Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 21 декабря до 22.00 ч. 22 декабря(по Москве)

ПРИНЦИПЫ, А НЕ ЛИЧНОСТИ

То, как некоторые наши "достойные" алкоголики пытаются иногда осуждать "менее достойных", если посмотреть на это со стороны, выглядит, мягко говоря, комично. Вообразите, если сможете, как один алкоголик судит другого!

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 37

Кто я такой, чтобы осуждать других? Когда я впервые пришел в Содружество, мне понравились все. В конце концов, АА должно было помочь мне обрести новую, лучшую жизнь без алкоголя. В действительности же я не мог любить всех, так же как и они меня. Когда я духовно вырос в Содружестве, то научился любить всех без исключения, просто слушая, что они говорят. Вон тот человек в отдалении, или этот, что рядом со мной, могут оказаться именно теми, кого Бог избрал, чтобы через них сообщить мне то, что нужно мне сегодня. Я всегда должен ставить принципы выше личностей.




Спустя 42 минуты, 15 секунд (21.12.2010 - 23:56) Mike62 написал(а):
Меня зовут Миш, я алкаш.
Здесь на форуме иногда сталкиваюсь с такими обсуждениями:
- "У меня ZZ лет трезвости, а у тебя Y лет трезвости, поэтому тебе ещё до меня надо дорости".
- "Поставь счётчик, а то непонятно кто-ты такой". А когда участник поставит счётчик и там окажется XX месяцев трезвости, то ему могут сказать что у него пока продолжение дискотеки и он типа того, что голоса не имеет.

Сегодня трезвый, слава принципам.

Спустя 28 минут, 39 секунд (22.12.2010 - 00:24) Чмоки написал(а):
любить каждого у меня не получается, хорошо уже и то что я не злюсь на всех. кто недумает так же как я))) а вот любить и ценить всё содружество мне легко...

Спустя 1 минуту, 37 секунд (22.12.2010 - 00:26) Nikola написал(а):
Я пока этого не понимаю..принципы без личностей. недорос

Спустя 1 час, 29 минут, 4 секунды (22.12.2010 - 01:55) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Не перестаю удивляться фразе-" мы можем друг другу не нравиться, но мы друг друга любим"
Никак не могу уловить смысла. Мне мало кто нравиться, а уж про любовь я вообще молчу.
Слава Богу, благодаря программе я всех принимаю, даже тех, кто меня задевает, раздражает, т.к они для меня самые важные люди сегодня, именно благодаря им я могу видеть то над чем мне нужно работать, я могу видеть проявление своих деффектов характера. Трудно поверить, что дорасту когда либо до вселенской любви, тут бы почувствовать любовь к ближним, а не гон моего эгоизма.
Сегодня трезвая благодаря Богу и вам, спасибо!

Спустя 7 часов, 31 минуту, 6 секунд (22.12.2010 - 09:26) Anag написал(а):
Привет! Аня - алкоголичка.
У меня тоже с всеобщей любовью не очень. Иногда просто бывает, чисто интуитивно человек не нравится. Я научилась справляться с этими своими чувствами и стараюсь принимать людей такими какие они есть, могу даже посочувствовать и помочь человеку который мне не нравится и уж в любом случае он не будет чувствовать мое отношение к нему, иногда даже наоборот - такие люди тянуться ко мне, видимо это дано мне для того, что бы я научилась их любить - ведь когда в кого то вкладываешь силы, душу, то невольно меняешь свое отношение к ним и испытываешь если не любовь, то во всяком случае большее понимание.
Сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 37 минут, 18 секунд (22.12.2010 - 13:03) Росс написал(а):

Я также не понимаю этой фразы.Я согласен,согласно правилам и традициям АА, принимать людей такими,какие они есть на мероприятиях сообщества,но вне сообщества я их любить не обязан!
А принципы,принципы всегда важны.Имея свои, я уважаю принципы других.
Так же отношусь и к принципам сообщества.

Мы не комментируем (см. правила собрания)

Спустя 20 часов, 23 минуты, 31 секунду (23.12.2010 - 09:27) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Barni @ 21.12.2010 - 22:13 )
научился любить всех без исключения,

В слово "любовь", наверно, каждый вкладывает свое значение. Я могу любить всех без исключения, руководствуясь той точкой зрения, что все мы - люди, что мы живем в одном мире, что всех нас сотворил Бог.. я никому не желаю зла, не обижаюсь, тем более - не мщу. Пустота в душе невозможна, ИМХО, ее нужно чем-то заполнять. Если не злобой и ненавистью, то - лишь любовью.
Мне могут не нравится убеждения человека или цвет его ботинок, но - я все равно его люблю. Пожалуй, так..

А вот насчет слушать.. тут сложнее.
Цитата (Barni @ 21.12.2010 - 22:13 )
Вон тот человек в отдалении, или этот, что рядом со мной, могут оказаться именно теми, кого Бог избрал, чтобы через них сообщить мне то, что нужно мне сегодня.

Да. И не только в Содружестве АА: я могу встретить этого человека на улице, в магазине, в автобусе.. может прозвучать телефонный звонок.. да мало ли что еще. От меня требуется всего лишь одно - услышать. Вроде бы просто, но.. не всегда получается.(( Учусь.

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"