Вот какие мысли возникли... Очень часто приходится слышать фразу "Мы идем делать 12-й шаг" (в разных вариациях, очень часто от совсем новичков), например, при походе в наркологию, на лекцию об АА в техникум, в других подобных ситуациях. Помню, сам тоже когда-то искренне считал, что я не просто рассказываю об АА, а именно "делаю 12-й".
Но в формулировке Шага четко написано: "Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах."
Если духовное пробуждение (собственно прохождение шагов только начинается) еще не достигнуто, и смысл идей еще самим(ой) не постигнут, то стоит ли говорить о 12-м в таких ситуациях? Я лично считаю, что просто я "доношу информацию о программе Анонимных Алкоголиков".



Спустя 10 минут, 49 секунд (27.12.2010 - 20:24) nadenka8791 написал(а):
elfgard
Я считаю, что это 5я традиция - донесение идей. Это то, чем занимается группа. 12й шаг я делаю с подспонсорными. ИМХО опять же!

Спустя 3 минуты, 41 секунду (27.12.2010 - 20:28) Лися написал(а):
какое чёткое разграничение.... а как быть с этим?
Цитата
применять эти принципы во всех наших делах.
.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (27.12.2010 - 20:29) Великий Комбинатор написал(а):
Да что там вышел с группы.... схватил первого попавшегося алкаша за пуговицу.....и давай его "лечить".... если в глаз не получил....значит 12 шаг удачный....... biggrin.gif
А духовное пробужденее как мед.... "оно вроде как есть ...но его уже нет"
как говорил ВинниПух....
пока есть надо делится....... biggrin.gif

Спустя 19 секунд (27.12.2010 - 20:30) elfgard написал(а):
Цитата (Лися @ 27.12.2010 - 19:28 )
а как быть с этим?

После того, как...
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:13 )
Достигнув духовного пробуждения

Уж так формулировка Шага построена, все - после этого... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (27.12.2010 - 20:36) Ника написал(а):
elfgard
Я лично и не против, что народ все эти походы 12 шагом называет. Лишь бы они были, эти лекции, беседы и т.д. и информация доносилась. Духовное пробуждение- это не духовное совершенство. Перевод несколько высокопарный, а смысл- начали задумываться о духовной стороне жизни, проснулись.
Для меня в 12 шаге важнее "применять все эти принципы во всех наших делах". Да и не получается уже иначе, Программа в "печенках" сидит, стОит не так что- то сделать, сказать, подумать- сразу на самочувствии отражается. Паршиво себя ощущаю.
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:13 )
Если духовное пробуждение (собственно прохождение шагов только начинается) еще не достигнуто, и смысл идей еще самим(ой) не постигнут, то стоит ли говорить о 12-м в таких ситуациях?
- иногда при объяснении смысла Программы он доходит и до тех, кто "доносит". Тоже полезно. Лишь бы отсебятина не допускалась. Поэтому- то и рекомендовано вместе с "бывалыми" на такие подвиги идти.
А то вот у нас один брат до того в одиночку в наркологии додоносил, что глав. врач запретил анонимным посещение отделения.

Спустя 7 минут, 30 секунд (27.12.2010 - 20:43) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:30 )
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:13 )
Достигнув духовного пробуждения

Уж так формулировка Шага построена, все - после этого... biggrin.gif

Так можно долго ждать..... и ни хрена духовного не вырастет....
я сразу просек..."самый стойкий иммунитет против алкоголя дает работа сдругими алкоголиками.." сколько себя помню в трезвой жизни всегда "лечил" всех своих собутыльников... помог не всем... зато сам трезвый...
и если честно для меня программа замыкается по кругу...
мой 12 шаг для меня является моим 1 шагом!!!!
В больничке в кругу синих трясущихся алкашей я вспоминаю что я тоже такой же алкаш..и всего 1 рюмка отделяет меня от них....вот здесь и появляется то чувство благодарности Богу которое наверно и есть то самое "духовное пробуждение"...

Спустя 2 минуты, 40 секунд (27.12.2010 - 20:46) elfgard написал(а):
Цитата (Ника @ 27.12.2010 - 19:36 )
один брат до того в одиночку в наркологии додоносил

Вот в гордыню-то все и упирается... Если 12-й делается, то подсознательно возникает подлая мысль, что первые 11 уже сделаны...



Спустя 59 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 27.12.2010 - 19:43 )
самый стойкий иммунитет против алкоголя дает работа сдругими алкоголиками.

Абсолютно согласен! 5-я традиция, согласен с Наденькой smile.gif Но громко кричать о 12-м...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (27.12.2010 - 20:47) Лися написал(а):
Цитата
применять эти принципы во всех наших делах.
я это так понимаю(пусть зубры меня поправят biggrin.gif )- даже если ты не прошёл все шаги, но пытаешься хотя бы к примеру жить честно, ищещь свою ВС, по мере сил - признаёшь ошибки ну и т.д.и главное трезво живёшь- ты уже применяешь эти принципы во всех своих делах, нет? Значит в какой.то мере делаешь этот 12 шаг- имхо

Спустя 11 минут, 29 секунд (27.12.2010 - 20:59) Honduras написал(а):
А если я буду видеть , што рядом со мной алкаш загибается и не знает выхода ? Я не буду ждать , пока я духовно выросту для 12 шага , постараюсь показать ему этот выход и , как умею, рассказать про АА.

Спустя 8 минут, 17 секунд (27.12.2010 - 21:07) бомж-вредитель написал(а):
По мне - хоть "жопой" назывый, лишь бы дело делалось...
А уж если по гамбургскому счету - разве желание помочь абсолютно посторонним людям, рассказать им, что есть выход - не свидетельствует как раз о духовном пробуждении?

Спустя 6 минут, 26 секунд (27.12.2010 - 21:13) ТАЯ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.12.2010 - 23:37 )
разве желание помочь абсолютно посторонним людям, рассказать им, что есть выход - не свидетельствует как раз о духовном пробуждении?

Я считаю - именно об этом и свидетельствует.
12 шаг - это помощь другим людям.
Есть алкоголики с ГОДАМИ трезвости, но не делятся с другими - ГОДАМИ ждут этого самого духовного пробуждения.
И еще сомневаются - продолжают ли они соблюдать ВСЕ ЭТИ принципы во всех своих делах...
А новички как раз - не сомневаются. Они считают, что достигли пробуждения.
Если бы не новички, думаю я, то где бы сейчас было АА?

Одни ждут и сомневаются, другие - делятся своим пусть и небольшим опытом.
Так где же духовность-то? tongue.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (27.12.2010 - 21:19) karry написал(а):
elfgard
Цитата
то подсознательно возникает подлая мысль, что первые 11 уже сделаны...

А как их можно сделать-то раз и навсегда? Они всю жизнь делаются... smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (27.12.2010 - 21:22) Ника написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:46 )
Если 12-й делается, то подсознательно возникает подлая мысль, что первые 11 уже сделаны...

если подлая мысль пришла в голову- гони её в шею smile.gif
" на нашем языке это называется- два шажка и не больше"- случается и таким образом некоторые по-многу лет трезвыми остаются. Другой вопрос о качестве и радости такой трезвости. Но тут уж каждый сам для себя решает.

Цитата (karry @ 27.12.2010 - 20:19 )
А как их можно сделать-то раз и навсегда? Они всю жизнь делаются...

вот именно smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (27.12.2010 - 21:27) fishman написал(а):
Просветления не достиг. Помогал, помогаю и буду помогать... Главное пафоса поменьше и рассказов о своей помощи.... Чем больше помогаешь, в пределах программы, тем трезвеееее............. wink.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (27.12.2010 - 21:29) Гость_mil написал(а):
А в книге доктор Боб и славные ветераны было написано, что люди сразу начинали делиться опытом своей трезвости. А не ждали годами духовного пробуждения. Пробуждение оно на то и пробуждение, а не совершенство. Пробудился- пробуди другого. А духовный рост у меня идет и идет. Наверное закончится вместе с жизнью.

Спустя 27 минут, 59 секунд (27.12.2010 - 21:57) Лися написал(а):
бомж-вредитель
ТАЯ
+пицот!!

Цитата
если подлая мысль пришла в голову- гони её в шею

Ника я тебя обожаю!! biggrin.gif
biggrin.gif
ну вот- я для себя уже давно выяснила- чем меньше я думаю , а больше делаю, особливо ежели по зову сердца- получается не всегда умнО- но дюже хорошо rolleyes.gif

конечно ещё дюжее-когда и по зову и по уму wink.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (27.12.2010 - 22:03) elfgard написал(а):
Цитата (Ника @ 27.12.2010 - 20:22 )
если подлая мысль пришла в голову- гони её в шею

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Слава Богу, не приходит! smile.gif Там столько тараканов... tongue.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (27.12.2010 - 22:08) калипсо написал(а):
Я от этой фразы "достигнув духовного пробуждения" вообще балдею.
Для меня это типа никогда.Как бы проснулась я с утра, после долгих лет работы по программе,посмотрелась в зеркало,а над головой нимб.И ничего меня больше в этой жизни не интересует,кроме как идеи АА доносить.И говорю я себе,ну всё созрела ты,Оля,можешь к 12-му шагу приступать. wink.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (27.12.2010 - 22:11) Лися написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (27.12.2010 - 22:13) elfgard написал(а):
Цитата (калипсо @ 27.12.2010 - 21:08 )
И ничего меня больше в этой жизни не интересует,кроме как идеи АА доносить.

Ох, встречал таких, встречал... "Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище..." (с) Иа-Иа

Спустя 7 минут, 9 секунд (27.12.2010 - 22:20) alfa-iren написал(а):
Двенадцатый шаг, он, или не он
а я про 12-й шаг услышала первый раз на сайте от нашего бомжика...
ну вы понимаете в какой интерпритации он донес laugh.gif
это было в какой то теме на 12-й стр.как сейчас помню
я была потрясена...как виртуозен был его слог..и ниче не поняла... blink.gif
сейчас, вот уже полтора года, занимаюсь этим 12-ым каждый день на работе biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (27.12.2010 - 22:21) Чмоки написал(а):
Цитата
1 рюмка отделяет меня от них....



фенечка аашная))) отделяет от них трезвая жизнь, а вот ОБЪЕДИНИТ с пьяными именно рюмочка)))). как всегда не думает народ что именно говорит. Фраза не типа америкововской киношной)) : вопрос к умирающему!!! "ТЫ в Порядке?" ответ тоже достойный : "Я в порядке!" и кирдык)))

вот так и строим жизнь по фразам из кино))))) Последняя ААшно-киношная фенечка))) из фильма 28 дн о реабил центре(не об АА!!!): на первом году покупаешь цветок, на втором собаку, только на третьем жениться можно, если всё предыдущее выжило)))) на полном серьёзе наставники говорят об этом как о ПРОГРАММНОМ правиле)))


Если я говорю с алкоголиком о возможности жить трезвым, мне не нужен штамп ОТК "12ш".
Я просто говорю с тем, кому хочется помочь... Желательно по человечески))))

Я не ждала духовного озарения и просветления, для того что бы сказать... "слушай, у меня появился шанс в АА, и мне нравится дружить с алкашами трезвыми, мне интересно в содружестве... видишь, подруга, я же - алкоголик, но почему-то трезвая сейчас))) хочешь со мной?" и всёёё)))


я - НЕ ГУРУ, Я ПРОСТО ЗА РУКУ ДЕРЖУ. иногда, конечно, умничаю с дочками-сыночками, но это когда надо ситуацию разгрести. Но детки бысто вырастают... так что долгоумничать не получается)))


PS/ когдато,я споткнувшись именно на слове "достигнув", я побежала по нашим англовладеющим)) двое из них профессиональные переводчики мне сказали, что "по глубинному переводу смысла" точнее на русский было бы перевести "достигая духовного пробуждения..." Но так как у америкосов все написано в прошедшем времени.. то и длянасперевели в пршедшем, ане длительном настоящем((( Вот так я и успокоилась... с тех пор всё достигаю, достигаю... и никак не достигну)))

Спустя 7 минут, 43 секунды (27.12.2010 - 22:29) Ника написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.12.2010 - 21:21 )
Последняя ААшно-киношная фенечка))) из фильма 28 дн о реабил центре(не об АА!!!): на первом году покупаешь цветок, на втором собаку, только на третьем жениться можно, если всё предыдущее выжило)))) на полном серьёзе наставники говорят об этом как о ПРОГРАММНОМ правиле)))

Чмоки
ну всё...
Верусик разрешила всем жениться biggrin.gif.

Спустя 6 минут, 52 секунды (27.12.2010 - 22:36) Flyuroza написал(а):
Вот идешь с этим самым "духовным пробуждением" чтоб донести смысл наших идей в наркологию, но иногда чувствуешь себя почему-то погано, потому что не смогла убедить этих самых алкашей,(которые алкашами себя не считают) что есть выход.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (27.12.2010 - 22:37) Чмоки написал(а):
Эллин
А я принадлежу к другой психотерапевтической модели))) и пустоты у меня не было, была очень насыщенная жизнь и людями и фигнями.. и никуда не убегала))) Пить только на равне с большинством не могла)))) всегда пыталась выпить больше))) большинства))) и в самый неподходящий момент это удавалось!!!!вот!!!

так что у нас наверное разный алколизьм... или психиатры разные?)))


Нинулечка!!! а чё? любовь она и к пьяным приходит!!! по себе знаю))) и по детям)))а без брака жить как-то ну, не есть гут! Взаимоотношения это одно, а Любовь это другое)))) да ты ведь это и сама прекрасно знаешь))))

Спустя 20 минут, 17 секунд (27.12.2010 - 22:58) Rearranger написал(а):
Господа, не путайте "пробуждение" с "просветлением". Предполагается, что шаги приводят лишь к тому, что вы получаете возможность продрать глазенки и поглядеть на вокруг себя. А то как послушаешь, прям, сделав 11 шагов стали ну никак не меньше пап римских и мам Терез заодно...
Ага вот прям ЩАЗ Прям вылезя из очередной серии запоев и трясучек, прочитав 2-3 кое-как переведенные книжки в 100 страничек, по складам, вместе и поодиночке - прям таки архимендридами обернулись и пошли нести благую весть по весям и долам..... Вернитесь на землю. Барахтались годами в говне "минусе", пришли в АА - только до "нуля" доросли (кое-как освоив ценности которые присущи людям без зависимостей, да и то далеко не всем) - это и есть пробуждение. До "плюса" далеко не все "здоровые" без зависимостей добираются. Их потом все знают: Мень, Ганди, Толстой, .... и алкоголик Вася.
Прям конвейер по штамповке агнцев....... самим не смешно?
Пришли в нарколожку - рассказали - про АА, себя чистых и не вонючих показали и гуд. И не надо пафосных речей о благовесте антиалкогольном. У кого мозги есть те поймут, а у кого нет - тем наверное уже и не надо.

Спустя 16 минут, 44 секунды (27.12.2010 - 23:14) дядя андрей написал(а):
Иду как то , во дворике соседнего дома полусидит полусползает чел , со рта слюна . мычит что то . а вокруг папаша мается , поднять хочет и в подъезд заташить от глаз людских ,ну соза рулит . хотел я мимо прорулить , а тут хлоп это самое пробуждение ББАХ , помог я его заташить , а визитку нашу папаше дал . Вот так периодически пробуждаюсь

Спустя 10 секунд (27.12.2010 - 23:15) Ника написал(а):
Цитата (Ника @ 27.12.2010 - 19:36 )
Духовное пробуждение- это не духовное совершенство. Перевод несколько высокопарный, а смысл- начали задумываться о духовной стороне жизни, проснулись.

вот я и говорю- проснулись wink.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (27.12.2010 - 23:23) alfa-iren написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.12.2010 - 21:58 )
И не надо пафосных речей о благовесте антиалкогольном. У кого мозги есть те поймут, а у кого нет - тем наверное уже и не надо.

по ходу ....шаги все эти шняга великая...выходит.. wink.gif
ну, зачем ты так уничижительно-то? blink.gif
есть ведь и на всю голову программные алкаши и шаги для них ,
что твой нектар для пчелок...самооценка опять же... cool.gif
а кто дураком родился , тот дураком и помрет...относится к неалкашам тоже....

Спустя 2 минуты, 30 секунд (27.12.2010 - 23:26) Rearranger написал(а):
alfa-iren
не выходит wink.gif все работает - но пафоса меньше и еще чуточку меньше. И еще чуть убавить. Понимать "ху из ху". и "вот из вот".
А дурак - таки - да. Внепространственное понятие - прям - таки глобальное.

Спустя 41 секунду (27.12.2010 - 23:26) Nikola написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 27.12.2010 - 23:23 )
а кто дураком родился , тот дураком и помрет...

И никак не иначе? обидно за людей...ибо здесь родиться- уже глупость и попадалово...(умные не рождаются..сансара понимаешь ли)

Спустя 1 минуту, 13 секунд (27.12.2010 - 23:27) Лиатрис написал(а):
Rearranger
ПЛЮСпиццот smile.gif

Спустя 18 минут, 39 секунд (27.12.2010 - 23:46) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.12.2010 - 22:26 )
умные не рождаются..сансара понимаешь ли)

я о генах... wink.gif есть настолько примитивная тупость...диву даешься..
но, стоп, оценок не даю...это так...навеяло cool.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 2 секунды (28.12.2010 - 00:54) Nikola написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 27.12.2010 - 23:46 )
я о генах... wink.gif есть настолько примитивная тупость...диву даешься..

Я думаю это отимени не совсем зависит..встречал я ген и не дураков вовсе(ну в моес понимании умный-дурак)

Спустя 7 минут, 51 секунду (28.12.2010 - 01:02) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.12.2010 - 23:54 )
Я думаю это отимени не совсем зависит..

издеваешься? laugh.gif
как корабль назовешь...алкоголизм, примитивность, гордыня, обвинение все и вся вокруг...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.12.2010 - 01:04) Nikola написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 28.12.2010 - 01:02 )
издеваешься?

угу

Спустя 1 час, 12 минут, 58 секунд (28.12.2010 - 02:17) Чмоки написал(а):
Цитата
Что такое алкоголизм на самом деле? - пустота. Без конца и без края. Бегство в Ничто.

вот разница - причина алкоголизма! нет у алкоголизма одной причины и нет определённых типов личности. Работа Иванца мне это доказала окончательно. Абсолютныо разные люди пьют тяжко и до смерти. А вот про биологические особенности это к Коту, у него много чего проверенного есть. Научного!


Rearranger

Вот именно без пафоса, но про АА не главное, мне кажется. Главное о себе....

шаги я делала потом, когда уже почему-то стала трезвой в компании таких же. Не поимаю, как можнопонять что-то пьяной? можно только запомнить, что приходили ребята , трезвые алкоголики и звали в другую, трезвую жизнь... как-товот так я это понимаю

И про умный глупый.. я видела в АА людей реально с остатками мозга... реально некоторых именно потерявшими мозг из-за последствий пьянки и людей с врождёнными и в детстве приобретёнными поражениями мозга... И представляете, гады какие -трезвые! так что все могут оказаться в АА и трезвыми быть... Поэтому и не оцениваю я их качество жизни трезвой... потому что знаю... они по всем канонам не должны были быть трезвыми больше 1-3х месяцев... а у них года и десятки... у Бога свой расклад... мне не понять... но руки-то и ногами-мои))) и язык мой пока шевелится

Спустя 8 минут, 37 секунд (28.12.2010 - 02:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:13 )
Я лично считаю, что просто я "доношу информацию о программе Анонимных Алкоголиков".


Абсолютно в дырочку

Спустя 7 часов, 41 минуту, 2 секунды (28.12.2010 - 10:07) alfa-iren написал(а):
Цитата (Чмоки @ 28.12.2010 - 01:17 )
И про умный глупый.. я видела в АА людей реально с остатками мозга... реально некоторых именно потерявшими мозг из-за последствий пьянки и людей с врождёнными и в детстве приобретёнными поражениями мозга...

Вера, про умный-глупый...ракурс немного не тот cool.gif
я писала о трезвых алкашах со сроками 2-г.и больше,
когда уже на затуманенность мозга по причине возлияний не попеняешь ph34r.gif
я знаю совершенно шизоидную личность(диагноз!) 40-ка лет...
башню сносило 15-ть лет не по децки...мышление 10-ти лтнего доверчивого ребенка,
а сам здоровый кабан...и когда он бухал, все наровили начистить ему рыло-
так грозно он выглядел biggrin.gif
я писала не об органических или функциональных поражениях мозга(умный, глупый)
а совершенно есть реально трезвые алкаши, принявшие первый шаг, и все!
на этом работа закончена!и до того нудливый гад, до того тОшный...недалекий,
именно по причине Неработы над собой...вот я о таких, которые если бы и не протрезвели-
мир мало потерял бы (ИМХО, да простит меня моя ВС)...

Спустя 8 минут, 55 секунд (28.12.2010 - 10:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 28.12.2010 - 09:07 )
о таких, которые если бы и не протрезвели-
мир мало потерял бы (ИМХО, да простит меня моя ВС)...

Ну, не скажи... Есть у нас пара персонажей на группе. Вот как начинают несконьчаемую свою песнь нибелунгов петь - тут (ну, минуте на 7-8...) мысль и приходит: а вот ежелиб ЭТОМУ еще и стакан залудить... И такая благодарность АА сразу возникает, жуть!

Спустя 3 минуты, 39 секунд (28.12.2010 - 10:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.12.2010 - 09:16 )
а вот ежелиб ЭТОМУ еще и стакан залудить... И такая благодарность АА сразу возникает, жуть!

дык, ты не представляешь какая я благодарная! cool.gif
я когда таких вижу-просто нежность испытываю ко всему человечеству в целом laugh.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (28.12.2010 - 10:28) elfgard написал(а):
alfa-iren
бомж-вредитель
user posted image

Спустя 28 минут, 42 секунды (28.12.2010 - 10:57) richgor написал(а):
elfgard

По шагам, как по кругу, идти нужно всю жизнь, изменяя глубину погружения в них (от этого изменяется и глубина духовного пробуждения).
Если ты делаешь 12-й шаг, то ты уже прошёлся по шагам и "пробудился". И этого пробуждения достаточно, что бы донести идеи освобождения от алкозависимости для больных.

И всё сначала. Процесс совершенствования бесспорно заключён в 7-ом, 10-ом и 11-ом шагах, и во всех остальных тоже.
А иначе, по окончанию "академии АА" выпускникам выдавали бы нимбы, и возможно крылья, и белые одежды святости....Романтика... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (28.12.2010 - 11:02) elfgard написал(а):
Цитата (richgor @ 28.12.2010 - 09:57 )
Процесс совершенствования бесспорно заключён в 7-ом, 10-ом и 11-ом шагах

Интересное мнение, спасибо! smile.gif В основном во главу угла ставят 4-й, 8-й, 9-й, хотя я все двенадцать воспринимаю одиинаково важными.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (28.12.2010 - 11:06) richgor написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.12.2010 - 10:02 )
В основном во главу угла ставят


Я не о важности, а о процессе. В их смысл чётко заложено именно продолжительное, повторяющееся действие...

Спустя 13 минут, 45 секунд (28.12.2010 - 11:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (richgor @ 28.12.2010 - 10:06 )
В их смысл чётко заложено именно продолжительное, повторяющееся действие...

а вот спорите зря, что первичней...курица или яйцо..
нет какого-то шага главнее... cool.gif
они каждый, сами по себе несут смысловую нагрузку определенного этапа...
и во всех 12-ти заложена программа саморазвития, так гармонично она построена..
один за другим...
не алкаш для шагов, а шаги для алкашей...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (28.12.2010 - 11:23) richgor написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 28.12.2010 - 10:19 )
а вот спорите зря, что первичней...курица или яйцо..


А никто и не спорит. Я вот всем докажу, что самый главный шаг-13-й. И Бомжик поможет. Так что встретимся после 10-й стр. biggrin.gif

Спустя 16 минут, 47 секунд (28.12.2010 - 11:40) alfa-iren написал(а):
Цитата (richgor @ 28.12.2010 - 10:23 )
Я вот всем докажу

да что с тобой такое??? blink.gif
ты вообще где пропадал это время? blink.gif
у бомжика негласные уроки брал по духовному телемосту...в картинках? laugh.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (28.12.2010 - 11:48) richgor написал(а):
alfa-iren

Да ничего со мной. Ты же знаешь, я никому ничего не доказываю. "Бью сразу в нос". biggrin.gif

Я не пропадал, заходил, иногда, но уж больно меня "крутило", не мог написать что нибудь толковое, вот и молчал.

Спустя 52 секунды (28.12.2010 - 11:49) elfgard написал(а):
Цитата
нет какого-то шага главнее...
они каждый, сами по себе несут смысловую нагрузку определенного этапа...
и во всех 12-ти заложена программа саморазвития, так гармонично она построена..
один за другим...

Вот и я о чем!user posted image

Спустя 2 минуты, 9 секунд (28.12.2010 - 11:51) richgor написал(а):
Цитата (elfgard @ 28.12.2010 - 10:49 )
Вот и я о чем!


А я что, про перелёт диких гусей говорю.... mad.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (28.12.2010 - 11:55) elfgard написал(а):
Цитата (richgor @ 28.12.2010 - 10:23 )
Я вот всем докажу, что самый главный шаг-13-й

“Достигнув духовного пробуждения (как мы это понимаем), мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков противоположного пола, используя самый эффективный способ - сексуальные отношения с ними... ” biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (28.12.2010 - 11:57) pechora написал(а):
Фальшстарт! mad.gif
Все по новой.. с первого.. cool.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (28.12.2010 - 12:02) elfgard написал(а):
Да, эту тему лучше сюда перенести biggrin.gif http://chatilka.ru/
Если серьезно - попадалась где то другая формулировка 13-го, более серьезная и предостерегающая (не связана с сексом), попробую поискать...

Спустя 3 минуты, 19 секунд (28.12.2010 - 12:05) Nikola написал(а):
Вообще-то в 12 шаге речь о Любви, к которой неприменимо понятие стоимости. шаги приводят(Бог через шаги) к способности любить. все люди чуют любят их или нет, а алкоголики- крайне нуждаются в любви безусловной. Но пробуждение начинается с первого Шага.(так что уже можно и доносить). А достигается- в результате Этих Шагов. Это в принципе и есть весть..Весть о Духовном Пробуждении в результате прохождения этих шагов..но как и трезвость, мы не можем донести то, если этого нет..

Спустя 3 минуты, 6 секунд (28.12.2010 - 12:08) richgor написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.12.2010 - 11:05 )
нуждаются в любви безусловной


Так, чем бы его заполнить шесть страниц, что бы до любви побыстрее дойти на 10-ой?!
Даёшь 13-й шаг (выкрикивает, пытаясь вырваться из смирительной рубашки) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 20 секунд (28.12.2010 - 12:16) бомж-вредитель написал(а):
Интересно... У мну все попроще как то, без воспарения к вершинам духовности. Смысл всех шагов в том, чтоб хорошо и радостно жилось одному человеку. МНЕ, любимому!!! Другой цели нет - разобравшись со своими иллюзиями и ошибками, сделать проще СВОЮ жизнь. И 12 - когда делиться надо - так деляться от избытка (любви, теплоты, ума, знаний, денег, еще чего). Вот есть избыток, через край чей-то льет - потребность появляется поделиться. А если по сусекам скрести и амбарам мести, потому что надобно и написанно где-то - дык это гордыня.

Спустя 4 часа, 29 минут, 35 секунд (28.12.2010 - 16:45) Ника написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.12.2010 - 11:16 )
Вот есть избыток, через край чей-то льет - потребность появляется поделиться. А если по сусекам скрести и амбарам мести, потому что надобно и написанно где-то - дык это гордыня.

user posted image

Спустя 2 минуты, 9 секунд (28.12.2010 - 16:47) калипсо написал(а):
бомж-вредитель
Присоединяюсь к Нике! smile.gif

Спустя 33 минуты, 9 секунд (28.12.2010 - 17:21) Nikola написал(а):
Ну гордыня она всегда, если в 11 шаге эго не даст дуба..(что должно произойти при работе по 11 шагу)

Спустя 46 минут, 53 секунды (28.12.2010 - 18:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.12.2010 - 16:21 )
что должно произойти при работе по 11 шагу

Да ну! Не знаю... Мои недостатки не исчезли совсем после шагов. Они перестали разрушать мою жизнь. На уровне чувств много что вылезает - и гордыня, и нечестность, и жадность и т.д. Уж про похоть ваще молчу... Но - появилась возможность действовать адекватно, разумно. Раньше ее не было...

Спустя 3 минуты, 41 секунду (28.12.2010 - 18:11) Nikola написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.12.2010 - 18:07 )
Да ну! Не знаю... Мои недостатки не исчезли совсем после шагов.

Да тоже так. просто выбор появился..щас ЭГО открывается. похоже что надо умереть..(франсиск в молитве- умирая, пробуждаешься к жизни..Думаю это насчет эго. я его видеть стал)

Спустя 9 минут, 1 секунду (28.12.2010 - 18:20) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 28.12.2010 - 17:11 )
похоже что надо умереть..

не вздумай!
ты не птиса феникс, шоб физически возродица! ohmy.gif
ну, духовно, бывает я иногда по несколько раз на дню умираю, когда вижу
хамство, наглость, чванство ,уничижение людей ...(не оглашу весь список) ph34r.gif
работаю с собственной созой...эгоизм в пределах разумного...
не хочу, чтобы чужие слова (не относящиеся ко мне!)больно царапали...

Спустя 45 минут, 23 секунды (28.12.2010 - 19:06) Nikola написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 28.12.2010 - 18:20 )
не вздумай!

Ну это типа умереть для алкоголизма. тока глубже