Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 20 декабря по 22.00 ч. 21 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: СЛУШАЙ, ДЕЛИСЬ И МОЛИСЬ

Помогая алкоголику и его семье, вы ни в коем случае не должны принимать участия в их ссорах. Этим вы можете лишить себя возможности помогать этим людям в дальнейшем.

Анонимные Алкоголики, с. 97
Alcoholics Anonymous, p. 100

Когда я пытаюсь помочь товарищу-алкоголику, то частенько порываюсь давать ему советы. Возможно, это естественный мой порыв. Но позволить другим право на ошибку тоже необходимо. Лучшее, что я могу сделать, — и это легче сказать, чем выполнить, — это слушать, делиться личным опытом и молиться за других людей.




Спустя 4 часа, 5 минут, 8 секунд (21.12.2010 - 00:27) гаспар1 написал(а):
Я себя вспомнил , мне тоже бывало в АА Гуру всякие , что то советовали
но видимо мозги мои алкогольные так устроены , что я делал все , но наоборот
Стало доходить , только когда о себе говорили и ниче не советовали
сейчас я стараюсь (даже если просят совета или связь обратную )говорить только о своем опыте
В АА я понял , что учат те , кто сам ничего не знает и ничего не достиг
А самое лучшее это не только говорить о своем опыте , но и примером своей жизни его показывать
Спасибо я Трезвый Сегодня и Счастливый

Спустя 8 часов, 12 минут, 54 секунды (21.12.2010 - 08:40) максимус написал(а):
Цитата
Помогая алкоголику и его семье, вы ни в коем случае не должны принимать участия в их ссорах

---
Вмешался я один раз - человек был мной приглашен в АА, походил, запил, дома начал всё разносить, жена - мне звонит. Я ляпнул про ментовку - приехали, забрали. Сейчас - он обижен на всю жизнь. Надеюсь, когда-либо примирение наступит.

Спустя 4 часа, 13 минут, 42 секунды (21.12.2010 - 12:53) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем добрый день! user posted image
Мне было очень интересно слушать истории трезвых алкоголиков. Книги читала взахлеб, как все это мне было близко. Прошло время и мне хочется делиться с другими своим опытом, силой и надеждой. Молитва приносит покой и уверенность в мой день.
Тема сегодня тревожит меня. Я часто лезу туда, куда не просят, а в итоге негатив и боль. Стараюсь говорить только опыт, через который прошла сама. Мне наша программа помогает жить.
Благодарю за мой трезвый день.

Спустя 7 минут, 26 секунд (21.12.2010 - 13:01) elfgard написал(а):
Я Алексей, алкоголик.
Хорошие слова. Вмешиваясь в чужие ссоры я врежу в первую очередь себе, так же, как и когда навязываю свои советы кому-то. Еще одно проявление принципа - помогая другим (именно учась здраво помогать) - я помогаю себе.
Спасибо.

Спустя 45 минут, 53 секунды (21.12.2010 - 13:47) stas17 написал(а):
привет я стас я алкоголик я слушаю делюсь молюсь но иногда вредничаю я исправлюсь надеюсь сегодня трезвый стас рига сегодня трезвый

Спустя 13 минут, 19 секунд (21.12.2010 - 14:00) Nikola написал(а):
Ятоже Стас алкоголик..Простые слова вроде, что может быть сложного в "слушай"? Что казалось бы сложного в "делись"? Про молись- молчу. Еще есть рекомендация- не быть злым одиноким голодным уставшим..(это вообще прикол).

Спустя 1 час, 26 минут, 32 секунды (21.12.2010 - 15:27) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (karry @ 20.12.2010 - 19:22 )
Когда я пытаюсь помочь товарищу-алкоголику, то частенько порываюсь давать ему советы.

Не порываюсь. Сегодня - асболютно не порываюсь. И благодарна за это Богу и Программе.
Самое интересное и вдохновляющее (для меня) на пути Шагов - это замечать изменения не только в других, но и в себе, любимой. И вот сейчас поняла, что совсем "отвалилась" от меня "страна советов". Насколько раньше я обожала давать советы и рекомендации "как нужно поступать" в самых различных случаях, настолько сейчас мне трудно выдавить из себя даже подобие совета. В самом крайнем случае могу сказать: "Возможно, я поступила бы так-то..", но гораздо лучше у меня произносится: "В такой-то ситуации я вела себя так", и на этом - все. Это пришло примерно из таких соображений:

Во-первых, с позиции "относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".
Я ненавидела советы, не слышала и не слушала их.. но рассказы об опыте людей (не только в АА) всегда обожала, хранила в душе, и часто в трудный момент жизни у меня в мозгу высвечивалось какое-то слово, фраза, действие человека.. казалось бы, уже давно забытое - ан, нет! И это много раз спасало меня. Советы же - только выбешивали.((

Во-вторых, когда я поняла, что мне нравится быть ответственной за свою жизнь, совершать свои ошибки, накапливать и проживать личный опыт; что это самое бесценное, что только у меня есть; что именно от этого я ловлю настоящий кайф - то мне расхотелось даже пытаться лишить других наслаждения становиться взрослыми и ответственными людьми.. при помощи своих советов.))

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка

Спустя 8 минут, 29 секунд (21.12.2010 - 15:35) рыжий лекарь написал(а):
Давая непрошенные советы, на самом деле я не даю алкоголику ничего, а только озлобляю его и отдаляю от выздоровления. Человек и так унижен своим состоянием и своей беспомощностью, а тут еще я со своими нотациями. А вот делясь своим опытом, я хотя бы не смогу навредить, а это тоже немало. Анатолий-алкоголик.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана