Архив темы “Как найти наставника? Как стать наставником?


ШИКО
Конечно. Шико. Поэтому и не хочу. Не могу я насиловать людей. И не хочу чтобы это делали со мной. Это не АА. И мне это больше не надо.



Спустя 6 минут, 47 секунд (19.11.2010 - 23:45) Бастинда написал(а):
Читаю тему, читаю, и все безнадежнее и безнадежнее. Где ж взять то это чудо - наставника? Если меня начнут насчет цвета ручек парить, я сразу послать могу. А вообще обязательно ручкой писать? На компе печатать нельзя? Я писать уже разучилась. То же с малыми группами, ну не могу я заранее знать буду я пропускать или не буду. У меня жизнь как на вулкане.

Спустя 5 минут, 15 секунд (19.11.2010 - 23:50) ШИКО написал(а):
Цитата
Не могу я насиловать людей. И не хочу чтобы это делали со мной.

mil Я из-за этого с работы ушла. По ощущению я была таким же алкоголиком, как и мои пациенты, а по должности консультанта с меня начальство требовало их строить и наказывать за ошибки. Глупо. Сейчас бы я с этой ситуацией справилась, тихо бы делала свое и все, а пару лет назад не сумела - пыталась объяснять про этику чиновникам от медицины.
Чтоб равный равного строил - это фальшь и всегда в ущерб. Высказывать свое мнение можно жестко и прямо, но применять карательные меры - человека же можно потерять.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (19.11.2010 - 23:51) матама написал(а):
Меня никто агентурной сетью не опутывал,единственная спонсорская цепочка-12 шагов выздоровления и изложенный опыт алкоголиков(письменный в литературе и устный в группе).Мне трезвость дала Сила,более могущественная,чем я, поэтому соблазна стать для кого-то ГУРУ у меня не возникало,и дай Бог не возникнет.Не моя это заслуга,как бы мне не хотелось потешить свою гордыньку. Против всякого насилия, особенно во благих целях,против диктата и поучений.Мне кажется,что чем скорее подспонсорный начнёт принимать собственные решения,тем лучше для него самого.Спонсорская цепочка мне напоминает психологов(у этого человека психолог,у этого психолога свой психолог, у того психолога тоже психолог и так далее). Нет этого в АА,ни о каких цепочках ничего не находила,никаких бланков договоров не встречала,эстафету не передавали.Слово наставник мне нравится лучше или более опытный друг,что тоже неплохо.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (19.11.2010 - 23:53) Любаша написал(а):
Бастинда
спонсора ты выбираешь, а не наоборот. Стало быть, не нравится, можно искать дальше.
Так же и с малыми группами - они бывают оч разные

Спустя 35 секунд (19.11.2010 - 23:54) ШИКО написал(а):
Бастинда
Цитата
Где ж взять то это чудо - наставника?

Смотри в глаза и слушай сердцем. Не ошибешься.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (19.11.2010 - 23:57) Любаша написал(а):
Цитата (матама @ 19.11.2010 - 23:51 )
.Спонсорская цепочка мне напоминает психологов(у этого человека психолог,у этого психолога свой психолог, у того психолога тоже психолог и так далее)

а мне - священство. Типа - вся "цепочка" рукоположений ведёт начало от апостолов.

Спустя 19 секунд (19.11.2010 - 23:57) karry написал(а):
матама
Цитата
Нет этого в АА,ни о каких цепочках ничего не находила,никаких бланков договоров не встречала,эстафету не передавали.

Спустя 5 минут, 32 секунды (20.11.2010 - 00:02) Бастинда написал(а):
ШИКО
Ну дык выбрала, дрожа подошла, просила, получила согласие и пропала она, куда то... Я сама в недоумении.
Любаша про апостолов прикольно.
Ну как то скакать, прыгать не хочется, любое разочарование, отрицательные эмоции, а их и так навалом. Тем более, что наставнику доверяешь очень личные вещи, ну как я это понимаю.
Знаю, что без шагов никак, это стояние на месте уже достало, а не с кем sad.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (20.11.2010 - 00:05) ШИКО написал(а):
Цитата (матама @ 19.11.2010 - 22:51 )
Спонсорская цепочка мне напоминает психологов(у этого человека психолог,у этого психолога свой психолог, у того психолога тоже психолог и так далее). Нет этого в АА

Для психологов супервизия или проработка собственной личности обязательна. Это условие, которое диктуется особенностями их работы. Это охраняет клиентов и самих психологов от многих неприятностей.
А в цепочке спонсоров нет психологов. Там всё "замыливаться" может. Поэтому мне эти цепочки несимпатичны, потому что, привыкнув быть спонсором у многих, человек может не заметить, как он начинает работать на себя, а не на подопечного.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (20.11.2010 - 00:10) Любаша написал(а):
Цитата (Бастинда @ 20.11.2010 - 00:02 )
без шагов никак, это стояние на месте уже достало, а не с кем 

Бастинда
а у Сырника в журнале читала? Начинается малая группа по БК, качество гарантирую biggrin.gif - смотри сюда

Спустя 4 минуты, 4 секунды (20.11.2010 - 00:14) куна написал(а):
ШИКО- у нас есть ещё одно правило, у спонсора обязательно должен быть спонсор и первые люди идут под чутким руководством спонсора спонсора, чтобы ничего не "замыливалось" smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (20.11.2010 - 00:24) Любаша написал(а):
Цитата (куна @ 20.11.2010 - 00:14 )
у спонсора обязательно должен быть спонсор и первые люди идут под чутким руководством спонсора спонсора

наверное возникает мощное чувство сопричастности к чему-то оч. важному

Спустя 1 минуту (20.11.2010 - 00:25) Киса написал(а):
а кто был спонсором у первого спонсора....? вопрос риторический

Спустя 1 минуту, 38 секунд (20.11.2010 - 00:26) Любаша написал(а):
Цитата (Киса @ 20.11.2010 - 00:25 )
кто был спонсором у первого спонсора....?

они друг у друга. В "Д-ре Бобе" про то написано

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.11.2010 - 00:28) Troiari написал(а):
Любаша
Цитата
То есть, если простым языком то - в каких цветах радуги надоть писать 4 шаг

Спектральный анализ, но со спонсором!

Спустя 13 секунд (20.11.2010 - 00:28) Киса написал(а):
Любаша, потому и риторический)

Спустя 7 минут, 2 секунды (20.11.2010 - 00:35) ШИКО написал(а):
Цитата (Любаша @ 19.11.2010 - 23:24 )
Цитата (куна @ 20.11.2010 - 00:14 )
у спонсора обязательно должен быть спонсор и первые люди идут под чутким руководством спонсора спонсора

наверное возникает мощное чувство сопричастности к чему-то оч. важному

И чувство иерархии. И чувство клана.
Надеюсь, что я фантазирую. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (20.11.2010 - 00:39) karry написал(а):
ШИКО
Цитата
И чувство иерархии. И чувство клана.

У меня возникло чувство поддержки... И чувство привязанности к человеку, который давал мне поддержку. Точно такие же чувства к тем на форуме, кто поддерживал меня в течение этих двух лет с лишним, пока я здесь нахожусь. Никакой иерархии и клана, я такой же алкоголик как все. И такой же алкоголик, как мои подспонсорные, которым я свободно говорю о своих ошибках и недостатках smile.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (20.11.2010 - 00:43) куна написал(а):
ШИКО-у меня ещё в сердце любовь появилась, которую я давно не испытывала и не понимала, что это такое.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (20.11.2010 - 00:47) karry написал(а):
куна
Цитата
у меня ещё в сердце любовь появилась

Я еще с трудом понимаю, что такое любовь, но у меня есть чувство благодарности и родства, и нежности ко многим анонимным алкоголикам - и в скайпе, на палтолке, на Весвало smile.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (20.11.2010 - 00:51) калипсо написал(а):
Не отпускает меня эта тема.Буду благодарна,если получу ответ.
Почему в вашей спонсорской линии можно идти вперед по шагам,не смотря на регулярные запои,при этом получая задание объявлять себя спонсором?
В чем здесь смысл?

Спустя 20 секунд (20.11.2010 - 00:51) Вот она я написал(а):
Цитата (Бастинда @ 19.11.2010 - 23:45 )
Если меня начнут насчет цвета ручек парить, я сразу послать могу. А вообще обязательно ручкой писать? На компе печатать нельзя?

Можно, у меня все четко написано -в компе, в тетрадях. на клочках бумажек...везде...просто надо как-то перед пятым шагом все же в кучу все собрать.
А вообще машинописный текст читается легче.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (20.11.2010 - 00:55) Любаша написал(а):
Цитата (калипсо @ 20.11.2010 - 00:51 )
Не отпускает меня эта тема

калипсо
наверное это не твоё smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (20.11.2010 - 00:57) ШИКО написал(а):
karry
куна
Аж от души отлегло. Ну я же не зря написала, что "надеюсь, что я фантазирую". Просто я по жизни всегда всё сама и не представляю себе другого расклада. Как здесь:
user posted image

Спустя 1 минуту, 18 секунд (20.11.2010 - 00:58) калипсо написал(а):
Любаша
Цитата
калипсо
наверное это не твоё

Это не мое.Но я задала вопрос,который давно не дает мне покоя.
А додумывать за других, что к чему не хочется.
Вот и спросила.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (20.11.2010 - 01:02) karry написал(а):
ШИКО
Я на группе на палтолке об этих чувствах говорила три дня назад... Вначале застеснялась, а потом решила сказать, что чувствую это родство. И еще сказала о том, что ни в каком другом сообществе не подразумевается само собой, что его члены друг друга любят (как в преамбуле говорится) smile.gif
калипсо
У меня нет такого опыта - регулярных запоев с работой по шагам - к счастью. Может, не всем подходит АА? А может дело в честности? unsure.gif И в спонсорстве такого опыта нет, хотя сейчас с одной девочкой приостановили работу, она переезжает жить туда, где нет интернета.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 01:04) Любаша написал(а):
Цитата (karry @ 20.11.2010 - 01:02 )
ни в каком другом сообществе не подразумевается само собой, что его члены друг друга любят

ну почему? В христианской церкви аналогичное подразумевается и говорится

Спустя 6 минут, 6 секунд (20.11.2010 - 01:10) karry написал(а):
Любаша
Цитата
В христианской церкви аналогичное подразумевается и говорится

Я не настолько близка к христианской церкви, чтобы могла это там почувствовать. А здесь почувствовала. smile.gif

Спустя 57 секунд (20.11.2010 - 01:11) калипсо написал(а):
karry
Я повторюсь.
Почему в вашей спонсорской линии можно идти вперед по шагам,не смотря на регулярные запои,при этом получая задание объявлять себя спонсором?

Над человеком на моих глазах смеялись.Объявляя в два месяца трезвости,что она в 9-ом шаге,ищет подспонсорных,было заданием спонсора.
В чем смысл подобных заданий?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.11.2010 - 01:12) Любаша написал(а):
karry
это я к тому, что обобщение не верно

Спустя 17 минут, 8 секунд (20.11.2010 - 01:30) karry написал(а):
Любаша
smile.gif
калипсо
У меня нет ответа на этот вопрос, потому что нет такого опыта.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (20.11.2010 - 01:32) Лир-ра написал(а):
Цитата (калипсо @ 20.11.2010 - 02:11 )
Я повторюсь.
Почему в вашей спонсорской линии можно идти вперед по шагам,не смотря на регулярные запои,при этом получая задание объявлять себя спонсором?

Я конечно не могу ответить за того спонсора , но можно предположить, что давая такое задание спонсор надеялась, что помогая другим, человек не пойдет пить. Ведь есть такие слова в БК , я не цитирую, а привожу приблизительно, что когда не помогает ничего помогает переключение на помощь другому.
Ведь невозможно залезть в голову человеку....
Лично мне эта рекомендация помогала и освобождала от многих проблем , пить я не собиралась, но состояние пустоты, раздражительность, потеря смысла и обесценивание трезвости были.
Но когда я по заданию спонсора, преодолев свой страх, а он был , и самостоятельно я бы никогда не решилась предложить себя в качестве спонсора. За что безмерно ей благодарна, потому что в этом я нашла себя, моя жизнь наполнилась смыслом и радостью ,причастностью и теплотой!
Я не знаю почему мне работа с другими помогает, а тому человеку нет и ее спонсор думаю то же не знает... sad.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (20.11.2010 - 01:38) калипсо написал(а):
Лир-ра
Спасибо,Наташь.

Спустя 18 минут, 12 секунд (20.11.2010 - 01:56) калипсо написал(а):
Если я хочу оставаться трезвой,я найду то,что поможет именно мне.
Если же мой выбор - бухать дальше,я найду кого обвинить.

Спустя 8 минут, 12 секунд (20.11.2010 - 02:05) benim написал(а):
Цитата (karry @ 20.11.2010 - 00:02 )
Я на группе на палтолке об этих чувствах говорила три дня назад... Вначале застеснялась, а потом решила сказать, что чувствую это родство. И еще сказала о том, что ни в каком другом сообществе не подразумевается само собой, что его члены друг друга любят (как в преамбуле говорится)


вот оно -каждый раз на группе слушаем"мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к Вам, которая есть в наших сердцах;
- через какое-то время Вы откроете для себя, что даже если Вам понравились не все из нас, Вы все равно любите нас, а мы – Вас;
- говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга;"
... но слышат единицы .

я не вхожу,не принадлежу и не попала в сети, кланы, линии спонсорства, но то о чем пишет karry есть во мне -родство,забота, сострадание, благодарность, бескорыстие - любовь?...и скажите мне, пожалуйста...что с этим делать, когда есть и др.чувство-стеснение, навязываться со своей помощью не на форуме и даже в журнале для меня не хорошо...и... меня еще "выбивает" ерничество срокатых или как здесь принято говорить-сарказм с иронией, вот и думаю, а не постучаться ли в тихую к тому кто только недавно здесь .
спасибо.

Спустя 9 минут, 25 секунд (20.11.2010 - 02:14) ШИКО написал(а):
Тема уже токсична. Почитала в журналах - многим неспокойно. Это не есть хорошо. ИМХО
Да здравствует Любовь.
Пожалуйста... rolleyes.gif

Спустя 42 секунды (20.11.2010 - 02:15) Лир-ра написал(а):
Цитата (benim @ 20.11.2010 - 03:05 )
есть во мне -родство,забота, сострадание, благодарность, бескорыстие - любовь?...и скажите мне, пожалуйста...что с этим делать, когда есть и др.чувство-стеснение, навязываться со своей помощью не на форуме и даже в журнале для меня не хорошо...и... меня еще "выбивает" ерничество срокатых или как здесь принято говорить-сарказм с иронией, вот и думаю, а не постучаться ли в тихую к тому кто только недавно здесь .


Я думаю после этого поста тебе сами постучат smile.gif , если бы я искала спонсора обязательно бы так и сделала biggrin.gif laugh.gif
А делиться обязательно надо, я еще от первого своего спонсора слышала, вода в колодце из которого не вычерпывают воду протухает...

Спустя 7 минут, 27 секунд (20.11.2010 - 02:22) калипсо написал(а):
ШИКО
Цитата
Да здравствует Любовь.
Пожалуйста... 

Да здравствует! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 21 секунду (20.11.2010 - 02:29) Лир-ра написал(а):
Цитата (калипсо @ 20.11.2010 - 03:22 )
Цитата
Да здравствует Любовь.
Пожалуйста...

Да здравствует! biggrin.gif




Миру мир, войне пиписька.... ph34r.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (20.11.2010 - 04:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Спасибо за изложенный опыт и искренность всем.Думаю все же надо уважать выбор других,каким бы он ни был.

Спустя 2 часа, 55 минут, 40 секунд (20.11.2010 - 07:06) Сергей С. написал(а):
Цитата (Света @ 19.11.2010 - 16:56 )
Сергей С.

И это все, что у тебя, делегата AOSM, есть сказать по поводу обсуждаемого вопроса?

Если делиться опытом делегата АОСМ, то на Собрании по обслуживанию не рассматривались вопросы личного выздоровления, а только вопросы как сделать его широко доступным во всех странах зоны Азии и Океании. Вопрос наставничества там обсуждался в конце цепочки Спонсорство - на личном уровне, группа - группе, регион - региону, страна- стране. Там рассматривалась передача опыта регион -региону и страна-стране. Разумеется, невозможно представить, чтобы Японское Содружество пыталось поставить на колени Монгольское, на глазах корейского и российского biggrin.gif . Скорее там наставничество выражалось в проявлении Большой Любви. Достаточно было посмотреть на "общего наставника" монгольских АА Масару-сана, который на свои деньги регулярно ездит в Монголию и делится своим опытом прохождения шагов и применения их "во всех своих делах". Хотя страны-ветераны (Австралия, Новая Зеландия, Япония) оказывают огромную информационную и даже материальную помощь Содружествам стран, где АА делает первые шаги, я ни разу не видел даже намека на какой-нибудь назидательный или покровительственный тон. Все общение идет абсолютно на равных с проявлением искреннего дружелюбия и любви.

Спустя 16 минут, 33 секунды (20.11.2010 - 07:23) Lola написал(а):
Цитата (Шури... @ 20.11.2010 - 04:11 )
Думаю все же надо уважать выбор других,каким бы он ни был.

Но нужна как минимум информация, чтобы иметь возможность сделать этот самый выбор. Теперь она у новичков есть, слава Богу. smile.gif
.. Собственно, для меня весь смысл данного отростка темы был именно в этом. Спасибо всем!

karry
Я прослушала семинар Олега, большое спасибо за ссылку. smile.gif
Хорошо, что у тех, кто захочет выздоравливать в его "спонсорских цепочках-линиях", тоже есть возможность это послушать, и сделать осознанный выбор.
Цитата (karry @ 19.11.2010 - 23:57 )
Это есть в АА...

Киевская группа "Феникс" - это не еще все АА, слава Богу, опять же. А Кэтти сотоварищи - не все АА США:
Свернутый текст
Из журнала, опять же. Тоже обмен опытом. smile.gif

"Джон, 24 года трезвости, из США, отвечает на мои вопросы. Переводит чудная девочка Ирина. Мини-спикерское состоялось 24 июня 2010 года.

Я: «Как ты попал в АА?»
Он: «После очередного запоя я приходил в себя на работе. (Его работа была связана с ВМС США).
В кабинет вошел мой начальник, а с ним – два морских пехотинца. Он сказал, что у меня большие проблемы с алкоголем, и мне нужно лечиться. А если не хочу лечиться добровольно, то эти милые ребята проводят меня до реабцентра. Я возражал не очень сильно, и поехал в больницу. После прохождения курса реабилитации стал посещать группы АА».

Я: «Как ты начал работать по 12 шагам?»
Он: «Три года я просто посещал группы, потом испытал сильное и непреодолимое желание пройти Шаги и… уступил этому желанию».

Я: «Ты работал по Шагам с наставником?»
Он: «Да. Одному – можно, но трудно».

Я: «Как ты выбирал наставника?»
Он: «Я знал этого человека давно. Но – три месяца я внимательно присматривался к нему, слушал его высказывания на группах, чтобы убедиться в правильности своего выбора. К тому же, если честно, я сильно боялся его отказа… но этого, к счастью моему, не случилось».

Я: «Как часто вы встречались со спонсором, в какой форме проходили ваши встречи?»
Он: «Мы встречались 2-3 раза в неделю, беседовали по часу и больше, я задавал вопросы, он отвечал. Мой спонсор никогда не давал мне советов, не говорил, как нужно поступить в той или иной ситуации, просто рассказывал, как поступал он сам».

Я: «Ты получал какие-нибудь задания от спонсора
Он непонимающе переводит взгляд с меня на переводчицу, та повторяет вопрос:
«Задания? Как это – задания?? Нет-нет, конечно – нет. Какие могут быть задания? Это же не школа, это – жизнь… Мы оба – взрослые люди».

Я: «Сколько времени заняло у тебя прохождение Шагов?»
Он: «Около пяти лет. Я не ставил сроков, я просто прислушивался к себе… Например, третий шаг был для меня очень сложен, я … м-м… пропустил его. А потом вернулся к нему снова».

Я: «Бывало ли, что ты спорил со спонсором, не соглашался с ним?»
Он: «О да, много раз! Он не настаивал на своем мнении, и часто проходили годы, когда я, сталкиваясь с какой-то проблемой, говорил себе: а он был прав! Но для меня всегда было важным все понять и почувствовать самому, приобретая собственный опыт».

Я: «Есть мнение, что, если человек становится твоим спонсором, то нужно слушать и слушаться его во всем, так как это избавляет от своеволия и эгоизма… У вас в АА тоже так считают?»
Он абсолютно не понимает, просит повторить вопрос, я пытаюсь сформулировать его как можно более точно. Он морщит лоб, очевидно, пытаясь переварить услышанное, потом решительно машет рукой:
«Нет, я не понимаю этого. Так – у нас нет. Спонсор – это мой друг, мои подспоснорные – мои друзья. Я считаю очень важным общность мировоззрения... Например: я – большевик! (хохочет). Мой спонсор – тоже большевик. Я не религиозен, он тоже не придерживается религии..
Во многих вещах наши взгляды совпадают, и это сближает нас, помогает найти взаимопонимание».

Всем Трезвости, Мира и Любви! smile.gif

Спустя 35 минут, 25 секунд (20.11.2010 - 07:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Lola @ 20.11.2010 - 07:23 )
невозможно представить, чтобы Японское Содружество пыталось поставить на колени Монгольское, на глазах корейского и российского  . Скорее там наставничество выражалось в проявлении Большой Любви.

... А когда, значится, российское и корейское отворачиваются, японское ставит монгольское на колени и совершает акт Большой Любви... Все таки не нормально у меня фантазия работает...



Спустя 3 минуты, 16 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Lola @ 20.11.2010 - 07:23 )
а с ним – два морских пехотинца. Он сказал, что у меня большие проблемы с алкоголем, и мне нужно лечиться. А если не хочу лечиться добровольно, то эти милые ребята проводят меня до реабцентра.

Вы еще не выздоравливаете от алкоголизма в Анонимных Алкоголиках? Вы еще не работаете по 12 шагам? Тогда мы идем к вам!!! Шестой флот США.
...А я то все думал - фигли они в Афганистан поперлись, ведь понятно было - провальная миссия. А это, оказывается - группы АА организовывать. Теперь там есть - факт.

Спустя 16 минут, 57 секунд (20.11.2010 - 08:15) матама написал(а):
karry
Думаю,,что опыт группы "Феникс" и собранный ей материал-это не истина в последней инстанции.Я опираюсь, И ТОЛЬКО,на три основные книги анонимных алкоголиков в своём выздоровлении.Это не значит,что остальной опыт алкоголиков мне неинтересен,но он является только дополнением,и то не всегда к основному фундаменту,который был заложен в работе по шагам.Слава Богу,моё своеволие не провоцировало меня на изменения,дополнения,исправления в этой работе.Мне нравятся слова Боба:"Или принимайте всё как есть, или уходите".Мудрость в простоте,поэтому всякие дополнения в стиле "барокко" только уродуют программу и мешают свободно дышать.Но это только моё личное мнение.

Спустя 11 минут, 24 секунды (20.11.2010 - 08:27) Lola написал(а):
бомж-вредитель
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Они ж его, бедолажку, в реабцентр доставили.. не в АА. tongue.gif Для меня это две очень баальшие разницы! smile.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 3 секунды (20.11.2010 - 11:05) Лир-ра написал(а):
Цитата (матама @ 20.11.2010 - 09:15 )
Думаю,,что опыт группы "Феникс" и собранный ей материал-это не истина в последней инстанции.Я опираюсь, И ТОЛЬКО,на три основные книги анонимных алкоголиков в своём выздоровлении.Э

Истина в последней инстанции дпя меня Бог, был и будет, а так же 12 шагов ведущие к Нему, мне для работы достаточно одной книги.

Спустя 8 минут, 18 секунд (20.11.2010 - 11:13) Кристалл написал(а):
Самое сложное в деле наставничества найти подспонсорного готового абсолютно на все мои желания ради выздоровления.

Спустя 32 минуты, 50 секунд (20.11.2010 - 11:46) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 20.11.2010 - 12:05 )
мне для работы достаточно одной книги

А что делать после работы? Мне для жизни помогают все книги АА.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.11.2010 - 11:47) Света написал(а):
Не поняла, откуда многие цитаты в постах.
Почистили, что ли?
Цитата (Бастинда @ 19.11.2010 - 20:45 )
А вообще обязательно ручкой писать? На компе печатать нельзя? Я писать уже разучилась. То же с малыми группами, ну не могу я заранее знать буду я пропускать или не буду.

Если ты хочешь выздоравливать, следуя успешному опыту алкоголиков, изложенному в основном учебнике трезвости АА - книге "Анонимные алкоголики"- без всяких дополнений в виде "барокко" или "рококо" , то писать не надо вообще ничего, кроме 4-го Шага и списка 9-го Шага.
(спасибо,матама smile.gif )
То же и с "малыми группами" - они вообще не являются частью АА.
Это тоже очередной "ампир".

Наверное, кому-то нужный. Но - "ампир".

Наставник - тоже необязателен. Во всяком случае, в том виде - с "договорами","заданиями", "прописями" и "черными ручками".

И вообще, интересно, а как раньше люди выздоравливали , когда, страшно сказать, не было ни интернета, ни сотовых, ни скайпа?

Кто-нибудь задумывался над этим ?

Когда человек , всего лишь узнав об АА и получив БК по почте, открывал первую группу в своем городе?
И не было у него ни одного наставника?

Как ни странно, эти люди не пьют до сих. я с ними знакома : с 26-ю, 30-ю, 40, 46-ю годами трезвости.

Я вовсе не против наставников, но призываю задуматься : первым делом главное.
Точно ли есть уверенность, что без наставника - никуда?
И что это - поиск наставника - главное?
А не трезвость?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (20.11.2010 - 11:51) Любаша написал(а):
Цитата (ШИКО @ 20.11.2010 - 02:14 )
Да здравствует Любовь

спасибо. Я здорова, вашими молитвами biggrin.gif

Спустя 27 минут, 51 секунду (20.11.2010 - 12:19) Catrin написал(а):
Цитата
Точно ли есть уверенность, что без наставника - никуда?

Света
Прочитала тебя и подумала... Мне казалось, что наличие наставника - это обязательное условие выздоровления... И без него никуда... Вот и нервничаю... Надо, надо...





Спустя 7 минут, 25 секунд Catrin написал(а):
Вот скажите.... как выздоравливать без наставника?

Спустя 8 минут, 51 секунду (20.11.2010 - 12:27) Любаша написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 12:19 )
как выздоравливать без наставника?

Catrin
а как ты сейчас выздоравливаешь?

Спустя 6 минут, 23 секунды (20.11.2010 - 12:34) Лир-ра написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 13:19 )
Вот скажите.... как выздоравливать без наставника?

Берешь книгу или три huh.gif книги , читаешь и пытаешься воплотить в жизнь...
Многие идут по шагам в малой группе , завтра как раз такая группа начинает работать, Посмотри у СИР
в журнале. smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (20.11.2010 - 12:36) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 12:19 )
Вот скажите.... как выздоравливать без наставника?

Слышал как-то выражение - через спонсора со мной говорит ВС..
В принципе - ВС говорит со мной не умолкая)).. и слова наименее удачный способ общения..
Согласно второму шагу программы - ВС (а не спонсор) способна вернуть мне здравомыслие..
Отсюда - я настраиваю свой приемник на волну ВС, я стараюсь быть чутким и внимательным, я анализирую слова и поступки зацепившиеся в моем сознании, я перерабатываю свои ошибки в свой опыт..
Я беру на себя ответственность за свою жизнь..

Недавно, в книжке, мне попалась интересная фраза, по смыслу - мы отвечаем за свои поступки, но ответственность должна начинаться раньше.. Я должен быть ответственным за свои мысли..

Имхо, оч. верно, если учесть что - В начале было слово..(с)

Спустя 2 минуты, 15 секунд (20.11.2010 - 12:38) Catrin написал(а):
Любаша
Цитата
как ты сейчас выздоравливаешь

Я про себя не могу сказать, что я выздоравливаю...

Лир-ра
Цитата
группа начинает работать

Я читала... поняла что она в Москве...

Спустя 2 минуты, 8 секунд (20.11.2010 - 12:40) Юка написал(а):
Света
может прекратишь, а?..
а как раньше жили люди без антибиотиков???...
Цитата
И вообще, интересно, а как раньше люди выздоравливали , когда, страшно сказать, не было ни интернета, ни сотовых, ни скайпа?

я пользуюсь тем, что ВС дала....
Цитата
Как ни странно, эти люди не пьют до сих. я с ними знакома : с 26-ю, 30-ю, 40, 46-ю годами трезвости.

сколько их? 4,5,10?
Любаша
Цитата
Catrin
а как ты сейчас выздоравливаешь?

а по счетчику не заметно?

Спустя 46 секунд (20.11.2010 - 12:41) Лир-ра написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 13:38 )
Я читала... поняла что она в Москве...

Да ,я думала ты из Москвы.
Я слышала на скайпе тоже по книге работали....поспрашивай.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.11.2010 - 12:43) Catrin написал(а):
Лир-ра
Цитата
Берешь книгу или трикниги

Да... про книги то я забыла совсем... Совсем перестала читать...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (20.11.2010 - 12:46) Юка написал(а):
Catrin
Оксана, извини за вопрос, какие книги ты перестала читать?

Спустя 54 секунды (20.11.2010 - 12:47) Любаша написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 12:38 )
не могу сказать, что я выздоравливаю

Catrin
а что ты делаешь здесь и о чём тогда пишешь в журнале? (это как бы риторический вопрос smile.gif )
Насчёт твоего вопроса - у меня примерно как у Светы. Людей, с которыми мне по пути - больше одного. И как в интервью, которое повесила Лола - эти отношения дружеские и как у взрослых, а не как в школе-детсаду "воспитательница-ребёнок".

Спустя 4 минуты, 57 секунд (20.11.2010 - 12:52) Юка написал(а):
Любаша
Цитата
Людей, с которыми мне по пути - больше одного.

с тобой люди рядом были, уважаемые, опытные люди из АА....а Катрин, как и я, как и многие другие здесь имеем возможность общаться с анонимными только v интернете...здесь столько мнений, часто противоположных, что легко запутаться...особенно в начале..

Спустя 29 секунд (20.11.2010 - 12:52) мирная написал(а):
pechora
Цитата
В принципе - ВС говорит со мной не умолкая)).. и слова наименее удачный способ общения.

А как ты отличаешь ВС с тобой говорит или ты сам(т.е. твой эгоизм)? Мне сначала было нужно найти ВС

Спустя 2 минуты, 27 секунд (20.11.2010 - 12:55) Любаша написал(а):
Юка
здесь тоже не помойка и есть уважаемые опытные люди из АА, да ещё и весь спектр городов и стран smile.gif
Юль, ты мне что-то хочешь доказать? Вроде в твоих словах какой-то оттенок спора, а об чём - не пойму

Спустя 11 минут, 33 секунды (20.11.2010 - 13:06) Юка написал(а):
Любаша
нее..не тебе...извини...





Спустя 1 минуту, 56 секунд Юка написал(а):
Любаша
Цитата
здесь тоже не помойка и есть уважаемые опытные люди из АА, да ещё и весь спектр городов и стран

дык..никто не сомневается))) я ж наоборот, говорю что здесь есть возможность спонсора найти..и не надо пренебрегать такой возможностью....

Спустя 2 минуты, 40 секунд (20.11.2010 - 13:09) Киса написал(а):
Цитата
А как ты отличаешь ВС с тобой говорит или ты сам(т.е. твой эгоизм)? Мне сначала было нужно найти ВС

И правда, как понять, что ВС? А не я сама с собой и не спонсор?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (20.11.2010 - 13:10) Catrin написал(а):
Юка
И БК и 12х12 и ЖК и Пришли к убеждению...

Спустя 11 минут, 13 секунд (20.11.2010 - 13:22) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
И БК и 12х12 и ЖК и Пришли к убеждению...

их не просто читать надо, а применять то что там написано.....

Спустя 30 секунд (20.11.2010 - 13:22) Любаша написал(а):
Цитата (Киса @ 20.11.2010 - 13:09 )
как понять, что ВС? А не я сама с собой и не спонсор?

воплотить в жизнь то, что предлагается в шагах с 1 по 10 biggrin.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (20.11.2010 - 13:34) Catrin написал(а):
Любаша
Цитата
здесь ... есть уважаемые опытные люди из АА,

Мне иногда кажется, что эти люди уже так далеки от нас - новичков..., что вообще нас не понимают...
И так свысока рассуждают... понять конечно можно... имея несколько лет трезвости и совсем другие интересы и другой взгляд...
Но пропасть я чувствую огромную...
----------------------
Что-то у меня сегодня обида какая-то появилась на сообщество... Первый раз за все время. Понимаю, что причина во мне конечно... но вот хотела сказать и сказала...

Спустя 4 минуты, 15 секунд (20.11.2010 - 13:38) pechora написал(а):
Цитата (мирная @ 20.11.2010 - 12:52 )
А как ты отличаешь ВС с тобой говорит или ты сам(т.е. твой эгоизм)? Мне сначала было нужно найти ВС

Да, тут тонкий момент..
ИМХО, сами попытки услышать ВС - это огромный потенциал духроста..
Смещающий спектр моих мыслей от эгоистичных помыслов к духовным..
Спектр - это фильтр.. мыслей..
Мысли - это мои будущие поступки..
Это мое видение..

А любимый способ общения ВС со мной - через мой опыт.. у Уолша это грамотно прописано..
Т.е. если я буду доверять своему опыту - я буду доверять своей ВС, а не красивым дяденькам-тетенькам из телевизора лакающим виски по поводу и без..))

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.11.2010 - 13:40) Киса написал(а):
Catrin, как я понимаю, это не пропасть, это нахождение на другой ступени.
И смотри, какая штука. Чтобы помочь, не нужно спускаться, нужно позвать. Не опытный спускается, а новичок поднимается. И тут уже многое завист от желания изменить свою жизнь.
У меня так.


Спустя 5 минут, 15 секунд (20.11.2010 - 13:45) pechora написал(а):
Цитата (Киса @ 20.11.2010 - 13:40 )
Не опытный спускается, а новичок поднимается.

Йес! В этих словах, имхо, суть позитивного воздействия сообщества...

Спустя 5 минут, 24 секунды (20.11.2010 - 13:50) Юка написал(а):
Киса
спасибо..утянула в копилочку)))

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.11.2010 - 13:52) Любаша написал(а):
Catrin
я весной месяца три каждый день торчала в группе на палталке. Одно время ещё в группе на скайпе по утрам. Два года назад много торчала в чате. Есть ещё группа переписки.
Здесь много возможностей сейчас, не только чтение форума.

Ещё из моего личного опыта: к примеру читать БК одной и читать с кем-то - это две большие разницы. Когда вместе с кем-то - у меня процесс понимания гораздо лучше идёт. Жёлтую книгу, кстати, на той же группе в палталке мы последовательно читали каждый день - и по ней проводили обычные собрания. Я раньше думала, что всю её знаю. Оказалось, что много важного пропустила, когда читала сама.
Но опять же лично мне важно - с кем именно читать. Когда мне навязывают определённое понимание и только такое, подвергают критике мои потуги, а "если несогласна, досвидос" - у меня тут же вырубается мозг и способность воспринимать, и смысла продолжать нету.

Кому-то мож и важно строгое послушание, дисциплина и механическое повторение. А меня это убивает.
"Программа не для умных, а для дисциплинированных"? Господа, а куда тогда умным податься? Выкинуть их за борт шлюпки АА? Или сделать им лоботомию шоп не умничали? Несогласная я! biggrin.gif

Спустя 7 секунд (20.11.2010 - 13:52) Лир-ра написал(а):
Цитата (pechora @ 20.11.2010 - 14:45 )
Йес! В этих словах, имхо, суть позитивного воздействия сообщества...

Катрин, видишь , как все просто , раз два и ты в нерване...

Спустя 8 минут, 36 секунд (20.11.2010 - 14:01) Киса написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 20.11.2010 - 14:52 )
Цитата (pechora @ 20.11.2010 - 14:45 )
Йес! В этих словах, имхо, суть позитивного воздействия сообщества...

Катрин, видишь , как все просто , раз два и ты в нерване...

Раз, два, три, четыре, пять, ..... двенадцать.
Просто, но не легко.
А что есть нирвана для выздоравливающего?

Спустя 17 минут, 36 секунд (20.11.2010 - 14:18) Света написал(а):
Цитата (матама @ 19.11.2010 - 19:48 )
КТО Такая Кетти? Почему мы делаем кумиров, почему Кетти так стала известна, когда Марина Большая стала работать в ФО АА, почему мы делаем из человека - БОГА?????????????????????????????????????????
Почему нет опыта нашей Нелли, Веры, Светы, Кати, Васи, ПОЧЕМУ КЕТТИ? Почему мы закрываем глаза на это не знаю, но коли уже так пошло, нарушения идеи АА? И эти цепочки пошли с нее.............

ППКС
Цитата (Сергей С. @ 20.11.2010 - 04:06 )
Если делиться опытом делегата АОСМ, то на Собрании по обслуживанию не рассматривались вопросы личного выздоровления, а только вопросы как сделать его широко доступным во всех странах зоны Азии и Океании.


Нет, если нести ответственность делегата международного собрания по обслуживанию АА перед группами АА и членами АА за цельность и единство послания АА.




Спустя 4 минуты, 39 секунд Света написал(а):
Цитата (ШИКО @ 19.11.2010 - 21:35 )
И чувство иерархии. И чувство клана.
Надеюсь, что я фантазирую.

Увы, не фантазии это, а реальность.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (20.11.2010 - 14:22) Лир-ра написал(а):
Цитата (Киса @ 20.11.2010 - 15:01 )
Просто, но не легко.
А что есть нирвана для выздоравливающего?




Да я не к тому, очень сложно человеку сделать выбор, тем более здесь дается столько противоречивых советов....
Сатрин, все равно тебе придется сделать выбор и не важно как ты начнешь действовать со спонсором, самостоятельно или в малой группе.
Когда думать станет уже невыносимо просто начинай что то делать, не бойся сделать ошибку, даже опираясь на неудачный опыт можно уже двигаться вперед,
выстраивая свое отношение к тому или иному , исходя из личного опыта.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (20.11.2010 - 14:25) Allbinna написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.11.2010 - 13:52 )
"Программа не для умных, а для дисциплинированных"? Господа, а куда тогда умным податься? Выкинуть их за борт шлюпки АА? Или сделать им лоботомию шоп не умничали? Несогласная я!

И правда, интересно, учитывая то, что алкоголики, в массе своей, люди далеко не глупые. И далеко не дисциплинированные...

Спустя 6 минут, 10 секунд (20.11.2010 - 14:32) Любаша написал(а):
Allbinna
как показывает опыт, умные тоже могут с помощью программы оставаться трезвыми. И в самих шагах нигде не сказано "приняли решение перестать думать и начать подвергаться дисциплинарным мерам воздействия" biggrin.gif
Да вот кстати, даже девиз есть "Думай". А девиза "Даёшь дисциплину" - нету (кажись)

Спустя 29 минут, 48 секунд (20.11.2010 - 15:01) Sir написал(а):
У меня два вопроса:
1. Если рекомендуется однополое наставничество, то на каком этапе цепочки произошел сбой, раз эта т.н. спонсорская линия идет чуть не от самого Билла, а сейчас в ней участвуют только женщины?

2. Интересно, слышал ли кто-нибудь о таком явлении у мужиков? Или это тока нас, женщин, так мотает? biggrin.gif

Между прочим, требование, чтобы у спонсора был спонсор, а у того свой спонсор - это из бизнеса.
Там это практикуется - многократное перестрахование рисков. Проекты венчурные, а ответственность нужно распределять.

ЗЫ: Кстати, я знаю, кто такая Кэти. Это наркоманка. Мне ее опыт не подходит, я алкоголик.
Грустно наблюдать уже в течение многих лет, что ее сделали чуть не святой от АА sad.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (20.11.2010 - 15:12) Света написал(а):
Цитата (karry @ 19.11.2010 - 20:57 )

Это есть в АА...
http://aa-fenix.kiev.ua/pages.php?pag=linki
http://depositfiles.com/files/oo2cgm5af

В АА есть много чего.
Это если иметь в виду, чем занимаются члены АА в жизни.
какие у них склонности и ориентация.
Хобби и привычки.

Но само Содружество АА здесь ни причем.

И к Программе АА это не имеет никакого отношения.

Есть группы, где приглашают проповедовать священника - и что, это АА?

Или если член АА совершил кражу и его посадили - при чем здесь АА?
Члены АА используют друг друга, ка кписали о "13-м шаге" - и это разве АА ?

Что такое АА - написано в литературе АА.

Там - успешный опыт сотен тысяч групп АА и миллионов членов АА.


А опыт одной группы АА "Феникс", ушедшей в далекую даль от всех принципов Программы 12 Шагов АА - это ее опыт, где , как я понимаю, даже запои членов не считаются чем-то из ряда вон.
И пьющий продолжает предлагать себя в "спонсоры". И "наставлять" . в чем?
А все эти фальшивые мантры: "Мне было не очень хорошо, но я получила спонсора - и мне стало хорошо! Так хорошо! Я всех люблю!" - он могут обмануть лишь новичков.
Фальшь тут же слетает при первом столкновении с правдой.
Не удивлюсь, если они сейчас начнут скрывать срывы или отказываться от тех, кто срывается - "система" должна доказать всем свою успешность.
Утереть всем нос.
" Самые счастливые в АА - в нашей закрытой "линии"."

"Если слепой поведет слепого,..."

Спустя 9 минут, 4 секунды (20.11.2010 - 15:21) karry написал(а):
Света
Цитата
Но само Содружество АА здесь ни причем.
И к Программе АА это не имеет никакого отношения.

Там описан опыт работы по 12 шагам АА по книге "Анонимные Алкоголики".

Спустя 3 минуты, 42 секунды (20.11.2010 - 15:24) Кот Баюн написал(а):
karry

Для исцеления вполне хватает книги АА. Остальное - от лукавого.

Спустя 8 минут, 16 секунд (20.11.2010 - 15:33) куна написал(а):
Sirкогда Олег приехал из америки в Киев, он был удивлён, что никто не работате по программе и первых спонсировал несколько мужчин и женщин, которые в последствии(женщины), сделали друг другу 5 шаг.
Мужиков поболе будет чем женщин. Их не минуло сие мотание.




Спустя 6 минут, 46 секунд куна написал(а):
Света-конкретно в чём ты видешь несоответствия, если не брать во внимание "договор", как ты это назвала и отрибуты-чёрная паста и тетрадь определённого формата? Что бы ты хотела изменить своими постами или это просто слова. Ну вот если бы ты имела возможность изменить то, что не можешь, запретила бы так спонсировать?
Сдается мне, что до выхода брошюры о наставничестве, алкаши не сидели и не ждали руководства, как делиться опытом.


Спустя 17 секунд (20.11.2010 - 15:33) karry написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Для исцеления вполне хватает книги АА.

Согласна rolleyes.gif Но мне еще нужен опыт человека, который работал по этой книге и добился тех результатов, которых хотелось бы добиться и мне.

Спустя 29 минут, 58 секунд (20.11.2010 - 16:03) Света написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 09:19 )

Света
Прочитала тебя и подумала... Мне казалось, что наличие наставника - это обязательное условие выздоровления... И без него никуда... Вот и нервничаю... Надо, надо...

Вот видишь, как искажения Программы заставляют человека нервничать. когда у него и так проблем выше крыши.
Нужен тебе наставник или нет, и какой - знает только Бог.

И ты можешь спросить у Бога, как бы ты Его ни понимала, нужен или нет.

И непременно в нужное время Он даст тебе нужного человека.
Или не даст, если не нужно.

Это опыт АА.

Людей, выздоравливающих без наставника, я знаю много.
В Ростове наставничество вообще не развито.

Никто не хотел быть наставляемым. biggrin.gif

Мы сами с усами. biggrin.gif

Но есть трезвые : 19, 18, 17, 15, 14, 13, сколько угодно лет без наставников, без " заданий", без , страшно сказать, малых групп.
У нас их нет. Начинались было, но все глохло сразу.
Наши трезвые алкоголики не только не пьют, но и не испытывают тяги все эти годы трезвости. Ни разу.

Цитата (Юка @ 20.11.2010 - 09:40 )
Света
может прекратишь, а?..

О, вижу, ты ко мне неравнодушна. smile.gif

Ты точно уверена, что это для тебя сегодня главное?

На всякий случай предупреждаю : не прекращу никогда. smile.gif



Спустя 8 минут, 43 секунды Света написал(а):
Цитата (Любаша @ 20.11.2010 - 10:52 )
"Программа не для умных, а для дисциплинированных"?

Вот - откуда это? Кто придумал? Автора! wink.gif
Нет такого в АА. Если все-таки считать АА то, о чем написано в литературе АА, одобренной групповым сознанием АА.
А не продукцию больных мозгов единичных алкоголиков.

Эта фраза противоречит фразе из БК о том, что моя трезвость зависит лишь от моих взаимоотношений с Высшей Силой.

Не от моей дисциплинированности, ни от наличия-отсутствия спонсора, ни от "малых групп", ни от "заданий", ни от чего подобного.

А в АА есть девиз: "Думай!".

Цитата (Sir @ 20.11.2010 - 12:01 )
Кстати, я знаю, кто такая Кэти. Это наркоманка.

blink.gif Ну прям неделя открытий.

Спустя 25 минут, 6 секунд (20.11.2010 - 16:28) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 20.11.2010 - 16:01 )
ЗЫ: Кстати, я знаю, кто такая Кэти. Это наркоманка. Мне ее опыт не подходит, я алкоголик.
Грустно наблюдать уже в течение многих лет, что ее сделали чуть не святой от АА

Цитата (Света @ 20.11.2010 - 17:03 )
Ну прям неделя открытий.

Знаю Кэти лично.. Реально - она наркоманка изначально, потом уже алкоголик.. И опыт у нее больше наркоманский.. Это наставница моей первой наставницы.. Мне их опыт тоже не подошел..

Спустя 6 минут, 41 секунду (20.11.2010 - 16:35) Кот Баюн написал(а):
karry

Так опыт можно собирать на группах. Для того и придумано.

Спустя 9 минут, 31 секунду (20.11.2010 - 16:44) karry написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Так опыт можно собирать на группах.

В нашей республике нет групп. На скайпе и палтолке опыта для меня было недостаточно.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (20.11.2010 - 16:45) Аполинария написал(а):
Цитата
Для исцеления вполне хватает книги АА. Остальное - от лукавого.


как то очень жестко.

если бы хватало книги - на хрен бы группы .
купил - прочитал - сделал рекомендации - выздоровел.



Спустя 2 минуты, 29 секунд (20.11.2010 - 16:48) Света написал(а):
Цитата (karry @ 20.11.2010 - 12:21 )
Там описан опыт работы по 12 шагам АА по книге "Анонимные Алкоголики".

Ну и что?
По-твоему, Программа 12 Шагов дает право чему бы то ни было называться АА?
Нет, конечно.
АА подарили всему миру эту Программу, разрешив ею пользоваться всем.
В каждом ребцентре есть свои методички по работе по 12-и Шагам. И что ?
Каждый ребцентр - это АА?

Цитата (куна @ 20.11.2010 - 12:33 )
когда Олег приехал из америки

Становится все понятнее. Магия слов "приехал из Америки" отшибает мозги напрочь. Видела сама.

Цитата (куна @ 20.11.2010 - 12:33 )
Света-конкретно в чём ты видешь несоответствия, если не брать во внимание "договор", как ты это назвала и отрибуты-чёрная паста и тетрадь определённого формата? Что бы ты хотела изменить своими постами или это просто слова.

Я не могу не брать во внимание все ваши атрибуты.
Ведь именно они - неотъемлемая часть вашей "линии".
Плюс ко всему, выясняется, что все гораздо хуже и не ограничивается этими атрибутами.
Я многого еще не знаю.

Сам факт наличия "договора", будь он даже приемлемого содержания - не АА.

Его содержание - просто зловещее. Особенно 1-й пункт.

Сама ваша система безоговорочного повиновения - не АА. Это относится к цвету ручки.
"Задания спонсора" - не АА.
Цитата
Что бы ты хотела изменить своими постами или это просто слова.


Я уже писала : чтобы люди были бдительными и заранее знали, на что идут.
Чтобы знали, что под видом "спонсорства" им на территории АА впаривают секту.

Есть в АА такая Декларация об ответственности, кончается:"...и я отвечаю за это".

Так вот для меня это не просто слова, над которыми можно запросто постебаться.

Я отвечаю за сохранение послания АА в его целостности и чистоте.

Я слишком хорошо еще помню, как умирала от алкоголизма.


Спустя 6 минут, 18 секунд (20.11.2010 - 16:54) Алена* написал(а):
Цитата (Света @ 20.11.2010 - 17:48 )
Сама ваша система безоговорочного повиновения - не АА. Это относится к цвету ручки.
"Задания спонсора" - не АА.

Впервые с тобой согласна.. blink.gif

Спустя 12 минут, 21 секунду (20.11.2010 - 17:07) митенька написал(а):
Света
Цитата (Алена* @ 20.11.2010 - 15:54 )
Цитата (Света @ 20.11.2010 - 17:48 )
Сама ваша система безоговорочного повиновения - не АА. Это относится к цвету ручки.
"Задания спонсора" - не АА.

Впервые с тобой согласна.. blink.gif

Я бы даже больше сказал, категорически согласен!
Цитата (Света @ 20.11.2010 - 14:12 )
"Если слепой поведет слепого,..."

Давно ждал когда это прозвучит!

Спустя 2 минуты, 44 секунды (20.11.2010 - 17:09) Света написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.11.2010 - 13:54 )
Впервые с тобой согласна..

Нет, ты забыла - уже второй раз. biggrin.gif
Это на словах.
А на деле - тоже не первый. smile.gif

А ты можешь здесь рассказать свой опыт этого первого "наставничества" - например, в какой момент твоя первая наставница сказала тебе встать на колени на улице.
вообще как зашла речь об этом становлении на колени?
Под каким соусом это было подано?
Это ведь было не сразу?

Спустя 27 минут, 17 секунд (20.11.2010 - 17:37) Кот Баюн написал(а):
Света

Я полностью согласен со Светой и Алёной. Мой спонсор - все группы в СНГ, которые я посетил. Приказы кого бы то ни было... я б не просто не выполнял, я б просто послал в лучшем случае.

На крайний случай есть трое анониных с большими сроками трезвости, с кем я консультируюсь - причём две из них - женщины.

Спустя 10 минут, 13 секунд (20.11.2010 - 17:47) ULY-BU написал(а):
Цитата
Цитата (Sir @ 20.11.2010 - 12:01 )
Кстати, я знаю, кто такая Кэти. Это наркоманка.

Если это так, то чего она у нас делает? В буклете " Проблемы помимо алкогольных все написано". + идет нарушение 7 традиции. нас спонсируют наркоманы... Мы живем за счет их него опыта а не своего...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (20.11.2010 - 17:49) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.11.2010 - 13:34 )
Мне иногда кажется, что эти люди уже так далеки от нас - новичков

Когда я пришел в АА, я не воспринимал алкоголиками тех, кто не пил больше месяца. Не воспринимал их опыт.
Спонсор у меня был на 28 дней старше меня по трезвости. Хотя, само слово "спонсор" тут условное: когда я попросил тезку быть моим спонсором, он повез меня к своему спонсору, и тот нам запретил. После этого мы продолжили работать по шагам, и лишь не употребляли между собой этого слова.
Ближе к году собственной трезвости я уже стал адекватно воспринимать двух-трех-летних. И лишь к годам к 5 перестал замечать любые сроки, и стал видеть людей какие они есть.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (20.11.2010 - 17:53) mil написал(а):
Цитата
Не удивлюсь, если они сейчас начнут скрывать срывы или отказываться от тех, кто срывается - "система"

Было такое на МГ у моего бывшего спонсора. Девчонка срывник. Постоянно срывалась. Попросили не приходить.