Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголичка и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 2 января по 22.00 ч. 3 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

3 января

БЕССИЛИЕ

Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 26
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 21


Не случайно в самом первом Шаге упоминается бессилие. Признание своего бессилия перед алкоголем является краеугольным камнем в фундаменте выздоровления. Я понял наконец, что у меня нет тех сил и возможности контроля, которыми, как мне казалось, я обладал. Я бессилен изменить то, что думают обо мне люди. Я бессилен перед тем, что опоздал на автобус. Я бессилен перед тем, как другие работают (или не работают) по Шагам. Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.




Спустя 26 минут, 55 секунд (2.01.2011 - 22:29) Дикий зверь Ы написал(а):
София, алкоголик. Для мегня бессилие до сих пор самый больной вопрос, особенно перед негативом и безумием первой рюмки. Постоянно приходится возвращаться к первому шагу и я не теряю надежды. Спасибо, сегодня я трезвая. smile.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (2.01.2011 - 22:37) ЯснаЯ написал(а):
Цитата
Но я также узнал, что я не бессилен перед некоторыми вещами. Я не бессилен перед моим отношением к окружающему. Я не бессилен перед негативным восприятием мира. Я не бессилен нести ответственность за свое собственное выздоровление. У меня есть возможность оказывать положительное воздействие на самого себя, моих любимых и на мир, в котором я живу.

А я приняла бессилие вообще перед всем.Я думаю, что я могу только лишь изъявлять желание:бросить пить, изменить отношение к окружающему, изменить негативное восприятие мира.Я не чего не могу, кроме того, что желать, а остальное делает ВС.Это моё мнение

Спустя 43 минуты, 43 секунды (2.01.2011 - 23:20) Mike62 написал(а):
Меня зовут Миш, я алкаш.
Данная формурировка оказалась для меня крайне сложной.
Могу сказать только две вещи:
я слаб перед спиртом и
бросить одному мне тоже слабО (нет сил бросить самому).

Спустя 1 час, 15 минут, 54 секунды (3.01.2011 - 00:36) altau написал(а):
Добрый вечер всем, я Александр - алкоголик. До меня дошел смысл моего бессилия перед алкоголем в процессе работы по шагам. Конкретно на 2 шаге я ощутил тягу которую не мог победить сам, я просил ВС помочь мне и попытался препоручить свою тягу и тяга ушла. Так я понял, что полностью бессилен перед алкоголем, бессилен даже бросить без помощи ВС. После 3 шага стало проще с бессилием, сейчас я начинаю понимать, что бессилен перед многими вещами, но выполняя дела которые у меня есть сегодня я с помощью ВС живу и счастлив. Благодаря вам и ВС я сегодня трезвый , спасибо.

Спустя 29 минут, 41 секунду (3.01.2011 - 01:06) Таська написал(а):
Наташа, алкоголик.
Господи, я бессильна сегодня на все 100%.
Я так устала от пробуксовки. Помоги, направь меня на путь истиный.
Разрули так, как для меня Ты хочешь. Прошу. Умоляю. Даруй здравомыслие, мужество и мудрость в этом вопросе.
У меня опускаются уже руки. Не оставь, укажи выход. Я сдаюсь. Я пас.

Спустя 40 минут, 42 секунды (3.01.2011 - 01:47) mihails2126 написал(а):

Для меня бессилие это то,что многие вещи я не могу предотвратить.Сделать сам.Так же как и с Алкоголем.Я бессилен перед многими ситуациями жизни.Я бессилен перед эмоциями.Перед переменой погоды.Я понял что мы можем.Я бессилен был перед смертью матери.Но что ямог сделать,так пережить это.И мне помогли вы и близкие мне люди.Бессилие-это поражение.Поражение-это победа.

Спустя 8 часов, 53 минуты, 24 секунды (3.01.2011 - 10:40) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет! smile.gif
Свое бессилие я осознала после полугодового запоя. ВС тогда стало для меня кодирование. АА я еще не знала близко. В фильмах американских было интересно смотреть сцены собраний АА. Но это от меня было далеко и непонятно совершенно. Я кодировалась от бессилия семь раз. На какое-то время помогало и я спокойно не пила, но срока не разу не выдержала.
"Я хочу не пить, но не могу. Господи, помоги и наставь на путь истинный!"- говорила я про себя в своих запоях. Потом кодировалась, потом опять пила и обращалась к богу с последней надеждой.
Помог и наставил. Сейчас я благодарю его за мою трезвость.
Вместе с АА мне не пить легко.
Я вас люблю, дорогие Анонимные Алкоголики.

Спустя 1 час, 8 минут, 55 секунд (3.01.2011 - 11:49) alfa-iren написал(а):
Привет всем, Ирина-алкозависимая...
Когда я поняла, что бессилие это не слабость, вот, очевидно, (не наверное!) с этого момента
и началось мое душевное выздоровление...
я всю свою сознательную жизнь боялась показаться слабой, теперь понимаю,
работая по программе АА, что слабость, она унижает человека, бессилие абсолютно, оно возвеличивает...
признание бессилия, для меня это взрослое, осознанное решение, зная,
на что я способна, на какое безумство, если буду бороться...
бессилие лишает меня необходимости запрета.... дает возможность пройти мимо искушения
спасибо
сегодня трезвая

Спустя 15 минут, 55 секунд (3.01.2011 - 12:05) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка

Я БЕССИЛЬНА ПЕРЕД СОБСТВЕННЫМ БЕЗУМИЕМ
ПЕРЕД БЕЗУМИЕМ ПЕРВОЙ РЮМКИ!
Я не знаю, когда мне "стрельнет" - когда коварный прошепчет: ай..возьми рюмочку..в этот раз ничего не случится...))

Я КАК АЛКОГОЛИК НЕ ИМЕЮ НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ перед этим... и я честно признаю это!
А чтобы не наступило это беумие... ищу силу, которая мне поможет...


ТРЕЗВАЯ СЕГОДНЯ!!!

Спасибо ВС и вам!
smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 30 секунд (3.01.2011 - 13:21) Britas написал(а):
Привет, меня зовут Анатолий, я алкоголик.
Мне очень трудно было признать свое бессилие перед алкоголем, я всегда с ним боролся, не понимая, что это безумие бороться с противником, который заведомо сильнее меня. Мысль, что в этот раз все будет иначе, и я не уйду в запой, была постоянным спутником в моих мыслях. Когда наступило прозрение, я передал возможность бороться с алкоголем, тому, кто в состоянии это сделать, и все стало на свои места. Но алкоголь не дремлет, поэтому и мне нельзя забывать, кто я есть и не пытаться наступать на те же грабли. Я сегодня трезвый, спасибо.

Спустя 24 минуты, 2 секунды (3.01.2011 - 13:45) apriger написал(а):
Здравствуйте, я Андрей и я алкоголик.
Я осознал и признал это совсем недавно.
Для меня признать свое бессилие важно так же, как и осознать, что упал и лежу в дерьме.
Если я не это признаю, то продолжу лежать. Если признаю - то найду выход и попытаюсь подняться.
Выход - это помощь Бога. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Поэтому я постоянно начеку. Ведь алкоголь - враг хитрый, скрытный и коварный. Поэтому я бодрствую духом и ежедневно прошу Господа дать мне разум, умиротворение, мужество и мудрость.
И еще - слава Богу, я случайно набрел на Весвало, где мои стремления быть трезвым получили незамедлительную и своевременную поддержку. И я укрепился духом.
Спасибо вам всем!

Спустя 13 минут, 3 секунды (3.01.2011 - 13:58) Nikola написал(а):
Сегодня для меня актуально бессилие перед своим эго. Это ложное Я. Живет это" Я" не здесь и сейчас, а "там" и "тогда". Не избавившись от этого эго, я не смогу жить в реальном времени(т.е в режиме отсутствия времени). Я прошу Бога избавить, но пока не осознал свое бессилие. Это видно потому, что я пытаюсь избавиться от эго с помощью эготипичного рационального ума..а эго и этот ум -близнецы братья..Но есть надежда.

Спустя 25 минут, 12 секунд (3.01.2011 - 14:23) Алена* написал(а):
Привет, я Алена алкоголик..
Я приняла бессилие, для того чтобы стать сильной.. Парадокс - но это так.. Вместо того, чтобы тратить свои силы на безуспешную борьбу (каждый раз с упорством идиота бросаясь под проходящую электричку), я трачу силы на созидание новой жизни (уходя от железнодорожных путей)..
Признание своего бессилия для меня - шажок к мудрости..
Спасибо, сегодня трезвая..

Спустя 14 минут, 14 секунд (3.01.2011 - 14:37) рыжий лекарь написал(а):
Для меня слово"бессилие" состоит из слов "бес" и "сила". Как только я принимаю алкоголь, я запускаю внутрь себя беса, а против его силы мне, простому смертному, нет ни единого шанса устоять. И мои поступки в состоянии опьянения - это поступки человека бесноватого и одержимого. Я перестаю принадлежать себе, я становлюсь каким-то темным существом, несущим окружающим и себе самому только разрушение. Когда я представляю свой алкоголизм именно таким образом, мне становится легко не пить. Сеголня я трезвый, благодаря Богу, АА и замечательной Программе 12 Шагов. Спасибо.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 41 секунду (3.01.2011 - 18:30) Сергей С. написал(а):
рыжий лекарь
Цитата (рыжий лекарь @ 3.01.2011 - 14:37 )
Трезвый :
1 год, 1 день

Поздравляю!!!

Спустя 3 часа, 58 минут, 21 секунду (3.01.2011 - 22:28) Lola написал(а):
Привет!
Лучше, чем в нашей молитве, по-моему, о бессилии не скажешь.. Для меня очень важным стало обрести даже не мудрость, а минимальную толику здравомыслия, чтобы разделить "могу изменить" и "не могу изменить", чтобы научиться смиряться и перестать прошибать лбом бесконечные бетонные стены..
Это не только к алкоголю относится, я воевала со многими вещами: с мнением окружающих, с государственной системой, с плохой погодой за окном.. воевала разными способами, но одинаково безуспешно.
Зато "навоевывалась" до того, что, когда требовались мои реальные усилия в реальных делах: помочь близким, откликнуться на чью-то просьбу, хорошо сделать свою работу.. сил уже не оставалось.. они были растрачены на бесплодную борьбу, на злобу, на раздражение.. на питие алкоголя - как на завершающий этап "борьбы".

Господи, я больше не борюсь ни с кем и ни с чем.. даже с собственными недостатками. Они как-то сами потихонечку уходят.. с помощью Твоей, АА и Программы.))

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 1 час, 2 минуты, 2 секунды (3.01.2011 - 23:30) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
целый день думал над темой
Ведь получается , что я признал Бессилие давно Еще году в 1996 , но продолжал пить
и даже когда я стал ходить в АА , чуть протрезвею , работу найду , с девушкой познакомлюсь и .........как в анекдоте , Ё а жизнь то налаживается , можно и спрыснуть по этому поводу
и опять борьба , пока не наступает .ОПА
Но опять жизнь налаживаеться ....... и все по новой
Наверное тут еще и традиции замешаны , не только шаги
3 тр - Единственное условие , чтоб стать членом АА - это желание бросить пить
А его то и не было
я хотел улучшить свою жизнь , а не бросить пить
И только сейчас я понимаю , что для меня
стакан = могила , без вариантов
причем не сразу , а будет долгая и мучительная агония
Спасибо я Трезвый Сегодня и Счастливый


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга