Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 18 декабря до 22.00 ч. 19 декабря(по Москве)

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ


Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139

Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.




Спустя 30 минут, 53 секунды (19.12.2010 - 12:11) Mike62 написал(а):
Бесстрашно скажу моё понимание моей болезни.
За 15-20 лет употребления, спирт вошёл в обмен веществ (как хлеб, сахар, мясо). Ну у меня, конечно.
И ничто не может отомкнуть этот круг.
Не пить спирт 3 месяца для переделки энергетики клеток тела? Какая прелесть.
Только запертым в темнице, с персональным охранником.
Насчёт безумия ума: недавно менял права на машину, психиатр и все остальные члены медкомиссии сказали "здоров". Психиатр спрашивал "Есть ли жалобы", я про жалобы на высшую силу не решился ему рассказывать, а то за мной очередь стояла, вдруг разговор бы затянулся smile.gif .
Нарколог долго смотрел реакцию зрачка, но видно таким образом нельзя определить болезнь. Медосмотр в ГАИ проходили вместе женой. Она не алкоголик, а нарколог думал, что она алкоголик, не хотел ей ставить печать, что у неё руки дрожат. А это я алкоголик.
Сегодня трезвый, а успех? Ну видите ли, раньше я мог не пить спирт три недели, под эспералью.
А теперь три недели без неё.
И пусть мэйл точка ру пошлёт сюда больного страдающего.

Спустя 9 часов, 52 минуты, 47 секунд (19.12.2010 - 22:04) alfa-iren написал(а):
Привет, Ирина-зависимая от алкоголя...
Я признаю себя больной этой смертельной болезнью,
к тому же-для меня это болезнь измененной морали...
и , признавая себя больной, я могу позволить себе отказаться
от таких чувств как вина, стыд, высокомерие и других компульсивных ощущений...
я работаю по программе АА и меняю эти чувства на чувство собственного достоинства
и безусловную честность с собой
спасибо
сегодня трезвая


Спустя 26 минут, 37 секунд (19.12.2010 - 22:31) калипсо написал(а):
Алкоголичка Ольга.
Раздражение к тем,кто пьёт в программе я испытывать перестала.
Хотя было дело,раздражалась.Сейчас испытываю сочуствие к таким людям и бессилие перед их болезнью.Они лишний раз напоминают мне кто я.Напоминают,что от них меня отделяет одна первая рюмка.Напоминают,что алкоголизм неизлечим.Помогают избавиться от иллюзии,что срок трезвости и работа по программе,позволят мне когда-нибудь вернуться к нормальному потреблению.

Спустя 1 час, 43 минуты, 55 секунд (20.12.2010 - 00:15) =sos= написал(а):
Здравствуйте, я Ники, у меня проблемы с алкоголем.

К действующим вне программы испытываю:
1.зависть и ненависть к "кульнурно" употребляющим (им можно! а мне нет - я болею...)
2.презрение и жалость к побитым, валяющимся и прочим "некультурным" (вот опустились - мне до них дааалекоооо... ну пару раз - не пи**рас laugh.gif - это не считается ph34r.gif )

а на самом-то деле-то понимаю непосредственную связь между первыми и вторыми! и даже если считаю себя "где-то по-середине", то все равно ближе к концу... а потому и злюсь, наверное...
ну какого... мне Господь послал мстинное знание моего состояния?

вот раньше - пьешь, ну и пьешь и никаких проблем! т.е. понимаешь немного, что что-то не так! что почему-то начав пить чуток - оказываешься в заднице... но почему не знаешь! так было!

а теперь по-другому: все знаешь, хочешь, но боишься!

сравнимо с тем как ты жрешь грибы с удовольствием, а потом умираешь от того, что оказалась парочка ядовитых.... незнание сладкое... знание приносит боль и страдания (ИМХО)

Спустя 34 минуты, 38 секунд (20.12.2010 - 00:49) рыжий лекарь написал(а):
Привет всем! Я Анатолий-алкоголик. Суть болезни под названием "Алкоголизм" я понимал и ранее, только я никак не соотносил это понятие с собой. Для меня большой неожиданностью стало то, что я ничем не отличаюсь от других известных мне алкоголиков. Программа помогла понять, что разницы между нами никакой нет. Только когда я признал этот непреложный факт, я стал выздоравливать. А к людям, пьющим в Программе, отношусь больше с сожалением, чем со злостью. Мне непонятно, как можно упускать свой шанс оставаться трезвым. Сегодня, слава Богу и АА, я не пил.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"