение в принятии, которое весьма полезно выполнять ежедневно.

Если мы будем настойчиво избегать замены нереальных оправданий апатии или пораженчества на реальную оценку жизненных фактов, то последние могут стать прочным фундаментом эмоционального здоровья и послужить строительным материалом духовного развития.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 44

Когда мне трудно принимать людей, ситуации или события, я обращаюсь к этому отрывку, и он освобождает меня от многих подспудных страхов относительно других людей или обстоятельств, которые мне преподносит жизнь. Эта мысль позволяет мне оставаться человеком, а не быть совершенством, и сохранять мой душевный покой.




Спустя 3 часа, 13 минут, 20 секунд (12.01.2011 - 05:05) palitra написал(а):
привет. меня зовут саша и я алкоголик.
по теме хочу сказать, что я тоже часто забываю принимать жизнь такой, какая она есть. и когда становится больно, я начинаю молиться. делаю усилие и начинаю принимать все так как есть. именно беспристрастно. хотя это бывает трудно. особенно, когда прет негатив. но мне помогает программа, группа и вы.
лучшим индикатором для принятия является или боль, или нарушение душевного равновесия.
по поводу поведения других людей мне помогает понимание себя как человека несовершенного. у других людей тоже могут быть различные отклонения в башке. я даже пришел к выводу, что отклонения есть у большинства людей. наверно это звучит самонадеянно, но я перестаю психовать на них.
сильнее всего мне помогают молитвы в принятии всего.
сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 17 минут, 17 секунд (12.01.2011 - 08:23) I@uana написал(а):
Здравствуйте! Я Сергей и я алкоголик.
Второй день трезвости, в семье произошли некоторые перемены и предстоит трудный разговор с сыном. Постпохмельная злоба начала душить еще с утра. Но желание перемен к лучшему успокоило душу. А тут еще эта тема. Прочитав топик, все сразу встало на свои места. Я буду разговоривать таким, какой я есть, восринимая собеседника таким, какой он есть. Без старания переделки и давления. Спасибо.
Сегодня трезвый.

Спустя 21 минуту, 35 секунд (12.01.2011 - 08:44) СВВ написал(а):
Спасибо, дорогие! Как эта тема сейчас подходит к моей ситуации. Я постоянно хочу, чтобы мои самые близкие были такими, как хочется мне, как мне удобно! Очень трудно дается мести только свою улицу. Сегодня утром я смогла принять моих родных такими, какие они есть. Мне надо всего лишь промолчать насчет своего мнения.
Света, алкоголик.

Спустя 1 час, 21 минуту, 49 секунд (12.01.2011 - 10:06) Новембер написал(а):
Наталья -алкоголик...Как во время эта тема..,несколько дней во мне кипит злость,раздражение и недопонимание окружающих меня.Все просто бесят...муж.дети,все они,, не правильные,, Еще раз убеждаюсь,что смирение и терпение главные мои попутчики в выздоровлении.
Спасибо ,сегодня трезвая....

Спустя 57 минут, 17 секунд (12.01.2011 - 11:03) staisi написал(а):
Привет, я Настя, алкоголик.
Первым шагом к смирению и принятию для меня стал приход в содружество, хотя я до этого много лет знала об анонимных, я считала, что АА - это крайняя мера для меня. Мне очень не хотелось смирять себя и подчинять свою жизнь какой-то программе. И только когда я приняла решение, что трезвость в моей жизни - главный приоритет, я смогла начать принимать себя и свою жизнь какими, какие они есть. Мне удалось перестать испытывать постоянное чувство вины, за то, что я не идеальна. И жизнь моя тоже не идеальна, а порой и тяжела, но я счастлива, что я живу и радуюсь тому, что у меня есть. Читая 4 шаг, долго думала - ну может я хоть на кого-то обижена. Нет. Всех люблю. Меня окружают удивительно хорошие люди.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 8 минут, 8 секунд (12.01.2011 - 15:12) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Barni @ 12.01.2011 - 00:52 )
Наша самая основная задача - принять обстоятельства нашей жизни такими, какие они есть, принять себя, какие мы есть на самом деле, и окружающих нас людей такими, какие они есть.

Для меня эта задача оказалась действительно основной, первостепенной. С нее, собственно, и началось мое выздоровление. Почти в сорок лет я впервые постигла смысл слова "принятие".. и впервые приняла обстоятельства своей жизни (внешне весьма плачевные в то время, надо сказать) полностью. Полностью - то есть без ропота и жалоб на судьбу, без злости на себя, без претензий к другим.. Вот - я, вот - обстоятельства, значит - так надо, я это заслужила, я принимаю.
Постепенно мое принятие наполнилось и другими оттенками: благодарностью, любовью.. любопытством к жизни.
Вот эта ситуация - для чего? А вот этот человек, который вызвал у меня такое раздражение - рядом со мной почему? Может, Бог хочет устами того человека сказать мне что-то важное? А из ситуации можно извлечь неоценимый урок?
С таким подходом жизнь постепенно (и довольно быстро!) превращалась из тяжкой ноши - в захватывающее приключение.
Но вот с принятием себя, конечно, были проблемы, и еще есть. Стараюсь.. как могу.
Для начала - сегодня я принимаю себя такой, как есть: весьма несовершенной, но - стремящейся к росту, однако!:))

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 4 минуты, 38 секунд (12.01.2011 - 15:16) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
у меня на сегодня есть свобода выбора
1 - не принимать , морочиться , нервничать , кругом врагов видеть , и тд и тп
2 - принимать и используя инструменты и принципы программы - жить Трезво , Хорошо , и Счастливо


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"