Архив темы “Как найти наставника? Как стать наставником?


А у меня нету наставника..Была женщина , которая пару месяцев со мной в начале трезвости провозилась( я ей очень благодарно) , но она сама слетела с катушек...У нас со спонсорством проблемы ...а особенно с женским спонсорством...Ваще нету...



Спустя 42 минуты, 12 секунд (15.10.2008 - 13:19) Lili M написал(а):
У меня было 4 спонсора smile.gif
Каждый раз я подходила (хотя бы вирутально) к человеку и просила: будь моим спонсором, а?
Отказов не было biggrin.gif
Каждый из моих спонсоров дал мне что-то своё. За что и благодарна.
Сейчас у меня нет спонсора, потому как мне не надо. Шаги я прошла, и сейчас просто пытаюсь применять эти принципы во всех своих делах smile.gif

Спустя 4 часа, 15 минут, 24 секунды (15.10.2008 - 17:34) Raf написал(а):
Если я на форуме в личке кого нить попрошу быть моим наставником вы думаете не откажет, и вообще эт реально прописать шаги вертуально.

Спустя 1 час, 25 минут, 5 секунд (15.10.2008 - 18:59) Мик написал(а):
Raf_
У меня никто ничего не спрашивал, а оказалось меня считают наставником...
я работал по инету с другими по изучению большой книги. На данный момент идет проект в подобном формате по традициям. Кто работает - тому помогает. А потом работа по инету ни в коем случае не отменяет "живые" группы, т.е. дополняет индивидуальную работу аашки.

Спустя 1 час, 55 минут, 41 секунду (15.10.2008 - 20:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У меня получилось так как в медитации-ученики и учителя одновременно.wink.gif

Спустя 11 часов, 19 минут, 34 секунды (16.10.2008 - 08:14) Lili M написал(а):
Цитата (Raf_ @ 15.10.2008 - 18:34)
Если я на форуме в личке кого нить попрошу быть моим наставником вы думаете не откажет, и вообще эт реально прописать шаги вертуально.

Прецеденты, во всяком случае, есть smile.gif

Спустя 23 дня, 12 часов, 57 минут, 34 секунды (9.11.2008 - 22:12) веруша написал(а):
У нас на группе повесили список тех, кто хочет быть наставником. Пока себя вписал туда только один человек. У меня достаточно много подспонсорных, есть кое-какой опыт, но вписывать себя туда я не хочу. А вот послушать опыт работы с другими я бы не отказалась, могла бы и своим поделиться, если кому интересно. Много было разных ситуаций с разными людьми. При прохождении одних и тех же Шагов с разными подспонсорными помогали разные вещи. В общем, масса интересного скопилась. Думаю, что и у других есть интересный опыт. В общем, практически опыт Двенадцатого Шага. Часто слышу, что институт спонсорства в России умирает. Так ли это? Может, слишком много РЦ и консультантов стало и спонсоры больше не нужны?

Спустя 3 дня, 1 час, 31 минуту, 6 секунд (12.11.2008 - 23:43) митенька написал(а):
Я, после 4 лет трезвой жизни понял, что у меня 2 наставника!!!!Просто иногда , не хочеться признавать,что ты от кого-то зависишь!!! smile.gif Хотя на сколько это зависимость, у меня это скорее дружба!!!

Спустя 18 минут, 33 секунды (13.11.2008 - 00:02) Инсайт написал(а):
Я нашла себе наставницу в начале трезвости на собрании в реале. Я тогда мало что понимала и выбирала сердцем. Выбор оказался удачным. Поскольку у меня сильно развито чувство вины и осуждение себя, мне нужна была добрая наставница. Для меня было важно, что она отнеслась ко мне мягко и не давила, благодаря этому я смогла раскрыться. Мы договорились, что я буду звонить ей раз в неделю и раз в неделю приежать к ней домой и чиать книгу Анонимные Алкоголики. Мне это помогло чувствовать себя не такой одинокой. Шаги я с ней не делала, она просто рассказывала мне свой опыт. Шаги я делала на малой группе. Теперь она перестала быть моей наставницей (она сама почувствовала, что мне пора в свободное плаванье), но мы поддерживаем дружеские отношения, я до сих пор обсуждаю с ней разные вопросы.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (13.11.2008 - 00:03) Асмодея написал(а):
А у меня на первом же году трезвости было 2 наставницы. Обе мне помогали выздоравливать. Если бы не их помощь, то я бы пила скорей всего, т.к. трезвость мне давалась очень тяжело. Были моменты, когда я их сталкивала лбами... И они об этом догадывалсиь, но ничего не говорили мне лично. В один прекрасный момент мне стало тыдно и я перестала их сталкивать лбами. Наши отношения перешли в дружеские. И разница в возрасте меня не смущает. Я до сих пор благодарна своим подругам (наставницам) за свою трезвую жизнь. Мое мнение таково - без наставника трудно выздоравливать. И как опыт в АА показывает, нужно искать наставника одного пола. Оно и понятно - как только протрезвеешь, то возникает желание влюбиться... а как итог - срыв. Я была послушной девочкой, поэтому я до сих пор трезвая. К сожалению, мне в последние несколько лет трудно самой быть наставницей. Скорей всего откладывает отпечаток моя профессия... Спасибо, что выслушали. Я трезвая.

Спустя 45 секунд (13.11.2008 - 00:04) веруша написал(а):
митенька
Если у меня наблюдается зависимость от наставника (а такое уже бывало), то одно из двух:
1. я на очень раннем этапе выздоровления (ну точно еще не дошла до 3 Шага), и мой спонсор - это пока моя ВС. Со временем проходит (вернее, с Третьим Шагом)
2. мой наставник не слишком "чистоплотен" в своих методах и намеренно "подсаживает" меня на себя (так часто делают многие психологи и иже с ними), по мере выздоровления от меня такие наставники "отсыхали", ну или я от них, потому что менять одну зависимость на другую не хотела.
Мой нынешний наставник уже отдал мне все, что мог на сегодняшний день и теперь у нас отношения видоизменились. Мы скорее доверенные лица. То же самое произошло с моей первой подспонсорной. Она уже давно сама спонсорит, но мы созваниваемся, чтобы взаимно помогать друг другу.

Спустя 32 минуты, 5 секунд (13.11.2008 - 00:36) Чиша написал(а):
"Официальный" спонсор у меня один - это человек, который начал знакомить меня с основами программы после моего "отдыха" в диспансере. Он из АА, работает в диспансере психологом и ведет свою группу. На первых порах ходил к нему раз в неделю, готовил ответы на вопросы, которые он давал, пытался уложить это все в голове. Позже, по его совету, пошел на группу АА, которую теперь считаю своей. Сейчас встречаюсь с ним редко - у него много забот, а у меня пока не возникает настолько сложных вопросов, чтобы обращаться. Не уверен, что в этом отношении правильно делаю. Постепенно в мой личный список спонсоров занес еще человек шесть, которых выбрал по принципу "найди того, чей опыт и отношение к программе тебе понравились". Правда я не сообщаю им о том, что у них появился подспонсорный. Спонсор человек ценный, не хочу лишний раз его напрягать. Просто внимательно слушаю, что они говорят на собраниях, что пишут, и выбираю кусочки которые мне подходят. Как мозаику собираю. Иногда ненавязчиво стараюсь обозначить вопрос, который меня интересует, а потом слушаю или читаю их точку зрения. Бодрый, жизнерадостный, здравомыслящий спонсор - что может быть полезнее для моего душевного здоровья.. smile.gif .
Недавно начал было ходить на группу по изучению шагов, но понял, что пошла "перегрузка", не справляюсь, и решил отложить. Так что получается у меня пока "сложный" путь в программе - в основном хожу на собрания группы. Кстати мне это нравится.. smile.gif

Спустя 25 минут, 10 секунд (13.11.2008 - 01:01) митенька написал(а):
веруша
Это сейчас дружба!!! wink.gif Было время, меня в ежовых рукавицах держали!!!
А вообще, мексиканский сериал, наши дети: 2юродные сестра и братья! Причем узнал уже в клубе!!!!! laugh.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (13.11.2008 - 01:06) веруша написал(а):
Цитата
А вообще, мексиканский сериал, наши дети: 2юродные сестра и братья! Причем узнал уже в клубе!!!!!

Афигеть!!!!!

Спустя 3 минуты, 38 секунд (13.11.2008 - 01:10) веруша написал(а):
Цитата
Было время, меня в ежовых рукавицах держали!!

Эх, было время, я мечтала о таком наставнике. Сейчас понимаю: хрен бы меня кто удержал... Держалка бы сломалась. Памятуя об этом, всегда даю своим подопечным "свободу" выбора: хочешь, чтобы было как у меня, попробуй сделать так, как делала я. А если хочешь, чтоб было как у меня, а делаешь как иван Иваныч, то будет, как у Иван Иваныча... Выбирай, но осторожно.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (13.11.2008 - 01:15) митенька написал(а):
Цитата (веруша @ 13.11.2008 - 00:06)
Афигеть!!!!!

Это ты афигеть,а как я?? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я те говорю, я живу АА ем!!!



Мммм да, точно МАФИЯ!!!

Спустя 25 минут, 27 секунд (13.11.2008 - 01:40) Прот написал(а):
Собственно, уже писал немного в тему "Ищу наставника".
Что добавить?
В АА, действительно, спонсоров не было.
Те, которых назначали в лечебке, наверное это отдельный вопрос. Там многое имхо было формально, хотя с одним наставником я любил ходить по "Коломенскому", его было интересно послушать. А так спонсорские встречи(а они были обязательны) проходили порой достаточно однообразно(но нужно было отчитаться smile.gif ). Сейчас, знаю, в этой лечебке уже такого нет.
Ну и мои подспонсорные, назначенные, они тоже были скорее друзьями, все понимали, что это и формальность где-то, но что надо как-то общаться. Я уж всех и не помню, порой пересекаемся на группах. И я вот даже гадаю: я был спонсором или я был подспонсорным? smile.gif
Для меня не проблема подойти и о чём-то спросить. Или ответить, если спросят.
Сам я не мастер вести длинные, интересные речи, наверное те, кто могут это делать, самые популярные спонсоры.
Да, было время, мы договаривались созваниваться, хотя бы раз в неделю:это был своебразный отчёт, который я выслушивал. Как-то, помню, приглашал подспонсорного домой выходить из срыва. Но я тогда один жил, без семьи. Сейчас бы не стал этого делать. Результат, кстати, был нулевой, кончилось тем, что я его отвёз домой. Ну и нервы себе потрепал, давняя история.
Сейчас то я границы семьи постараюсь не дать нарушить, а тогда это всё было так романтично...

Спустя 10 часов, 19 минут, 39 секунд (13.11.2008 - 12:00) Фенечка написал(а):
Привет всем! smile.gif
Я на днях потеряла своего первого наставника (очень опытного, но строгого) и ... перешла к другому (к обычной женщине из АА). Было очень страшно в первые дни, как же мне жить-то теперь, ходить, дышать? Все так странно и непривычно... Меня, типа, все наши осуждают! Что сказать ЕМУ в свое оправдание? А ОН не звонил и ни о чем не спрашивал...
Ходила наощупь, как ежик в тумане.

Но, видно, что Бог ни делает, все к лучшему. Учусь теперь жить по-новому, читаю вышеперечисленные брошюры, учусь сама с помощью ВС принимать решения и выполнять их. Сейчас вот с новой наставницей начала писать 4-й шаг.
Пытаюсь, как могу помогать новичкам, впервые попавшим на группу АА, точно - ежики в тумане! Жалко их! И хочется помочь, ободрить.

Здесь, на Весвало, отвечаю всем, кто пишет мне в личку. user posted image
Не стесняйтесь, пишите!

Спустя 54 минуты, 32 секунды (13.11.2008 - 12:54) Света написал(а):
Цитата (Migs @ 15.10.2008 - 09:32)
Как найти наставника:

1. Внимательно прочитать брошюру "Вопросы и ответы о наставничестве";
2. Внимательно прочитать главу 11 из книги "Жить трезвыми" "Выбрать себе наставника";
3. Прочитать Шаги 1, 2, 4 и 5 из книги 12х12, особенно внимательно те абзацы, где упоминается наставник;
4. Просить свою ВС (смиренно, на коленях) послать наставника;
5. Внимательно посмотреть вокруг - может быть он у меня уже есть?;
6. Обращаться лично - никаких публичных выкриков;
7. Убедиться в том, что у него есть наставник (в идеале - убедиться, что и у его наставника есть наставник);
8. Быть готовым расстаться с ним в любой момент времени и найти другого.


Исходя из своего опыта, соглашусь с пп. 1- 6 . smile.gif

Только вот теперь уже п.4 я бы поставила на первое место.

Замечу, что мне Бог отвечает, когда и не на коленях прошу Его о чем-либо. smile.gif
А- где угодно и когда угодно. Он не ставит мне таких условий.

Он дает мне свободу, как делать. И не принимаю жесткие правила во взаимотношениях с Богом - это я и называю "религия", а не "вера". Два притопа, три прихлопа, только слева направо, и никак иначе... и т.д., и т.п..

Отвлеклась. smile.gif

Когда я пришла в ААв 1994 году, у нас в городе не было брошюры "О наставничестве", и "Желтую книгу" мне даже почитать не дали. Наш "монстр" сказал, что... "ей еще рано". ph34r.gif

"12х12" тоже не было. Только БК я смогла урвать. Именно урвать. Просто , помню, кинулась на нее, когда достали этот единственный экземпляр. И- купила.
(Замечу, что впоследствие выяснилось, что книги были, но "отец-основатель" , на чей адрес их прислали, держал их у себя.)

И что же? Вот стою я перед вами( т.е. сижу), живая, трезвая, здоровая и счастливая. smile.gif Вывод можно сделать самим, я думаю.

Безусловно, мечтать о том, у наставника наставника должен быть наставник laugh.gif было невозможно. Я об этом не знала, да и сейчас не согласна.
Иначе, получается, выхода нет ? Мой опыт доказывает обратное.

В общем, нашелся человек, чья трезвость мне нравилась. И к нему я и обращалась по всем вопросам и с проблемами. Стала очень от него зависима.

Не было такого - раз в сутки докладывать. Повторю, что не люблю в подобных вопросах рамок. Это мешало бы мне. Здесь мне нужно веление души.

Трезвость в АА я обрела не сразу, а через 2,5 года после прихода на первое собрание. Потому, что не соблюдала рекомендации, на собрания ходила раз 2 месяца, так что назвать это " я была в АА" нельзя.

Сейчас у меня нет наставника среди людей. Окончательно и бесповоротно я поняла для себя , что мой наставник - Бог. Я хочу следовать лишь Его воле. Для меня очевидно , что Он, в отличие от людей , никогда не ошибается, не лжет, не имеет амбиций и даже советов не дает. Так что мой наставник совершенен. smile.gif
Конечно, я не всегда выполняю Его волю. smile.gif

Сама я всегда соглашаюсь стать наставником, когда спрашивают. Но долговременного наставляемого у меня нет. Сначала я переживала, лет 8 назад: что со мной не так? что я делаю неправильно ? чем отталкиваю?

Но потом поняла - я делаю , как могу, а их дело - принимать или нет.
Может, воля Бога для меня - совсем другое служение в АА (чем я и занимаюсь). А опытом своим я делюсь на собраниях и в частных беседах.

Спустя 1 час, 22 минуты, 9 секунд (13.11.2008 - 14:16) Alc написал(а):
как только передо мной появлялся человек, которого я признавал как наставника, практически сразу же высшая сила убирала его с моего поля зрения.... это произошло трижды с членами АА и один раз - с духовным учителем, если так можно выразиться... все они просто были убраны объективным причинами и я ничего не мог поделать с этим... с тех пор я целенаправленно не ищу себе наставника, но стараюсь внимательно прислушиваться к каждому, кто встречается на моем пути - будь то на собрании или просто в жизни...

у меня никогда не было подспонсорных в классическом виде.. почему? мне кажется потому что я - не произвожу впечатление классического АА-шного гуру... я - не монстр в области письменного делания шагов, хотя 4 шаг писал... я часто говорю спорные вещи... время от времени я слегка будоражу людей, хотя делаю это исключительно для того, чтобы встряхнуться самому и встряхнуть их... я всегда стараюсь быть предельно искренним, когда речь идет о серьезных вещах...

время от времени люди обращаются ко мне и я делюсь опытом и мыслями... поэтому если кто-то возжелает обратиться ко мне за помощью здесь на Весвало - готов поблагодарить за доверие и обсудить biggrin.gif

Спустя 3 часа, 11 минут, 39 секунд (13.11.2008 - 17:28) веруша написал(а):
Alc
ЗдОрово...

Спустя 2 часа, 18 минут, 56 секунд (13.11.2008 - 19:47) Любаша написал(а):
У меня был спонсор 3 месяца, после он меня выгнал. С тех пор я без спонсора. Есть много людей, которых я внимательно слушаю и тяпаю их опыт. Есть два духовных наставника (священники). Мне важно, чтобы направление развития было, как у меня.

Есть люди, которые просили меня быть их спонсором, в том числе виртуальным, в программе ВДА (взрослые дети алкоголиков). В реале я никому не отказываю. Вернее, нет, я мужчинам отказываю.
В инете я узнаЮ, посещает ли женщина реальную группу. Если посещает, то прошу её сначала хорошенько поискать спонсора там.

Я понимаю спонсорство как возможность делиться своим опытом, в первую очередь опытом прохождения 12 Шагов. Принимать решения за других или управлять их жизнью я не считаю возможным.
Некоторые из моих подспонсорных имеют такие проблемы и оказываются в таких ситуациях, в отношении которых у меня личного опыта нет. То есть я могу сказать, чтО бы сделала я сама, но у другой женщины нет внутренних ресурсов для этого. Поэтому я молчу со своими советами. Единственное, что я здесь могу - настаивать на применении 12 шагов (я убеждена, что их можно применять к любой ситуации) и молиться о другом человеке.

Что касается частоты общения - я сама тереблю только тех, положение которых меня очень тревожит. Остальные женщины обращаются ко мне сами, по мере необходимости. Некоторые появляются раз в 3-4 месяца или совсем исчезают, одного разговора оказывается достаточно.

Спустя 21 минуту, 40 секунд (13.11.2008 - 20:09) Серго написал(а):
У меня вопрос.Если я буду писать четвёртый шаг и обращусь к кому-то на Весвало за помощью(чтобы дополнительные вопросы дал и подсказал,наставник короче),а потом сдам ему же это всё.Разумеется с полной отдачей и честностью.
Возможен такой вариант?

Спустя 13 минут, 40 секунд (13.11.2008 - 20:22) митенька написал(а):
В наставники не напрашиваються, наставника надо выбрать самому и самому у него спросить!!! wink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (13.11.2008 - 20:27) Серго написал(а):
Цитата (митенька @ 13.11.2008 - 20:22)
В наставники не напрашиваються, наставника надо выбрать самому и самому у него спросить!!!

Я это понимаю и на примете есть.В принципе такой вариант возможен?

Спустя 2 минуты, 57 секунд (13.11.2008 - 20:30) митенька написал(а):
Цитата (Серго @ 13.11.2008 - 19:27)
Я это понимаю и на примете есть.В принципе такой вариант возможен?


Так принято!!! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (13.11.2008 - 20:32) Любаша написал(а):
Цитата (Серго @ 13.11.2008 - 20:27)
В принципе такой вариант возможен?

со мной так проделала в виртуале пара человек.
Жива пока biggrin.gif
стал быть возможен

Спустя 4 минуты, 15 секунд (13.11.2008 - 20:37) Серго написал(а):


митенькаЛюбаша
Спасибо. По поводу виртуала много разносторонних мнений,поэтому и спрашивал.А вы всегда поможете.






user posted image

Спустя 55 секунд (13.11.2008 - 20:38) Raf написал(а):
Цитата (Серго @ 13.11.2008 - 20:27)

Я это понимаю и на примете есть.В принципе такой вариант возможен?

Думаю возможен. Обратись к тому, кому доверяешь.

Спустя 12 минут, 5 секунд (13.11.2008 - 20:50) Серго написал(а):


Raf_
Надеюсь когда-нибудь и в реале встретиться с весваловцами.
А свой 4-й шаг я бы многим здесь доверил,просто не спешу сейчас ни в чём.
Стараюсь делать всё подчёркнуто медленно и обдумывать-это полная противоположность моей натуре,обычно я разбежка и торопыга.

Спустя 12 часов, 30 минут, 58 секунд (14.11.2008 - 09:21) Фенечка написал(а):
Серго
Цитата
просто не спешу сейчас ни в чём.
Стараюсь делать всё подчёркнуто медленно и обдумывать

Похоже на саморазвод. Жалко, что ты не созрел до реальной группы, там бы у тебя дело пошло быстрее. Имхо.

Спустя 23 часа, 8 минут, 26 секунд (15.11.2008 - 08:29) Серго написал(а):
Цитата (Фенечка @ 14.11.2008 - 09:21)
Похоже на саморазвод. Жалко, что ты не созрел до реальной группы, там бы у тебя дело пошло быстрее. Имхо

Причём тут какой-то саморазвод?Нет группы просто. ohmy.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 40 секунд (15.11.2008 - 12:09) Аполинария написал(а):
Серго
поддерживаю тебя! В твоей ситуации ты просто молодец, и столько много уже сделал для своего выздоровления, особенно если учесть, что ты не так давно в программе и то, что в городе у вас нет групп.
Фенечка
Цитата
Похоже на саморазвод

а ведь у каждого своя скорость движения в программе, мне вот рекомендовали в первый год трезвости за 4-ый шаг не боаться, вчера Горски почитала поняла почему.

Спустя 2 часа, 19 минут, 11 секунд (15.11.2008 - 14:28) karry написал(а):
unsure.gif sad.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 55 секунд (15.11.2008 - 16:04) Алена* написал(а):
Серго
Ты хорошо справляешься.. Респект! Продолжай в том же духе.. wink.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 6 секунд (15.11.2008 - 17:09) Серго написал(а):
Фенечка
Аполинария
Алена*
Спасибо вам за поддержку!
Очень рад,что здесь чувствую себя своим. biggrin.gif


Спустя 10 минут, 46 секунд (15.11.2008 - 17:20) Аполинария написал(а):
Цитата
Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
3 Пользователей: Аполинария, Raf_, karry

прикольно wink.gif , в разных городах, кто за столом, кто на диване одновременно пялились сейчас в эту тему, чего то меня это развеселило biggrin.gif

Спустя 18 минут, 39 секунд (15.11.2008 - 17:38) Raf написал(а):
Цитата (Аполинария @ 15.11.2008 - 17:20)

прикольно wink.gif , в разных городах, кто за столом, кто на диване

А я на группе wink.gif

Спустя 10 дней, 17 минут, 17 секунд (25.11.2008 - 17:56) Migs написал(а):
Поднимаю руку. Я готов помочь выполнить 12 Шагов Программы АА так, как они описаны в БК алкоголику мужского пола. Я ничем не смогу помочь человеку, имеющему проблемы с другими веществами т.к. сам такого опыта не имею. Все остальные детали в почту. Migs

Спустя 20 минут, 54 секунды (25.11.2008 - 18:17) Migs написал(а):
Цитата (Аполинария @ 15.11.2008 - 12:09)
Фенечка
Цитата
Похоже на саморазвод

а ведь у каждого своя скорость движения в программе, мне вот рекомендовали в первый год трезвости за 4-ый шаг не боаться, вчера Горски почитала поняла почему.


Собственно это сообщение и сподвигло меня на действия. Читаем внимательно цитату из БК, курсив мой:

Страница 64 (4-е издание):
Though our decision (3-й Шаг, решили препоручить) was vital and crucial step, it could have little permanent effect unless at once followed by a strenuous effort to face (Шаг 4), and to be rid of (Шаги 6 и 7), the things in ourselves which had been blocking us (from God).

Страница 62 по русскому переводу:
Хотя наше решение (3-й Шаг, решили препоручить) было жизненно важным и решающим, оно не оказало бы длительного эффекта, если бы (немедленно) не подкреплялось серьезными усилиями с целью осознать все то, что мешало нам внутри нас (Шаг 4), и избавиться от этого (Шаги 6 и 7).

Слово немедленно досадно не попало в русский перевод. Однако профессионалы и в Америке (где это слово есть) отпускают подобные замечания - ждать 4-й Шаг минимум 2 года. АА в ответ спрашивают - скольких людей вы убили этим утверждением?

Такие дела. Migs

Спустя 3 часа, 13 минут, 45 секунд (25.11.2008 - 21:30) Лиатрис написал(а):
Migs

Вот! Вот! Вот! Наконец-то я нашла подтверждение своему стремлению как можно скорее браться за 4 шаг! У меня внутри уже всё горит и кипит, а мне: подожди, подумай, "а я вот 1,5 года 4-й шаг делаю", а вот вернись опять ко 2 и 3 шагу. И т.д., и т.п.
А если сам чувствуешь в себе необходимость к этому анализу. И вот оно - действительно нужно немедленно!!! Пока не завязла в этом болоте самооправданий, лени и отговорок.
Я и застряла в начале 4 шага, расслабилась, загордилась своей трезвостью. А потом несчастье, я бац, и сорвалась. А глядишь работала бы чётко и споро по программе - смогла бы справиться с "первой рюмкой".

Спустя 6 минут, 15 секунд (25.11.2008 - 21:37) Аполинария написал(а):
Migs
спасибо, есть над чем подумать
Лиатрис
следуй внутреннему стремлению

Спустя 2 часа, 19 минут, 1 секунду (25.11.2008 - 23:56) Leto написал(а):
А я выбрал наставником в АА того, с кем меньше всего мне хотелось, вообще, контактировать. А он на тот момент был один из духовных лидеров АА. Да и в начале в АА, я считал, что сам пройду все эти 12 шагов. Но пришлось всё делать так, как делали многие АА до меня...выбрать наставника. Да и трезвость мне его нравилась.wink.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (26.11.2008 - 00:02) Sir написал(а):
Цитата (Leto @ 25.11.2008 - 23:56)
Да и трезвость мне его нравилась

Как так? Трезвость нравилась, но контактировать напрочь не хотел? blink.gif
А чего тогда нравилось-то?

Спустя 17 часов, 35 минут, 35 секунд (26.11.2008 - 17:38) Mike62 написал(а):
Цитата (Sir @ 26.11.2008 - 00:02)
Цитата (Leto @ 25.11.2008 - 23:56)
Да и трезвость мне его нравилась

Как так? Трезвость нравилась, но контактировать напрочь не хотел? blink.gif
А чего тогда нравилось-то?

Дело в том, что это как на работе.
Если подчинённому дать выбирать начальника. То подчинённый может выбрать себе начальника, который будет ему разрешать ничего не делать, лазить в инете, платить зарплату ему ни за что и тд.
А ведь нужно, чтобы начальник подчинённого чему-то научил.
А для этого ни нравится-не нравится, ни взаимопонимания особо не нужно.

Спустя 10 дней, 16 часов, 59 минут, 8 секунд (7.12.2008 - 10:37) Фенечка написал(а):
Migs
Лиатрис
Цитата
Страница 62 по русскому переводу:
Слово немедленно досадно не попало в русский перевод. Однако профессионалы и в Америке (где это слово есть) отпускают подобные замечания - ждать 4-й Шаг минимум 2 года. АА в ответ спрашивают - скольких людей вы убили этим утверждением?
Такие дела. Migs

Рада, что у меня есть единомышленники в прохождении Шагов.
Считаю, что от болезни надо бежать как от чумы, это эскалатор, который движется только вниз. ИМХО. А если в городе нет групп, я бы поехала в ребцентр. Сейчас их много и есть в разных регионах. Там и наставник будет.
user posted image

Спустя 4 часа, 54 минуты, 36 секунд (7.12.2008 - 15:31) веруша написал(а):
Цитата
Дело в том, что это как на работе.
Если подчинённому дать выбирать начальника. То подчинённый может выбрать себе начальника, который будет ему разрешать ничего не делать, лазить в инете, платить зарплату ему ни за что и тд.
А ведь нужно, чтобы начальник подчинённого чему-то научил.
А для этого ни нравится-не нравится, ни взаимопонимания особо не нужно.

Абсолютно не согласна. Какова твоя мотивация, такого наставника ты и выберешь. Если я хочу халявы, так мне в АА никто не может это запретить, такого наставника я и выберу. ИМЕЮ ПРАВО.... Таких случаев в АА очень много наблюдала. А если хочу реально работать - выбираю реального наставника. Вот потому и предлагается новичкам выбор, заодно свою мотивацию проверят собственными действиями. А заставить выздоравливать, так же как заставить иметь правильную мотивацию, никто не может. Лтсюда опыт АА: кто за чем пришел, то и получил. Хочешь халявы? да пожалуйста! Хочешь вкусной трезвости? Опять пожалуйста...



Спустя 1 минут, 28 секунд веруша написал(а):
А вот заставить меня или научить без моего желания ни одному человеку не под силу, не то что наставнику....

Спустя 1 день, 5 часов, 57 минут, 38 секунд (8.12.2008 - 21:29) Mike62 написал(а):
Как кто считает, наставник по возрасту должен быть ровесником подопытного?
Как бы если наставник будет на 15 лет младше, то может возникнуть конфликт поколений и непонимание ??

Спустя 3 часа, 25 минут, 6 секунд (9.12.2008 - 00:54) Sir написал(а):
Цитата (Потапыч @ 8.12.2008 - 21:29)
Как бы если наставник будет на 15 лет младше, то может возникнуть конфликт поколений и непонимание ??

Ну если тебе лично будет от этого неуютно, то может быть непонимание. Если ты будешь держать всегда в голове, что человек тебя физически младше.
Но иногда бывает такое, что более молодые просто прошли этот путь раньше и опыту у них больше. И в трезвости, и даже во многих жизненных ситуациях.

Спустя 10 часов, 23 минуты, 46 секунд (9.12.2008 - 11:18) веруша написал(а):
Моим подспонсорным от 26 до 50. Мне 35. Важен не возраст, а психологический статус наставника. Если я чувствую, что у моего наставника есть то, чего нет у меня, и мне хочется это иметь - то для меня это основное. А вот если мне начинают ныть:"Хорошо тебе говорить, ты молодая, у тебя детей нет...", таким я говорю до свидания, придешь, когда захочешь работать, поныть ты можешь в другом месте. Сейчас работаю с женщиной намного старше себя, у нее 14 лет трезвости, и мы во многом учимся друг у друга. Она плюет на все наши разности и с удовольствием берет то, что ей нужно. Такой непредубежденности я только аплодирую...

Спустя 19 часов, 24 минуты, 30 секунд (10.12.2008 - 06:42) Reggyy написал(а):
пробыв на вашем сайте, все показалось мутарно и попахивающее какой то, как у вас в россии говорят, секта.соррии, я от вас далеко на острове в средиземном море

Спустя 1 час, 1 минуту, 48 секунд (10.12.2008 - 07:44) Серго написал(а):
Цитата (Reggyy @ 10.12.2008 - 06:42)
пробыв на вашем сайте, все показалось мутарно и попахивающее какой то, как у вас в россии говорят, секта.соррии, я от вас далеко на острове в средиземном море
Reggyy
А по-моему наоборот здесь каждому предоставлена свобода действий и выбора.В чём ты секту углядел?..... sad.gif


Спустя 1 месяц, 6 дней, 16 часов, 17 минут, 2 секунды (17.01.2009 - 00:01) Климентина написал(а):
Цитата
Сейчас у меня нет наставника среди людей. Окончательно и бесповоротно я поняла для себя , что мой наставник - Бог. Я хочу следовать лишь Его воле. Для меня очевидно , что Он, в отличие от людей , никогда не ошибается, не лжет, не имеет амбиций и даже советов не дает. Так что мой наставник совершенен.

Где-то я это уже слышала. А ничего что самообман очень силён и мне нужен другой человек именно для того чтобы я себя не разводила и не оправдывала?
У меня с самого начала один наставник и то из другого города-мы сней созваниваемся по телефону, а на 4 и 9 шаг я ездила к ней.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (17.01.2009 - 00:24) FatCat написал(а):
Цитата (Климентина @ 17.01.2009 - 00:01)
Цитата
Сейчас у меня нет наставника среди людей. Окончательно и бесповоротно я поняла для себя , что мой наставник - Бог. Я хочу следовать лишь Его воле. Для меня очевидно , что Он, в отличие от людей , никогда не ошибается, не лжет, не имеет амбиций и даже советов не дает. Так что мой наставник совершенен.

Где-то я это уже слышала.

Ой!
Откуда эти фанатичные строки?

Спустя 6 минут, 17 секунд (17.01.2009 - 00:30) Любаша написал(а):
Цитата (Климентина @ 17.01.2009 - 00:01)
на 4 и 9 шаг я ездила к ней.

Климентина
я не поняла - ты наставнику возмещала что ль ущерб?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (17.01.2009 - 00:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Климентина @ 16.01.2009 - 21:01)
Где-то я это уже слышала. А ничего что самообман очень силён и мне нужен другой человек именно для того чтобы я себя не разводила и не оправдывала?
У меня с самого начала один наставник и то из другого города-мы сней созваниваемся по телефону, а на 4 и 9 шаг я ездила к ней.

Думаю,Он поможет тебе . Я тоже искал людей.....а оказалось я искал ответы и Он посылал их мне через людей.

Спустя 16 минут, 50 секунд (17.01.2009 - 00:48) Климентина написал(а):
Цитата
я не поняла - ты наставнику возмещала что ль ущерб

Нет, не ущерб возмещать а работать по 4 и 9шагу по БК.




Спустя 1 минут, 34 секунд Климентина написал(а):
Цитата
Я тоже искал людей.....а оказалось я искал ответы и Он посылал их мне через людей.

Бог говорит со мной через других людей

Спустя 25 минут, 28 секунд (17.01.2009 - 01:14) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.01.2009 - 00:24)
Откуда эти фанатичные строки?

А чё? Может человек окончательно и бесповоротно сделал 11 шаг?

Спустя 1 час, 28 минут, 36 секунд (17.01.2009 - 02:42) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.01.2009 - 01:14)
Может человек окончательно и бесповоротно сделал 11 шаг?

Скорее 22-й.
В 11-м вроде бы следует "стремиться"; а тут уже всё завершено настолько, что даже в Кащенко не положат, только в морг.

Спустя 6 часов, 8 минут, 6 секунд (17.01.2009 - 08:51) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.01.2009 - 02:42)
тут уже всё завершено настолько, что даже в Кащенко не положат, только в морг.

ну чё уж сразу в морг? Вот и видно, Котофей, как извращено твоё атеистическое сознание!
Есть же более приличные места - имя в святцы, тело в раку монастыря на поклонение паломникам в качестве местночтимого праведника. Особенно воодушевляет, что прикладываться придётся к живому праведнику - оно как-то приятнее biggrin.gif
Короче, канонизировать в чине "подспонсорный Бога". И всё чики-чики.

Спустя 1 час, 39 минут, 42 секунды (17.01.2009 - 13:33) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.01.2009 - 08:51)
Вот и видно, Котофей, как извращено твоё атеистическое сознание!

Преамбула:
    Я лично ничего не имею против Корвана - общины трезвых наркоманов и алкоголиков христиан-евангелистов. Не используют они 12 шагов - это их дело. Поют молитвы под гитару по несколько часов в день - тоже их дело.
    Когда давным давно на группу АА "Тройка" повадился ходить корванист Франсиско Пака, я был рад его видеть, мне было интересно услышать другой опыт.
    Но когда Франсиско начал сманивать новичков из Тройки на их гитарные богослужения, и несколько новичков ушли-таки из АА к корванистам, я в курилке предупредил Франсиско: еще раз увижу его на группе, яйца вырву с корнем.
Любаш, я знаю много религиозных людей в АА, чья религиозность мне нравится. Ты - одна из таких.
Но когда религиозными риториками разрушается одна из основ АА - идея спонсорства алкоголика алкоголику - я готов царапаться и кусаться до последней капли крысиной крови. laugh.gif

Спустя 9 часов, 30 минут, 14 секунд (17.01.2009 - 23:04) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.01.2009 - 13:33)
я в курилке предупредил Франсиско: еще раз увижу его на группе, яйца вырву с корнем.

Цитата (FatCat @ 17.01.2009 - 13:33)
до последней капли крысиной крови.

biggrin.gif
КОШмар!!!

Спустя 1 день, 5 часов, 52 минуты, 33 секунды (19.01.2009 - 04:56) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2009 - 00:32)
оказалось я искал ответы и Он посылал их мне через людей.

А как ты узнаешь, через кого тебе Он посылает ответы, а кто сам по себе говорит?

Спустя 27 минут, 12 секунд (19.01.2009 - 05:23) alles написал(а):
У меня был опыт "подспонсорного". Я верил человеку, но потом разочаровался в нём. Потом была ненависть и злоба. Сейчас уже всё в прошлом и я спокоен.
Но когда рядом кто то кому то начинает тыкать книжку "смотри кака бука написана!! Я тя ща научу жизни!!! Слушать меня и радио (по моему разрешению)!!!" мне почемуто хочется послать этого человека как можно дальше...
Уродует это обоих: и "спонсора" (гордыня прёт) и "подспонсорного" (раболепие развивается и одноглазость).
Правы мне кажется те кто слушает и выбирает нужное для себя из всех мнений услышанных на группе и не "творит себе кумира".

Спустя 5 часов, 16 минут, 31 секунду (19.01.2009 - 10:40) веруша написал(а):
Цитата
когда рядом кто то кому то начинает тыкать книжку "смотри кака бука написана!! Я тя ща научу жизни!!! Слушать меня и радио (по моему разрешению)!!!

Ты попутал, наверное... Это не спонсор, а старший сержант... Спонсоры обычно опытом делятся, чаще всего своим..

Спустя 4 минуты, 25 секунд (19.01.2009 - 10:44) митенька написал(а):
веруша
Зачастую, спонсора заносят в ряды "святых"! У нас было , что 1 чел. группу в срыв уволок ! (может байки) smile.gif

Спустя 52 минуты, 16 секунд (19.01.2009 - 11:37) веруша написал(а):
митенькаМитюша, это НОРМАЛЬНО! По первости человек, который тебе оказывает помощь(т.е. спосор) становится силой, более могущественной, возникает кумирство. На первых порах это работает. Я к этому спокойно отношусь. Это естественный процесс. Даже своим подспонсорным говорю, что сначала они будут слушать меня открыв рот, потом начнут прозревать и видеть мои недостатки, потом искать мои изъяны, потом пытаться оспорить мой опыт, а потом мы станем хорошими друзями. Одно но: весь этот процесс будет идти только при условии выздоровления. Но не моего, а их. В противном случае они найдут, на чем меня подловить, осудят и свалят... Поэтому я стараюсь чаще рассказывать свой негативный опыт и проговаривать свои ошибки, в том числе и на нынешнем этапе. Тем самым я показываю, что я в первую очередь человек, а уж никак не святая. И моим подопечным легче - они тоже дают себе право на ошибку, а значит, и мне. При условии выздоровления кумирство проходит само по себе. Остается только вера в силу более могущественную. Сейчас вот мой спонсор пытается освоить компьютер и весвало. Теперь я для нее сила более могущественная. И вообще онга у меня молодец - любит учиться. А я учусь любить учиться у нее...

Спустя 15 минут, 24 секунды (19.01.2009 - 11:52) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 04:56)
А как ты узнаешь, через кого тебе Он посылает ответы, а кто сам по себе говорит?

Гордыня подскажет, чьи слова считать божьим промыслом, а чьи считать чужим своеволием.
Это все же лучше, чем галлюцинировать голоса. dry.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (19.01.2009 - 11:55) веруша написал(а):
Цитата
А как ты узнаешь, через кого тебе Он посылает ответы, а кто сам по себе говорит?


Гордыня подскажет, чьи слова считать божьим промыслом, а чьи считать чужим своеволием.
Это все же лучше, чем галлюцинировать голоса.


Моя наставница так говорит: Если ты обращаешься к Богу, то это молитва, если Он к тебе, то это шизофрения...

Спустя 16 минут, 1 секунду (19.01.2009 - 12:11) митенька написал(а):
Цитата (веруша @ 19.01.2009 - 10:37)
Поэтому я стараюсь чаще рассказывать свой негативный опыт и проговаривать свои ошибки, в том числе и на нынешнем этапе. Тем самым я показываю, что я в первую очередь человек, а уж никак не святая.


В этом проблемы нет. Делясь этим, может приносить только пользу. При условии правильной и своевременной подачи!
А вот положительный опыт, к которому тянуться, не всегда всем одинаково полезен! Вот здесь и нужна мудрость, кому и как подать!!! smile.gif

Цитата (веруша @ 19.01.2009 - 10:55)
Моя наставница так говорит: Если ты обращаешься к Богу, то это молитва, если Он к тебе, то это шизофрения...


Так говорит, не только твоя наставница!!! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (19.01.2009 - 12:14) веруша написал(а):
Цитата
Так говорит, не только твоя наставница!!!

Само собой, она не сама это придумала. За это я ей и благодарна. Она доносит до меня все самое лучшее...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (19.01.2009 - 12:16) веруша написал(а):
Цитата
А вот положительный опыт, к которому тянуться, не всегда всем одинаково полезен! Вот здесь и нужна мудрость, кому и как подать!!!

Отсюда начинается контроль за выздоровлением других, и все, что за ним следует. Задача наставника - отдать. Подспонсорного - взять, попробовать и оставить для себя то, что подходит...

Спустя 4 минуты, 26 секунд (19.01.2009 - 12:21) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.01.2009 - 11:52)
Гордыня подскажет, чьи слова считать божьим промыслом, а чьи считать чужим своеволием.

biggrin.gif


Не, ну серьезно - мне и правда интересны критерии, по которым наши понмают, что общаются именно с Богом.
Какие-то конкретные люди есть специально обученные, через которых Бог говорит (типа священников в штатском) или какие-то специальные опознавательные сигналы есть, типа, что вот этот человек в данный момент не сам говорит, а Бог через него (сразу вспоминается фильм "Привидение").




Спустя 4 минут, 33 секунд Sir написал(а):
Вопрос к присутствующим в теме:
Как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что подспонсорный в какой-то момент перерастает своего спонсора?
Было ли такое, что наставляемый уже может сам делиться опытом с наставником?
Не возникает ли обид, непонимания, попыток контролировать?
Готовы ли вы, как бывшие уже спонсоры, учиться у своих спонсорят и признавать, что они пошли дальше вас?

Спустя 14 минут, 16 секунд (19.01.2009 - 12:35) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 13:21)
Не, ну серьезно - мне и правда интересны критерии, по которым наши понмают, что общаются именно с Богом.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Смешно спросила..
Если я прошу допустим чтобы Бог помог мне вылечить кота, и в этот момент ко мне спускается сосед сверху (по поводу отопления).. И он оказывается хирургом (гнойного отделения), и он замечает что я неправильно делаю перевязку - надо по другому.. И по другому реально эффективней.. Я говорю что его мне Бог послал.. wink.gif
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 13:21)
Как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что подспонсорный в какой-то момент перерастает своего спонсора?

Всяко может случиться.. Наставниуов разных выбирают.. Порой перерастают.. Порой дорастают и друзьями остаются.. ИМХО.
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 13:21)
Было ли такое, что наставляемый уже может сам делиться опытом с наставником?

Я делилась.. Опытом срыва.. laugh.gif



Спустя 14 минут, 16 секунд (19.01.2009 - 12:49) Серго написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 12:21)
Вопрос к присутствующим в теме:
Как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что подспонсорный в какой-то момент перерастает своего спонсора?
Было ли такое, что наставляемый уже может сам делиться опытом с наставником?
Не возникает ли обид, непонимания, попыток контролировать?
Готовы ли вы, как бывшие уже спонсоры, учиться у своих спонсорят и признавать, что они пошли дальше вас?

Я бы лично на все четыре вопроса дал утведительный ответ.В жизни всё бывает. wink.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (19.01.2009 - 12:52) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 12:21)
возможен ли такой вариант, что подспонсорный в какой-то момент перерастает своего спонсора?

Многие мои подспонсорные меня переросли.


Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 12:21)
Было ли такое, что наставляемый уже может сам делиться опытом с наставником?

Не просто могут, а делятся.
Я очень много почерпнул для себя от своих спонсорят.


Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 12:21)
Не возникает ли обид, непонимания, попыток контролировать?

У меня скорее обратная проблема: отваливаются те, кто ищут во мне руководителя и контролера выполнения заданий; я не люблю и не умею руководить и контролировать.

Спустя 11 минут, 40 секунд (19.01.2009 - 13:04) митенька написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 11:21)
Вопрос к присутствующим в теме:

Мне кажеться, что сплошь, да рядом!
Кто может мне сказать, что я трезвее "тебя" или правильнее!
Один 8, другой 4 года трезвые, но оба уникальные! И в этом случае уже происходит обмен опытом и помощью. (Ну мне так кажеться сегодня smile.gif )

Спустя 8 минут, 58 секунд (19.01.2009 - 13:13) Nickov написал(а):
Цитата
Вопрос к присутствующим в теме:

Мне показалось что, мужчины и женщины видят наставников (спонсоров) по разному.
Кто для меня спонсор?
Женское мнение - авторитет во всем. Не важно касается это изучения БК, толкнования снов, отношения в семье. По любому поводу "А мне спонсор говорила..." Перерасти вряд ли возможно.
Мужское мнение - друг, коллега в первую очередь в достижении трезвости. Без авторитетов.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (19.01.2009 - 13:16) митенька написал(а):
Цитата (Nickov @ 19.01.2009 - 12:13)
Мужское мнение - друг, коллега в первую очередь в достижении трезвости.

user posted image

Спустя 1 час, 26 минут, 55 секунд (19.01.2009 - 14:43) Любаша написал(а):
Цитата (Nickov @ 19.01.2009 - 13:13)
Женское мнение - авторитет во всем. Не важно касается это изучения БК, толкнования снов, отношения в семье. По любому поводу "А мне спонсор говорила..."

Ну уж прям уж! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (19.01.2009 - 14:45) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 19.01.2009 - 14:43)
Ну уж прям уж!

А че. Интересная мысль, между прочим! wink.gif
Пошла думать ее. Напишу результат!

Спустя 3 минуты, 29 секунд (19.01.2009 - 14:49) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 19.01.2009 - 14:45)
Пошла думать ее. Напишу результат!

Тока непременно начни со слов: "А мне спонсор говорила" biggrin.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 26 секунд (19.01.2009 - 16:50) веруша написал(а):
Цитата
Вопрос к присутствующим в теме:
Как Вы считаете, возможен ли такой вариант, что подспонсорный в какой-то момент перерастает своего спонсора?
Было ли такое, что наставляемый уже может сам делиться опытом с наставником?
Не возникает ли обид, непонимания, попыток контролировать?
Готовы ли вы, как бывшие уже спонсоры, учиться у своих спонсорят и признавать, что они пошли дальше вас?

Хотелось бы услышать ответ Климентины... Что ты думаешь по этому поводу?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (19.01.2009 - 16:54) Sir написал(а):
Веруша, а чего ты у своего наставника приватно не хочешь это спросить? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 33 секунды (19.01.2009 - 18:59) веруша написал(а):
Цитата
Веруша, а чего ты у своего наставника приватно не хочешь это спросить?
С какой целью интересуемся?

Спустя 2 часа, 27 минут, 37 секунд (19.01.2009 - 21:26) Климентина написал(а):
У меня со спонсором отношения переросли в дружеские,но не смотря на это если возникают проблемы я обращаюсь к ней за помощью-потому что она знает как 19 лет оставаться трезвой,а я нет. Такие же отношения и у неё со спонсором - её спонсор знает как 25 лет оставаться трезвой, а она нет. И вообще - это не так часто случается что отношения перерастают в дружеские. Мне повезло! cool.gif

Спустя 50 минут, 43 секунды (19.01.2009 - 22:17) Sir написал(а):
Климентина
Спасибочки! smile.gif
А скажи, пожалуйста, если срок трезвости больше, это автоматом означает для тебя бОльшую опытность и авторитет, нежели у менее срокатых?
Вопрос без подколки. Искренне интересуюсь твоим мнением!

Спустя 1 час, 51 минуту, 2 секунды (20.01.2009 - 00:08) Чмоки написал(а):
Наставники бывают дураками. По себе знаю... дури много... Поэтому от деток никогда не требую подчинения. Правда иногда ругаюсь... когда тупят особенно сильно. Я не знаю как меня видят мои детки, но явно не как я)))

У меня был смешной опыт. Я, желая, чтоб мои детки занялись делом и начали опекать уже своих новорождённых решила их (своих) перехитрить. Я устроила спикерский по наставничеству... усё расписала :мои 10 мин. и деткам по 10. Детки умные, должны их в наставники позвать. Деткам всё объяснила, чтоб только об отношениях с наставником и трезвости говорили.... Детки дружно кивали головами и умненько говорили, что таааакая важная тема!!!
Пришли, сели, я свои 10 мин рассказала... а все мои детки sad.gif Дружно начали петь, что какой у них классный наставник. Такая стыдобища мне была, не передать! ph34r.gif
Вот и поуправляла)))) Таперича под дулом пистолета мне на такую полезную идею не купиться.
Я совершенно точно знаю, что те кто идёт за мной- идёт быстрее. И естесственно перегоняет. Именно по этому следущие детки всегда с меньшими сроками приходят.
Я не стесняюсь говорить с детками о своих проблемах. Могу позвонить и просто попросить: Пожалей меня, пожалуйста! Мне кажется они, мои девочки. не против. Легко прошу их оценку моей ситуации.
Очень нравится, если детки начинают помогать друг другу.

Спустя 1 час, 28 минут, 40 секунд (20.01.2009 - 01:37) Климентина написал(а):
Цитата
А скажи, пожалуйста, если срок трезвости больше, это автоматом означает для тебя бОльшую опытность и авторитет, нежели у менее срокатых

Для меня срок трезвости не имеет значения. Для меня только имеет значение работает человек по программе или нет.Для меня трезвость на сегодня это здравомыслие. Можно несколько лет оставаться трезвым и при этом быть совершенно сумашедшим. rolleyes.gif

Спустя 10 дней, 21 час, 46 минут, 3 секунды (2.02.2009 - 23:23) Guest написал(а):
Погите , я первый раз - хочу не пить !

Спустя 4 минуты, 40 секунд (2.02.2009 - 23:28) митенька написал(а):
Guest
Привет!
Расскажи о себе и как тебе помочь?

Спустя 2 дня, 16 часов, 20 минут, 45 секунд (5.02.2009 - 15:48) Енот. написал(а):
Цитата (Guest @ 2.02.2009 - 23:23)
Погите , я первый раз - хочу не пить !

Ты жить хочешь? Посмотри что от коаксила делаеться, но все равно - потребляют. Гангрена, Трофические язвы. Определись, сначала, жить хочешь? От алкоголя отказывают почки, печень, определись, если жить хочешь, то тебе с программой по пути, а если не хочешь, то зачем сюда пришел (пришла), чтоб пожалели?

Спустя 2 дня, 6 часов, 55 минут, 12 секунд (7.02.2009 - 22:43) FLY написал(а):
а я очень хочу наставника..ну возьмите меня sad.gif

Спустя 23 минуты, 8 секунд (7.02.2009 - 23:07) митенька написал(а):
FLY
У нас редко напрашиваются в наставники!!! Надо самой постучаться к кому-нибудь и нестесняйся! Выбери того, чья трезвость или ещё какие качества тебе нравятся и попроси!!! И у нас рекомендуют, что бы у девочки был наставник, как минимум не мальчик!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (7.02.2009 - 23:13) FLY написал(а):
митенька
про М и Ж я знаю, а то мало ли что biggrin.gif
Я ведь и правда стесняюсь. Есть пару человек здесь, есть.

Спустя 20 минут, 2 секунды (7.02.2009 - 23:33) митенька написал(а):
FLY
Вот в личку и спроси! Ты сейчас заботишься о своей жизни, у доктора тоже постесняешся просить помощь? wink.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (7.02.2009 - 23:35) FLY написал(а):
митенька
я самолечением занимаюсь. медицина мой дом родной biggrin.gif
хорошо. я попрошу.

Спустя 5 минут, 53 секунды (7.02.2009 - 23:41) Енот. написал(а):
Цитата (Guest @ 2.02.2009 - 23:23)
Погите ,  я  первый раз - хочу не пить !

По моему опыту, ты должен приготовиться в очень длинному пути. Это во первых, а во вторых, скажу после того как поймешь первое.
-----------------------------------------------
Хотя тебя и нет на этом форуме.


_____________
Без веры нельзя