2-ой Шаг. «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие».
У меня вопрос.Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть..... dry.gif



Спустя 8 минут, 49 секунд (1.01.2011 - 15:21) ЯснаЯ написал(а):
Ой извините.Хотела задать вопрос в рубрике для новичков и чёт плохо соорентировалась unsure.gif

Спустя 9 минут, 23 секунды (1.01.2011 - 15:30) Таська написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 14:12 )
Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть.....

Фантазируешь? rolleyes.gif Во 2 Шаге я только нахожу ВС, это шаг веры, а не помощи еще.
Как может группа АА или Бог помешать мне жить? Это меня спасло. Мешаю себе только я сама и тараканы мои(своеволие), а не сила, более могущественная.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.01.2011 - 15:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 13:12 )
2-ой Шаг. «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие».
У меня вопрос.Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть..... dry.gif

Как то твой вопрос отдает сомнениями.И ответить ты на него сама только сможешь,разобравшись в своих стремлениях.Ведь все что бы мы в жизни ни делали ,мы делаем только для себя.
Я могу лишь излагая свой опыт усилить твою мотивацию.

Спустя 23 минуты, 56 секунд (1.01.2011 - 15:56) <ИщущаЯ> написал(а):
ЯснаЯ
если не помогла, значит плохо просила или не просила вообще wink.gif
а, в принципе, Таська вон дело говорит! помощь-то она в 3м шаге!
и самое интересное, что я вот сейчас сижу наполовину в 3м и на половину в 4м шаге rolleyes.gif
т.е. я еще не разобралась со своей ВС, пока мне помогает "абстрактная ВС в виде православного Бога |которого я боюсь, но уважаю smile.gif | с элементами кришнаизма" в общем все очень запутано, но помогает как видишь... а выбора нет потому что...

первые 2 шага, это шаги-"размышления", а 3й шаг - действия, т.е. препоручение.
Почитай здесь (правда это пишет неверующий человек, зато трезвый 17й ГОД))) мне, как верующей очень помогло! и я жалею что не почитала этого раньше, мотивируя тем, что раз он в Бога не верит, то ничего полезного мне не скажет - ошиблась однако wink.gif ):
Шаг 2
Шаг 3



Спустя 9 минут, 46 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
Для меня ключевая фраза "более могущественная"... и неважно, хорошая/плохая, боюсь/небоюсь, люблю/нелюблю, доверяю/недоверяю (в этом я разбираюсь)
просто я прошу могущественную силу в наличии которой я не сомневаюсь (возможно это вообще мое подсознание, или мое "неосознанное" я, душа так сказать! хз, но опыт других показывает, что таколй метод работает! ты просишь искренне, прилагаешь все зависящие от тебя усилия и тебе дается...

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.01.2011 - 16:01) Allbinna написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 14:12 )
Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть..

Я, например, второй шаг так понимаю (сейчас): то, что я сейчас не пью и не хочу этого, и стремлюсь к трезвой жизни - заслуга моей Высшей Силы. Я со своей стороны, буду делать все возможное, чтобы не выпить первую рюмку, буду принимать меры, и ВС мне в этом поможет. Если плюну на все и пойду бухать - это своеволие, и винить могу в этом только себя.

Спустя 22 минуты, 57 секунд (1.01.2011 - 16:24) pechora написал(а):
Цитата (Allbinna @ 1.01.2011 - 15:01 )
Я, например, второй шаг так понимаю (сейчас): то, что я сейчас не пью и не хочу этого, и стремлюсь к трезвой жизни - заслуга моей Высшей Силы.

Да-да.. мне близко это понимание..
У меня первые три шага слились в одно движение - поворот головы в сторону света..
Я еще слеп, как новорожденный котенок)), но впереди тепло, позади холод ямы.. оборачиваться мне незачем.. только вперед - к теплу и свету.. smile.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (1.01.2011 - 16:29) Таська написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 14:56 )
помощь-то она в 3м шаге!

Вообще то помощь она всегда, не зависимо в каком я Шаге. По обращению т.ск.
Я хотела сказать, что сам рассклад и понимание дальнейшего моего нахождения в этом мире, описан и предложен мне Богом, в этом своде правил, называемом в АА - 12-ю Шагами. С моей болезнью, я по сути не жилец, я в лучшем случае вечная мученица. Вокруг меня все усеяно трупами от алко, начиная с отца.
И во 2-м Шаге Он мне доносит: Я - Бог, решение всех твоих проблем, верь и положись на меня.

Спустя 55 секунд (1.01.2011 - 16:30) apriger написал(а):
Мне кажется, что Бог помогает человеку при условии его веры в Бога.
Но при этом Бог дал человеку право выбора: отдаться на Божью волю, с верой и смирением надеяться на Его помощь, либо идти своей дорогой, гордясь собой безмерно.
В этом то и штука.
В одну сторону - проход открыт, а в другую - тупик в конце дороги.

Спустя 22 минуты, 11 секунд (1.01.2011 - 16:52) Апрель написал(а):
Для меня второй шаг звучит так: Сила есть! А уже третий воспользуюсь я ей или продолжу пить? Но всё зависит от меня, а не от Силы. Ведь другим эта Сила помогла. Честность - то что нужно на протяжении делания всех шагов, тогда всё сработает, так у меня. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (1.01.2011 - 16:59) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (apriger @ 1.01.2011 - 15:30 )
Бог дал человеку право выбора

право выбора? не смеши! у нас нет выбора! тем более права на него!
имел ли ты право выбора своих родителей?
а может ты имел право выбора метода своего воспитания?
ты недоволен видимо своим развитием! как и все мы... иначе зачем мы работаем над собой?

я так понимаю, чтобы изменить то, что в нас заложено вопреки нашей воле (с рождения) о каком праве идет речь сейчас?
о теоретическом!
теоретически я могу выбрать:
1. выпрыгнуть мне в окно или остаться сидеть за компом!
2. убить кого-то или нет
3. помочь кому-то или отказать в помощи
4. ПИТЬ или НЕ ПИТЬ!

решение вынесли обстоятельства посланные свыше! они же и выбирали! у нас видимо было право выбора ДО РОЖДЕНИЯ (возможно, тогда наша душа что-то выбирала - например, воплощение свое...) но только не сейчас! Сейчас мы делаем то, что должны делать и то, что навязано нам обстоятельствами нашей жизни (скажем СУДЬБОЙ) но никак не выбираем!

отчего же не любит церковь самоубийц? они же имели право выбора? за ПРАВО не наказывают! понимаете?! если следует наказание за то, что ты выбрал - я это не могу назвать выбором! это галимая манипуляция!

а хитренький самоубийца проигравший этот раунд набирается решимости и... выходит из игры в самом ее разгаре biggrin.gif и тем самым, возможно, выигрывает wink.gif
иначе почему столько злобы в итоге?
и хоронить "за забором" и не отпевать (шоп другим неповадно было!)

да видимо потому, что "партнер" по игре (или ведущий?) жутко недоволен! еще бы! его обманули! да как! пошли против его Воли! значит... Значит что-то в этом есть! Зачем любящему Отцу наказывать вечными муками своих детей даже сожравших яблоко! даже "переигравших" самого Отца в игру? М.б. потому, что тогда ребенок вырастает и становится равен отцу? а отец самолюбив и властен и не желает конкуренции?

сколько жестокости у "любящего отца"! я уже молчу про "преднамеренно оставленное в пределах досягаемости или с целью подразнить? яблоко"
"партнер" по игре (или ведущий?) жутко недоволен! еще бы! его обманули!
Бог (христианский) очень жесток! обидчив, непредсказуем!

зы. я не преднамеренно затрагиваю религиозную тему, просто я о своих чувствах и поске ВС пишу smile.gif если здесь чаво лишнего: звиняйте и удаляйте rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 23 секунды <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Апрель @ 1.01.2011 - 15:52 )
Честность - то что нужно на протяжении делания всех шагов, тогда всё сработает, так у меня.

+мульён... я это поняла только недавно smile.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (1.01.2011 - 17:01) Маэстро 64 написал(а):
ЯснаЯ
Цитата
.Дескать не помогла мне высшая Сила

А ты прежде,чем "бац и выпить"задай себе вопрос,а зачем мне это надо и куда это приведет-это и есть проявление благоразумия,ВС ведь не будет у тебя стакан из рук выхватывать,надо и самому что то делать ИМХО smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (1.01.2011 - 17:03) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Маэстро 64 @ 1.01.2011 - 16:01 )
ВС ведь не будет у тебя стакан из рук выхватывать

ну она может и "послать" кого-нить этот стакан выхватить (на крайняк) biggrin.gif
шутка... но в каждой шутке...

Спустя 9 минут, 50 секунд (1.01.2011 - 17:13) Маэстро 64 написал(а):
<ИщущаЯ>
Цитата
"послать" кого-нить этот стакан выхватить

Например более" страждущего"? rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (1.01.2011 - 17:20) ЯснаЯ написал(а):
Цитата (Allbinna @ 1.01.2011 - 15:01 )
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 14:12 )
Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть..

Я, например, второй шаг так понимаю (сейчас): то, что я сейчас не пью и не хочу этого, и стремлюсь к трезвой жизни - заслуга моей Высшей Силы. Я со своей стороны, буду делать все возможное, чтобы не выпить первую рюмку, буду принимать меры, и ВС мне в этом поможет. Если плюну на все и пойду бухать - это своеволие, и винить могу в этом только себя.

Для меня второй шаг звучит так: Сила есть! А уже третий воспользуюсь я ей или продолжу пить? Но всё зависит от меня, а не от Силы. Ведь другим эта Сила помогла.
Да, это действительно Позиция с большой буквы и я думаю она может помочь не которое время сдержаться.Но ведь чем коварен алкоголизм, человек может впасть в такое состояние, что все позиции, все устои идут ко всем чертям и ты думаешь"да пошло всё на фиг" идёшь и пьёшь до коматозного состояния.И не моя это вина, я действительно хотела всей душой бросить пить, но было обстоятельство, потом мысль и не было у меня права выбора.Ибо сиюминутная мысль была сильнее прошлой меня.В этом состоянии я уже не могла выбирать.Теперь я буду просить Бога каждый день послать мне трезвость...но я боюсь...боюсь, что если не сдержусь просто поверю в рок

Спустя 6 минут, 19 секунд (1.01.2011 - 17:26) Таська написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 16:20 )
.но я боюсь...боюсь, что если не сдержусь просто поверю в рок

Мать, ты чего? rolleyes.gif
Я конечно не сдержусь сама, бессильная я в этом деле, для того и 2-й Шаг и дальнейшие шаги.
Группы, рекомендации ЖК, этот форум, литература, на первых порах. Мне этого достаточно было.
Главное действия и молитва(обращение) к ВС своей, когда страшно и по любому поводу и без повода.
Сейчас следующий этап - наставник и проработка себя пошла.

Спустя 12 минут, 45 секунд (1.01.2011 - 17:39) Алена* написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:20 )
Для меня второй шаг звучит так: Сила есть! А уже третий воспользуюсь я ей или продолжу пить? Но всё зависит от меня, а не от Силы. Ведь другим эта Сила помогла.
Да, это действительно Позиция с большой буквы и я думаю она может помочь не которое время сдержаться.

Второй шаг - это только второй шаг из 12-ти.. wink.gif
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:20 )
Но ведь чем коварен алкоголизм, человек может впасть в такое состояние, что все позиции, все устои идут ко всем чертям и ты думаешь"да пошло всё на фиг" идёшь и пьёшь до коматозного состояния.

В принципе от этого не застрахован никто.. НО! Для того чтобы такого не случилось и придуманы остальные шаги.. После пятого шага у меня не возникало даже вопросов "Как не пить".. Мне просто это стало не нужным..
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:20 )
И не моя это вина, я действительно хотела всей душой бросить пить, но было обстоятельство, потом мысль и не было у меня права выбора.Ибо сиюминутная мысль была сильнее прошлой меня.В этом состоянии я уже не могла выбирать.

Есть хорошая фраза.. "Мы не виноваты что мы больны, мы виноваты что не лечимся".. Для излечения в АА есть полно инструментов.. Шаги, группы, люди с их опытом, ВС, рекомендации и много другого.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.01.2011 - 17:41) pechora написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 15:59 )
право выбора? не смеши! у нас нет выбора! тем более права на него!

Согласен! - у вас нет выбора.. biggrin.gif - вы от него сами отказываетесь..
А у меня выбор есть каждую секунду - действовать(мыслить) с позиции эгоизма, укрепляя свое эго, или действовать(мыслить) с позиции духа.. умаляя свой ненасытный эгоизм..
Насчет христианского Бога - все верно, что ты написала..
Верно с позиции эго..
Для эго Бог - это смерть.. для эго нет ничего страшнее..
С позиции духа - с точностью до наоборот..

Спустя 7 минут, 44 секунды (1.01.2011 - 17:48) apriger написал(а):
<ИщущаЯ>
Под свободой выбора я понимаю не узко бытовые понятия, как то выбор треснуться до смерти головой об стенку или нет. Или выбор пить или не пить.
Право выбора - это право человека принять или не принять своего Бога. Сделать свой осознанный выбор того, с кем мы.
С Богом или с дьяволом по имени Алко.
Вот , что я понимаю под свободой выбора.
А за то, что люди по своенравному недомыслию вытворяют в отношении себя или друг друга - Господь не в ответе. Он не нанимался. Просто нам дается шанс проявить все свои черты и наклонности. Вот мое мнение.
И кто я такой, чтобы судить или понять действия Бога?

А история про Адама и Еву, съевших яблоко - это лишь библейская аллегория, где образно показано, как человек, которому было предоставлено право выбора существовать или нет с Господом в раю, по причине своей человеческой неосведомленности. как ребенок, выбирает внешний мир со всем его дерьмом, падалью и страданиями.
Чтобы в конце-концов осознанно вернуться назад к Творцу. Но каждому Бог дает этот шанс, даже в последний миг жизни.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (1.01.2011 - 17:50) Таська написал(а):
pechora
Прально, прально)) Как великолепно и точно ты выразил мою мысль. biggrin.gif
С позиции эго.... С позиции духа... rolleyes.gif Все так. Иногда ты просто гений.
Респект и уважуха. user posted image

Спустя 39 секунд (1.01.2011 - 17:51) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 16:20 )
человек может впасть в такое состояние, что все позиции, все устои идут ко всем чертям и ты думаешь"да пошло всё на фиг" идёшь и пьёшь до коматозного состояния.И не моя это вина, ... Теперь я буду просить Бога каждый день послать мне трезвость...но я боюсь...боюсь, что если не сдержусь просто поверю в рок

бывает... честно скажу, ну не почувствовала я заслуги ВС в том, что я не выпила на НГ sad.gif
программе благодарна! это она и Бога просила (скорее для приличия - а вдруг это он помогает, а я не попрошу - он обидеццо и непоможет biggrin.gif )
вот и я боись ... и верю в рок... что так было предначертано (стать алко, начать выздоравливать и придти к тому к чему я иду... только изменить я не могу то, к чему я иду - ну это мое личное мнение... а смиряясь с предначертанным я просто живу и стараюсь получать удовольствие от трезвой жизни (интересно, что там впереди приготовлено еще? biggrin.gif ) я считаю, что я "выбираю" то, что со мной должно быть!
вверяя себя своей ВС я "плыву по течению" несчастье - так надо, это чтобы научиться чему-то... радость - отлично, порадуемся пока никакого "сурпрайза" неприятного нет... т.е. принцип: "что не делается - все к лучшему"...
честно скажу, я решила выпить на НГ "чуть-чуть", но я даже непонимаю почему я не выпила? blink.gif
я просто "раскинула мозгами"... Я ВКЛЮЧИЛА ПРОГРАММУ 12 шагов!
че за загон? на кой мне рюмка-две?бутылка-три?! laugh.gif зачем? я не смогла ответить на этот вопрос...
а еще осознание того, что я осознала ненужность курения в моей жизни помогло очень! с курением проще! я не прошу ВС чтобы не курить и не просила, я просто подумала: а зачем я травлю организм? ну если с алко еще можно сослаться на "удовольствие"-опьянение, то с сигаретой - это вообще полный гон! никакого расслабления, это дурной "неправильно воспитанный" мосх! это все он виноват... вот курит брат - дым идет из его комнаты - включается тяга (как-никак 21 год стажа) вдыхаю его на автомате - наслаждаюсь)))) потом - покурить бы! а другое я или что там фик знает (еще не разобралась) говорит: А ЗАЧЕМ? ответа нет... и сигареты выкуренной также как и выпитой рюмки тоже нет (я уже сомневаюсь что тут ВС чето делает... точнее нет! ВС делает, только я не того принимаю за ВС... а вот "того" кто это делает я никак нарыть не могу)))))
хочу иметь четкое представление о своей ВС

Спустя 6 минут, 11 секунд (1.01.2011 - 17:57) pechora написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 16:51 )
хочу иметь четкое представление о своей ВС

Дык.. вот же оно -
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 16:51 )
он обидеццо и непоможет

biggrin.gif
Т.е. наделить свою ВС своими эго-чертами)).. и потом говорить - выбора нет, никто не поможет..))
Я бы в первый шаг еще слетал - поставил свое эго на колени, признал как следовает бессилие, ткнул носом в каку..)))

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.01.2011 - 18:02) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (apriger @ 1.01.2011 - 16:48 )
Чтобы в конце-концов осознанно вернуться назад к Творцу.

вот! а я о чем? творец он ведь один! правильно?
а почему тогда православный Бог (я про себя) я нехочу его, т.к. он своенравный и злопамятный, но я боюсь он него отойти чтобы еще хуже небыло! просто типо "задабюриваю" его))) я то понимаю, что он все видит! почему же тогда помогает? почему? потому что мне кажется Творец один! а пути к нему разные... т.е. вот есть люди с одним складом ума им Моххаммед по-душе, они идут к Творцу по пути своего Пророка.
других Римский папа ведет, третьих Православная церковь, четвертых - язычество, пятых - отрицание, шестых - и всех прочих разнообразные секты... и ВСЕ они в итоге идут к Творцу (а куда ж им еще деться то?
Я над этим пока только начинаю думать - вырабатываю так сказать свою личную философскую концепцию, мировоззрение (религией тут вряд ли назовешь) опираясь на опыт иных религий и философских учений)))) уверена, мое мнение поменяется еще десятки раз - по мере накопления знаний (т.к. я в начале пути, я только выбрала путь - и наметила маршрут) но именно сейчас я мыслю именно так...
ИМХО

Спустя 4 минуты, 5 секунд (1.01.2011 - 18:06) pechora написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:02 )
Я над этим пока только начинаю думать - вырабатываю так сказать свою личную философскую концепцию

Имхо - вот это творческий путь.. а церковь, религия - удобная стартовая площадка.. впрочем как и АА - духовный детский сад..

Спустя 5 минут, 53 секунды (1.01.2011 - 18:12) <ИщущаЯ> написал(а):
pechora
эго не причем - оно само по себе tongue.gif
я непосредственно о Нем и Его поступках: вы мну не слушаетесь - я Вас накажу! Вы сожрали яблоко, нарушили мой запрет - я вас вон нафик из дома выкину! я сужу по поступкам его! люди видишь ли его достали, плохие стали - он их взял и утопил! в назидание (еще читай также про самоубийцу выше)
а у самого "рыльце в пушку"! как воспитал и вырастил своих деточек, такая и отдача! а как же иначе? какие создал условия!
взял бы и победил лучше противника своего! и не было бы соблазнов и всем было бы зашибись! дык нет жа! скучно тогда будет! а люди "расходный товар"? нехочу! я нежелаю такого Бога! я хочу другого - а в споре рождается истина tongue.gif поспорим? rolleyes.gif не, лутша подискутируем smile.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (pechora @ 1.01.2011 - 17:06 )
это творческий путь.. а церковь, религия - удобная стартовая площадка.. впрочем как и АА - духовный детский сад..

ну прям ГЕНИАЛЬНО! biggrin.gif
Уважаю! wink.gif

Спустя 51 секунду (1.01.2011 - 18:13) november написал(а):
<ИщущаЯ>
Молодец,ищи.....Не спроста нам дан разум.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (1.01.2011 - 18:14) pechora написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:10 )
а в споре рождается истина

Не, Истина предвечна.. она не рождается.. - остальное все иллюзии..)) Спорить - нет смысла..

Спустя 3 минуты, 20 секунд (1.01.2011 - 18:18) <ИщущаЯ> написал(а):
Да кстати, а ведь темные силы они тоже "могущественне чем я"... ведь и им по силам удержать человечишко от употребления smile.gif
а вот как на счет "способствовать духовному росту"? вот тут неувязочка... несходиццо

зы. эт так - мысли в слух rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 28 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
pechora, нет твоя неправда))) она рождается для нас (т.е. для того, чтобы мы смогли увидеть то, что давным давно существует и существовало всегда, но нами было незамечено smile.gif )

Спустя 55 секунд (1.01.2011 - 18:18) ЯснаЯ написал(а):
А я вот тут проанализировала все свои срывы.И припомнила ....всегда когда нахлынывала мысль "да пошло всё на фиг", была малая крупица здравомыслия "не надо, в запой уйдёшь", но доминантная мысль(выпить) конечно побеждала.Вот я и думаю, что право выбора, это выбор прислушаться к этой крупице, не задушить в себе глас здравомыслия, глас ВС.Нужна воля, сила воли зацепиться за этот тонюсенький голосок.
Цитата
эго не причем - оно само по себе tongue.gif
я непосредственно о Нем и Его поступках: вы мну не слушаетесь - я Вас накажу! Вы сожрали яблоко, нарушили мой запрет - я вас вон нафик из дома выкину! я сужу по поступкам его! люди видишь ли его достали, плохие стали - он их взял и утопил! в назидание (еще читай также про самоубийцу выше)
а у самого "рыльце в пушку"! как воспитал и вырастил своих деточек, такая и отдача! а как же иначе? какие создал условия!
взял бы и победил лучше противника своего! и не было бы соблазнов и всем было бы зашибись! дык нет жа! скучно тогда будет! а люди "расходный товар"? нехочу! я нежелаю такого Бога! я хочу другого - а в споре рождается истина tongue.gif поспорим? rolleyes.gif не, лутша подискутируем smile.gif

А мне нравится идея.Что всё вокруг-это и есть Бог, природа, люди,вообще всё, хорошее, плохое-всё это совершенный Бог.А хорошее-плохое это вообще люди придумали.Двойственность это плод сознания людей, на самом деле всё едино.Ведь даже в Христианской Библии сказано, что нет ничего кроме Бога.Эт потом уже дальше накуралесили, какого-то демона с рогами выдумали...Демон с рогами-это вообще языческий рогатый Бог.А рога обозначают двойственность.Церковники всё под себя переиначили.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (1.01.2011 - 18:20) apriger написал(а):
<ИщущаЯ>
На мой взгляд, вы правы. Творец один. Но пути к нему разные. Одни короче, другие длиннее. Одни на Западе. Другие на Востоке. Но ни одна религия не отрицает Бога. Спор идет из за того, каким путем какая конфессия предлагает идти к Нему. Опять же, неприятие прочих путей не свидетельствует о разуме священников, но говорит об гордыне, которая приводит к конфронтациям и бесы при этом только радуются. Поскольку неисповедимы пути Господа и неведомы они людям.
Но лично мне кажется, что собственно, сам путь, форма его не важна. Господь еще никому не ответил, каким способом лучше приблизиться.
Я полагаю, что важна суть, которая в душе человека. Принять Господа всем сердцем, верить, не требуя доказательств, как верят дети. И тогда воздастся, вне зависимости от того, как Бога зовет человек, в какой храм ходит или нет, на каком языке просит Бога.


Спустя 1 минуту, 44 секунды (1.01.2011 - 18:22) Алена* написал(а):
Я долго искала свою ВС.. И наделяла Бога качествами.. И осуждала его, и боялась и разбирала его поступки.. Пока я не поняла одного - Бог не карающий, он просто дает свободу выбора.. Как с яблоком - хотите жить своим умом - пожалуйста - живите.. Это конечно притча библейская, ИМХО.. Но говорит она о том, что человек свободен в своем выборе.. Может остаться с Богом, а может уйти с дьяволом.. Бог не держит.. И у него нет врагов.. wink.gif
Мы сами выбираем с кем мы..
Насчет самоубийств - это опять-таки выбор человека.. blink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (1.01.2011 - 18:25) <ИщущаЯ> написал(а):
november
я как найду, обязательно притяну сюда , на форум))) шоб фсе посмотрели и заценили biggrin.gif
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:18 )
Ведь даже в Христианской Библии сказано, что нет ничего кроме Бога.Эт потом уже дальше накуралесили, какого-то демона с рогами выдумали...

дык а как же иначе? священники-то должны как-то жить))) за счет пожертвований ясен пень))) посему и одни кричат, что у тех вера непраильная - ИДИТЕ К НАМ! а другие к себе, а когда монополия, то чуть что - сразу КОСТЕР mad.gif

а Творец(он, оно?) ведь один! Отсюда выводж (пока краткий tongue.gif ) мы все оттуда пришли и все туда уйдем (к нему, Творцу, ибо Он ЕДИН! Хоть это объединяет практически все религии)))) и + и - все вместе, и , возможно, целостность - это ХАОС! когда мы объединяемся в нем. мы перемешиваемся и не отличить одно от другого и не отделимо все ибо наступил хаос!

ой как я намудрила))) зато нравиццо и в голове укладываеццо tongue.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (1.01.2011 - 18:29) ЯснаЯ написал(а):
а может наоборот, щас хаос, а мы всё упорядочиваем деля на хорошее и плохое, правильное и не правильное.Фиг его знает....

Спустя 3 минуты, 21 секунду (1.01.2011 - 18:33) Таська написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:10 )
взял бы и победил лучше противника своего!

Противник, это его самый любимый сын - Люцефер, у которого было все, но который захотел стать на Его место. Он короче зажрался, и был изгнан из царства. Он прекрасно знает все человеческие слабости и заманивает, прельщая человеков в свои сети, этим самым мстит своему и нашему создателю. Людей он ненавидит, потому что человек создан по образу и подобию и является копией создателя. А Бог очень любит людей. Это своего рода ревность со стороны падшего ангела, в народе именуего Дьяволом. Он хочет погубить человеков. Я как то так понимаю. Бог есть любовь, зла в нем нет по определению. Мир бы не существовал. Любовь есть созидание. ИМХО конечно. Разбираться надо.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (1.01.2011 - 18:34) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (apriger @ 1.01.2011 - 17:20 )
Но лично мне кажется, что собственно, сам путь, форма его не важна. Господь еще никому не ответил, каким способом лучше приблизиться.
Я полагаю, что важна суть, которая в душе человека. Принять Господа всем сердцем, верить, не требуя доказательств, как верят дети. И тогда воздастся, вне зависимости от того, как Бога зовет человек, в какой храм ходит или нет, на каком языке просит Бога.

вот-вот... только облечь это надо (мне)в понятную и удобоваримую оболочку (т.к. я имею рациональный мосх - к счастью, а м.б. к сожалению - и не могу слепо верить любому Богу... я должна понимать его действия и они должны мне нравиться!

Спустя 5 минут, 3 секунды (1.01.2011 - 18:39) ЯснаЯ написал(а):
Цитата (Таська @ 1.01.2011 - 17:33 )
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:10 )
взял бы и победил лучше противника своего!

Противник, это его самый любимый сын - Люцефер, у которого было все, но который захотел стать на Его место. Он короче зажрался, и был изгнан из царства. Он прекрасно знает все человеческие слабости и заманивает, прельщая человеков в свои сети, этим самым мстит своему и нашему создателю. Людей он ненавидит, потому что человек создан по образу и подобию и является копией создателя. А Бог очень любит людей. Это своего рода ревность со стороны падшего ангела, в народе именуего Дьяволом. Он хочет погубить человеков. Я как то так понимаю. Бог есть любовь, зла в нем нет по определению. Мир бы не существовал. Любовь есть созидание. ИМХО конечно. Разбираться надо.

Вот, вот гневливый Христианский Бог?Гнев это обратная сторона страха.По вашему Бог боится?.Что ж это тогда за бог такой?

Спустя 29 секунд (1.01.2011 - 18:40) Любаша написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:34 )
я должна понимать его действия и они должны мне нравиться

<ИщущаЯ>
то есть Бог должен быть у тебя под контролем? Как ученик у училки в начальной школе? А то неуд по поведению Ему поставишь и родителев вызовешь?
Это круто biggrin.gif Как Его надрессируешь, шоп хорошо Себя вёл, не забудь нам показать laugh.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.01.2011 - 18:43) november написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:25 )
november
я как найду, обязательно притяну сюда

Да уж пожалуста,будь любезна biggrin.gif Мне будет очень интересно!

Спустя 8 секунд (1.01.2011 - 18:43) ЯснаЯ написал(а):
Бог-Высшая Сила, выше страха, выше гнева, вообще выше всякой гадости.Иначе он не Высшая Сила.

Спустя 15 секунд (1.01.2011 - 18:43) <ИщущаЯ> написал(а):
Алена*
у меня просто другое мнение (видимо мы смотрим на медаль с разных слорон))) я считаю с точностью до наоборот и все уже описала выше...
Цитата (Таська @ 1.01.2011 - 17:33 )
зла в нем нет по определению

как? почему нет если в Библии описаны неоднократные наказания им людей? а его издевательства: когда он (я непомню имя) своего лучшего преверженца заставляет убить собственного сына (что потом делает и сам) а в последний момент, натешившись, заменяет его на барана!
ну покажи мне дуре где здесь любовь?
здесь удовлетворение самолюбия (вот он даже сына за меня не пожалел!) своего ЭГО
издевательство над чувствами преданного тебе (он тебя любит, а ты чтобы показать другим, похвалиться переж низшими - людьми, так издеваешься над ним!

это ужас просто какой-то!

вот, например, я своему ребенку скажу: Поломай свою любимую игрушку если ты меня любишь!
Это как, проявление моей любви к сыну будет? Это быдет галимая манипуляция беззащитным существом (у него есть тоже теоретическое право выбора и я не знаю как он поступит, но дело в том, что я не бог и все равно я не сподоблюсь на такое! а ведь богу все известно! и зачем такие шуточки?)

Спустя 33 секунды (1.01.2011 - 18:44) Алена* написал(а):
1,5 года назад мне приснился сон:
Цитата
Вот уж поистине говорят, проснуться знаменитым — это сродни проклятью..
Сначала вроде кайф, а потом... Геморой потом..
.......................
Я сегодня во сне проснулась Богом.. 
Обычный такой Божок - Я.. И много — много людей.. Люди и я.. И все эти люди от меня чего — то хотят.. Даже те, кто говорит что меня нет.. Почему они все несчастливы? Я же им вроде ни в чем не отказываю.. 
Вот, этот — говорит что пошлет нафиг работу... Ну посылай, раз не нравиться, кто запрещает? Нет, он через секунду орет что я козел.. Что это я ему жизнь порчу.. Он работу послал, а его начальник послал его с работы с печатью в трудовой (тоже кстати ко мне обращался).. Да, а я всем все разрешаю.. Я — Бог.. 
Эта вот — хочет себе нос исправить.. Не нравится ей нос.. Ну исправляй, раз хочется.. исправила, и орет что опять несчастна, потому что ей новый нос пришили который к ее глазам не идет.. А я при чем? Я же слышал как меня хирург матом поливал, когда нос ей шил.. Говорил «пришлет же таких шизанутых».. Я ее Шизанутой не делал.. Я вообще ничего не делаю, я только разрешаю всем всё.. 
Этот жене решил изменить, и меня просит чтобы я его хранил.. Хм.. Ладно, присмотрю за жизнью.. Только, я не мальчик на шухере стоять.. К тому же меня жена просила дать ей сигнал если муж загуляет... Ну вот, жена возвращается, почувствовала мой импульс.. Я же всем помогаю, кто просит.. Я — Бог... Цветок жалко, погиб цветок.. Никому ничего плохого не делал, не изменял, не гулял.. А его об стену.. Но все живы, и то хорошо.. А развод? Так давно пора было.. 
Хирург заговорил.. Жалуется на похмелье и тяжелую операцию.. Хочет чтобы руки не тряслись.. Вчера спьяну орал что меня нет, когда я ему тормознуться предложил и про операцию напомнил.. Говорил что пацик все равно труп, спорил со мной (я то знаю что не труп).. Сейчас забыл наверное что вчера говорил.. Ладно, оперируй.. 
Этот вот в меня не верит.. А хочет счастья.. Мне пофиг если честно, верит он или нет.. Все равно ко мне обращается.. Он же мыслит, идей хочет как жить счастливо.. А кто ему идеи в УМ вкладывает? Я.. Потому что у меня должность такая — Бог. Я ему чем могу помочь? Идею не ввязываться в авантюру он не принимает к рассмотрению.. Легких денег хочет.. Ну иди, бери.. Вот, орет что если я есть, то я сволочь.. За что оскорбил? Влез в авантюру, его посадили.. Это оказывается не то счастье которого он хотел.. А я при чем? Сам выбрал дорожку.. 
Эта ребеночка просит.. Очень хочет, а не может.. Я говорю — в роду наследственное заболевание, ребеночек больной будет..Все равно хочет.. Возьми из дома малютки, а потом может и сама родишь когда гены правильно перетусуются.. Нет, хочет сама и немедля.. Ну рожай.. А что кричишь что он больной? Как я это исправлю? Иди к хирургам, теперь они для тебя боги... Может исправят дефект.. Умер? Не плачь, не надо ненавидеть меня, врачей и весь мир.. Ты сама так решила, я предупреждал — не зря так долго не беременила.. Возьми малыша из приюта.. Не хочешь? Бракованные они там? Ну их же не ангелы рожали.. 
Эти завыли.. Всем скопом.. Рясы одели, собрались и просят.. Все хотят счастья.. Все хотят здоровья.. Не надо так кричать, я слышу.. Я не раздаю здоровье.. Я его при рождении всем одинаково раздал.. Пользуйтесь, благословляю.. 
Ты вот что головой об пол бьешься? Я дам тебе здоровья, а ты лоб расшибешь? И опять ко мне здоровье клянчить? А что ты злишься то? От злости и болеешь.. Перестань злым быть, выздоровеешь... Ну вот, пошел и нищего матом обложил.. Странные они — эти люди.. 
Я вот смотрю — никто не счастлив.. Нет вообще счастливых.. Всем что-то надо для этого счастья.. Я говорю — подходите и берите.. Живите правильно, не вредите другим и себе.. Нет, хотят вредить и быть счастливыми...  Ну чтож, я не против.. 
Моя должность маленькая — я Бог.. Я только даю что просят, а за последствия как это будет использовано - не отвечаю..

Собственно это и был ответ на мой вопрос о праве выбора... wink.gif
А Библию писали люди.. И читают ее люди.. И у каждого свое восприятие.. rolleyes.gif
У меня Бог не карающий.. Он подсказывает мне как поступить через мою интуицию и других людей (оставляя право выбора).. Просто надо научиться слушать себя и слышать других (если я хочу конечно услышать мнение ВС).. А выбор - он всегда за мной.. smile.gif

Спустя 6 минут, 6 секунд (1.01.2011 - 18:50) <ИщущаЯ> написал(а):
ЯснаЯ
Высшая Сила, это все , абсолютно все что сильнее меня!
анестезия является высшей силой при производстве операции, т.к. я ее осилить и не спать не смогу, а над ней другая ВС, мы говорим о самой высшей Высшей Силе biggrin.gif Любаша
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 17:40 )
о есть Бог должен быть у тебя под контролем?

нет! мне должны быть понятны его поступки и приемлемы умом (не так выразилась наверное) т.е. я нажралась - у меня изъяли ребенка - проступок-наказание! логичное, последовательное и адекватное!

я не прошу разрешить мне бухать и "закрывать" глаза всем вокруг на мое бухание!" я согласна подчиняться общим Законам, ЕДИНЫМ!

Ну кто будет слушать курящего родителя, вещающего о вреде курения? Ему можно - а я чем хуже? Все должны подчиняться одним законам мироздания! Либо зачем учить нас и наказывать за то, что делаешь сам нам в назидание? а мы учимся!!! и между прочим, как покахывает жизнь, очень даже не плохо tongue.gif
кстати, не сынок его Люцифер утопил всех людей, а он САМ! любящий папочка sad.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (1.01.2011 - 18:51) Таська написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:39 )
.По вашему Бог боится?.Что ж это тогда за бог такой?

Он просто не хочет что бы то, что он создал превратилось в хаос. Это Его творение. У Него право собственности. Он творец. Первый был Отец, затем Сын. Это логично. Прикинь, если сын начнет учить отца уму разуму и воспитывать, а еще рожать отцов))? Для чего Бог из всепоглащающей любви своей созидал вселенную, создал человека, что бы Его сынок Люцефер все запорол?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (1.01.2011 - 18:56) ЯснаЯ написал(а):
Таська, а по твоей религии , нас, людей он вообще для чего создал?

Спустя 3 минуты, 25 секунд (1.01.2011 - 18:59) <ИщущаЯ> написал(а):
Алена*
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!! rolleyes.gif
есть над чем подумать dry.gif
очень даже так хорошо сказано.... это правда сон? о чем же ты ВС просила, если он(а) тебе такой сон прислала? unsure.gif
Цитата (Таська @ 1.01.2011 - 17:51 )
Для чего Бог из всепоглащающей любви своей созидал вселенную, создал человека, что бы Его сынок Люцефер все запорол?

и не беда! отдал бы одну сынку, а себе другую создал бы - делов-то 6 дней всего)))) и опыт есть tongue.gif а сынок пущай играеццо и никто ему не мешаит)))) и стал бы сын без зла добрым и хорошим богом))) а потом опять - пошел бы ту, другую Вседенную клянчить - ясен пень, она же лучше)))) и ту отдал бы...

а потом... надоело бы... и... непридумала ишшо sad.gif - пойду ребенка кормить)))) мож чаво придумаю rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (1.01.2011 - 19:00) Моника написал(а):
<ИщущаЯ>,Бог ,конечноже не нуждается в адвокатах,,тем более в таких
малокомпетентных как я .Но хочу обратить твое внимание,что ты выхватила этот пример из
контекста.Он потребовал этой жертвы,потому,что возлагал
на этого человека, Авраама,великую миссию.и ему нужно было убедится,что это человек выстоит.
Жестоко ,конечно,но ведь все закончилось хорошо))).
Мне очень помогло во 2 и 3 шагах письмо Серафима Вырицкого "Разговор Бога с душою человека."

http://www.poznanie-vsem.ru/index.php?opti...id=385&Itemid=2

Спустя 1 минуту, 12 секунд (1.01.2011 - 19:01) Любаша написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 17:50 )
не сынок его Люцифер утопил всех людей, а он САМ

<ИщущаЯ>
а тебе не в лом заниматься всеми этими допотопными размышлизмами о событиях, произошедших когда ещё твоей прапрапрапрабабки в проекте не было? Сам твой вариант развития тех событий насколько достоверен? А ты из этой недостоверности пытаешься строить основы своей веры.
И каким образом причины потопа связаны с твоей трезвостью? А если причина в том, что огромный метеорит в океан упал и началось цунами, которое всех утопило - тогда что?

Все вопросы касаемо Бога у меня решаются ТОЛЬКО в процессе личных взаимоотношений с Богом. А никак не в процессе мысленной жвачки о непонятно когда непонятно как произошедшем непонятно с кем.

Спустя 30 секунд (1.01.2011 - 19:02) <ИщущаЯ> написал(а):
ОЙ, дык и отдал же одну (АД) мама моя... пшла каяццо ohmy.gif ph34r.gif

smile.gif
зы. получаеццо действительно отдал blink.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (1.01.2011 - 19:05) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 18:59 )
это правда сон? о чем же ты ВС просила, если он(а) тебе такой сон прислала?

Это правда сон.. Записан у меня в журнале, еще в 2009 году.. http://alena.vesvalo.net/index.php?user=134&comm=11619
Я тогда искала свою ВС, сомневалась, вот и приснился ответ..

Спустя 49 секунд (1.01.2011 - 19:06) ЯснаЯ написал(а):
Он потребовал этой жертвы,потому,что возлагал
на этого человека, Авраама,великую миссию.и ему нужно было убедится,что это человек выстоит.
URL=http://www.poznanie-vsem.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=385&Itemid=2]http://www.poznanie-vsem.ru/index.php?opti...id=385&Itemid=2[/URL][/QUOTE]
А так он не знал вроде бы, выстоит он или нет.Мальчики и девочки ну почему вы верите в сказки для не окрепших детских умов?В Библии, Бог выступает везде с чисто человеческими качествами.БОГ ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО!!!!Не ужели вы ещё верите в седобородого старика на облаках!!!!

Спустя 12 секунд (1.01.2011 - 19:06) Любаша написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 18:02 )
ОЙ, дык и отдал же одну (АД) мама моя

процесс пошёл biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (1.01.2011 - 19:08) <ИщущаЯ> написал(а):
Любаша
чтобы с богом говорить, его надо найти!
Моника
обязательно почитаю, может и мне поможет. я ведь не "наезжаю" на него... я просто непонимаю (верить непонятно во что я не могу) я решаю свои проблемы касаемо мировосприятия (и похожде Алена дола этому действенный толчок (пинок под зад biggrin.gif ) а если бы я не выносила это на люди, я бы неузнала ее мнение! (это Любаша, тебе также ответ)

Спустя 3 минуты, 47 секунд (1.01.2011 - 19:11) Любаша написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 18:08 )
чтобы с богом говорить,

..с Ним надо просто говорить smile.gif
Именно с Ним, а не о Нём.
К примеру, вместо вопроса к форумчанам "зафиг Он утопил толпу народу", задать вопрос в небесную канцелярию: "Фигли Ты утопил толпу народу?"
Сразу вместо отстранённой жвачки появляется личное обращение. И ответы не замедлят всплыть biggrin.gif

Спустя 32 секунды (1.01.2011 - 19:12) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 18:06 )
Мальчики и девочки ну почему вы верите в сказки для не окрепших детских умов?В Библии, Бог выступает везде с чисто человеческими качествами.БОГ ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО!!!!Не ужели вы ещё верите в седобородого старика на облаках!!!!

я верю что что-то есть! и вырабатываю свое представление об этом "что-то" в частности есть борода или он само облако)))) а может она не седая или он это само небо, по которому плывут облака, а может и старик и борода и облако и небо и я - это ОН???? biggrin.gif вот о чем речь

а главное (для мну) почему он мне должен помогать и любить именно меня? (ну этот вопрос из программы нашей вытекает) еще раз повторюсь, Алена* очень популярно ответила - сення ночью буду думать)))) ээх мну бы сон какой умный rolleyes.gif

Спустя 44 секунды (1.01.2011 - 19:13) Таська написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 18:08 )
обязательно почитаю, может и мне поможет. я ведь не "наезжаю" на него... я просто непонимаю (верить непонятно во что я не могу) я решаю свои проблемы касаемо мировосприятия

+100. Я тоже не могу верить не понятно во что. rolleyes.gif Мне познакомиться нужно, почувствовать, как можно общаться. Наладить контакт. Разум он то же для чего то даден. А не слепая вера. Методом проб и ошибок только.

Спустя 9 секунд (1.01.2011 - 19:13) Алена* написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 19:11 )
К примеру, вместо вопроса к форумчанам "зафиг Он утопил толпу народу", задать вопрос в небесную канцелярию: "Фигли Ты утопил толпу народу?"
Сразу вместо отстранённой жвачки появляется личное обращение. И ответы не замедлят всплыть

+100..

Спустя 26 секунд (1.01.2011 - 19:13) Моника написал(а):
<ИщущаЯ>
Цитата
. я ведь не "наезжаю" на него... я просто непонимаю (верить непонятно во что я не могу) я решаю свои проблемы касаемо мировосприятия

И это здорово!Тебе обязательно все откроется.

Спустя 35 секунд (1.01.2011 - 19:14) Апрель написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 16:20 )
я действительно хотела всей душой бросить пить, но было обстоятельство, потом мысль и не было у меня права выбора.
Если дело не во мне, а в обстоятельствах, то дело дрянь, поскольку я изменить ни чего не могу. Если же дело во мне, то всё в моих руках. Я посчитал, что ответственность за мое выздоровление лежит только на мне, что я волен выбрать пить или умереть и поэтому живу.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (1.01.2011 - 19:15) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 19:11 )
..с Ним надо просто говорить smile.gif
Именно с Ним, а не о Нём.
К примеру, вместо вопроса к форумчанам "зафиг Он утопил толпу народу", задать вопрос в небесную канцелярию: "Фигли Ты утопил толпу народу?"
Сразу вместо отстранённой жвачки появляется личное обращение. И ответы не замедлят всплыть

Да.

Спустя 16 секунд (1.01.2011 - 19:15) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 18:11 )
задать вопрос в небесную канцелярию: "Фигли Ты утопил толпу народу?"

ты думаешь? а вдруг он вслух ответит? НЕТ УЖ я назадавалась прямых вопросов - чуть бошка не уехала! теперь я хочу получать ответы от него через людей! так привычнее wink.gif

Спустя 44 секунды (1.01.2011 - 19:16) Любаша написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 18:06 )
Не ужели вы ещё верите в седобородого старика на облаках!!!!

однозначно! И это очень просто - если послать на околоземную орбиту дядьку 30-летнего возраста сроком лет эдак на 30-40, и не дать ему с собой бритвенные принадлежности, то рано или поздно мы заимеем седобородого старика на облаках biggrin.gif

Спустя 42 секунды (1.01.2011 - 19:17) Mila-Kazan' написал(а):
ЯснаЯ
Разные религии и дух. концепции давались(слагались?) людям на разных территориях несколько по-разному - не случайно. Это похоже на то, как если бы к вершине Горы шли разные тропинки, но Цель была одна - Любовь-Бог- Единство. Поэтому , не надо спорить чьё понимание(чья тропинка) лучше))
Религии вообще чем-то напоминают разные Школы,где учат ,как дважды два, что Не убий , не укради и т.п.
У кого-то школа с "математичемким" уклоном, у кого-то ещё с каким-то...))
Вопрос для меня в том,что из школ (религий) надо выходить когда-то и ...жить и учиться дальше,пользуясь полученными знаниями.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.01.2011 - 19:18) Любаша написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 18:15 )
а вдруг он вслух ответит?

на второй-третий день после запоя? Ещё и не то вслух ответит! biggrin.gif

Спустя 45 секунд (1.01.2011 - 19:19) Чмоки написал(а):
Я в АА пришла ещё в СССР. поэтому с Богами была полная заморочка))) но мои умственные усилия увенчались таки успехом. Я поняла свои 2-3 шаги.

Когда я пила у меня же был бог, которому я если и не служила особенно, но была им управляема в полной мере. Я ведь всегда оказывалась не там где хотела, а там где хотел мой тогдашний бог алкоголь.
Придя в АА, я увидела, что люди управляются другим богом. И это управление даёт совершенно другие результаты.
Вот тут то у меня и появился выбор: управление какого бога мне выбрать. Ну, естественно я выбрала бога аашного))). С того моментая чётко понимаю , что все сомнения это зов бога предыдущего, от которого я ушла. И он пытается меня вернуть... поэтому что бы удержаться в управлении бога аашного, мне приходится совершать действия, например, помогать новичкам в моей группе, заботится о благополучии моей группы, читать книжки, мыслить по другому, как советует аашный бог))) ну в общем служить ему делами))) Как только у меня появлялсь свободное место, то там, в этом свободном от АА месте, сразу становлся слышен голос покинутого мноюбога с призывом вернуться... для меня всё просто и понятно...

Спустя 32 секунды (1.01.2011 - 19:20) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Таська @ 1.01.2011 - 18:13 )
Мне познакомиться нужно, почувствовать, как можно общаться. Наладить контакт. Разум он то же для чего то даден. А не слепая вера. Методом проб и ошибок только.

во-во wink.gif ты поняла и нашла... а мне еще не дано sad.gif
Алена*,Nikola, задушевное здоровье беспокоюсь (уже даже не за ДП) - боюсь я личной беседы - осебенно когда его сынок везде вклинивается....

Спустя 2 минуты, 56 секунд (1.01.2011 - 19:23) eserg написал(а):
Я по-настоящему принял Высшую Силу, когда смирился с тем, что не могу сам управлять собственной жизнью.Я это прочувствовал.Ибо нельзя, с моей точки зрения, обращаться к ВС только тогда, когда мне плохо.В моей жизни, по-большому, заслуг нет. Я верю в то, что ВС всегда со мной. Когда мне хорошо и когда мне плохо. ВС управляет моей жизнью. Теперь насчет "захотелось выпить"... В здравом уме у меня могут появиться только мысли о выпивке, а желание??? Я же вчера не пил.Моя голова светлая,я сыт, что еще? Здравомыслие и безумие.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (1.01.2011 - 19:24) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 1.01.2011 - 18:17 )
Религии вообще чем-то напоминают разные Школы,где учат ,как дважды два, что Не убий , не укради и т.п.
У кого-то школа с "математичемким" уклоном, у кого-то ещё с каким-то...))
Вопрос для меня в том,что из школ (религий) надо выходить когда-то и ...жить и учиться дальше,пользуясь полученными знаниями

понимаешь, дело в том, что я хочу заниматься дома по индивидуальной программе, вобравщей самое лучшее со всех школ wink.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.01.2011 - 19:27) ЯснаЯ написал(а):
<ИщущаЯ>
блин....у нас прям с тобой эдэнтичное мировозрение))))

Спустя 1 минуту, 26 секунд (1.01.2011 - 19:29) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 19:20 )
Алена*,Nikola, задушевное здоровье беспокоюсь (уже даже не за ДП) - боюсь я личной беседы - осебенно когда его сынок везде вклинивается....

Беседы в реале я тоже боюсь.. Потому что это есть иллюзия или галлюцинация.. laugh.gif
Я просто мысленно задаю вопрос, а ответ получаю либо в ситуации, либо во сне, либо интуитивно чувствую.. Но это мой опыт..

Спустя 5 минут, 44 секунды (1.01.2011 - 19:35) СВВ написал(а):
ЯснаЯ
Привет! Света, алкоголик.
"Ну, вот, не помогает мне твоя ВС, опять выпил..."- говорил мой муж. Больно было это слышать. Причем здесь моя-то ВС. blink.gif
Я очень хотела, чтобы АА( это было внАчале моей ВС) помогло мне научиться жить трезвой.
Помогла моя ВС.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (1.01.2011 - 19:38) ЯснаЯ написал(а):
Цитата (СВВ @ 1.01.2011 - 18:35 )

Я очень хотела, чтобы АА( это было внАчале моей ВС) помогло мне научиться жить трезвой.
Помогла моя ВС.

Дык я ж не против.Теперь тоже стучаться начну rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.01.2011 - 19:41) Любаша написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.01.2011 - 18:29 )
ответ получаю либо в ситуации, либо во сне, либо интуитивно чувствую

точно. Либо от людей опять же ж

Цитата (Кристалл @ 1.01.2011 - 18:36 )
Никаких откровенний господних в нем нету.

тоже точно. Всякие там супер-откровения - это прерогатива 11-ого шага. Стал быть шоп они хоть как-то начались, надо предыдущие десять пропахать biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (1.01.2011 - 19:45) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 18:18 )
на второй-третий день после запоя? Ещё и не то вслух ответит!

а мне почудилось что вот-вот ответит на 9м месяце трезвости blink.gif ph34r.gif посему не до шуточек unsure.gif

Чмоки
Интересная такая позиция smile.gif ну у тебя в твоем мире получается 2 бога (мне это ненравиццо... я сторонник Творца единого... хотя все как бы четко и логично... можно даже сказать, что там был "плохой"-сатана а аа-шный "хороший"- тот которого я чичас ищу biggrin.gif ) спасибо за новый взгляд))

Цитата (eserg @ 1.01.2011 - 18:23 )
В моей жизни, по-большому, заслуг нет. Я верю в то, что ВС всегда со мной. Когда мне хорошо и когда мне плохо. ВС управляет моей жизнью.

ну вот, я об этом говорила в начале НЕТ у нас НИКАКОГО ПРАВА ВЫБОРА! и заслуг наших нет и управляем не мы! а что-то другое! но все же мы не целиком подвластны этому что-то... как-то мы можеи и сами изменяться но в определенных "рамках" гулять в пределах двора и до 9 вечера (мои установки до 18 лет родителями)



Спустя 1 минуту, 25 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
ЯснаЯ wink.gif
Цитата (СВВ @ 1.01.2011 - 18:35 )
Причем здесь моя-то ВС.

правильно, у каждого должна быть СВОЯ ВС (это мое мнение)

Спустя 4 минуты, 45 секунд (1.01.2011 - 19:50) apriger написал(а):
Алена*
описание вашего сна - это нечто. Потрясающе! Мне очень понравилось.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (1.01.2011 - 19:53) <ИщущаЯ> написал(а):
Кристалл
по поводу откровений, они не из 2 шага и вообще не из шагов, они от ПРОТРЕЗВЛЕНИЯ! (у меня) я протрезвела и ищу смысл бытия! свое понимание - я это пыталась осознавать (теперь понимаю) до употребления, но тогда мой мозг был ишшо не так развит)) не о том думал и опыта жизненного небыло...
Цитата (Любаша @ 1.01.2011 - 18:41 )
Всякие там супер-откровения - это прерогатива 11-ого шага. Стал быть шоп они хоть как-то начались, надо предыдущие десять пропахать

а я шо делаю? я по 4му работаю! уже до 10 лет дошла))) много интересного узнала)) я не останавливаюсь на 3м - знаю чем вероятнее всего закончится зацикливание... sad.gif я иду вперед, но 3й шаг (как таковой не шаг, а поиск смысла бытия, выработка своего личного мироввозрения они на всю жизнь - трезвую))) т.к. если нажраться, то нах думать о чем-то... и так сойдет...



Спустя 1 минуту, 7 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
и вообще все шаги на всю жизнь! biggrin.gif нго мы ж пока только о 2-3 беседу ведем

Спустя 1 минуту, 26 секунд (1.01.2011 - 19:54) СВВ написал(а):
apriger
user posted image
Поздравляю с ьрезвыми 4 днями. Ура!!!

Спустя 7 секунд (1.01.2011 - 19:54) Алена* написал(а):
apriger
Здесь можно на ты... wink.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 13 секунд (1.01.2011 - 22:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 17:27 )
<ИщущаЯ>
блин....у нас прям с тобой эдэнтичное мировозрение))))

А это ,очень и очень здорово ,когда можно общацца с человеком со схожим пониманием и вИдением мира.Для меня это очень много значило до почти 3лет трезвости,тогда только пропала мыслиша о том что когда нибудь выпью остатОчно.

Спустя 1 час, 31 минуту, 6 секунд (1.01.2011 - 23:36) <ИщущаЯ> написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ, только после 3х лет пропала? а до этого надеялся выпить? и все же был трезвым?
уряяя! знач не все потеряно biggrin.gif
(я просто живу как сказано: сегодня не пью! а осознать что ВСЮ ЖИЗНЬ - немогу sad.gif
не укладывается в голове... как вот НГ трезвый))) но ОН ЖЕ БЫЛ!!! rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.01.2011 - 23:40) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 1.01.2011 - 22:04 )
о почти 3лет трезвости,тогда только пропала мыслиша о том что когда нибудь выпью остатОчн

У меня после пяти лет..Выздоровел от алко

Спустя 10 минут, 45 секунд (1.01.2011 - 23:51) apriger написал(а):
СВВ
спасибо!
можно спросить, как найти группы в Скайпе и Палталке?

Спустя 8 минут, 56 секунд (2.01.2011 - 00:00) pechora написал(а):
Цитата (apriger @ 1.01.2011 - 22:51 )
как найти группы в Скайпе и Палталке?

В "Курилке" - закрепленные темы..

Спустя 2 минуты, 37 секунд (2.01.2011 - 00:03) <ИщущаЯ> написал(а):
Nikola, 5 лет! значит и такое возможно? ну теперича я совсем спокойна rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 5 секунд (2.01.2011 - 00:45) Ли написал(а):
Цитата (ЯснаЯ @ 1.01.2011 - 14:12 )
2-ой Шаг. «Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие».
У меня вопрос.Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить

Если перед тем как выпить, ты позвонила тому, у кого уже есть здравомыслие(кто хочет и остается трезвый); попросила ВС, как могла; подумала о тех, кому хуже чем тебе; сходила на группу и все равно выпила, значит будет дан еще один шанс испытать себя.

Цитата (apriger @ 1.01.2011 - 16:48 )
Просто нам дается шанс проявить все свои черты и наклонности.

И этих шансов будет даваться столько, сколько необходимо, что научиться свободе выбора.
(Кто-то может не успеть. Тогда уже в следующей жизни.)

Спустя 1 минуту, 16 секунд (2.01.2011 - 00:46) ULY-BU написал(а):
ЯснаЯ
Цитата
У меня вопрос.Вот например я, всё это осознала, а не помешает ли мне это в дальнейшем?Вот допустим хочется мне выпить, бах и выпила, а потом начну себя утешать.Дескать не помогла мне высшая Сила, видно на роду написано от пьянки сдохнуть.....

В, С не может не помочь, это я идя на своих предубеждениях могу отказаться от того, чего она дает )))

Спустя 1 день, 15 часов, 51 минуту, 32 секунды (3.01.2011 - 16:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 1.01.2011 - 21:36 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ, только после 3х лет пропала? а до этого надеялся выпить? и все же был трезвым?

А с двух с лишним лет до семи трезвой жизни,когда я не посещал собрания,ввиду перемены места жительства и работы,у меня был случай,когда около 5 летнего рубежа,чтобы не поддацца возникшему желанию выпить ,убегал на работу,от пьющей гулянки.Было дело...,А второй Шаг переосмыслил только на 8-ом (!)году.После слов одного из новичков :"не такой ты уж и неверующий,как хочешь показать" .Вот.

Спустя 9 дней, 19 часов, 24 минуты, 55 секунд (13.01.2011 - 12:02) hartman109 написал(а):
Всем привет! У меня вопрос по 6-му шагу! Надо ли в 6-ом шаге просить, показать мои недостатки?

Спустя 14 минут (13.01.2011 - 12:16) СВВ написал(а):
hartman109
Привет! Ты уже на шестом? Я прошу ВС помочь мне найти мои недостатки.
Помогает!!! Находим их вместе с ней. Я теперь без ВС никуда. smile.gif

Спустя 26 минут, 8 секунд (13.01.2011 - 12:43) alles написал(а):
Недавно был разговор с новичком. Там вот вопрос человека мучал "Почему так херово в трезвости?"
- В начале выздоровления нужно признать, что все привычки и образ жизни тесно связаны с алкоголем и их нужно менять. А как это делать - нужно спрашивать у тех кто уже живет трезво не первый год. А вот ты хоть и спрашиваешь - ни фига ни чего не делаешь... как жил так и живешь по старым правилаи и старым обычаям, все предложения отрицаешь как ненужные... Вот по этому и херово тебе, хоть ты и трезвый...

Спустя 2 часа, 35 минут, 54 секунды (13.01.2011 - 15:18) гаспар1 написал(а):
Во втором шаге есть фраза
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Но может и не вернуть
это я так понимаю, насколько искренне вопрос поставлен
Раньше , вера в эту силу у меня была какая то половинчатая
Но как сказано в БК - полумеры ничем нам (мне)не помогли
Я поверил в АА , в программу и это и стало и остается моей ВС на сегодня
Спасибо я Трезвый и Счастливый сегодня

Спустя 55 минут, 26 секунд (13.01.2011 - 16:14) Cleopatra написал(а):
Три ступни духовного восхождения: вера как уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность...
Вот 2 й мне кажется это первая ступень я не могу / Он может. 3 й - Вера как доверие - он ведёт с 4 го по 11 й а я делаю. А после 11 го уже верность (если все было сделано правильно)...


_____________
***Если хочешь создать Великую Вещь - сделай ее даром***