Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 3 января до 22.00 ч. 4 января(по Москве)

ПОВЕРНУТЬСЯ К БЛИЖНИМ СВОИМ

Мы считаем, что перестать пить - это всего лишь начало. Гораздо более важно то, что нам предстоит продемонстрировать свои принципы в собственном доме, на работе, да и вообще во всех наших делах.

Анонимные Алкоголики, с. 18
Alcoholics Anonymous, p. 19

В моем общении в АА мне обычно нетрудно быть приятным с людьми. Когда я работаю над тем, чтобы оставаться трезвым, я праздную со своими товарищами по АА наше общее освобождение от ада пьянства. Часто бывает не так уж и трудно поделиться радостными новостями со старыми и новыми друзьями по Программе.

Дома или на работе может быть совсем по-другому. Здесь возникают ситуации, когда небольшие повседневные неприятности особенно заметны, и тут-то и бывает трудно улыбнуться или откликнуться добрым словом, или с готовностью выслушать. Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.




Спустя 18 минут, 31 секунду (4.01.2011 - 00:32) Mike62 написал(а):
Я столкнулся с тем, что в обществе никто ничего не слышал ни про программу алкоголиков, ни про АА вообще.

Спустя 31 минуту, 47 секунд (4.01.2011 - 01:04) altau написал(а):
Добрый день, меня зовут Александр - я алкоголик. Для меня самое трудное началось пару месяцев назад. Дома начался ад. Я уже периодически не понимаю то ли я виноват, то ли жена наглухо созависима, скорее всего всего понемножку. Очень трудно, я срываюсь на жену , дочку, жена сразу начинает меня обвинять и все идет по кругу. Я не знаю что делать, стараюсь смиряться, стараюсь быть внимательнее, но всеравно находится зацепка. Я уже правда не знаю, может я сам драматизирую. Очень трудно соблюдать принципы когда на тебя орут и оскорбляют. Отношения как во время употребления.

Спустя 14 минут, 19 секунд (4.01.2011 - 01:18) Hohol написал(а):
Для меня самая большая с ложность это друзья, особенно которые видели какие я номера по пьянке отчебучивал, когда встречаюсь с ними, начинаются разные провокации" Ну тип че по пиву" или почему я решил не пить...

Спустя 21 минуту, 55 секунд (4.01.2011 - 01:40) Камилла Кокс написал(а):
Камилла, алкоголик.
Несложно быть хорошей для товарищей по АА, ибо по сути это совершенно посторонние и чужие мне люди, с которыми кроме болезни меня ничто не связывает.
А вот перед близкими притворяться смысла нет. Если и лезет наружу какой "червячок", я его не скрываю. Зачем они же и так его знают. И всегда простят, на то они и близкие.
На работе же хуже всего. Огромное значение иееет, есть ли в коллективе единомышленники. Если обстановка нервозная, то в одиночку выжить мне как непьющему алкашу очень трудно.

Спустя 24 минуты, 8 секунд (4.01.2011 - 02:04) гаспар1 написал(а):
Мне как то и жаловатся то , не на что
После пары посещений групп мне подарили БК и Жолтую
Отец пролистал и сказал , что книги правильные
Мама , ну если и не поддерживает , То уж точно не мешает и , судя по всему радуется тому , что я трезвый
Жена , ААевка , дочь с нами на группы ходила
Друзей я даааавно всех пропил , а тех кто остался , можно просто знакомыми назвать

И несмотря на эту идилию , мы все таки на разных языках общяемся
И я прекрасно понимаю и Маму и Сестру и Брата , и других , когда они пытаются как то причинить мне добро и проконтролировать , чтоб я его схавал с удовольствием
Да и вот тут то вся духовность , а чаще полное отсутствие оной и вылазит

Мне во всем этом только АА помогает , все в купе
я не могу для себя разделить сегодня , шаги от традиций , служение , единство
у меня Все это , только вместе работает
По отдельности (я проверял) нифига не получается

Спасибо , я Трезвый сегодня и Счастливый


Спустя 7 часов, 32 секунды (4.01.2011 - 09:05) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Barni @ 3.01.2011 - 23:14 )
Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.

Даже не знаю, где оно у меня проходит.. по-моему, везде. Иногда - труднее применить принципы бывает дома, иногда - в АА (особенно, если дело касается служения). Я не подсчитываю как-то.. лениво.((
Стараюсь упростить до предела: во всех делах - значит, во всех! Значит, буду исправлять перекосы в любом месте, где они случатся.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 6 часов, 49 минут, 30 секунд (4.01.2011 - 15:54) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.

Мила - алкоголик.
Да. Перед Новым Годом проводила два важных для меня мероприятия на работе, эмоционально была на нервном срыве, и если бы не то,что я так или иначе усвоила в Программе, закончилось бы всё ,вероятно,печально.
Я уже начала было "отрываться" на окружающих по работе...Вовремя вспомнила, что алкоголизм мой ,тяга и желание уйти от проблем в срыв - всё "как по нотам"...
В итоге ,всё разрулилось лучшим образом и Молитва ВС помогла тоже))
Спасибо.Сегодня трезвая

Спустя 11 минут, 41 секунду (4.01.2011 - 16:06) pechora написал(а):
Цитата (Barni @ 3.01.2011 - 23:14 )
Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Испытано - работают наши принципы! И дают чудодейственные результаты в отношениях с окружающими людьми..
А если я начинаю испытывать раздражение - значит это моя ошибка, значит отступил от программных принципов..
Не беда - признать ошибку, на ранних стадиях, бывает достаточно, чтобы ее исправить.. (10)
В более запущенных случаях - 12 шагов у меня всегда при себе - не полениться их применить .. и все)

Спасибо!

Спустя 6 часов, 35 минут, 22 секунды (4.01.2011 - 22:41) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Мне интересно применять нашу программу во всем. Она помогает мне наладить отношения в моей семье. Вне семьи мне правда легко общаться с людьми. Все достается моим самым близким людям. Вот здесь и начинает вылезать вся моя чернота. Я только недавно поставила семью на первое место. Становлюсь домашней. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"