Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 декабря до 22.00 ч. 14 декабря(по Москве)

НАВСТРЕЧУ ДРУГИМ ЛЮДЯМ

Никогда не пытайтесь снисходить к алкоголикам с моральных и духовных высот. Просто расскажите ему о духовных средствах исцеления и о том, как они помогли вам.

Анонимные Алкоголики, с. 92
Alcoholics Anonymous, p. 95

При встрече с новичком склонен ли я смотреть на него с точки зрения моего успеха в АА? Может быть, я сравниваю его с многочисленными знакомыми в Содружестве? Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос? Каково мое истинное отношение к нему? Когда я встречаюсь с новичком, я должен проанализировать самого себя, чтобы убедиться, что идею АА я несу со смирением, простотой и щедростью. Тот, кто еще страдает от этой ужасной болезни - алкоголизма, должен найти во мне друга, который даст ему возможность узнать об АА. У меня ведь тоже, когда я пришел в АА, появился такой друг. Сегодня моя очередь с любовью протянуть руку помощи сестре или брату - алкоголику и показать им путь к счастью.




Спустя 1 час, 7 минут, 35 секунд (14.12.2010 - 00:56) Mila-Kazan' написал(а):
Мила алкоголик.Казань.
Когда я общаюсь с новичками,мне ТАК ХОЧЕТСЯ ,чтобы в их жизни произошло то же чудо,что и со мной сейчас,потому,что я трезвая сегодня.И я рассказываю про програму,но при этом я испытываю некоторую грусть и неловкость в душе,потому ,что у самой у меня были срывы.

Спустя 22 минуты, 23 секунды (14.12.2010 - 01:19) Камилла Кокс написал(а):
Привет. Камилла, алкоголик.
На первых месяцах в АА я испытывала столько радости от трезвости, и от общения, и от тусовок, и от Программы, что делилась ей со всеми новичками. Была наравне, ведь сама только что "оттуда".
Сейчас очень трудно вспомнить и пережить заново, что было со мной, какой я пришла и что чувствовала. Поэтому, несмотря на желание помочь, боюсь, есть некая доля и поучения, и менторства. Потому что исчезло ощущение, что меня от них отделяет одна рюмка. Вернее, одна-то одна, но шансы выпить эту рюмку у них в сотни раз выше, чем у меня. Вот эти сотни раз и отделяют. sad.gif
На Весвало очень много новичков. И наконец стало потихоньку получаться ломать этот барьер.
Спасибо Богу, всем аашкам и, конечно, Весвало. Сегодня я трезвая. smile.gif

Спустя 21 минуту, 35 секунд (14.12.2010 - 01:40) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
я пытался учить уму разуму новичков и читать им лекции
но чето меня не слушали
вот тогда я и вспомнил , что в мое первое появление в АА , были такие же Гуру и Гурихи
я слушал их , перебить , неудобно вроде , Но потом как я над нами ржал
и слава ВС , что их слова не задержались в моей памяти
Сейчас в разговоре с новичком на группе или еще где или в больнице , с может быть !? будущим ААевцем . Я говорю только про себя и про свой опыт , и правду !!!
Алкаш алкаша видит насквозь и хрен кому фуфло вотреш , насчет бросания пить и пр типа трезвости
Мы сейчас ходим в наркологию в линейное отделение , где люди только , только от стакана , не просохли еще от капельниц и всяких колес
могут послать и спрашивают - Сколько нам за это платят , и типа фуфло все это америкосовское
Разговор происходит обычно в курилке , по простому , без пафосных слов и пр духовности
Некоторые после просят телефон и задают много вопросов
не знаю , что они поняли
Знаю одно ,мы донесли и не расплескали , свое дело мы сделали , дальше ВС рулит

Спустя 13 часов, 18 минут, 57 секунд (14.12.2010 - 14:59) Урсула написал(а):
Привет, Алла алкоголик.
Я ещё не так довно посещаю группы и у меня ещё не было возможности начать работу по 12-му шагу. Один парнишка просился отвести его в группу, но "спрыгнул" и не пришёл. А вчера, когда группа закончилась и почти все ушли, зашла молодая женщина. Молодая, хорошо одетая, но было ясно, что она "в торбе". Трясёт всю, под глазами "фары", замазанные тональником, говорить ей трудно. Я тут же вспомнила, как я приволоклась, единственное отличие- без "фанарей"- ставить было не кому, а так сходство один к одному. Мы встретили её с радостью и теплотой. Она очень удивилась, говорит:" Я вначале подумала, что не туда попала, все такие красивые, весёлые..." Мы были рады, что она не ошиблась. Тепло поговорили, одна сестра повезла её домой( выяснилось, что рядом живут). Очень хочу, чтоб она пришла сегодня. Буду за неё молиться. Может быть я чуть- чуть приближаюсь к своему 12-му шагу.

Спустя 7 минут, 5 секунд (14.12.2010 - 15:06) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
Смотрю на новичков скорее со стороны опыта в АА. И до сих пор очень хочется, чтобы все приходящие сразу выздоравливали и активно включались в служение. Хотя тот же мой опыт говорит, что все не так просто бывает. А бывает и просто, когда смотрю на тех, кто не пьет с первого дня в программе wink.gif
Желаю всем хорошей трезвости!

Спустя 1 час, 39 минут, 43 секунды (14.12.2010 - 16:46) Гок ! написал(а):
Нет ли в моих словах, когда я рассказываю ему об АА, оттенка поучения и назидательности, не звучит ли менторски мои голос?

Привет Вам. Я алкоголик Виталий.
Да есть поучение. Да звучит менторски. Не могу ничего с этим пока поделать. Причин, наверное, две.
Во-первых очень хочу, чтоб челвека ацепило с первого раза. чтоб остался в АА, чтобы не сорвался. Забываю, что он сам вправе выбирать.
Во-вторых хвастовство, самолюбование, как всё человеческое мне не чуждо

Спустя 2 часа, 29 минут, 46 секунд (14.12.2010 - 19:16) kate написал(а):
Привет, Катя, созависимая. По-началу, да, очень любила, и советов надавать, и прграмму "продвигала",и даже чувство превосходства было...И всех подряд на группу...Вообщем соза.Сейчас, спустя полтора года, смотрю на своё поведение и думаю, тогда для меня оно было нормой. Сегодня всё по-другому. Советов не даю, делюсь только лишь своим опытом, в котором есть и успехи и ошибки. Понимаю чувства новичков. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"