Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголичка и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 9 января по 22.00 ч. 10 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ВМЕСТЕ МЫ ВЫСТОИМ

Мы уже усвоили, что первым шагом к выздо-ровлению является полное осознание того, что мы — алкоголики. Нужно полностью отказаться от заблуж-дения, что мы такие же, как и другие люди, или когда-нибудь станем такими.
Анонимные Алкоголики, с. 29
Alcoholics Anonymous, p. 30

Я пришел в АА потому, что больше не мог контролировать свое употребление спирт-ного. То ли из-за занудства жены по поводу моего пьянства, то ли потому, что шериф заставлял меня посещать собрания АА, а может быть, просто потому, что глубоко внутри себя я знал, что не могу пить, как другие люди, — но не был готов признать это, поскольку сама мысль о прекращении выпивки приводила меня в ужас. Анонимные Алкоголики — это Содружество мужчин и женщин, объединившихся против общей смертельной болезни. Наши жизни связаны между собой, как у людей, спасающихся на плоту в открытом море. Если мы все будем работать вместе, то сможем благополучно добраться до берега.



Спустя 38 минут, 37 секунд (9.01.2011 - 21:21) Mike62 написал(а):
Я хочу бросить пить, но у меня у самого одного ничего не получается.
Кто ещё хочет остановиться пить

Спустя 44 минуты, 15 секунд (9.01.2011 - 22:05) katerina_ написал(а):


Я раньше думала (как и многие, наверное), что смогу сама, смогу сама бросить. Видимо до конца не осознавала своего бессилия. Надеялась смогу, срывалась, потом опять обещания. Но кроме обещаний и клятв я ж ничего не делала. Не молилась , не просила о помощи других людей. Это было мое безумие, хождение по кругу было моим безумием. Теперь я знаю путь, знаю, что мне помогут в АА, поддержат. Сила действительно в единстве, а не в одиночестве.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 42 секунды (10.01.2011 - 01:58) Чмоки написал(а):
Для меня ВМЕСТЕ- совсем не пустые слова! против моего пьянства бессильны были родные, начальники, мужья, друзья. Все их пламенные речи я воспринимала как оговор меня.
А вот в родной моей группе я приняла всё сразу, безоговорочно и, что самое важное с интересом и любопытством))) это и спасло мне жизнь!

Спустя 1 час, 4 минуты, 28 секунд (10.01.2011 - 03:02) leolan77 написал(а):
Как часто,после очередного запоя,в тяжелейших отходняках обещала себе: всё,если выживу в этот раз,то ни ни...,но увы,.... Как только очухаешься,в голову лезет одна и та же мысь: вот в этот раз я точно не пущусь в запой,так ,чуть выпью и всё( иногда получалось),но чаще всё шло по одному и тому же сценарию(только отходняки были всё тяжелее и тяжелее). Я не умею пить как все, я не контролирую ни себя ни свою жизнь,я бессильна!!!! Я не хочуть больше пить,я хочу не пить!!! Я хочу жить,трезво жить,точнее учиться жить трезво( я разучилась...). Я понимаю,что одной мне не справиться,поэтому я здесь. Спасибо!!!

Спустя 6 минут, 59 секунд (10.01.2011 - 03:09) гаспар1 написал(а):
я пришол в АА , не от хорошей жизни
Понял ,то мне хана , если , что то не измениться
я не знал как жить дальше , а по старому - край
На группе меня приняли , поняли
Да и я понял ,что я не один
Срывов , а часто просто продолжений пьянки у меня было много
Но я продолжал ходить на группы
Сейчас я думаю , что потому , что это было Единственное место на земле , где меня принимали , таким ,как я есть. и было , и есть понимание

Спустя 9 часов, 52 минуты, 45 секунд (10.01.2011 - 13:02) Lola написал(а):
Когда я заболевала чем-то, самым трудным для меня всегда был период, когда диагноз еще не поставлен и вердикт врача не вынесен: сомнения, колебания, бесплодные надежды - а вдруг ошибка? Когда выяснялось, что ошибки нет, я действительно больна, и для выздоровления необходимо сделать то-то и то-то: лекарства, диета и проч., мне почему-то становилось легко.. Вот - болезнь, вот - я, вот - методы лечения; мое дело - маленькое, совершать действия по предписанию врача, а там - как Бог даст.. Все просто.

С алкоголизмом все было сложнее.. гораздо сложнее. В том, что у меня проблемы с алкоголем, что я не умею "пить, как все" и вряд ли научусь, мне было понятно уже лет 15 назад. И все эти пятнадцать лет были отданы так называемому лечению.. или его попыткам. Безуспешным попыткам..((
Моя схема: болезнь-врач-метод раз за разом терпела крах, но я - упертое существо - все равно к ней возвращалась.

В последние три-четыре года употребления я стала отходить от излюбленного принципа возложить ответственность на врача или очередную волшебную таблетку: излечить лишь тело не получалось..(( Начались попытки лечения души: психологические, психотерапевтические, религиозные.. Тоже не срабатывало, но - это уже было ближе к истине, ближе к людям.. я начала потихонечку открываться, что-то новое понимать.
Парадокс, возможно, но - чем страшнее было употребление, тем здоровее становилась моя душа: смирялась гордыня, стало меньше высокомерия и злобы, появились проблески добрых чувств. Я уже пыталась объединиться с другими: неумело, робко, но - хотя бы пыталась.

В АА мои попытки исцеления обрели законченное, ясное направление, и - совершенно новую "схему": я и моя болезнь - Программа 12 Шагов - люди, которые выздоравливают вместе со мной. Круг. Целостность.
Эхма, ну совершенно нечего нового сказать.. можно просто посмотреть на нашу эмблему.smile.gif

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 2 часа, 30 минут, 52 секунды (10.01.2011 - 15:33) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Мне очень помогает понимание, что я не один со своими алкогольными проблемами, что вокруг меня множество людей, успешно справившихся с точно такими же "прелестями" алкоголизма. Мне очень важно общаться с трезвыми людьми, подпитываться их позитивной энергией, перенимать их опыт и применять его в своей жизни. Группа АА сейчас для меня самое спокойное и комфортное место, место, где я могу быть самим собой. Я искренне благодарен всем окружающим меня трезвым алкоголикам за мою сегодняшнюю трезвость. Спасибо.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 38 секунд (10.01.2011 - 20:15) apriger написал(а):
Здравствуйте, я Андрей и я алкоголик.
Когда я пытался бросить пить, это происходило неоднократно и наедине сам с собою. Эффекта ноль.
Но когда я попал на Весвало и осознал, сколько людей успешно оставили питие, только потому, что друг друга поддерживали. Когда я почитал истории этих людей, услышал их на PalTalk - это произвело поворот в моем сознании, - у меня наступила перемена и я не пью уже 2 недели. И самое главное ведь не то. что я не пью, а то, что мне пить не хочется. Ну в принципе могу пить, но не хочется и все тут. И это просто здорово. Спасибо всем вам за то, что я трезвый сегодня. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 8 секунд (10.01.2011 - 20:19) Nikola написал(а):
ВМЕСТЕ- для меня проблема. я вышел не только от алкоголизма, но и от похоти..а все там. мне эт противно(прааативные unsure.gif). Высмеивают типа "благослови подрочить". Кого считал хотябы товарищами- занимаются мошенничеством и блядством. Примера даже чистой жизни семейной нету...короче убожество, шо там грить...

Спустя 1 час, 3 минуты, 46 секунд (10.01.2011 - 21:23) Allbinna написал(а):
Я почему-то всегда знала, что реальную помощь мне смогут оказать только в сообществе Анонимных Алкоголиков, хотя знала о нем очень мало. Сколько бы я не "завязывала", все равно продолжала пить. Я чувствовала себя одиноко в отношении болезни, была один на один с ней. Мне не мог помочь никто и ни что. А сейчас все постепенно меняется, потому, что я нашла здесь людей, которым я могу сказать правду о себе, и меня попытаются понять. Я знаю, что я не одна. Мы вместе! Спасибо вам, сегодня трезвая.


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга