Привет всем !

Я алкоголик Виталий.
Тема об отношениях.
Живу с супругой и двумя детьми. Отношения с женой испортились окончательно лет пять тому назад. Конечно основным яблоком раздора было моё употребление. Жена часто повторяла: «Всё в тебе меня устраивает. Только бы ты не пил».
И вот. О чудо. Благодаря Богу и АА (с первым моим знакомым из АА меня, к стати, свела супруга) я бросил пить.
Первые недели три жена вела себя насторожено, не впервой завязывал ведь. Потом успокоилась и даже стала говорить, что, может быт снова полюбит меня. Сразу оговорюсь, что в плане секса у нас было всё нормально и до, и во время, и после активной фазы моего алкоголизма.
Дальше жили вроде бы спокойно, но напрягало, что при каждом удобном случае попрекает меня мим алкоголизмом. Я делал вид, что не обращаю внимания, а про себя думал, что явление это временное и, в конце концов, она бедная от меня натерпелась, а мне чуток потерпеть не трудно.
Со временем я понял, что моё «пьянство было лишь одним из симптомов», то есть поводов к ухудшению отношений. Супруга искренне считает, что я испортил ей жизнь, что я должен, поэтому, её жизнь исправить, а до тех пор она обязана мне мстить. Это не мои домыслы; она этого не скрывает и говорит об этом открытым текстом.
Сначала было просто себя жалко. Думал, зачем было трезветь. Так бы думал, что сам виноват. Потом стал делать шаги. Стало намного легче. Поле 7-го шага жалость к себе почти ушла. Больше беспокоит её душевное состояние. Человек более-менее доволен жизнью три раза в месяц, когда получаем аванс, зарплату и пенсию. В остальные дни, если не пилит меня, орёт на детей. Естественно я не только о ней и детях беспокоюсь. На моё состояние атмосфера такого взаимопонимания тоже влияет не лучшим образом, хотя на много слабее, чем до программы.
Я предлагал: давай или разведёмся, разъедемся или давай друг друга уважать, менять поведение, не портить друг другу жизнь. Нет. Разъезжаться не выгодно. Квартира хорошая, жалко. А хочется что-то изменить в отношениях, ты и меняй.
Пытался поговорить с ней о духовности, предлагал вместе сходить к психологу, психиатру, на открытые собрания АА, на Ал-Анон. Ответ всегда такой: «Это ты человек внушаемый, вот тебе вся эта фигня и помогла. Я все твои книжки прочитала. Всё, что мне могут рассказать, знаю. Мне не поможет. И вообще, ты виноват, что я стала психованная, ты меня и лечи, а я ничего тебе не должна и ничего делать не буду».
Мне в этой ситуации помогает следующее. Делать всё наоборот. Она говорит, что я ей надоел, а я говорю, что она мне нужна. Она говорит, что я «страшный человек», а я говорю, что луче неё никого нет. Она говорит, чтобы я ничего у неё не просил, а я стараюсь по мере сил ей во всём помогать. Трудно становится, когда начинаю ожидать награду, но есть программа, она помогает. Пока выход вижу только такой.
А как у Вас ?



Спустя 3 минуты, 18 секунд (28.12.2010 - 22:18) elfgard написал(а):
Для полноты картины - сколько лет вам? И сколько вы женаты?

Спустя 6 минут, 10 секунд (28.12.2010 - 22:24) Гок ! написал(а):
Лет мне 36. Женат 14 лет. Детям по девять.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (28.12.2010 - 22:29) elfgard написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Со временем я понял, что моё «пьянство было лишь одним из симптомов», то есть поводов к ухудшению отношений.

Похоже... Говорят, что есть критические точки в браке, вроде 7 лет, дальше еще какие-то... Проблема скорее за рамками АА, ИМХО.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (28.12.2010 - 22:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
но есть программа, она помогает. Пока выход вижу только такой.
А как у Вас ?


а по другому то и никак
я разорвал отношения
моя жена Анонимная алкоголичка , но уже много лет не ходит на гр и не занимается , ее засосала такая трясина из бытовухи и пр хрени Афигеть - мягко сказано
, не понимаю как она еще трезвая
я ушол потому ,что понял , это уже Нездоровые отношения
я патылся ей помочь и сам забухивал
я ушол , потому . что я хочу ЖИТЬ трезво . и я бессилен ей помочь , она сама все знает , только не делает
тяжело было , спасибо ААевцы поддержали
Но зато я Сегодня Трезвый и Счастливый


Спустя 7 минут, 22 секунды (28.12.2010 - 22:40) sers написал(а):
Гок !
а как ты досих пор не з апил? а еи напомни сказку про рыбку залатую!

Спустя 3 минуты, 3 секунды (28.12.2010 - 22:43) калипсо написал(а):
Гок !
Сказать мне тебе нечего.
Могу только посочувствовать. sad.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду калипсо написал(а):
sers
Цитата
а еи напомни сказку про рыбку залатую!

Точно,сделвй её настольной книгой! wink.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (28.12.2010 - 22:57) Гок ! написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 28.12.2010 - 21:33 )
а по другому то и никак
я разорвал отношения
я ушол потому ,что понял , это уже Нездоровые отношения
я ушол , потому . что я хочу ЖИТЬ трезво . и я бессилен ей помочь , она сама все знает , только не делает
тяжело было , спасибо ААевцы поддержали
Но зато я Сегодня Трезвый и Счастливый


Полностью согласен, но я не могу уйти только потому, что захочу. Я из-за травмы уже больше года из квартиры сам не выхожу. То есть размен и переезд возможен только при полном непротивлении взаимодействии сторон. Опять же уйти - самый окончательный и бесповоротный вариант. Пока хочется попробовать что-то менее радикальное.




Спустя 5 минут, 47 секунд Гок ! написал(а):
Цитата (sers @ 28.12.2010 - 21:40 )
а как ты досих пор не з апил? а еи напомни сказку про рыбку залатую!

Не запил, потому что благодаря Богу и АА вернулось здравомыслие. А про рыбку золотую не подходит. То у неё был пьющий не инвалид. А теперь - непьющий инвалид. Считает, что сменяла шило на мыло.

Спустя 35 секунд (28.12.2010 - 22:57) Бася написал(а):
Цитата
давай или разведёмся, разъедемся или давай друг друга уважать,

По своему опыту:я была созависимая 14 лет,муж пил,я боролась,пока сама не стала алкоголиком.Всё стало плохо в отношениях,мы развелись,оба эгоисты.Дочь ни я ни он ни о чём не спрашивали.Ей было 13 лет,сейчас 20.Это самая страшная трагедия в её жизни.Всегда из-за наших амбиций страдают невиновные.Просто у вас,Гок сейчас период тяжелый,он пройдёт,потерпите,если вы так стараетесь быть терпимым,значит какие-то чувства есть,жизнь-она длинная.Я желаю вам терпения,отношения обязательно выправятся,если вы об этом думаете и хотите изменений.

Спустя 52 секунды (28.12.2010 - 22:58) ШИКО написал(а):
Цитата
Супруга искренне считает, что я испортил ей жизнь, что я должен, поэтому, её жизнь исправить, а до тех пор она обязана мне мстить.

А может, сказать ей, что уже отомстила, хватит, мол?
Цитата
Человек более-менее доволен жизнью три раза в месяц,

А в остальные дни? Ты спрашивал, какие конкретно у нее претензии в остальные дни? Что не так?


Спустя 1 минуту, 6 секунд (28.12.2010 - 22:59) Дева+ написал(а):
Гок !
Просто, на мой взгляд, она всегда тебя держала , (да и ты сам это осознавал), на чувстве вины, за свою жизнь и свое поведение..... А сейчас это ушло и ничего другого не осталось.
Сейчас важно найти общность интересов, не только общий быт, он и так уже заел. Но она особо не стремиться к этому, (как я поняла), и если ты не хочешь разводиться, то найди сам себе дело и интерес и отдайся ему (конечно не алкоголю, ты же не для нее трезвый, а для себя).

Спустя 6 минут, 52 секунды (28.12.2010 - 23:06) giovanna написал(а):
Да, кстати, из личных наблюдений. У многих в этом периоде трезвости ( в районе 2 лет) возникает желание развестись.
Наверное, это только мое субъективное мнение, мы уже думаем:" Ага, я уже вон сколько трезвый, а чего это второй половине вдруг не перемениться уже" А то что период пьянства был гораздо более длительный период мы уже и позабыли и потом. Наши близкие- это тоже больные люди. НО не все хотят это признавать и лечиться и меняться. ИМ кажется, что ничего менять не нужно. Многие говорят о том, что нужно начать менять себя и меняться самому и тогда изменятся постепенно и окружающие люди. Жаль только, что мне, например, не всегда хватает терпения и не всегда я помню о смирении.
Гок !
А ты молодец, что жене гадостей не говоришь и хвалишь. Глядишь, что-то и поменяется, если терпения тебе хватит

Спустя 47 секунд (28.12.2010 - 23:07) калипсо написал(а):
Гок !
Цитата
То у неё был пьющий не инвалид. А теперь - непьющий инвалид. Считает, что сменяла шило на мыло.

При таком раскладе недалеко и до пьющего инвалида.
Нельзя строить отношения на чувстве вины.Моё ИМХО.

Спустя 13 минут, 55 секунд (28.12.2010 - 23:21) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Она говорит, что я ей надоел, а я говорю, что она мне нужна. Она говорит, что я «страшный человек», а я говорю, что луче неё никого нет. Она говорит, чтобы я ничего у неё не просил, а я стараюсь по мере сил ей во всём помогать.

Капля камень точит.
Может с тябя все и начнется в вашей семье.
Ну конечно ты виноват. Но и она сумеет все таки оценить твои усилия и труд.(если умная! и еще не разлюбила)
Ну а нет ... так нет. Но ломать - не строить. Я бы не торопилась.

Вот видишь какие мы разные))). Калипсо(я тут напутала немного))) бы сбежала, а я может и нет!) wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (28.12.2010 - 23:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Пытался поговорить с ней о духовности, предлагал вместе сходить к психологу, психиатру, на открытые собрания АА, на Ал-Анон. Ответ всегда такой: «Это ты человек внушаемый, вот тебе вся эта фигня и помогла. Я все твои книжки прочитала. Всё, что мне могут рассказать, знаю. Мне не поможет. И вообще, ты виноват, что я стала психованная, ты меня и лечи, а я ничего тебе не должна и ничего делать не буду».


Очень, ну просто очень напоминает мне мою маму! Особенно вот эта фраза - позавчера три раза мне было сказано: я ничего тебе не должна и ничего делать не буду Я женщина и имею в семье созависимую маму. Муж, слава богу, нормальный. Иногда такие высказывания меня злят, но больше вызывают жалость. Созависимый человек отрицает свою болезнь, но жить нормально, в компании с трезвыми домочадцами не может. Точнее, не умеет. Привычка к неврозу, однако. Нет реальных поводов для вечной нервотрепки - так надо их создать! Нет у них самостоятельной жизни в мире с самими с собой, они могут только питаться негативной энергией от близких.

Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
она обязана мне мстить.

Это она только так говорит, чтобы скрыть свою беспомощность и неуверенность. Она же не умеет спокойно и в мире - значит, надо придумать весомый повод для деструктивного поведения. Ну, то же самое, что и у алкоголиков. smile.gif

Спустя 53 секунды (28.12.2010 - 23:23) Valentyna написал(а):
Привет, Виталий. Я Валентина, алкоголик. Ты в самом названии темы ответил на основной вопрос - почему у вас так складываются отношения с женой. У тебя тяжелая ситуация в связи с инвалидностью. Предполагаю, что есть зависимость от жены в связи с этим. Развода ни ты, ни она не хотите. (Говорить о разводе - еще не значит, что ты искренне хотел бы развестись, это эмоции...обиды прошлые и настоящие).
Цитата
Сейчас важно найти общность интересов, не только общий быт, он и так уже заел. Но она особо не стремиться к этому, (как я поняла), и если ты не хочешь разводиться, то найди сам себе дело и интерес и отдайся ему (конечно не алкоголю, ты же не для нее трезвый, а для себя).

Я абсолютно согласна с Девой...Но давать советы в таких ситуациях не имею права...Решать вам и только вам. Вопрос, согласна с elfgard, выходит за рамки АА...

Спустя 3 минуты, 42 секунды (28.12.2010 - 23:27) november написал(а):
А может она злиться,что уже не может тобой манипулировать как раньше?Возможно таких перемен не ожидала?Думала останется тот же прежний муж,только не пьющий....Не оправдал ожидания..У нас немного похожая ситуация,только алкоголик я...Сейчас муже сложнее со мной общаться,припугнуть так разок другой,на чувство вины подсадить...,а я не сажаюсь wink.gif Он мне тоже как-то сказал,, Если бы ты только не пила,,.....

Спустя 36 минут, 52 секунды (29.12.2010 - 00:04) fishman написал(а):
Гок, держись во-первых... Как все это знакомо, вылитая моя бывшая супруга.... Когда я понял, что это за человек.... Ну в общем ищи мотив... А че она от тебя - чудовища, не убегает сломя голову? Как думаешь? smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 17 минут, 15 секунд (29.12.2010 - 00:21) Баламут написал(а):
ИМХО. Жене нужно задать вопрос, "чем тебе выгодно моё употребление?"
И если она честно на него ответит, то может и поймет свое болезненное состояние.
Хотя может я не прав. Сложная тема. Моя подруга во всё отрицает мой алкоголизм и говорит чтоя просто СЛАБАК. Мать признала свою созависимость, но иногда чё нить ляпнет хоть стой хоть падай. Понимания нет не где. Одно хорошо. Я в программе.

Спустя 14 минут, 57 секунд (29.12.2010 - 00:36) BASKET написал(а):
Я женат почти 25 лет и в нашей супружеской жизни было по разному.Моё мнение - ты поступаешь правильно , мужик должен оставаться мужиком , женщина создание хрупкое и ей надо идти на уступки .Я своей супруге теперь в какой то мере психолог и у нас прекрасные отношения.

Спустя 4 минуты (29.12.2010 - 00:40) Ли написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
что при каждом удобном случае попрекает меня мим алкоголизмом. Я делал вид, что не обращаю внимания, а про себя думал, что явление это временное и, в конце концов, она бедная от меня натерпелась, а мне чуток потерпеть не трудно.


Я тоже делала вид, что меня не задевают упреки, отрицала унижение, которое я испытывала в этот момент и, также уговаривала себя потерпеть. Иногда, очень эмоционально оправдывалась.
"Нас ждет долгий путь восстановления", возмещения ущерба, но "мы не должны не перед кем ползать и унижаться".
Через шаги, пришло осознание, что я, действительно, не виновата в своей болезни и не обязана, постоянно, терпеть упреки. Это моя ответственность перед собой и уважение к себе.
Меня перестали задевать упреки, когда я полностью приняла свою болезнь. Тогда я перестала реагировать на них, научилась ставить человека на место или говорить о своих чувствах(это мне трудно до сих пор). И не всегда уместно.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (29.12.2010 - 00:44) дилетант написал(а):
Гок !
Я Наташа, алк из Питера. Замужем 30 лет.
После выхода из употребления возникли проблемы в отношениях с мужем, т.к. слезла с чувства вины.
Здорово помог весваловский брат, порекомендовал почитать Анатолия Некрасова. Начала с "Материнской любви". Результат замечательный. Посмотри в интернете книжку, вдруг тебе или жене подойдет. Удачи и трезвости. smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.12.2010 - 00:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 28.12.2010 - 23:40 )
Меня перестали задевать упреки, когда я полностью приняла свою болезнь. Тогда я перестала реагировать на них, научилась ставить человека на место или говорить о своих чувствах

Я предпочитаю сразу ставить на место.
Если говорить о своих чувствах в присутствии созависимого, то через некоторое время будет обязательно нанесен удар в самое болезненное место, причем с насмешкой и при свидетелях. Оно мне надо?

Спустя 46 секунд (29.12.2010 - 00:47) Ли написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
она бедная от меня натерпелась,

У меня слетел пласт чувства вины, когда я поняла, что я не привязывала своего мужа к табуретке, чтобы он жил со мной. Оставался, значит его что-то устраивало, помимо большой любви ко мне. К сожалению, слишком поздно поняла что именно его устраивало.

Спустя 8 минут, 4 секунды (29.12.2010 - 00:55) Баламут написал(а):
Цитата
Если говорить о своих чувствах в присутствии созависимого, то через некоторое время будет обязательно нанесен удар в самое болезненное место, причем с насмешкой и при свидетелях.

Думаешь ? А как же тАды жить? Да и стоит ли? Страшные весчи ты говоришь.

Спустя 12 минут, 9 секунд (29.12.2010 - 01:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Баламут @ 28.12.2010 - 23:55 )
А как же тАды жить?

Обычно жить, нормально. smile.gif Делиться чувствами, говорить о чувствах только в присутствии своих, тех, кто поймет. С созиками ограничиваться разговорами о поверхностных вещах и бытовых делах.
Я знаю, что любая темка сложнее, чем обсуждение того, что купить в магазине, куда повесить красивую картинку, на правую стенку или на левую, как вывести пятно с блузки и так далее и тому подобное, через пять минут от начала вызовет у созика либо бурю гнева и агрессии, либо море слез и обвинения в неблагодарности и подлости. Поэтому ни о чем, кроме бытовых мелочей, я и не говорю. smile.gif
А о серьезном у меня есть с кем поговорить.

Кстати...моя мама одно время пыталась использовать в качестве "свидетеля обвинения" моего мужа. При нем начинала колоть меня шпильками, если ловила меня на том, что я проговорилась о чем-то важном и сокровенном для меня. Но этот пыл быстро угас - муж, как совершенно нормальный, адекватный человек, не алкоголик, не созависимый, из совершенно полноценной, не дисфункциональной семьи мгновенно полностью встает на мою сторону, независимо от темы спора. Он из семьи староверов и живет по принципу - муж и жена одна сатана, третьим лицам там делать нечего. Если мама аппелирует непосредственно к нему, он прикидывается слепоглухонемым, смотрит мимо нее в пространство и не произносит ни звука.
В обычных же бытовых разговорах с ней, он приветлив и доброжелателен. "Железный занавес" опускается только в случае негатива, направленного на меня.

Спустя 36 секунд (29.12.2010 - 01:08) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.12.2010 - 23:47 )
Я предпочитаю сразу ставить на место.

Ой! smile.gif
А если серьезно, часто, в определенной ситуации, до меня не сразу доходит, что происходит- что я чувствую, что я думаю, в чем не права, что опять не так сказала и т.д.
У меня с этим проблемы,- процессы мышления замедляются или наоборот бешеный темп, догоняет потом. Это когда значимые или близкие люди, накал эмоций и непонимание друг друга.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (29.12.2010 - 01:10) калипсо написал(а):
Ли
Цитата
У меня слетел пласт чувства вины, когда я поняла, что я не привязывала своего мужа к табуретке, чтобы он жил со мной.

Я это как-то очень быстро поняла. Стала преподносить свою трезвость мужу,как великую радость.
Он и радуется,ему и в голову не приходит,что к моей трезвости можно относиться снисходительно и попрекать меня прошлыми косяками. wink.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (29.12.2010 - 01:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 29.12.2010 - 00:08 )
в определенной ситуации, до меня не сразу доходит, что происходит- что я чувствую, что я думаю, в чем не права, что опять не так сказала и т.д.

У меня так было в первый, начало второго года трезвости. Пока еще чувство вины застило голос разума. А сейчас, говоря что либо явно неугодное созависимому, я уже заранее знаю, какая будет реакция и ни разу еще не ошиблась. Так что отфутболивать мне просто. Другое дело, что я вообще не хочу в подобных беседах учавствовать. Мне это неприятно. Сказка про белого бычка получается. Да и скучно разговаривать с людьми с предсказуемой и одинаковой реакцией. Эти люди мне просто неинтересны.

Спустя 14 минут, 48 секунд (29.12.2010 - 01:27) Ли написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Я предлагал: давай или разведёмся, разъедемся или давай друг друга уважать, менять поведение, не портить друг другу жизнь.

Мое любимое было - "давай жить дружно", "давай помиримся", "давай уважать друг друга" и т.д., предлагала до умопомрачения. Фиг. Не работало. Это было, либо перекладывание ответственности, либо, я полагалась на человека, а не на ВС.
Меняется, когда я отталкиваюсь от принятия решения - я буду мириться, разводиться, жить дружно, уважать, любить и т.д.
"...любить, а не быть любимой, понимать, а не быть понятой, утешать, а не быть утешаемой"(молитва 11шага). Не доросла еще. smile.gif
На сегодня, я добавляю - не давать себя в обиду.

Я всегда была озабочена вопросом - кто меня любит, а кто не любит. И очень старалась, чтобы любили.
Не иначе, как откровением, был для меня вопрос - "я то, люблю своего мужа?"
Ответ был, еще большим, откровением.

user posted image

Спустя 12 секунд (29.12.2010 - 01:27) Sir написал(а):
Гок!
Приветик, я Света, алкоголик, жена алкоголика (оба трезвые).
Советовать тебе мне нечего, такого опыта нет, но я хочу просто выразить тебе свою поддержку и восхищение. Удивительным образом, на мой взгляд, ты избрал самый правильный и милосердный путь - ты как раз понимаешь, что жена твоя больной человек, и ведешь с ней себя соответственно.

Она, может, и сама не рада, что так постоянно недовольна жизнью - это ведь очень тяжело так жить, когда радость только от аванса и получки.

Скажи, а ты совсем-совсем дома сидишь? А в гости тебе приходит кто-то из друзей, из анонимных?
Ты в каком городе живешь, если не секрет?

Спустя 30 минут, 54 секунды (29.12.2010 - 01:58) Секретный Физик написал(а):
Гок !, сувствую очень. По программе созависимых не пробовал сам? Никого никуда не тащить, а самому. Только не АЛ-Анон, а CoDa (Анонимные Созависимые)..

Спустя 1 час, 3 минуты, 52 секунды (29.12.2010 - 03:02) Valentyna написал(а):
Цитата
Если говорить о своих чувствах в присутствии созависимого, то через некоторое время будет обязательно нанесен удар в самое болезненное место, причем с насмешкой и при свидетелях. Оно мне надо?

Совершенно правильно, так оно и было вначале. Сейчас многое изменилось...Время...работа по Программе помогают.

Спустя 5 часов, 30 минут, 50 секунд (29.12.2010 - 08:33) Гость_ОСТАП написал(а):
Гок !
Б-г в помошь!
Алкоголик изначально созависимый (ВДА) человек! И соза всё будет стараться делать, лишь бы паразитировать, вплодь до собственного членовредительства, т.е. манипулировать др. человеком через жалость к себе. Это не самостоятельная личность, которая после развода с сиьной личностью (не созиком), если не будет выздоравливать, будет искать другую сильную личность (созика).
Ремня на тебя нет, трудись со своим детством!

Спустя 1 час, 48 минут, 25 секунд (29.12.2010 - 10:21) alfa-iren написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Мне в этой ситуации помогает следующее. Делать всё наоборот. Она говорит, что я ей надоел, а я говорю, что она мне нужна

надолго ли тебя хватит, при таком раскладе?
нужно приходить уже к одному решению... ph34r.gif
ты, конечно, молодец, спору нет, но...она спецом создает резонанс ваших отношений...
у тебя какая цель?а у нее? cool.gif

Спустя 11 минут, 36 секунд (29.12.2010 - 10:33) Гость_mil написал(а):
Гок !
Привет. Я сама созависимая и алкоголик. Хожу на АА и на Ал-анон. Хочу тебя огорчить : твоя жена не изменится, если не пойдет на Ал-анон. Ей выгодно тебя гнобить, она таким образом тобой манипулирует и никогда не прекратит. Семейная болезнь алкоголизм, которой она больна, сама собой никогда не вылечится. У меня мать такая. Я ее подвигала пойти в Ал-анон, поскольку и я и отец алкоголики, но ей было не надо. Конечно она изменилась в отношении ко мне, потому что я могу расставлять жесткие границы и не позволю собой манипулировать, но отец до сих пор ей должен, хотя не пьет больше 20 лет. Я ему стараюсь помогать. Объясняю про ее заболевание, созависимость. Недавно вот говорили. Он был в шоке: ее же надо лечить.... Но она не пойдет в Ал-анон. Так и живут в больных отношениях. Но они уже старые, а ты молодой. Есть шансы еще.
НО НЕ НАДЕЙСЯ ЧТО ОНА ИЗМЕНИТСЯ. ЕЙ НЕ ВЫГОДНО. Хоть она и пострадала от твоего употребленмя, но 100 процентов заведома была уже нездорова эмоционально, потому и выбрала тебя.
Не важно почему человек заболевает, будь то СПИД или созависимость, но без лечения эта дрянь не пройдет. Кто бы не был виноват.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (29.12.2010 - 10:38) Гость_mil написал(а):
А еще посоветую тебе прочитать Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Эта книга есть здесь на сайте в Литературе. Тогда ты поймешь, кто такая твоя жена.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (29.12.2010 - 11:02) Вот она я написал(а):
Цитата (Гость_ОСТАП @ 29.12.2010 - 07:33 )
Алкоголик изначально созависимый (ВДА) человек! И соза всё будет стараться делать, лишь бы паразитировать, вплодь до собственного членовредительства, т.е. манипулировать др. человеком через жалость к себе. Это не самостоятельная личность, которая после развода с сиьной личностью (не созиком), если не будет выздоравливать, будет искать другую сильную личность (созика).

Ух ты, все про меня.

Гок !
Преклоняюсь перед твоей выдержкой, все что ты пишешь все прошла со своим мужем, хватило меня только на год, приняла решение все же разойтись. Но...все же надо смотреть внутрь себя, как тебе будет лучше.
А жена может и не изменится, может и изменится, результат может быть разным, важно -не ожидать его, потому как все может получится не так как хочешь ты и тогда получаешь очередной негатив.

Спустя 51 минуту, 51 секунду (29.12.2010 - 11:54) Гость_mil написал(а):
Согласна с Гостем Остапом. Любой алкоголик в корне созависим. Но алкоголик работает по программе 12 шагов, которая может решить любые проблемы, в том числе частично и эту, хотя я стала год назад работать на созависимостью в Ал-аноне. Родственник алкоголика, к сожалению, если не работает , то улучшаться не будет. Так было с моим вторым мужем, у которого от алкоголизма умер брат, неверно выстроены отношения с дочкой и мамой, но он железобетонно считает что с ним все ОК. Огребает постоянно за это, но держится и выводов не делает.
Иногда полезно бросить такого человека. Полезно для него, чтобы боль могла стать толчком для возможной перемены. Это проявление любви - дать человеку возможность столкнуться с результатами своего разрушительного поведения и начать работать над собой. А созависимый - это разрушенная личность. Так же как и с алкоголиком. Пока тот на дно не упадет - толку не будет.



Спустя 4 минуты, 12 секунд mil написал(а):
В Ал-аноне я много видела женщин, которые пришли туда, потому муж в АА, и он хочет уйти, так жить больше не хочет. И реально видела как за год восстанавливалась семья, когда жена приходила в Ал-анон.

Спустя 44 секунды (29.12.2010 - 11:54) venus_81 написал(а):
че то прям монстр какой то,а не супруга...а супруг белый-пушистый до приторности

Спустя 47 минут, 43 секунды (29.12.2010 - 12:42) Mike62 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
А как у Вас ?

Тоже жена не любит.

А что кого-то любят?

Спустя 6 минут, 20 секунд (29.12.2010 - 12:48) elfgard написал(а):
Цитата (Mike62 @ 29.12.2010 - 11:42 )
А что кого-то любят?

Меня, например.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (29.12.2010 - 12:51) калипсо написал(а):
Меня любят! rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 13 секунд (29.12.2010 - 13:18) Гость_mil написал(а):
Меня любят тоже. А насчет пушистости мужа... Я уже говорила: он работает над собой. Он улучшается. У него шансов стать нормальным куда больше. Но он не в ответе за нее болезнь. 100 ПРОЦЕНТОВ ОНА БЫЛА ДО ИХ ВСТРЕЧИ. НО пока он пил - это не было так заметно. Созависимые всегда найдут себе алкоголика или другого зависимого, чьи проблемы сопоставимы с алкоголизмом. Как вилка розетку. А если розетка стала вдруг маленькой, а вилка не влезает, то она начинает колотить в розетку, чтобы опять влезть... Она хочет назад, в привычное знакомое, а потому безопасное дерьмо. Ей надо хорошо. Ей надо привычно, а следовательно она будет контролировать всю ситуацию. А непривычная ситуация, потеря контроля приводит ее в состояние аффекта. Поэтому она пытается напоминать мужу расклад: ты г... мне жизнь испортил, ты - виноват. У нас будут такие роли: ты виноват я права, не зависимо от того что ты не пьешь уже. Мне так удобно. Мне так безопасно. Я буду тобой управлять и все контролировать.
Ну а если он на это пойдет... то будет и жить в этом г.. всю жизнь. Как мои мама и папа.

Спустя 6 минут, 24 секунды (29.12.2010 - 13:24) venus_81 написал(а):
mil
она может быть абсолютно нормальным человеком.мы данную ситуацию только с его слов знаем.почему вы считаете что единственно правильный путь это Ал-Анон???почему вы считаете, что если человек не долбит шаги и не потеет на группах он не растет???с чего вы взяли что она не развивается???

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.12.2010 - 13:25) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:24 )
с чего вы взяли что она не развивается???

Ну лично я это предполагаю на том основании, что ей все плохо и она недовольна жизнью.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (29.12.2010 - 13:29) venus_81 написал(а):
Sir
а если она объективно недовольна не прибитой полкой, его маленькой з/п, валянием на диване и т.д.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (29.12.2010 - 13:31) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:29 )
а если она объективно недовольна не прибитой полкой, его маленькой з/п, валянием на диване и т.д.
Быть в постоянном недовольстве - признак душевного нездоровья.
Если я чем-то недовольна, у меня два варианта действий: продолжать вариться в этом дерьме, и поменять что-то.
При этом пиление мужа-инвалида за прошлые грехи - это не попытка изменить свою жизнь к лучшему, согласись. Это просто барахтанье в нездоровом собственном поведении.

Спустя 7 минут, 57 секунд (29.12.2010 - 13:39) venus_81 написал(а):
Sir
я уверена, что послушав супругу картина была б совсем другой
прекращение жрания синьки не решает всех проблем

Спустя 5 минут, 42 секунды (29.12.2010 - 13:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:24 )
вы считаете что единственно правильный путь это Ал-Анон

Единственно правильный путь, ИМХО, вообще не общаться с тем людьми, с кем рядом некомфортно. Ну, кроме сферы баблокования может, хотя и там варианты есть. Предвидя ответы сообщаю - у меня получается!

Спустя 1 минуту, 26 секунд (29.12.2010 - 13:46) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
а куда я начальство дену?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (29.12.2010 - 13:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:46 )
а куда я начальство дену?

Цитата
Ну, кроме сферы баблокования может


Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.12.2010 - 13:52) venus_81 написал(а):
бомж-вредитель
ааа я вместо бабла, прочитала блаблакания ну типа трепа,флуда и т.д.)))

Спустя 1 минуту, 41 секунду (29.12.2010 - 13:53) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:39 )
я уверена, что послушав супругу картина была б совсем другой
Аналогично. Тоже уверена в этом на 150%.
Никогда в жизни она не допустит мысли, что с ней что-то не так.

Спустя 13 секунд (29.12.2010 - 13:53) Гость_mil написал(а):
venus_81
По ее высказываниям и по опыту Венус. У меня есть опыт. Люди они до безобразия одинаковы. И болезнь у них проявляется одинаково. Достаточно одной ее фразы о том, что он ей должен, чтобы понять что с ней происходит. Алкоголизм - это заболевание имеющее симтомы, созависимость - так же.

Спустя 7 минут, 27 секунд (29.12.2010 - 14:01) venus_81 написал(а):
Sir
я не говорю за других людей,не знаю что она думает и чем дышит...просто не верю сказкам о красавице и чудовище...не бывает так...всегда оба виноваты

mil
абсолютно согласна...одинаковые...и я не встречала ни одного алкаша с годом на счетчике,который долго и смиренно терпел ведьму-жену...зато преувеличение чужих косяков и замалчивание своих через одного...сидишь слушаешь кого-нить и думаешь даааааааа,вот сука...а как с ней поговоришь все становиться ясно

Спустя 7 минут, 35 секунд (29.12.2010 - 14:08) Гость_mil написал(а):
venus_81 Ты алкоголик? Видишь алкоголиков? Различаешь от простых людей здоровых?



Спустя 1 минуту, 41 секунду mil написал(а):
Цитата
даааааааа,вот сука...

Она не сука. Она больная. Возмжно очень хороший человек, но сильно больной. Любишь ты пустые разговоры....

Спустя 12 секунд (29.12.2010 - 14:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 13:01 )
вот сука...а как с ней поговоришь

С собаками разговариваешь? Тревожный симптом...

Спустя 3 минуты, 44 секунды (29.12.2010 - 14:12) venus_81 написал(а):
mil
я только ПРЕДПОЛАГАЮ что какой-либо человек имеет проблемы с алкоголем,но никогда не ставлю диагноз алк/соз по постам третьего человека

БВ рррррррррррррррррррр

Спустя 46 минут, 9 секунд (29.12.2010 - 14:59) elfgard написал(а):
Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 13:12 )
никогда не ставлю диагноз алк/соз по постам третьего человека

Согласен. Уже писал, повторюсь, не все лечится через программы.

Спустя 4 часа, 20 минут, 4 секунды (29.12.2010 - 19:19) Гок ! написал(а):
Цитата (Sir @ 29.12.2010 - 00:27 )
Она, может, и сама не рада, что так постоянно недовольна жизнью - это ведь очень тяжело так жить, когда радость только от аванса и получки.

Скажи, а ты совсем-совсем дома сидишь? А в гости тебе приходит кто-то из друзей, из анонимных?


Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 10:54 )
че то прям монстр какой то,а не супруга...а супруг белый-пушистый до приторности



Это в точку,Sir, сама не рада. Поэтому я и тему открыл. Я может быть чуть сгустил краски. Я живу не с чудовищем.
Спасибо всем за поддержку. Я опасался, что жалеть начнёте, а на самом деле много хороших дельных советов.
На шестом месяце трезвости угораздило меня сломать шейный отдел позвоночника со всеми вытекающими последствиями: дорогостоящая операция, полная неподвижность в течение трёх месяцев, недержание всего, чего можно, необходимость заново учиться двигаться, смутные перспективы на дальнейшее выздоровление, потеря работы и т.п.
Жене моей я очень благодарен. Не оставила в беде. Денег у знакомых и родственников на операцию и лекарства заняла. В больницу чуть ли не каждый день приходила, лекарства покупала. В общем, умереть не дала. Выхаживала меня без особого энтузиазма, то плакала, что я никогда не встану, то что руки не держат, то что ни печатать, ни писАть, ни пИсать не научусь, то ещё что нибудь. А я постоянно лучше себя чувствую и всему этому уже научился. В том числе и благодаря, и вопреки ей.
За первый год в больнице и дома, кроме родственников, посещали только анонимные. Один прямо шефство надо мной взял по два раз в неделю приходил. Я ему ещё говорю: "Ты ж только с реабилитации. Подумай о себе. Забегаешся, закрутишся, сорвёшся ещё". Так оно и вышло. Теперь он мой подспонсорный.
На год моей трезвости (через полгода после травмы; я как раз только-только с костылём ходить начал по квартире) мы дома у меня группу провели. С тех пор один из братьев раз в неделю по субботам возит меня на собрание.
В общем я не жалуюсь. На следующий день после операции лежу в больнице. Шея болит ужасно. Пошевелить ничем не могу. И думаю. "А ведь мне сейчас лучше, чем когда я бухал". Так сейчас мне ещё во сто раз лучше.

Спустя 23 минуты, 44 секунды (29.12.2010 - 19:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Valentyna @ 29.12.2010 - 02:02 )
Цитата
Если говорить о своих чувствах в присутствии созависимого, то через некоторое время будет обязательно нанесен удар в самое болезненное место, причем с насмешкой и при свидетелях. Оно мне надо?

Совершенно правильно, так оно и было вначале. Сейчас многое изменилось...Время...работа по Программе помогают.

Помогают... не обращать внимания на эти удары, щипки, уколы и не реагировать на них. smile.gif Становится фиолетово - я становлюсь выше этих болезненных дрязг, перерастаю такой уровень отношений.

Спустя 11 минут, 40 секунд (29.12.2010 - 19:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 29.12.2010 - 11:42 )
А что кого-то любят?

Ага. smile.gif Муж и папа-алкоголик просто любят и уважают, созависимая мама - "люблю, как душу, трясу, как грушу". Но это созависимый человек, по другому никак...

Цитата (Sir @ 29.12.2010 - 12:31 )
Быть в постоянном недовольстве - признак душевного нездоровья.

+1000!

Цитата (бомж-вредитель @ 29.12.2010 - 12:45 )
Единственно правильный путь, ИМХО, вообще не общаться с тем людьми, с кем рядом некомфортно

Автоматически напршивающийся и само собой разумеющийся вариант. Но для тех, у кого есть хоть крупицы созависимости - проблема неразрешима и тупикова.

venus_81
Понимаешь, поведение созависимых поразительно однотипно. Не зря я сказала, что даже слова некоторые один в один, как у моей мамы... Я бы еще привела в пример кучу знакомых женского пола с алкоголиками в семье, собственную старшую сестру и так далее и тому подобное. Одинаково, все одинаково...так же, как и у алкоголиков.

Только ведь это не говорит о том. что все они плохие люди. Наоборот даже - очень хорошие, чувствительные (болезненно), заботливые (слишком), впечатлительные (чрезмерно), мнительные (запредельно) и тому подобное. Убери то, что в скобочках - получатся очаровательные, душевные умнички-жены, преданно любящие своих половинок. Но, пока больны, содержимое скобочек не исчезает и отравляет жизнь и им и всем, кто в пределах видимости и слышимости.

Гок !
Да ясен перец, что никакое твоя жена не чудовище. Проблемы у нее... Только ведь пока САМА не признает, никто не поможет.

Спустя 1 час, 24 минуты, 46 секунд (29.12.2010 - 21:19) zmv70 написал(а):
Путь ненависти легок - он ведет прямо в ад
Эта дорога прямая, но дорога назад
И если будут во мне силы - я вперед смогу пойти
Звеня ногами в кандалах, по дороге любви
Я буду мерить мили днями и десятками лет
Кровоточащими ступнями оставляя свой след
И я бессилен что-то сделать, что-нибудь изменить
Мне ничего не остается - я буду жить

Спустя 3 минуты, 34 секунды (29.12.2010 - 21:22) Гок ! написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.12.2010 - 18:54 )
Гок !
Да ясен перец, что никакое твоя жена не чудовище. Проблемы у нее... Только ведь пока САМА не признает, никто не поможет.


Это само по себе понятно. Вопрос: а признал бы я свою проблему, если бы та же жена не убеждала меня в своё время, что спать на лестничной площадке - это проблема, прогуливать работу - это проблема, быть пьяным каждый день - это проблема. Признал бы я свою проблему, если бы товарищи по АА не рассказывали о своём опыте ?
Я считаю, что я признал свою проблему не без помощи из вне. Поэтому я тоже хочу помочь, но не знаю как.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (29.12.2010 - 21:24) elfgard написал(а):
Цитата (Гок ! @ 29.12.2010 - 20:22 )
Поэтому я тоже хочу помочь, но не знаю как.

Попробуй для начала поискать в Сети семейного психолога.

Спустя 44 минуты, 25 секунд (29.12.2010 - 22:09) оника написал(а):


Привет,я созависимая,и как говорится,рыбак рыбака....Созависимое поведение вашей жены знакомо мне ,я и сама обвиняла в своих неудачах зависимых,пока была ,,слепа,,.Глаза мне открыла программа,а уж работа по программе вообще перевернула сознание...В программу попала благодаря мужу-он смог донести до меня идею о том,что выздоравливать должны оба-иначе семьи разваливаются.Не могу сказать ,что мне понравилась эта идея,ничего себе-кто болеет,и кому выздоравливать!Но ради помощи мужу и поддержки в трезвости я посчитала,что это не такая уж большая жертва с моей стороны.Начала ходить на группы,а программа сделала свое дело...Сейчас я благодарна,иначе так бы и жила в плену своей саможалости ,обид,неудовлетворенности и т.п.Програмные принципы работают во всех сферах жизни,мы с мужем говорим теперь на одном языке,и это нравится нам!Я не говорю,что у нас все идеально и без конфликтов,но именно благодаря программе наши отношения радуют нас.Мне было больно узнавать,сколько всего неприглядного есть во мне,учится видеть свою ответственность в конфликтах,бывали времена,когда хотелось все бросить,но фраза авторитета в созависимых взаимоотношениях "если в лапы к созависимой женщине попадет независимый мужчина-она сделает из него зависимого",подгоняла к изучению програмных принципов
И еще,когда мои близкие не разделяли мои идеи о трезвости,я молилась о том,что бы Бог помог нам

Спустя 23 секунды (29.12.2010 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.12.2010 - 20:24 )
Попробуй для начала поискать в Сети семейного психолога.

И почитай о созависимости побольше.

Спустя 41 минуту, 26 секунд (29.12.2010 - 22:51) Таська написал(а):
Бедная женщина.... Выпало на ее долю конечно... dry.gif
Одно ей желаю от всего сердца, чтоб она все таки признала проблемму созависимости и начала делать шаги к своему выздоровлению, и может быть тогда у нее наконец то расскрылись глаза на многие вещи.

Достался муж алкоголик, теперь еще и инвалид, двое детей, созависимость на почве мужниных пьянок... ох-хо-хо..., врагу не пожелаешь, если вдуматься. unsure.gif
.... Но не оставила, выискала средства на операцию, выходила....(ее болезнь наверняка выступила в роли спасителя)

А он все недоволен...(!) blink.gif , не любит видите ли жена его. Любви он не земной от нее желает еще после всего. Хочет что бы она на Аланон пошла, что бы ему комфортней жилось. Да была бы она здорова, дня бы с тобой не прожила. Живет, потому что созависимая. Да и детям отец нужен.
Напрашивается вопрос к рулевому - а ВС то где у тебя? Что Бог то от тебя хочет? Уже шею чуть не свернул, дальше то что?
Даже волос не упадет.... rolleyes.gif Знакомо???

Инфантилизмом как то попахивает... rolleyes.gif

Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Я предлагал: давай или разведёмся, разъедемся или давай друг друга уважать, менять поведение, не портить друг другу жизнь. Нет. Разъезжаться не выгодно. Квартира хорошая, жалко. А хочется что-то изменить в отношениях, ты и меняй.

Тебе ж сказали не выгодно. Тебя из-за кв. м. терпят, только и всего, чего не понятно? Какая нахрен любовь тебе? Ты просто сосед.
И еще, тебе как инвалиду, забота и уход нужен. Вообщем вы квиты с ней. Век свободы вам друг от друга не видать)
Отравляйте друг другу жизнь дальше. Может когда-нибудь удастся переделать друг друга и будете счастливы вместе.

Цитата (Гок ! @ 28.12.2010 - 21:15 )
Она говорит, что я ей надоел, а я говорю, что она мне нужна. Она говорит, что я «страшный человек», а я говорю, что луче неё никого нет. Она говорит, чтобы я ничего у неё не просил, а я стараюсь по мере сил ей во всём помогать.

Да ты прямо ангел во плоти. И что же хорошего ты ей делаешь своими словами "наоборот"? Ты ее только злишь. Меня бы саму трясло о такого лицемерия. ИМХО. Наговорить все что угодно можно, и хорошего и плохого, язык без костей. Она возможно чувствует что реально стоит за всем этим маскарадом и реакция у нее соответствующая. rolleyes.gif


Прошу прощения за резкость, но по моему ИМХО, и у меня такое чувство, что перед моим носом помахали грязными семейными трусами.

Вчера еще хотела написать, сегодня не сдержалась.

Цитата (venus_81 @ 29.12.2010 - 12:39 )
я уверена, что послушав супругу картина была б совсем другой
прекращение жрания синьки не решает всех проблем

Цитата (бомж-вредитель @ 29.12.2010 - 12:45 )
Единственно правильный путь, ИМХО, вообще не общаться с тем людьми, с кем рядом некомфортно.

+100 rolleyes.gif

Спустя 18 часов, 44 минуты, 3 секунды (30.12.2010 - 17:35) stalker написал(а):
Гок !
Цитата
Потом стал делать шаги. Стало намного легче. Поле 7-го шага жалость к себе почти ушла. 


Как ты с этим дошел до 7шага? Такие проблемы решаются до 5 шага.Сам 20 лет в браке ,две дочери, пытался разводиться со своей в трезвости много раз, да еще и жили 18 лет сначала 2семьи (вместе с моими родителями) ,потом 5 лет в 1комнатной с 2взрослыми детьми.
Говори с впередиидущими , с теми кто тебя хорошо знает(вживую у себя на группе), а изменить другого человека не пытайся.
Если ты на самом деле сделал 7 шагов , то у тебя должно хватить здравомыслия принять правильное решение.
Послушай Всех и Сделай по своему.

Спустя 8 минут, 1 секунду (30.12.2010 - 17:43) Вот она я написал(а):
Цитата (stalker @ 30.12.2010 - 16:35 )
Послушай Всех и Сделай по своему.

+1000

Спустя 1 час, 20 минут, 53 секунды (30.12.2010 - 19:03) stalker написал(а):
Гок !

Ты сам эту ситуацию обсуждал со своим наставником или доверенным лицом? Такое впечатление что ты долго все в себе это копил и сейчас решил выговориться....
Если ты на самом деле работаешь по БК(по программе) и считаешь себя алкоголиком ,то все ответы ты найдешь в БК и в работе по Шагам.
Если наоборот(неалкоголик,Большая Книга не читал), то тогда в АЛ-АНон , к психологам,к астрологам, к шаманам и прочим ....остальное добавь сам.
Мир изменить невозможно , но можно изменить свое отношение к нему.
А что с такими серьезными травмами остаешься трезвым и неравнодушным - человеческое большое уважение к тебе.


_____________
Делай, что должен, и будь, что будет.