Предлагаю в этой теме практическую помощь новичкам в создании группы.Если у вас в городе нет группы АА,если вы сами пока еще ни разу не были на живой группе обращайтесь за помощью,задавайте вопросы.



Спустя 5 часов, 5 минут, 36 секунд (25.12.2010 - 07:59) SVV76 написал(а):
Ну у меня нету группы. г.Новокузнецк Кемеровская обл.
Я извеняюсь а чем помочь? Советом? Дык их итак некуда девать уже..
Проблема в том, что никто не хочет на себя ответственность брать. Пришли поговорили головами покивали как все хорошо как правильно и досведос.И я тоже нехочу ее ответственности, так и живемс... На квартирке вдвоем сорбираемся и ладно. А люди приходят, думают тут таблетки раздают от алкоголизма, ан нет тут работать надоть...
Ну и все пропали. sad.gif
И чем тут помочь можно ? Я не вижу пока заради чего вобще дергаться.Если наберется человека 4-5 которые реально хочут выздоравливать тогда и будем думать. К тому же нас ни в каких учереждениях всерьез не принимают...А по большому счету пока людей не видно которые выздоравливать хотят, а уговаривать и пропагандировать я не хочу ни кого надоело, все равно бестолку. Из человек 10 которые приходили и мы им пытались донести идеи никто не остался.

Единственно что можно на данном этапе так это информации побольше дать о себе в газетах местных, дак на это деньги нужны. Вот и все на этом.

Спустя 1 час, 54 минуты, 27 секунд (25.12.2010 - 09:54) гаспар1 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
Ну у меня нету группы.


Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
Проблема в том, что никто не хочет на себя ответственность брать.


Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
.И я тоже нехочу ее ответственности, т


вот и ответ
программа АА это программа действия
я взял ответственность на себя , за свое выздоровление

Спустя 58 минут, 13 секунд (25.12.2010 - 10:52) СВВ написал(а):
SVV76
У нас группа молодая, в январе будет год. За этот год выходило 5 статей об АА в наших местных газетах, совершенно бесплатно. Народ читает и звонит. Много таких, кто хочет таблетку. По первости были приколисты, т.к. думали, что и мы прикалываемся. Обьявление на дверях нашей группы срывали вначале, сейчас висит.
Здорово, что вы собираетесь! Главное, что ты сейчас трезвый. А группу откроете, когда почувствуете в этом необходимость. Я , при огромной поддержке других, открыла группы для себя, она в первую очередь нужна мне. В первые годы я ее хотела открыть для страдающих алкоголиков. Ох, трудно тогда пришлось бы, да и давно уже не работала бы она.
Смерть моей подруги заставила меня шевелиться. Не знаю, чтобы сейчас было со мной без группы.
Смертельная и коварная болезнь.


Спустя 1 час, 22 минуты, 29 секунд (25.12.2010 - 12:14) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
так это информации побольше дать о себе в газетах местных, дак на это деньги нужны.

Есть опыт давать информацию о нас в качестве социальной рекламы. Бесплатно.
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
.Если наберется человека 4-5 которые реально хочут выздоравливать тогда и будем думать.

А куда ж им набираться, если группы нет? Группу иногда год до новичка высиживать приходится.
Для меня было важной помощь ребят из других групп. Проси помощи. Ведь в соседних городах есть группы. И они создавались как-то. Значит есть люди, которые имеют опыт.
Но, главное, несомненно -
Цитата (гаспар1 @ 25.12.2010 - 08:54 )
Проблема в том, что никто не хочет на себя ответственность брать.

Вот пока это будет - группа вряд ли появится.



Спустя 3 минуты, 30 секунд nadenka8791 написал(а):
А вообще, хотелось бы услышать, какая помощь нужна. Опыт есть. С кем делиться?

Спустя 18 минут, 16 секунд (25.12.2010 - 12:33) жека написал(а):
nadenka8791
Цитата
Есть опыт давать информацию о нас в качестве социальной рекламы. Бесплатно.

Делись опытом!И хотелось бы статьи готовые почитать,что бы на их основе уже свою написать.Спасибо!
SVV76
Цитата
И я тоже нехочу ее ответственности, так и живемс...

Ну давай я твою ответственность возьму! wink.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (25.12.2010 - 12:40) Лиатрис написал(а):
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу. Нужен костяк, опора. Если его нет - не будет и группы. Так, собрания..... Это мой опыт. Я создавала группу. Сейчас на неё ходить даже не хочу. dry.gif Один в поле не воин. А ежели ходит пятнадцать человек, и к чаю ничего нет, и новичков нет, и из собрания в собрание одно и то же..... Я срывалась, и служения с себя сняла пока. А кому-то и так хорошо. Я пока наблюдаю - что это за зверь - групповое сознание, и когда оно себя проявит laugh.gif

Спустя 28 минут, 27 секунд (25.12.2010 - 13:09) Allbinna написал(а):
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 06:59 )
Проблема в том, что никто не хочет на себя ответственность брать.

Цитата (nadenka8791 @ 25.12.2010 - 11:14 )
Вот пока это будет - группа вряд ли появится.
Смотря какая ответственность. Нам в Красном Кресте сказали, что предоставят помещение, если кто-нибудь из нас заключит с ними договор о полной материальной ответственности за то, что находится в нем. А там дорогая мебель и плазма на пол-стены, недешевая. Вот такую ответственность мы брать на себя не будем. Я сначала была готова заключить этот договор, чтобы у нас было помещение, но, старшие товарищи мозги на место поставили. Спасибо им за это. Пока собираемся втроем в квартире, нам нормально, но новичков пригласить не можем.

Спустя 3 часа, 19 минут, 28 секунд (25.12.2010 - 16:28) SVV76 написал(а):
nadenka8791
Цитата
Группу иногда год до новичка высиживать приходится.

Вдвоем? А зачем нам помещенье тогда? Мы и в квартире отлично высидим! Новички пока что в основном пьяные появляюся чтоб за жисть побазарить.. А если кто-то серьезно настроен то его и квартира не отпугнет ..
Цитата
Ведь в соседних городах есть группы.

Это у вас их до фига... с той стороны Урала. А у нас только на Алтае хорошо развито на всю западную сибирь и все!!!
В Омске еще кажется. И туда и туда боьше 1000км. Больше нигде и нифига ...То что на сайтах значится по Кемеров.обл. все туфта давно ничего не работает.
А вообще это все мои собственные откорячки по большому счету. Просто я еще сам не готов морально к серьезному служению и все тут..Всему свое время ИМХО. Ну приду я в наркушу и скажу я такой-то - алкаш давайте выздоравливать вместе. По моему поржут и забудут тут же..
Нееее... мы пока вдвоем тихой сапой как Боб с Билом! smile.gif А то начнем всех спасать и сами забухаем.. Информация есть в инете и на столбах кое где. Пусть звонют приходют на квартиру, а если тесно станет там и думать будем!
Пока вот так вот..

Цитата
Есть опыт давать информацию о нас в качестве социальной рекламы. Бесплатно.

Вот это интересно, поделись пож-та как енто разрулить.




Спустя 5 минут, 42 секунды SVV76 написал(а):
жека
Цитата
Ну давай я твою ответственность возьму!


Давай! И на групы за меня походи плиз. А то лениво иногда! smile.gif
Лиатрис
Вот у меня похожие чувства и мысли.

Спустя 9 минут, 46 секунд (25.12.2010 - 16:38) Сергей С. написал(а):
Цитата (Allbinna @ 25.12.2010 - 13:09 )
Нам в Красном Кресте сказали, что предоставят помещение, если кто-нибудь из нас заключит с ними договор о полной материальной ответственности за то, что находится в нем. А там дорогая мебель и плазма на пол-стены, недешевая. Вот такую ответственность мы брать на себя не будем. Я сначала была готова заключить этот договор, чтобы у нас было помещение, но, старшие товарищи мозги на место поставили. Спасибо им за это.

Я подписывал такой договор с Центром профилактики наркомании. Там оборудования было на 3 миллиона. Я спокойно подписал, трезвость дала мне уверенность, что в случае чего, смогу выплатить. Но за 3 года, когда мы там были - ничего не пропало. Бывало на подоконнике 5 рублей лежали и лежали по нескольку недель.
Цитата (Allbinna @ 25.12.2010 - 13:09 )
Пока собираемся втроем в квартире, нам нормально, но новичков пригласить не можем.

Вот вот. Не выполняется главная цель группы, а вам комфортно. Группа без новичков - это скорее психотерапевтическая группа для себя любимых. Насмотрелся в некоторых городах.



Спустя 2 минуты, 52 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 16:28 )
Ну приду я в наркушу и скажу я такой-то - алкаш давайте выздоравливать вместе. По моему поржут и забудут тут же..

Опять же страхи. Я побывал во всех наркушках Восточной Сибири и Дальнего Востока. Нигде никто не смеялся. В Якутии сказали: наконец наш русский приехал, а то американцы уже 3 раза были, а они для наших пациентов как инопланетяне.
Я оттуда даже открытку привез от пациентов. Они написали "мы с вами!". Я там в декабре при 50 градусном морозе 3 часа беседовал и даже собрание провел.



Спустя 5 минут, 14 секунд Сергей С. написал(а):
Вообще, моей последней группе 5 лет. Членов группы - 5 человек, приходит 15-20. Нормально. Пока МНЕ эта группа будет нужна, я уверен, она будет. Если я уйду, в других я уверен быть не могу, если им она так же нужна, то она и потом будет. Если нет, значит распадется. Так что спрашиваю я только с себя.

Спустя 19 минут, 39 секунд (25.12.2010 - 16:58) жека написал(а):
Сергей С.
Спасибо!Есть человек,есть дело!SVV76
Цитата
А вообще это все мои собственные откорячки по большому счету. Просто я еще сам не готов морально к серьезному служению и все тут

Спасибо за трезвую оценку! smile.gif Мне тоже иногда лениво на группы ходить,но хожу,моя трезвость мне дороже! biggrin.gif И служение - это то что мне нужно для достижения именно моей трезвости.Так что я не закидываюсь в будущее,получится,не получится,правильно,не правильно,просто стараюсь делать и все. wink.gif

Спустя 47 минут, 3 секунды (25.12.2010 - 17:45) nadenka8791 написал(а):
Цитата (жека @ 25.12.2010 - 11:33 )
Делись опытом!И хотелось бы статьи готовые почитать,что бы на их основе уже свою написать.Спасибо!

Статья была год назад, когда группа открывалась. Не очень так статья. Нас поддерживает глава администрации. Вот подошли к нему с просьбой печатать инфу в блоке рекламы. Не отказал, довольно-таки большой модуль выделили нам. Звонки по этим объявлениям уже есть. В КАЖДОЙ муниципальной газете ДОЛЖНО БЫТЬ место для соц. рекламы. Наше дело - донести смысл наших идей. На фоне проводящихся в стране антиалкогольных компаний эта помощь нам позволяет властьпридержащим считать, что они что-то делают в этом направлении, "поставить галочку", так сказать. И им хорошо, и нам польза!

Спустя 33 минуты, 6 секунд (25.12.2010 - 18:18) жека написал(а):
Цитата
На фоне проводящихся в стране антиалкогольных компаний эта помощь нам позволяет властьпридержащим считать, что они что-то делают в этом направлении, "поставить галочку", так сказать. И им хорошо, и нам польза!

Вот это мудрая мысль!Пойду по чиновникам похожу.Только вот как представляться там в кабинетах dry.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 13 секунд (25.12.2010 - 20:59) Гость_mil написал(а):
жека
СВВ
nadenka8791
А не могли бы вы подробно написать последовательность ваших действий при открытии группы. Как школьное сочинение.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 37 секунд (25.12.2010 - 23:32) nadenka8791 написал(а):
mil
в каждой конкретной ситуации свои подводные камни. Общую картину я описала, а дальше мне проще отвечать на вопросы. Если опыт был - расскажу как и чего.

Спустя 49 минут, 50 секунд (26.12.2010 - 00:21) СВВ написал(а):
mil
Началось с поездки в ВОЛОГДУ 14.11.09г. на 12 летие группы. Там я познакомилась с нашими Архангельскими АА первый раз. Я была в АА уже 2,6 г., но они не знали, что в Вельске есть алкоголик, который не пьет, благодаря АА.

Приехала домой и Саше(мужу) говорю, что мне нужен алкоголик, который хочет не пить. А он - я!
Мы стали дома проводить в каждый день собрания по вечерам.Свечку зажигали, была 7-я традиция. В основном обсуждали, как доносить о нас другим алкоголикам. Преамбулу прислали позже по почте девченки из Архангельска. А еще пришла смс с номером телефона алкоголички из нашего города. Я ее все-таки достала! Мы встретились, обсудили что и как. Договорились со знакомой журналисткой о статье об открытии у нас в городе группы АА. Помещение выделил глава Вельска. 30января приехали ребята из Вологды с поддержкой, на ту встречу пришло 6 алкоголиков(узнали из статьи).
21.01.10-день рождения нашей группы.

Около 4-х месяцев раз в неделю выходило обьявление о нашей группе.
Вот такое:
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ
Ближайшая встреча анонимных алкоголиков в Вельске состоится в
субботу с 12 часов по адресу:ул.Нечаевсого,3(подвал).Приглаша-
ются все, кто устал от этой болезни и хочет вернуться к нормальной
жизни.Приходите, и вы найдете единомышенников - алкоголиков,
которые тоже хотят обрести трезвость! На встречу могут прийти и суп-
руги алкоголиков.

Спустя 23 минуты (26.12.2010 - 00:44) жека написал(а):
Цитата
А не могли бы вы подробно написать последовательность ваших действий при открытии группы. Как школьное сочинение.

Есть вот такое вот сочинение:

Как создать свою группу и что это такое изнутри?
Свернутый текст

(Прошу тех, кто ходит на группы помочь мне в составлении этой схемы - что-то добавить, что-то переставить местами, изменить и т.д.)

Итак.

Что такое группа?

Это встреча единомышленников, объединенных общей целью и готовностью к взаимопомощи.

Что для этого нужно, как создать и что это такое?

Для начала поговорить с кем-то из своего окружения - с теми людьми, у которых есть проблема и которые хотели бы ее решить. Два-три человека. Определиться с местом, где вы проведете свою первую группу. Опять-таки для начала это лучше сделать у кого-то дома.

Обычно группа занимает два часа. У кого-то чуть больше. Первый час - официальная группа .
Потом перерыв минут на 10-15.
Потом - неформальная часть . На нее оставаться необязательно.

Вы определились со временем (допустим, в 19:00). Группа началась - и вдруг входит опоздавший. Что делать? Ничего. Он тихо входит, ни с кем не здоровается, чтобы не отвлекать, ищет себе свободное место, садится, слушает. Кому-то нужно уйти раньше? тихо встает и молча уходит.

На группе во время чьего-то высказывания все сидят молча - никто не перебивает, не поддакивает, не лезет с комментариями, не спорит, не восклицает. Человек говорит - для себя.

Как долго можно говорить? В зависимости от количества присутствующих. Регламент предлагает ведущий - минут 15-20, или 5-6 минут. Чтобы успели высказаться другие.

Для начала ведущим может быть тот, кто создал группу, - не потому, что он главный (главных нет), просто на данный момент он об организации собрания знает больше других. Потом ведущий выбирается коллегиально - с согласия большинства. И по желанию самого человека. Но полезно побыть ведущим каждому.

После группы кто-то остается помочь хозяину убрать квартиру - помыть чашки, убрать со стола, подмести пол. Дело-то общее, почему хозяин квартиры должен в одиночку убирать за одногруппниками? Несправедливо. Обычно помочь убраться в квартире никого не просят, люди и сами понимают. Но можно и попросить - это вполне нормально, никто не обязан догадываться о ваших проблемах (принцип АА), хочешь получить - попроси об этом вслух (принцип АА).

Чтобы не напрягать хозяина квартиры, обычно люди приезжают со своими тапочками ))) Или сидят босиком. Или в обуви - если хозяин разрешит: гости с улыбкой спрашивают разрешения, хозяин стесняется отказать, мнется, не от души позволяет, в итоге весь вечер дуется и злится на то, что не сумел сказать "нет", поэтому либо сразу отказывайте, либо не дуйтесь - сами виноваты (принцип АА).

Группу обычно проводят один раз в неделю в один и тот же день в одно и то же время.

Группа анонимных алкоголиков не означает, что вы должны туда прийти в черных очках, капюшоне и маске с косточками за щеками и говорить с иностранным акцентом. Анонимность - это добровольный принцип. Вы можете назвать свое настоящее имя (меня зовут Наталья), а можете назваться донной Розой из Бразилии - это ваше право, которым вы либо пользуетесь, либо нет.

Встретив на группе своего коллегу по работе, не пугайтесь - он здесь по той же причине, что и вы. У вас одинаковая болезнь. Да он вас и сам боится )))

Если кто-то превышает регламент (говорит дольше), то на усмотрение ведущего: либо он подает говорящему какой-то знак (обычно показывает на часы), либо принимает решение дать человеку досказать - ну еще минут пять (если время позволяет или если он чувствует, что говорящему крайне важно высказаться). Это довольно плавающий момент. Но ничье выступление по времени не должно ущемлять возможности других.
Если группа очень большая, то понятно, что на всех времени все равно не хватит, как ни дели. Поэтому говорит тот, кто успел. Никто не обижается.

Ведущий объявляет группу закрытой и напоминает, что в АА существует традиция пожертвований на ведение группы - кто сколько может. Если кто-то вообще нисколько не может или не хочет - это его святое право, он не обязан никому давать даже одну свою копейку. Никто не упрекает. Никто не косится в его сторону. Лучше всего поставить на стол коробочку, баночку, мешочек - группа закончилась, все встают, кто-то к этой баночке подходит, кто-то проходит мимо, никто ни за кем не следит.
Некоторые волнуются: а вот я положу в коробочку 10 рублей, а на следующую группу не приду, не поем сухарей с пряниками за свои-то деньги... может, не класть? Может, и не класть ))) Но если все-таки положите и не придете, то ваши пряники с удовольствием съедят другие - по-моему, это замечательно )))

Для чего деньги и сколько? Обычно кладут рублей 10. Или рубль. Или мелочь из кармана. Или 50 рублей. Это неважно. Деньги расходуются на неформальную часть - к началу группы покупают чай или кофе, печенье, пряники, сухари, иногда торты (смотря сколько собрано денег). Иногда покупают даже колбасу и хлеб - делают бутерброды. Заранее все это складируют где-то, а потом - к моменту неформальной части добровольцы помогают разложить все это на столе. Чай в кружку наливает себе каждый сам - чтобы не обременять этим хозяев, или ему кто-то помогает, это человеческий момент , неформальное общение. За собой каждый тоже убирает сам - относит кружку, даже может ее помыть, и даже не только свою, выбрасывает свои объедки в мусорное ведро. Прислуги нет )))

Никто ни за кем не следит - помыл чашку или бросил грязную. Бывает что и бросают. Алкоголики, что с них возьмешь)) Старые стереотипы иногда срабатывают. Поэтому если хотите помочь хозяину убрать за группой квартиру - просто помогите. Без нотаций, без слежки за несознательными, без обид, что вот дескать все поели, а я убирай.
Конечно, кому-то из алкоголиков это может очень понравиться - вот и здесь за ним добрые люди грязь возят. Такая ситуация может быть. Решается она просто: перед началом группы ведущий объявляет, что назрели некоторые оргвопросы. И озвучивает их и способ их решения (без обид - надо учитывать специфику болезни, ведь алкоголики обожают, чтобы за них все делали другие, хочешь выздоравливать - учись быть самостоятельным и честным).

Но вот уже и неформальная часть группы подошла к концу. А народ не расходится. Что делать? Если вас это не напрягает - ради бога. Если стало напрягать - просто вежливо сообщите: дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева? мы устали, нам хочется отдохнуть. Принцип АА: живи сам и давай жить другому.

Идеальный вариант для создания группы - приобрести книги и брошюры АА. И вам самому от этого будет спокойней (это ваше лекарство трезвости), и будет что зачитать на группе. Кстати, книги АА - свой, личный экземпляр - отдавать никому не нужно. Даже на время. Пусть покупают сами. Пусть постараются для себя. Можно помочь приобрести - заказать и на собранные заранее деньги получить их на почте. но свои книги не надо никому отдавать - вы даже не предполагаете, в какую трудную жизненную секунду они вдруг вам понадобятся! Ваше лекарство должно быть всегда с вами.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Люди приходят к определенному времени (лучше прийти пораньше - снять обувь, пристроить зонт, или помочь хозяину приготовить чашки, порезать бутерброды и т.д., рассаживаются. Сидят… Где сидят? Обычно за столом или за несколькими столами (в ход идет все - от журнального до складного походного), сидят кружком, овалом, квадратом - как место позволяет. Иногда сидят на полу. Обычно на группе не курят - иначе всю квартиру продымят. Покурить выходят в перерыве. Но если хозяева (или некурящие гости) не возражают, курить можно. Иногда на стол сразу ставится чайник, заварка, кружки. Газировка, минералка (как денег хватит). Во время группы кто-то молча наливает себе чаю - молча и осторожно, чтобы не привлекать к себе внимания, не мешать людям. Иногда в начале группы зажигают свечи. Если хочется. Итак, время начинать!
Далее даю приблизительную схему - дело живое, стандартов нет.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, я алкоголик, меня зовут Вася.
ВСЕ (или кто-то): Привет, Вася.
ВЕДУЩИЙ: Поскольку это наше первое собрание, то сегодня ведущим буду я. Как сумею. Главное - начать. Со временем наша группа обрастет своими маленькими традициями, опытом проведения, ну а сегодня я постараюсь провести ее так, как может постараться новичок. Для начала давайте определимся с регламентом. Я предлагаю на каждого участника выделить по 15 минут. Кто хочет говорить - пожалуйста, кто не хочет - имеет право не говорить. Но сначала давайте познакомимся. Вася, алкоголик.
ВСЕ: привет!
Далее по кругу (варианты):
- Коля, имею проблемы
- Рита, зависимая от алкоголя
- Лена.
- Дима.
- Андрей, алкоголик.
- Сергей, алкоголик.
- Аня.
- Петр Петрович, зависимый от химических веществ.
ВЕДУЩИЙ: Теперь я зачитаю преамбулу - (открывает книгу 12 шагов на нужной странице или берет распечатку и зачитывает) :

ПРЕАМБУЛА

АА - это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства - это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим на наши добровольные пожертвования. АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основная цель - остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвый образ жизни.

К этому еще можно добавить (без паузы) вот что:

В большинстве случаев мы не захотели признаваться себе в том, что мы алкоголики. Ведь никто не хочет считать себя физически или умственно отличающимся от окружающих. Отсюда бесконечные тщетные попытки доказать, что алкоголики могут пить, как и все остальные люди. Заветная мечта каждого алкоголика - чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна. Многие верят в неё на пороге безумия или смерти. (Большая книга)

И еще вот это (тоже по желанию, необязательно):

НАПУТСТВИЕ
(Текст найден в 1692г. в Балтиморе в здании старой церкви).

Иди спокойно среди шума и суеты, помни о том, какая благодать бывает в тишине. Двигайся так далеко, насколько это возможно. Не отрекайся от самого себя, поддерживай добрые отношения с другими людьми. Правду свою говори спокойно и ясно. Слушай что тебе говорят другие: даже дуракам и невеждам есть что сказать. Остерегайся людей крикливых и агрессивных: они травмируют твою душу. Если сравниваешь себя с другими, то можешь стать тщеславным, или озлобленным, поскольку всегда найдется тот, кто лучше или хуже тебя. Радуйся своим успехам и планам. Вкладывай всю душу в свою работу, какой бы скромной она не была. Она является вечной ценностью в изменчивых перипетиях судьбы. Будь осторожен в своих намерениях - ведь мир полон обмана. Но пусть это тебя не пугает, ведь многие стремятся к возвышенным идеалам, и всюду жизнь полна героизма. Оставайся самим собой, никогда не борись со своими чувствами, не будь циничным с любовью, так как только она перед лицом всеобщей черствости и горечи остается вечной, как жизнь. Относись спокойно к тому, что несут тебе годы, без горечи отказываясь от утех молодости. Развивай силу духа, чтобы в случае неожиданного несчастья она стала твоей опорой. Но не терзай себя муками воображения. Много страхов родится от усталости и одиночества. Будь добрым к самому себе. Ты дитя Космоса и поэтому имеешь не меньше прав, чем звезды и деревья, находиться Здесь. Ясно тебе или нет, но не сомневайся в том, что мир таков, каков он есть. Оставайся в мире с Богом, что бы ты ни думал о Его существовании, чем бы ни занимался и к чему бы ни стремился. В шуме улиц и хаосе жизни сохраняй душевный покой. Несмотря на обманчивость и рухнувшие надежды, все же этот мир прекрасен. Будь внимательным и постарайся быть счастливым.

Далее ведущий делает крошечную паузу и говорит:

ВЕДУЩИЙ: Предлагаю вспомнить минутой молчания тех наших родных, близких, друзей, кто уже погиб от этой болезни… (Наступает пауза. В эту минуту все действительно стараются вспомнить этих людей, вспомнить, что их убил алкоголь).
ВЕДУЩИЙ: Сейчас по кругу будет пущен листок с 12 шагами (краткое содержание, концепция). Нас 4 человека, шагов 12. Каждый прочтет вслух по три шага - передаст следующему. Если кто-то не хочет читать, просто молча предает листок другому человеку. (Берет листок, зачитывает, передает другому) .

Вот что должно быть напечатано на этом листке (зачитывается всё):

Двенадцать шагов Анонимных Алкоголиков:
"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них всё таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло, и какими мы стали. Если вы решили, что хотите обрести тоже, что и мы, и у вас появилось желание сделать всё ради достижения цели - значит вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем - хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный - это Бог. Да обретете вы Его ныне! Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Всё отринув, мы попросили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления:
"Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой."
"Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие."
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали."
"Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения."
"Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений."
"Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков."
"Смиренно просили Его исправить наши изъяны."
"Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними."
"Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому."
"Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это."
"Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого."
"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах."

Примечание: встречающееся в шагах слово "Бог" означает вашу личную Высшую силу - некую энергию, субстанцию, даже коллектив людей (именно коллектив), чья сила сильнее и разумнее вашей, что для вас является залогом помощи. В одиночку - без помощи этого могущественного и подчас невидимого друга - исцеление от алкоголизма невозможно. Лично моей Высшей силой являлись: счастливый случай, выздоравливающие алкоголики, мои умершие родственники, которые желали мне добра и направляли меня по нужному руслу в поисках исцеления. В дискуссии на эту тему я никогда не вступала - у каждого своя Высшая сила. Кому как легче и проще ее воспринимать. Лишь бы помогало.

Далее зачитываются:
12 традиций Анонимных алкоголиков:
Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители - всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, - это желание бросить пить"
Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом".
"У каждой группы есть лишь одна главная цель -донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают".
"Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели".
"Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне".
"Содружество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией".
"Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают".
"Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии".
"Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино".
"Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности".
Поскольку это первое собрание, можно зачитать еще вот такую брошюру:

Путеводитель для новичков

Итак, вы признались себе: "Да, я - один из тех, кто бессилен перед алкоголем. Моя жизнь стала неуправляемой, - и пришли к убеждению, - я не могу бросить пить, и мне нужна помощь". Это и есть Первый Шаг. Для того чтобы прекратить пить и не начать снова, существует несколько простых принципов, на которые вполне можно опереться. Эти принципы - Программа выздоровления "12 Шагов". Она помогает нам оставаться трезвыми. Возможно, это именно то, что вам нужно. Для того, чтобы правильно начать, попробуйте следовать нескольким несложным рекомендациям, которые наверняка окажутся для вас полезными.
Не пить первую рюмку. Которая по счёту рюмка выводит вас из строя? Третья? Одиннадцатая? Двадцатая? Если бы мы только знали, как остановиться до неё! А между тем процесс, который мы не можем контролировать, начинается с одной - первой рюмки. Как правило, мы совершенно уверены, что "ещё по одной" и хватит. Затем ещё по одной. Затем ещё... И ещё... Абсолютно достоверным является тот факт, что вы просто не сможете "перебрать", если не выпьете первую рюмку. Именно первая рюмка является той самой "роковой", поскольку за ней следуют все остальные. Так что вам нужно отказаться не от десятой или двадцатой, а всего лишь от первой.
Жить сегодня. Анонимные Алкоголики - это способ жизни сегодняшним днём. Мы разрезаем большой "пирог жизни" на более мелкие куски, которые гораздо легче удержать в руках. Мы остаёмся трезвыми только сегодня - день за днём, час за часом. Любую работу мы делаем, решая задачи одну за другой, но не все сразу. Так же, одну за другой, мы постепенно решаем все свои проблемы. И точно так же. работая по Программе, мы постепенно, один за другим, разгребаем завалы своего прошлого. Мы добросовестно учимся препоручать свою жизнь и свою волю заботе Высшей Силы, как Ее понимает каждый из нас. Учась жить по принципам АА, мы обращаемся за помощью к другим членам Сообщества, к своим наставникам и к своей Высшей Силе, благодаря которой большинство из нас и нашли свой путь к выздоровлению.
Ходить на группы. В вашем распоряжении большой выбор групп АА. Достаньте расписание собраний. Его можно найти практически на любой группе. Если получится, первые три месяца ходите каждый день. Как говорят в АА - "90 дней - 90 собраний". Если группы АА поначалу вам не очень понравятся, попробуйте отнестись к их посещению, как к горькому лекарству, прописанному вам при смертельно опасной болезни. Ходите на собрания особенно тогда, когда вам этого меньше всего хочется. Многие из нас начинали свои путь в трезвости через "не могу", и нам не пришлось в этом раскаиваться.
Найти "свою" группу. Некоторые из нас, придя на группу АА, считали, что их "записали" именно в эту группу и они не должны ходить на другие. Это совсем не так. Никто не вправе запретить вам посещать другие группы. Однако рано или поздно вы "пристанете" к какой-либо регулярно собирающейся группе. Это и будет ваша группа. Своя группа - это та группа, куда вы ходите, чтобы стать трезвым и оставаться трезвым, и где вы чувствуете себя частью единого целого. Своя группа - это группа, в которой вы продолжаете духовно расти и где вас окружают друзья, с которыми не хочется расставаться. Своя группа - это группа, в которой вы чувствуете необходимость отдавать то, что получили и находите удовлетворение в служении. И всё же наличие своей группы не должно удерживать вас от того, чтобы ходить на другие. Посещайте столько собраний, сколько сочтете нужным... И даже больше.
Выбрать наставника. Некоторым из нас удавалось стать трезвыми и без наставников, но позже мы признавали, что качество нашей трезвости улучшилось бы гораздо быстрее, если бы мы их имели. Опираясь на свой опыт, мы заявляем, что вы имеете гораздо больше шансов остаться трезвым, когда у вас есть наставник. Спросите нескольких членов АА, как они нашли своих наставников, прочтите брошюру "Вопросы и ответы о наставничестве". Большинство членов АА будут рады вам помочь, хотя и не все из нас готовы быть наставниками. Наставник всегда может выслушать вас; помочь вам понять ваши проблемы и решить, что с ними делать; предложить, как поступить, или рассказать о том, что "сработало" для него в сходной ситуации. Иными словами, наставник поможет вам применять в жизни Программу "12 Шагов" и будет вашим проводником на пути выздоровления. Вы можете рассчитывать на спонсора во всём, что касается его части работы, а также на его поддержку во всём, что касается вашей части.
Читать литературу АА. Основным источником, обобщающим опыт АА, является книга "Анонимные Алкоголики", которую также называют Большой Книгой. В ней содержится всё необходимое для обретения духовного опыта выздоровления. Некоторым из нас не нравится то, что предлагает Большая Книга в качестве практики, но в любом случае мы остаёмся трезвыми, когда пытаемся делать то, что в ней написано. У некоторых из нас мозги были настолько "отморожены", что мы никак не могли согласиться с тем, что читали, или до хрипоты спорили, цепляясь к каждому слову текста. Оказалось, что в таких случаях полезно как можно чаще ходить на собрания групп АА. Книга "12 Шагов и 12 Традиций" является комментарием к Большой Книге и более развёрнуто рассказывает о практике каждого Шага Программы и о сущности Традиций АА - духовных и организационных принципах жизни нашего Сообщества. В книге "Жить трезвыми" даётся множество простых практических рекомендаций, как воздержаться от первой рюмки и наладить свою жизнь. Многие из нас находят эту книгу полезной ещё и потому, что она написана простым языком и не содержит специфических "программных" выражений, с которыми мы поначалу не были знакомы. Мы надеемся, что при первой же возможности, вы приобретете все эти книги, прочтете их и... не раз будете перечитывать. В АА есть много хорошей литературы. Мы надеемся, что вы будете приобретать её и она поможет вам на пути к выздоровлению. Всю необходимую литературу вы сможете приобрести на своей группе или через наши службы, адреса которых приводятся ниже.
Пользоваться "телефонной терапией". Большинство членов АА будут рады дать вам свой номер телефона, и, что удивительнее всего, им будет приятно, если вы позвоните, сообщите, что вы трезвы, и попросите ответь на ваши вопросы. Запишите несколько телефонов людей, чья трезвость вам нравится.
Обращаться к секретарю группы. Если вам нужна помощь, а вы не можете связаться со своим наставником, позвоните секретарю вашей группы. Это тот человек, который наверняка сможет быть вам полезен. Если вам нужна какая-то литература АА, а вы не можете ее достать, - спросите о ней у секретаря. Вели вам необходимо поехать в другой город и вам нужно узнать, есть ли там группы АА, - спросите об этом у секретаря. Если вы хотите что-то сделать для группы, принять участие в коллективном Двенадцатом Шаге, или вам просто нужен телефон кого-то из членов группы - обращайтесь к секретарю. Так же, как и ваш спонсор, секретарь группы приложит все силы, чтобы помочь вам. И если даже ваш секретарь не в состоянии помочь вам разрешить проблемы, помните, что вы всегда можете позвонить в наши службы или написать нам:
(095) 185-40-00
129128, Москва-128, а/я 33
aarus@online.ru
Российский Совет Обслуживания Анонимных Алкоголиков.

ВЕДУЩИЙ: Может быть, у кого-то есть важное короткое сообщение? Вы можете сделать его сейчас, перед началом обсуждения. У кого-то есть личная проблема и он хотел бы после официальной части получить обратную связь? Вы можете поделиться этим сейчас.
ПЕТЯ: Я бы хотел поделиться. Петя, не уверен, что я алкоголик, но проблемы вроде есть. Мой друг сильно пьет. Мне кажется, он алкоголик. Мы с ним вместе пьем. Но мой запой длится пять дней, а его запой длиться 10 дней. Как мне ему помочь? Хотел бы услышать совет после группы. Спасибо.
ВЕДУЩИЙ: Хорошо. Продолжаем собрание. Поскольку это наше первое собрание, я бы хотел посвятить его первому шагу программы 12 шагов. Кто за? (все согласны). Сейчас я зачитаю первый шаг по книге "12 шагов". Когда я устану читать, я передам книгу другому человеку
(берет книгу, зачитывает.)

Далее ведущий (поскольку это первое собрание и люди просто не знают, что значит выступить, что говорить) берет первое выступление на себя. Ориентируясь на задачу первого шага (" Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой "), он рассказывает, как он пил, что чувствовал, что отняла у него болезнь, как он достиг своего дна, как он не хотел признавать свой алкоголизм, что его заставило задуматься о своей болезни.
Важно помнить, что собрание АА - это не театр, говорите как умеете, помните: вы делаете это для себя. Что для вас важно, то и говорите (в рамках заданной темы собрания). Не старайтесь выглядеть профессиональным актером - вы просто больной человек, которому хочется стать выздоравливающим. Говорите - правду. И говорите - только о себе. Только свой опыт. Только свои проблемы. Никаких историй про соседа, друга, сослуживца - только вы и ваша болезнь. Ваши страхи. Ваши неудачи. Ваши сомнения. Ваши выводы. Ваша боль. Ваш стыд. Ваши алкогольные преступления. Ваша тяга - и как вы с ней справляетесь. Ваша работа по первому шагу.
Когда закончите говорить, можно это обозначить так: "У меня всё. Спасибо. Сегодня я трезвый". Можно просто сказать: "У меня всё на этом. спасибо". Можно сказать и так: "Я закончил, спасибо вам, что сегодня я трезвый". Можно просто сказать: "У меня всё". Лишь бы люди поняли, что можно начинать говорить следующему.
Далее берет слово кто-то еще:

КТО-ТО ЕЩЕ:
Наташа, алкоголик.
ВСЕ:
привет, Наташ! (Наташа рассказывает про свой опыт, про себя).

И так - все желающие, если позволяет время.

Время официальной части закончилось.

ВЕДУЩИЙ: Официальная часть на этом объявляется закрытой.
(далее ведущий зачитывает заключительные слова официальной части)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА:

В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что вам понравилось. Истории, услышанные вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в вашем сознании. Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:
какими бы ни были ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также;
если вы попытаетесь держать душу открытой, вы найдете здесь помощь;
вы постепенно придете к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы нельзя было бы его уменьшить;
мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к вам, которая есть в наших сердцах;
через какое-то время вы откроете для себя, что даже если вам понравились не все из нас, вы все равно любите нас, а мы - вас;
говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга;
пусть будет понимание и мир.
Любовь нашей программы АА будет вырастать в вас день за днем.
Просим присоединиться к нам в нашей молитве.
(Все встают, берутся за руки и вслух повторяют Молитву о душевном покое)

Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество - изменить то, что могу,
и мудрость - отличить одно от другого.

ВЕДУЩИЙ: Сейчас будет небольшой перерыв, и перейдем к неофициальной части. Кто-то поможет мне поставить на стол чай и угощенье.

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

После перерыва все сидят за столом, или стоят кучкой - как кому удобно, о чем-то говорят в рамках прошедшей группы), что-то обсуждают, высказывают свою точку зрения. Услышанным выступлениям никаких оценок не дают! Не осуждают, не советуют - ничего. Хочешь дать обратную связь - говори о своем подобном случае, то есть о себе.
Очень часто на группах люди сразу же начинают общаться на ты. Лично мне это нравится. Если вам не нравится - мягко скажите, что вам такое обращение непривычно, или выкайте - люди не дураки, намек поймут ))). Главное - поймите сами: вас здесь никто не хочет обидеть, боже упаси, просто здесь все свои - вот и обращаются как к своим. Дружелюбно. По-свойски )))
Желательно для начала пройти на группах все шаги (т.е. провести 12 групп на эту тему). Потом уже можно будет выбирать свободные темы. например: "Честность алкоголика", "Как справиться с тягой", "Внешние провокации - реклама, магазины и т.д.", "Мои близкие уверяют меня, что я не алкоголик". То есть любая болевая тема.
Важный момент. Все истории, что вы услышите на группе, должны остаться внутри группы. Ведь люди вам доверились - зачем же их подводить, правда? Но и лоб тоже не надо расшибать. Ведь есть вещи, о которых вполне можно рассказать - разумеется, не называя имен и меняя профессию и должность.
Например: "Вчера на группе один дядька рассказывал, что не пьет уже 10 лет". Или: "Одна девушка на группе говорила, что у нее срыв каждый месяц, не пойму, то ли она продолжает пить, то ли и правда бросила".

***

И напоследок.
Если у вас случилась некая дата трезвости (то есть время, важное лично для вас: такой датой могут быть пять дней трезвости, или 10, или 11, это может быть один месяц трезвости или один год - это неважно, главное - вы сами чувствуете, что некая цифра стала для вас рубежом, событием - именно для вас), то по вашему собственному желанию вы можете прийти на группу с тортиком, или с конфетами, или с баранками, или просто ни с чем (это опять-таки неважно) и перед собранием объявить о том, что у вас сегодня дата smile.gif)) Можно шепнуть об этом ведущему (на случай если стесняетесь) - тогда он сам объявит. И тогда все вас от души поздравят smile.gif) Можно и вообще ничего никому не говорить, все оставить в глубокой тайне и наслаждаться радостным событием в одиночку. Кому как нравится smile.gif)




Спустя 3 минуты, 36 секунд жека написал(а):
Вот преамбула для ведения собрания:

Свернутый текст



Здравствуйте! Меня зовут ………, я алкоголик! С вашего разрешения сегодня я буду служить секретарём на нашем собрании.
Добро пожаловать на собрание группы………, которая является частицей всемирного движения Анонимных Алкоголиков.
Анонимные Алкоголики – это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся
друг с другом своим опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами содержим себя на наши добровольные пожертвования
Сообщество не связано ни с какой либо организацией или учреждением, сектой, вероисповеда-
нием, политическим направлением; не вступает в полемику по каким бы то, ни было вопросам, никого не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основная цель–оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвый образ жизни.
Давайте, начнём нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто погиб от этой страшной болезни о тех, кто ищет дорогу к нам, подумаем о себе и прочтём нашу молитву. Боже! Дай мне разум и Душевный покой Принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу, и Мудрость отличить одно от другого!
Мы никогда не встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются только те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе. Обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами перед собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты, что родились такими. По натуре своей они не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьёзных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них всё – таки выздоравливают, если есть у них такое качество , как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают, в общих чертах, какими мы были, что с нами
произошло, и какими мы стали. Если вы решили, что хотите обрести тоже, что и мы, и у вас появилось желание сделать всё ради достижения цели – значит вы готовы предпринять определённые шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более лёгкий, удобный путь,
но мы такого не нашли. Со всей серьёзностью мы просим вас быть с самого начала
бесстрашными, в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем – хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи
Нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный – это Бог. Да обретёте вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Всё отринув, мы
просили Его о попечении и защите.
Давайте представимся по кругу, выразим своё отношение к алкоголю и зачитаем предпринятые нами Шаги, которые предлагаются, как программа выздоровления, а так же Традиции благодаря которым существует наше сообщество.
Многие из нас восклицали: «Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца.» Не отчаивайтесь! Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство.
Наше описание алкоголика, глава обращённая к агностику а так же истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенных момента:
А) Мы были алкоголиками и не смогли управлять своей жизнью.
Б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
В) Бог мог избавить нас и избавит, если мы обратимся к Нему.


Вот основы ведения собрания:
Свернутый текст



Есть ли среди присутствующих сегодня те, кто приехал из других городов. Есть ли среди присутствующих сегодня те, кто пришёл впервые на собрание группы Анонимных Алкоголиков или впервые на нашей группе. Есть ли среди присутствующих сегодня те, кто отмечает юбилей трезвости.
Основы ведения собрания
1.Каждый выступающий говорит только о своих чувствах, переживаниях и опыте.
2.Не теоретизирует, не критикует, не даёт никому оценок.
3.Не употребляет местоимений: МЫ, ВЫ, ОНИ, а так же безличных предложений.
4.Нельзя прерывать выступающего, задавать ему вопросы, комментировать услышанное.
5.Все присутствующие на собрании обязаны сохранять анонимность лиц и услышанных событий и рассказов.
6.Высказываться может человек, не употребляющий сегодня алкоголь, наркотики или другие химические вещества, изменяющее психическое состояние
7.Выступая, помните о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый.
8.Во время собрания воздержитесь от хождения на группе, чтобы не мешать выздоравливать остальным, а так же на территории группы курение воспрещается
9. Просьба соблюдать анонимность по поводу другой зависимости.
10.Напоминаю о 7-ой Традиции. За 15 мин. до конца собрания будет пущена по кругу шляпа.
Не забывайте, что Анонимные Алкоголики – это не профессиональная организация, существующая на добровольные пожертвования своих членов.
Закрытие собрания
Есть ли у кого новости, сообщения о содружестве Анонимных Алкоголиков.

В заключении хочу сказать, что все разговоры конфиденциальны. Всё что здесь сказано, должно остаться между нами, в стенах этой комнаты и в нашем сознании.
Кто недавно вступил в наше сообщество: Какие бы ни были ваши трудности, найдутся среди нас те, кто пережил подобные невзгоды. Если вы готовы к изменениям, вы найдёте поддержку. Вы узнаете, что можно облегчить даже самое трудное положение, можно помочь любому горю.
Мы все несовершенны, и может быть, наше поведение не отражает полностью той теплоты, которую мы чувствуем по отношению к Вам. Со временем ВЫ увидите, что хотя МЫ не всегда друг другу нравимся, но МЫ всегда друг друга любим, ценим, уважаем.
Беседуйте между собой , обсуждайте разные вопросы, но пусть не будет сплетен или критики в чей – либо адрес.
Пусть мир, мудрость и любовь укрепляется в ваших душах с каждым днём.
А теперь, кто желает, может присоединиться к нашей молитве о «Душевном Покое» Боже! Дай мне разум и Душевный покой. Принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу, и Мудрость отличить одно от другого! Да будет воля Твоя а не моя! Аминь.




Спустя 2 минуты, 1 секунду жека написал(а):
Вот путеводитель для новичков:
Свернутый текст


Путеводитель для новичков

Итак, вы признались себе: "Да, я - один из тех, кто бессилен перед алкоголем. Моя жизнь стала неуправляемой, - и пришли к убеждению, - я не могу бросить пить, и мне нужна помощь". Это и есть Первый Шаг. Для того чтобы прекратить пить и не начать снова, существует несколько простых принципов, на которые вполне можно опереться. Эти принципы - Программа выздоровления "12 Шагов". Она помогает нам оставаться трезвыми. Возможно, это именно то, что вам нужно. Для того, чтобы правильно начать, попробуйте следовать нескольким несложным рекомендациям, которые наверняка окажутся для вас полезными.
Не пить первую рюмку. Которая по счёту рюмка выводит вас из строя? Третья? Одиннадцатая? Двадцатая? Если бы мы только знали, как остановиться до неё! А между тем процесс, который мы не можем контролировать, начинается с одной - первой рюмки. Как правило, мы совершенно уверены, что "ещё по одной" и хватит. Затем ещё по одной. Затем ещё... И ещё... Абсолютно достоверным является тот факт, что вы просто не сможете "перебрать", если не выпьете первую рюмку. Именно первая рюмка является той самой "роковой", поскольку за ней следуют все остальные. Так что вам нужно отказаться не от десятой или двадцатой, а всего лишь от первой.
Жить сегодня. Анонимные Алкоголики - это способ жизни сегодняшним днём. Мы разрезаем большой "пирог жизни" на более мелкие куски, которые гораздо легче удержать в руках. Мы остаёмся трезвыми только сегодня - день за днём, час за часом. Любую работу мы делаем, решая задачи одну за другой, но не все сразу. Так же, одну за другой, мы постепенно решаем все свои проблемы. И точно так же. работая по Программе, мы постепенно, один за другим, разгребаем завалы своего прошлого. Мы добросовестно учимся препоручать свою жизнь и свою волю заботе Высшей Силы, как Ее понимает каждый из нас. Учась жить по принципам АА, мы обращаемся за помощью к другим членам Сообщества, к своим наставникам и к своей Высшей Силе, благодаря которой большинство из нас и нашли свой путь к выздоровлению.
Ходить на группы. В вашем распоряжении большой выбор групп АА. Достаньте расписание собраний. Его можно найти практически на любой группе. Если получится, первые три месяца ходите каждый день. Как говорят в АА - "90 дней - 90 собраний". Если группы АА поначалу вам не очень понравятся, попробуйте отнестись к их посещению, как к горькому лекарству, прописанному вам при смертельно опасной болезни. Ходите на собрания особенно тогда, когда вам этого меньше всего хочется. Многие из нас начинали свои путь в трезвости через "не могу", и нам не пришлось в этом раскаиваться.
Найти "свою" группу. Некоторые из нас, придя на группу АА, считали, что их "записали" именно в эту группу и они не должны ходить на другие. Это совсем не так. Никто не вправе запретить вам посещать другие группы. Однако рано или поздно вы "пристанете" к какой-либо регулярно собирающейся группе. Это и будет ваша группа. Своя группа - это та группа, куда вы ходите, чтобы стать трезвым и оставаться трезвым, и где вы чувствуете себя частью единого целого. Своя группа - это группа, в которой вы продолжаете духовно расти и где вас окружают друзья, с которыми не хочется расставаться. Своя группа - это группа, в которой вы чувствуете необходимость отдавать то, что получили и находите удовлетворение в служении. И всё же наличие своей группы не должно удерживать вас от того, чтобы ходить на другие. Посещайте столько собраний, сколько сочтете нужным... И даже больше.
Выбрать наставника. Некоторым из нас удавалось стать трезвыми и без наставников, но позже мы признавали, что качество нашей трезвости улучшилось бы гораздо быстрее, если бы мы их имели. Опираясь на свой опыт, мы заявляем, что вы имеете гораздо больше шансов остаться трезвым, когда у вас есть наставник. Спросите нескольких членов АА, как они нашли своих наставников, прочтите брошюру "Вопросы и ответы о наставничестве". Большинство членов АА будут рады вам помочь, хотя и не все из нас готовы быть наставниками. Наставник всегда может выслушать вас; помочь вам понять ваши проблемы и решить, что с ними делать; предложить, как поступить, или рассказать о том, что "сработало" для него в сходной ситуации. Иными словами, наставник поможет вам применять в жизни Программу "12 Шагов" и будет вашим проводником на пути выздоровления. Вы можете рассчитывать на спонсора во всём, что касается его части работы, а также на его поддержку во всём, что касается вашей части.
Читать литературу АА. Основным источником, обобщающим опыт АА, является книга "Анонимные Алкоголики", которую также называют Большой Книгой. В ней содержится всё необходимое для обретения духовного опыта выздоровления. Некоторым из нас не нравится то, что предлагает Большая Книга в качестве практики, но в любом случае мы остаёмся трезвыми, когда пытаемся делать то, что в ней написано. У некоторых из нас мозги были настолько "отморожены", что мы никак не могли согласиться с тем, что читали, или до хрипоты спорили, цепляясь к каждому слову текста. Оказалось, что в таких случаях полезно как можно чаще ходить на собрания групп АА. Книга "12 Шагов и 12 Традиций" является комментарием к Большой Книге и более развёрнуто рассказывает о практике каждого Шага Программы и о сущности Традиций АА - духовных и организационных принципах жизни нашего Сообщества. В книге "Жить трезвыми" даётся множество простых практических рекомендаций, как воздержаться от первой рюмки и наладить свою жизнь. Многие из нас находят эту книгу полезной ещё и потому, что она написана простым языком и не содержит специфических "программных" выражений, с которыми мы поначалу не были знакомы. Мы надеемся, что при первой же возможности, вы приобретете все эти книги, прочтете их и... не раз будете перечитывать. В АА есть много хорошей литературы. Мы надеемся, что вы будете приобретать её и она поможет вам на пути к выздоровлению. Всю необходимую литературу вы сможете приобрести на своей группе или через наши службы, адреса которых приводятся ниже.
Пользоваться "телефонной терапией". Большинство членов АА будут рады дать вам свой номер телефона, и, что удивительнее всего, им будет приятно, если вы позвоните, сообщите, что вы трезвы, и попросите ответь на ваши вопросы. Запишите несколько телефонов людей, чья трезвость вам нравится.
Обращаться к секретарю группы. Если вам нужна помощь, а вы не можете связаться со своим наставником, позвоните секретарю вашей группы. Это тот человек, который наверняка сможет быть вам полезен. Если вам нужна какая-то литература АА, а вы не можете ее достать, - спросите о ней у секретаря. Вели вам необходимо поехать в другой город и вам нужно узнать, есть ли там группы АА, - спросите об этом у секретаря. Если вы хотите что-то сделать для группы, принять участие в коллективном Двенадцатом Шаге, или вам просто нужен телефон кого-то из членов группы - обращайтесь к секретарю. Так же, как и ваш спонсор, секретарь группы приложит все силы, чтобы помочь вам. И если даже ваш секретарь не в состоянии помочь вам разрешить проблемы, помните, что вы всегда можете позвонить в наши службы или написать нам:
(095) 185-40-00
129128, Москва-128, а/я 33
aarus@online.ru
Российский Совет Обслуживания Анонимных Алкоголиков.
Собрания АА в Калининграде вторник и четверг 18.30
Актовый зал наркологической больницы ул.Барнаульская
Тел.89118520111

Спустя 32 минуты, 34 секунды (26.12.2010 - 01:17) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2010 - 11:40 )
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу

Волк тянул весвало в одиночку весь первый год, за тот год в собраниях стало участвовать больше 10 человек. И еще года три или четыре весвало тянули вдвоем, за это время численность участников собраний перевалила за 200.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (26.12.2010 - 01:20) Чмоки написал(а):
жека
опять не АА, в свёрнутых текстах((( как это фсё надоело.. терапия+ал-Анон, + опять коллектив перепутан со встречей... мелочи, но достаааали!

Спустя 32 минуты, 12 секунд (26.12.2010 - 01:52) жека написал(а):
Чмоки
Цитата
опять не АА, в свёрнутых текстах((( как это фсё надоело.. терапия+ал-Анон, + опять коллектив перепутан со встречей... мелочи, но достаааали!

Ну ка, ну ка девушка подробнее! ohmy.gif Что то я видимо не такой ААхнутый и не подозревая козней пятый год неправильно выздоравливаю! biggrin.gif Рекомендации дельные,сам пользовался.Преамбула наша,можно конечно варьировать ее,у всех она несколько отличается,не принципиально...А на счет коллектива со встречей,вообще ничего не понял. blink.gif Просвещай с высоты трезво прожитых лет! wink.gif

Спустя 29 минут, 8 секунд (26.12.2010 - 02:21) nadenka8791 написал(а):
Чмоки
Цитата (Чмоки @ 26.12.2010 - 00:20 )
опять не АА, в свёрнутых текстах((( как это фсё надоело.. терапия+ал-Анон, + опять коллектив перепутан со встречей... мелочи, но достаааали!

По таким правилам проводятся собрания во многих городах. Откуда они взялись, неправильные? И как тогда алкоголики выздоравливают? Неправильно?
Цитата (жека @ 25.12.2010 - 23:44 )
Что такое группа?

Это встреча единомышленников

Вообще, встреча - это собрание, которое проводится в определённый день, час и в оговорённом месте. А группа - это люди. Собрание заканчивается, группа существует и вне стен, где проводятся встречи.
Цитата (FatCat @ 26.12.2010 - 00:17 )
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу

Чаще всего группа начинается с одного-двух человек. Которые высиживают группу, готовы встретить новичков, доносят идеи в больницах и других учреждениях. Если мне нужна группа, я приложу максимум усилий, что б она работала.
На днях мы ездили в больницу. Сегодня позвонил пациент из этой больницы - он хочет придти на группу. Придёт ли или нет - не знаю. Но этот звонок - большая награда для меня. Если в результате ста моих походов в больницу исцелится один - я не зря прожила жизнь. А ещё, когда я делаю что-то для других, я выздоравливаю.



Спустя 2 минуты, 3 секунды nadenka8791 написал(а):
Цитата (жека @ 26.12.2010 - 00:52 )
Просвещай с высоты трезво прожитых лет! 

Прости, я за Чмоки ответила. С "низоты" получилось. Выскочка я.

Спустя 53 минуты, 57 секунд (26.12.2010 - 03:15) FatCat написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 26.12.2010 - 01:21 )
По таким правилам проводятся собрания во многих городах

С появлением таких правил лет 10 назад, лично я перестал посещать группы.
Я грамоте обучен, и получасовые чтения вслух по бумажке меня напрягают. Для меня собрание - это живое общение с живыми людьми, а не рассматривание затылка бубнильщика, вперившегося в бумажку.



Спустя 5 минут, 26 секунд FatCat написал(а):
Помнится по первому году трезвости, много раз слышал вот какую преамбулу в начале собрания:
- Новичков среди нас не вижу, предлагаю всем желающим перечитать 5-ю главу дома самостоятельно, а мы прочитаем по кругу текст шагов, представимся и приступим к обсуждению темы ... .
И лишь в случае появления на собрании новичка начинался ритуал чтения 5-й главы и прочая канитель.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.12.2010 - 03:19) nadenka8791 написал(а):
FatCat
Цитата (FatCat @ 26.12.2010 - 02:10 )
С появлением таких правил лет 10 назад, лично я перестал посещать группы.
Я грамоте обучен, и получасовые чтения вслух по бумажке меня напрягают.

Я в АА второй год. И не я придумала так вести собрание, а до меня. Кто-то же это сделал? У нас на группе читается собственно преамбула (кто есть АА) и отрывок из 5й главы. И тема. А, ещё перед темой объясняется порядок ведение собрания для новичка. Что можно сократить - не знаю. Слушала семинар Ската, мне понравилась то, как проводят собрания у них. Только боюсь, что по носу скоро получу, и так черес чур активная. Сама уже себя выскочкой чувствовать начинаю. И скромнее быть не получается! Мне уже предрекали срыв за активность мою.

Спустя 6 часов, 59 минут, 39 секунд (26.12.2010 - 10:19) elfgard написал(а):
Интересно, я привык, что преамбула укладывается в 15 минут, практически на всех группах, где бывал. Да, порой кажется скучным, но и выкинуть что-то уже некуда, все важное, и за это время перед самим собранием можно собраться с мыслями, остыть после дневных событий, подумать, о чем говорить...

Спустя 3 часа, 3 минуты, 21 секунду (26.12.2010 - 13:22) FatCat написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 26.12.2010 - 02:19 )
Кто-то же это сделал?

Или наоборот, кто-то не сделал нужного - не передал новичкам духа единства, бывшего у старичков - и новички стали выстраивать группы по методикам самопальных психологов.
Группа "Тройка", на которой лично я не передал новичкам дух единства, больше не существует: она росла как мыльный пузырь, и лопнула как мыльный пузырь.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (26.12.2010 - 13:26) Гость_mil написал(а):
СВВ
жека
Спасибо. Но меня больше вот интересуют технические вопросы. Как вести группу - это вторично. Какие документы и где вы брали, чтобы дали помещение? К кому вы обащались, чтобы дали помещение? что говорили? Какие договоренности с хозяевами помещения?

Спустя 6 минут, 57 секунд (26.12.2010 - 13:33) nadenka8791 написал(а):
Цитата (mil @ 26.12.2010 - 12:26 )
Какие документы и где вы брали, чтобы дали помещение? К кому вы обащались, чтобы дали помещение? что говорили? Какие договоренности с хозяевами помещения?

Я брала пакет рекомендательных писем в офисе и доверенность. Обращалась ко всем - администрация (в первую очередь: если они возьмутся помогать, больше никуда идти не надо), храм, наркология, соцорганизации. Мне очень помогли рекомендации ребят имеющих служение в различных комитетах. Помещение в ДК нам выделила администрация. Денег с нас за это директор не может взять. Но она сказала, что если нам необходимо платить десятину, мы можем их отдавать от имени ДК в храм. Так мы и делаем.

Цитата (elfgard @ 26.12.2010 - 09:19 )
но и выкинуть что-то уже некуда, все важное, и за это время перед самим собранием можно собраться с мыслями

Меня тоже это привлекает. А когда только пришла, из "правил ведения" только и могла понять, чем здесь народ занимается.

Спустя 6 минут, 2 секунды (26.12.2010 - 13:39) FatCat написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 26.12.2010 - 02:19 )
Мне уже предрекали срыв за активность мою.

Не переживай, мне до сих пор предрекают; говорят, у меня вообще нет трезвости, а одно непрекращающееся предсрывное состояние. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (26.12.2010 - 13:46) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.12.2010 - 09:19 )
Интересно, я привык, что преамбула укладывается в 15 минут, практически на всех группах, где бывал. Да, порой кажется скучным, но и выкинуть что-то уже некуда, все важное, и за это время перед самим собранием можно собраться с мыслями, остыть после дневных событий, подумать, о чем говорить...

+ 1.

Спустя 35 минут, 23 секунды (26.12.2010 - 14:22) жека написал(а):
FatCat
Цитата

С появлением таких правил лет 10 назад, лично я перестал посещать группы.
Я грамоте обучен, и получасовые чтения вслух по бумажке меня напрягают.

Я появился в АА не так давно и других способов ведения собрания просто не видел.Меня тоже временами напрягает это чтение,но я успокаиваю себя тем что это смирение перед ритуалом.Ритуал дисциплинирует.Когда присутствуют новички зачитываем еще основы ведения собрания.Честно говоря о чем говорится в преамбуле я понял месяца через четыре.А задумыватся над смыслом стал вообще года через три.
mil
Цитата
Но меня больше вот интересуют технические вопросы.

Мы располагаемся в областном наркологическим диспансере.Сейчас нам отдали конференц зал.Легко размещается 40 человек.В наркологию попали по рекомендации психологов центра психологической реабилитации(Существует при наркологии).Отношения с руководством такое:мы отмечаем сколько человек посещает собрание,сколько из них стоит на учете в наркологии.Видимо на основании этих данных они получают какие то денежки от медстраха.Одно время платили дань за помещение в виде оплаты несуществующих консультаций.Сейчас только приплачиваем уборщице за уборку помещения,(топчем там).
С администрацией области и города пока не контачили,нет понимания как там представляться,кем?

Спустя 2 часа, 50 минут, 51 секунду (26.12.2010 - 17:13) palitra написал(а):
Цитата
Волк тянул весвало в одиночку весь первый год, за тот год в собраниях стало участвовать больше 10 человек. И еще года три или четыре весвало тянули вдвоем, за это время численность участников собраний перевалила за 200.

поучительный опыт для нас.
а мы в якутске сами создали группу. без помощи извне. лично я года три посылал на местные форумы предложения. забросил и однажды нашел такой же призыв одного аашника-одиночки. у меня уже был опыт лежания в московском рц. там же ходил на разные группы аа. потом к нам примкнул еще один. а еще позже переехала к нам из другого региона опытная ааевка. потом к нам пришел один парень из группы-предтечи. она была создана несколько лет назад, но через неделю распалась.
мы ведем собрания как везде. преамбула обязательна. она настраивает на рабочую атмосферу. лично я всегда с волнением читаю преамбулу. потому как понимаю, что каждое слово в ней не просто, а сконцентрированный опыт тысяч аашников. каждое слово имеет глубокий смысл.

Спустя 1 час, 30 минут, 53 секунды (26.12.2010 - 18:44) nadenka8791 написал(а):
Цитата (жека @ 26.12.2010 - 13:22 )
С администрацией области и города пока не контачили,нет понимания как там представляться,кем?

Анонимными алкоголиками же! Кем ещё? huh.gif
Но если у вас есть помещение, то администрация вам может понадобиться только если вы соберётесь круглый стол проводить.

Спустя 13 минут, 23 секунды (26.12.2010 - 18:57) СВВ написал(а):
mil
Мы по телефону договорились о встрече с главой Вельска. Просто сказали, что открываем группу АА, и сможет ли он помещение выделить. Он еще долго общался с Сашей о том, кто такие АА. Я написала заявление об аренде помещения для проведения встреч. Только там нет отопления, мы включаем обогреватель. Ту зиму перезимовали. Надеюсь, что со временем облагородим помещение. По средам у нас дома проводим собрание. smile.gif

Спустя 27 минут, 55 секунд (26.12.2010 - 19:25) жека написал(а):
Цитата
Но если у вас есть помещение, то администрация вам может понадобиться только если вы соберётесь круглый стол проводить.

Вот собственно она нам нафиг пока не нужна.Меня вообще коробит от наших чиновников,лишают ни меня душевного покоя,что не способствует моему выздоровлению.После праздников схожу к ксендзам,хорошие люди,может при католической кирхе группу еще одну откроем.

Спустя 1 час, 13 минут, 25 секунд (26.12.2010 - 20:38) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (жека @ 26.12.2010 - 18:25 )
....После праздников схожу к ксендзам,хорошие люди,может при католической кирхе группу еще одну откроем.

Попы тоже через одного....кто равнодушен и ленив..кто непримиримый застойный ортодокс...но есть просто хорошие батюшки которых любят..
Определяется по пастве...Каков поп таков и приход...
если есть хороша община ....то да есть смысл к нему обращаться
Есть попы-прорабы..попы-коммерсы и т.д.
А если храм как музей...народ ходит поглазеть свечку воткнуть...то бесполезняк....
Могу скинуть в личку пакет доков по этой теме....
У мну есть опыт открытия групп при приходах...

Спустя 23 минуты, 24 секунды (26.12.2010 - 21:02) жека написал(а):
Великий Комбинатор
Юра!Брось на почту мне пожалуйста!Мы и с католической церковью общаемся и с православной.При православной у нас есть такая занятная "Группа трезвления" я туда похаживаю иногда проповеди послушать,с попами поговорить.А католики на нас сами вышли.В г.Знаменске отец Ежи открыл приход и на свои деньги закодировал 12 человек (раскодировались через неделю) после он на нас и вышел.Мы там группу открыли,ездили туда пару месяцев,все наладилось,а сейчас опять что то захирело,надо взбодрить.Машину куплю после НГ буду ездить))))

Спустя 19 часов, 56 минут, 29 секунд (27.12.2010 - 16:58) ШИКО написал(а):
Пожалуйста, подскажите, кто знает, откуда взялся этот текст? Его читают на собрании, но я нигде не нашла первоисточника sad.gif

Свернутый текст
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА:
В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что вам понравилось. Истории, услышанные вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в вашем сознании. Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:
какими бы ни были ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также;
если вы попытаетесь держать душу открытой, вы найдете здесь помощь;
вы постепенно придете к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы нельзя было бы его уменьшить;
мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к вам, которая есть в наших сердцах;
через какое-то время вы откроете для себя, что даже если вам понравились не все из нас, вы все равно любите нас, а мы - вас;
говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга;
пусть будет понимание и мир.
Любовь нашей программы АА будет вырастать в вас день за днем.
Просим присоединиться к нам в нашей молитве.

Хочется знать, где местная самодеятельность, а где традиции...
Собственно говоря, после чтения некоторых тем озадачивают слова "Примите то, что вам понравилось..."

Спустя 44 минуты, 59 секунд (27.12.2010 - 17:43) Лиатрис написал(а):
FatCat
Я говорю не про Весвало, а про группу в реале.
Опять же - я говорю про свой опыт, и про отдельно взятую группу.

Правильно, когда человек хочет тянуть - он тянет, и я рада, если из этого что-то получается. А когда не хочет, или не может тянуть, и другие не впрягаются - то группа может и развалиться. А может и нет. На всё воля ВС ( ну или там группового сознания tongue.gif )

Спустя 6 минут, 35 секунд (27.12.2010 - 17:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (жека @ 25.12.2010 - 17:18 )
.Только вот как представляться там в кабинетах


а как есть
правда , правда и ничего кроме правды , о себе и про себя
ну и знать и понимать , что такое АА в целом

Спустя 2 часа, 38 минут, 47 секунд (27.12.2010 - 20:29) elfgard написал(а):
Цитата (ШИКО @ 27.12.2010 - 15:58 )
откуда взялся этот текст?

С незапамятных времен в Сети и распечатках гуляет сей текст:
В помощь ведущему АА
Авторство установить так же сложно, как и авторство Молитвы о душевном покое...

Спустя 10 минут, 8 секунд (27.12.2010 - 20:39) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 26.12.2010 - 19:38 )
Могу скинуть в личку пакет доков по этой теме....
У мну есть опыт открытия групп при приходах...

Сделай милость! Кидай!

Спустя 5 минут, 34 секунды (27.12.2010 - 20:44) FatCat написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.12.2010 - 19:29 )
С незапамятных времен в Сети и распечатках гуляет сей текст

Кому с незапамятных, кому с памятных.
Я этот текст и компоновал именно в таком виде из разрозненных листочков, ходивших по группам самиздатом, да из текста БК. Помнится, и в офис обслуживания на дискете копию скинул... Было дело году в 95-м. Распечатывал не как текст для зачитывания на группе, а как шпаргалка на стол ведущему собрание, чтобы лишь в случае необходимости он мог прочитать нужный абзац...

Спустя 20 минут, 43 секунды (27.12.2010 - 21:05) Ника написал(а):
ШИКО
smile.gif а что тебе не нравится?
Меня ночью растолкай- я тебе этот текст выдам, до запятой. Интересно было бы узнать- сколько раз его слышала и сама произносила. Есть же ритуалы, это один из них. Почему бы нет? обычно в это время шляпа по кругу, возня, денежки шуршат. Хороший переход к тому, чтобы подняться, создать круг, взяться за руки. А текст- его можно изменить, если сильно всей группе надоел. У нас в городе есть группа с переделанной преамбулой и этой концовкой. Бодрит wink.gif , когда первый раз необычные слова слышишь. Но смысл- то тот же.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 54 секунды (28.12.2010 - 01:08) ШИКО написал(а):
Ника

Мне- то как раз текст нравится, и очень. Я его тоже наизусть знаю, я секретарем была больше года, меня этот текст всегда грел... А здесь, на Весвало, я вдруг впервые в какой-то теме прочитала, что это типа не АА и какое может быть "понравилось-не понравилось" в программе и шагах... Удивилась и решила спросить.
Спасибо за ответы.

Спустя 49 минут, 16 секунд (28.12.2010 - 01:57) Чмоки написал(а):
ШИКО
http://www.aa-service.org/example-pages?start=1

Это текст из учебной книги А-Анон, притащили его в АА очень давно. на листочках и никто не знал чьё это. никто ж плохого не хотел...

он вообще не согласуется с нашей преамбулой))). до смешного не согласуется))) "возьмите то, что вам понравилось" многим ли нравится признавать поражение по жизни и не излечимость болезни? а уж про анализ и Бога ваще молчуууу)))

много чего притащили от малого ума))) и сама таскала.. Конечно, Кошар, ты не из-за бубнилова ушёл, а из-за тупых правил и "игру в духовность" и правильность... саму тошнит от безразличия и чёрствости, зато всё по писанному. и эта зараза так много поклонников имеет...

А в шпаргалку вотнуты правила терапевтической группы))) притащил Женя М( спёр из рекавери, а мы слушали и тащились... как красиво сказано! потом только доехало. что всё это не про нас, про нас в конце ЖТ))))))) и про смех и про открытость и про свободу каждой группы вырабатывать только для собраний этой группы удобные ритуалы. но было поздно ибо Россия в вцепилась в указание сверху!

Спустя 7 минут, 52 секунды (28.12.2010 - 02:05) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 28.12.2010 - 00:57 )
Конечно, Кошар, ты не из-за бубнилова ушёл, а из-за трогости и "игру в духовность" и правильность...

Я особо не вникал.
Лет 5 мне на группе было реально приятнее, чем дома, вот я и не пропускал собраний. А потом может группы хуже стали, может дома лучше стало, но в итоге дома стало лучше, вот и перестал шляться. rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 48 секунд (28.12.2010 - 02:21) жека написал(а):
гаспар1
Цитата

Цитата (жека @ 25.12.2010 - 17:18 )
.Только вот как представляться там в кабинетах


а как есть
правда , правда и ничего кроме правды , о себе и про себя
ну и знать и понимать , что такое АА в целом

К сожалению не могу,во многих кабинетах бываю по службе.Не могу раскрывать свою анонимность.
FatCat
Цитата
Кому с незапамятных, кому с памятных.
Я этот текст и компоновал именно в таком виде

Вот он ты какой!!Великий алкогоистический дух!Живая легенда! biggrin.gif
Вот еще для истории:
elfgard
Цитата
Авторство установить так же сложно, как и авторство Молитвы о душевном покое...

Свернутый текст

Американский богослов и священник Рейнхольд Нибур впервые записал эту молитву в проповеди 1934 года. На английском она получила название «Serenity Prayer».

Широкую известность молитва получила с 1941 года, когда её произнёс один человек на собрании Анонимных алкоголиков. В 1944 году с указанием на авторство Нибура молитву включили в молитвенник для армейских священников.

Судя по воспоминаниям разных американцев, эту молитву слышали из уст Нибура многие члены YMCA в 1920-е годы.

Ошибочно приписывают молитву немецкому теологу XVIII века Фридриху Этингеру (1702-1782) из-за того, что под псевдонимом «Этингер» опубликовал эту молитву после войны Теодор Вильгельм, профессор Кильского университета. Совсем безосновательно приписывали молитву св. Франциску Ассизскому (в фильме «Билли Джек») и Боэцию.
Ну, и вот как она выглядит в оригинале:

God, grant me the serenity
To accept the things I cannot change;
Courage to change the things I can;
And wisdom to know the difference.
(Есть также расширенная версия, взгляните, она тоже любопытна.)

Райт-Ковалева — блестящий переводчик, ее можно сравнить только с Заходером, но оригинал мне нравится все же больше, особенно лаконичное wisdom to know the difference. Есть и еще один нюанс — «serenity» я бы перевел, скорее, как «безмятежность», чем «душевный покой» (хотя Райт, безусловно, было виднее).

Но так или иначе, «Courage to change» сомнений не оставляет. Даже в случайно найденном мною рубаи:

Боже, дай смелость, чтоб мог я решить то изменить, что могу изменить,
Дай же мне силу, чтоб смог я забыть то, что не в силах моих изменить,
Боже, дай мудрость, чтоб снова и снова смог отличить я одно от другого...
приписываемого Хайаму — как мне кажется, неосновательно — все то же: «то изменить, что могу изменить»...

И лишь был, оказывается, совершенно гениальный детский стишок знаменитой «Матушки Гусыни» (1695) — на который обратил внимание философ Уильям Бартли:

For every ailment under the sun
There is a remedy, or there is none;
If there be one, try to find it;
If there be none, never mind it.
(«От всякой хворобы, что знает свет, может, есть средство, а может, и нет. Есть — попробуй его достать, а нет — не стоит и переживать», перевел сам.)


* * *
http://en.wikipedia.org/wiki/Serenity_Pray...xtended_version

Спустя 12 минут, 35 секунд (28.12.2010 - 02:33) жека написал(а):
Чмоки
Цитата
Это текст из учебной книги А-Анон

Цитата
он вообще не согласуется с нашей преамбулой)))

Цитата
много чего притащили от малого ума)))

Цитата
и сама таскала..

Ну а где же "НАШЕ" кошерное,точное и утвержденное,по которому правильно выздоравливать???А я то думаю,что народ срывается!Я правда за пять лет другого не встречал,ну хотя может не так много бывал на группах.А в теософских спорах до недавних пор не участвовал. wink.gif

Спустя 3 часа, 46 минут, 31 секунду (28.12.2010 - 06:20) Сергей С. написал(а):
Цитата (жека @ 28.12.2010 - 02:21 )
К сожалению не могу,во многих кабинетах бываю по службе.Не могу раскрывать свою анонимность.

Для меня этот вопрос всегда был важен и вызывал большое беспокойство. Я был довольно известен в городе еще до и во время моих пьянок. Были периоды, когда я почти ежемесячно выступал в разных передачах по телевидению, как местный политик и как бизнесмен представляющий новый товар. Я был знаком со многими нашими политиками всех направлений от анархистов до фашистов (сейчас лидер наших нацболов не пьет 5 лет, а лидер сибирских сепаратистов - 10). Самое интересное, все в городе знали о моей проблеме, кроме меня. Когда я перестал пить, через несколько месяцев это стало вызывать интерес. Я на площадь с лозунгами "не пить!" - не выходил, но люди сами ко мне обращались и я в подпольность не играл, говорил как есть. Это ни разу не принесло мне вреда.
Когда у меня было 7 лет трезвости меня выдвинули кандидатом в Гос. Думу. Перед этим, партийный босс - зам председателя комитета Гос Думы спросил меня: - " Вы не сорветесь и не дискредитируете нашу кампанию?" Я ответил, что гарантировать не могу, болезнь - это болезнь, но вероятность ее рецидива аналогична вероятности, что я попаду под машину, или мне на голову свалится кирпич". Этого было достаточно, а когда мы в Москве с ним ходили на мероприятия и знакомились с федеральными политиками, он купив в баре 150 грамм коньяка на полном серьезе расспрашивал, не спивается ли он посещая эти фуршеты.
Когда я по своей работе был в делегации Иркутской области в Баден-Бадене, я, естественно, нашел и посетил группу АА. Когда мы возвращались в аэропорт, наш шофер, который мне искал расписания, без всякой задней мысли поинтересовался при вице-губернаторе, нашел ли я группу АА. Мне пришлось прочитать ликбез, о том, что такое АА, на что вице-губернатор сказала, что знала о существовании АА в Европе и Америке, но ничего не знала и его существовании в Иркутске. Это только улучшило наши взаимоотношения с властью.
Вообще, вначале создаются взаимоотношения, а потом начинают судить о том, кто и где находится. Если отношения к какому-то человеку хорошие, то и к организациям, в которых он состоит, есть, по крайней мере, интерес. Если к человеку негативное отношение - то, будь он хоть основателем "Красного креста" или еще чего, так же будут думать и о тех организациях. Так что прежде всего - привлекательность.

Спустя 9 часов, 21 минуту, 42 секунды (28.12.2010 - 15:42) FatCat написал(а):
Цитата (жека @ 28.12.2010 - 01:33 )
Ну а где же "НАШЕ" кошерное

Ты про то, что читается в начале собрания во всем мире?
Очень просто:
  • "Что такое АА" - из грейпвайна.
  • "И я отвечаю за это".
  • Текст 12 шагов.
Собственно, и всё. Суммарное время неторопливого прочтения меньше 2 минут.

Спустя 1 час, 12 минут, 47 секунд (28.12.2010 - 16:54) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.12.2010 - 11:42 )
Ты про то, что читается в начале собрания во всем мире?
Очень просто:
"Что такое АА" - из грейпвайна.
"И я отвечаю за это".
Текст 12 шагов.


Вот именно.

Только уточню что "Что такое АА" - это и есть Преамбула Анонимных алкоголиков.

У нас на некоторых группах зачитывают :
Преамбулу АА
5-ю или 3-ю главу из БК
12 Шагов АА
12 Традиций АА
Правила проведения собрания ( взятые из РЦ - те, которые здесь ошибочно называются "преамбулой АА)"
ТРИ (!!!) ежедневника - один - АА-ский, и два - "День за днем" и "24 часа". ph34r.gif




Я сама несколько раз открывала группу АА.

И с этими словами не могу согласиться:
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2010 - 08:40 )
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу. Нужен костяк, опора. Если его нет - не будет и группы. Так, собрания...


Интересно, откуда взять "опору" в городе, где еще нет ни одной группы АА?

Каким таким непонятным образом должна эта "опора" образоваться? blink.gif

Все группы АА начинались с 1-го ( одного) алкоголика, захотевшего стать трезвым с помощью Программы 12 Шагов АА.

Он ищет себе второго, находит помещение, дают информацию об этом.... и т.д.


Спустя 11 минут, 33 секунды (28.12.2010 - 17:06) palitra написал(а):
Цитата
Для меня этот вопрос всегда был важен и вызывал большое беспокойство. Я был довольно известен в городе еще до и во время моих пьянок.

знакомая тема. к нам не идет большое число госчиновников, а среди них огромное количество алкоголиков (как и в др средах). бояться огласки. город маленький.надо видимо иметь определенное мужество. вот я сходил в диспансер как-то, выступил. потом про меня слухи сразу пошли в нашем городишке. оказывается он алкаш! biggrin.gif ведь пьющий это нормально у нас, но признание себя алкоголиком равносильно признания себя сумасшедшим biggrin.gif как минимум. у меня нет выбора. хотя неприятно. а другие просто ужасаются от мысли, что про них узнают.

Спустя 7 часов, 15 минут, 9 секунд (29.12.2010 - 00:21) жека написал(а):
Сергей С.
Спасибо.Доступно,ни одного непонятного слова.Со всем согласен.Пока не готов.Хотя к этому иду.

Спустя 19 дней, 9 часов, 5 минут, 42 секунды (18.01.2011 - 09:27) Вот она я написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2010 - 11:40 )
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу.

Мой опыт -именно двое нас было в самом начале. Теперь уже гораздо больше и без этой группы мне было бы сложнее намного оставаться трезвой.
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 15:28 )
Ну приду я в наркушу и скажу я такой-то - алкаш давайте выздоравливать вместе. По моему поржут и забудут тут же..

Мы вообще две девчонки ходили, было -и ржали, ну и что? но есть и на группу пришли и ходят и трезвыми остаются.
Цитата (жека @ 25.12.2010 - 11:33 )
Делись опытом!

Мы давали просто небольшую как рекламу. Статью писала журналистка, просто рассказали ей про АА, кое какой инфы распечатала я ей почитать, но дотошная оказалась, даже Большую книгу нашу прочитала, полгода статью писала biggrin.gif по ней один человек пришел в группу, все же не зря вышла статья.

Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 15:28 )
Пусть звонют приходют на квартиру,

Мы решили все же помещение а не квартира. Тут помогла уже существующая группа АН, сначало у них были, потом свое нашли. Хотя первые месяца, два дома сидели, да. Могу сказать, даже вдвоем, втроем сидеть дома и ехать куда-то на группу -разные вещи.

Опыт у всех разный, конечно, если что -пиши в личку, помогу чем могу.


Спустя 16 минут, 20 секунд (18.01.2011 - 09:43) СВВ написал(а):
Вот она я
У нас много вышло статей, пока я наконец-то не увидела. А до этого была в запоях и было далеко не до газет. sad.gif Четвертым был автопробег, на который я пришла. smile.gif Ура, газете!!!

Спустя 2 месяца, 27 дней, 2 часа, 15 минут, 48 секунд (15.04.2011 - 10:59) elfgard написал(а):
Вопросик возник:
У нас давно работает группа АА. Как организовалась при монастыре, до сих пор там. Группа не очень большая, но работает. Большинство на ней все же - выпускники местного РЦ. Город маленький, информация о группе в городе есть, но новичков очень мало.
Последнее время все больше говорится о том, чтобы открыть группу в городе, под предлогом того, что "народ не хочет на группу при церкви". Спрашиваю "какой народ?", ведь сам на групповом телефоне и знаю, что звонков практически нет. Не слышал ни одного, кого бы смущало расположение собраний.
Отвечают - "будет группа в городе - будет, куда людей приглашать". Кого приглашать, если нет желающих? Поддерживать вторую группу тем же составом, что и первая, просто "чтоб была"? Был уже такой опыт - два энтузиаста уехали - городская группа мигом умерла.
Есть ли смысл в такой ситуации в клонировании группы?

Спустя 4 дня, 12 часов, 34 минуты, 19 секунд (19.04.2011 - 23:33) Таська написал(а):
жека
Тема просто клад для меня. rolleyes.gif
Спасибо всем, кто поделился бесценным опытом. Все очень доходчиво и понятно.

Хотим открыть еще одну группу в нашем городе. После семинара из Москвы на группе возникли разногласия, обстановка на ней очень нездоровая, служение практически не работает и много других ньюансов, атмосфера на группе кажется мне тяжелой и не только мне.
Я предложила создать еще группу, т.к. движению 7 лет, а группа всего одна.
Не знаю что получится.... Нас трое, готовых высиживать. Молюсь. Сегодня ходили в администрацию, вообщем то разговор получился. Нам дали координаты и адреса куда мы можем обратиться. Отнеслись с пониманием и доброжелательно, но сказали, что нужны документы подтверждающие юридическое образование.
Как мне их получить? У нас есть доки от старой развалившейся группы, я пока с ними хочу сходить что ли...
Расскажите мне пожалуйста, сначала адрес нужен и название группы , а потом запрос в ФОАА делать?
Но без уведомления о регистрации группы в ФОАА(без бумаги) кто ж нам помещение выделит...

Меня чисто технические вопросы интересуют. Как например в Фонд обратиться?

Спустя 12 минут, 53 секунды (19.04.2011 - 23:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (SVV76 @ 25.12.2010 - 04:59 )
Ну у меня нету группы. г.Новокузнецк Кемеровская обл.
Я извеняюсь а чем помочь? Советом? Дык их итак некуда девать уже..

Много лет назад я жил в Лиепае(Латвия).... Там не было русскоязычной группы, только латышская... Договорился о помещении, дал обьяву в газету, и пол-года приходил в назначенное время. Раскладывал литературу, зажигал свечку, и ждал...Иногда ребята латыши приходили(спасибо им) ..... Группа и сейчас существует, без меня уже давно, "Шанс" называется
Цитата
А люди приходят, думают тут таблетки раздают от алкоголизма, ан нет тут работать надоть..
Если бы мне на моем первом собрании сказали что мне надо работать, или что я должен делать что-то, я бы их послал нах... и благополучно сдох бы под забором пьяный и вонючий

Спустя 2 минуты (19.04.2011 - 23:48) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.04.2011 - 23:46 )
Если бы мне на моем первом собрании сказали что мне надо работать, или что я должен делать что-то, я бы их послал нах... и благополучно сдох бы под забором пьяный и вонючий

А что тебе сказали?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (19.04.2011 - 23:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 19.04.2011 - 20:33 )


Цитата
нужны документы подтверждающие юридическое образование.
Как мне их получить? У нас есть доки от старой развалившейся группы, я пока с ними хочу сходить что ли...
Расскажите мне пожалуйста, сначала адрес нужен и название группы , а потом запрос в ФОАА делать?
Но без уведомления о регистрации группы в ФОАА(без бумаги) кто ж нам помещение выделит...
blink.gif ... Как всё у вас там запущено.... sad.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (19.04.2011 - 23:54) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 19.04.2011 - 23:51 )
... Как всё у вас там запущено....

А у вас как в Туманном Альбионе??? biggrin.gif

Спустя 17 минут, 52 секунды (20.04.2011 - 00:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 19.04.2011 - 20:54 )
Цитата (RingoStarr @ 19.04.2011 - 23:51 )
... Как всё у вас там запущено....

А у вас как в Туманном Альбионе??? biggrin.gif

А у нас так же как во всём остальном мире... Не нужны никакие документы и разрешения. АА приходят в церкви, в Армию спасения, в Красный крест, в наркологию, в социальную помощь, в местное самоуправление и т.д. и спрашивают: У вас есть помещение? Мы хотели бы его арендовать на три часа три раза в неделю для проведения собраний Анонимных Алкоголиков. Есть, отвечают, мы с вас за аренду будем брать столько то. Ок. Договорились. И всё rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 42 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 19.04.2011 - 20:48 )
Цитата (RingoStarr @ 19.04.2011 - 23:46 )
Если бы мне на моем первом собрании сказали что мне надо работать, или что я должен делать что-то, я бы их послал нах... и благополучно сдох бы под забором пьяный и вонючий

А что тебе сказали?

А мне сказали: Мы такие же алкаши как и ты, и знаем твои проблемы не понаслышке. а потому что мы сами их имели. Только нам удалось найти путь к жизни без алкоголя. Если ты хочешь, ты тоже можешь попробовать сделать то, что сделали мы....
И Я ПОВЕРИЛ ИМ, ПОТОМУ ЧТО Я УВИДЕЛ, ЧТО ОНИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АЛКОГОЛИКИ НИЧЕМ ОТ МЕНЯ НЕ ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ

Спустя 11 секунд (20.04.2011 - 00:12) vovak написал(а):
Таська
Мы пошли в костел к ксендзу и нам выделили комнату. Платим чисто символическую плату - процент от 7-й традиции.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (20.04.2011 - 00:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (vovak @ 19.04.2011 - 21:12 )
Таська
Мы пошли в костел к ксендзу и нам выделили комнату. Платим чисто символическую плату - процент от 7-й традиции.

Вот!!!

Спустя 3 минуты, 27 секунд (20.04.2011 - 00:18) Таська написал(а):
RingoStarr
Бумага с печатем всеравно надо biggrin.gif , чтоб донесение о нас подешевле в газеты давать, на радио.... rolleyes.gif
И в социальную службу тоже нужна бумажка... что мы АА, а не бандиты)) так сказали.




Спустя 49 секунд Таська написал(а):
Цитата (vovak @ 20.04.2011 - 00:12 )
Мы пошли в костел к ксендзу и нам выделили комнату. Платим чисто символическую плату - процент от 7-й традиции.

При храме не хочется, отпугнет, на нейтральной территории. Был опыт уже храма.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (20.04.2011 - 00:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (vovak @ 19.04.2011 - 21:12 )
Таська
Мы пошли в костел к ксендзу и нам выделили комнату. Платим чисто символическую плату - процент от 7-й традиции.

А я пошел в православный собор в Лондоне, и епископ нам выделил библиотеку для собраний biggrin.gif Аренду категорически отказывались брать, мы настояли, платим 20 фунтов в месяц, бросаем в свечной ящик biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 19.04.2011 - 21:18 )
RingoStarr
Бумага с печатем всеравно надо biggrin.gif , чтоб донесение о нас подешевле в газеты давать, на радио.... rolleyes.gif
И в социальную службу тоже нужна бумажка..., так сказали.




При храме не хочется, отпугнет, на нейтральной территории.  Был опыт уже храма.

Я ж говорю - всё запущено!!!! rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду RingoStarr написал(а):
А чё, за то что вы доносите с вас и деньги ещё берут? ohmy.gif

Спустя 6 секунд (20.04.2011 - 00:22) vovak написал(а):
Цитата
При храме не хочется, отпугнет, на нейтральной территории. Был опыт уже храма.

Один день в неделю мы собираемся в наркологии - первый шаг.

Спустя 6 минут, 25 секунд (20.04.2011 - 00:29) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.04.2011 - 00:22 )
А чё за то что вы доносите с вас и деньги ещё берут?

Не знаю пока точно, но по опыту других групп - беруть( Мож социальная какая есть рекламма бесплатная..., вряд ли... Я сама недавно в АА, опыта мало.

Ринго, а у вас как? sad.gif


Спустя 3 минуты, 16 секунд Таська написал(а):
Цитата (vovak @ 20.04.2011 - 00:22 )
Один день в неделю мы собираемся в наркологии - первый шаг.

У нас тоже в наркологию ходят по субботам.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (20.04.2011 - 00:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Таська @ 19.04.2011 - 21:29 )

Ринго, а у вас как? sad.gif


А у нас, как и во всём остальном мире - бесплатно biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (20.04.2011 - 00:35) Таська написал(а):
RingoStarr
Везет))

Спустя 10 часов, 13 минут, 55 секунд (20.04.2011 - 10:49) nadenka8791 написал(а):
Цитата (elfgard @ 15.04.2011 - 10:59 )
будет группа в городе - будет, куда людей приглашать". Кого приглашать, если нет желающих? Поддерживать вторую группу тем же составом, что и первая, просто "чтоб была"? Был уже такой опыт - два энтузиаста уехали - городская группа мигом умерла.
Есть ли смысл в такой ситуации в клонировании группы?

ИМХО - нету. В такой ситуации надо максимально по пятой традиции работать - администрация, наркология, больницы, милиция, суды, газета, местный канал - всё, что можно задействовать. А вот когда реально появятся человеки, для которых группа в храме неприемлема (хотя я таких не знаю, у нас при церкви на группу и мусульмане и атеисты ходят - они ж на группу идут, а не в храм. Но вдруг у вас иначе) Вот тогда и решать вопрос с помещением вне храма. А вообще - банальность наверно, но человек, который умирает от алко не станет кочевряжиться из-за места проведения группы.

Спустя 15 минут, 37 секунд (20.04.2011 - 11:04) elfgard написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 20.04.2011 - 10:49 )
но человек, который умирает от алко не станет кочевряжиться из-за места проведения группы.

Никто и не кочевряжится пока.
Цитата (nadenka8791 @ 20.04.2011 - 10:49 )
надо максимально по пятой традиции работать

Согласен. Один, максимум два звонка в месяц по нашим объявлениям. Хотя - все обычные методы задействовали, наркология, в маршрутках объявления, и т.п.

В общем-то дело, как всегда, явно не в храме, а в личностях wink.gif biggrin.gif

Спустя 30 минут, 30 секунд (20.04.2011 - 11:35) СВВ написал(а):
Таська
Наташа, нам дали без регистрации место. А анкета регистрации есть на аарус. Саша ее заполнил и отправил на эл.адрес, он на сайте указан. Вскоре нам позвонили, что группа зарегистрирована, теперь мы есть официально, ждем литературу.
Мне сказали, что группа должна какое-то время(1-3месяца) собираться в колличестве 2-3 чел., а потом уже и регистрировать.
Время и место. С этого начинали мы.

Тоже есть желание в поселке открыть группу, вот только человечка пока нет, которому это надо.А звонков от туда было много, и 2 человека было. Один ходит постоянно. Надеюсь, что созреет. smile.gif

Сейчас выходит обьявление по радио о нас. Звонят! Один был уже на группе. По радио хорошо тем, что есть возможность по всему району и дальше вещать. За месяц взяли 1тыс., но это того стоит.

Обьявления висят по городу. Не срывают.

Тяжелым был первый год. Сейчас спокойно. ВС рулит.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (20.04.2011 - 11:38) AlZenta написал(а):
Я тоже хочу группу для себя в городе,она у нас даже зарегестрирована,но не работает. С чего начать?идти в наркологию и комнату попросить?но я одна за аренду не смогу платить...на квартире не очень удобно - перетаскала к себе кучу новичков,а толку ноль,несерьезно на квартире,да и не хочется,честно говоря.



Спустя 2 минуты, 7 секунд AlZenta написал(а):
СВВ
Света,вы как место просили?и кто отвечает,чтоб там по времени всегда кто-то был?я по сменам работаю,не всегда смогу дежурить...Хотя почти всегда.А как быть в тот день,когда не смогу?

Спустя 9 минут, 40 секунд (20.04.2011 - 11:48) СВВ написал(а):
SVV76
Прочитала твои первые посты в этой теме. Знаешь, вот что удивительно, но пьяный алкоголик у нас был только один раз, на самом первом собрании.
Даже странно. И мне очень нравится, что все приходят именно с желанием бросить пить.

Спустя 11 минут, 13 секунд (20.04.2011 - 11:59) СВВ написал(а):
AlZenta
Нам дал глава города сразу же. Только может не очень, в подвале, но там хорошо все отделано, только холодновато. И за аренду платить не надо, что важно для первости. Глава долго разговаривал, ему было интересно. biggrin.gif
Рассписание составь под себя. Я не могла ни на кого надеятся, только на себя и ВС. Было часто, что я не могла открыть группу. Очень переживала из-за этого. Писала на дверях, что сегодня встречи не будет.
У нас дома мы тоже встречались дополнительно, но перестали. Это идет в ущерб семье, и нарушаются просто границы.У тебя тоже есть опыт такой! Нам он не подошел. Хорошо хоть, что срывники не ходят.
Кто отвечает? "И за это отвечаю Я..." И я благодарна сейчас ВС, что она дает мне возможность послужить.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (20.04.2011 - 12:03) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.04.2011 - 00:22 )
А я пошел в православный собор в Лондоне, и епископ нам выделил библиотеку для собраний biggrin.gif Аренду категорически отказывались брать, мы настояли, платим 20 фунтов в месяц, бросаем в свечной ящик

То же самое в Питере Петергофе Выборге в Тихвине в тех группах которые я открывал при храмах...
процент от 7 традиции (решаем на рабочке) в свечной ящик надо не надо кладем...для дисциплины самих себя...

Спустя 29 минут, 18 секунд (20.04.2011 - 12:33) AlZenta написал(а):
СВВ
Спасибо,моя хорошая!отличный опыт!

Спустя 44 минуты, 43 секунды (20.04.2011 - 13:17) nadenka8791 написал(а):
Цитата (elfgard @ 20.04.2011 - 11:04 )
дело, как всегда, явно не в храме, а в личностях

Стопудово. Мы максимально стараемся охватить общественность. Ситуация похожая, группа молодая - про АА мало кто знает. Новичков не ходит. Вернее - приходят и уходят. Решили в наркологию ездить регулярно. В судах дали инфу, в детской комнате - там инспектора и с родителями работают неблагополучных детей. Подарили нашу БК библиотеке. До травмпункта собираемся дойти. Всё это потихоньку, не сразу. И третий шаг - всё будет как надо, а мы делаем, что должно. Дай Бог вам трезвости и новичков поболе!


Спустя 20 минут, 14 секунд (20.04.2011 - 13:38) elfgard написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 20.04.2011 - 13:17 )
Дай Бог вам трезвости и новичков поболе!

Спасибо, и вам также! smile.gif И единства... wink.gif

Спустя 22 часа, 19 минут, 1 секунду (21.04.2011 - 11:57) vovak написал(а):
Цитата
в свечной ящик надо не надо кладем...для дисциплины самих себя...

Мы вначале тоже так делали, но потом решили отдавать ксендзу (мы в помещении около костела собираемся) в руки. Он же на службе о нас говорит прихожанам. Недавно пришел навый ксенз на приход - он месяц не знал о нас, пока деньги ему не понесли.

Спустя 34 минуты, 24 секунды (21.04.2011 - 12:31) гаспар1 написал(а):
Вот прямо сейчас идем к участковым ментам понтам .
Расскажем о себе , повесим у них инфрмацию о близлежащих группах ( если дадут конечно) laugh.gif
Дадим визитки и будем сотрудничать .

Спустя 15 минут, 32 секунды (21.04.2011 - 12:47) СВВ написал(а):
гаспар1
Андрей, потом напиши здесь, как сходили.
Давненько к ним собираюсь. Ох, и попито у меня с ними! laugh.gif

Спустя 6 часов, 35 минут, 43 секунды (21.04.2011 - 19:22) tuamotu написал(а):
Спасибо, ребята, что поделились опытом. Открываю первую русскую группу в Берлине. Ничего, правда, не понимаю, что делаю, но делаю... Организационные вопросы вроде бы решила, чай-кофе купила, информацию разослала. А вот теперь начинает трясти. Наверное придется вести собрания? Что-то говорить? О.к. текст ведения собрания мне дали, а если сразу новички придут? Я сама - новичок. Немцы решили наверное, раз я группу открываю, то и опыт должен у меня быть, а у меня - 3 месяца и 4й Шаг... может я не по силам замахнулась? Спать не могу, нервничаю, от каждого звонка дергаюсь... скоро в штаны наложу)

Спустя 10 минут, 23 секунды (21.04.2011 - 19:33) elfgard написал(а):
Цитата (tuamotu @ 21.04.2011 - 19:22 )
может я не по силам замахнулась?

Да все в порядке smile.gif Я когда ездил на свою первую в жизни группу в другой город, попал в интересную ситуацию: все "старички" уехали на форум, и группу вели девчата, только пришедшие в АА smile.gif Они рассказали про свои переживания, точь-точь, как ты описываешь, мы вместе посмеялись и у меня тоже ушел страх, собрание это - одно из лучших в моей жизни! И после него долго чай пили, было о чем поговорить smile.gif

Спустя 16 минут, 20 секунд (21.04.2011 - 19:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (СВВ @ 21.04.2011 - 12:47 )
Андрей, потом напиши здесь, как сходили.


Сходили можно сказать хорошо .
Был один участковый , совсем зеленый лейтенант .
Оставили информацию о АА , о группах , оставили визитки .
Весь процесс занял не более пяти минут .
Сегодня состоялся круглый стол в Центре Социального Обслуживания Таганского района г. Москвы.
С участии членов АА , АлАнон и местных властей .
К сожалению пришли не все , кто был приглашён .
Но тем не менее , состоялся плодотворный диалог .
Глава управы обешял содействие в информировании граждан об АА .
Оставили всем свои визитки , буклеты и Стенд , который будет размещён в ЦСО .Стенд интерактивный с кармашками под буклеты и визитки . Пополнять которые будут ребята близлежащих групп.

Спустя 15 минут, 35 секунд (21.04.2011 - 20:05) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.12.2010 - 09:40 )
Один человек, и двое - даже очень ответственные - не потянут группу.

Прошу прощения, но я только о своем опыте. Когда я вернулся в программу, у меня не было и месяца трезвости. И первое, что я решил, что нужно создавать группы в СЗАО Москвы. Было два стимула: корыстный - мне нужны группы недалеко от дома, второй - опять же корыстный, я хотел выздоравливать и признавал служение одним из главных инструментов выздоровления. Стал выспрашивать, как найти помещение. Подсказали, что с ОПОП заключен негласный договор о взаимопомощи. Пошел на совещание окружного штаба, поговорил с начальниками. (Отступление : обязательно все действия совершать с молитвой. ВС на нашей стороне. Если Бог с нами, то у противников мало шансов.)
Предложили четыре помещения в округе, но найти желающих открыть группы оказалось делом более сложным.
В результате открыли две: в Строгино и Тушино. Первое собрание в Строгино - нас всего двое. Второе - трое. Потом опять двое, были моменты, когда сидел вообще один и читал БК. К полугодию в состав группы входили шесть человек, а на собрания ходили до 12 человек. Потом лишились помещения из-за смены руководства в ОПОПе. С Божьей помощью преодолели сопротивление чиновничьей братии, нашли другое помещение. Сейчас группе немногим больше года. На собраниях аншлаг. Помещение битком, приходят до 30 человек. Уже есть свои новички с 4-х месячными юбилеями. Практически тем же путем шла и группа в Тушино. Они уже поменяли помещение. Но группы живут и крепчают. У нас в помещении теперь и АН, и АЛАНОН и малые группы по шагам. user posted image

Спустя 10 часов, 35 минут, 13 секунд (22.04.2011 - 06:40) Alex64 написал(а):
Ольга а мы ютимся пока в квартире......но человек 7-8 постоянные......сейчас деньги лучше на информацию чтоб уходили.......на автобусы развесили.....звонки идут стабильно.....народ настраивается качественно... smile.gif ...долго.....ну года нам нет......вообще ребята надо бы этот вразброс подитожить.....по пунктикам..что препринять и как информацию лучше....здорово....мы многое по этим саветам делаем.....и получается главное.....с ВС ......как иначе...трезвый ......с вами..... smile.gif .....



Спустя 8 минут, 46 секунд Alex64 написал(а):
ребята а у кого есть опыт .....чтоб на радио.... на телек за счёт соц.рекламы.......вылезти ...или это нарушение традиции?????дорого у нас за всё ломят .....а бегущую самую действенную на тнт.....пару раз взяли ...и всё .....блин за наши деньги не берут.....говорят вы коммерческая организация....не положено...блин.... smile.gif ..трезвый.....

Спустя 49 минут, 47 секунд (22.04.2011 - 07:30) Великий Комбинатор написал(а):
tuamotu
Бог в помощь!
Адреса явки и пароли...скинь в личку пжлст.
как соберемся с семьей в Фатерланд сообщим поддержим...
Берлин люблю по работе бываю там время от времени...
Здесь на Весвало планируем форум на начало сентября в Кенигсберге, приезжай обязательно

Спустя 31 минуту, 30 секунд (22.04.2011 - 08:01) alexandr b. написал(а):
Привет! Зависть к тем, кто хочет иметь себе помощь, и еще не знет, где она и какая... Главное -Она есть и рядом, надо только не "конструировать" в голове, Она придет и вовремя. Как говорится, не грех ли будет обратиться к Документам. Есть Большая Книга, т.е. "Анонимные Алкоголики" -там все написано, именно -встреча Билла со своим старым, но уже трезвым другом и последующая потом встреча Билл, когда его колбасило в трезвости с Бобом, который не знал, где выход. И с этого-тот Все и началось! и здесь вот мы тоже сейчас сидим потому. БК есть здесь, или на сайте АА Карелии, еще наверняка где-нибудь. А именно -в РСО. если никого больше еще нет, если просто пока один, никогда не рано туда обратиться за помощью. Это их обязанность, как бы их здесь не полоскали . Есть одиночки, и годами трезвые, и получают необходимое. Эта книга конечно Первая по главности, есть еще Желтая -"Жить Трезвыми" как самоучитель по трезвости спервоначалу, да и нетолько. Только я вот например, не верю теперь выражениям типа -"эта литература, неодобренная Конференцией. А еще есть вообще Неправильная -ОколоААшная. Давайте их всех и сожгем. Ибрагим, поджигай!" Фантики все это и возня, потому как то, что может помочь, то и вне обсуждения. Потому как вокруг много параллельного, и все в разных случаях Работает! Еще здесь есть телефоны, а это ведь еще другой вид помощи, когда можно сразу переспрсить. Можно и позвать кого приехать, здесь путешественников хватает. Да еще мало ли чего можно, но лучше конечно самому дойти до Помощи. Так правильнее. Потому как это именно Твой, Ваш путь и Все Будет Хорошо, потому как Все идет КАК НАДО! rolleyes.gif Удачи!

Спустя 24 минуты, 21 секунду (22.04.2011 - 08:25) СВВ написал(а):
tuamotu
Не забывай, что ВС рулит, а не ты. Я только после года нашей группы поняла Это. А было тоже такое состояние. И оно нормальное. Действуй! Когда сидела одна на группе, то понимала, что так я спасаю, во-первых, Себя.
Время и место. А еще информация о том, что есть группа АА. Ты справишься! Задавай нам любые вопросы.

Спустя 4 часа, 18 минут, 12 секунд (22.04.2011 - 12:44) tuamotu написал(а):
Спасибо, а то я ,кажется, улетела высоко) Есть такая тенденция, взять все на себя и возомнить себя Богом. Конечно ВС рулит, а не я. Все будет, как оно должно быть, и не как мне хочется или боязно.
Вот и колбасить перестало))) СПАСИБО!

Спустя 2 дня, 23 часа, 2 минуты, 47 секунд (25.04.2011 - 11:46) СВВ написал(а):
Еще хочется написать опыт. Группа есть. Приходят новички. У многих есть различные предложения по улучшению работы нашей группы, что-нибудь такое новенькое внести. Я бываю в растерянности, что делать и как отреагировать. Но не долго! smile.gif Вспоминаю 12 традиций АА. И обьясняю, что их нарушать никак нельзя, иначе группа превратится непонятно во что.
Очень важно придерживаться традиций АА, строго, иначе группа погибнет.
Всем спасибо за мою трезвость.

Спустя 2 часа, 59 минут, 19 секунд (25.04.2011 - 14:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (tuamotu @ 21.04.2011 - 16:22 )
Спасибо, ребята, что поделились опытом. Открываю первую русскую группу в Берлине.  Ничего, правда, не понимаю, что делаю, но делаю... Организационные вопросы вроде бы решила, чай-кофе купила, информацию разослала. А вот теперь начинает трясти. Наверное придется вести собрания? Что-то говорить? О.к. текст ведения собрания мне дали, а если сразу новички придут? Я сама - новичок. Немцы решили наверное, раз я группу открываю, то и опыт должен у меня быть, а у меня - 3 месяца и 4й Шаг... может я не по силам замахнулась? Спать не могу, нервничаю, от каждого звонка дергаюсь... скоро в штаны наложу)

Класс!!!! Если чего, поможем чем сможем, пиши в личку, или тут, или звони....Молодец, что зарегила группу в списке русскоязычных за рубежом... Нам зарубежным русскоязычным надо общаться, делиться опытом ... Не боись всё получится!!!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 55 секунд (25.04.2011 - 16:26) ULY-BU написал(а):
Таська
Цитата
но, но сказали, что нужны документы подтверждающие юридическое образование.
Как мне их получить?

ФО АА дает такие документы, для этого надо зарегистрировать новую группу и принять на рабочем собрании решение кому Вы доверяете сотрудничать с администрацией.
дают копию устава ФО АА, копию регистрации, пишут письма с обращением нам это все дали для г. Маркса по решению комитета обслуживания, в вашем случаи группа АА.

Спустя 1 час, 15 минут, 55 секунд (25.04.2011 - 17:42) Кон$тантин написал(а):
Может немного не в тему пишу,но есть вопрос квсаемый преамбул,недавно один алкоголик (из тех,кто давно трезв) выразил мнение,что слва из нашей преамбулы( "мы делимся чувствами ,котрые испытывали,испытываем и надеемся исптывать в будущем" ) не имеюТ с АА ничего общего , и являются привнесёнными из РЦ, чувстсвами делятся на терапевтических группах в АА всегда делились опытом.
Я Прошу дать мне ссылку на общепринятую в АА преамбулу без РЦЕШНОЙ мути. А то многих уже вытряхивает, когда на собраниях делятся чувствами, хватит соплей.

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.04.2011 - 17:48) elfgard написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 25.04.2011 - 17:42 )
Я Прошу дать мне ссылку на общепринятую в АА преамбулу без РЦЕШНОЙ мути.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (25.04.2011 - 17:52) Юрий строгинский написал(а):

Спустя 18 минут, 48 секунд (25.04.2011 - 18:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 25.04.2011 - 14:42 )

Я Прошу дать мне ссылку на общепринятую в АА преамбулу

У нас тут на главной преамбула rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 26 секунд (25.04.2011 - 18:45) Chicholina написал(а):
Сег собратья собирались ехать гр открывать, на Бауманской вроде.

Спустя 3 часа, 15 минут, 21 секунду (25.04.2011 - 22:01) Mike62 написал(а):
На группе зачитывают книгу 12х12 в качестве темы.
Ведущий долго зачитывает тему про традицию.
Далее 15 человек из 15 говорят: "Ой я традиции не изучал", "Ничего сказать не могу", "У меня нет опыта по традициям, "А я до этого не дошел", "Я в АА 10 лет, ничего сказать не могу" и том же духе.
И так 30 собраний подряд.
Спрашивается: Зачем тогда читать эту книгу 12х12, если мы ничего не знаем, ничего не понимаем.
Время хочется убить?

Спустя 19 минут, 17 секунд (25.04.2011 - 22:20) RingoStarr написал(а):
Mike62 Это у вас на группе так происходит?

Спустя 6 минут, 30 секунд (25.04.2011 - 22:27) Молли написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.04.2011 - 22:01 )
Зачем тогда читать эту книгу 12х12, если мы ничего не знаем, ничего не понимаем.

Mike62
так может пора начать изучать уже ? нарабатывать так сказать опыт , силы и надежды ?

Спустя 24 минуты, 14 секунд (25.04.2011 - 22:51) Таська написал(а):
Вопрос.
Как закрыть группу через мейл?

У нас висит группа, которая умерла.

И потом открыть с новым названием и адресом, так же - через электронный адрес.

Спустя 16 минут, 17 секунд (25.04.2011 - 23:07) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 19:51 )
У нас висит группа, которая умерла.

Таська, ты не пугай нас. Группа - это люди, а не адрес и не название. Надеюсь люди живы и их не подвесили!
Группа "Строгино" лишалась помещения и оставался я один. Нашел новое помещение и группа возродилась и окрепла. Адрес поменяли в объявлениях и всё. Или название не нравится? И название можно сменить в объявлении. Костяк группы есть?

Спустя 7 минут, 35 секунд (25.04.2011 - 23:15) Таська написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:07 )
Таська, ты не пугай нас.

Ой блин, умер адрес только, люди живы. biggrin.gif
И заодно и название, уже где то с год.
А люди у нас ушли на основную группу, которую первую открыли в нашем городе, 7 лет назад.
А название умерло потому что оно было по месту адресе группы. У нас есть район "Орбита". Вот и группа называлась "Орбита".
Тыж не будешь в Бирюлево группу называть"Строгино"))
Кста открывайте гр в Бирюлево, у меня там алкаш один знакомый живет, я с ним раньше пила когда к вам приезжала. Постоянно о нем думаю. У него квартира трехкомнатная, пропьет ведь, жалко)))))))))))

А теперь у нас гр на ул. Ленина, но мы решили не называть ее "Путь к коммунизму", потому как чтоб в случае чего не закрывать ее опять.

Юр, ты вот лучше предложи как нам группу креативненько как то назвать..., ты ж фантазер))))
А то наши что-то туго))

Спустя 6 минут, 2 секунды (25.04.2011 - 23:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 23:15 )
открывайте гр в Бирюлево, у меня там алкаш один знакомый живет

Спустя 8 часов, 20 минут, 45 секунд (26.04.2011 - 07:41) palitra написал(а):
Не знал, что в Кузне нет группы! жил когда-то в Кузбассе tongue.gif по студенчеству biggrin.gif золотые времена были biggrin.gif
а у нас группа произошла явно по какому-то чудесному проявлению.
случайно встретил на местном форуме одного парня, который тоже как-то там сам двигался по программе. а я уже был весваловцем. это была встреча двух людей на марсе biggrin.gif или все равно, что робинзон пятницу встретил. причем откуда-то мгновенно вынырнул третий! а потом и четвертая ааевка вдруг переехала в наш регион. вначале мы вчетвером впрягались. а щас у нас много уже других собратьев и сестер. некоторых даже не знаю. хотя группе больше года всего. а люди идут. мы, первые не стали тут пальцы гнуть, а сразу пришедшим позже начали доверять "тащить" группу. и у нас есть новые лидеры. и это отлично! лично я пытаюсь каждому новичку донести, что он и есть лидер и это группа-его группа.

Спустя 16 часов, 27 минут, 10 секунд (27.04.2011 - 00:09) Юрий строгинский написал(а):
Таська, родной мой человечек. У меня сейчас тока сны в голову идут. Название попробую придумать завтра днем. Весь сегодняшний провел на двух кладбищах. Так вышло. Все теперь завтра и звания и названия. Потерпишь?
А Бирюлево мне пока ни как не светит. Другой конец города. На одну дорогу будет уходить более 3-х часов. Мне туда тока с чемоданом, жена точно выпрет из дома! user posted image

Спустя 4 минуты, 2 секунды (27.04.2011 - 00:13) Таська написал(а):
Юрий строгинский
Спасибо. Север ждетс. rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 10 минут, 22 секунды (29.04.2011 - 00:23) JIaguna написал(а):
Всем привет,А есть группа в Медведково?

Спустя 16 минут, 10 секунд (29.04.2011 - 00:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (JIaguna @ 29.04.2011 - 00:23 )
Всем привет,А есть группа в Медведково?

Спустя 21 день, 14 часов, 46 минут, 3 секунды (20.05.2011 - 15:25) alexandr b. написал(а):
Всем Привет! Не очень-то понимаю, когда есть одиночки. Ведь группа вживую -это более чем группа по переписке либо на бумаге, пока не было так свободно интернета, либо как еще. Когда весвало было только 500 дней, всем Очень хотелось увидеться и пощупать друг друга. Разница есть, и это совершилось тогда. А если один -ведь есть е рядом хотя бы врачи, и неважно, нарколог или нет. Есть люди в редакции местной газеты, иногда люди встречаются в местной администрации, священники. Короче -вариантов развития событий при основании группы может быть немало, потому и НЕ надо думать, что никому ничего не нужно. Нужно. И в Первую очередь себе самому. Удачи!


_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!