Подскажите пожалуйта, о каких коренных изменения в психике говорится в БК?
Пожалуйста опишите это, опираясь на свой опыт. smile.gif

"Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения - никогда больше не пить. Этот цикл повторяется снова и снова, и если у человека не произойдет коренной перелом в психологии, то надежд на излечение - немного.
С другой стороны - как бы странно это ни казалось тем, кто не понимает этого, - как только такая психологическая перемена произошла, тот человек, который, казалось, был обречен, у которого накопилось столько проблем, что он навсегда отчаялся разрешить их, этот человек вдруг обнаруживает, что может легко контролировать свое желание выпить..." БК, стр. 25-26.



Спустя 15 минут, 59 секунд (13.12.2010 - 21:22) Anastasiya написал(а):
Я понимаю, что должна полностью измениться система ценностей и мотивов человеческой психики... Но это пока только мое предположение...

Спустя 22 минуты, 2 секунды (13.12.2010 - 21:44) SVV76 написал(а):
Catrin
Ну наверно как то на себя сможешь посмотреть другими глазами. Но для этого нада 4,5 шаг пройти.
wink.gif Угрызенья совести тоже проявления эгоцентризма, вот если чел начинает от него избавляться то бишь от Эго, тут глядишь и порочный круг разорветься. Я так думаю на текущий момент.


Спустя 34 секунды (13.12.2010 - 21:45) Кот Баюн написал(а):
Это то, что в святых книгах называется Преображением. (1 шаг)

Как бандит Савл, встретив на дороге Бога, упал на землю, рыдал и встал апостолом Павлом.

Так и алкаш, бьющий мать и крадущий последние рубли вдруг едет по стране открывать группы для страдающих. Не меньшее чудо.

Спустя 10 минут, 57 секунд (13.12.2010 - 21:56) Рафаня написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 20:06 )
если у человека не произойдет коренной перелом в психологии, то надежд на излечение - немного.

Вот эту фразу могу на себя примерить. Раньше не ценил я трезвые денечки, как чуть что сразу стакан а эт раз в месяц выпадал на неделю минимум. Щас при любом геморое не важно надуманный или реальный одна мысль тока б не запить. Ценю....

Спустя 3 минуты, 58 секунд (13.12.2010 - 22:00) Anastasiya написал(а):
Кот Баюн
Вы как осознаете и чувствуете эти изменения в психике? Что изменилось? Хотя может это очень личный вопрос? Я уже и не знаю как спросить...

Спустя 2 минуты, 39 секунд (13.12.2010 - 22:03) Lenchik написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 21:00 )
Что изменилось?

У меня чувство вины ушло, появилась уверенность в себе, какое-то спокойствие. И, да, наслаждение жизнью smile.gif

Спустя 39 секунд (13.12.2010 - 22:03) Юка написал(а):
Catrin
это трудно описать...похоже на чудо....сегодня к вечеру пошел снег, красиво...собрала ребенка, пошли вокруг дома гулять...душевно погуляли...и нескучно мне было...а раньше бы 100% рванула бы к друзьям-собутыльникам-погода же "так и шепчет"....и такие чудеса почти каждый день...я не вижу смысла пить...не завидую пьющим...это то что касается алко...а что касается характера, я стала видеть истинные мотивы своих поступков...не могу теперь врать самой себе...редко обижаюсь...

Спустя 7 минут, 35 секунд (13.12.2010 - 22:11) izpod написал(а):
Catrin
Это как проснулся однажды, и вроде в той-же комнате, и мебель та-же, но что-то не так. И вдруг понимаю, что комната наполнена солнечным светом не так, как обычно. Как будто кто-то окна вымыл и жизнь совсем в других красках нарисовалась.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (13.12.2010 - 22:14) Чиша написал(а):
"Бросал" и "завязывал" несчетное число раз. При этом не было внутреннего стремления "никогда не употреблять".
"Никогда" это слишком долго и неопределенно.
Рано или поздно срабатывало - "в этот раз немножко, и остановлюсь","все могут, а мне что, нельзя?", "а пошли все..." и тому подобное.
Даже в первых разговорах со спонсором пытался (хотя довольно робко)) отстаивать мысль о "плавном снижении употребления", культуре пития и переходе на более легкие напитки.
Понимание неизлечимой аллергии на алкоголь сначала "внедрялось в сознание" беседами со спонсором, посещением собраний, служением на группе, выполнением рекомендаций.
Потом это незаметно перешло и в подсознание (надеюсь на это).
К полному изменению жизненных ценностей и не стремился. Принцип (в мягком изложении) "...зачеркнуть свою жизнь и сначала начать.." мне явно не подошел.
Просто занимался по программе двенадцати шагов, пытаясь понять, что шаги значат конкретно для меня.
Примерно так.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (13.12.2010 - 22:16) Кот Баюн написал(а):
Catrin

Я был трезв месяца два, и вдруг ОНО пришло. Меня отпусило. Я больше не хотел пить.

Спустя 34 секунды (13.12.2010 - 22:16) Nikola написал(а):
Почитай Билла вилсона. он там описывает свой опыт.

Спустя 45 секунд (13.12.2010 - 22:17) Света М написал(а):
Catrin
Я ПЕРЕСТАЛА ЗАВИДОВАТЬ ПЬЮЩИМ ЛЮДЯМ , и мне не интересно обсуждать кто сколько выпил и как себя вел( мне вообще не интересно все что связано с алкоголем сегодня, дальше я не могу загадывать)

Спустя 1 минуту, 11 секунд (13.12.2010 - 22:18) Anastasiya написал(а):
Юка
Цитата
собрала ребенка, пошли вокруг дома гулять...душевно погуляли...и нескучно мне было...

странно это для меня... как это? душевно погуляли... и скучно мне практически всегда...

Спустя 20 секунд (13.12.2010 - 22:19) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 20:22 )
Я понимаю, что должна полностью измениться система ценностей и мотивов человеческой психики... Но это пока только мое предположение...

Мысли, эмоции, духовные ценности, мотивы, страхи. Но сами они не изменятся и не отвалятся. Нужно работать над этим.
Первый Шаг - признание бессилия перед алкоголем и потери контроля над всей своей жизнью. Только не головой понять, а прочувствовать. Для этого многие пишут свою историю болезни, начиная с 1-й в жизни рюмки. Когда пили, что, сколько - и какой был результат.
Каждый Шаг что-то меняет. Если проходить их не для галочки, а честно и с полной отдачей. smile.gif

Спустя 27 секунд (13.12.2010 - 22:19) Anastasiya написал(а):
Nikola
Мне твой опыт важен и интересен... smile.gif Книгу я прочитаю... smile.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (13.12.2010 - 22:20) дубравка написал(а):
Я много лет жила с постоянной внутренней болью,она могла быть сильнее или немного утихнуть,
но была всегда.
через какое-то время я поняла с удивлением,что боли -нет.А ведь ничего не изменилось в моем
физическом мире.Значит изменилась -я .
Вот так как-то.
И сейчас ,если боль возникает,то это ЧП,я сразу начинаю искать,задавая себе вопрос"Что происходит?"

Спустя 6 минут, 49 секунд (13.12.2010 - 22:27) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
странно это для меня... как это? душевно погуляли... и скучно мне практически всегда...

вот в этом и изменения...иду по дорожке, доча впереди санки катит, в свете фонаря снег блестит...под ногами скрип-скрип....немного замерзла...думаю что дома кофе горячий меня ждет...хорошо, спокойно...душевно rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (13.12.2010 - 22:39) Mike62 написал(а):
Раньше я хотел умереть, а теперь я хочу жить.
Изменилось направление движения smile.gif

Спустя 35 минут, 56 секунд (13.12.2010 - 23:15) richgor написал(а):
У меня только банальная ассоциация с разворотом на 180 градусов. Совершенно новый курс в жизни. Если бы я шёл на Север, то теперь иду на Юг, если бы кто меня послал на...., то пошёл бы в другую сторону. biggrin.gif
Это именно коренное изменение в психике (коренное - сейчас вот пришло означает - фундаментальное, составляющее основу всего моего мировоззрения, мир стал другим, потому что я стал видеть по-другому.)
Если раньше алкоголь привлекал меня как "обнажённая женщина", то теперь я стал "импотентом". biggrin.gif
Наверное, хватит ассоциаций, а то я наговорю тут... laugh.gif

Спустя 6 минут, 16 секунд (13.12.2010 - 23:21) гаспар1 написал(а):
Все просто , это 1вый шаг
Признание бессилия и неуправляемости

Все остальное меняеться потом ,по мере изучения (или делания )как кому нравиться , шагов и тр

Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 21:19 )
Коренное изменение в психике


это ДНО реальное и мрачное
и все выбора нет или сдохни как падла последняя или выбирайся

я сделал выбор
и Сегодня трезвый и счастливый

Спустя 1 минуту, 54 секунды (13.12.2010 - 23:23) Rearranger написал(а):
бывает, начинаешь писать - напишешь-напишешь, потом перечитаешь, вздохнешь и сотрешь все на хрен.....

Спустя 1 минуту, 31 секунду (13.12.2010 - 23:24) alfa-iren написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.12.2010 - 22:21 )
и все выбора нет или сдохни как падла последняя или выбирайся

от это по нашему...это по весваловски laugh.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (13.12.2010 - 23:29) Anastasiya написал(а):
А у меня желание бросить пить зрело очень долго... Было время, когда только одна мысль бросить вызывала страх. А потом здоровье стало хуже, похмелья тяжелее, накапливался стыд, презрение к себе...
Может действительно перелом происходит тогда, когда негатив от употребления алкоголя накапливается до какого предела... и тогда человек встает на путь трезвости...
Но одно дело хотеть бросит пить, другое - мочь... А что между ними происходит с психикой в плане изменений?



Спустя 57 секунд Catrin написал(а):
Rearranger
Очень жаль...

Спустя 9 минут (13.12.2010 - 23:38) Таська написал(а):
Catrin
Когда можно не пить, зачем пить? Смысл?
Ты давно машину не разбивала? Или не валялась пьяная? КУшничать пытаешься?
Отпусти возжа и не о чем не думай. Тебе еще есть чего терять. Психика тут не при чем. wink.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (13.12.2010 - 23:40) Anastasiya написал(а):
Таська
Цитата
КУшничать пытаешься?

Нет, от этой иллюзии уже избавилась опытным путем...

Спустя 7 минут, 52 секунды (13.12.2010 - 23:48) черепашка написал(а):
Для меня изменение сознания произошло,когда приняла первый шаг.Именно сердцем приняла свое бессилие.И тогда стало все абсолютно просто-ушли эмоциональные качели.Ну нельзя мне пить...И тогда только осталось не пить первую рюмку.Но просто не пить-это скучно.Сейчас,работая по шагам,где-то чего-то не понимая(а скорее,вообще не понимая,как это работает)-вот это АХ!!!-это то,как я сейчас на мир смотрю и радуюсь,что мне еще столько предстоит узнать и пережить.

Спустя 31 секунду (13.12.2010 - 23:49) Рафаня написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.12.2010 - 21:34 )
И сразу ум стал чистым и ясным (хотя после этого он опять замазался озлоблением и другими штуками,

Вот та же хрень. То ясно четко спокойно в голове, становлюсь выше всяких заморочек, то блин в башке такая жопа mad.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (13.12.2010 - 23:55) Mila-Kazan' написал(а):
Nikola
Цитата
По резкости проявления духовного преображения- оно похоже с наркотическим ошарашаньем

Почему-то фспомнилос,когда тебя читала,как Шрила Прабхупада объяснял наркоманам что такое "сладость Святого Имени"..он сказал "Ты представляешь ,что такое марихуана?"...наркоман ,конечно же согласилсо.А вот Святое Имя - эт как целая комната марихуаны."...Ну где-то вот так по смыслу... biggrin.gif
Эх,....и чо йа не стало кришнаедкой...?! biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Mila-Kazan' написал(а):
гаспар1
Цитата
это ДНО реальное и мрачное
и все выбора нет или сдохни как падла последняя или выбирайся
я сделал выбор
и Сегодня трезвый и счастливый

"Я сделал выбор"....а где про ВС?!

Спустя 5 минут, 4 секунды (14.12.2010 - 00:00) Anastasiya написал(а):
Mila-Kazan'
В том отрывке из БК про ВС ничего не сказано.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (14.12.2010 - 00:04) Таська написал(а):
Catrin
Может уже в ДНнГ, раз сама не можешь. Там мозг вправят. У нас с группы некоторым вправили.
Мне никто не может помочь уже в этом мире. Никто. Ни врач, ни психолог, не деньги, не друзья, не родственники. А сама себе уж и подавно. Больному раком что поможет? Ничто и никто. Ты вообще представляешь что такое бессилие?
Это все равно, что больному раком, дать шанс на выздоровление. Болезнь и наша и эта смертельны.
Мы выздоровеем при условии, что будем расти духовно. 1-е и главное условие выздоровления- духовный рост. А дух как в тебя войдет, если ты под газом периодически? Алкоголик умирает духовно. Я и сейчас полутруп. Не дружу с собой бывает. Нет гармонии. Это процесс во времени, выздоровление духовное и психо-социо. Но ведь ясно, что бы найти дорогу к себе, нужно прекратить употреблять. Я всех, кто не может это сделать, у кого дна нет, или ВС, отправляю в ДНнГ))

Спустя 1 минуту, 29 секунд (14.12.2010 - 00:06) Anastasiya написал(а):
Я так понимаю, что вера это же чувство?
И нет разницы к чему это чувство возникает в его внешнем выражении... главное "вырастить" его внутри себя, позволить проявиться. И оно (это чувство) сметает все плохое...

Спустя 4 минуты, 27 секунд (14.12.2010 - 00:10) Anastasiya написал(а):
Таська
Цитата
Я всех, кто не может это сделать, у кого дна нет, или ВС, отправляю в ДНнГ))

Нет, для меня это очень просто... А я не ищу легких путей (шутка)... biggrin.gif
Мне трудности подавай... Мне без трудностей совсем не интересно жить будет. smile.gif
Только тапками не забросайте!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (14.12.2010 - 00:11) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 23:06 )
Я так понимаю, что вера это же чувство


Нет, не совсем. Вера базируется на духовном основании, это глубже, чем чувства, чем душа.
Я иногда верил в осуществление нереальных вещей (и получал их), при этом мои чувства в какие-то моменты были просто в замешательстве.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (14.12.2010 - 00:14) Anastasiya написал(а):
richgor
Цитата
Вера базируется на духовном основании, это глубже, чем чувства

Ну тогда вера проявляется через чувства. Эти чувства всегда положительные?
Ты же не просто "знаешь", что веришь, ты же это "чувствуешь"?

Спустя 2 минуты, 46 секунд (14.12.2010 - 00:16) Таська написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 23:06 )
Я так понимаю, что вера это же чувство?


Моя душа, это присутствие Бога во мне. А мои чувства, это состояние души.

Что ты чувствуешь? Слышишь, как Бог во все колокола в твоей душе звонит?
Езжай в ДНнГ говорит Он. У тебя ж группы реальной нет. biggrin.gif
Значит не сильно желание еще. Пить хочется. rolleyes.gif Умирающий от рака готов на край земли бежать, лишь бы спастись. А алкоголик.... да какая это смертельная болезнь к черту... Так?
У нас с группы при мне уже двое коньки откинули. Одна молодая женщина - бизнесмен, 40 лет. Симпатичная была, за 2 недели запоя сгорела. (ЦН)

Спустя 2 минуты (14.12.2010 - 00:18) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 23:14 )
Ты же не просто "знаешь"


Вот именно, что это внутренняя уверенность, непоколебимая. Внешние обстоятельства, эмоции, люди, твои мысли могут быть за, против, и за и против, но ничто не может поколебать то, во что ты веришь глубоко внутри себя, на уровне духа, где и находится вера.
А чувства хотят видеть, осязать. Это не вера, а внешний мир.

Спустя 7 минут, 36 секунд (14.12.2010 - 00:26) Anastasiya написал(а):
Таська
Цитата
Езжай в ДНнГ говорит Он.

Не обижайся, но не говори мне это больше...
Я про все эти ДНГ знаю... если припрет - поеду...
Пока не приперло... а все лучше и лучше... smile.gif Если много пишу, то сознательно и спокойно работаю над своей трезвостью. В душе абсолютное спокойствие. smile.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.12.2010 - 00:29) Sir написал(а):
В той же БК есть и ответ (глава "Выход есть"), что же это такое.
Цитата
Мысли, эмоции, духовные ценности, которые когда-то играли ведущую роль в жизни этих людей, вдруг неожиданно отодвигаются на второй план, и совершенно новые представления и мотивы поведения начинают довлеть над ними.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (14.12.2010 - 00:32) Anastasiya написал(а):
Sir
Воооот, а я его искала!!! rolleyes.gif Всю книгу перевернула, хотела уточнить.
Спасибо! rolleyes.gif Помню же где то было...

Спустя 1 минуту, 13 секунд (14.12.2010 - 00:33) Rearranger написал(а):
Да всё просто - про "перелом в голове" - петух клюнет в зад - по настоящему - вот тогда и заработает Программа biggrin.gif , до - ни ни, - ни единого шанса, не видел ни одного пришедшего в АА в эйфорически розовой стадии потребления. Все исключительно на своих шишках и шрамах приобретается. А передача опыта - хм, так - малоэффективна. Не то что бы совсем не эффективна - но и не особо действенна. Надо хороший мозоль об граблю натереть на лбу, чтоб что-то, если повезет и успеешь, зашевелилось - некий инстинкт самосохранения, надежда и страх от бессилия. Они и приведут, опять - таки, если повезет в АА. Короче - пока не обо...ся со страху, никакая Программа не заработает.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (14.12.2010 - 00:35) дилетант написал(а):
Если пригодится, то вот мое понимание:
Движение началось только когда дошла до дна. Выхода было два, решила все-таки выжить. Держась на зубах, вылив весь алкоголь, с корректным контролем своих продержалась 0,5 года. Встретила Весвало, жизнь стала намного приятней. Затем революционный переход количества непития в качество.
И вот только недавно, как я это называю, пришла гармония. Мне хорошо.Я никуда не вознеслась, просто радостно, тепло, уютно моей душе в моем теле. Мне понравилось, как Юка эту гармония описала. Быт, общение никуда не исчезает, восприятие меняется.ИМХО. smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (14.12.2010 - 00:37) Anastasiya написал(а):
Rearranger
Так вот и я думаю, что пить бросают по другой причине... не из-за 12 шаговой программы. Я когда узнала, что приступать к этой программе желательно через месяц-два, а то и позже, то вообще удивилась...
А что держит человека весь этот срок? Вот этот петух, который в .....
И причем здесь программа? Этот период он все-равно держиться сам.
Программа поддерживает человека в трезвости...
Вот написала, и как ты выше писал, смотрю такая ересь... чуть не стерла... smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (14.12.2010 - 00:40) Rearranger написал(а):
по хорошему - сдохнуть боимся, вот и решаемся бросить, а программа просто корректирует трезвость, не сказать что на 5+, но как-никак - держит.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (14.12.2010 - 00:41) Таська написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 23:37 )
А что держит человека весь этот срок?

Группа реальная, люди и ВС на ней. У тебя групп нет, поддержки нет, т.е. атмосферы выздоравления нет. Так что твои шансы маловаты. Шутю. На все воля ВС. Главное желание. Толку, хоть заизучайся и заанализируйся. Никакая мораль и философия не приводит к не питию. В чем ты на себе и убеждаешься.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.12.2010 - 00:44) Rearranger написал(а):
Таська
не факт это "МЫ такого не нашли" а есть и те, кто нашел, так что не сказал бы.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.12.2010 - 00:46) Anastasiya написал(а):
Таська
Цитата
Толку, хоть заизучайся и заанализируйся

Я это знаю... smile.gif
Сейчас в данный момент я разговариваю на тему, которая мне интересна и не более того... Я не спрашивала, что мне делать... ехать в ДНГ или нет? smile.gif Когда надо будет... спрошу...

Спустя 50 секунд (14.12.2010 - 00:46) Таська написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 23:46 )
Когда надо будет... спрошу...

Ага, понял. biggrin.gif Добрыми намерениями дорога в ад вымощена... и как я опять забыла. sad.gif

Спустя 49 секунд (14.12.2010 - 00:47) Anastasiya написал(а):
Таська
rolleyes.gif Без обид, лады? rolleyes.gif

Спустя 28 секунд (14.12.2010 - 00:48) homka777 написал(а):
привет всем игорь алкаш
мой самый бешенный перелом психики был примерно на 6 месяцев неупотребления,когда я вдруг всем нутром осознал ,что я бухал ТОЛЬКО потому что я алкаш,а не они ВСЕ козлы
тяжко было отказаться.....
но сегодня трезвый

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.12.2010 - 00:50) pechora написал(а):
А я помню тот момент, когда у меня коренное изменение в психике произошло..
Это когда я первый раз, еще под пивОм на группе выпалил - Я Андрей, запойный алкоголик..))
И вдруг мне так легко стало..
Мозаика сложилась..
Я алкоголик, я нашел своих, я дома.. путь был долог и многострадален.. теперь можно успокоиться, расслабиться..
шифроваться и пить водку больше не надо..

Спустя 25 секунд (14.12.2010 - 00:50) Nikola написал(а):
Цитата (homka777 @ 14.12.2010 - 00:48 )
мой самый бешенный перелом психики был примерно на 6 месяцев

Привет, брат!!Опыт схож. просто и ясно-ОСОЗНАНИЕ!

Спустя 18 секунд (14.12.2010 - 00:50) Таська написал(а):
Цитата (homka777 @ 13.12.2010 - 23:48 )
был примерно на 6 месяцев неупотребления,когда я вдруг всем нутром осознал ,что я бухал ТОЛЬКО потому что я алкаш

Мысль красной нитью. Спасибо.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.12.2010 - 00:52) Rearranger написал(а):
ну и слава ВС!

Спустя 9 минут, 53 секунды (14.12.2010 - 01:01) Таська написал(а):
Аминь! smile.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (14.12.2010 - 01:07) гаспар1 написал(а):
Аллах акбар biggrin.gif

Спустя 8 часов, 17 минут, 16 секунд (14.12.2010 - 09:24) alfa-iren написал(а):
Цитата (Таська @ 13.12.2010 - 23:04 )
Я всех, кто не может это сделать, у кого дна нет, или ВС, отправляю в ДНнГ))

Таська, у меня дна нет mad.gif да и ВС бывает подводит...
отправь меня в ДНнГ, я так понимаю, у тебя на очередь записываются? unsure.gif biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 24 секунды (14.12.2010 - 10:06) Anastasiya написал(а):
Спасибо всем, кто поделился своим опытом! smile.gif

Я, хоть и вредничаю, но по большому счету, все равно знаю, что мне повезло с Весвало! rolleyes.gif Несмотря на всякие шероховатости... rolleyes.gif
И я благодарю свою ВС за это. smile.gif


Спустя 45 минут, 39 секунд (14.12.2010 - 10:51) VIKA. написал(а):
Цитата
это трудно описать...похоже на чудо....сегодня к вечеру пошел снег, красиво...собрала ребенка, пошли вокруг дома гулять...душевно погуляли...и нескучно мне было...а раньше бы 100% рванула бы к друзьям-собутыльникам-погода же "так и шепчет"....и такие чудеса почти каждый день...я не вижу смысла пить.

user posted image

Спустя 12 минут, 37 секунд (14.12.2010 - 11:04) Anastasiya написал(а):
Юка
Цитата
я не вижу смысла пить...

rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 47 секунд (14.12.2010 - 11:30) Cleopatra написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.12.2010 - 21:00 )
Вы как осознаете и чувствуете эти изменения в психике? Что изменилось? Хотя может это очень личный вопрос? Я уже и не знаю как спросить...

Я больше не могу поступать так как поступала раньше... если и падаю то сразу признаю это и стараюсь исправить...
Я больше не могу встать и не помолиться, я больше не могу делать вид что Бога нет он всегда рядом... Я не хочу больше ничем изменять свое сознание - я Живу biggrin.gif

Спустя 10 часов, 58 минут, 23 секунды (14.12.2010 - 22:28) рыжий лекарь написал(а):
Мой перлом произошел тогда, когда я на примерно одинаковые жизненные события стал реагировать прямо противоположным образом. И я понял, что именно эта моя реакция является единственно правильной на сегодняшний день. То есть, мои поступки стали приносить мне не разочарование и боль, а чувство внутренней радости и ощущение правильности. И многие раздражающие меня факторы исчезли сами по себе, попросту испарились. Тогда-то я и стал понимать, что я изменился, и что эти изменения вызваны не моей волей, а Программой АА и что эти изменения мне очень нравятся.

Спустя 2 часа, 10 минут, 51 секунду (15.12.2010 - 00:39) Rearranger написал(а):
Да, смысла пить - нету никакого, однако это не спасает.
Тут не в смысле дело а в болезни. Сегодня был на корпоративчеге.
Разрешил побывать в компании "нормально" пьющих людей.
Из всех нормальнопьющих, была реально пара-тройка челов, которые не пили.
А вот основная масса была довольно поддатой. Глупейшее зрелище.
Порадовало безразличие к спиртному, порадовало отвращение к запаху от выпившего человека.
В обсчем - программа работает.
Хе-хе. Завтра. У них будет тяжеленькое "завтро". А у меня - НЕТ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (15.12.2010 - 00:53) richgor написал(а):
Rearranger

Это мне знакомо, сорадуюсь с тобой. biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 10 секунд (15.12.2010 - 01:14) Rearranger написал(а):
снекс, хотя немного нервничал по поводу вопросов типа ты че закодирован - ответил, был и такой вопрос, - "а ничего умнее в голову не приходит?" На том диспут и завял..... laugh.gif

Спустя 11 часов, 33 минуты, 26 секунд (15.12.2010 - 12:48) Anastasiya написал(а):
Rearranger
Странно... корпоратив во вторник? У нас все на пятницу или субботу переносится обычно... smile.gif

Спустя 11 минут, 4 секунды (15.12.2010 - 12:59) СВВ написал(а):
Catrin
Я еще до первой кодировки поняла свое бессилие перел алко. Но мне нравилась такая веселая жизнь и я только на время кодировалась. Потом мне уже эта жизнь перестала нравится! mad.gif
Но как не пить, я не знала. sad.gif Я хотела уже не пить навсегда, я хотела трезвой жизни. НО не знала как. Я искала путь. Нашла в АА. Психика изменилась еще до АА. smile.gif

Спустя 57 минут, 58 секунд (15.12.2010 - 13:57) бомж-вредитель написал(а):
Коренной перелом?
От железобетонного убеждения, что "я несчастный, мне катастрофически не везет, редкий человек ваще выживет в моей шкуре и поэтому я вынужден выпивать, чтоб как то унять боль душевную и снять сресс"перешел к осознанию того факта, что "я мудак, бухаю только потому, что алкаш и поэтому в моей жизни сплошные руины". С первым надо что-то делать самостоятельно, со вторым - мне необходима помощь. Все!

Спустя 4 часа, 8 минут, 59 секунд (15.12.2010 - 18:06) Anastasiya написал(а):
Спасибо всем, кто поделился своим опытом. rolleyes.gif Перечитала несколько раз... smile.gif

Спустя 46 минут, 11 секунд (15.12.2010 - 18:52) бомж-вредитель написал(а):
Кристалл
Чей то ты ежедневник новый забросил писать... Недуховно это!

Спустя 5 минут, 18 секунд (15.12.2010 - 18:57) бомж-вредитель написал(а):
Кристалл
9 шаг провайдеру сделал?

Спустя 19 минут, 6 секунд (15.12.2010 - 19:16) Ника написал(а):
Кристалл
бомж-вредитель
smile.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 28 секунд (16.12.2010 - 02:49) koldun написал(а):
дилетант
Молодец ! Гармонии в жизни! rolleyes.gif

Спустя 10 часов, 26 минут, 46 секунд (16.12.2010 - 13:15) дилетант написал(а):
koldun
Спасибо! Я всем нам этого желаю. smile.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.12.2010 - 13:19) Anastasiya написал(а):
koldun
Цитата
Гармонии в жизни! 

А что ты вкладываешь в это... Интересно...

Спустя 4 минуты, 7 секунд (16.12.2010 - 13:23) Nikola написал(а):
Цитата (Catrin @ 16.12.2010 - 13:19 )
А что ты вкладываешь в это... Интересно...

Гармония- антихаос. Цельность личности- мысли чувства действия. А часто думаю одно, чувствую другое а делаю вообще не то. Гусь, рак и щука

Спустя 7 минут, 47 секунд (16.12.2010 - 13:31) Anastasiya написал(а):
Nikola
Цитата
часто думаю одно, чувствую другое а делаю вообще не то

У меня тоже так.. biggrin.gif
Я заметила, что именно про таких людей загадочно говорят... О! Он очень не простой человек! biggrin.gif

Спустя 23 часа, 57 минут, 47 секунд (17.12.2010 - 13:29) Нина написал(а):
Я всегда ждала такого ПРЕОБРАЖЕНИЯ, думала что не так выздоравливаю, что все люди как люди, а у меня все не так. А этим летом разговаривала с бывшим свекром (он мудрый и интересный мужик) и говорим про всякую ерунду и я тут вставила, что похудела на 23 кг за одно лето, а он мне ответил "У тебя тогда произошло изменение сознания". А это было лето АА. Той весной я пришла в АА, бросила пить, многое поменяла в жизни. Я мучилась и искала когда же произойдет это загадочное "изменение сознания". А человек, который видит меня по 10 дней раз в году. Заметил это 5 лет назад. В том самом году я не приезжала к нему, а на следующий он меня уже видел. Вот так вот я и успокоилась. Меня оказывается тоже посетила божья благодать, просто я не замечала этого. Со стороны виднее.

Спустя 7 часов, 25 минут, 46 секунд (17.12.2010 - 20:55) дилетант написал(а):
Нина
.
Цитата
посетила божья благодать


Вот правильное слово. Я как-то смутилась, что ли? Была бы религизна, написала бы, что сошла божья благодать.
Хотя... Гармония - созвучие многозвучия. biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 33 секунды (17.12.2010 - 22:14) altau написал(а):
Всем привет. Для меня коренное изменение произошло в том, что ушли страхи и я обрел душевное равновесие, это первое, что я почуствовал. В дальнейшем и по сей день происходит переоценка жизненных ценностей, смена приоритетов. Я так думаю, что это процесс длительный. Но коренной перелом от алкогольной жизни к трезвой был для меня связан именно с обретением душевного покоя. это было давно забытое чувство из детства, наверное, а может его и там не было.

Спустя 3 часа, 6 минут, 1 секунду (18.12.2010 - 01:20) Anastasiya написал(а):
altau
Цитата
коренной перелом от алкогольной жизни к трезвой был для меня связан именно с обретением душевного покоя.

Все больше убеждаюсь в том, что это очень важно для сохранения трезвости... Мне кажется, что я его обрету тогда, когда избавлюсь от амбиций и большимх ожиданий в отношении себя...
Быть всем довольным? Не знаю... Смогу ли я?

Спустя 21 минуту, 47 секунд (18.12.2010 - 01:42) Камилла Кокс написал(а):
Catrin
Цитата
Все больше убеждаюсь в том, что это очень важно для сохранения трезвости

Если пить, никакого ДП не будет. Он появляется в результате трезвости и некоторого переосмысления жизни и себя.

Спустя 7 минут, 23 секунды (18.12.2010 - 01:49) Anastasiya написал(а):
Камилла Кокс
Я пить начала в 30 лет, но ДП у меня не было и до этого... я точно помню...
Я знаю, что просто трезвостью я свои проблемы не решу... Они у меня были и до алко... плохой сон, повышенная ранимость и чувствительность, завышенная самооценка и гордыня...
И еще... "я не такая как все!"... "я исключительная и особенная, я лучшая..."
Это иллюзия, когда говорят... бросишь пить и у тебя все будет тип-топ...
Не будет! Не достаточно просто бросить пить...

Спустя 29 минут, 15 секунд (18.12.2010 - 02:19) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.12.2010 - 00:49 )
Не будет! Не достаточно просто бросить пить...

Да, действительно..
Я пришел в АА с последней надеждой избавиться от проблемы бесконтрольного пьянства..
А сейчас, поигравшись с "этой простой программой", понимаю что отказ от алкоголя в качестве напитка), это скорей побочный эффект программы.. хотя для меня, как алкоголика, жизненно важный эффект..

Спустя 7 минут, 14 секунд (18.12.2010 - 02:26) ШИКО написал(а):
Цитата
Я знаю, что просто трезвостью я свои проблемы не решу... Они у меня были и до алко... плохой сон, повышенная ранимость и чувствительность, завышенная самооценка и гордыня...
И еще... "я не такая как все!"... "я исключительная и особенная, я лучшая..."
Это иллюзия, когда говорят... бросишь пить и у тебя все будет тип-топ...
Не будет! Не достаточно просто бросить пить...

Просто трезвостью не решишь.
В трезвости можешь решить. если захочешь.
Я тебя могу огорчить, но повышенная ранимость и чувствительность, завышенная самооценка и гордыня (и много чего еще, что кажется "особенным") - это характеристики личности алкоголика, известные по многим книгам кроме литературы АА. Поэтому и Шаги, поэтому и работа над собой, поэтому и не получается просто бросить пить, ничего не делая.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (18.12.2010 - 02:29) Anastasiya написал(а):
ШИКО
Я хочу с тобой встретиться... smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (18.12.2010 - 02:33) Новембер написал(а):
Цитата (Catrin @ 18.12.2010 - 00:49 )
[
И еще... "я не такая как все!"... "я исключительная и особенная, я лучшая..."

Именно -это тебе и не дает признать бессилия....,а значит полноценно трезветь...

Спустя 45 минут, 57 секунд (18.12.2010 - 03:19) Камилла Кокс написал(а):
Catrin
Цитата
Я пить начала в 30 лет, но ДП у меня не было и до этого... я точно помню...

Ты, видимо, не дочитала фразу до конца. smile.gif
Физическая трезвость у тебя была, но вектор, по которому ты жила, был направлен не в ту сторону. Чтобы обести ДП, нужно протрезветь и переосмыслить свою жизнь, начать думать, чувствовать и поступать по-новому (для этого, собственно, и придуманы 12 Шагов).
Цитата
Это иллюзия, когда говорят... бросишь пить и у тебя все будет тип-топ...
Не будет! Не достаточно просто бросить пить...

А кто тебе такое говорил? Покажи пальцем, мы его порвём. biggrin.gif
Может, ты поэтому бултыхаешься: ждёшь чуда, не предпринимая никаких действий, кроме отказа от выпивки?

Спустя 1 день, 8 часов, 27 минут, 11 секунд (19.12.2010 - 11:46) Anastasiya написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
не предпринимая никаких действий

Мне кажется, что много чего делаю... Может это все не то?
Или у меня количество в качество никак не перейдет? dry.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 58 секунд (19.12.2010 - 12:50) Anastasiya написал(а):
Я думаю, что перевернуть сознание могут только накопившиеся страдания. Когда по старому уже просто невозможно... и чаша переполняется... И эта чаша у каждого имеет свой объем. Вот только тогда и возможны коренные изменения в психике.... только через страдание...
А происходит по разному... У кого то одномоментно (в виде озарения), а у кого то постепенно (формируясь под влиянием внешних обстоятельст... группы и т.д.).
Я знаю людей, которые бросили пить и 10 и 20 лет сами по первому варианту.

Спустя 1 час, 7 минут, 25 секунд (19.12.2010 - 13:58) ШИКО написал(а):
Цитата
коренные изменения в психике.... только через страдание...
А происходит по разному... У кого то одномоментно (в виде озарения), а у кого то постепенно (формируясь под влиянием внешних обстоятельст... группы и т.д.).
Я знаю людей, которые бросили пить и 10 и 20 лет сами по первому варианту.

Я тоже знаю таких людей. Я общалась с ними, среди них есть те, чья трезвость мне очень нравится. Мне было интересно - как же так, самостоятельно и бросили пить?
Могу сказать две вещи.
Первое - трезвость пришла к ним после того, как им стало невыносимо больно жить так, как они жили раньше.
Второе - у них хватило смелости и еще чего-то (ответственности, разума, любви к себе и близким, веры в Бога - у каждого своя история) для того, чтобы изменить себя.
Слушая их рассказы, я поняла, что все равно в их жизни присутствовала переоценка и инвентаризация. Все равно, как ни крути, - честность, желание и готовность меняться, отсутствие страха - и это тоже присутствовало.

Есть люди со сформированной системой ценностей, только она у них в результате жизни замусорилась, замылилась и забылась. Может быть, среда, может быть ситуации способствовали проявлению и закреплению худших качеств характера, которые превратились в недостатки. Сильная боль, стресс от последствий пьянки - и приходит инсайт: я не туда иду, я заблудился, я решил вернуться. Такой человек бросает пить, и у него есть чем пользоваться в трезвой жизни: есть навыки и качества и наработки, их можно вспомнить, применить - и вперед!

Я это к тому, что мне почти нечего было вспоминать - у меня никаких навыков реагирования на жизнь в трезвом виде не было. Я рано начала пить, я осталась бунтующим и эмоционально незрелым подростком. А подростку обязательно нужна группа единомышленников, где поймут и примут, где подскажут и не осудят при этом. Поэтому у меня получилось только в АА и только с программой.
Пахать пришлось на свою трезвость. И в коллективе, хоть я этого никогда не любила.

Спустя 11 минут, 10 секунд (19.12.2010 - 14:09) Камилла Кокс написал(а):
Catrin
Цитата
Мне кажется, что много чего делаю... Может это все не то?

Я имела в виду конкретные Шаги. smile.gif

Цитата
Я думаю, что перевернуть сознание могут только накопившиеся страдания. Когда по старому уже просто невозможно... и чаша переполняется... И эта чаша у каждого имеет свой объем. Вот только тогда и возможны коренные изменения в психике.... только через страдание...
А происходит по разному... У кого то одномоментно (в виде озарения), а у кого то постепенно (формируясь под влиянием внешних обстоятельст... группы и т.д.).
Я знаю людей, которые бросили пить и 10 и 20 лет сами по первому варианту.

Мне кажется, ты себя сейчас разводишь. Я когда начала выпивать после 3х недель в АА, тоже успокаивалась тем, что не всем дано сразу, что у меня дна ещё не было, что многие срываются и т.д. Только потом поняла, что это всё отмазки и саморазвод. Просто я не хочу ничего менять в себе, но не пить, оставаясь прежней, не получается.
Знаю многих людей, которые годами и десятилетиями кувыркаются в АА, "формируют" что-то, ждут "озарения", видимо. Одних уже нет, другие деградировали за эти годы. Но зацепиться не могут, и чем дальше пьют - тем меньше шансов. Потому что, имхо, большие проблемы с честностью. АА просто притормозило их падение.

Попробуй написать историю своей болезни, начиная с первой рюмки: сколько пила, зачем (ведь когда-то мы действительно пили не потому, что алкоголики, а по какой-то причине: праздник, расслабиться и т.д), что почувствовала, сколько выпила, какие последствия были или могли произойти. Только честно, не лукавя. Например, на вопрос "зачем?" можно ответить: "у нас был корпоратив, там принято пить" или "развела себя, что у нас корпоратив, и я должна выпить, хотя знаю, что у меня зависимость и мне нельзя". Первое утверждение было бы честно по отношению к тому времени когда проблема алкоголизма ещё не стояла; второе - к нынешнему.
Напиши, что тебе стОит?

Спустя 29 минут, 41 секунду (19.12.2010 - 14:39) Anastasiya написал(а):
ШИКО
Цитата
честность, желание и готовность меняться, отсутствие страха

Я сейчас именно так себя и чувствую...
Цитата
Есть люди со сформированной системой ценностей, только она у них в результате жизни замусорилась, замылилась и забылась

У меня система ценностей была сформирована, но, как я уже сейчас немного понимаю, не правильная. И жизнь в основе которой лежит не правильная система ценностей приносит страдания на фоне вроде бы общего благополучия... smile.gif Я здесь именно за тем, чтобы измениться и бросить пить... smile.gif



Спустя 6 минут, 55 секунд Catrin написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
ты себя сейчас разводишь

Нет, это точно нет...
Я сейчас готова хоть бумагу жрать - лишь бы помогло... Я сейчас начала работу в МГ и вопрос этой темы, это был один из вопросов первого задания. Я просто решила посоветоваться с форумчанами, мне было не понятно...
Цитата
Попробуй написать историю своей болезни

Это как раз будет второе задание и его тоже буду делать. Задания эти есть в журнале у Ёлки. И мне уже все равно, как к этому кто относится... лишь бы помогло... По крайней мере понятно, что делать... smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (19.12.2010 - 14:40) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.12.2010 - 13:32 )
Я здесь именно за тем, чтобы измениться и бросить пить...

Да - программа это ломка старых, обветшалых конструкций.. в голове.. и.. создание новых))
Чет мне в голову шальная пуля залетела - а если не создавать новых конструкций в голове? Не возводить вместо пятиэтажек двадцатиэтажки)), что будет?.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (19.12.2010 - 14:44) Anastasiya написал(а):
pechora
Цитата
а если не создавать новых конструкций в голове?

Ты на что намекаешь? biggrin.gif Думаешь я ленюсь? Или всем голову морочу, иммитируя жажду деятельности? Да зачем бы мне все это было нужно если бы у меня проблемы не было и я ее не осознавала? Я с тобой прямым текстом, почти по дружески... может еще одно предупреждение влепишь? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (19.12.2010 - 14:45) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
У меня система ценностей была сформирована, но, как я уже сейчас немного понимаю, не правильная

я не понимаю, почему ты считаешь, что твоя система ценностей неправильная?....в процессе первого шага я написала список всего что имеет для меня ценность, что важно для МЕНЯ...и подробно,по каждому пункту расписала как мое пристрастие к алкоголю влияло на все что мне дорого...правильно или нет, но мне ДОРОГО и ВАЖНО....алкоголь моими руками разрушал все ценное в моей жизни....

Спустя 1 минуту, 36 секунд (19.12.2010 - 14:47) Лися написал(а):
Цитата
Я думаю, что перевернуть сознание могут только накопившиеся страдания.
наверное это так м есть..
я по -первах ап изменениях в какой-то там психике и не думала.. мне просто понравилось просыпаться и не чувствовать страха. вины и боли..
если бы ты ужралась как я в последний раз.. до состояния "помереть легче".. может то же бы обрадовалась трезвому дню.. без всяких заморочек про психику.. wink.gif
laugh.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (19.12.2010 - 14:52) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.12.2010 - 13:44 )
может еще одно предупреждение влепишь?

Мне не жалко - был бы человек хороший.. biggrin.gif

Насчет отсутствия конструкций - я же пояснил - это шальной образ.. - я в окошко смотрел..))
И задумался - что будет, если снести эти все железобетонные строения?.. ))

Спустя 49 секунд (19.12.2010 - 14:53) Юка написал(а):
"Как я думаю,какие должны произойти перемены в психике,чтобы произошел перелом в психологии?"
и правда интересный вопрос dry.gif а чем "психика" от "психологии" отличается?

Спустя 13 минут, 37 секунд (19.12.2010 - 15:07) Anastasiya написал(а):
Юка
Цитата
какие должны произойти перемены в психике,чтобы произошел перелом в психологии?"

Скажу тебе по секрету (никому не говори smile.gif )... вопрос вообще не правильный...
Психология - это наука.... Она развивается по свои законам, как и любая наука, а психика, это совсем другое... свойство высокорганизованной материи...ладно....
Психология - это наука о психике... Вот так. И сама теперь подумай, что это за вопрос получается? Но я понимаю, их составляли не специалисты...

Спустя 2 минуты, 37 секунд (19.12.2010 - 15:09) Юка написал(а):
Catrin
а зачем ты тогда ищешь ответ, на неправильный вопрос?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (19.12.2010 - 15:13) Anastasiya написал(а):
Юка
Потому что мне мои знания по психологии не помогли бросить пить... а теперь вообще еще и мешают...
Смысл все равно в этом вопросе есть и я его понимаю... и другие тоже понимают... только вопрос сформулирован не точно. И для выздровления не важно как он сформулирован (я и не циклюсь на этом), а важен опыт других людей... smile.gif
Ты спросила про понятия, я и ответила.... но моя цель не искать ошибки в формулировках БК, а выздоравливать... хотя в глаза очень бросается. wink.gif

Спустя 40 секунд (19.12.2010 - 15:13) Rearranger написал(а):
Catrin
психологии до науки еще очень далеко, - так пока что, не более энциклопедии абсурда.

Спустя 1 минуту (19.12.2010 - 15:14) Anastasiya написал(а):
Rearranger
cool.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 52 секунды (19.12.2010 - 16:16) Anastasiya написал(а):
pechora
Цитата
я же пояснил - это шальной образ.. - я в окошко смотрел..))

Да я поняла, что не в мой адрес... Но чет меня зацепиться тянет... или провокацию какую нить написать tongue.gif biggrin.gif Все честно пишу и еще.. настроение хорошее... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 58 секунд (19.12.2010 - 17:56) Лися написал(а):
мне тоже иногда поприкалываться охота.. это ничего.. можно.. для тонуса.. хуже если поругаться и настроение себе испортить.. шо бы потом причина появилась на судьбу пожалиться wink.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд Лися написал(а):
а вообще-то мне например, особенно попервах - вредно было много думать.. мне помогло - делать.. как впрочем и сейчас помогает.. rolleyes.gif



Спустя 56 секунд Лися написал(а):
Цитата
Все честно пишу
ты лучше себя честно СПРОСИ! wink.gif
tongue.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (19.12.2010 - 17:59) Anastasiya написал(а):
Лися
Цитата
ты лучше себя честно СПРОСИ!

А что спросить? smile.gif Не поняла...
Настроение хорошее, муж приехал, борщ сварила, первое задание выполнила, брошюру "Думаешь, ты особенный" распечатала, сейчас читать буду...
Что спросить? Ты какими то загадками говоришь...

Спустя 11 минут, 13 секунд (19.12.2010 - 18:10) Лися написал(а):
спросить-" чего это я, дорогая в психологию полезла?, вместо того, что бы просто не пить сегодня? "...



Спустя 1 минуту, 39 секунд Лися написал(а):
вообще-то может я не в курсе- ты уже сколько не пьёшь? счётчика -то нету..




Спустя 1 минуту, 59 секунд Лися написал(а):
ну и ещё одна маааленькая причина- поднять тему.. шо бы значить продолжить разговор wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.12.2010 - 18:14) Anastasiya написал(а):
Лися
В психлогию я лезу всегда... это уже мой образ жизни... Просто я к психологии имею отношение...
Пила в эту пятницу, корпоратив был... smile.gif Вот теперь все заново...



Спустя 2 минуты, 58 секунд Catrin написал(а):
Лися
Цитата
ещё одна маааленькая причина- поднять тему

Нет, не угадала... но причина есть, только я о ней не скажу! smile.gif А вообще, на вопрос темы я ответ получила, а она все равно периодически поднимается...

Спустя 3 минуты, 24 секунды (19.12.2010 - 18:17) Лися написал(а):
Catrin да нееет- это я про себя написала- вижу тема затихла.. дай, думаю провокацию подкину! wink.gif tongue.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (19.12.2010 - 18:20) Anastasiya написал(а):
Короче, надо просить Печеру, шоб закрывал. Ясно, что тема себя исчерпала.... smile.gif
Лися, заметно, что я изменилась с лета? smile.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (19.12.2010 - 18:30) Лися написал(а):
заметно biggrin.gif веселее стала rolleyes.gif и спокойнее

Спустя 4 минуты, 33 секунды (19.12.2010 - 18:35) Anastasiya написал(а):
Лися
У меня депресии нет, как обычно осенью и зимой бывает, и пью уже редко... Так что сплошная радость! rolleyes.gif

Спустя 56 минут, 19 секунд (19.12.2010 - 19:31) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.12.2010 - 17:35 )
Так что сплошная радость!

После моего предупреждения у Катрин произошли коренные изменения в психике.. ph34r.gif
Ужс!Ужс - ухожу в монастырь..))

Спустя 2 минуты, 2 секунды (19.12.2010 - 19:33) Nikola написал(а):
Цитата (Catrin @ 19.12.2010 - 18:35 )
У меня депресии нет, как обычно осенью и зимой бывает, и пью уже редко... Так что сплошная радость!

Свершилося!!!!! user posted image

Спустя 53 минуты, 53 секунды (19.12.2010 - 20:27) Anastasiya написал(а):
pechora
Цитата
ухожу в монастырь..))

Ни в коем случае!!! blink.gif rolleyes.gif

Спустя 38 минут, 18 секунд (19.12.2010 - 21:05) дилетант написал(а):
Цитата
ухожу в монастырь

Не ходи один, мы с тобой. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (19.12.2010 - 21:09) Юка написал(а):
pechora
Цитата
После моего предупреждения у Катрин произошли коренные изменения в психике.. 

ну ни фига сеее....одно предупреждение и бац-коренные изменения....

Спустя 4 минуты, 3 секунды (19.12.2010 - 21:13) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 19.12.2010 - 20:09 )
ну ни фига сеее....одно предупреждение и бац-коренные изменения....

Да, девочка моя - годы тренировок, потом прыжок.. и короткий миг славы! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 33 секунды (19.12.2010 - 21:30) Таська написал(а):
А как понимать словосочетание - "Коренное изменение в психике"?
Пофантазирую...
Психика это энергетичекое поле, субстанция... Я очень всемогуща и могу разобраться в своей психике и разумею разум. Я его монтировала и вложила в свою голову. Я знаю все гайки, винтики и шпунтики моей собственной психики... Неполадку найду, поремонтирую и заживу счастливо. Или вырву сама старый загнивший корень и насажу новое, здоровое психосемя. И заживууу.... Все я умею сама. Я Бог.
А как же тело - мое бедное био? Каждая клетка моего организма притерпела изменения в процессе алкоголизации и ежесекундно вопит - залей топлива, залей... rolleyes.gif Но и это для меня не проблемма, я ведь еще к тому же и главный генетик, генетический код - моих рук дело. Подремонтировать свое ДНК мне раз плюнуть.

Так же и с духом поступлю. Надоело фантазировать. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 7 секунд (19.12.2010 - 22:12) alfa-iren написал(а):
мудрствуете лукаво, как впрочем и всегда...
а ларчик-то открывался просто tongue.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 22 секунды (20.12.2010 - 01:27) Лися написал(а):
Таська
user posted image в корень зришь!! wink.gif laugh.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Лися написал(а):
pechora
Цитата
потом прыжок.. и короткий миг славы!
ох и дорпыгаисси ты скоро.. мне шось так мерещится wink.gif laugh.gif на тебе тоже кто-нить " коренные ихменения" устроит
user posted image

Спустя 2 часа, 10 минут, 18 секунд (20.12.2010 - 03:37) Mike62 написал(а):
Разве тема психологии исчерпана.
А вот Фрейд отмыкал заикание путём выстраивания ассоциаций из прошлого.

Спустя 4 часа, 35 минут, 58 секунд (20.12.2010 - 08:13) Anastasiya написал(а):
Mike62
Я тебе, к сожалению, компанию не составлю...
Для меня сейчас вот это более актуально... smile.gif
Цитата
Попробуй написать историю своей болезни, начиная с первой рюмки: сколько пила, зачем (ведь когда-то мы действительно пили не потому, что алкоголики, а по какой-то причине: праздник, расслабиться и т.д), что почувствовала, сколько выпила, какие последствия были или могли произойти. Только честно, не лукавя.

Я уже научилась не забывать, зачем я здесь... wink.gif А Фрейда лучше в эту проблему не впутывать... Закопаешься так, что не откопаешься... rolleyes.gif

Спустя 29 минут, 33 секунды (20.12.2010 - 08:43) Anastasiya написал(а):
Юка
Цитата
в процессе первого шага я написала список всего что имеет для меня ценность, что важно для МЕНЯ...и подробно,по каждому пункту расписала как мое пристрастие к алкоголю влияло на все что мне дорого...правильно или нет, но мне ДОРОГО и ВАЖНО....алкоголь моими руками разрушал все ценное в моей жизни....

Помнишь, я пробовала? Но из моих ценностей пострадало мое здоровье, моя самооценка, самоуважение.... все, что связано со мной лично. Я оказалась какой то жертвой в этой ситуации...
Свое самочувствие, депрессию, слезы я скрывала даже от близких... Если все это расписывать, боюсь, погрязну в саможалости...

Спустя 3 часа, 15 минут, 17 секунд (20.12.2010 - 11:58) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
Если все это расписывать, боюсь, погрязну в саможалости...

а если не расписывать?....не бойся...вытаскивай на свет болячку....тебе надо ЭТО увидеть..

и еще...
Цитата
Но из моих ценностей пострадало мое здоровье, моя самооценка, самоуважение.... все, что связано со мной лично

ты уверенна что близкие не страдали?....дочь-ценность? ты никогда ее здоровьем не рисковала?материальное благополучие семьи-это ценность? ты ничего никогда не теряла из-за алко? отношения с мужем-это ценность? ты не ругалась с мужем попьяне? не рисковала вашими отношениями? подумай хорошо....а чесность является для тебя ценностью?
Цитата
Свое самочувствие, депрессию, слезы я скрывала даже от близких
скрывать это значит врать? алкоголь заставлял тебя врать?

Спустя 12 минут, 26 секунд (20.12.2010 - 12:10) СВВ написал(а):
Catrin
Не бойся расписывать. Просто попробуй. А страх, так это болезнь рулит опять. Ей это не нравится, чтобы выводили ее на чистую воду.

Спустя 31 минуту, 4 секунды (20.12.2010 - 12:41) Anastasiya написал(а):
Юка
СВВ
Хорошо, попробую. smile.gif

Спустя 1 месяц, 16 дней, 16 часов, 31 минуту, 51 секунду (7.02.2011 - 05:13) natali68 написал(а):
Catrin
Цитата
Вы как осознаете и чувствуете эти изменения в психике? Что изменилось?

Только благодаря работе по шагам под руководством ВС я изменилась коренным образом-появилась уверенность спокойствие здравомыслие мне стало интересно и не скучно жить!

Спустя 2 часа, 37 минут, 14 секунд (7.02.2011 - 07:51) Anastasiya написал(а):
natali68
Цитата
Только благодаря работе по шагам под руководством ВС я изменилась коренным образом-появилась уверенность спокойствие здравомыслие

Спасибо! rolleyes.gif Это со мной уже случилось... rolleyes.gif Перечитала тему, кажется, что так давно это было! biggrin.gif Где то в прошлой жизни...

Спустя 2 часа, 3 минуты, 54 секунды (7.02.2011 - 09:54) Алена* написал(а):
Цитата
Как я думаю,какие должны произойти перемены в психике,чтобы произошел перелом в психологии?

Изменения именно в психике происходят.. Потому что алкоголизм приравнивается к суицидальному поведению.. Ну какой психически нормальный человек будет добровольно заливать себе в глотку яд, от которого помирает? Только суицидиент, которому яд-выход.. И когда я лично поняла что каждый мой запой был выходом с этого света, когда я нашла способ не "залегать чуть что в могилу", когда я социализировалась (пусть среди Анонимных на тот момент), когда ушло суицидальное поведение (я перестала себя винить и наказывать, стремиться к смерти) - перешел тот перелом в психике о котором пишут..
Я перестала умирать, стала учиться жить.. Для этого мне уже понадобилась поддержка и программа.. Чтобы научиться жить, а не умирать (даже подсознательно).. Смена установок, смена поведения, смена задач..

Спустя 32 минуты, 14 секунд (7.02.2011 - 10:27) Bear2008 написал(а):
pechora
Цитата
ухожу в монастырь..))


В женский? wink.gif

Спустя 20 минут, 42 секунды (7.02.2011 - 10:47) владислава написал(а):
Алена*
ты так правильно сказала!можно я возьму твоё сообщение себе в журнал?

Спустя 32 минуты, 20 секунд (7.02.2011 - 11:20) Алена* написал(а):
Цитата (владислава @ 7.02.2011 - 10:47 )
можно я возьму твоё сообщение себе в журнал?

Бери.. wink.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 54 секунды (7.02.2011 - 16:09) St. Aureus написал(а):
Catrin
Цитата
и если у человека не произойдет коренной перелом в психологии, то надежд на излечение - немного.

В оригинальном тексте БК сказано по-другому: "...и пока этот человек не сможет испытать полное изменение психики, надежда на его выздоровление крайне мала".
Цитата
- как только такая психологическая перемена произошла

И здесь: "как только такое изменение психики произошло"
Речь идет о не о перемене в психике (не в психологии), а о изменении самой психики. Силкуорт ,который писал эту статью, говорил как врач профи, поэтому он не говорил в духовных терминах, однако говорил о выздоровлении алкоголиков, которые приобрели духовный опыт и обрели ВС, что в свою очередь привело к изменению психики (в своей основе).
В другом месте в БК, стр 62-63: Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы выздоравливаем также психически (умственно, в переводе с англ.) и физически.
Про себя могу сказать в подтверждение этих слов - позволив Богу руководить моей жизнью , Он выправил мне мозги так, что я стал по-другому думать, чувствовать и воспринимать, перестало хотеть выпить (хотя до этого я был безнадежным пьющим алкоголиком), жизнь заиграла красками - настолько поменялось восприятие, что я впервые в жизни почувствовал себя по-настоящему счастливым и на трезвую голову, при этом вопрос выпивке отпал сам по себе - а главное жизнь стала в радость.

Спустя 11 минут, 21 секунду (7.02.2011 - 16:20) St. Aureus написал(а):
И сразу начал делиться этим новым и жизненно важным для меня с другими алкоголиками.и это было только начало, после 4-5 мозги еще чище стали и я увидел свой эгоизм и нечестность не только по отношению к выпивке ,ну и т.д.,

Спустя 25 минут, 5 секунд (7.02.2011 - 16:45) Anastasiya написал(а):
St. Aureus
Цитата
позволив Богу руководить моей жизнью , Он выправил мне мозги так, что я стал по-другому думать, чувствовать и воспринимать,...    жизнь заиграла красками - настолько поменялось восприятие, что я впервые в жизни почувствовал себя по-настоящему счастливым и на трезвую голову...

Спасибо за ответ! rolleyes.gif
Я себя сейчас точно так же чувствую! Я и не знала, что можно быть счастливой без алкоголя... Я ведь и пила то для того, чтобы хоть иногда, хоть иллюзорно почувствовать себя счастливой. И это все при том, что у меня внешне все есть для счастья! rolleyes.gif Я даже пожаловаться ни кому не могла из близких - меня не понимали...
Это я сейчас понимаю, что не было главного - Бога в душе! От этого была пустота, тоска и душевная боль...



Спустя 7 минут, 17 секунд Catrin написал(а):
St. Aureus
Цитата
В оригинальном тексте БК сказано по-другому

Я оригинальный текст не читала... он наверное на английском...
Все больше убеждаюсь, как плохо переведено...
Особенно удивляет использование слова "психология" вместо слова "психика"... dry.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 27 секунд (7.02.2011 - 17:47) Sir написал(а):
Цитата (Catrin @ 7.02.2011 - 15:45 )
Особенно удивляет использование слова "психология" вместо слова "психика"...

Очень часто в оригинале вообще вместо слов "психика" или "психология" используется слово "ум".
В частности, "мы больны умом и телом" (в оригинале), а не "физически и психически" или "нет эффективной защиты ума" (в оригинале) вместо "нет эффективной психологической защиты".

Объясню вкратце почему: болезнь (алкоголизм) состоит как бы из двух частей.
Первая часть - это аллергия тела. Это наша нестандартная реакция на алкоголь, называемая так же аллергией: догнаться, если в нас попала первая рюмка. Нормальные люди могут выпить и тормознуть. У них такой реакции на алкоголь нет. Алкоголик реагирует на алкоголь желанием пить еще и еще.
Вторая часть болезни - это одержимость ума. Это все те "чудесные" умопостроения, благодаря которым мы знаем о последствиях и все равно хватаем эту первую рюмку. Это навязчивые мысли о том, как выпить, как скрыть, как отойти и т.д. Это одержимость ума.
И выздоравливаем мы в АА именно от одержимости ума (не психики - психически я, например, вполне здоровый человек), т.к. наша аллергия никуда не денется.
Но благодаря здравомыслию (избавлению от одержимости ума) я теперь не хватаю эту первую рюмку. И даже не хочу ее хватать.

Спустя 12 минут, 5 секунд (7.02.2011 - 17:59) richgor написал(а):
Всем психам необходимо коренное изменение

в этой самой, психике.

Со мной так, потому что я псих. ph34r.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 6 секунд (7.02.2011 - 19:34) Nikola написал(а):
Как в фильме- эй, псих, куда бежишь? Да на собрание)))

Спустя 49 минут, 19 секунд (7.02.2011 - 20:23) Anastasiya написал(а):
Nikola
Ты включил счетчик? blink.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (7.02.2011 - 20:30) Nikola написал(а):
Цитата (Catrin @ 7.02.2011 - 20:23 )
Ты включил счетчик?

А шо? (так не гонят с десятью годами? biggrin.gif )



Спустя 2 минуты, 23 секунды Nikola написал(а):
Тут ключевым является слово "коренное"..эх корень мой корень..(((

Спустя 3 часа, 6 минут, 54 секунды (7.02.2011 - 23:37) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.02.2011 - 19:30 )
А шо? (так не гонят с десятью годами?)

Предупреждать жеж надо - а то опять коренное изменение в психике произойти может..))

Спустя 5 минут, 23 секунды (7.02.2011 - 23:42) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 7.02.2011 - 23:37 )
Предупреждать жеж надо - а то опять коренное изменение в психике произойти может..))

Да опять корень взял власть...опять я -эго...фуф.. user posted image

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.02.2011 - 23:44) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.02.2011 - 22:42 )
Да опять корень взял власть...опять я -эго...фуф..

Да, с эгой через стены тяжко проходить.. без коренного изменения в психике.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (7.02.2011 - 23:45) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 7.02.2011 - 23:44 )
Да, с эгой через стены тяжко проходить.. без коренного изменения в психике.

Да, опять шесть пачек маргарина...(а думал шо признал бессилие перед егой)

Спустя 7 минут, 8 секунд (7.02.2011 - 23:53) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.02.2011 - 22:45 )
Да, опять шесть пачек маргарина...

На хлеб намазываешь или прямо на колбасу? blink.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (8.02.2011 - 00:02) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 7.02.2011 - 23:53 )
На хлеб намазываешь или прямо на колбасу

Смотрю сквозь них на солнце... huh.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (8.02.2011 - 00:09) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.02.2011 - 23:02 )
Смотрю сквозь них на солнце...

Да, через шесть пачек маргарина, солнце практически не слепит.. - оч. удобно - можно не щуриться..
Давно практикуешь? Это коренное изменение...

Спустя 7 минут, 58 секунд (8.02.2011 - 00:17) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 8.02.2011 - 00:09 )
Давно практикуешь? Это коренное изменение..

Даже и не знаю когда такое случилось..наверное где-то в раннем детстве..Солнце не то что не слепит, оно вообще черным кажется...

Спустя 24 дня, 2 часа, 23 минуты, 47 секунд (4.03.2011 - 02:41) peach написал(а):
Всем привет, я Оля и я - алкоголичка. В АА не была ни разу, но на этом сайте часто и мне действительно помогает.

Бросила пить всегда сама. Тяги вроде как нет, но у меня очень частые страхи, которые не дают мне жить полноценной жизнью. Страх сойти с ума( что мол вот я бухала, мозг себе повредила или а вдруг я сойду с ума), жуткий страх самого алкоголя( А ВДРУГ??? мне захочется выпить и я сойду с ума, или раньше особенно было, сижу в компании, пить вообще не хочу и страх А вдруг я сейчас напрыгну на весь алкоголь и все тут выпью??? хотя когда я пила такого никогда не было, умела себя контролировать при посторонних), страх перед наркотиками, которые я даже не пробывала( а вдруг я захочу попробывать наркотики и тоже сойду с ума???) Страх перед сумасшедшими, псих больницами( когда слышу про это, сразу на себя примерять начинаю).
И все это периодами, то живу нормально, не задумываюсь, а потом как навалит.....и вообще уже ничего не хочется!
Я очень мнительный, впечатлительный человек, еще до алкоголизма любила на себя все "попримерять", но страхов не было,в период когда пила, они стали появляться,а вот когда бросила пить, они прямо вылезли наружу.. особенно когда бросила в 1 раз, были даже панические атаки, думала точно с ума схожу, потом читала много инфы на эту тему, ходила к психотерапевту, и та, меня убеждала каждый раз, что Я НЕ АЛКОГОЛИК, что это я сама себе придумала, что мол это просто страх- хотите- пейте, ну я и начала опять пить( одна, по 2 -3 бутылки вина до полной отключки каждые 3 -4 дня....) страхи отступили ..... на пару недель.... а потом, когда бросила пить опять- накрыло еще больше! Вобщем я даже не знаю.... это когда- нибудь пройдет? Я так хочу жить без этих страхов, чтобы это что-то внутри меня не провоцировало и не портило мне жизнь... Прошлый раз я не пила год... но, я не могу сказать, что я стала полностью свободна от этих страхов.. все равно меня периодически накрывало... Сейчас не пью около 2.5. месяцев, в этот раз как-то легче было, я нашла этот сайт и уже точно убедилась, что я алкоголичка, я признала это, мне стало намного легче!!!! И если бы не эти страхи, я наверное бы могла сказать, что я действительно счастлива, что не завишу ни от чего...

Спустя 7 часов, 58 минут, 25 секунд (4.03.2011 - 10:40) elfgard написал(а):
Цитата (peach @ 4.03.2011 - 01:41 )
это когда- нибудь пройдет?

Конечно пройдет smile.gif До года, по опыту, может валять так психику туда-сюда... Дальше легче, если делать то, что можешь, а не дрожать, накрывшись одеялом wink.gif Ситуация вокруг исправляется, организм крепнет...

Спустя 44 минуты, 32 секунды (4.03.2011 - 11:24) Димитриус написал(а):
Здравствуйте! Я - Дима, алкоголик. Интересная для меня тема оказалась, ибо меня тоже зацепило это место в БК. На данный момент во мне как бы два человека живёт: первый - радуется хорошей погоде, замечает улыбки на лицах прохожих, не обращает внимания на какие то неудачки и неудачи; а вот второй совершенно иной - злобный какой-то, недовольный брюзга, которому тяжко без алкогольного допинга, жизнь кажется серой и мрачной, этот второй доминирует. И вот почитамши форум, пришёл к выводу, что тот второй может раствориться, уйти в небытие, произойдёт тот самый перелом в психике, тока надо работать над собой. Правильно ли я просёк этот момент? Опытные форумчане, подскажите, пожалуйста. Мож ещё какие дельные рекомендации дадите?

Спустя 5 минут, 17 секунд (4.03.2011 - 11:29) elfgard написал(а):
Цитата (Димитриус @ 4.03.2011 - 10:24 )
тока надо работать над собой. Правильно ли я просёк этот момент?

Правильно. А что для тебя сейчас "работа над собой?" Расскажи, будет легче помочь.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.03.2011 - 11:31) pechora написал(а):
Цитата (Димитриус @ 4.03.2011 - 10:24 )
Правильно ли я просёк этот момент?

Имхо, для приведения себя в цельное состояние, мне необходимо сначала расслоиться - отделить козлищ от ягнят)), понять где рулит мой эгоизм, а где дух(ВС)..
Тогда мне проще сделать выбор - и расставить приоритеты..

Спустя 9 минут, 16 секунд (4.03.2011 - 11:40) Димитриус написал(а):
pechora
Цитата
понять где рулит мой эгоизм

Да в том то и дело, что сейчас рулит эгоизм, прошу Бога избавить меня от этой напасти, да видать плохо прошу...эгоизм так и сидит во мне sad.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.03.2011 - 11:43) pechora написал(а):
Цитата (Димитриус @ 4.03.2011 - 10:40 )
да видать плохо прошу...эгоизм так и сидит во мне 

Все нормально - это процесс.. скорее всего длиною в жизнь))
Не спеши - этот процесс в моих силах сделать увлекательным и интересным..
А Бог всегда поможет.. - я не всегда готов принять..

Спустя 4 минуты, 53 секунды (4.03.2011 - 11:48) Димитриус написал(а):
elfgard
Цитата
А что для тебя сейчас "работа над собой?

Ну для меня это попытка изменить себя, своё поведение, отношение к людям, изучение шагов, общение со спонсором, да даже здесь, на форуме, пытаюсь отыскать для себя нужное и насущное. Я тока в начале пути, так что возможны какие то ошибки, подскажите, если что не так понимаю или делаю.

Спустя 29 минут, 15 секунд (4.03.2011 - 12:17) elfgard написал(а):
Димитриус
Что не так - суди по своим ощущениям smile.gif Хорошего пути тебе! Все верно и хорошо, и счетчик очень приятный smile.gif
Если что - задавай здесь конкретные вопросы, многие ответы тут уже есть, кстати.


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."