Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 28 декабря до 22.00 ч. 29 декабря(по Москве)

РАДОСТЬ ЖИЗНИ

...поэтому радость жизни является темой Двенадцатого Шага АА.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

АА - это радостная Программа! И все же порой, когда для продвижения вперед надо предпринять что-то, я "торможу" и противлюсь действиям, способным принести мне желанную радость. Я бы, вероятно, не сопротивлялся, если бы эти действия не затрагивали наиболее уязвимые стороны моей жизни, а именно те, где более всего нужны надежда и смирение. Позволить себе радоваться жизни - вот путь смягчения жестких граней моего "я". В этом и заключается сила радости, помогающая всем членам АА.




Спустя 12 минут, 19 секунд (29.12.2010 - 11:39) Nikola написал(а):
"Полное осознание смысла 12 Шага позволяет понять, что речь идет о Любви, к которой неприменимо понятие стоимости." Посему смысл радости заключается в способности Любить, а это означает отказ от Эго..А для меня отказ от своего Эго- проблема. Чтоб отказаться от него, сначала мне необходимо осознать свое Эго. Увидеть свое бессилие перед ним и капитулировать. Оно, мое родимое, борется изо всех сил за свое выживание...

Спустя 4 минуты, 15 секунд (29.12.2010 - 11:43) alfa-iren написал(а):
программа АА несомненно приносит мне необычные переживания...приятные...
до радости в программе я еще расту...
пока я квалифицирую программу для себя больше как "эгоистичную"
я использую "чужие уши", чтобы выздоравливать... smile.gif
сегодня трезвая

Спустя 1 час, 18 минут, 17 секунд (29.12.2010 - 13:02) калипсо написал(а):
Наша программа открыла для меня самое главное,умение радоваться дню сегодняшнему и ценить,то что я имею. rolleyes.gif Жизнь больше не кажется мне безнадёжной.Я не оглядываюсь назад с сожалением,т.к. отпустила прошлое.Будующее тоже больше не страшит меня,т.к. я творю его сегодня,опираясь на программу АА.
Списибо Богу и вам,я сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 28 секунд (29.12.2010 - 15:06) Mike62 написал(а):
Ой, когда же у меня начнется радость в жизни. Сколько можно ждать.

Спустя 9 минут, 7 секунд (29.12.2010 - 15:15) гаспар1 написал(а):
в АА я понял простую вещь - Хочешь быть счастливым ,Будь!
мне в этом помогает суточный план
жить здесь и сейчас
и радуюсь мелочам , ведь из них по сути и состоит вся жизнь

Спустя 1 час, 3 минуты, 36 секунд (29.12.2010 - 16:19) mike написал(а):
Хочу ли я быть счастливым - вот в чём вопрос.

Ответ - ХОЧУ быть ТРЕЗВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ biggrin.gif

Балдею от того что Высшая сила помогает мне реализовывать мои мечты и планы при условии, что я трезвый и шевелюсь немножко, а не просто плюю в потолок и прошу ВС о чём-то mad.gif .

Правда, моя счастливая рожа некоторых моих знакомых пугает, некоторых раздражает, некоторых удивляет, а некоторым всё равно.

Я например, не всегда понимаю, когда вижу людей на группах со сроком трезвости большим, чем у меня, а лица унылые. mad.gif

То есть у людей одни проблемы blink.gif sad.gif в трезвости и никакой радости жизни sad.gif

УНЫЛАЯ ТРЕЗВОСТЬ МНЕ НЕ НУЖНА.
Потому что пил - плохо было, зато отключался от проблем.
Перестал пить - стало ещё хуже, потому что вижу проблемы.

Такой подход не для меня.

Да, смерть матери и решение квартирного вопроса, когда ещё не отошёл от переживаний от похорон - это сильнейший стресс для меня.

И только ТРЕЗВОСТЬ дала мне этот стресс пережить и выйти из него.

Поездка на Новый год на группу АА в другой город - это РАДОСТЬ ЖИЗНИ для меня.

Иногда некоторые мелочи доставляют больше удовольствия, чем крупные события.

Многие хотят меня женить, думая, что это принесёт мне ещё одну радость жизни. Женаат я не был, не знаю. Надо, видимо, попробовать rolleyes.gif .





Спустя 9 минут, 56 секунд mike написал(а):
Вчера на группе пообщался с двумя новичками, пришедшими в первый раз. Очень полезное общение.
А потом в автобусе я радовался, что я трезвый.

Один пассажир вошёл с банкой "Ягуара" уже поддатый, взялся за поручень. На одном из нерегулируемых перекрёстков автобус резко затормозил (подрезала иномарка).
Этот пассажир полетел спиной вперёд, банка вылетела из рук и всё содержимое полилось на впереди сидящих пассажиров.

ЕДИНСТВЕННЫЙ из пассажиров автобуса получил травму этот поддатый пассажир.

ВЫсшая сила опять показала мне, что будет со мной, если я опрокину певую рюмку.

Испытал ОГРОМНУЮ радость, что я трезвый, не получил травм при резком торможении (я тоже ехал стоя) biggrin.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"